Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Жизнь - грандиозный семинар. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог организует семинар под названием "Жизнь". Семинар проходит от рождения до смерти 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Никакой предоплаты и прочей фигни не требуется. Участие бесплатное.

Кто ещё не записался?


Начитавшись объявлений о семинарах, кемпингах и тренингах.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Хорошо сказано)))
Возникла парочка мыслей по поводу:
Цитата:
Суть пустоты, как третьей ипостаси существования

Великая бескачественность… основа, источник и первопричина усего сущего… начало и конец любого из путей… пожалуй, это и есть неизменная сущность истины, сердцевина, в которой мона остаццо)… остальное – иллюзия; иллюзия истинна лишь здесь и сейчас, как атомарно моментальная проекция истины… в остальном – уже просто что-то не реальное… вероятно, поэтому единственная дорога к источнику и лежит как раз через «здесь и сейчас», позволяя «провалиться» в всесодержащее ничто

Цитата:
для осознания самая мучительная

А мучаеццо ведь эго... оно первое должно умереть... ежели уж выбран такой путь... иначе усё просто игра - в осознанность, религиозность, санньясу, святость... изысканныя яства дыля эго) Весьма славно тода, чито таперича оно мучаеццо)... ежели усё предшествующее было путём наращивания эго, як парасюшки на убой Mr. Green

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
пожалуй, это и есть неизменная сущность истины, сердцевина, в которой мона остаццо)


Кому можно остаться? Rolling Eyes В "конце семинара" не за что зацепиться и некому цепляться за что-то. Всё определённое, выделенное, пережитое в акценте выделения, возвращается в единство и равенство неделимого существования.

Семинар - это путь условного разделения целостности. Всё в конце пути остаётся, но уже без поиска чего-то "лучшего". Исчезает только "разделитель" целостности, "ворошитель" единства, "змей-искуситель", древний дракон - так его ещё называют. Но само название этого процесса - также сама условность. Потому как нет ничего определённого, объективного, личностного, выделенного, что можно было бы назвать - ВОТ ОНА, золотая рыбка, истина последней инстанции! Very Happy Источник и есть НЕДЕЛИМАЯ целостность. Но сказать ЭТО, чтобы претендовать на истину, всё равно, что пустить снова "змея" по кругу в поиске лучших слов для выражения невыразимого.

Сам семинар - это сложность, в то время как его условное окончание - это самое простое, потому и невыразимое словами. Это самоистечение сложного в простое, как обратное началу, то есть простого в сложное. И если искать бесконечность, то она всегда тут, в текущем моменте. И иллюзия тоже тут. И чтобы не было названо, всё это лишь условность невыразимой простоты. Даже само это высказывание, ответ на твой пост, невозможно в разделении на определённости, как нечто конечное, искомое. Это всегда само истечение "одного" в "другое" без двух. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%&

Не забудь, что сама ясность равна просветлению и тьме. И в этом равноправии истечение быстро сменить ясность уходящим...пониманием, в котором быстро всё меняется. Жизнь, как семинар, может только подталкивать к поиску постоянной ясности. Но её тебе никто не даст, пока ты сам не родишься для этого постоянства. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

^________^

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Бог организует семинар под названием "Жизнь". Семинар проходит от рождения до смерти 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Никакой предоплаты и прочей фигни не требуется. Участие бесплатное.

Кто ещё не записался?


Начитавшись объявлений о семинарах, кемпингах и тренингах.


Действительное Учение – это не платные курсы по повышению квалификаций для "снящегося" индивидуума, но война до полного уничтожения невежеств. Ведь любое усовершенствование иллюзии приводит к ещё более крепкому сну. А борьба с иллюзией её только укрепляет и поддерживает. Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 2:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Казалось бы, что люди читают в эпоху перенасыщения информацией? Времена 1980-х, когда из под полы и по великому блату счастливчики могли приобресть отксеропечатанные кустарными способами романы "Мастер и Маргарита", " Дети Арбата", или наскоро переведённые книги Ошо-Раджниша - ушли в историю. А когда-то это был топ для столичной интеллигенции - папки и перепечатки окружённые ореолами запретности, таинственности доступной лишь кругам посвящённых в настоящее искусство, целая знаете-ли культура (или, правильнее, контркультура), несмотря ни на что существовавшая параллельно серой совковой реальности... но скажи сейчас молодёжи, что такое вообще могло быть, многие ведь и не поверят.

Интернет сделал доступным в любой цивилизованно обитаемой точке мира практически все "запретные" литературные сочинения, за них даже не нужно платить, чтобы читать сколько угодно и когда угодно, в удобное время суток. Информации столько, что она даже не задевает. Книги практически любые - всё то, за чем пару десятилетий назад гонялись, как за реликвиями искусства, сегодня потеряло ценность, поскольку слишком уж много всего вокруг пишется и публикуется. Книгами и ДВД Ошо (к примеру), завалены эзотерические магазины, а вы думаете они хорошо раскупаются? По сравнению с началом 90-х спрос на них стал в десятки раз меньше. Их, наряду с прочей восточной эзотерикой, довольно кисло покупают. Многие магазины эзотерической литературы позакрывались за нерентабельностью, например по подмосковью в таких крупнонаселённых сателлитах столицы, как гг. Пушкино, или Сергиев-Посад их и вовсе нет ни единого, - поскольку нет ни окупаемости, ни востребованности в бумажных книгах... Это я к чему всё? К тому, что люди, даже и когда всеобщая информационная перенасыщенность, когда есть огромный выбор всего-всего, всё равно, ведь, что-то да читают на досуге, то, - что за живое задевает. Ну вот об этом...

Livejournal проводит своего рода исследования блогерской популярности, вручает награды тем, кого реально читают, чьи месседжи имеют массовый живой отклик, и это по сегодняшнему дню, дорогого стоит! Куда дороже дутой маркетинговой "популярности бестселлеров" о тиражах которых красными буквами пишется на заглавных страницах, но которые ни на что иное, кроме как пылесборников в магазинах не тянут!

Недавно Livejournal раздавал всякие рынды по различным номинациям 2012. Обратите внимание вот на это -"Блогер - прорыв года", - Екатерина Безымянная (prostitutka_ket). "Записки шлюхи". - Показатель читаемости и популярности, более чем высок! КС рядом не стоят! И о чём же это она пишет? Просто один из топиков... Не удержался, чтобы выборочно его здесь не процитировать: Arrow

Цитата:
Старики.

Хорошие родители учат детей уважать старость. Они говорят своим детям, что старость - своего рода авторитет. Они говорят, что стариков надо слушать. У них за плечами жизнь. У них опыт. Они многое повидали и через многое прошли. Они работали, они воспитывали детей, закладывали новые ячейки общества. Их есть за что уважать.
И хорошие правильные дети уважают старость по умолчанию, уважают, не задумываясь, за что. И даже становясь взрослыми, продолжают это делать.
Потому что так надо.
Но мало кто задумывается, какой там за плечами опыт и какая жизнь.

* * * * *
Я хожу иногда в магазин возле дома, за сигаретами, йогуртами и всякой мелочью. Под магазином лавочка. Бывает, сижу, курю.
В соседнем доме дед живёт. Вот мы с ним на этой-то лавочке и пересекаемся иногда. Дед старый, лет под семьдесят пять, не слишком опрятен, не слишком здоров, словом, дед как дед. У деда, в его одинокой старости, видимо, накопилось очень много нерассказанных слов, и я, видя его, идущего к лавочке, уже знаю: придется послушать. Сбежать получается далеко не всегда.

Дед любит пускаться в долгие пространные рассуждения. О том, что молодежь сейчас такая - никакого уважения к старикам вообще, и к нему, к отцу, в частности.
Вот взять хотя бы его собственных детей. Он вырастил двоих, а они - ни опоры ни защиты.
Деда бросили дети. Сын заезжал в марте, на час, дочери вообще не до него, даже не звонит, хотя бы просто узнать, как жизнь. Жена умерла лет пять назад. Одинокому деду слишком тяжело жить.

Я сочувствовала деду и печально кивала головой. Ровно до тех пор, пока не узнала его получше.
Дед страшно гулял с самой молодости. Дед до сих пор гордится этим. И, кстати, где-то там, в той же молодости, у дела осталась первая жена с ребенком. Они затерялись на просторах бывшего Союза, и вряд ли ему хоть раз было интересно, как они живут.
Потом появилась вторая. Она родила ему ещё двоих. И кто б слышал, с какой гордостью дед сам рассказывал мне, как его в семье уважали. Ну, это же всё просто: боятся - значит, уважают.
Дед не считает нужным скрывать подробности своей жизни, и однажды с какой-то странной гордостью рассказывал, как с двух ударов отправил жену в больницу: ребра сломал. Рассказывал, что в доме было его правило: за провинности лишать домашних еды. Дед был в доме хозяином-тираном, только он решал, кому есть, а кому спать, и спать ли на кровати, или за провинность - под кроватью. И его слово - было закон. Иначе...
Но даже сейчас, в свои семьдесят пять, он не улавливает связи между той своей жизнью и совсем уж одинокой старостью.

* * * * *
Недалеко живёт полубезумная старуха. В тёплые дни её можно видеть бродящей по району то с холщовой торбочкой, то с пластиковым стаканчиком в руках. В стаканчик сердобольные прохожие ссыпают мелочь: кто сколько может. Старуху жалко. Старуха собирает на еду.
Однажды старуха пристала ко мне на улице. Она совала мне измятую бумажку с криво накорябанными цифрами, и просила мой мобильный телефон. Старуха хотела слышать дочь. Я набрала номер и дала ей трубку.
Говорили они недолго. Слишком ясно было слышно: дочь была раздражена.
Я думала потом полночи. Я ненавидела эту дочь, я не понимала, как так можно.

А спустя несколько дней разговорилась с Бабдашей. Жизнь такая неожиданная, да.
Бабдаша знает старуху лет тридцать как. Они когда-то работали вместе. Даже были немного дружны.
И помнит ещё Бабдаша старухину историю. У старухи была дочь - тихая, забитая мамой, девушка. Из-за малейшей провинности мать колотила её до синяков, и искренне гордилась своим воспитанием. Ровно до тех пор, пока семнадцатилетняя дочурка не принесла в подоле от командировочного молодца.
И старуха отправила её к полуподпольной абортажнице. Потом еще лет пятнадцать дочь, живя с матерью, пыталась устроить собственную жизнь. Надо ли говорить, что мужчины в той семье не приживались? Дочь ходила с синяками лет до тридцати, и нашла в себе силы сбежать от властной матеи, когда стало ну совсем невмоготу.
Сейчас дочери что-то около сорока пяти. Детей у неё нет и никогда не будет. Последствия аборта даром не прошли.
Как нет и мужа. Видеть мать она категорически не хочет.

* * * * *
Сколько ж живет по стране таких одиноких стариков? Грязных, немытых, голодных и больных? Проживших жизнь и злых на жизнь.
Старики эти толкутся по утрам в трамваях, гоняют детей во дворах, иногда пытаются учить нас жизни и требуют уважения к собственной старости.
Только за что их уважать - не уточняется. За возраст? А разве возраст - это не всего лишь биологический параметр, а что-то такое, что требует уважения по умолчанию?
За мудрость? А они мудры?
За то, то прожили жизнь, как умели? Ну так все мы её проживём.
Разве это правильно - уважать старость по умолчанию? Разве это уважение человек не должен жизнью заслужить?

Никто не знает, скольким десяткам женщин разбил сердце тот хромой дедушка у перехода, скольких бросил детей.
Никто не знает, что ту бабушку с протянутой рукой у магазина, бросили родные, потому что у неё, у бабушки, был настолько склочный характер, что даже близкие не смогли с ней жить.
А тот старичок, что теперь на лавочке стыдит обнимающихся подростков, кто он на самом деле? Кем он был? А не он ли совратил в пьяном угаре собственную дочь и не он ли выгнал из дома сына, когда тот совершил свою первую взрослую ошибку?

Мы никогда не узнаем, какую жизнь они прожили. Хорошими ли были или плохими, добрыми или злыми, трудягами или лентяями.
Они больше прожили. Они, наверное, лучше знают, как правильно?..
А знают ли они? А лучше ли?
Кем они были и какой опыт у них за плечами? Да и зачем нам их опыт, если опыт всё равно, как ни крути, но у каждого свой?

Какой, в самом деле, опыт, может передать старичок в маразме, когда садится рядом с тобой на детской площадке; что может рассказать дедушка-лектор о новейшей истории, когда он сам уже исторический экспонат?
Они могут судить нас за короткие юбки и курение, они могут стыдить за обнимашки в общественных местах и неприлично дорогие машины. Но имеют ли право?

Да, они стары и часто беспомощны. И мы, наверное, должны им помогать, по мере сил. Мы должны поднимать эти тяжелые тележки в час пик, переходить дорогу с бабушкой в руке, мы должны уступать место в метро - просто потому что им самим тяжело.
Это уже вопрос нашей личной морали. Нашего человеколюбия, нашей сопричастности.

Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?

* * * * *
Мужчина и женщина, глубоко за восемьдесят. Они еле плелись друг за другом. Он и она с небольшими пакетами из "Пятерочки", и я уверена, что могу представить, что в этих пакетах. Но дело не в этом. А в том, что они шли. Вдвоем, из магазина, и несли себе еду. Добытчики. Выживающие. И с одной стороны их стало невыносимо жалко, что вот - такие слабые старики, как им тяжело в нашем трудном мире сейчас, с такими пенсиями, без сил.
А с другой - они прожили свою жизнь. Уже прожили. Они когда-то были молодыми и сильными. И что-то у них в этой жизни было. Но мне никогда не знать - где и кем они работали, и как распорядились своей молодостью.
Но она у них совершенно точно была. Уже была.


http://prostitutka-ket.livejournal.com/63471.html


По-моему конгениально!

http://oshoworld.livejournal.com/138268.html
http://swami-mahant.livejournal.com/166034.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post244563293/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kesha
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
По-моему конгениально!


поддерживаю! Very Happy

_________________
"Когда Бог хочет, чтобы ты что-то сделал, ты веpишь, что эта идея - твоя."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу



В междувременьи существует мир, который существует всегда, в отличии от "тебя".

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea выборка из топика Безымянная классная!! Может в ней вырожается воля социума??
Цитата:
« - Послушайте, - сказал вдруг великий комбинатор,- как вас звали в детстве?
- А зачем вам?
- Да так! Не знаю; как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?
- Киса, - ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь.
- КОНГЕНИАЛЬНО! Так вот что, Киса, посмотрите, пожалуйста, что у меня на спине. Болит между лопатками.»
Илья Ильф и Евгений Петров. «Двенадцать стульев»


Если вернуться к Безымянной .....и как к подобным её рассуждениям относиться Question... скорее никак?Не замечать всего.. - не верно, но как опасно самому стать судьёй Idea

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Вс Мар 24, 2013 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ТVканал Семейный совет "О старости"


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем жалеют люди, когда умирают?

Бронни Вэр – австралийская медсестра, много лет проработавшая в отделении паллиативной помощи. Она ухаживала за пациентами в течение последних 12-ти недель их жизни, записывая их предсмертные слова, которые впоследствии опубликовала в своём блоге.


Бронни пишет об удивительной ясности, просветленности, которой достигают люди к концу жизни и о том, чему нас может научить их мудрость. «Когда людей спрашивали, о чём они больше всего сожалеют, или что бы они сделали по-другому в своей жизни, они говорили по большей части об одном и том же».

Вот пять вещей, о которых чаще всего сожалеют люди перед смертью:

1. Я хотел бы, чтобы у меня хватило смелости прожить свою жизнь так, как я хотел, а не так, как того хотели другие.

«Об этом сожалеют чаще всего. Когда люди осознают, что их жизнь подошла к концу и с ясной головой оглядываются назад, очень легко увидеть, что многие их мечты так и не стали реальностью. Большинство людей не смогли осуществить и половины того, о чём мечтали. Они умирают и знают, что причина того кроется в решениях, которые они приняли или не приняли сами. Здоровье дает человеку свободу, многие осознают это только тогда, когда его больше нет».

2. Не нужно было так много работать.

«Об этом говорил каждый пациент-мужчина, за которым я ухаживала. Они не видели, как росли их дети и мало времени уделяли своей супруге. Об этом говорили и некоторые женщины, но, так как многие пациентки принадлежали к более старшему поколению, они не были вынуждены зарабатывать себе на хлеб. Все мужчины, за которыми я ухаживала, очень сильно жалели, что столько времени своей жизни отдали тяжелому труду».

3. Мне стоило быть более смелым и открыто говорить о своих чувствах.

«Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить мирные отношения с другими. В результате они обеспечили себе заурядную жизнь, так и не став теми, кем могли бы стать. Озлобленность и сожаление и есть причины болезни многих людей».

4. Мне стоило поддерживать отношения с друзьями.

«В большинстве случаев они до последних недель жизни не осознавали истинной ценности дружбы. Многие были так заняты своими делами, что в течение жизни растеряли драгоценные дружеские отношения. Многие люди очень сильно жалели, что не уделяли своим друзьям достаточно времени и внимания. Каждый умирающий скучает по своим друзьям».

5. Если бы я только позволил себе быть счастливее.

«Поразительно часто слышу я эти слова. Многие до конца так и не осознали, что быть счастливым - это решение. Они застряли в старых шаблонах и привычках. Так называемое "удобство привычки" доминировало над их чувствами и их повседневной жизнью. Страх изменить что-то привел к тому, что они обманывали себя и других, считая, что их всё устраивает, даже тогда, когда в глубине души они очень хотели хоть раз быть способными по-настоящему посмеяться или подурачиться».

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Ноя 28, 2014 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

We were saddened to hear that Ma Prem Hasya, who became Osho's secretary after Sheela left the Ranch, left her body early this morning, in her daughter's house. Hasya had been in poor health for seven years. May she have an easy transition! Fly high, beloved Hasya!

Мы были грустны, слыша что Ма Прем Хасья, которая была секреташей Ошо после того, как Шила уехала из Раджнишпурама, оставила своё тело этим ранним утром, (20 августа) в доме дочери. Хасья была слаба здоровьем последние семь лет. Она имела легкий переход. Лети высоко, возлюбленная Хасья! (Osho Viha)

Image

На фото Ма Прем Хасья идёт позади Ошо.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы сами делаем из людей тех, кем они в итоге становятся. Да, и с помощью Интернета в том числе! Может быть их Эго раздуваем, а может быть - уничтожаем невниманием. В каждом случае индивидуально.

Короче говоря - "Мы в ответе за тех, кого приручили"


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?

Уважать по умолчанию стоит всех людей, независимо от возраста и независимо от того, заслуживают они этого или нет. По умолчанию. До тех пор, пока они себя чем-либо не дискредитируют в ваших глазах. После чего можно не уважать, а лишь проявлять к ним уважение.
Не судите - да не судимы будете. Ибо каждый из нас едва ли заслуживает безоговорочного уважения к себе.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"ТЕОРИЯ -М"


_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного философствования.

http://snob.ru/selected/entry/92339
http://snob.ru/selected/entry/92808

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя Соков,Olivin спасибо за ссылки - узнаю в них и свои взгляды, отражённые точки зрения.... НО более раннеи.
Теперь же мне не интересно оппонировать известным личностям с Их последовательной и с виду 100% логикой)), а ближе "свой герпес" то есть смысл жизни. Который другому не откроетсяLaughing так как вижу его я, сколь бы томов книг о себе= своём понимании ..., мне не пришлось написать.
Кому ~интересно читайте Веллера "Касандра"(с его трактовкой смысла системы- усложняться) или миллионера Сатьям Надина обрётшего смысл)).
И будьте особо внимательны к частным, (так же!) иллюзорным идеям психологов и учёных, ведь в них тоже своя магия для любопытствующих умов)) - коль вас подвела ЖИЗНЬ на порог поиска истинного себЯ.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала по Вашей ссылке, mitiay, Сатьяма Надина - последователя Адвайты. Ну, а точка зрения г. Веллера мне знакома по его статье в одном из популярных интернет-изданий, кажется, в Новой газете или что-то в этом роде - не помню.
Надо сказать, что Адвайта - наиболее полное и последовательное учение обо всем сущем, отвечающее на такие общие вопросы, как смысл и цель жизни, оценка мира, его суть и присхождение, а так же место в нем человека и его разума. Особенно легко мне дается толкование Адвайты у Рамеша Балсекара. Хотя и не во всем можно с последователями Адвайты согласиться. В частности, я не считаю мир иллюзией и реальную личность тоже. Однако, в каждой даже наиболее совершенной философской теории такого уровня есть свой изъян.
Следует заметить, что в целом восточное мировоззрение гораздо более продвинуто в этих вопросах, чем любые попытки рассуждений на эти темы западных и российских "мыслителей", а так же известных и уважаемых философов с именем. Безусловно, "авторитетное" заявление психотерапевта Андрея Курпатова о том, что жизнь не имеет смысла, - верно, в том числе и в рамках Адвайты. Оно не противоречит Адвайте, но могло бы являться лишь малой частью этого грандиозного учения, полностью объясняющего жизнь.
К слову сказать, интересно, что даже эта малая часть вызывает у большинства россиян (и не только) отрицательную реакцию. Но это к слову...
С другой стороны, безусловно, Адвайта утешает в любых жизненных ситуациях, но...В реальной жизни она мало помогает человеку обычному (не достигшему тех высот, которые именуются просветлением или озарением). Поясняю свою мысль. Когда в мирской жизни все более менее ровно - ах как хороша теория! Но не дай бог, если у тебя что случится, ну например, кот помрет - и где твоя хваленая теория об Истине (Атмане-Брахмане и т.п.)? А ведь ты вроде правильно все понимал - игра Бога...

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0