Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как Ошо выстраивал психосеть? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понимаю такая мощная организация не может существовать если не выстроить правильно психосеть.
Но может Ошо называл это по другому, хотелось бы узнать. Для того , чттобы крупная организация
существовала,
она должна иметь психоканалы, связывающие учителя и его учеников, иначе организация развалится.
Вот как строю психосеть я.
http://quasi.rpod.ru/199742.html
Это аудио.
Может вы из указаний Ошо скажете, как руководить психосетью?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Ошо как раз сделал всё возможное, чтобы люди не выстраивали подобных организаций, но занимались индивидуальной медитационной практикой.

Медитационные центры, ашрамы, семинары - те места где собираются группы, никак не школы психологического диктата и организованной муштры, но места, куда практики могут приезжать если у них есть на то желание, для встречь с друзьями, общения, более глубокого опыта самопознания.

Формирование психосети это та же организация религии, не живого мистического опыта, не религиозности или поэзии, но создание одного из возможных видов подавления и контроля. "Что такое матрица - диктат! Мирок надвинутый на глаза, чтобы скрыть правду." (из известного к/ф.)

Впрочем на форуме у нас есть Магистр Игорь, он же Ошо-2 Твайс Хэппи, он же Дхьян Йога - идея создания электронного просветлённого гибермонстра это как раз к нему - тм ©

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Формирование психосети это та же организация религии, не живого мистического опыта, не религиозности или поэзии, но создание одного из возможных видов подавления и контроля.


Весьма полезный в целом комментарий, но откуда Вы взяли эти вещи в цитате? С чего Вы решили, что люди не получат живого мистического опыта. Эта система как раз на это и нацелена... . Более того, при всём неплохом отношении к Ошо, он как раз мистиком особым -то и не был. Во всяком случае мне об этом не известно. Я не слышал, чтобы он делал крупные чудеса, беседовал с ангелами, демонами ну и т.д.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мощную организацию выстраивает себе эгрегор, чтобы её доить. Точнее, её членов. Выстраивает руками этих своих подопечных, потому как в материальном мире у него других рук нет. Просветлённый по определению не может быть доим каким-то эгрегором или быть от него зависим. Создавать его тоже. Эти сущности хоть и сильные, но ограниченные и без своих батареек - человеческих существ - ничего не могут. Теперь думайте, чего вы себе с такой радостью хотите вампира на шею повесить. Их и так кучи у каждого и со всё большей осознанностью они отваливаются. Но никак не ставят новые присоски. Скажете, людьми хочется поманипулировать? Это не ново под Луной, жизнь такая. А вот такой вариант, что вы уже рука какого-то и ищете новых батареек не подойдёт? Wink))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan
давайте остановимся на примере из истории. Что выстраивал пророк Моисей и кого он доил?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вам про фому, вы мне про ерёму. Всего хорошего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
С чего Вы решили, что люди не получат живого мистического опыта. Эта система как раз на это и нацелена...

Любая система, организованная религия нацелена именно на это.
Цитата:
Я не слышал, чтобы он делал крупные чудеса, беседовал с ангелами, демонами ну и т.д.

Вот именно за счёт экспуатации этой веры религии и занимаются организацией в дойные стада. Конечно это даёт определённый внутренний рост, но не настолько большой, чтобы назвать его альфой и омегой мистического путешествия.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Дек 20, 2010 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Что выстраивал пророк Моисей и кого он доил?

Да ёлы жеж. Он религию выстраивал под названием иудаизм.

Египетские фараоны были конечно фундаменталистами своей идеи духовности и государственности, но Моисей был трижды фундаменталистом своей идеи веры. Клин клином вышибался в истории.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Цитата:
Любая система, организованная религия нацелена именно на это.

Да не на это. Нацелена на то, чтобы хорошо спокойно жить. А там трясёт нещадно, в мистике-то. Вы сам хоть раз с ангелами беседовали?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Да не на это. Нацелена на то, чтобы хорошо спокойно жить.

Иудаизм нацелен на то, чтобы хорошо и спокойно жить евреям, и гоям быть у них в подчинении. Интересная теория, правда со множеством исторических нестыковок.
Цитата:
А там трясёт нещадно, в мистике-то.

Иначе ни-икак. Самая постоянная в мире вещь это перемены. И пока человеческое эго не умрёт, оно будет вновь и вновь нещадно сотрясаемо.
Цитата:
Вы сам хоть раз с ангелами беседовали?

С ними беседуют те, кто их сами себе порождает. Индуисты беседуют с Дургой, Шивой, Кришной, 33 000 000 богов. Люди семитских религий, дав себе установку, что истинный Бог может быть только один, беседуют соответственно с его посредниками. Но не с кем беседовать - беседуя с ангелом или "богом" вы беседуете прежде всего сам с собой, с собственным подсознательным воображением, проекцией того, что хотели бы видеть, как действительность.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Иудаизм нацелен на то, чтобы хорошо и спокойно жить евреям, и гоям быть у них в подчинении. Интересная теория, правда со множеством исторических нестыковок.

Откуда вы эту теорию взяли?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Откуда вы эту теорию взяли?

Пятикнижие Моисеево, с него и началось. Цитатами в подтверждение этой теории при желании оттуда можно завалить.

Впрочем, все теории основанные на единобожии и иерархическом диктате стоят одна другой, используют те же самые "психоканалы", поэтому взаимоненавидят друг друга, как потенциальных конкурентов глобальной психосети. Wink

Москва - третий Рим (два Рима пали, а четвёртому не быть). Русский народ - народ богоносец.
Германия - третий Рэйх. Истинная чистокровная арийская раса, избранная править миром. Gott mit uns (с нами Бог).
и т.д.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитатами в подтверждение этой теории при желании оттуда можно завалить.


Ну так завалите.
Кстати, вы мне подкинули хорошую идею. С точки зрения чукчи или скажем бурята- вся идеология русских , чтобы всех подчинять и использовать. Похоже на ваши фразы об иудаизме?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Кстати, вы мне подкинули хорошую идею. С точки зрения чукчи или скажем бурята- вся идеология русских , чтобы всех подчинять и использовать. Похоже на ваши фразы об иудаизме?

В общем именно так и есть. Эта идея православной богоизбранности, как раз заимствована с иудейских ветхозаветных страниц, и она далеко не нова. Читаем классику века 19-го, - православное благовествование с точки зрения северных народов: Николай Лесков "На краю света".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Знаменитый Дом в Одессе на берегу моря. Патриаршая резиденция. 70-е годы. В Доме дежурили и следили за порядком семинаристы.
Очередной дежурный "разрабатывал" диаконовский голос. Море штормило, шумело. Волны грохотали. Семинарист вышел на обрывистый берег, развернулся в сторону Турции и начал орать во всю молодецкую силу:
- Ко евреям, послание святого апостола Павла чтение...
Причем "ко евреям" у него выходило звонко и четко, "послание" тоже неплохо звучало, а на окончание дыхания и силы не хватало.
Раз за разом возносился над берегом громогласный вопль обращенный в заграничную сторону:
- Ко евреям, послание....
Доорался. Приехали погранцы и арестовали.
Кто его знает, что за послание этот пацан в подряснике евреям передает...." rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
интересно тогда, чем евреи в этом отношении принципиально от русских отличаются???

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Принципиально - ничем. В национальность русские влилось огромное количество славянских и иных племён, которые когда-то подразделялись между собой, но объединились благодаря жёсткой политике насаждения единой (православной) веры. Здесь имела место быть такая же борьба за выживание и мировое лидерство, как и до н. э. в регионах ближнего востока. Использовались родственные психосетевые приёмы, но с одной лишь основополагающей разницей - в чей карман попадут финансовые потоки, кто будет стоять во главе идеи богоизбранности и единобожия.

В тактике - отличались. Русский ценз, как медведь, который убеждён, что он в тайге хозяин, и права в итоге только его сила. Еврейский куда более изощрён, по законам выживания он ищет те каналы, через которые медведями можно управлять... и если уж загоняют в угол, то не играет по убеждениям медведей или других хищников

П. С. Но к практике медитаций Ошо эти идейные разборки действительно не имеют отношения. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитации были и без Ошо. Это естественные вещи для некоторых людей- медитировать, единственно можно меньше этим заниматься, можно больше. Это то же самое, что есть, или спать. Ошо тут совсем ни при чём.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Медитации были и без Ошо. Это естественные вещи для некоторых людей- медитировать, единственно можно меньше этим заниматься, можно больше. Это то же самое, что есть, или спать. Ошо тут совсем ни при чём.

Всё верно. Гаутама Будда учил випассане более чем за 2500 лет до Ошо, и для востока медитация это давно такое же естественное явление, как для западного мира молитва.

Разница в подходах к медитации возникает от того, что сам мир меняется, условия и образ жизни людей требуют радикальных решений. Например, если бы крестьянину времён Гаутамы Будды показали Ошо-динамику или Кундалини, он явно бы не понял для чего при его физических нагрузках и заботах нужны все эти катарсические трясучки Laughing Но сейчас, когда многие работая не пашут в полях, но сидят за компьютерами по несколько часов к ряду (как и в моём частном случае), часовые техники разработанные Ошо, как ничто другое эффективны.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
а я считаю, надо погружаться в глубокую древность и при этом знать самые передовые идеи. Надо практиковать сознание Первого Человека. Это и есть основная идея иудаизма- что надо стать Адамом.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0