Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанность во взаимоотношениях Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Двар
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: Отсюда...))

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В данной ветке форума я по возможности постараюсь раскрыть тему взаимоотношений рассмотрев всевозможные аспекты того что мы называем в социуме "Любовью" и что на самом деле никакого отношения к ней не имеет. Эта тема настолько многогранна, что невозможно раскрыть ее целиком самому и ваш взгляд на освещаемый вопрос будет только приветсвоваться, но сразу оговорюсь, что здесь мы будем анализировать сложившиеся стереотипы отношений как в обществе так и наши личные, поэтому если вы чем-то делитесь, то подкрепляйте это примерами из личного опыта и обязательно подкрепляйте свои высказывания доводами, почему вы так считаете.

Это делается исключительно для того, чтобы получился четкий, ясный и живой образ, способный пролить свет на актуальный вопрос и привнести радость и осознанность во взаимоотношения.

Итак, для качественного анализа необходимо сначала:
1. определить тему
2. выработать концепцию, по каким критериям и как мы будем проводить анализ
3. как результат сформулировать выводы проведенного анализа.

Настоятельно предлагаю придерживаться данной структуры...

Для начала небольшой пролог, чтобы задать настроение темы:

Удивительно как в детсве все просто, восстанавливая сейчас ту эмоциональную красоту и глубину восприятия начинаешь понимать слова Ошо о том что в детсве мы ближе всего к источнику, но не осознаем этого. По мере взросления яркость переживания эмоций притупляется, теряется то самое удивленное восхищение миром. И процесс этот закономерен и связан с развитием интеллекта и все большим вовлечением его во все сферы жизни. И наконец в зрелости приходит то самое понимание, которое передает карта из Ошо дзен таро: Невинность - со старцем сидящим под цветущей сакурой и разлядывающим богомола. Как это происходит, как вернуться опять к источнику но уже осознавая его? И ответ на этот вопрос на первый взгляд парадоксален: - интеллект вовсе не преграда, а мост соединяющий детсво и зрелость, пройдя по которому человек достигает осознанности. Только через прожитый опыт и как следствие с его осознанием приходит естественный отказ от вовлечения ума в те сферы в которых ему не место. И никакие рассуждения и установки, практики самоконтроля не помогут отбросить свой ум, осознание приходит само без усилий, как раскрывются цветы с приходом весны, великая мудрость существования в том и заключается что всему свое время и насилием не достичь гармонии(тотальной сдачи существованию сохраняя осознанность - а проще говоря просветлению).

Тотально проживая жизнь, медитируя(под медитацией в данном случае и далее по тексту понимается расслабленное и невмешивающееся в наблюдаемые процессы Свидетельствование), мы тем самым ускоряем естественный процесс самопознания заложенный в природе, неотъемлемой частью которой мы, сВами являемся Wink

Так что же здесь будет? Предвосхищая вопросы, отвечу:
- это не просто очередная ветка обсуждений, здесь создается своего рода творческая мастерская, где каждый из ее участников сможет переосмыслить свой опыт и тем самым привнести осознанность в свои отношения, трансформируя их в гармоничные.

_________________
Image
Некуда идти, Нечего достигать, просто Будь...

Последний раз редактировалось: Дхарма Двар (Сб Ноя 27, 2010 3:41 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Душа Мистика писал(а):
Я постеснялся приводить примеры из своей жизни!


Ну, а после ата-та ты будешь говорить, ты будешь отвечать?! Evil or Very Mad Или, как Мальчиш Кибальчиш, будешь молчать про великую тайну посвящения? Very Happy

Ну, что, к примеру, может предложить ум для обсуждения, какую тему, познав что-то на опыте? Любовь и ревность, любовь и верность. Эти два лика Януса обязательно проходят чередой во вращении взаимоотношений, разворачиваясь в текущих событиях. Если это будет интересно рассматривать, то критерии, наверное, могут быть такие: доверие и недоверие. То есть каким качествам, особенностям, возможности помогает открываться доверие, а что проявляет недоверие, как оно выражается.

Дхарма Двар, возможно я плохо поняла, что бы вы хотели увидеть в этой теме, но именно из опыта я могла бы так сформулировать тему для обсуждения. Laughing Ведь первое соприкосновение с целостностью, первое осознание тайны жизни происходит через сближение двух бесконечностей, двух противоположностей именно через половую зрелость. Две противоположности, как мужчина и женщина, две вселенные рассматривают себя через связь, через сближение. И первые встречи в доверии показывают открытость. Две вселенные начинают делиться или обмениваться любовью, рассказывая друг другу о том, что они любят, а что не принимают в себе. Этим заполнены все первые разговоры, т.е. происходит обмен информацией. И когда прослеживается множество общего, тогда сама открытость производит слияние двух вселенных в одну. После чего у женщины происходит перенастройка всего организма, что приводит к зависимости женщины от мужчины. Женщина, ожидающая проявление новой вселенной в потенциале её открытия или в очевидности должна быть уверена в избраннике. Laughing В ней да и в нём происходит постоянная перепроверка доверия, что подрывает само доверие изнутри. Когда закон или по-другому - договорённость в ответственности не действует, то обнаруживается только иллюзия счастья. Именно обнаружение иллюзии делает обе вселенные свободными от взаимообязательств. Но если иллюзия счастья в браке прочна, тогда происходят попытки её удержать любой ценой. И в этом случае проявляется потенциал в воплощении в такой силе, которую человек чаще и не предполагал видеть в себе. К примеру, можно стать совершенно глухим и слепым к равнодушию или измене в партнерстве, а можно производить совершенно нелогичные поступки, чтобы только обратить партнёра глядеть в одну сторону, как это непроизвольно происходит в самом проявлении любви при первой встрече. Если все попытки ума в обращении в одну сторону тщетны, то тогда происходит смирение с планидой, а самотёк в системе мироздания выливается в форму именно в самоопределении. Вселенные расходятся, изредка наблюдая друг за другом, встречаясь в открытом космосе, или же противоборствуют, доставляя друг другу неудобства в свободе.

Цитата:
Тотально проживая жизнь, медитируя(под медитацией в данном случае и далее по тексту понимается расслабленное и невмешивающееся в наблюдаемые процессы Свидетельствование), мы тем самым ускоряем естественный процесс самопознания заложенный в природе, неотъемлемой частью которой мы, с Вами являемся.


Вот не знаю я ничего насчёт ускорения. Rolling Eyes Вернее, оно само происходит в раскрытии сознания. Наша нынешняя жизнь это ускорение просто демонстрирует. Запрет на раскрытие тайны сексуальности поддерживает интерес в этой области самоисследования, а доступность порождает инфантильность и безразличие, открывая в сознании другие сферы проявления. Если в утробе матери уже заложен ускоренный процесс прохождения всей эволюции форм, то само проявление многогранности человека-ума сразу во всех сферах ментального каркаса делает ускорение по переходу сознания в бесформенность. Недаром возникает такой большой интерес к просветлению. Сама открытость сознания, доступность информации в интернете всего, что тебя, сознание, интересует, как знание всего человечества, рождает и это ускорение свидетельствования. Ведь подготовка к медитации или отрицанию ума, тишине ума происходит именно через освобождение от "знаний". То есть вселенная человека сама сворачивается внутрь себя от осознания безграничности, беспредела открытий в одном или во многих направлениях сразу. Very Happy Сознание обращается в самоё себя, в исток. Потому и техники медитации становятся востребованными.

Но это всего лишь мнение из наблюдений за происходящим, которое не претендует на истину. Very Happy

Дхарма Двар, я не слишком намусорила в теме? Rolling Eyes Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Двар
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 22
Откуда: Отсюда...))

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Но это всего лишь мнение из наблюдений за происходящим, которое не претендует на истину. Very Happy

Дхарма Двар, я не слишком намусорила в теме? Rolling Eyes Very Happy


Намасте Elizabeth,
Что Вы, наоборот спасибо за развернутые посты, ведь в процессе их написания, приходится переосмысливать весь свой опыт, кристаллизуя его в виде символов, которые уже мы, в свою очередь, прочитав, с радостью субъективно интерпретируем в образы согласно своему набору понятий Smile

Любой опыт, непосредственно вами прожитый, становится Вашей истиной, и никто не в состоянии вас лишить той осознанности, которая явилась следствием интергации мысли-намерения-поступка.

Знание явившиеся следствием осмысления информации не являющейся частью вашего осознанно-прожитого опыта, лишь ментально-полевой мусор, который будет зачищен с уходом из тела, и если позаимствованная информация не побуждает ее временного носителя к практическому исследованию, то накопление ее лишь вредит, так как возникает ошибочная уверенность-иллюзия что вы уже что-то знаете, хотя реально ничего из прочитанного не испытывали сами и это не привело к вашей трансформации - и соответсвенно росту осознанности. Такая ситуация подобна притче про мастера Дзен и переполненную чашку чая.

Об этой ловушке ума Ошо неоднократно предупреждал своих саньясинов и настаивал приводя метафору, что он всего лишь палец, который указывает на луну, и не надо цепляться за палец, а надо Двигаться в указанном направлении (право же вовсе не туда, куда я так доброжелательно призывал проследовать эзотериков-теоретиков) Wink

В этом и стостоит кардинальное отличие oneself lived experience от borrowed bullshit...

Так что практика, и еще раз практика медитаций, тотальное проживание жизни и осмысление приобретенного опыта несомненно поможет росту Вашей осознанности и вдохновит многих искателей Истины - непосредственных участников этой творческой мастерской.

Надеюсь, что раскрыл этот вопрос довольно детально и в следующем посте мы вернемся в русло заданной темы.

Ом Шанти

_________________
Image
Некуда идти, Нечего достигать, просто Будь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

о, нашёл место)) и оставлю свои вчерашнии фото с празднования (дата 6 августа) нашей 23летней совместной жизни
Image
Image
супруга друга(друзья нашей семьи), засняла нас с рюмками rofl

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay первое фото очень интересное, символичное, я бы сказала. Трудны только первые 25 лет совместной жизни. А дальше - чистота и сияние в круге осознанности совместных кирпичиков в фундаменте. Very Happy

Поздравляю от всей души с такой датой!!!

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0