Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо - Путь духовной деградации Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
У наркоманов, зависимых людей, есть подобная стадия психоза, когда они кидаются из одной крайности в другую, противоположную. Говорят, что это тоже проходит, медициной излечимо.


Да у меня и психоза не было, лишь иногда неприятное чувство пустоты,
но через несколько дней и это прошло. Надо просто перетерпеть
эти неприятные ощущения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
неприятное чувство пустоты,
но через несколько дней и это прошло. Надо просто перетерпеть
эти неприятные ощущения.

Страшное дело. Shocked Shocked Shocked

Вы прямо героин терпения!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Dhyan Pathik
Цитата:
неприятное чувство пустоты,
но через несколько дней и это прошло. Надо просто перетерпеть
эти неприятные ощущения.

Страшное дело. Shocked Shocked Shocked

Вы прямо героин терпения!


Да, нет. Laughing
Просто иногда слегка чувствовалось, что чего-то не хватает,
не через минуту и это ощущение проходит.
Просто не надо зацикливаться на этой мысли. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
Просто иногда слегка чувствовалось, что чего-то не хватает,
не через минуту и это ощущение проходит.
Просто не надо зацикливаться на этой мысли.

Этот барьер, исчезания концепции "Я", подробно рассматривается в адвайте. Когда разрушается идентификация с эго, которое считают "своей личностью", уму кажется, что всё "наработанное" умирает в пустоте. Если человек к этому не подготовлен, то вместо практического пути, продолжении поиска, из него изливается такое ментальное дерьмо, что ни в сказке сказать - подобное тому, что ты в теме понаписал.

Этот барьер иногда называют "последней заставой". Почитай в текстах у Лакшми (Oley), она об этом неоднократно писала.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путь Ошо это не то, что я искал, поэтому я и разочаровался. Crying or Very sad
Просто я не осознавал этого.
Но сегодня я поразмыслил на эту тему и пришел к таким выводам.
Поэтому правильней было бы сказать,
что путь Ошо это не путь духовной деградации,
а что он вообще не является духовным путем.
Учение Ошо не служит такой возвышенной цели,
как достижение освобождения, познание Бога и своего истинного "Я".
Учение Ошо нацелено просто на общую гармонизацию жизни,
снятие "блоков", разобуславливание ума, раскрепощение и развращение. Laughing
Но мне это не подходит.
Именно поэтому я так взбунтовался! Laughing
Но мой бунт был напрасным, так как у людей Ошо абсолютно иной взгляд на жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
дорогой Патик, если вы внезапно поняли, что путь Ошо это не путь духовной деградации, а что он вообще не является духовным путем, то что вы вообще тут делаете? Идите по духовному пути к намеченным возвышенным целям. А то как-то очень нелепо получается - человек сидит прямо в гуще так сказать, в самом соку, на шее мала, аватарка сатсанга-посвящения, на лбу имя неосанньяси и говорит, что это не путь ваапще и ему это не подходит. И лапкой так лениво отпихивает в сторону, как толстый кот.. Laughing Laughing Laughing

Ну, круто, круто. А ногу за шею можете и свистнуть три раза?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В учении Ошо нет ни Бога, ни освобождения, ни познания своего истинного "Я".
Есть только раскрепощение и развращение! Laughing
Тогда как вообще можно называть это духовным путем!? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, никак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
В учении Ошо нет ни Бога, ни освобождения, ни познания своего истинного "Я".

Оно для тех, кто уже в эти духовные игрушки наигрался. Учение Ошо начинается там, где заканчивается догматика всех религий.

Цитата:
Есть только раскрепощение и развращение!

И этого тоже нет.

Цитата:
Учение Ошо нацелено просто на общую гармонизацию жизни...

Не нацелено.

Цитата:
мой бунт был напрасным, так как у людей Ошо абсолютно иной взгляд на жизнь.

"Твой бунт" - это шизофрения твоего ума, не более того.

Ты начал с того, что не захотел как следует разобраться в том, что действительно говорил Ошо, но сразу же классифицировал его книги, на те, что подходят для твоего понимания и на те, что не подходят. Те, которые не подошли, ты решил за недорого продать, - вот в действительности и весь "поиск". Ты можешь пойти в кришнаиты, или в сикхи, и там будет то же самое - ты найдёшь у них то, что лично твоему уму подошло, и то что не подошло, а после начнёшь навязывать "своё понимание".

Впрочем, это всё уже было (так ведь?!)... так же будет и в христианстве, и в исламе, и любой из других школ, если туда сунешься со своим неофитством понимания. И проблема здесь не в Ошо, не в основателях каких-то религий, и даже не в их последователях, но проблема в тебе. В том, что ни хрена не поняв сути, ты лезешь в учителя. Не имея практического знания медитации, пытаешься рассуждать, что в ней может быть правильным, а что не правильно. Ты изначально начинаешь исследование с ложной предпосылки, от "это не то, что я искал, поэтому я" - это твоё "Я" никогда не станет познавшим Бога, и не станет освобождённым, - даже оставь надежды. Но ты можешь пробовать сколько угодно, и в какой угодно из религиозных традиций его реализовывать.

Так что учись наматывать чалму, носить чётки в мешочках, петь баджаны и прочее подобное ( ... ) - если в этом видится действительный духовный путь. Желаю удачи.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Dhyan Pathik
Цитата:
Учение Ошо нацелено просто на общую гармонизацию жизни...

Не нацелено.


Не нацелено, но способствует. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik, а как тебе чистый научный атеизм?
Замечательная, между прочим, позиция. ИМХО, лучше, чем все остальные учения и религии, кроме Ошо (ну, добавим еще дзен, тантру, суфизм и еще кое-что практически применимое).
Брось ты это все, живи спокойно, кури сигареты и пей водку - с мясом или без, как тебе нравится. Уверяю тебя, это совсем не такой уж плохой духовный путь.
А когда уже жажда начнет мучить - о которой говорил Ошо, - тогда милости прошу к нашему шалашу. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
живи спокойно, кури сигареты и пей водку - с мясом или без, как тебе нравится.

Ему нельзя, а то, не дай бог, ещё воплотится после "в теле хищника питающегося падалью". Shocked

Вообще, пусть уж лучше Dhyan Pathik от писанины такой бредятины пару-тройку месяцев отдохнёт. К сикхам там сходит, чалму у них научится наворачивать, по Москве в ней пошастает...

Всё это было бы достаточно смешно, если бы не было настолько грустно.

Ну какого кокоса, люди, вообще забыли в санньясе, чтобы даже изначально не разобравшись, что к чему, дискредитировать Ошо коммуну подобной тупизной?! Зачем так усложнять жизнь себе и другим?

Пить, курить, тупить, и т. п. вполне можно не принимая Ошо санньясы, тогда и "разочаровываться" будет не в чем.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik писал(а):

Ничего удивительного! Ошо это воплощение какого-то демона.
Его задача была увести людей от истинного духовного пути
и поставить на ложный. Его Миссия была успешно выполнена.
Внешне все выглядит привлекательным, однако не все то золото,
что блестит. Углубившись в мир Ошо вы увидите невежество,
которое там царит, если конечно сами не впитаете в себя этот мусор.
Вы говорите, что Ошо открывает вам глаза, однако ничего
кроме культивирования невежества в его книгах просто нет.
Это просто жанглирование словами и ничего более.

Например, вам не надо объяснять и доказывать,
что не стоит питаться собственными испражнениями.
Однако свинья ест свои испражнения и довольна этим.
Вам не надо объяснять, что это отвратительно.
Аналогичным образом, аборты тоже являются отвратительной
вещью. И читать "проповеди" лже-гуру о том, что аборты
хороши, вам не стоит. Итак понятно, что это мерзость.
Однако люди Кали-Юги погрязли в невежестве и порой
не способны видеть что является мерзостью, а что нет.
Поэтому их легко обмануть и ввести в заблуждение,
чем и воспользовался демон Ошо.


Сурат-шабд-йога - это как раз название той, "божественной организации", которая пропагандирует, что "Ошо - воплощение какого-то демона" и путь духовной деградации. По сути это нео-сикхи на экспорт, Подробнее смотрим страницу википедии о сурат-шабд-йоге и деятельности организации "Духовное возрождение северян".


Сурат шабд йога в России признана сектой неоиндуистского толка. Мировоззренческая основа деятельности группы последователей Такара Сингха носит религиозный характер. В мае 2006 года начался уголовный процесс о ликвидации общественной организации «Духовное возрождение северян». Суд признал, что «в распространяемой литературе искажаются основы христианства, а принципы учения выдаются за единственно верные высшие знания» и постановил ликвидировать общественную организацию «Духовное возрождение северян»

Перспективка просто зашибенная. Mad

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik писал(а):
Учение Ошо - Путь духовной деградации!

Или вы с этим не согласны? Cool


Утверждение есть ложь. Так и Ошо говорил. Можно сказать и так, то, что требует утверждения, подтверждение или согласия-несогласие, не есть субъективная истина. Это для объективного восприятия всегда требуется утверждение, потому что оно нереально. Оно именно требует подтверждения, претендуя на реальность, ему необходимы доказательства существования, иначе оно исчезнет. Реальность исчезнуть не может.

"Я" есмь путь, начало и конец. Это триединство. Без Духа ничего происходить не может, в том числе творения утверждения, деградации, регрессии и эволюции. Он ДО и ПОСЛЕ проявления мысли и мыслеобраза, а путь - это творение Им изменений. Только образно, условно можно сказать, что дух творит дергадацию, которая выходит из эволюции и обратно. Это то, что связывает эволюцию и деградацию в перетекании начала в конец.

Если рассматривать учение Ошо, как объект, то оно также имеет начало и конец, из которого вытекает изменение. Если до ознакомления с учением Ошо происходила эволюция, то возможно, что при ознакомлении с учением может из целого учения вытекать деградация, и наоборот. Дух творит путь из созданных условий проявления того, что проходит через "объект", подвергаясь внешним изменениям или преобразованиям, то есть происходит творение мыслеобраза в соприкосновении. Если мыслеобраз один, то он не может быть сравнён ни с чем, если их два, то происходит метание в предпочтении выбора.

Само взвешивание, метание обусловлено, то есть нереально, но оно выходит из истины или реальности, данности. Истина просто является, как данность в единстве, а из неё вытекает преобразование, которое тоже проявляется как истина, то есть это происходит само собой. То, что было ДО проявления истины, уходит в нереальность, прошлое, во вчера, образно говоря. Истина всегда здесь. Потому сравнение или путь сравнения, суда, обречён не найти истину никогда, потому как сам этот путь ведом самой истиной. Искать самоё себя, утверждаться или испрашивать, где истина - это беспокойство, которое уходит в осознании самоё себя. Smile Ошо говорил о том же. И если написанное утверждение ещё не ушло, но остаётся явственно в сознании, то оно истинно, но если просит подкрепления, то оно уже выходит из истины для преобразования и проявления истины в новых словах и образах, новых одеждах. Как говориться, истина покидает образ себя, чтобы явиться снова в новом проявлении. Smile Истина только условно покидает самоё себя для поиска, чтобы снова вернуться к себе, явиться снова. Smile

Цитата:
Ошо это воплощение какого-то демона.


Это нормально, потому как Ошо, когда говорил от имени истины, то говорил о ней самой и ею самой, что она есть всё, в том числе и демон. Smile Она может именно принять любой облик, образ. И в одних условиях демон почитается за божественность и наделяется всеми качествами божественного восхищения. В других условиях происходит переворот сознания на прямо противоположное, и тогда вся эта игра в поклонение и восхищение преобразуется в отрицание и уничтожение образа святости. То есть происходит самоуничтожение образа для явления нового.

К примеру, крокодил, как явление истины, может представляться как чудовище, как просто данность или как объект поклонения божеству. От представления истины, крокодил, как явление истины, ничего не теряет и не преобретает, но является в свете образом, проявленной формой самой истины, для которой не нужно подтверждения, потому как эта форма явственна. Вот демон - это представление, иллюзия, которая может играть разными образами, а крокодил - это само совершенство формы истины. Smile
Ну, и несколько цитат Ошо просто так. Smile

Пока вы не начнёте видеть Бога во всём вас окружающем, вы не будете в состоянии увидеть его нигде и никогда.

Любовь ведёт к высочайшему опыту - его называют богом, его называют абсолютным, его называют истиной. Это только названия. Фактически, у высочайшего нет имени; у него нет имени, но к нему ведёт любовь.

Добавлю, что страх, недоверие, сомнение, поиск превосходства - это всё то, что отвращает лик от истины и уводит в представления о ней, в иллюзию, в творение мыслеобразов, которые замещают данность, в том числе и учение Ошо. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

наш мир,точнее наше общество-путь к духовной дегродации.А ОШО помогает через свои книги снять пелену с наших глаз,и увидеть иную реальность нашего места в мире Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть тети как тети, есть дяди как дяди, есть люди как люди и бляди как бляди. Есть дяди как тети, есть тети как дяди, есть бляди как люди и люди как бляди. Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Инна
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Твой бунт" - это шизофрения твоего ума, не более того.

Ты начал с того, что не захотел как следует разобраться в том, что действительно говорил Ошо, но сразу же классифицировал его книги, на те, что подходят для твоего понимания и на те, что не подходят. Те, которые не подошли, ты решил за недорого продать, - вот в действительности и весь "поиск". Ты можешь пойти в кришнаиты, или в сикхи, и там будет то же самое - ты найдёшь у них то, что лично твоему уму подошло, и то что не подошло, а после начнёшь навязывать "своё понимание".
не станет освобождённым, - даже оставь надежды. Но ты можешь пробовать сколько угодно, и в какой угодно из религиозных традиций его реализовывать.

Круто! Круто! Круто!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня покинула мир эта тётя:
Image
Да да - та самая индийская тётя, трезвонившая на весь мир, что Ошо - это воплощение махишарусы которого она как богоаватара индуизма победила в одном из своих воплощений.

Цитата:
Махишасура — асура, персонаж индуистской мифологии, убитый богиней Дургой.
Махишасура был сыном царя всех асуров Рамбхи. Рамбха однажды влюбился в буйволицу, которая на самом деле была принцессой Шьямалой, превратившейся в животного в результате проклятия. От этого союза и родился Махишасура, обладавший способностью произвольно принимать форму человека или буйвола. Долгое время Махишасура совершал аскезы и медитацию, желая удовлетворить Брахму и получить от него благословения. В конце концов Брахма явился пред Махешасурой и дал ему благословение, согласно которому тот не мог быть убит ни человеком, ни богом. После этого Махешасура стал причинять огромные беспокойства как обитателям Земли, так и жителям небесных планет. Он одержал победу над царём девов Индрой и изгнал всех девов с их небесных обителей. Тогда обеспокоенные полубоги собрались вместе и создали юную женщину, богиню Дургу, которая воплотила в своей прекрасной форме могущество всех полубогов. Согласно одной из версий легенды, Дурга создала армию, которая сразилась с войском Махишасуры. В ходе девятидневной битвы, армия демона была полностью разгромлена. Сам Махишасура был убит Дургой на десятый день.
Это событие празднуется в ходе индуистских фестивалей Дурга-пуджа (в Бенгалии и Ориссе), Дуссера и Наваратри (в других частях Индии).


Обсуждение про сахаджа йогу на портале realyoga.ru

Короче сегодня двинула тапочки в потусторонние обители святого коровьего дерьма Матаджи нирмала деви - основательница сектанского культа сахаджа йоги У костра

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh
И не говорите, индуизм лишился такого "духовного светила", а Вам тут всё шуточки. rofl

Кстати - сахаджа йога согласно христанскому (и в частности православному) мировоззрению - бесовня крутейшая. По этой чёкнутой, одержимой бабке Матадже апологетам РПЦ в пору хоть сейчас научные диссертации защищать.


ЭНЕРГИЯ КУНДАЛИНИ? Ну-ну...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh
Преставившаяся тётя сама и есть ассур.А вы знаете кто такие ассуры? Мракобесы вроде Dhyan Pathik которые изобрели лишенные жизни религиозные правила и привели к полнейшему упадку древнюю культуру гималайского коноплеводства.Гы Laughing

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0