Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ушедшие люди мира Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Боди Рэй, погиб в аварии 1 июня 2010, сразу после завершения своей последней группы - Мистической Розы.

Боди Рэй стал проводником в новое измерение жизни для очень многих, а теперь в одиночку отправился в собственное , таинственное путешествие, которого он не боялся.

Мы, вместе с друзьями во всём мире, хотим проводить его, пожелать ему лёгкого пути и свободного неба, послать ему часть той любви и света которыми он “заразил” нас когда-то.

Если этот человек был в вашей жизни, если он оставил в ней след, мы приглашаем вас медитировать вместе с нами - каждый день, в 7 вечера, в тишине - где бы вы не находились, с намерением проводить Боди Рэя в его следующее приключение.
Несмотря на боль утраты, вспоминаются одни из последних его слов “живите опасно” и “продолжайте, продолжайте…”.
Агата.
http://www.osho.md/p/blog-page_3283.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Май 03, 2011 10:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.oshogroups.com.ua/?p=559

Дипломированный специалист в области психологии и философии Университета Штата Мичиган. В течении двадцати лет успешно управлял делами крупной компании в Сан Диего, Калифорния. Затем, в 1988 году, произошла его встреча с Ошо.

Боди Рэй известен как Ошо-Терапевт в направлениях Работа с Дыханием, Консультирование, Семейные Созвездия, Праймал (работа с травмами детства), Сексуального Разобусловливания, "Трансформация Силы", "Мистическая Роза". Он проводил тренинги, интенсивные процессы и индивидуальные сессии по всему миру, от Сибири до Мексики, а также ежегодные группы в Ошо Мультиверситете в городе Пуна, Индия.



Image
На английском с сайта "Алмазное дыхание Ошо". Нажимайте на картинку.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Авг 23, 2011 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Получил только что письмо от Агаты . INFO OSHO.MD info@osho.md

Привет, спасибо за письмо и за то, что разместили на сайте новость...

Да, Боди Рэй разбил сердца многих - сначала дотронувшись до них, а сейчас вот, покинув нас без предупреждения. Что сказать... мы были на Мистической Розе, на чёрном море, он с таким трепетом относился к этому процессу - для него это была последняя любовь я думаю, он начал проводить Розу в последние два года, почти сразу после другой серьёзной аварии, в Италии, в которой он чудом выжил. Он торопился сразу после группы в Турцию, со своей подругой, после нескольких месяцев непрерывных групп и перелётов ему хотелось немного отдохнуть, до начала Дыхательного Тренинга в Италии.

Мы попрощались 31 мая, в последний день Мистической Розы, первого он прилетел в Турцию и был за рулём автомобиля, на трассе между Стамбулом и Анкарой. Около часа дня произошло столкновение с другим автомобилем, Боди Рэй погиб на месте, его спутница Харика попала в больницу с серьёзными переломами.

Я и ещё несколько близких друзей, успели прилететь в Стамбул для того чтобы проститься с его телом - 4-го июня, вместе с турецкими санньясинами. Мы провожали его под песни из мира Ошо, с розами и свечами, было много слёз, тихих, мягких, слов благодарности и любви, песен и воспоминаний. Затем его тело отправили в США, где его родные проводили его на церемонии кремации, 9-го июня. Вот такое последнее путешествие...

30-го мая, в предпоследний день Мистической Розы нам удалось найти часок и записать последнее интервью с Боди Рэем - это просто чудо, кто бы знал... Я сейчас работаю над переводом и скоро смогу поделиться со всеми. В интервью он говорит и о том, что чувствует правильность своего пути, о том что его жизнь сейчас - это благословение, в ней столько любви и отпускания...

Мне сейчас кажется, что если бы он мог выбирать, он ушёл бы именно так, ну или по крайней мере, не могу себе представить Боди Рэя, умирающего в уютной постели от старости... Не знаю почему, он всегда пытался пройти немного дальше, сделать чуть больше, хотя понимал, что иногда хорошо бы поберечь себя. Помню как он говорил мне "я думаю порой, а не замедлиться ли мне, поселиться где-нибудь у моря... но я словно чувствую руку Ошо на своей спине, и просто не могу остановиться."

Любимые, где бы вы не находились - мы вместе сейчас, дышим и чувствуем - любовь, утрату, благодарность - вместе с вами. Теперь - только дальше, только глубже!

С любовью и поддержкой, Боди Агата. www.osho.md



Боди Рэй достаточно жить этой жизнью
Ирина Вишневская http://www.proza.ru/2010/07/03/922

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ С БОДИ РЭЕМ
Записано 30 мая 2010, между 14:00 – 16:00, Киевское время.
Приморское, Украина.



Боди Агата: Привет!

Боди Рэй: (Смеётся).


БА: Итак, здесь с нами Боди Рэй, на Украине, в мае 2010 и я собираюсь задать несколько вопросов. В первую очередь, основной вопрос для тех, кто ещё не знает: что такое медитация Ошо? И что делает её (медитацию) современной сегодня, ведь Ошо создавал свои техники некоторое время тому назад, актуальны ли они в наше время?

БР: Я думаю, они будут актуальны ещё многие столетия. Совсем недавно я слышал, как Ошо говорил о том, что не утратит актуальности еще, по меньшей мере, сто лет. Поэтому ответ: да, его медитации пробудут также долго, как Випасана созданная Буддой, которая существует уже два тысячелетия. Правда, сейчас ритм жизни в мире гораздо быстрее, быть может, его медитации не пробудут также долго, но безусловно, я бы сказал что в следующие четыре или пять столетий его медитации всё ещё будут актуальны для современного человечества.


БА: А как бы ты описал, несколькими словами, что на самом деле представляет собой Ошо-медитация, в твоём понимании?

БР: Ну… Я думаю, нам повезло жить в одно время с Ошо. И ещё нам свойственно навешивать ярлыки, тогда как медитация - это просто медитация. Безусловно, он создавал её с таким пониманием современной психики человека, которое трудно найти у кого-либо ещё. Его прозрения, инсайты о состоянии человека в двадцатом веке стали прорывом, гигантским скачком вперёд, в отношении тех методов, которые требовались, для того чтобы поддержать или усилить процесс трансформации, ведь мы так сильно изменились со времён Будды и других мастеров. Мне даже на ум не приходит другой человек на нашей планете, кто мог бы создать настолько научный подход ко всей науке трансформации. Поэтому, для меня Ошо-медитация это такая медитация, где совмещают компонент активности со следующим за ним компонентом тишины, безмолвия, для того чтобы взрастить, укрепить такое качество, или сущность, которое Ошо зовёт Свидетелем, или Наблюдателем. В то же время, он совершенно ясно, в течение тридцати пяти лет, говорил о множестве различных техник медитаций, многие из которых не были активными. Он просто «освежил» их, вернул их к жизни, говоря о них так, как, по-моему, не смог бы никто другой. Тем же, кто новичок в медитации, Ошо-медитации, я всегда рекомендую книгу «Медитация: первая и последняя свобода», в первой главе которой Ошо очень ясно описывает свой подход к медитации – это такой простой и несложный способ, понятный каждому западному человеку, да и просто, каждому человеку. Дальше, в этой книге, каждая техника сопровождается цитатой, в которой он рассказывает об этой медитации, о руководстве к ней, о том, что это за техника и какие реакции она может повлечь со временем, а также он даёт очень ясное описание того, каков потенциал к трансформации у этой конкретной техники медитации.


БА: Ты всё время упоминаешь о трансформации. Что именно это слово значит для тебя? Мог бы ты сказать, что трансформация случилась с тобой?

БР: Да, пожалуй, я мог бы так сказать (Тихо смеётся). Если выражаться образно, это движение: от бессознательного - к сознательному, от темноты - к свету, от невежества - к мудрости. Для меня, в этом и состоит весь духовный поиск, то наивысшее стремление, которые каждый из нас испытает однажды, знаем мы об этом, или нет. Я думаю, это движение от незнания себя к самопознанию, познанию глубочайшего центра себя, а не только лишь внешнего слоя. Выражаясь словами Ошо, это движение «от поверхности к центру», если я правильно помню. А когда достигаешь этого центра, происходит нечто таинственное, и, я полагаю, это и есть та самая трансформация. (Тихо смеётся). Так что, о себе я могу сказать что, по крайней мере, я направляюсь туда, и чувствую, что я на верном пути. До встречи с Ошо, мне казалось, будто я пытаюсь найти выход из тёмной комнаты, без намёка на подсказку, в замешательстве и недоверии к себе. Но вот однажды, я сидел в его присутствии, и всё эти сомнения и замешательство испарились.


БА: А может быть, медитация не для всех? Есть ли такие люди, для которых это не выход, даже если они попытаются? Нужно ли обладать определёнными качествами или способностью, для того чтобы испытать медитацию?

БР: На самом деле у меня просто нет ответа на этот вопрос. Когда ты спрашиваешь, я вспоминаю, что за долгие годы я научился доверять жизни, и, работая с тысячами людей в сотнях групп, я понял, что существует правильное время для каждого. Интуиция подсказывает мне такой ответ: медитация не для всех, в какой-то определённый момент времени. Но как я уже говорил, все мы находимся на Пути – к просветлению, если хотите, знаем мы об этом или нет. Поэтому, для меня весь вопрос лишь в том, чтобы доверять жизни, и когда однажды, правильный момент настанет, для каждого отдельного человека, медитация будет верным путём, и, насколько мне известно – единственным путём.


БА: Тогда ещё один вопрос: ты когда-нибудь занимаешься чем-то ещё, помимо направлений Ошо?

БР: С тех пор как я встретил Ошо – нет. Но до того я пробовал многое, много групп роста, изучал психологию, много читал о восточных религиях – буддизме, джайнизме, индуизме, ходил на лекции в церковь мормонов, немного покопался в сайентологии. Когда мне было совсем немного лет, я решил что стану проповедником, в церкви, которой принадлежали мои родители. (Улыбается). Но вот уже двадцать два года как нет, может и раньше – когда я прочитал мою первую книжку Ошо, и это была любовь с первого мгновения. Я просто знал – это мой Мастер, и я не сомневался в этом ни на секунду. Я был у Гангаджи, я был с Рамешем в Бомбее, я довольно много читал и собирался даже съездить в Лакнау, к Пападжи, но только из любопытства. Я никогда не чувствовал желания двигаться с каким-нибудь другим мастером, кроме Ошо. Для меня он всё также жив, его присутствие абсолютно. И в моей жизни бывали случаи, когда я чувствовал его присутствие со мной даже сильнее, чем тогда, когда он всё ещё был в теле и я мог сидеть подле него. Так что ответ скорее «нет».


БА: А как насчёт нас, тех, кто не застал Ошо, пока он был в теле? За свой опыт ты встречал многих людей, замечаешь ли ты разницу, и можем ли мы установить такую же глубокую связь с ним, как ты, даже если мы ни разу не были в его присутствии?

БР: Это возможно и я знаю людей у кого есть такая связь. Ведь были тысячи, тысячи людей, которые приходили к Ошо когда он был в теле, но, тем не менее, они упустили его. И, возможно, тысячи других пришли после его ухода из тела, и эти люди не упустили. Поэтому для меня совершенно ясно, критерий не в том, был ли Ошо в теле, но в том, достаточно ли доверия у человека, который приходит к Ошо, для того чтобы открыть ему своё сердце. Если ты можешь это сделать, со всей полнотой, тогда его присутствие становится настолько же явным, как и для тех, кто сидел подле него.


БА: У меня вопрос о тех людях, которые уже некоторое время в медитации Ошо. Часто бывает, что люди попадают в так называемое состояние «плато», когда после ярких перемен в начале, вдруг кажется, что ничего не происходит, и ты словно возвращаешься туда, где начинал. Как понять, правда ли это, быть может что-то нужно делать иначе, что-то необходимо знать об этом?

БР: Медитация это то, к чему мы растём, «врастаем». Это - процесс длинною в жизнь, который требует огромного терпения и глубокого понимания того, как происходит это «врастание». Врастая, мы встречаем всё больше испытаний на своём пути. И, как по мне, то это вопрос приверженности, готовности смотреть вперёд и принимать вызов. К сожалению, людей готовых принять вызов, не так просто найти. Кажется, где-то Ошо говорил о том, что из ста тысяч людей только десять тысяч станут учениками, из которых только одна тысяча станет преданными, и лишь один из них станет просветлённым. (Улыбается). Ничего себе расклад, да? Он говорил, если нам удастся, и появятся хотя бы двести просветлённых людей, мы сможем спасти наш прекрасный общий дом. Всего двести из семи миллиардов, или пяти – сколько их было тогда, когда он говорил это. Подумай о шансах, о том, чего это может стоить. А ведь в нашем мире, сегодня, люди ведут такой комфортабельный образ жизни, у них так много «инвестиций». И всяческая поддержка оказывается только эго, только уму. Таким положением вещей мы обязаны тому, что все кому не лень рассуждают о трансформации, но когда доходит до дела, лишь редкие единицы действительно идут на это и продолжают и упорствуют. Но, похоже, что таких людей достаточно много, иначе он не прилагал бы стольких усилий. И к тому же, никогда не знаешь наверняка, когда именно наступит чьё-то «правильное время». Толпе, массам, Ошо не придётся по душе. Как бы то ни было, он не хотел, чтобы мы стремились к этому, он хотел, чтобы мы обратили взор внутрь самих себя, чтобы каждый из нас, один за другим, совершал переворот, революцию, ведь это единственный способ. Он сказал, что коллективная эволюция остановилась с появлением человека, и с тех самых пор единственная эволюция, которая возможна – индивидуальная. Все мы должны взять на себя ответственность, я согласен с этим. Коллективной трансформации не будет никогда, что бы ни говорили некоторые, я думаю это невозможно по определению.


БА: Некоторые наиболее известные медитации Ошо включают катарсическую стадию. Так ли необходимо каждому человеку пройти этот опыт катарсиса, где приходится бурно выражать что-либо, сходить с ума? Ведь существуют другие методы, о которых утверждают, что они помогут достичь состояния медитации, используя визуализацию, или соединяясь с высшими силами. Для всех ли этот метод, и нужен ли он вообще?

БР: Он чувствовал, что метод подходит девяносто девяти процентам людей. По крайней мере, в наше время. В одном из дискурсов он говорил о том, что в недалёком будущем мы сможем встретить людей, которые проложили себе путь до второго тела, как называл его Ошо, или даже до третьего, четвёртого тела, возможно даже, это некоторые из ныне живущих. Он говорил, что теперь и наука совершает множество открытий, связанных с третьим телом. И ещё он говорил, что даже таким людям, хорошо бы начинать с катарсических методов, и что тогда они очень быстро смогут преодолеть путь с самого начала и до тех пор, где они оказались в предыдущем воплощении… Что в будущем, будут существовать методы, позволяющие начать ровно с того момента, на котором ты остановился в предыдущей жизни. Тогда, возможно, речь пойдёт уже не о девяносто девяти процентах, а о меньшем количестве людей, которым нужен катарсис. Но сейчас, и впредь – мне неизвестно, сколько это продлится, всем имеет смысл хотя бы начинать с Динамики, или другой активной медитации.


БА: Поговорим об Ошо-группах. Ты проводишь такие группы – дыхательные и другие… Скажи что-нибудь тем людям, которые собираются на свою первую Ошо-группу, например, какая от этого польза, и зачем это нужно?

БР: Для меня в таких группах наиболее важно сочетание последних достижений психологии с теми медитациями, которые создал Ошо. Собранные воедино, гармонично работающие вместе, эти компоненты создают гораздо больший потенциал, больше возможностей продвинуться ещё глубже в себя. Это отличается от любых других групп «личностного роста», которые основаны на отдельном методе. Ещё я думаю, что в Ошо-группах совсем нет перепрограммирования, это моё понимание. Тогда как почти каждая группа роста, не из мира Ошо, хотя бы частично фокусируется на перепрограммировании, для того чтобы ты стал лучше функционировать в обществе, чтобы ты отбросил свой невроз и заменил его, так сказать, способностью мириться, выживать. Группы Ошо занимаются разпрограммированием, вместе перепрограммирования, это значит что в них, каждого поддерживают в том, чтобы человек задался вопросом, усомнился - в своей среде, своей обусловленности, чтобы он посмотрел на всё заново, свежим взглядом. Как только ты начал смотреть на всё это, как только ты обрёл такую способность подвергать сомнению – в том числе и тех людей что любили и воспитывали тебя, дальше все усилия направлены на то, чтобы оставить тебя таким же свежим, с незамутнённым, ясным взглядом. Никто не попытается вместо этого запрограммировать тебя каким-то новым способом. Всё для того, чтобы ты смог начать создавать свою собственную жизнь, по своему разумению, а не в соответствии с другими. Просто поразительно, сколько свободы Ошо вдохнул в способ работы со своими людьми, эта свобода стала чем-то священным, он превозносил её, он всячески на ней настаивал.


БА: Значит ли это, что Ошо-группа может привести к значительным переменам в качестве жизни человека?

БР: Я видел, как это происходило множество раз, так что – да. Но опять же, всё зависит от конкретного человека, дело даже не в том, как действуют групп-лидер, структура процесса или медитация, дело в том, что к этому добавляет участник, от себя. Готовность, открытость, доступность, доверие, интенсивность, глубокое стремление… Группа лишь создаёт определённую атмосферу, в которой все эти качества могут вырваться наружу, и уже от каждого из нас зависит, сможем ли мы выжать весь сок, до последней капли, из этой возможности – иначе ничего так и не случится. Ещё, важно понимать, что группы учат нас совершать свои первые, нетвёрдые шажки, по направлению к медитации, помогают нам создать внутренне обязательство медитировать. Группы – это способ подготовить почву, выкорчевать сорняки, для того чтобы у медитации появился шанс расцвести. В общем, ответ «да». Если ты приносишь с собой на группу эти качества, невероятные вещи могут произойти, вещи, способные изменить всю твою жизнь. Мой собственный опыт и опыт сотен других тому доказательство.


БА: В наши дни людям доступно множество Ошо-групп. Выбирая, на какую из них пойти, как понять, что хорошо именно для меня? Существует мнение, что нужно идти именно на ту группу, на которую хочется меньше всего, с темой которой не очень хочется сталкиваться, мол, значит, там что-то есть именно для тебя. Правда ли это, и как, по-твоему, происходит выбор?

БР: Я думаю способов много. Часто я говорю людям: просто загляни в своё сердце, если есть притяжение – то иди туда, а если нет – не ходи. Это скорее опровергает то мнение, о котором ты упомянула. Но я также знаю, что и у первого способа есть своя ценность, и, возможно, это верный путь для многих людей. Вообще, я не считаю, что выбор так уж важен, я думаю, что важен сам прыжок. Не остаться на месте, а просто шагнуть. Просто прыгнуть, довериться жизни и двигаться, не быть неподвижным, оледенелым. Опасаться, но всё равно идти вперед.


БА: Со многими людьми на группах происходят перемены, но есть и так называемый «побочный эффект» - вернувшись в обычную жизнь, возникает вопрос: как всё это интегрировать, внести в жизнь. Как нам правильно использовать те дары, которые мы получаем на группе, для того чтобы они помогали нам и в повседневной жизни? Или, может быть, то, что происходит на группе – остаётся там? Можем ли мы унести это с собой, и если да – как нам это приумножить?

БР: Думаю, для меня ответ на данный вопрос всегда был ясен: если есть понимание того, что группа готовит почву, то всё что следует из такого понимания, это добавить медитацию в свою жизнь. Я говорю это на каждой группе: помочь интегрировать опыт, а также, разорвать ту длинную цепь бессознательности, которая работала до группы, способна только медитация. Поэтому, мой совет тем, кто хочет продолжать, прост: после любой группы, добавьте медитацию в свою жизнь, и лучше всего – Динамическую медитацию, на некоторое время. Я всегда её рекомендую. Если человек готов сделать это, то интеграция опыта произойдёт сама по себе, в противном случае – вряд ли.


БА: Можно ли «подсесть» на группы?

БР: Я слышал о таком, что у некоторых людей появляется зависимость.


БА: А как понять что ты «подсел» и как этого избежать? Есть ли определённая норма, сколько групп необходимо человеку, и когда пора остановиться?

БР: Я полагаю… на самом деле я не знаю, как предотвратить такую зависимость. Моё чутьё подсказывает, что такие люди на самом деле не отдают себя процессу целиком, а просто используют группу как пластырь, чтобы что-то прикрыть, вместо того чтобы пойти в боль, которая скрывается под этим, или страх, или что-то ещё. По большому счёту, эти люди упускают суть процесса, не отдаваясь ему полностью, не соглашаясь взять на себя ответственность за собственную жизнь, ожидая, что кто-то другой сделает это за них. И снова, вопрос в правильном времени. Очень нелегко прийти к отметке, где ты готов исчезнуть как эго. Пожалуй, это одно из самых трудных решений, с которыми придётся встретиться человеку. Это словно ты достигаешь такого места, где ты готов… больше чем готов, я даже рискну сказать, где ты стремишься, где стремление познать свой истинный потенциал, подобно жажде, стало так глубоко и сильно, что ты готов встретиться с чем-то вроде смерти. Без этого стремления, без этой невероятной жажды, этой смелости, этой готовности сказать «Да, даже это! Даже это!»…


БА: Тебе известен способ, как отличить это внутреннее стремление от того, что может породить ум? Например, как насчёт людей, которые спасаются бегством в «духовных» измерениях, утверждая что стремятся к высшему пониманию, тогда как на самом деле они отрицают и упускают настоящую жизнь, которая происходит. Как понять разницу?

БР: Для меня всё дело в качестве вопроса. Если вопрос присутствует, можно с точностью сказать что это – ум. А когда вопрос исчезает, когда его больше нет, можно знать, что двигаешься в верном направлении, это критерий. Для меня сам вопрос, его наличие – всегда критерий. Это как вчера, на группе, кто-то задал вопрос: значит ли то, что ты наблюдаешь за самим собой в процессе сна, видишь себя видящим сны, что ты находишься в медитации? Сам вопрос ясно даёт понять, что нет. Потому что когда это действительно происходит, вопроса нет, ты знаешь это, в самой глубине себя и такого вопроса «Действительно ли я испытываю медитацию?» не возникает. Вопроса просто не может быть, ты знаешь это, и никто другой не может ответить за тебя. Поэтому, для меня вопрос – это критерий.


БА: Существуют группы, и даже медитации, созданные для мужчин, и другие – для женщин. Видишь ли ты различия, между путём медитирующей женщины, и медитирующего мужчины?

БР: Только до тех пор, пока мы не достигнем четвёртого тела. Добравшись до пятого тела мы уже не находим различий. Но до четвёртого тела включительно, различия существуют, и отдельные методы могут больше помочь мужчине, а другие – женщине. За пределами четвёртого тела мы больше ни мужчины, ни женщины. Но энергетически, у мужчин первая чакра заряжена положительно, а у женщин – отрицательно, вторая же – наоборот, и так далее, до четвёртой чакры. Выше неё половые признаки исчезают.


БА: Как можно применить это к жизни? Для новичков в медитации, важно ли выбирать особые методы в зависимости от того, мужчина он или женщина?

БР: Нет…


БА: Как насчёт таких техник медитации как Динамическая или Кундалини…

БР: Нет, не думаю, что нужно выбирать. Но в таких методах как Тантра, это полезно. Существуют методы, и если твой путь это путь любви, тогда это полезно, относительно некоторых типов техник, которые привлекают тебя. И важно, я думаю даже необходимо, каким-то образом каждой женщине открыть своего внутреннего мужчину, и каждому мужчине – познакомиться со своей внутренней женщиной. Есть методы которые могут помочь в этом.


БА: Ты говоришь о тантрических медитациях, которые Ошо прокомментировал в Книге Тайн?

БР: Ага, и несколько других, которые были созданы санньясинами Ошо, или позаимствованы ими откуда-то ещё, и адаптированы в согласии с подходом Ошо.


БА: Итак, на это стоит обращать внимание.

БР: Для многих – да, может быть и для всех. В любом случае, у этих методов, для женщин или мужчин, есть своё место.


БА: Вопрос о сильных чувствах, с которыми мы встречаемся, иногда впервые, во время групп или активных медитаций. Бывает, такие чувства ошеломляют, кажется что ни с чем подобным мы раньше не сталкивались, например сильная боль, разрушительная ярость, страх… Всегда ли хорошо открывать такие чувства, ведь если раньше мы справлялись без них – зачем их откапывать?

БР: Гм… Вещи, которые мы встречаем на своём пути, уже были там до этого, они просто скрывались в темноте, куда их вытеснили, оставили непрожитыми, так сказать. И пока мы не вынесем их на поверхность, к свету, не начнём проживать их, они будут продолжать сдерживать нас и препятствовать нашему продвижению на пути. Всё, что остаётся в темноте, порождает нездоровые, бессознательные модели поведения, которые никак не способствуют твоему движению вперёд. Поэтому, необходимо вынести к свету всё – как бы больно или страшно это ни было, даже если ум утверждает что это «непереносимо» - хотя на самом деле всё не так, иначе это не происходило бы с нами, ведь когда что-либо выше наших сил, мы просто лишаемся чувств. Я всегда придерживаюсь такого мнения: то, что происходит, должно быть, правильно. Когда у тебя есть такой уровень доверия, такое отношение, тогда ты в гармонии с жизнью, ты сонастроен с ней. На самом деле ответ в том, чтобы принять все эти вещи, перестать избегать, в этом путь. Однажды приняв их… Ошо говорил, что всякое отрицание, всякое, психологическое отрицание, приносит боль. И как только ты принимаешь – боль исчезает. Так что для меня ответ совершенно ясен: все эти вещи необходимо вынести на поверхность, к свету и прожить их, сделать их своим опытом. Вот тогда энергия, которая окружала эти вещи, удерживая их в темноте, вдруг освобождается и позволяет тебе двигаться дальше, к новому испытанию, каким бы оно ни было. С самого начала, движение происходит от бессознательного – к сознательному, эти вещи должны быть привнесены в нашу осознанность, в область нашего сознания, это дарит свободу. Да, это больно, но только в самом начале. Я думаю, таким образом мы поддерживаем движение к тому, что выше нас, тогда как любые усилия спрятать что-либо в темноте, поддерживают лишь наши несчастья и страдания, не позволяя нам когда-нибудь достигнуть своего потенциала. И чем дольше мы держимся за свои страдания, отказываясь чувствовать страх или боль которые прячутся там, тем меньше шансов достичь реализации своего потенциала. Для меня это единственное объяснение.


БА: Ты медитируешь вот уже… двадцать или двадцать пять лет?

БР: Двадцать два года.


БА: Двадцать два. Можешь ли ты сказать, что теперь в твоей жизни меньше боли, меньше страха, меньше гнева и больше радости?

БР: Совершенно и безусловно – да. Моя жизнь сейчас… Моя жизнь двадцать два года тому назад была хороша, но я и мечтать не смел, что однажды она станет такой, как сейчас, что я буду чувствовать такое благословение. И то, как поворачивается моя жизнь, просто удивительно для меня. Так что, (улыбается) определённо ДА. В моей жизни столько любви, столько позволения, отпускания… (Тихо смеётся). Я и представить себе не мог, что всё так повернётся, я ни за что не поверил бы, что будет так. (Тихо смеётся).


БА: Я так понимаю, что это процесс, но всё же мне интересно, и может не мне одной: когда с тобой произошли самые первые, значительные перемены, первый вкус трансформации? Спустя сколько месяцев, или может быть, лет медитации? Когда ты впервые понял: «Да, я на верном пути»?

БР: Вспоминаются два случая. Первый произошёл ещё до моей встречи с Ошо, тогда я занимался бегом на длинные дистанции, я бежал однажды, по пляжу и что-то произошло в этом забеге: я внезапно оказался вне своего тела, смотрел сверху на бегущего себя. Ну, по крайней мере, было такое чувство, так это или нет – трудно сказать. Было ещё такое чувство… блаженства, чувство будто нет разделения, словно я стал частью всего: песка, прибоя, воды, солнца, облаков. Я… бегун исчез и я был теперь самим бегом, и всем остальным – тоже. Я даже не знаю, как это со мной случилось такое, как это снизошло на меня. Бегал я уже много лет, но такое происходило впервые. Но это уже нельзя было опровергнуть – это был опыт и он просто был.
А затем, я уже не знаю сколько времени прошло, я был в Пуне, это был мой пятый или шестой день там, я делал Динамическую медитацию, и во время медитации снова произошло нечто невообразимое, совершенно неожиданное. Я думаю, что эти два переживания стали основой для многих других опытов, которые случились в последствии.
В той Динамике я провалился в какую-то пропасть, меня окружала кромешная тьма, было такое чувство что я падаю, падаю, падаю вечно, и где-то вокруг меня – серебристо-синяя струна. Я написал об этом Ошо и в своём ответе он просто сказал, что когда начинает происходить медитация – ум паникует, сказал просто продолжать, и что множество других прекрасных переживаний ждут впереди. Вот такое было начало. (Тихо смеётся).


БА: Правда ли что некоторые умы сильнее, более цепкие, чем другие, и что такой ум может препятствовать медитации долгое время, тогда как другие с лёгкостью входят в неё?

БР: Думаю да, я почти уверен. Некоторые люди очень просты. И кто знает, при каких условиях рождается такая сердечность, такая простота ума? И не то чтобы они были глупы, или в чём-либо уступали людям с более сильным умом, просто им легче любить. Я не знаю что это за условия, но совершенно точно знаю что ум – это проблема, вся проблема. Многим из нас пришлось обзавестись сильным умом, для того чтобы выжить, в то время как другие люди использовали другой способ адаптации к окружающей среде и тем её требованиям, которые отдаляли их от собственной природы. В этом деле много неизвестных, может быть и прошлые жизни замешены, но я не хочу строить предположений.


БА: Значит, некоторые вещи нельзя изменить? Значит ли это что если у человека сильная структура ума, то даже упорствуя в медитации он всё равно будет нести эту «ношу» всю жизнь?

БР: Я не знаю. Думаю, если ты упорствуешь, даже при сильном уме, что-то происходит. Просто это может происходить гораздо медленнее, но что-то обязательно происходит. Возможно, просветление такого человека наступит жизней через десять.


БА: Ого…

БР: (Тихо смеётся). Ну а для кого-то – через пять жизней, кто знает! (Смеётся). Всё это - большая тайна. Безусловно, это будет помехой, препятствием, трудностью с которой нужно будет справиться, преодолеть. Но это возможно. Я уверен, что существование продолжает стучать в наши двери, предлагая испытание за испытанием, вызов за вызовом, чтобы помочь нам сдаться. Ведь, в конце концов, всё сводится к тому, чтобы сдаться, добраться до отметки, откуда ты сможешь совершить прыжок, сказав «Да, даже это!». Так что… (Улыбается).


БА: Мой цепкий ум… исчерпал вопросы! Так что…

БР: (Смеясь) О, как здорово, как раз время ужинать!


БА: Если есть что-нибудь ещё что тебе хотелось бы сказать, что-то вроде «благословения», знаешь ли…

БР: (Смеётся).


БА: … тем, кто новичок в медитации, и тем, кто уже на пути… Можешь сказать. Вот прямо так, от Боди Рэя из настоящего момента…

БР: Гм…


БА: … в мае 2010, с Мистической Розы.

БР: (Улыбается) Могу сказать, что это были отличные вопросы, хорошо продуманные и мне очень понравилось это интервью.
А всё что я могу сказать людям, так это продолжать, продолжать. Не теряйте мужества, не сворачивайте с пути, и знайте: с какими бы болью или страхом, с какими бы препятствиями вам не пришлось столкнуться, они меркнут в сравнении с тем, что вам предстоит открыть. Если вам хватит смелости и готовности пройти эти испытания, принять их, открыться им навстречу. Требуется сто процентов усилия и готовности, не девяносто девять, не меньше ста. Только всех ста процентов будет достаточно – и это то самое место, где спотыкаются большинство людей. (Улыбается) Так что продолжайте, продолжайте! (Улыбается)


БА: Спасибо тебе…

БР: Ммм, ну как, довольна? (Тихо смеётся).


БА: Да, очень!
БР: Пока! (Тихо смеётся).

Copyright (c) Bodhi Agata (bodhiagata@gmail.com , www.osho.md)

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
У Ма Атмо Ниди в Питере умер отец. Жаль. Мои ей соболезнования...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В клипе были использованы фотографии Ошо саньясинов умерших (оставивших тело), в последние годы.

Подумать только, столько красивых людей в разных частях земли любящих Ошо незаметно ушло из этого мира... без возврата. А мы даже ни разу не посидели воочию, не поговорили за жизнь, не провели ни единого вечера в дружеской компании, за ужином при свечах, и в медитации при восходе солнца...

Я даже не знал ничего о многих из них, и они ушли с планеты Земля почти незаметно для общества. Кем они были? Чего добились? Покинули ли тело будучи осознанными? Этого уже у них не спросить. А жаль. Жаль что не умеем по-настоящему ценить дни и часы, которые даны здесь и сейчас.


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290384 / 0