Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Сократ - философ и мистик. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin
Цитата:
Это верно. Но психологически независимым можно быть лишь одному. Если Вы обременены семьей, детьми - Вы всегда зависимы. Диоген был один.

И даже если человек один, он не независим, легко понаблюдать то о чём ты думаешь оставаясь одна - именно это и делает тебя зависимой, и самое интересное, что через всё это не перепрыгнешь, не скажешь просто так СТОП и оно остановится. Wink

Зависимость и независимость - две крайности, как чисто чёрное и чисто белое, но эти понятия оба ложны, их не существует, как и не существует на 100% белого или чёрного. Есть лишь ВЗАИМОзависимость, и весь мир взаимозависим, одно без другого в нём не случается )))

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"...весь мир взаимозависим, одно без другого в нём не случается."
Это так же верно, как и то, что нет ничего постоянного и нет ничего абсолютного. Кроме Абсолютной Истины в индуизме, разумеется. Лишь она неизменна, постоянна и вечна.
Это касается философских рассуждений и выходит за рамки обыденной жизни. А если говорить о свободе= независимости, то, как нас учили в школе, она есть осознанная необходимость. Принимая это положение, можно добиться относительной независимости, живя в обществе себе подобных. Кроме того, принимая постулат Ошо, о том, что весь мир взаимозависим и не считая эту взаимозависимость цепями, вероятно, можно чувствовать себя относительно свободным существом в принципе.

Ну, утомила, наверное...

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin
Цитата:
Кроме Абсолютной Истины в индуизме, разумеется.

Цитирую "Абсолютная Истина состоит в том, что относительных истин не существует! Следовательно - абсолютных тоже"

Ну а если более точно: современная индусятина со всеми её измами имеет к Истине ровно такое же отношение, как и любой другой изм - юго-западно-северный. rofl


Цитата:
А если говорить о свободе= независимости, то, как нас учили в школе, она есть осознанная необходимость.

Парашютная зорька. - "Как учили в школе". Cool
http://www.youtube.com/watch?v=Q7jCi7zUxDc

Цитата:
принимая постулат Ошо, о том, что весь мир взаимозависим и не считая эту взаимозависимость цепями, вероятно, можно чувствовать себя относительно свободным существом в принципе.

Совершенно верно, можно, но это не освободит. Осознанность это вообще не бег по кругу от зависимости к независимости в рамках общеизвестных взаимозависимостей, но свидетельстование - искусство оставаться не вовлечённым в непрерывный круг. Состояние того, кто является наблюдателем, но никогда - объектом наблюдения. Принимает все происходящее, но при этом не вовлечён ничем, оставаясь одновременно всем.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Принимает все происходящее, но при этом не вовлечён ничем, оставаясь одновременно всем.

А это уже буддизм в его первоначальном варианте.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
Цитата:
Принимает все происходящее, но при этом не вовлечён ничем, оставаясь одновременно всем.

А это уже буддизм в его первоначальном варианте.

Опять же изм rofl

Попытаюсь на простейшем примере описать: нарисуем окружность и проведём под углом 90 градусов через её центр две прямые линии, которые разделят окружность на 4 равных поля. На образовавшихся полях напишем соответственно -

Индиузм (включая его производные)
Христианство (православие, католицизм и всё прочее)
Ислам (шииты, сунниты и общие духовно иудейские праотцы)
Атеизм (научный материализм, агностицизм и вообще любое отрицание религий).

Вот все эти поля совокупно и образуют заполнившуюся поляну, - религиозно-идеологическую окружность человеческих мировоззрений. Но в центральной точке, где линии этих полей пересекаются нет никаких измов, никакой религии или же антирелигии, однако именно из неё доступно свидетельствование, празднование, переживание Истины в любом из возможных проявлений. И этот перекрёсток существования, - место zero где случается медитация, празднование, религиозность в отсутствии какой-либо религии. Это именно то, о чём говорил Ошо: "Моя санньяса точно посередине" или же другими словами это последняя религия, где Азъ есмь. Заметьте, не Я есть, как набор представлений о себе: родился, учился, крестился, в санньясу посвятился Laughing , но именно Азъ есмь - Существование празднующее себя в физической форме. Бытие Бога.

А буддизм даже и времён Гаутамы, это признание того, что мир - страдание. Далеко не приятие Существования в его целостности. Хотя Дзен своём в крещендо именно Ошовость и есмь. Весы

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравится изложенная Вами теория о схождении теизма и атеизма в одной точке. (Это и есть Ошовость?) До сих пор мне были известны лишь попытки объединить различные религиозные течения. А учение Ошо представлялось винегретом из рекомендаций известных психологов и основных теистических теорий (не самым худшим, кстати сказать).
Однако считаю, что способность праздновать свое существование в физической форме дано лишь определенному психотипу людей. Есть и другая категория человечества, которая воспринимает жизнь как страдание. Эти люди в лучшем случае способны стать последователями дзен-буддизма. Не исключаю, что мировоззрение конкретного человека зависит от его психических особенностей.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

This is how it goes when the master is gone.
When the cat's away, the mice dance on the table.
_____


Что происходит, когда Мастер уходит. (?)
Когда кот отлучается, мыши танцуют на столе.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Как-то один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что соби- раешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
А ещё Сократ не только мистик, но и любитель мальчиков...

Это я к тому, что вдруг кто захочет просветлённому ПОПОдражать.


Подражать не выйдет. Так называемый просветлённый ум или ум, освобождённый от условностей, видит во всём только безграничную любовь через непрерывные соития и выходы из этой энергии. И разумеется, он и говорит о том, что видит. Потому желание понять о том, что говорится, возвращает ум (человека) в то, что он знает о любви, то есть к сексу или нижней чакре вращения вокруг этого образа, знаемого в себе, или развращения. Ум не может сразу открыть в себе эту безграничность отражения. Он видит только знаемый образ, но не в силе видеть энергию творения или то, чем творятся образы, тела, явления. Оно не скрыто. Но почему нет ясности - остаётся тайной... до тех пор, пока человек не переживёт смерть и освобождение от образов.

В Древней Греции Сократ - это не единственный образ, которого обусловленный ум называет извращенцем по причини того, что освобождённый ум говорит о беспредельности совокупления и непрерывных связей, вытекающих из соития. Образ Орфея, прошедшего опыт смерти, когда он отправился за образом в царство теней, или Сафо, также связан с теми же обвинениями ума, непонимающего о чём речь, о чём они говорили и чему просвещали. И Орфей, и Сафо после просветления также открывали школы и вели беседы, подготовку ума к предстающему таинству, которое совершается именно в тайне смерти. По преданию Орфея, который продолжал сочинять горящие стихи, возбуждающие чувственность к этой тайне, растерзали женщины, которым он не платил взаимностью или не вступал в интимную связь с ними. Что может видеть не освобождённый ум? Мужчину, говорящего о любви с мальчиками, но не интересующийся женщинами. Сафо обвинили в том же, но по отношению к девушкам. Я выставляла уже стих и рассказ об этом в теме "О любви".

И как сказал Ошо - прошло 25 веков, но мало, что изменилось. Мир уже получил слово "секс", которым снят запрет на саму естественность и поднятие кундалини, энергии (сексуальной энергии, как говорят сейчас), когда тело-ум готовы к раскрытию тайны и узнаёт через опыт совокупления тел, как в подъёме энергии в экстазе то, что соединяется, то порождает подобие в освобождённой из тела энергии.

Не так давно на одном из форумов, где я веду беседы и просветлении ума и безграничной любви сразу, после того, как это ясность произошла после переживания таинства смерти, произошло нечто подобное - меня приговорили к смертной казни (бану и потом к байкоту), причём это было поддержано всеми, кто хоть раз читал мои посты. Laughing

Я предлагала много вариантов самораскрытия, понимания. И порой ЭТО случалось и так, что мой компьютер зависал от этой поднятой совместным просветлением энергетики. Это случалось несколько раз. Люди откуда-то появлялись в моих темах, в которые, вроде, никто не заходит и их не читает. Так во всяком случае они говорят всегда. Кто-то восхищался, а кто-то впадал в агрессию, потому что вроде всё ясно, а ничего не происходит. Я думала, что дело в языке. В том языке, непонятном для многих. Так во всяком случае они говорили. Во мне возникло желание говорить попроще, доступнее. Так появился в моём поле зрения Ошо и многие мастера самореализации. Слова изменились. Стало совсем всё понятно. Непонятно только, почему я продолжаю людям показывать не теорию, а практику здесь и сейчас. По их мнению - раз всё понятно, то и работать, чистить ум в каждом моменте проявления слова, поста не надо. А обусловленность при этом налицо. Я хорошо понимаю и Ошо, и Сократа через тот же самый опыт общения, что подготовка и теория ничего не дают, если человек ничего не делает, но просит при этом помощи...не себе, а для кого-то. Всем было фейерично радостно, когда в какой-то теме, где они не могли точно что-то ответить или возразить собеседнику, появлялся этот самый просветлённый ум и всё раставлял по местам в доступности и доходчивости, как будто свет зажёгся. И тут же эту "победу" они признавали, как против оппонента, которого не удавалось убедить или вернее показать что-то внятное. Но когда начинаешь показывать, что и в них эта обусловленность точно такая же, то тут же происходит замыкание и полный уход в эго-центризм. Это больно, когда тебе говорят, что ты не видишь. Больно, потому что ты считаешь себя асом, тем умом, который всё знает. Он действительно знает, но это знание спрятано так глубоко за словами, что нет никакой возможности без практики остановки мыслительного описания, начать разбираться в самом себе, а не в ком-то. Это больно, когда энергия идёт в тебя, направлена в тебя и это подобно тому-же сексу в первый раз. Ум сопротивляется, как девственник, и уходит. Можно сказать, что он чувствует свою смерть. Многие, кто начинает втягиваться и что-то понимать, именно чувствуют приближение чего-то, что им говорит о смерти этой самой девственности. В сексе ум научился получать удовольствие через смерть девственности. Но ты никогда не объяснишь этой тайны сопротивления тому, что так естественно и всегда здесь. Это именно тайна. Ведь даже боли физической нет при просветлении, скорее, наоборот -это фонтан света, понимания. Laughing Но тайна есть тайна. Потому приходится только улыбаться ...или сносить побои и плевки, обиды, которые сыпятся на твою голову каждый раз, когда само сопротивление эго становится тем барьером, который не уступает ни натиску здравой логики, ни самой простоте и доступности того, о чём говориться. Смех осознанности при этом внутри не смолкает. Ведь ты каждый раз наблюдаешь одну и ту же картину - не трожь меня, я хочу остаться неприкосновенным и свободным в обусловленности ума. Но ведь это и есть тюрьма, умо-заключение. Laughing

Подражать точно не получится. Потому что ясность и понимание, что проще этой ясности и быть не может, тут же начинает говорить. Ясность в тебе тут же начинает говорить. Это происходит спонтанно, а не из желания что-то кому-то чего-то доказать. Но ум эту ясность по отношению к себе воспринимает, как тирана и поучителя, а любовь без ограничения - развратом. В последний раз моей спонтанной выходки, когда я уже и посты прятала под спойлер, чтобы никто не читал и не заходил, если не интересно, всё равно случилось то, что случается, когда ум сам начинает запутываться на пустом месте - читали всё равно все, хоть, как всегда говорили, что не читали и читать не будут, а потом главный модератор, когда я обратила пост против него, против обусловленного ума, разумеется с радостью забанил все сообщения и меня с ними вместе. И это при том, что он НЕ ЧИТАЛ! Laughing Три дня бана, очевидно, прошли очень весело на стихающей волне. В той теме, к которой мы всеми усилиями привлекали внимание, стараясь сделать интересным поэтический конкурс, наконец, собрался народ. Но не для того, чтобы принять участие в конкурсе, а для того, чтобы высказать то, что собралось за долгие годы "беспросветной" жизни. Обвиняли меня в недостатке секса в личной жизни, в тех грехах, в которых я даже не могла принять соучастие, потому что не могла знать даже о каких-то пережитых опытах непонимания в их прошлой и давнишней жизни. И даже админ, когда я попыталась ему показать, что бан в Литературе за длинные посты и литературным языком ( в отличии от обычного флуда) не правомерен, тоже поначалу начал что-то видеть, улыбаясь, но потом поддался всеобщему искушению сумасшествия и перестал соображать.

Это именно сумасшествие вызывает эйфорию праздника с ОБЕИХ СТОРОН. Никто не страдает. Просветлённый смеётся над всем сразу, а обусловленный ум над наказанием просветления. Обусловленный ум при этом чаще переходит на мат или первобытно-общинные слова, указывающие на самую суть любви - в соединение. Любовь просто без границ начинает выражать себя сразу всеми языками, но при этом идёт разделение света и тьмы. Так что я точно знаю, что просветление - это не просто сумасшествие, и супер сумасшествие, у которого полный беспредел! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мой местный форум с его САМомнящими админами приучил меня быть не привязанным ко мнению(оценкам) разумных(?) людей. Да. В своей массе форумный народ можно обозвать залётным(со своими претензиями и тараканами в головах) и как правило явно не желающий Laughing к тщательным выяснениям граней истин.Но админы!! - тех, само по себе даже звание предрасполагает быть более разумными(осмотрительными)) И нашим умом(порой для нас не явно) этот факт отмечается, требуя от образа админа справедливой ~сатисфакции... Rolling Eyes
В твоём описании Elizabet, я нахожу и свой образ , для многих излишне занудный и давящий Cool , как его описывают в моём узком окружении.Хотя описывают(повторюсь) - люди поверхностных интересов избегающие самокретичных взглядов(тем паче практик). И от этого порой разворачивать ИХ внимание с мира на самого себЯ, видится бесполезным занятием всё дальше отдаляя нашу общность взглядов на жизнь Shocked .
Но в целом я рад что со всеми легко получается ужиться, что растёт разумная дочь... о чём свидетельствует тот факт, что к примеру супруга уже не в силах внедрить дочурке свои мыслеустановки, так как та больше прислушивается к папиным доводам. Это мною видится и признаться Embarassed радует , хотя в семье выражения, такие как: папа дурачёк,зануда, балабол... никто не отменял Шут

В целом ,придерживаюсь того чтоб чувствовать свой путь и учусь не упуская внимания с истинного "себя"..., бороздя по форумным инет просторам с океаном информации.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, да-да, именно так оно в одной лодке и происходит: ум всё время съезжает, сдвигается, но пытается выравняться, заняв твёрдое положение, чтобы плыть дальше. Laughing

mitiay писал(а):
В твоём описании Elizabet, я нахожу и свой образ


Точно также, как и я нахожу свой отрезок пути в каком-то историческом описании, чтобы приобрести ту же самую устойчивость в подтверждении извне, чтобы не держаться за это, а ... плыть дальше. Very Happy

Ну, и ещё по поводу Сократовской сексуальности. Как говорил Ошо, медитация - это опыт секса без секса. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0