Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А всё ли правда что говорит ОШО? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Poll :: Добавим немного конкретики: А вы лично поддерживаете идею ОШО о лжи во благо?

ДА, поддерживаю.
20%
 20%  [ 1 ]
НЕТ, не поддерживаю.
20%
 20%  [ 1 ]
Мне всёравно.
60%
 60%  [ 3 ]
Всего голосов : 5


Автор Сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Начал читать книгу ОШО "Горчичное зерно".
Он говорит, что и Христос и Гурджиев знали что душа живет вечно и человек никогда не умирает, но специально говорили неправду, чтобы в человеке не было лени, чтобы он не думал что может не работать над собой каждую минуту - ведь узнай, что душа бессмертна человек может совсем перестать над собой работать.
Вот цитата из книги: "Гуджиев неправду говорил, но он говорил так из сострадания. К тому же все вы такие лжецы, что вас спасет только ложь".

ЛЮДИ ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ СЛОВА!!! Вы хоть сами-то задумывались над тем чему верите. Чем вы отличаетесь от фанатиков веры, вы просто веру в религию заменили на веру в ОШО. Я надеюсь вы хотя-бы задумываетесь САМИ читая его книги.
Христос учил добру, ну сами подумайте как он мог лгать. ЛОЖЬ разве это путь просветления. Разве с помощью лжи наставишь на путь истинный. Разве ОШО сам не говорил что нет на свете человека чище Христа.И после всех этих слов он утверждает что Христос лгал?! Лгал тот кто достиг просветления?!!!


Последний раз редактировалось: Алексей))) (Ср Янв 12, 2011 11:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО в разное время говорил разное.
Если подвергнуть анализу его высказывания, то там немало прямых противоречий.
Так что, Вы уж не зацикливайтесь так сильно, ни к чему это.
Он говорил то, что, по его мнению должно было пробудить слушателей к активной внутренней работе.
А слушатели в разные годы были разные.
А верить в ОШО... это Вы уж что-то совсем не то сказали.
Зачем в него верить?
Почитайте его книги, послушайте лекции- если Вы почувствуете, что внутрти вас происходят изменения, то продолжайте.
Если же Вы ничего не почувстуете, кроме раздражения, вызваного Вашим непониманием- отложите книгу в сторону и поищите что-то более приемлемое для себя. Совершенно незачем наживать праведную язву, ни к чему это....
Да и вопрос-то пустяшный- знал Христос, не знал Христос.
Не все ли равно?
Кого это интересует?
Мне так пофиг.
Я Вам даже больше скажу- лично я не знаю, переселяются ли души или нет. Лет 15 назад, когда я только начал читать книги ОШО, я работал над этим вопросом, пытался вспомнить прошлые жизни, но ничего не вышло.
Тогда я решил, что, возможно, души тоже разные бывает.
Как картриджи у принтера- есть перезаправляемые, а есть одноразовые. У меня, наверное, одноразовая. Но и это пофиг.
Единствоенное, что важно- осознавать.
А для осознания вера не нужна, оно самоочевидно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я скажу что про веру в ОШО я написал для тех кто на нем зацикливается.
С остальным же я не соглашусь в корне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё, меня задело то что ОШО выдаёт свои мысли за чужие. Я говорю о приведенной цитате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь- это импровизация....
Каждое мнговение, каждую секунду.
Ошо- великий импровизатор.
А еще он- немалый плут.
И хитрый лис.
Если Вы не способны почувствовать красоту его импровизаций, то Вы не сможете уловить тот ритм истины, который он через них передает.
Тогда Вам лучше ознакомиться с чем-то менее ярким и сочным, но более логичным.
Рамана Махарши, Рамеш Балсекар, Нисаргадатта Махарадж....
Быть может, после них Вы и ОШО по-другому воспримите.
Если же вернуться к названию темы...
А всё ли правда что говорит ОШО?
В глубинном смысле - правда.
А по формальным признакам.... думаю, в пионеры его бы не приняли... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

)))))))))))))))))))))))))))))
Обожаю размытые фразы

И всё же, в глубину то оно конечно смотреть надо, но и о наружном не стоит забывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё кое что.
Одно дело импровизация и совсем другое дело ложь(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С остальным же я не соглашусь в корне.
И правильно!
Никогда не соглашайтесь!
Все подвергайте сомнению и в первую очередь то, что Вам передали по наследству. Столько пыли и мусора бывает в этих сундуках...
Конечно, я мог бы с Вами поспорить, но настроение не то...
Благостное...
И, кроме того, я недавно сочинил умиротворяющую японскую койку, почти как Басё.
Есть ли на Марсе
Какая-то жизнь...
Самураю до ниндзи!

Сейчас помедитирую над этими строчками и спать пойду. Very Happy
И Вам- спокойной ночи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 2:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно дело импровизация и совсем другое дело ложь(((
Есть только одна истина- Здесь и Сейчас.
То, что помогает это понять является правдой и добром.
Все остальное, откуда бы оно ни происходило- Марс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты не прав. По твоему если я сейчас совру и это поможет человеку то я совершу благо???
Нет брат, НЕ БЫВАЕТ ЛЖИ ВО БЛАГО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
Ты не прав. По твоему если я сейчас совру и это поможет человеку то я совершу благо???
Нет брат, НЕ БЫВАЕТ ЛЖИ ВО БЛАГО.

Узнаю брата Колю!!! (Ильф и Петров)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верить- значит не знать.Верить можно во что угодно,это лишь вера,а осознать через свой личный внутренний духовный опыт(внутреннее зрение)это другой разговор Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
Ты не прав. По твоему если я сейчас совру и это поможет человеку то я совершу благо???
Нет брат, НЕ БЫВАЕТ ЛЖИ ВО БЛАГО.

Ты не поверишь-некоторые уверены, что и блага тоже нет.Как впрочем и лжи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 3:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я скажу что про веру в ОШО я написал для тех кто на нем зацикливается.


Так вроде бы никто уже не зацикливается. Культура Ошо сейчас вполне органичная часть мировой культуры.
И принцип - ложь во спасение не он придумал.
Этот принцип был вполне осознанным элементом его методологии.
Работы с конкретными живыми людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sens
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из текстов Ошо «Здесь и сейчас»:
«Однажды Будда пришел в одну деревню. Было раннее утро, и солнце только собиралось появиться на горизонте. К нему подошел человек и сказал:
— Я атеист, я не верю в Бога. Что думаешь ты? Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Есть только Бог. Нет ничего, кроме Бога.
— Но мне сказали, что ты атеист, — сказал человек.
— Наверное, тебе сказали неправильно, — сказал Будда. — Я теист. Теперь ты услышал это из моих собственных уст. Я величайший в мире теист. Есть Бог и ничего, кроме Бога.
Человек остался стоять под деревом, чувствуя себя неловко. Будда пошел дальше.
Днем к нему подошел другой человек и сказал:
— Я теист. Я абсолютно верую в Бога. Я враг атеистов. Я пришел тебя спросить, что ты думаешь о существовании Бога?
— Бога? Ничего подобного нет и никогда не было. Нет абсолютно никакого Бога.
Человек не мог поверить своим ушам.
— Что ты говоришь? — воскликнул он. — Я слышал, что в эту деревню пришел религиозный человек, и я пришел спросить, есть ли Бог. И это твой ответ?
— Религиозный человек? Верующий в Бога? Я величайший в мире атеист.
Человек остался в полном замешательстве. Мы можем понять замешательство этого человека — но Ананда, ученик Будды, был в еще более ужасном недоумении; он слышал оба диалога. Он пришел в большое беспокойство; он не мог понять, что происходит. Утром все было в порядке, но днем появилась проблема. «Что случилось с Буддой? — спрашивал себя Ананда. — Если утром он был величайшим в мире теистом, то днем сказал, что он величайший в мире атеист». Он решил вечером, когда Будда останется один, пойти к нему за разъяснениями. Но к вечеру Ананду ждал еще один сюрприз.
К тому времени, когда сгустились сумерки, к Будде пришел еще один человек и сказал: Я не знаю, есть ли Бог. Что ты скажешь? Что ты думаешь? Если ты не знаешь, — ответил Будда, — я тоже не знаю. Было бы лучше, если бы мы оба молчали.
Услышав ответ Будды, этот человек тоже смутился. Он сказал:
— Я слышал, что ты просветленный, и решил, что, наверное, ты знаешь.
— Наверное, ты услышал неправильно. Я абсолютно невежественный человек. Какое у меня может быть знание?
Просто попытайся прочувствовать, через что прошел Ананда. Поставь себя на его место. Видишь его затруднение? Когда наступила ночь и все ушли, он коснулся ног Будды и сказал:
— Не пытаешься ли ты меня убить? Что ты делаешь? Я почти потерял свою жизнь! Никогда еще я не был так расстроен и обеспокоен, как сегодня. Что ты говорил и делал целый день? Ты уверен в том, что ты сегодня говорил? Утром ты сказал одно, днем другое, а вечером третье в ответ на один и тот же вопрос!
— Я не давал этих ответов тебе, — сказал Будда. — Я давал ответы, соответствующие людям. Почему ты их слушал? Ты считаешь правильным слушать то, что я говорю другим?
— Это последняя капля! Как же я мог не слушать? Я был там, прямо рядом с тобой; мои уши были открыты! И может ли быть такое, чтобы я не слышал, когда ты говоришь? Я люблю слушать, как ты говоришь, не важно с кем.
— Но почему ты расстроен? Я отвечал не тебе!
— Может быть, но я в замешательстве. Пожалуйста, ответь мне прямо сейчас. В чем истина? Почему ты дал разные ответы?
Будда объяснил:
— Я хотел привести всех троих в точку равновесия. Человек, который пришел ко мне утром, был атеистом. Будучи только атеистом, он был неполон, потому что жизнь состоит из противоположностей.
Имей это в виду: действительно религиозный человек — и то и другое: атеист с одной стороны, верующий в Божественное — с другой. Его жизнь содержит оба аспекта, но он вносит гармонию между двумя противоположностями. Религия — и есть сама эта гармония. Человеку, который только верит в Бога, недостает религиозной зрелости. Он еще не достиг равновесия в своей жизни.
Поэтому Будда сказал:
— Я хотел привести его в равновесие со своей жизнью. Одна его сторона стала очень тяжелой, поэтому я положил камни на другую чашу весов. И кроме того, я хотел немного пошатнуть его, потому что он полностью уверился, что Бога нет. Его убеждение нужно было потрясти, потому что тот, кто достигает уверенности, умирает. Путешествие должно продолжаться; поиск должен продолжаться.
Человек, пришедший днем, был теистом. Мне пришлось ему сказать, что я атеист, потому что он тоже стал однобоким; он тоже потерял равновесие. Жизнь — это равновесие. Тот, кто достигает этого равновесия, достигает истины.»

_________________
Дорогу осилит идущий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Selar
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за притчу,она легко расставила ложь и правду по своим местам.Относительно чтения книг.Если книга не приносит радости,ее можно не читать. Радость же приходит из осознания,что кто-то смог описать человеческими словами то,что вы ощущаете и переживаете внутри себя,но так прекрасно выразить не можете.Беспокойный же ум всегда найдет то,к чему можно придраться.Всем приятного вечера Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Инна
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф
Объясните пожалуйста как можно медитировать перед сном, я например в медитации перед сном просто засыпаю Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна, а вы во сне храпите? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Poll :: Добавим немного конкретики: А вы лично поддерживаете идею ОШО о лжи во благо?

ДА, поддерживаю.
НЕТ, не поддерживаю.
Мне всёравно.

Да тут не просто Капитан Очевидность, тут прям Адмирал Ясенхуй! Дед Балалай Шут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я то считал что тут мыслящие люди сидят а не попугаи повторяющие за ОШО. Хотите знать почему я так считаю? А потому что опрос который висит это единственное здесь место где будет фигурировать лично ваше субъективное мнение. Но почему то никто отвечать не торопиться следовательно я делаю вывод что вы можете только прикрываться цитатами из лекций ОШО и ничего более.
скептик
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0