Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
"я здесь и сейчас" - Что это такое? Чувство? Ощущение?
Ведь оно тоже чем-то фиксируется? Чем?


А кто такое "я"? Laughing Если это чувство, то оно самовыражает момент проявления, который сам говорит за себя. Он фиксируется в уме, который даёт этому имя и отправляет ентот файл в архив. При надобности тот достаётся для сравнения, взвешивания ... на словах. Laughing

Проявление или освещение есть только "сейчас", настоящее.
Кстати, Ошо говорил "здесь и сейчас". "Я в...(здесь и сейчас)" - это и есть проявление в "одежде"из света или осознанности самого проявления. "Я" - это тоже уже одежда, слово, проявление. Сейчас это "я", а в следующее мгновение - это уже другое слово. Без слияния с тем, что выходит или выделяется, как течение целостности, не происходит и осознания. Без течения или выхода из себя, оно непроявлено, нейтрально-покойно. Проявленное или непроявленное, Атман в картинках или без - оно всегда настоящее, всегда "в здесь и сейчас". И это есть ВСЁ и НИЧЕГО. Это не выразить так, чтобы стало явным и понятным для того состояния, которое в данный момент выражено, проявлено в виде поиска себя самого. Laughing Условно можно сказать так: пустота должна наполниться в данном случае словами, чтобы само переполнение вылелось в словах. Very Happy Сам процесс переживается внутри, самопроистекает. Чтобы произошло понимание, истечение должно быть освобождено от носителя или собственника. Laughing Это очень просто, но не для поисковика-носителя. Понимание придёт ... само, как поиск понимания закончится. Laughing

Мне так смешно сейчас, потому что "поисковик" в данный момент отсутствует, а без него бежит сама ясность выражения Ошо. Кароче, подержи пока это в уме, этот поиск. Когда "ноша" надоест, оно само отбросит оболчку из слов, отпустится и всё расскажет именно в истечении, в освобождении плотины-плоти. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ведь оно тоже чем-то фиксируется? Чем?

А это твое домашнее задание... Ха-ха Сначала научись пребывать в этом пресловутом ЗиСе, достигается постоянной тренировкой не фиксировать мысли. Как только ты пошла за мыслью - все, ты уже не в ЗиСе. Трудно, но необходимо, я сама из него постоянно вываливаюсь... А вот когда дойдешь до того, кем он фиксируется, немедленно беги сюда и рассказывай!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Кароче, подержи пока это в уме, этот поиск. Когда "ноша" надоест, оно само отбросит оболчку из слов, отпустится и всё расскажет именно в истечении, в освобождении плотины-плоти.

Этот поиск так "засел" у меня в уме, что я не могу толком ничего делать,
( в квартире ремонт завис с моими поисками ) Laughing Если честно, то уже и надоело, усталость чувствуется,
даже на физическом уровне... Wink

тинатин писал(а):
Да, чёт сумбур какой-то. Пусть лучче схлынет, во время "отлива" станет видно, что вынесло на берег...


да ничего не вынесло на берег...
Только поняла, что все эти "откровения" из-ума, из книжных знаний.....
Знала бы коран - и его приплела бы Rolling Eyes

Цитата:
Сначала научись пребывать в этом пресловутом ЗиСе, достигается постоянной тренировкой не фиксировать мысли.


А по скольку нужно в этом состоянии пребывать? (понимаю, что именно это и является естественным для человека), но хотя бы на начальном этапе Rolling Eyes
Ведь мне нужно сейчас ремонт доделывать Confused , лето заканчивается ....

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Если честно, то уже и надоело, усталость чувствуется,

даже на физическом уровне...

Это возникает, когда вместо спокойного наблюдени ты начинаешь себя контролировать. Грань тонкая, незаметно переходишь, от контроля и возникает напряжение и усталость. Когда идет просто наблюдение, возникает осознанность, а это неизбежный приток энергии.
Попробуй научиться различать эти два состояния - контроля и просто наблюдения, тогда почувствуешь разницу. Когда ты в моменте, наблюдение расслабленно происходит, ты ничего не пытаешься контролировать и из тебя прет, даже спать невозможно, хочется что-то делать...
некто писал(а):
А по скольку нужно в этом состоянии пребывать?

Как говорил Ошо, просто пребывай в этом. Если заметила, что опять вышла на периферию, на ругай и не вини себя, просто вернись обратно в центр... А времени определенного для этого нет. Как только вспомнила, так и делай. Как заметила, что не здесь, просто вернись. Только "поймай" контроль, иначе это будет мешать и забирать силы.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот еще что заметила: медитация (обычно ночью перед сном) не всегда получается. В одно время - пойдет "как по маслу", в следующее - вообще не медитируется, какая-то чувствуется внутри суета, неспокойствие, даже сконцентрироваться невозможно.

Отчего это так?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Этот поиск так "засел" у меня в уме, что я не могу толком ничего делать,
( в квартире ремонт завис с моими поисками ) Если честно, то уже и надоело, усталость чувствуется,
даже на физическом уровне...


некто, ну, тогда освобождение от поиска уже близко. Laughing Тебе помочь или само пройдёт? Laughing

Если помочь, тогда спроси себя: он тебе нужен, ентот поиск "себя"? Если тяготит, то наверное, уже не нужен. Тогда выкинь и займись ремонтом. Два дела - это всегда сложно. Да и не ищи ответы на свои вопросы в "чужих" словах, ищи в себе, а переводчик с "чужих" слов в тебе сам всё расскажет. Ищи то, что ты именно знаешь в себе через опыт.

К примеру, дела идут сами по себе и неразравно с тобой - это как по маслу. Вспомни это состояние единства в нескольких опытах. Когда ты становишься "несчастной", "обделённой", "несправедливо обиженной"? Наверное, тогда, когда происходит выделение "я", "себя" из этого целого. Именно это и сейчас у тебя происходит. Оно настолько обострилось и заняло "пространство-время" почти полностью, что даже ремонт не вмещается в "тебя". Very Happy Вона ты как большая стала. Но стоит отвлечься, или вернее, увлечься чем-то другим, как "ты" исчезаешь. Оставь во внимании только текущий ремонт или ещё какое течение жизни и увлекись этим, и тебя сразу не будет и "обуза" поиска себя сразу отпадёт.

Это иллюзия возникновения и исчезновения, потому как "ты" никогда не исчезаешь и присутствуешь во всём, чем увлекаешься. Без тебя вообще ничего нет. Понимаю, что данная трактовка снова поставит тебя в тупик: как это ничего нет? Very Happy Это просто выражение. Когда я пишу это, то знаю, о чём говорю, и только приходится подбирать выражения, вернее, они сами приходят, как варианты. Ты, как ум, ничем ни отличаешься от меня, Ошо или ещё кого-то. Когда ты говоришь о чём-то из знания "предмета", то он как бы в свете, и ты можешь это описывать именно как знание, со знанием. Если условно убрать это непонятное "я", которое выскакивает вместо имени по привычке выделения или какашки Very Happy, то ты в момент описания знания есть сознание. Тебя как бы нет, но есть знание.

Я не буду долго мусолить мозги. Просто напишу, что те знания, которые тебе в Ошо кажутся сейчас золотом и притягивают, но непонятны, со ВРЕМЕНЕМ или течением станут понятны. Пока просто наблюдай эту игру "выскочки", этого "я". Наблюдай и замечай, что происходит, когда оно появляется. Само наблюдение и есть течение, которое само всё постепенно расскажет.

Ведь любое блестящее "золото" даже в словах сначала манит, потом при приближении становится обычным ...серебром, потом превращается в бронзу, из которого можно уже делать всё, а не только украшения, а под конец вообще превращается в пыль, ничто. Можно даже назвать это законом, через который можно увидеть разные отражения в жизни.

Все эти так называемые эзотерические знания - они выходят из простого наблюдения за жизнью и объединяются умом в принцип течения, прохождения. Всё тайное в самом течении в отражение переходит в явное. Но пока ты ищешь что-то только "снаружи", не заглядывая внутрь себя, то и понять не можешь. Всё, что говорит Ошо, нужно увидеть в себе в простых примерах. Тогда его слова станут ясными. И это происходит САМО, самореализуется. Ты много раз ещё столкнёшься с ответом, что есть "самореализация", только перестань "разделяться" с Ошо или ещё кем-то, чтобы понять. Течение мыслей само будет всё рассказывать...если его просто отпустить ...от себя. Very Happy Это станет лишь забавной игрой без поиска, потому как вопрос сам будет отвечаться. Это тоже можно назвать самореализацией. То есть перестань всё припысывать "себе" в контроле и тащить или останавливать.

Данный поиск, который ты припысываешь сейчас себе, имеет начало и конец, он САМ приходит и сам уходит, но становится именно обузой, когда есть "ты" как некий контролёр с желаниеями. Very Happy Ты хочешь, желаешь чтобы он продолжался, ты хочешь от него избавиться, потому что ты устала...и тр.пр. То есть сами желания-мысли путают и не дают видеть самореализацию течения.

Я, пожалуй, пока пойду. Very Happy А то столько слов накатала, что ты опять будешь думать и искать что-то, чего ты в себе не знаешь, вместо того, чтобы видеть то, что знаешь, то есть вместо сознания происходит бессознательный поиск, я бы сказала ещё и бессовестный, потому как текущий ремонт остановлен неким "я", которое спрашивает: "Иде меня искать?" Laughing Короче это "я"- бессознательное нужно всего-то просто перевести в сознание, в знания себя. Ведь "я" знает себя, зачем ему себя искать? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
даже сконцентрироваться невозможно.

А концентрироваться и не надо...Медитация - это полнейшее расслабление без уменьшения остроты осознанности (не транс). Но для людей со сверхэмоциональной конституцией (как у меня например) это проблема. Сначала приходится отдельно выходить из этой эмо-вздрюченности чтобы успокоиться. А уж оттуда - в расслабление. Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Сначала приходится отдельно выходить из этой эмо-вздрюченности чтобы успокоиться.


Я концентрацию пытаюсь использовать именно для этого.
А как ты успокаиваешься? Smile

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Ой, по ситуации, смотря что в этот момент меня взбодрило. Если есть внешний раздражитель, то дистанцируюсь, если это мозговая "накрутка" без внешнего повода, то переключаюсь на что-то приятное, и т.д.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Если помочь, тогда спроси себя: он тебе нужен, ентот поиск "себя"? Если тяготит, то наверное, уже не нужен.

у меня некое двойственное ( Laughing ) чувство: с одной стороны, как я говорила, устала и ничего не хочу. Наверное, нужна передышка от всей этой информации и книг (дать времени "утрясти" все это).
С другой стороны, я понимаю, что никуда от этого поиска мне уже не деться, уже слишком все "запущено" Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто

Мда, пустота, однако, заполнилась до краёв. Скоро придёт время течь и выливаться. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
некто

Мда, пустота, однако, заполнилась до краёв. Скоро придёт время течь и выливаться. Laughing


Здравствуйте, Элизабет и Тинатин.
Полгода прошло, как я была здесь в последний раз и... сколько всего со мной произошло Smile
Я ни на миг не забрасывала все мои поиски и, если честно, я кое-что нашла. Со мной стали происходит всевозможные метаморфозы, практически каждый день открывает мне что-то новое, неведомое, но такое приятное и хорошее.
Все вопросы исчезли, исчезли в том смысле, что я их просто перестала задавать. А зачем? Все ко мне и так приходит, потихоньку, не спеша, и именно то, к чему я в данный момент готова.
Я прекратила эти глупые "разделения" на полярности, я просто доверилась Вселенной, себе (что по сути одно и то же), и мне хорошо...
Я ничего не планирую, ничего не жду, ни о чем не мечтаю, я просто стараюсь жить в это мгновение, ни вчера, ни завтра, только сейчас.
Иногда засыпаю, не без этого, но, уснув, я снова пытаюсь проснуться и... получается.

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Солнце

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Я наконец-то вчера решилась поучаствовать на форуме по самореализации, там я под именем Наталья.
Хочу немного разобраться в себе... буду рада, если что-то получится Smile .

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
тинатин
Я наконец-то вчера решилась поучаствовать на форуме по самореализации, там я под именем Наталья.
Хочу немного разобраться в себе... буду рада, если что-то получится Smile .

Ну и правильно, чего уж там...
Могу дать маленький совет по этому форуму: сильно подробно свои ощущения можно не описывать, там раньше многие этим грешили, я тоже писала ей в ЛС. Все ее ответы на тему "что это было?" сводятся к одному: "...ощущения и опыты приходят и уходят, ищи того, кто их испытывает. А спецэффекты при этом могут быть разные...". Она где-то там рассказывала, как когда-то давно тоже испытывала то одни необычные опыты, то другие и чувствовала при этом свою важность и необыкновенность того, что с ней происходит. Только потом ей объяснили, что в этом нет ничего особенного и нужно концентрироваться на поиске самого субъекта, а что он при этом испытывает - неважно, и воспринимать это следует как побочный эффект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Спасибо за совет, учту.
Лакшми предложила мне завтра пообщаться с ней по скайпу, в 7 часов по моск. времени - и я согласилась. Теперь жду-не-дождусь Smile И очень волнуюсь...

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Отлично! Только подготовь вопросы по конкретным пунктам практики, а то обычно все молчат как овечки... Ха-ха

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я молчать не буду - у меня целый список вырисовался, только нужно его записать, чтоб с перепугу не забыть Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я наконец-то вчера решилась поучаствовать на форуме по самореализации,

Ссылочку бы на него....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0