Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Долина солнца и Асмита Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из ЖЖ какой-то маразматичной дамы:

"… Это было лет семь-восемь назад. Меня позвал редактор отдела:
- В газету звонила Анна Большова, она хочет дать интервью, ее обвиняют в том, что она в секте участвует.
Радость, конечно, редкая. Коллеги меня поймут. Карась сам хватает наживку, сейчас будем жарить его в сметане. Аж слюнки текут.
Разумеется, я не подозревала известную актрису в каком-то сектантстве(что она совсем рехнулась - из Ленкома, кино, славы в секту?). Кроме того, Большова – милая девушка, складно говорит, очень приятна в общении. Она дала мне обширное интервью, в котором объяснила свою маленькую проблемку.


Версия Анны Большовой
Ее отец, Леонид Большов – известный ученый, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики. Всем казалось, что у Большовых хорошая семья, две дочери Аня и Лена ходят в кружки и хорошо учатся, мама им помогает. Но это только фасад. На самом деле, мать не любила и не занималась дочерьми, всячески третировала своего мужа. Ей ничего не было интересно, кроме курсов астрологии. Через эти курсы она и вышла на компанию друзей-единомышленников, которые летом собирались в селе Буды под Харьковом. Ничего похожего на секту, что-то вроде дачного кооператива. Люди вместе сажают овощи и цветы, вечером вместе музицируют, читают книги и спорят обо всем на свете.
Но жизнь этого пионерлагеря надо как-то организовывать, поэтому у группы единомышленников есть руководительница. Прекрасная и достойная женщина Анна Канаева.
Постепенно все семейство Большовых в той или иной степени перебралось в Буды. Некоторые туда катались на лето, а Лена Большова, будучи слабой здоровьем, поселилась в Будах постоянно вместе с мужем, музыкантом Сергеем Тищенко и маленьким сыном.
А Леонид Большов и вовсе нашел свое счастье в лице подруги своей жены Анны Канаевой, от которой получил долгожданную тепло и заботу. Он развелся, они поженились и даже родили маленького сына.
Есть только две персоны, которые портят идиллию. Бывшая жена Большова, которая не готова порадоваться за бывшего мужа, и Сергей Тищенко, который и вовсе сбежал из Буд. А теперь сидит в Москве и злобно клевещет. Мол, там секта. Да еще и ребенка хочет у матери забрать насильно.
Аня-младшая называла Анну-старшую не иначе как «моя вторая мама». А про первую маму она даже и слышать не хотела. Ко времени нашего интервью они уже пару лет не общались вообще.
Последняя деталь. Актриса Большова, девушка лет двадцати трех, была замужем за восемнадцатилетним старшим сыном Анны Канаевой. Ну так вышло. Любовь.
Вся компания, за исключением Лены и ее ребенка, оставшихся в Будах, давно перебралась в Москву и жила в большой квартире, купленной Леонидом Большовым.

Вы спросите, что меня насторожило? А я отвечу – ничего. Папа ушел к другой? Бывает. С мамой плохие отношения? Ну так и у меня тоже. Я подготовила интервью, я его заверила. Когда оно было сверстано, меня все же что-то торкнуло позвонить Сергею Тищенко. И он пришел в редакцию. Но только после выхода интервью в свет.

Версия Сергея Тищенко
Он и Лена оба музыканты, есть сын. И все у них в семье было хорошо, пока все Большовы не увлеклись поездками в Буды. Поначалу все казалось игрой. Медитация, какие-то индийские философы, восточные практики, поиск пути в своем мире. И над всем – гуру. Анна Канаева. Анна Большова не сказала мне, что у ее мамы-свекрови есть и второе имя – Асмита. Так ее называли сподвижники.
В Будах работали все. Обычно на сельхозработах с шести утра. Вечером – собрания по изучению, так сказать, «святых отцов». Асмита утверждала, что она прилетела с другой планеты, чтобы просветить земных глупышей.
Но у молодых мужчин в компании была своя «отработка». Постигать высшую истину через секс с Асмитой. Скоро дошла очередь и до Сергея. Лена Большова смирилась, Сергей смирился чуть позже. Но когда дело дошло до «права первой ночи», оказалось, что он из редких мужчин. У него ничего не получается с нелюбимыми.
Многое, и это тоже, наконец открыли ему глаза. Он решил уйти, но Лена отказалась, будучи полностью под влиянием Асмиты. Тогда он ушел один.
Ему хотелось спасти сына, которого в секте воспитывали побоями, но когда он приехал в Буды его не пустили в дом, вызвали милицию и завели уголовное дело. Якобы он дрался с женой и хотел украсть ребенка.
Сергей Тищенко был уверен, что Асмита использовала свой шанс – вошла в семью состоятельных, известных людей, выкинув из семейного гнезда мать Анны и Лены, настроив дочерей против нее.
Я сказала, конечно, Сергею, что Анна не очень-то похожа на замученную сектантку. Сергей парировал, что Анна Большова – витрина секты и Асмита делает все, чтобы Анна оставалась в обществе.

Слова против слов. Тищенко против Большовой. Кто прав, увы, выяснилось довольно быстро. После выхода и интервью я получила много писем. Штук пятьдесят, наверное. Все они были либо от бывших участников секты, либо от их родных. Письма страшные и я их бережно хранила. Но процитировать не могу – они погибли при пожаре в «Комсомольской правде». Буду рассказывать одним куском, что запомнилось.

Версия пострадавших
Анна Канаева всегда жила в разных местах восточной Украины. В конце восьмидесятых увлеклась тоталитарным учением, привезенным к нам каким-то австрийским проповедником. В секте существовало жесткое подчинение и практиковались сеансы группового секса. Чакры они какие-то таким образом открывали. Потом Анна Канаева отпочковалась и переехала в Буды. Там было устроено жестко – много работы, мало еды, Асмита решала, кто с кем будет жить и спать, а себе выбирала любого мужчину по своему усмотрению.
Вырваться было крайне сложно. Как правило, людей вынуждали продавать свое имущество и вкладывать деньги в общее хозяйство.

Пока я разбиралась со всем этим людским горем, украинская милиция послала запрос нашей, и Сергея Тищенко упаковали в СИЗО для проведения следственных действий и дальнейшей экстрадиции на Украину.
Я от ужаса и стыда завыла белугой и побежала к начальству. Начальство пожало плечами:
- Ну если ты настаиваешь – пиши. Не уверены, что стоит публиковать. Вроде уже проехали. Да и связываться не хочется.
Это был тот случай, когда я могла настоять. Но я не настояла. Подумала, что сейчас получше разберусь и тогда… Потом меня заела текучка.
К счастью, коллеги из «Московского комсомольца» оказались не такими «занятыми», и опубликовали про эту историю полосу. Сергея Тищенко выпустили, но не сразу. Своего сына он, практически, потерял.
Говорят, что «коммунары» перебрались в соседнюю с Московской область. В то место, которое Анна Большова называет своей новой дачей.
Анна развелась с сыном Канаевой, но они продолжают жить все вместе. Год назад она вышла замуж. Ее муж тих, как зорька. Когда передача «Пока все дома» была у Большовых в гостях, не сказал ни одного слова. Ни одного. Говорят, что он тоже специально был подобран для этой роли из числа «коммунаров». Но этого не знаю, поэтому не могу утверждать.
Сестра Анны Большовой Лена теперь живет в Новосибирске. Туда же уехала Анна Большова рожать и жить, по меньшей мере, полгода.
В глянце видела фотографию выписки из роддома. На ней есть «вторая мама», но, по прежнему, нет первой. Говорят, Анна до сих пор категорически отказывается общаться с матерью.
Так выглядит одна из моих журналистских могил. Стыдно перед Сергеем Тищенко и матерью Анны и Лены. Думаю последние десять лет не были самыми легкими в ее жизни.
Как я могу все это закончить? Пожалуй, только начальными словами мессы:
«Исповедую перед Богом Всемогущим и перед вами, братья и сестры, что я много согрешил мыслью, словом, делом и НЕИСПОЛНЕНИЕМ ДОЛГА: моя вина, моя вина, моя великая вина.»"

Махант, может, ты знаешь, что это за Долина солнца и что там реально было. Ты же поставил видео "Карательный обряд", где все это тоже упоминалось.

Любопытно, что по заявленю некоторых СМИ, у истоков этого всего стоял саньясин из Германии Сварга - но вот прилет Анны-Асмиты с Венеры, ее особый статус и "право первой ночи" меня ужасно смущает. Неужели к этому всему имеет хоть какое-то отношение движение Ошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ссылки, которые на эту тему собрал Антардхан -

http://oshoforum.ru/topic/1501-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%BE%D1%88%D0%BE-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%88%D0%BE/

Но может, это все клевета?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из одной статейки на тему -

"Анна Канаева родом из Днепропетровска, биохимик по специальности. В 92-м году она познакомилась с неким Свами Дэва Сварго, австрийцем, последователем индуистского учения саньяса. Сварго (настоящее имя которого — Флориан Шуллер) колесил по всему миру и проводил семинары, занятия с использованием медитаций."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще заметка -
http://www.topnews.ru/media_id_3297.html

Как бы с этой Асмито связаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как бы с этой Асмито связаться?


Самый простой способ - через Анну Большову, имею в виду, людей её круга. Cool
http://www.youtube.com/watch?v=-0HbvQwwZWE

Потому что в интернете Асмито (Анна Канаева) вряд ли захочет открыто светиться.

Интервью неплохое с Большовой
http://www.youtube.com/watch?v=IgPfHr0BClc&feature=related

Там несколько частей.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Судя по довольному виду Анны Большовой, очень возможно, что это все клевета. И кто знает, может, не было никакого "права первой ночи" - и у Асмито нормальная коммуна, вроде как у Кайюма... Про прилет Асмито с Венеры журналисты могли попросту наврать - с них станется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
может, ты знаешь, что это за Долина солнца и что там реально было. Ты же поставил видео "Карательный обряд", где все это тоже упоминалось.

Любопытно, что по заявленю некоторых СМИ, у истоков этого всего стоял саньясин из Германии Сварга - но вот прилет Анны-Асмиты с Венеры, ее особый статус и "право первой ночи" меня ужасно смущает. Неужели к этому всему имеет хоть какое-то отношение движение Ошо?


"Русские сенсации" фильм.

Во первых, кино, конечно очень профессионально сделано - не отнимешь, но всё смешано в одну кучу - саетнологи, свидетели Иеговы, Виссарион, братство Сварога, Божьи дети, Асмито, и т. д. - у зрителя, который вечерком от скуки включит телевизор на НТВ канале, конечно же создастся впечатление, что это всё одно и то же - настолько редакторы "расследований", всё действо, как в пироге умудрились красиво перемешать. А между тем, любое из этих движений конечно же заслуживает отдельного разговора. И это кино, заметь, выходит в свет именно тогда, когда появляются законы РФ о запрете распространения литературы саетнологов и свидетелей Иеговы. Короче, надеюсь, понимаете, что сюжет заказан. И ещё - если говорить о воздействии, то этот фильм сам по себе не хуже "25-го кадра", и звёздных ролей саентологов Круза с Траволтой, способен зажечь интерес. Так что браво... - фильм, для умных людей.



"Долина солнца" это насколько понятно хуторское такое поселение группы людей, решивших жить подальше от общества по своему уставу. Отсюда и вся эта таинственность - скудность информации. Люди разочаровались в том социуме, котором жили - ушли строить жизнь по своим правилам, никому, кроме медведей в этой тайге особенно то и не мешая. При этом, как и в случае с Асмитой - нет ведь никакой громкой агитации, затягиваний жить в их "долине", так что уж точно не я им судья... Neutral


Если обратите внимание в фильме сзади Асмиты во время церемонии, где она со свечой, стоит портрет... Ошо. Кстати сказать, портрет не Российского производства, но скорее всего из Германии. Ну а если говорить, о том, что практикуют эти солнечные мистики, то это, конечно же не Ошо медитации, но как тут на форуме неоднократно писал старец Твайс Хэппи: Прочитал пару книг Ошо и иди дальше. Ты ведь уже просветлённый, так что и техники свободных отношений с оргазмированиями, вполне можно придумывать... Shocked Вот именно подобные фантазии и воплотила эта Асмито в реале своего поселения.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Июн 05, 2010 4:33 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда мрачно все получается. В духе незабвенной Сатчитананды Московской. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
... и у Асмито нормальная коммуна, вроде как у Кайюма...

В духе незабвенной Сатчитананды Московской.

Конечно же это не подобное тому, что у Каюма. То, что практикуют у Асмиты, вообще далеко не Ошо медитации.

Кстати, Читатнанда жива здорова, видео и фотографии с собой, никому больше не разрешает снимать. В прошлом году в Ивантеевку на семинар Свами Аруна приезжало несколько человек из тех, кого она самолично в Ошо санньясу посвящала. У них в Химках что-то вроде приватного медитационного центра, для своих, - в районе Юбилейного проспекта. Когда узнали, что у меня есть пара видеокассет с Читанандой, где мы с ней разговариваем крупным планом, то очень захотели их приобрести... а то, не дай бог ещё отцифрую, да в сеть что-нибудь оттуда выложу. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие исторические видео надо беречь - хотя смотря сколько за них запросят! Smile

Но что касается Асмито, непонятно, какое отношение ко всему этому Сварго имеет. Он вроде нормальный малый, если это тот специалист по динамической, о котором я слышала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще я заметила, что падчерица и бывшая сноха Асмито Анна Большова в достаточно хорошем состоянии и глупостей не говорит. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читан в молодости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Нет, это Гьян Ниди.

Но почему-то когда увидел на видео Асмиту, то именно с этим лицом родственная ассоциация возникла. Хотя при более внимательном портретном рассмотрении различий, конечно, очень и очень много. Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть-чуть похожа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Характером. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Характером.


Что, так же любит меняться с кем-то мужьями и требует выполнения лишь своей воли? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мы пока не знаем, что реально там произошло.

Но если Асмита действительно требовала от всех мужчин коммуны права первой ночи или чего-то в этом роде, то она явно не права. Мужчины, если встретите такую женщину, не уступайте ей, держитесь до последнего - разве что она вам действительно нравится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Кстати, они действительно похожи... Cool А фильмец я вчера посмотрела, т.к. 29-го была не в городе и пропустила, хотя Русские сенсации смотрю всегда. А тут такой сюрпрайс - ты выложил. Мне оч понравилось... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И что - это вроде как нам (и нам тоже) реклама? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0