Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Почему люди боятся ходить на группы Ошо? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
saleem
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно почему люди боятся ходить на группы Ошо?

Часто происходит следующая вещь-человек читает книги Ошо,в восторге ото всего что он пишет,но на группы,семинары и тренинги не ходит.


Мое подозрение,что люди просто боятся на них ходить.Боятся по разным причинам:
1.Боятся потерять или изменить свои представления о медитации и об Ошо.
2.Боятся,что с ними начнет происходить что-то настоящее.Легко читать и размышлять о медитации.Другое дело когда на группе начинает что-то происходить с человеком,обычно совсем не то что он ожидал.Человек узнает о себе что-то,что не согласуется с его представлением о себе.
3.Боятся что их затянут в какую-то секту.

Интересно услышать Ваше мнение на тему "почему люди боятся ходить на группы Ошо?",особенно тех кто ни разу не был на группах.

_________________
http://oshogid.ru - Все о движении Ошо в странах СНГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

saleem
Во первых http://oshogid.ru замечательный сайт! Современный и по теме. Клево!
Если Вы или Ваши друзья его сделали, то респект. С удовольствием иногда просматриваю эти страницы. Wink

Во вторых, думаю что люди не боятся, это не совсем верное слово, но по своим причинам, которые у каждого индивидуальны, не ходят на те или иные занятия. Я знаю по Москве, что люди пресыщены всевозможной рекламой эзотерических тусовок. Для того чтобы куда-то действительно пойти нужно в первую очередь, чтобы эти занятия располагали, была какая-то внутренняя потребность побывать именно с этим (а не иным) групплидером, в обществе именно этих (а не иных) людей, которые придут на группу. И конечно, получить в итоге именно то, что действительно видится важным на сегодняшний день.

Цитата:
1.Боятся потерять или изменить свои представления о медитации и об Ошо.

Скорее конёк в том, что не хотят, чтобы за их деньги их же ещё и "поимели". Медитация это ежедневная практика, а не галоп от группы к группе: заплатили, потанцевали, помедитировали, пошли дальше в социум зарабатывать и выживать там по вольчим законам. Деньги появились - опять потанцевали, помедитировали, разошлись...

Медитация, это ежедневная внутренняя работа, не зависимо от того, есть ли у тебя сегодня деньги или возможности идти на какую-нибудь группу или же нет. Если человек, к которому Вы приезжаете на группу объяснит основы практики, дальше можно заниматься самостоятельно. Ну а привлечение таких людей, которые уже практикуют возможно именно от регулярного общения с ними. Для этого как раз очень подходят форумы - клубы, где люди могут поделиться своими заметками, спросить что считают необходимым, получить информацию о том, какие проводятся семинары, и что именно там делается.

Цитата:
2.Боятся,что с ними начнет происходить что-то настоящее.Легко читать и размышлять о медитации.Другое дело когда на группе начинает что-то происходить с человеком,обычно совсем не то что он ожидал.Человек узнает о себе что-то,что не согласуется с его представлением о себе.

Very Happy Кто же сказал что ЭТО НАСТОЯЩЕЕ - оно и так с нами, каждое мгновение не происходит? Very Happy

Я думаю, правильнее сказать, что люди не слишком доверяют, тем кого не достаточно хорошо знают, и имеют смутное представление, чем же именно занимаются на его группе. И здесь очень важны презентации, бесплатные демо-занятия, (как есть в сегодняшней Пуне), или же организаторская работа с теми, кто потенциально готов прийти. Т. е. организаторы семинаров должны через доступные средства связи подробно объяснить все ньюансы предстоящих занятий, дать нужные сведения и ответить на возникающие у людей вопросы. Работа такая достаточно сложная и неблагодарная, тем более если организует группу не сам человек, который её будет проводить, но helper, который в этого поимеет бесплатное участие на занятиях и возможно небольшой процент (последнее конечно не всегда бывает). В любом случае, такая работа не прибыльна, и требует большой самоотдачи, и не только перед предполагаемым семинаром, но и до и после него... Групплидер уедет, ну а все вопросы, которые у человека по ходу дела возникают, он всё равно будет кому-нибудь периодически задавать.

Цитата:
3.Боятся что их затянут в какую-то секту.

На такие занятия, как правило приходят взрослые, и образованные люди. То есть о том, как движение Ошо преподносится и преподносилось воинствующим христианством, все и без того достаточно наслышаны. Но приходят действительно каждый за своим - получить именно то, за что не жалко платить деньги, а значит это должно быть чем-то необходимо.

Я могу сказать по Москве - здесь хорошая посещаемость на занятиях. Те же "Ошо Ветры", Шантам, Уша Шанти и другие организаторы от недостатка внимания к их деятельности не страдают. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Danz
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечу, как ни разу не ходивший)
1. Не все живут в Москве и слава Богу) В нашем 300-тысячном городке не то что ошо-тренингов, вообще никаких медитаций нет.
2. Не у всех есть деньги
3. Не ожидают ничего нового от тренингов. Им хватает индивидуалки
4. Просто лень
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
saleem
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно!

_________________
http://oshogid.ru - Все о движении Ошо в странах СНГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
saleem
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще мнения будут?Интересно ведь.

_________________
http://oshogid.ru - Все о движении Ошо в странах СНГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

saleem писал(а):
Очень интересно почему люди боятся ходить на группы Ошо?

Потому что Ошо страшный. Laughing У него глаза выпученные. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Шучу.

Ну, если бы медитации Ошо проводил сам Ошо - народ бы шёл. А так... в объявлениях же написано, кто проводит, НО! Под красивым именем типа "Свами Дэв Чайтанья" может скрываться любой Вася Пупкин, который прочитал полкниги Ошо, нашёл там две-три техники и решил сделать деньги на дверчивых идиотах.
Сейчас читаю одну статью о "религиозном буме" в начале 1990-х, когда после официального разрешения всех и всяческих религий по улицам стали ходить Харе Кришна, а в каждой подворотне открылась контора мага-целителя с тысячелетним стажем.
Сейчас уже не начало 90-х, народ объелся, даже многих убеждённых православных от их родной РПЦ тошнит или хотя бы подташнивает.

Одни мусульмане исправно ходят в мечеть. Аллах Акбар!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Потому что дорого.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
путь
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 1
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть что добавить к вышеотписавшимся Smile Еще причиной может быть социофобия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Душа Мистика
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi писал(а):
Потому что дорого.

Думаю, это единственная причина! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
boroda
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: челяба-омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЖАЯ! Пытался в своей деревне (рай центр) собрать группу .В теории хотели многие ,а потом ллллллллллень! Sad

_________________
изменяться - неизменное состояние
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gonzick
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни разу не ходил.
1) 100 рублей это не дорого.
2) Все (в Москве) медитации проходят в полуасовой- часовой доступности.
Не могу описать чего боюсь, но боюсь (ум) точно.
Первоначально (около года назад), ощущал, то что мне это пока не нужно. И не парился, так как это мое решение.
Пробовал разные техники дома 1-2 раза, не пошло. Единственное что зацепило это наблюдение мира вокруг и этого хватало.
Сейчас все больше и больше подрывают слова ОШО, о том что нужно пробовать и иметь собственный опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Душа Мистика писал(а):
Swami Dhyan Yogi писал(а):
Потому что дорого.

Думаю, это единственная причина! Laughing


Не стоит ходить на семинары и группы на которые нет денег, ну или жалко.. Они для вас того не стоят, то есть бесполезны на данный момент.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Махант, тут вообще не стоит употреблять слово "боятся", это оч неверно. Не знаю, что там в регионах, а в мск у каждого найдутся свои причины, чтобы что-то НЕ делать. Тут даже не в самой теме Ошо дело. Читать книжки - это времяпрепровождение, это просто: в метро или дома, ничего не надо делать. И это круто, потому что умно, эзотерично и не Донцова. А чтобы вот поднять свою задницу и оттащить куда-нибудь, ну хоть куда-нибудь!!!! Это усилие. Все устали. Мск - суицидальный мегаполис, стресс и ваще все начнем с пнд. А в пнд окажется, что зп вся распланирована, надо то да сё, да с утра до вечера, а вечером только и сил остается, что почитать. Так что тут совсем не в страхе дело. И стоит ли использовать такие слова "случится настоящее" и тп?.. Для большинства все настоящее с ними уже случилось: семья, дети, квартира, машина, кредит. Все как у всех. А медитация - это, конечно, хорошо, но это явно в дополнение в остальному настоящему. Если время останется. Ну и другие ресурсы.
Меня вот больше заинтересовала причина, побудившая автора поднять эту тему. Потребность в социализации? Он(а) приходит на группы Ошо в полном одиночестве и это мешает духовному росту? Или этот человек занимается организацией этих мероприятий? Или хочет осчастливить и просветлить все человечество?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0