Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Экстремистские организации в РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Следить за деятельностью "десяти крупных сект" пообещал министр МВД РФ Рашид Нургалиев

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев призвал следить за деятельностью сект и предотвращать противоправные действия их адептов. По его подсчётам, на территории страны действует "около десяти крупных религиозных сект". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия" 3 августа.

"Это вызывает особую тревогу", - сказал министр, а далее стал перечислять характеристики, по которым к категории "сектанты" можно отнести очень многих людей из "преобладающей" в России юрисдикции, - "ведь члены сект зачастую уходят из семей, разрывают социальные связи, отдают свое имущество".

Правда, потом он дополнил список признаков, по которым можно узнать секту: по его словам, там процветает насилие, члены некоторых сект совершают поджоги храмов и даже убийства.

Министр МВД так и не сообщил, за какими именно "сектами" устроит теперь слежку его ведомство. Об этом говорилось на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России. Причину, по которой на заседании была озвучена именно эта проблема, информагентство не указывает.

Отсюда


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Старая песня о сектах. Явление "сект" становится заметным, как только господствующая в обществе Церковь всецело принимает мирской порядок

После того, как все желающие постебались над вчерашним выступлением Нургалиева о вальсах и романсах, есть смысл обратить внимание на другие его слова, сказанные там же и тогда же. Вот они: "На территории страны действуют около десяти крупных религиозных сект. Это вызывает особую тревогу, ведь члены сект зачастую уходят из семей, разрывают социальные связи, отдают свое имущество, а иной раз совершают тяжкие и особо тяжкие преступления".

Вряд ли молодежь будет ограничена в своих музыкальных пристрастиях, а вот "членов сект", вне зависимости от возраста, могут ожидать трудные времена, если, разумеется, слова министра будут восприняты всерьез. Что вполне возможно с учетом текущего политического момента. Раз в четыре года, с началом нового предвыборного периода у нас вновь и вновь начинают разыгрывать эту карту, напоминая избирателям об образе полузабытого врага. После чего представители всевозможных силовых ведомств начинают трясти мирных пятидесятников и кто там еще попадет под их тяжелую руку, на просвет смотрят уставные документы, давят на арендодателей, чтобы те под любым предлогом прерывали наем молитвенных помещений.

Хорошо бы ознакомиться с официальным списком этих "около десяти крупных религиозных сект". Неофициальных списков великое множество, и кого только в них не включают. "Сектантами", между прочим, у нас кличут несколько миллионов законопослушных граждан, в большинстве своем последователей христианских протестантских деноминаций. Мною не случайно упомянута их законопослушность – среди этих людей практически не встречается пьянство, и преступают закон они значительно реже остальных, и семьи у них крепче, чем у других.

Ни у кого почему-то не возникает простого вопроса: "Если правда то, что "секты" отнимают у своих "адептов" квартиры, то почему же их не привлекают за это к суду?" А привлекают не пойми за что, причем тратят на это, не считая, государственные деньги. В течение полугода в Горно-Алтайске за "экстремизм" судили одного из Свидетелей Иеговы, ровно столько понадобилось для того, чтобы прийти к выводу о его невиновности. Не успел я радостно известить об оправдании читателей моего блога, как приговор по инициативе прокурора отменили, и все началось сызнова – вот уже две недели в судебном заседании вновь допрашиваются десятки свидетелей, у которых выясняются особенности и без того известного вероисповедания в поисках его мифической экстремистской составляющей.

Тем не менее, я готов допустить, что лидеры какой-то религиозной группы способны отнять чье-то имущество. Вероятно, так бывает. Но куда чаще подобное бывает и безо всякой религии. Если мошенник рядится в тогу религиозного ревнителя, он только прикрывается религией, но все равно остается мошенником. Если он берет немалые деньги за излечение от рака или даже воскрешение из мертвых, он мошенник, безотносительно того, какими религиозными словами прикрывает свои помыслы.

Могут ли быть опасны для общества иные последователи традиционной религии? Еще как. За примерами далеко ходить не надо.

Между прочим, большинство религиозных групп, в обиходе именуемых "сектами", зарегистрировано, то есть признано государством, в Конституции которого сказано о равенстве всех религиозных организаций перед законом. Процедура их регистрации непростая и не так давно была еще больше усложнена, наряду с отчетностью. Наш закон вообще не знает такого слова – секта. Допустимо ли его употребление чиновниками? Не лучше ли оставить его религиоведам?

Для справки. Слово "секта" произошло от сектора, части целого. Что же касается самого явления, то оно, по наблюдениям выдающихся религиоведов прошлого, становится особенно заметным, как только господствующая в обществе церковь всецело принимает мирской порядок. Тогда-то от нее откалываются некоторые люди, обеспокоенные личными духовными поисками, и устраивают свою жизнь на иных принципах.

Современный православный деятель зло сказал о "существовании в обществе людей с сектантской психологией. Им не хочется быть как все, они стремятся найти свой путь, который подчеркнул бы их избранность и незаурядность". Если исключить последние обидные слова, то в принципе нет ничего страшного в существовании людей, думающих отлично от большинства. Непонимание естественно. Другому человеку вообще трудно глядеть на мир так же, как смотрите вы.

Лев Симкин, профессор права
"ЭХО МОСКВЫ", 3 августа 2011 г.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Национальные особенности охоты на ведьм. РПЦ объявляет сектантами любых своих конкурентов

Страх перед загадочными сектами характерен для многих стран мира, но в России он имеет свои специфические черты.

Когда в России случаются преступления, которые своей жестокостью или бессмысленностью выходят за рамки человеческого разумения, немедленно раздаются голоса — это сделали сектанты. Происходит это не только на уровне массового сознания. Повальный испуг перед таинственными сектами и готовность обвинить их во всех смертных грехах в равной мере охватывают и публику, и церковь, и правоохранительные органы. Недавно наш министр внутренних дел даже упомянул список из 10 особо опасных сект, действующих в стране, но оглашать его не стал, чем еще больше подлил масла в огонь.

Страх перед сектами — сектофобия – не является сугубо российским явлением. Он в большей или меньшей степени присутствует и в других странах — в большей на Востоке, в меньшей на Западе.

Различие объясняется просто. Этот страх гнездится в архаических пластах сознания – где оно архаичней, там и страх больше. Ужас перед колдунами и колдуньями, чьи сверхъестественные возможности позволяют им сильно навредить человеку, родился в незапамятные времена. Боязнь загадочных сектантов ему наследует. Диковинные верования и практики также ставят их особняком от большинства публики. И чем эта публика темней и суеверней, тем больше она опасается колдовского вмешательства. И одновременно уповает на него. По сути, это две стороны одной медали. Не секрет, что у нас всякие маги и экстрасенсы пользуются огромной популярностью и зарабатывают немалые деньги. Но это еще более увеличивает страх перед ними. Не дай Бог, сглазят. Или, того хуже, учинят сатанинский ритуал и загубят невинные жизни. Отсюда готовность, с которой на сектантов у нас валят самые страшные преступления. На Западе выражение "охота на ведьм" давно стало метафорой, на Востоке оно нередко отражает реальность, ну а мы, как обычно, зависли где-то посередине.

Но главное наше отличие от цивилизованного мира не в этом. Если в Европе массовым психозам противостоит закон, то у нас они нередко подхватываются самими правоохранительными органами (вспомним "список сект" министра Нургалиева). Однако еще большую роль в раздувании сектофобии играет православная церковь.

Вроде бы понять ее можно. Борьба с магическими суевериями является одной из задач РПЦ. Вот только трактуется она крайне расширительно, фактически превращаясь в борьбу с религиозным инакомыслием, когда сектантами объявляются любые конкуренты православия.

И чем они жизнеспособней, тем больше у них шансов попасть в "расстрельный список". Взять, к примеру, пятидесятников. Они заметно теснят РПЦ за Уральским хребтом. И вот, уже иначе как сектантами их не кличут. Миф о сектантской опасности значительно облегчает православной церкви конкурентную борьбу. Не нужно убеждать потенциальную паству в истинности своего учения, тратить массу усилий на социальную и благотворительную работу, достаточно просто заклеймить конкурентов, объявить их врагами рода людского. Мол, они не столько обращают людей в свою веру, сколько подвергают их разного рода магическим внушениям, то есть просто-напросто обманывают. Обманщики в одном легко становятся обманщиками в другом. Те же пятидесятники — это не столько религиозные, сколько криминальные структуры, и заниматься ими должны правоохранительные органы. Таким образом, эстафета борьбы с сектами передается силовикам. И те охотно ее подхватывают.

Происходит это по очень простой причине. Силовые органы, подобно любым бюрократическим структурам, любят получать рекомендации извне, поскольку это сужает поле их собственной ответственности. Список опасных сект был наверняка вручен министру Нургалиеву "православными экспертами". Подобный перечень потенциальных правонарушителей облегчает органам жизнь. Вместо того чтобы искать реальных преступников, можно заняться работой с подозреваемыми. И по ходу дела успокоить общественное мнение ссылкой на проклятых сектантов: ясно, что все беды от них.

Третьим непременным участником антисектантской истерии является пресса. Причин две. Одна лежит на поверхности: домыслы о страшных сектах всегда хорошо читаются, а стало быть, значительно повышают тиражи. Этот принцип был открыт еще первыми таблоидами, появившимися после Первой мировой. Рассказы о подвигах знатных сатанистов вроде Алистера Кроули на равных конкурировали в них с пикантными историями из постельной жизни кинозвезд и байками о кровавых похождениях королей преступного мира. В этом смысле ничего в мире не изменилось. Разве что к бумажным таблоидам добавились электронные. Вторая причина менее очевидна и в значительной мере характерна именно для России. Наша пишущая братия легко верит в то, что сектант способен на любое злодейство: ведь вряд ли он выбирает свои диковинные верования случайно. Либо он становится жертвой психологических манипуляций и теряет контроль над собой, либо изначально имеет расшатанную психику и никогда не умел толком совладать с ней. А такой человек способен на все, включая преступление.

Российское образованное сословие по-прежнему не готово признать, что даже самые странные верования вовсе не обязательно коррелируют с девиантным поведением. И невольно участвует в разжигании иррационального ужаса перед сектами.

Вряд ли российское сознание в одночасье избавится от архаичных фобий. И речь здесь идет не только о страхе перед зловещими колдунами-сектантами. Ксенофобия, болезненное неприятие чужих, — явление того же порядка. А она распространена у нас куда шире, чем сектофобия. Избавление от этих нездоровых состояний ума — долгий и мучительный процесс. Даже в европейских странах он еще далек от завершения. Что уж говорить о громадных пространствах Азии и Африки. Однако, если подобные фобии поощряются церковью, правоохранительными органами и прессой, то избавиться от них вряд ли возможно.

Борис Фаликов
"ГАЗЕТА.RU", 16 августа 2011 г.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Список организаций, признанных российскими судами экстремистскими.
Обновлено 14.09.2011

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жэсть http://www.gazeta.ru/social/2011/11/21/3841534.shtml Shocked

Секта «Аум Синрике» действовала и в России (с лета 1992 года). Ее появление сопровождалось мощнейшей рекламной кампанией: в первые месяцы своей деятельности секта заплатила около миллиона долларов, обеспечив себе ежедневную часовую программу на радиостанции «Маяк» и получасовую еженедельную передачу на канале «2х2». В том же 1992 году «Аум Синрике» была зарегистрирована Минюстом. С того времени стали проводиться (с периодичностью в один-два месяца) массовые инициации (посвящения) с интенсивной медитацией на стадионе «Олимпийский» и в других местах. По оценкам лидеров «Аум Синрике», в январе 1994 года число их адептов в Москве составляло 35 тысяч человек, а в целом по России – немногим менее 50 тысяч человек.

Лидер «Аум Синрике» Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и сейчас вместе со своими сподвижниками ожидает приведения приговора в исполнение. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/21/3841534.shtml

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh
Так а в Японии после зариновой атаки полиция сразу же взяла под подозрение каждого, кто значился как "саньясин". Ходили специально рейдами по квартирам, вытаскивали не особенно задумываясь кого. Это мне сами японцы такое рассказывали - поди докажи, что Ошо саньяса и саньяса Асахары - не одно и то же?! В общем всем японским Ошовцам весьма весело несколько тех славных лет жилось.

Хотя много писали и о том, что Асахару подставили, оклеветами. 7 Лет он уже в тюрьме и только сейчас выносится приговор на казнь(?) - долго однако же ждал он единения с юниверсумом.

Спасибо за то, что добавили сюда на прочтение такую публикацию.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 2:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
поди докажи, что Ошо саньяса и саньяса Асахары - не одно и то же?!

Махант, а поподробнее, что в виду имеешь?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 2:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):

Махант, а поподробнее, что в виду имеешь?

Ничего не имею!

Вы, друзья мои, и любой из участников этого форума, абсолютно ни при чём, если какие-то группировки вновь захотят развернуть пиар-акцию против Ошо!

Начнём с того, что в России никогда не было того, что можно назвать действительной Ошо коммуной - мы вообще далёкая периферия саньясинского движения!! Всё, что случалось и случается здесь - это попытки зарабатывания отдельных людей на брэндово раскрученном "океаническом имени".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На пресс-конференции в Томске 21 февраля Александр Дворкин выразил свою позицию по поводу попыток признать текст "Бхагават-гита как она есть" экстремистским материалом, сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

Он уверял журналистов, что "Бхагавад-гита как она есть" "имеет очень и очень опосредованное отношение к древнеиндийской книге – это очень вольный и не слишком квалифицированный перевод", "человеконенавистнический и оскорбляющий религиозные чувства людей - последователей других религий". Суд 28 декабря 2011 года Ленинский районный суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании указанной книги экстремистским материалом.
Источник

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Кызыл: сотрудники ФСБ арестовали книги последователей Николая Рериха

Сотрудники УФСБ в конце января 2012 года на территории Республики Тыва арестовали у общественной культурно-просветительской организации, занимающейся пропагандой учения Н.К. Рериха, книги, основанные на философских трудах Рерихов: "Сердце Азии", "Основы буддизма", "Пути благословения", "Живая этика", "Знамя Преподобного Сергия Радонежского", "Основы миропонимания Новой Эпохи", "Открываем тайны древних легенд", "Наследие атлантов, или как навсегда бросить курить и пить", "Живая этика о школе и воспитании", "Учение Света и Добра", "Битва Света и тьмы", "Эпоха Женщины", "Россия настоящая и будущая" и другие; газету "Здоровье духовное и физическое"; листовки "Наркотики - смерть!", "О Любви", "О вреде сквернословия", "Тайна вегетарианства" и др., а также репродукции, открытки с картин Рерихов и индийских художников, фотографический и экспозиционный выставочный материал, сообщает 14 марта "Русская народная линия" со ссылкой на письмо, поступившее в редакцию "РНЛ" от сотрудницы данной организации Е.Н. Афанасьевой.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новая война с Индией

Буквально на днях была поставлена очередная жирная точка в мыльной опере с запретом в России «Бхагавад-Гиты», как она есть. Как, возможно, помнит читатель, с иском, призывающим объявить священный индийский текст экстремистской литературой, обратилась в Ленинский райсуд города Томска местная прокуратура при поддержке ФСБ. Иск был инспирирован главой миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максимом Степаненко. Он же первым сообщил миру о возбуждении дела против «Бхагавад Гиты». Последующие события подробно описаны в соответствующей статье русской «Википедии». Добавлю лишь один заключительный эпизод, который там пока не отражён.

31 мая 2012 года прокурор Томской области Василий Войкин заявил, что его ведомство, проиграв дело против «Бхагавад Гиты» в районном и областном судах, не станет позориться в третий раз. Дополнительного обжалования не будет. Это мое личное решение, — сказал Войкин в интервью РИА «Новости». Конечно, личное решение г-на Войкина ни к чему не обязывает его коллег из транспортной прокуратуры Сургута или силовых ведомств Комсомольска-на-Амуре. Возможно, нас ждут новые попытки подогреть «Бхагавад Гиту как она есть» до 451 градуса по Фаренгейту. Но на сегодняшний день фронт великой войны адептов РПЦ против индуизма, индийской культуры и индийского государства сместился на 3600 км к северо-западу от Томска, в ближнее Подмосковье.



В полдень 7 июня группа лиц под предводительством настоятеля храма Георгия Победоносца в Химках Сергия Завьялова вышла на пикет против строительства Центра ведической культуры в Молжаниновском районе к северу от Химок, на берегу реки Сходни. По сообщению Интерфакса, протестующих было «несколько сотен», хотя на фотографиях и видеосъёмке видно не больше пятидесяти человек. Свою задачу паства отца Сергия видела в том, чтобы сорвать церемонию начала строительства индийского культурного центра, в которой должен был принимать участие посол Республики Индия в России. Участников действия доставили из Химок на автобусах.

"Мы уже сделали такой большой шаг, что мероприятие с участием высокого лица было отменено из-за пикета", — похвастался химкинский проповедник агентству "Интерфакс-Религия".

Отец Сергий, впрочем, погорячился — и обманул доверчивых журналистов. Мероприятие, которое он пытался сорвать с помощью плакатов "Христиане — против", "Мусульмане — против" и "В 1612 году прогнали поляков, в 1812 году — французов, в 2012 году прогоним кришнаитов", состоялось вчера в намеченное время в намеченном месте, куда его подопечных с плакатами просто забыли пригласить. И посол Республики Индия в нём благополучно поучаствовал:

Image

В сообщении «Интерфакс-Религия» об успехах подмосковных ксенофобов приводится замечательный комментарий казённого эксперта по экстремизму Дворкина, из которого следует, что после поражения в томском областном суде РПЦ решила бороться уже не против отдельных кришнаитов как «деструктивной секты», а вообще — против происков индийского правительства. Которое, оказывается, спит и видит, как бы обратить всё население РФ в индуизм, чтобы поднять доходы индийской казны от приезда в страну российских паломников. Но РПЦ этого, разумеется, не допустит — и будет со всей необходимой настойчивостью бороться с происками индийского врага, в рамках проекта «Неправославные — вон из страны».

Что, в общем-то, совершенно естественно, и хорошо вписывается в тренды последнего времени.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Саратов: прокуроры сорвали богослужение протестантской церкви "Святая Троица"

Прокуратура Кировского района Саратова сорвала богослужение протестантской религиозной организации "Церковь Святая Троица". 1 Июля сотрудники надзорного ведомства посетили частный дом, где собираются члены общины.

Во время богослужения в дом вошли пять сотрудников, которые подошли к сцене, где в этот момент совершалось прославление. Один из них (как выяснилось позже, помощник прокурора Валерий Лисов), сложив на груди руки крестом, сказал: "Богослужение окончено, мы сейчас будем проводить проверку".

После этого у дверей дома был поставлен участковый, который не выпускал людей из зала. Помощник прокурора, а также лица, пришедшие вместе с ним, стали допрашивать прихожан. После того, как все были опрошены, Лисов разрешил участковому выпустить людей.

Представители церкви "Святая Троица" заявили о своем намерении обратиться в Следственный комитет. Они требуют привлечь к уголовной ответственности приходивших к ним ревизоров за "незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций" и "превышение полномочий". Кроме того, они обвиняют проверяющих в незаконном проникновении на частную территорию.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Список организаций, признанных российскими судами экстремистскими. (в редакции от 20 июля 2012 года) Официальный список Росрегистрации/Минюста

1. Местная религиозная организация Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

2. Местная религиозная организация Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

3. Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов. Признана экстремистской решением Омского областного суда от 30 апреля 2004 г. о ликвидации.

4. Общественное незарегистрированное объединение группа "Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь". Признана экстремистской решением Первомайского районного суда Краснодара 13 апреля 2006 г. о ликвидации (вступило в силу 16 мая 2006 г.).

5. Религиозная группа Краснодарская Православная Славянская община "ВЕК РА" (Ведической Культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении. Признана экстремистской решением Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 г. о запрете деятельности.

6. Межрегиональная общественная организация "Национал-большевистская партия". Признана экстремистской решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 г. о запрете деятельности (вступило в силу 7 августа 2007 г.).

7. Международное религиозное объединение "Нурджулар". Признано экстремистским решением Верховного Суда России 10 апреля 2008 года о запрете деятельности.

8. Общественное объединение Ахтубинское народное движение "К Богодержавию". Признано экстремистским решением Ахтубинского городского суда Астраханской области от 17.07.2008 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 17.09.2008.

9. Международное религиозное объединение "Таблиги Джамаат". Признано экстремистским решением Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2009.

10. Местная религиозная организация Свидетели Иеговы "Таганрог". Признана экстремистской решением Ростовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2009.

11. Рязанская городская общественная патриотическая организация "Русское национальное единство". Признана экстремистской заочным [так в официальном списке - ред.] решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 12.02.2008 и определением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 24.12.2009.

12. Международное общественное объединение "Национал-социалистическое общество" ("НСО", "НС"). Признано экстремистским решением Верховного Суда РФ от 1 февраля 2010 г.

13. Группа "Джамаат мувахидов". Признана экстремистской решением Ленинского районного суда города Астрахани от 19.10.2007.

14. "Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая". Признан экстремистским решением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 09.07.2010.

15. Приморская региональная правозащитная общественная организация "Союз славян". Признана экстремистской решением Приморского краевого суда от 28.07.2010.

16. Международное религиозное объединение "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Признано экстремистским решением Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2010.

17. Местная организация города Краснодара – "Пит Буль" ("Pit Bull"). Признана экстремистской решением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 24.08.2010.

18. Региональное общественное объединение "Национал-социалистическая рабочая партия России" ("НСРПР"). Признано экстремистским решением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 22.09.2010.

19. Межрегиональное общественное движение "Славянский союз". Признано экстремистским решением Московского городского суда от 27.04.2010.

20. Межрегиональное общественное объединение "Формат-18". Признано экстремистским решением Московского городского суда от 20.12.2010.

21. Религиозная группа "Благородный Орден Дьявола". Признана экстремистской решением Верховного суда Мордовии от 27.12.2010.

22. Межрегиональное общественное движение "Армия воли народа". Признано экстремистским решением Московского городского суда от 19.11.2010. (решение вступило в силу 22 декабря 2010 г. после утверждения Верховным судом РФ).

23. Местная общественная организация "Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца". Признана экстремистской решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 16.05.2011.

24. Межрегиональное общественное объединение "Духовно-родовая Держава Русь". Признано экстремистским решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2011.

25. Татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения «Русское национальное единство». Признано экстремистским решением Верховного суда Республики Татарстан 21.05.2003. (решение вступило в силу 5 июня 2003 г.).

26. Религиозная группа Соколова О.В., Русских В.В. и Петина А.Г., исповедующая, культивирующая и распространяющая идеи доктиры "Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглистов". Признана экстремистской решением Майкопского районного суда Республики Адыгея от 12.12.2008 г.

27. Межрегиональное объединение "Русский общенациональный союз". Признано экстремистским решением Владимирского областного суда от 30 мая 2011 г. и определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 г.

28. Межрегиональная общественная организация "Движение против нелегальной иммиграции". Признана экстремистской решением Московского областного суда от 18 апреля 2011 г. и определением Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2011 г.

29. Международное объединение «Кровь и Честь» («Blood and Honour/Combat18», «B&H», «BandH»). Признано экстремистским решением Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г.


Остальные организации

1. Омское региональное отделение РНЕ. Признано экстремистским решением Омского областного суда от 10 октября 2002г

2. Список организаций, ликвидированных до принятия ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", но включенных в список Росфинмониторинга

Приморское региональное отделение РНЕ. Деятельность запрещена решением Приморского краевого суда от 21 октября 1999 г. в соответствии со ст. 16 ФЗ "Об общественных объединениях" (запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание расовой, национальной или религиозной ненависти).

Кузбасская общественная организация "Славянский мир". Ликвидирована решением Кемеровского областного суда от 27 ноября 2001 г. Основание - ст. 43 ФЗ "Об общественных объединениях" (не устранение общественным объединением нарушений закона в отпущенные законодательством сроки). Однако какие именно нарушения были допущены организацией (связаны ли они с реальной ксенофобной деятельностью организации или к какими-либо формальными недочетами в деятельности), к сожалению, нам неизвестно.

Оба решения о ликвидации этих организаций были вынесены до принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности" (2002 г.). Однако позже, уже после вступление в силу этого закона, обе организации были внесены в список экстремистских и террористических организаций Росфинмониторинга.


3. Список организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими, деятельность которых запрещена на территории России

1. "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа";
2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";
3. "База" ("Аль-Каида");
4. "Асбат аль-Ансар";
5. "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад");
6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия");
7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами")
9. "Лашкар-И-Тайба";
10. "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами");
11. "Движение Талибан";
12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана");
13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи");
14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами");
15. "Дом двух святынь" ("Аль-Харамейн");
16. "Исламский джихад - Джамаат моджахедов";
17. "Джунд аш-Шам".
18. "Аль-Каида в странах исламского Магриба", международная организация. Признана террористической решением Верховного суда России от 13 ноября 2008 г.
19. "Имарат Кавказ" ("Кавказский Эмират"), международная организация. Признана террористической решением Верховного суда России от 8 февраля 2010 г.

Источник. Информационно-аналитический центр "Сова"

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Языческая книга "Стезя правды" пополнила Федеральный список экстремистских материалов РФ

Суд в Красноярске признал экстремистской книгу Игоря Синявина "Стезя правды", сообщает 9 октября "Интерфакс" со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру. По данным ведомства, книга была выявлена сотрудниками Сибирского линейного управления МВД России.

"Экспертом экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) Сибирского ЛУ МВД России, проводившим исследование, сделан вывод, что в книге содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения", - говорится в сообщении.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании данных материалов экстремистскими. Железнодорожный суд Красноярска требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Как отмечается в размещенном в Интернете экспертном заключении, сделанном на основе проведенного в 2001 году "Севастопольским центром православного просвещения" контент-анализе книги, "Стезя правды" пропагандирует неоязыческое вероучение, адептом которого является сам автор.

"В анализируемой книге содержится множество просто совершенно безумных идей и лозунгов типа ничем не обусловленной и никак не объясняемой декларации ненависти к психологам, которых И. Синявин почему-то называет "упырями", - сказано в тексте заключения.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Представитель Общественной палаты РФ предлагает создать реестр лидеров «сект»

Член Общественной палаты РФ, в прошлом – сотрудник администрации президента РФ Алексей Гришин 29 октября заявил о необходимости создания реестра лидеров "тоталитарных сект", сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

Напомним, в ходе встречи Владимира Путина с представителями общественности Самарской области прозвучало предложение создать банк данных "сект".

"Создавать единый реестр тоталитарных сект было бы неэффективным. Более действенным может оказаться создание реестра лидеров данных организаций, поскольку фамилии, в отличие от "вывесок", зачастую всплывают одни и те же. Работать с таким реестром должны представители МВД и спецслужб по всей России", - заявил А.Гришин.

По его мнению, нужно создать единую методику борьбы с "опасными религиозными организациями", используя в том числе и наработки РПЦ.

"Заказать данную методику может министерство юстиции, при котором существует профильный совет по религиоведческой экспертизе. Кстати,можно также поставить вопрос о расширении полномочий данного совета - чтобы у него было право после соответствующего ходатайства со стороны государства или институтов гражданского общества проверять различные, в том числе и незарегистрированные, организации, на наличие признаков тоталитарной секты", - предложил А. Гришин.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

В РФ появится организация по борьбе с сектами

... Сопредседатель движения "Народный собор" Олег Кассин рассказал Life News, что у движения достаточно специалистов в области религиоведения для плодотворной работы по борьбе с сектами.

- Только одного МВД недостаточно для выявления всевозможных деструктивных псевдорелигиозных течений и борьбы с ними. Поэтому нами было принято решение о создании внутри организации специального крыла из специалистов, которые будут заниматься борьбой с сектами в стране, - заявил Кассин. - Работа по созданию данной группы ведется уже продолжительное время, и случай в Нижнем Новгороде с ритуальным убийством ребенка лишь подтверждает, что появление данной антисектантской группы будет крайне полезным.

По словам Кассина, в России наблюдается засилье деструктивных сект, которые стали работать более осторожнее, и для борьбы с ними нужна поддержка всего общества.
13:08, Пятница Ноябрь 16, 2012

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Критическая масса экстремизма. Уже давно никого не удивляет некомпетентность экспертов, пополняющих «Федеральный список экстремистских материалов»

Работать с"Федеральным списком экстремистских материалов" невозможно даже тем, кто его формирует. Единственное правильное решение — это его упразднение.

Неделю назад, 9 ноября 2012 года,"Федеральный список экстремистских материалов" пополнила сорок одна новая запись. 32 из них появились согласно решению Ленинского суда г. Оренбурга от 26 июля 2010 года. Впечатляет скорость, с которой суды на основании выводов малоизвестных экспертов признают материалы экстремистскими. Летом 2012 года на основании решения того же Ленинского суда были признаны экстремистскими 65 книг мусульманских философов и религиозных деятелей. На вынесение решения суду потребовалось всего 20 минут, а на психолого-лингвистическую судебную экспертизу специалистам из Казанского межрегионального центра экспертиз потребовалось 20 дней. Согласно этому решению, в июле 2012 года в число книг, запрещенных к распространению на территории России, попало известное сочинение мусульманского философа XI века Абу Хамида аль-Газали"Весы деяний".

Уже давно никого не удивляет некомпетентность экспертов и безграмотность судейских работников, пополняющих"Федеральный список экстремистских материалов".

Как, впрочем, и орфографические ошибки в записях документа, имеющего законодательную силу.

Среди книг, пополнивших экстремистские материалы 9 ноября 2012 года, несколько весьма распространенных фальсификаций, которые послужили основой для многочисленных теорий мировых заговоров:"Велесова книга","Протоколы сионских мудрецов","Катехизис еврея в СССР","Записка о ритуальных убийствах", авторство которой ошибочно приписывают Владимиру Далю(см. пп. 1493—1496).

В данных текстах можно без особого труда найти признаки, согласно которым материалы признаются экстремистскими, так что указанные тексты попадают под определение"экстремистских материалов", содержащееся в Федеральном законе"О противодействии экстремистской деятельности", а следовательно, на территории РФ запрещено их массовое распространение. Но можно задаться вопросом, насколько остановит такое распространение данное судебное решение: ведь запрещается всегда конкретное издание, а все остальные остаются легальными, судебное решение не мешает также и переиздать книгу, если, например, дать ей другое предисловие.

Кстати, если верить суду и экспертам, наконец удалось установить авторство анонимных фальсификаций. Так, создателем"Велесовой книги" оказался некий Б. Клесень, ранее общественности не известный, автором"Катехизиса еврея в СССР" является — поверим суду — В. Степин, и, наконец, был положен конец спорам, кто же на самом деле является автором"Записки о ритуальных убийствах".

Среди других изданий, отмеченных Ленинским судом Оренбурга, брошюра (на самом деле статья) Сергея Беликова"Бритоголовая культура" — сокращенный вариант пособия, первоначально предназначавшегося для помощи работникам правоохранительных органов при идентификации скинхедов. Участники молодежных группировок описываются в ней точно так, как представители фауны в известной книге А. Брема"Жизнь животных", то есть имеет место перечисление известных автору групп, а не пропаганда взглядов. Возможно, С. Беликов симпатизирует объекту описания, но по закону это не должно влиять на оценку текста. Также, например, Саид Кутб действительно является одним из столпов современного джихадизма, но это не значит, что все, написанное им об исламе, заведомо противозаконно (см. п. 1477"Списка"), но суды, похоже, не всегда это понимают.

Точно так же описанием, а не пропагандой взглядов является журналистское расследование Била Буфорда"Английская болезнь"(опять же Буфорда, а не Буфолда, как следует из п. 1490"Федерального списка экстремистских материалов"). Автор книги — американский журналист, изучавший среду английских футбольных фанатов изнутри.

Мы не первый раз сталкиваемся с подобными абсурдными запретами. В июне 2008 года на основании решения Городищенского суда Пензенской области в список была внесена"Книга Великого Аятоллы Имама Хомейни"Завещание"(п. 143), а в 2011 году Мещанский районный суд Москвы признал экстремистским материалом"Печатное издание Юрiй Шаповал, Володимир Пристайко, Вадим Золотарьов"ЧК — ГПУ — НКВД в Украiнi: особи, факти, документи"(п. № 1152). Это"печатное издание" является справочником, подготовленным группой украинских исследователей на высоком научном уровне. Первую часть составляют биографические справки, а вторую — публикации документов 1920—1930 годов из архивов Службы безопасности Украины.

Присутствие в"Федеральном списке" книги украинских историков является одиозным фактом еще и потому, что та была обнаружена не в результате обыска у подозреваемых в экстремистской деятельности, а в фонде Библиотеки украинской литературы в Москве,

Центр"Сова" неоднократно указывал, что рейды прокурорских работников в библиотеки продиктованы не заботой об ограждении общества от экстремистских материалов, а являются легким способом наращивания антиэкстремисткой отчетности.

В настоящее время мы наблюдаем новый виток пристального внимания прокурорских работников к библиотекам. Спектр претензий, предъявляемых библиотекам, весьма широк: отсутствие подписки на"Российскую газету", отсутствие обновленной распечатанной версии списка, наличие в фонде материалов, наличествующих в"Федеральном списке экстремистских материалов", отсутствие фильтров на библиотечных компьютерах и так далее.

9 ноября пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского Ольга Мальцева привлечена к ответственности в связи с тем, что в результате проверки, которую проводили сотрудники УМВД, было обнаружено и изъято пять книг, включенных в"Федеральный список экстремистских материалов", которые выдавались пользователям библиотеки.

Смоленская библиотека является государственным депозитарием и обязана хранить все книги, изданные на территории области, выдача литературы, внесенной в"Федеральный список экстремистских материалов", осуществлялась по письменному заявлению читателя. Однако мировой суд на основании заявления прокурора счел это недостаточной мерой ограничения"массового распространения", поскольку возможность ознакомления с экстремистской литературой у желающих была.

Важно отметить, что практика выдачи по заявлению читателя литературы, включенной в"Федеральный список экстремистских материалов", установлена фактически во всех российских библиотеках федерального уровня, в фондах которых имеется указанная литература. В заявлении читатель указывает тему работы и то, что он предупрежден о том, что данное издание внесено в"Федеральный список экстремистских материалов".

Решение мирового судьи судебного участка № 11 открывает широкий простор для изъятия и последующего уничтожения из фондов библиотек любого уровня изданий, внесенных в"Федеральный список экстремистских материалов", например, прижизненных изданий книг Гитлера, представляющих историческую и антикварную ценность.

Но ведь и Гитлер, и"Протоколы сионских мудрецов", и современные тексты любого толка должны оставаться доступны как предмет изучения.

Несколько лет открытым остается вопрос, является ли факт выдачи литературы в библиотеках конкретному читателю массовым распространением, поскольку в российском законодательстве отсутствует формулировка, поясняющая, что подразумевается под массовым распространением. Все запросы представителей библиотечного сообщества Министерство юстиции оставляет без ответа, тем самым открывая дорогу новым преследованиям библиотечных работников со стороны правоохранительных органов.

Остается только гадать, каким образом прокурорские работники умудряются работать с"Федеральным списком экстремистских материалов". Судя по всему, проверяется наличие только нескольких книг, которые и фигурируют в последующих отчетах:"Майн Кампф","Застольные беседы Гитлера. 1941—1944 гг." Хью Тревор-Ропера, сочинения Рона Хаббарда, издания"Свидетелей Иеговы", а также сочинения мусульманского проповедника Саида Нурси.

Достаточно весомая часть записей"Федерального списка экстремистских материалов" не поддается идентификации. Так, например, непонятно, к какому изданию надо ограничить доступ на основании п. 78"Книга"Основы ислама". Может быть, ко всем, включая учебник для средних школ Р. Кадырова и пособие для вузов под редакцией Р. Гайнутдина? Еще один пример:"Информационно-аналитический дайджест № 8"(п. 119). В любой крупной библиотеке найдется несколько десятков книг с таким названием. И, безусловно, никогда и никто не найдет в библиотеках книгу Буфолда"Английская болезнь", поскольку в каталоге автор указан под другой фамилией. Впрочем, в последнем случае в список внесена"Копия книги", а следовательно, сама книга, изданная в издательстве АСТ, возможно и не является экстремистской.

Ряд пунктов"Федерального списка экстремистских материалов" является набором гиперссылок(cм. п. 1512. Информационные видео и фотоматериалы, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети"Интернет" по адресам: http://vkontakte.ru/video50777990_141480124; http://vkontakte.ru/video50777990_138161598; http://vkontakte.ru/video50777990_1381615940) или перечислением наименований файлов с персональных компьютеров(cм. там же: п.674. Файлы:0sehme7w3 lr4.wmv; Ol.wmv; 02.wmv; 03.wmv; 04.wmv; 5 на 5.avi; 05.wmv; 06.wmv; 07.wmv; 08.wmv; 09.wmv; 10.wmv; 11 .avi; 12.wmv; 13.wmv; 14.wmv; 15.wmv; 16.wmv; 17.wmv; 18.wmv; 19.wmv; 20.wmv; 21.wmv; 22.wmv; 23.avi; 24.wmv; 25.avi; 26.wmv; 27.wmv; 28.wmv; 29.wmv; 30.wmv; 31.wmv; 20070224.wmv), а в некоторых пунктах вообще обозначено нечто малопонятное(cм. там же: п. 1519. Информационные материалы статья"Предстоящие выборы и будущая революция.", размещенная в сети Интернет на ресурсах информационного справочного портала"Город 48" бkju"Ъ"(www.mygorod48 ru\peopl\user3413\blog\6087)(решение Советского районного суда города Липецка от 04.07.2012). Список изобилует повторами. На сегодня из 1520 записей 27 повторных(cм.: Федеральный список экстремистских материалов пп. 34/96, 72/171, 73/431, 65/380, 86/212/284, 87/285, 89/216, 90/218, 93/122, 126/383, 142/265, 208/286,209/213, 262/628, 269/407, 272(частично) /354, 310/437, 608/668, 293/913, 289/918/1058, 578/974, 553/1046, 927/669 (частично), 487/1468, 27/1507 // Министерство юстиции РФ: Официальный сайт: http://www.minjust.ru/nko/fedspisok?theme=minjust).

Понятно, что даже в эпоху интернета тот или иной суд может не знать о решении другой судебной инстанции, но совершенно непонятно, почему не представляется возможным отследить повторы на этапе публикации.

Возможно, список не проверяется работниками следственных органов. Совершенно непонятно, зачем заказывать новую экспертизу, если издание уже было признано экстремистским несколько лет тому назад. Последний пример — решение все того же Ленинского суда Оренбургской области от 26 июня 2010 года о признании экстремистской брошюры"Это должен знать русский", дублирующее решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12 июня 2007 года.

Возможное объяснение: работать с"Федеральным списком экстремистских материалов" невозможно уже и тем, кто его формирует. В настоящее время"Федеральный список" не выполняет той задачи, для которой он создавался, — ограничение доступа к экстремистским материалам, поскольку в него заносятся почти все материалы, отправляемые на психолого-лингвистическую экспертизу.

Единственное правильное решение — упразднение"Федерального списка".

Если этого не произойдет, то в ближайшее время он превратится(и уже постепенно превратился) в еще более громоздкий и несуразный документ, изобилующий грамматическими ошибками и фактическими неточностями.

Елена Струкова — сотрудник информационно-аналитического центра"Сова",
"ГАЗЕТА.RU", 16 ноября 2012 г.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0