Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А всё ли правда что говорит ОШО? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Poll :: Добавим немного конкретики: А вы лично поддерживаете идею ОШО о лжи во благо?

ДА, поддерживаю.
20%
 20%  [ 1 ]
НЕТ, не поддерживаю.
20%
 20%  [ 1 ]
Мне всёравно.
60%
 60%  [ 3 ]
Всего голосов : 5


Автор Сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пральна гришь, Алексей....
Я и сам, бывает, как задумаюсь- а что же этот мир разумен вечен и добр, а жить на нем- тускло, скучно и паскудно..... а потом как взмедитну и сразу же все карашо и тиха, как учили....
Вот и ты- стучись, иначе мхом покроешься....
Йамаха со шприцем похоже тебя не догнал.... ну, дело такое, тебе же и хуже
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей)))ыы.. и ваши розовые хрустальные мыслящие мозги разобьются о чугунную задницу реальности.


Последний раз редактировалось: alex palma (Вт Янв 18, 2011 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
Алексей))) ыы и ваши розовые хрустальные мыслящие мозги разобьются о чугунную задницу реальности.

Не пугай ребенка- заикой вырастет.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф
Зато повзраслеет Шут
Взрасление - это когда мыслитель идёт по холоду без шапки и чувствует себя не крутым, а настоящим дебилом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
А я то считал что тут мыслящие люди сидят а не попугаи повторяющие за ОШО. Хотите знать почему я так считаю? А потому что опрос который висит это единственное здесь место где будет фигурировать лично ваше субъективное мнение. Но почему то никто отвечать не торопиться следовательно я делаю вывод что вы можете только прикрываться цитатами из лекций ОШО и ничего более.
скептик

Ух тыж. Вы мене явно льстиш
Идите вас нахуй (С) ОША
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Зато он позвраслеет

Это да.... только сколько ран он нанесет близким и любящим людям своим правдолюбием, прежде чем до него дойдет....
Я вот читаю его посты- неужто и я был таким юным пионером....
Это же сколько праведной дури в моей башке вмещалось....
Контейнеры? ЖД составы? Сухогрузы?
Это же ни один ДонХуан такого не вынесет... как жив остался- сам не пойму.
В общем, Алексей, стой где стоишь, что бы Йамаха со шприцем мог тебя найти. И сразу же полегчает... словно бригада пьяных ежей из башки уберется... хоть человеком себя почувствуешь...
И еще- правды не существует, она у каждого- своя....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В тему (из текстов Ошо):
Впрочем, не так уж важно, как это называть. Если угодно, зовите это Богом, нирваной, Дао - любым словом. И пусть вас не пугает, что вы не можете верить в Бога. Это хорошо! Когда кто-то заявляет: "Я верю в Бога", я говорю: "Ну и замечательно, с этого мы и начнем". Если человек говорит: "Я не верю в Бога", я тоже отвечаю: "Отлично, с этого и начнем".
Начинать приходится с того места, где ты сейчас. Любое место подойдет, потому что все они расположены на одной окружности, и из любой точки можно попасть в центр. Направляйтесь к центру и не тревожьтесь о том, откуда начинается движение.
Мулла Насреддин зашел однажды в парикмахерскую, посмотрел на расценки и увидел такой пункт: "Опаливание - 5 долларов". Он спросил, почему так дорого.
"Каждый волосок - это крошечная полая трубка, - пояснил парикмахер. - Когда кончики открыты, энергия тела просачивается наружу. После стрижки полезно опаливать волосы, чтобы дырочки на кончиках волос закрылись и энергия не протекала. Иначе с каждой стрижкой волосы и все тело будут слабеть".
"Постойте-ка! - воскликнул Мулла. - А как насчет подбородка?"
"Очень просто, - ответил парикмахер. - Вы просто не из тех, для кого предназначены мои сказки!"

Все это просто сказки. Если они тебе нравятся - хорошо, если не нравятся - тоже хорошо. Не обязательно во что-то верить, не нужно обо всем этом тревожиться. Не тратьте время на Бога. Люди столько времени тратят впустую из-за какого-то одного слова! Одни доказывают его существование, другие пытаются его опровергнуть, все строчат гигантские трактаты... О Боге написано больше, чем обо всем остальном. Миллионы книг, целые библиотеки книг на одну тему! Не стоит тратить время. Если вы не верите в Бога, эти сказки не для вас. Для вас найдутся другие сказки, на этот счет не волнуйтесь. К неверующим у меня тоже есть подход.
У меня ко всем есть подход. Кто бы ни пришел, я всех приму. Индуист, мусульманин, христианин, джайн, сикх, буддист, парс - я принимаю всех. Я обожаю любые сказки! Не важно, с чего начинаешь, важно начать. Не стойте на месте, идите к центру! Медитируйте, и медитация приведет вас домой. А называть родину можете, как хотите. Это не мое дело, как вы ее называете. Сами придумывайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dariy
Искатель



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне интересна другая сторона этого дела....
Обращаюсь к человеку задавшему этот вопрос.
Ну к примеру Вы врач ...перед вами пациент про которого вы узнали исходя из множества проведённых онализов что ему осталось жить не долго ....такие случаи бывают))) Вот и у меня к Вам вопрос... Вас человек спрашивает ....доктор ну как у меня дела? Что Вы ему ответите если Вы уже уверены что он умрёт согласно всем вашим знаниям об его диагозе и положении ? Скажете ли Вы ему всю правду? Что Вы ему ответите на его прямой вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф писал(а):
Йамаха со шприцем похоже тебя не догнал....

да низзя мне колющие-режущие предметы доверять Laughing
да и рано ему ещё прививки ставить..

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
да и рано ему ещё прививки ставить..

Кого лечим?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 3:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
ЛЮДИ ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ СЛОВА!!! Вы хоть сами-то задумывались над тем чему верите. Чем вы отличаетесь от фанатиков веры, вы просто веру в религию заменили на веру в ОШО. Я надеюсь вы хотя-бы задумываетесь САМИ читая его книги.
Христос учил добру, ну сами подумайте как он мог лгать. ЛОЖЬ разве это путь просветления. Разве с помощью лжи наставишь на путь истинный. Разве ОШО сам не говорил что нет на свете человека чище Христа.И после всех этих слов он утверждает что Христос лгал?! Лгал тот кто достиг просветления?!!!


АУ-У-У!!! Люди, где вы? Rolling Eyes
Одне мысли. Ког лечить будем? и чем? Laughing
Мысли лечат мысли, корече, клин клином или Клинским... а может Склифософским? Rolling Eyes Ну, ежели "клин" в "склиф" преобразовался, то мона ваще одну букву оставить, как агнеца божьего, и пущай себе хоть в Кащенко превращается. А истина? Ну, кто ж ищет истину, коль она всегда очевидна, явна и без её присутствия ничего не может быть? Laughing

Вот впиперился божий человек в зеркало, в отражение то бишь. И чё видит? Воклицание от удивления.

ЛОЖЬ разве это путь просветления.

Ну, а теперь, люди, ещё раз, ещё раз, и ещё раз прочтите то же самой в разных вариантах эмоции. Люди, вишь как оно преображается и обновляется? Впрочем, люди - это тоже всего лишь вариант творения обращения, вариант разделения единства на двойственность. Ведь ежели говоришь, кто-то дОлжон енто слышать или слушать. А без ентой иллюзии - оно как бы и неинтересно. Свидель нужон мене, гласа вопиющего. А может быть нужно не это? А резонанс, к примеру, эхо, которое усиливает образ творения в повторении фразы? А ещё нужно вариации ответов, чтобы отстаивать истину... в словах, останавливая мысль на одной фразе-образе - ЛОЖЬ разве это путь просветления.

Так источник или истина наслаждается творением. И ежели источник желает быть каким-то образом, типа Алексеем, то ентот образ нужно также поддерживать постоянно, питать, утверждать, а то он исчезнет. Кто же тогда просветляться и наставляться на путь истины будет? Ежели есть объект, то он именно должен питься, есть. Ему не важно, что он, как источник, просто есть, ему именно нужно есть. И сёдня он ест Ошо, чтобы стать таким же весомым и знаменитым, как Ошо. И только потому, что отражений от слов, сказанных источником в образе или творении Ошо, было оченно много, то и пищи тоже многа. Laughing И совсем опять-таки не важно, о чём говорил Ошо, главное пищу переваривать и рождать новое...ощущение ... себя, источника, в новом творении.

Разве Ошо говорил неправду, что не умер? Разве его до сих пор не едят?

Ваще-то, Ошо ещё говорил, что просветление просто случается, когда пути кончаютсЯ, просветление - это путь без пути. Потому, пока мысль жива и устремлена к поиску истока, истины, она ложна, потому как себя источник в мысли не найдёт, но без истины, источника, мысль и не возникает. А ещё можно и так сказать: когда ложь отразиться в правде и станет одно, прото как отражение, тогда может случиться просветление и путь исчезнет, как в хлопке одной ладони. Ведь мысль, слова исходят из истины, истока, естности себя самого. И говорить можно много, ища истину, тока сама истина проявляется мыслью, даже в обороте. Laughing

Цитата:
Хотите знать почему я так считаю?


Может не хотим. Laughing Не хотим удостовериться в том, что ты, как источник, ещё и считать умеешь. "Мы" это в себе знаем, потому не хотим знать. Зачем желать то, что есть? Laughing

Цитата:
Но почему то никто отвечать не торопиться


Никто от вечности не торопится. А потому тебе ещё нужно поспешить, ведь нужно успеть сказать всё, что ты прочитал, услышал и вроде в повторении как знаешь. А ежели не поторипишься, то усё растеряешь, что услышал, не донесёшь, описаешься. Rolling Eyes Впрочем, уже. Rolling Eyes Отписался. Потому - живи покойно. И пусть мысль о просветлении будет тебе памятником на дороге. Можно из эпитафии убрать слово "разве", заменив его на лежачее в покое тире. Тогда лаконичнее будет надпись: ЛОЖЬ - это путь просветления. Вроде, как и путь к истине станет короче. Laughing


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Янв 23, 2011 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
"Гуджиев неправду говорил, но он говорил так из сострадания. К тому же все вы такие лжецы, что вас спасет только ложь".

ЛЮДИ ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ СЛОВА!!! Вы хоть сами-то задумывались над тем чему верите. Чем вы отличаетесь от фанатиков веры, вы просто веру в религию заменили на веру в ОШО.


Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лжи во спасение не бывает.
Ложь (неточность, преувеличение), которые служат истине - это часть истины.
Ошо дает направление для исследования, а не готовый ответ. И в этом смысле он никогда не врет, потому что - задумывались ли вы об этом? - готовый, окончательный ответ попросту не может быть сформулирован вообще.

По поводу Будды и Бога. Ни Будда, ни Ошо не были сторонниками существования Бога как личности - а именно этой концепции придерживаются все христианские (а также мусульманские и иудейские) церкви. А пантеизм - представление о Боге как о существовании и атеизм - по сути действительно одно и то же. Другое дело, что атеизм - позиция ученого, а пантеизм - поэта. И тому, и другому неплохо бы расширить свой взгляд на вещи.
А вот Бога как личности реально не существует. Smile И тут и уравновешивать нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как красиво выразил концепцию пантеизма ученый Альберт Эйнштейн:

"Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть нечто религиозное, это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф писал(а):
ОШО в разное время говорил разное.
Лет 15 назад, когда я только начал читать книги ОШО, я работал над этим вопросом, пытался вспомнить прошлые жизни, но ничего не вышло.


А я не уверена, что существует просветление. Но проводить исследование в этом направлении нужно обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо очень интересно рассказывает о прошлых жизнях в последней книге "Манифест дзен". Он говорит, что один человек получает после смерти целую систему памяти, а другой - обрывки. В общем, перевоплощение одновременно и существует, и не существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дарию.

Смоделируем историю
(доктор-Александр
преуспевающий бизнесмен-Олег
его жена-Виолета
их дочь-Елизавета)
Вот приходит однажды за анализами Олег к Александру и спрашивает его:"Доктор я правда здоров?" Александр смотрит в его анализы и видит, что жить Олегу осталось не больше 2 месяцев, но тут желая помочь, и не расстраивать Олега Александр говорит :"Нет, всё хорошо, ты скоро выздоровеешь".
Через месяц Олег умирает, по пути на очень важную встречу, как раз сегодня должна была состояться сделка которая спасла бы его компанию от огромного долга. Но благодаря стараниям Александра, Елизавета, которая с детства была нездоровым ребёнком и лечилась у психиатра, окончательно сходит с ума, ведь доктор не смог её подготовить к возможной потере. В следствии не подписанного контракта Виолета получает по брачному договору разорившуюся фирму Олега со всеми её долгами. Не перенеся потерю обоих близких и не имея средств к существованию она кончает жизнь самоубийством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: кто моделирует? Very Happy Ум? Rolling Eyes Он только выделяет из целого, что видел, какую-то часть и "ставит" её впереди на обозрение. Но целое разрушить невозможно.

Так кто умирает, сходит с ума, кто остаётся, наблюдает и всё это представляет... на суд? Если это целое, то оно помимо сумашествия ещё и радуется жизни, в данном случае наслаждается "убийством" и "сумашествием". Laughing

Алексей))), опровергни, что сие ложь, и ты не наслаждаешься, не получаешь удовольствия от представлений. Laughing Ведь представление реально в соединении с образом. Я рада, что ты всех похоронил, а "сам" тем не менее остался жив. Другие представления или модели тебе даже неинтересны, потому как ты их не видишь.

Так кого ты обвиняешь во лжи, кого убиваешь? Разве не самоё себя в целом? К примеру, Ошо было так много и разного, что он делился всем, всеми "областями" жизни и смерти, открытые ему в доступе всеприятия. Обычно делятся избытком Ошо делился избытком жизни, ровного настроения. Очевидно, тебе это неприятно, потому как ты - ум поселился лишь в одной области - убийстве, самоубийстве, самоуничтожении. И избыток твой - в отторжении жизни и принятии смерти. Но... жизнь и смерть - едины и неразрывны. Нет одного без другого. НЕТ ЧЕГО-ТО ОТДЕЛЬНОГО! Нет лжи без правды. Это чередуется, как день и ночь и это одно. Только дня без ночи ты не можешь знать, как и лжи без правды. И ложь с правдой также чередуются и относительны одна против другой. Это всего лишь отражение одного в другом, но это целое.

Для того, чтобы кого-то убить, нужно его сначала родить, смоделировать. Его нет. И это правда, когда "его" нет. Но когда "он"(модель) рождён, то то, что предшествовало и было правдой, стало ложью. Ты же видишь эти простые чередования. Это просто. Very Happy Даже сама серьёзность твоего вопроса в начале темы вышла из несерьёзности и безразличия. Так где истина? В том, что когда-то тебе было это безразлично, или в том, что это стало актуально и серьёзно сейчас? Laughing Неправда ли, что всё только поменялось местами, но ничего не произошло в ЦЕЛОМ? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet а теперь собери все свои сообщения и переведи их на нормальный язык. Я конечно понимаю что слова могут быть любыми главное чтобы не страдала суть но я не смогу с тобой общаться если ты будешь так говорить. (если ты конечно хочешь общаться)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей))) писал(а):
Elizabet а теперь собери все свои сообщения и переведи их на нормальный язык. Я конечно понимаю что слова могут быть любыми главное чтобы не страдала суть но я не смогу с тобой общаться если ты будешь так говорить. (если ты конечно хочешь общаться)


Я не поддерживаю Алексея))) в его "сражении за правду", но солидарен с ним по поводу последнего поста.
Elizabet, было бы не плохо перед отправкой сообщения перечитывать свой текст глазами обычных смертных, из коих и состоит в основном читающая аудитория. Лично я тоже мало что понял из вашего поста Confused
Попробуйте в стиле Ошо. Просто, лаконично, понятно Smile
С любовью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0