Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я даже не знаю, Elizabet вон была в восторге, но читала она по-моему что-то другое... Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Значит, Рерих лучше не читать?


Да, красивые сказки, а тем более грустные, читать вредно. Laughing Вот я никак не могу советовать, но могу сказать, что Рерихи открыли для меня буддизм, а ""Живая этика" - краткий сборник многотомной Агни Йоги - пришёл как раз вовремя, когда установилось внутреннее доверие к откровениям. Rolling Eyes Я читала понемногу и размышляла над книгой целый год, пока всё, что там было прописано, стало и моим внутренним миром. Именно при чтении книг Рериха прошли сакральные опыты познания пустоты и ещё очень многое. Но могут ли быть такие же условия внутренней готовности при чтении Рериха у кого-то ещё, может знать только тот, через кого проходят эти откровения.

Но вопрос у мене возник. А что, депрессия и подавленность не являются частью целого? Если такое наблюдается во время чтения, то это даже очень интересно анализировать, исследовать, просветлять, но не бежать от осознанности. Ведь каждый "шаг" может быть осознан, а, уж, тем более при чтении книги - спешить-то некуда. Прочитанное Самое время заниматься самоисследованием. Ведь сам процесс чтения легко остановить, растянуть и проанализировать волны сознания. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
А Вы доверяете этой книге?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
А мы давно на "вы" перешли? Rolling Eyes Прости... те, если я чего-то пропустила. Very Happy На одном форуме даже вынудили перейти на эту дистанционную форму, наверное, чтобы значительнее себе чувствовать в общении. Laughing Но на Ошо-форуме такое редко вырисовывается, потому как сама тематика портала призвана сокращать противостояния. Very Happy

Ну, пока ты...вы разбираетесь с этим вопросом, отвечу на поставленный.

Цитата:
А Вы доверяете этой книге?


А Вы доверяете себе? Rolling Eyes После некоторых опытов познания у меня как-то доверие сильно пошатнулось к тому, что я есть и тому, что приходит в откровениях. Подробности пропущу, коли о них ещё не время говорить и отождествляться в опыте самопознания. Wink Если нет доверия, то опчть-таки спрашиваешь себя: " Кто не доверяет и проверяет?" Это внутренняя "работа", которая часто приходит сама. Я уже даже не помню, какими словами она выражалась, но под сомнения "себя" всё время ставится, чтобы выяснить, кто ты есть. Кстати, "Живая этика" это делает как-то очень ненавязчиво, но именно при большом внимании и главное - желании выяснения или просветления - само озарение того, что нужно делать, приходит, как сама "недвуликая", а именно единая и мгновенная ясность. Это переживание именно мгновенно. Потом оно проходит и "заволакивается" поисками истины умом. И иногда "приходится" именно поначалу цепляться за эти всплески осознанности, чтобы "оставаться" в состоянии покоя и безмятежности, потому как волны сомнения в подобном поиске бывают очень сильные, приводящие в ступор невозможности выявить истину в двух протвоположных аспектах. Но именно эта "нестабильность" поднимает именно к выходу, как это не звучит для ума парадаксально.

Если совсем коротко отвечать, то опыты по самореализации настолько интимны, что о них говорить очень трудно. Но проходит через это каждый, вступивший на эту "тропу" истины. Very Happy

Мне довелось в тот момент поиска прочитать литературы больше, чем за всю жизнь. Впрочем, подсчёты могут строится и на гротеске, чтобы подчеркнуть значимость того момента. Very Happy Но точно помню, что как только при чтении возникали сомнения, то я их останавливала, иначе дальше было не пройти. Опять же в тот момент я очень хорошо понимала и слова Христа об узком пути. Как только путь становился привычным и широким, в котором ум уютно себя чувствует, то само откровение, озарение тут же исчезало и приходилось начинать по-новой.

Кстати, Рерих мне показал множество советов, которыми я тут же пользовалась, не оставляя место сомнениям. Сама эта решимость вела к единству. Неважно, чьё имя носит бог. Для меня тогда это было всё "от бога", где нет места никаким сомнениям. И, пожалуй, дальше расписывать не буду. Интимное на то и интимное, что переживается, как сакральное. По тем описаниям, котрорые я дала сейчас, ты можешь лишь сориентироваться, принять как помощь, поддержку, что ты не одна такая, а можешь всё это и игнорировать и искать "своё" до тех пор, пока сомнениям не останется места или пока опыт не поможет тебе к этому прийти даже от страха безумия, которое волнует иногда в подобных дебрях прохода к истине. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
А мы давно на "вы" перешли?

Это, наверное, подсознательно.... из чувства благодарности за то, что тебе хватает терпения все мне "разжевывать". Не представляю, как бы я без вас - Elizabet и тинатин!

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто

Вот прыгать так радостно совсем не обязательно, а то опять всё растеряешь. Laughing Лакшми поддерживает постоянное общение, чтобы ум не отвлекался на пути. Советую (хоть и не люблю это делать) почаще посещать её форум. А на сегодня оставлю ссылку на один форум, где познакомилась с Лакшми, где разговор по поводу "разобраться" продолжается. Читать не обязательно. Very Happy
http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=124771&page=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот прыгать так радостно совсем не обязательно, а то опять всё растеряешь.

Very Happy
Хорошо

За ссылочку спасибо, - а я там уже была
В зазеркалье, в теме по самореализации 1, она давала эту ссылку в начале ....
Хотя, если честно информации тааак много и все ооочень интересно, что я постоянно берусь что-то читать, но никогда до конца не дочитываю- переключаюсь на другое. И ничего не могу с собой поделать Crying or Very sad

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
И ничего не могу с собой поделать


Ага, значит преображение из делателя в неделателя произошло, и осталось это истечение только зафиксировать в памяти, осознать. Laughing Можно также осознать, что дырка или пустота, которая желает быть сразу всем, то есть впихнуть в себя сразу все проявления мира мыслей, обречена на обжорство в желании, но не на переварение в исходе. Laughing То есть процесс истечения чело-века (ума во времени) происходит сам, самореализаются, но от желания не зависит. Из чего снова вытекает возможность самореализации избавится от желания и пропускать лишь то, что проходит само. Very Happy

Как видишь, всё упирается в источник или самоистечение момента. Одно вытекает из другого. Если создаётся импульс на поглощение, то рот открывается ровно настолько, насколько и проходящая способность. Ты получаешь то, что даёшь, как сказал у тебя Ошо. В данный или описанный тобою момент- это открытый рот в восхищении от созерцания мудрости, занимающей пространство. Но рот захлопывается, потому что боиться, что всё сразу не пройдёт, боится этим пространством подавиться. То есть ум-хранилище, считающий себя хозяином-затворником или обладателем мудрости, никак не хочет видеть в себе источник течения. В свободе или чистом сосуде, чистом сознании, чистом уме всё просто течёт, приходит и уходит и снова приходит, и снова уходит. Страх что-то потерять вынуждает делать сосуд закрытым помещением, в котором сразу меркнет свет озарения. Всё есть или было, но ничего нельзя найти, потому снова приходится открывать двери и создавать проход вечности, показывающей все сокровища данности в их истечении. Или по другому, становится из бога чело-веком. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
я постоянно берусь что-то читать, но никогда до конца не дочитываю- переключаюсь на другое. И ничего не могу с собой поделать

У меня было то же самое, в этом ничего страшного нет, так как, если расслабиться по этому поводу, то будешь натыкаться именно на ту инфу, которая тебе в данный момент лучше всего...
Вон, и Elizabet тебе о том же... Ха-ха

ЗЫ Elizabet, значит, тусуешься на "Кофейне" в ущерб "Самореализации", да? Предательница! Шут Сто лет тебя там не видно! Мы вместе

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
У Лакшми должно быть свободное пространство для самореализации помощи, раз преображение произошло. Ведь и форум она создавала для раскрытия именно этого потенциала. Я захожу на "Самореализацию", но никакого ущерба не наношу. Там ведь мудрости в избытке, потому можно искать и находить то пространство-пустыню, где ощущается её недостаток или недостаток в развёртывании потенциала или знания себя. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу не поделиться тем, что "навалилось" на меня словно волна среди полного штиля.

Я есть ТО, что можно однажды и навсегда пережить (Ошо называет это блаженство), если отбросить все то, что воспринимается и мешает этому переживанию вырваться на свободу.

Дальше идет вопрос (кстати, постоянно мучающий меня): но как так получилось, что блаженство очутилось в темнице чувств, мыслей и тела? (как говорится: "Замуровааали!!!")

Тут всплывает цитата из Библии: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
Получается, что нас создали, и тот, кто нас создал для человека - Бог. Но Бог является ли на самом деле тем, кем живет в человеческом уме?

Для меня, лично этот Бог - прямая противоположность тому, во что верят верующие...
Почему? Да потому что он, получается, заключил частичку вечности-блаженства в некую оболочку, приносящую только страдания этой частичке и неосознование себя. Этот бог спровоцировал человека яблоком познания добра и зла, чтобы выгнать из рая , обрекая на вечные страдания. Этот бог повелел человеку господствовать над природой, в поте лица добывать на хлеб насущный, в муках рожать, разделил человечество на избранных и не избранных, он жестоко уничтожал чуждые ему племена.
Этот Бог - создатель Земли и всего того хаоса, который царит по настоящее время...

А к чему это все?
Следующее, что всплывает - Люцифер по Е Рерих (именно то, что так недавно меня волновало! и я не могла понять!)
Вот:.....Люцифер по космическому праву является истинным Хозяином нашей Земли. Зерно духа его в потенциале своем заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра ее и как подчинены ему все энергии ее... (а ведь мысли, чувства, тело - это все энергии, да к тому же земные)
Противостоят Люциферу Светлые силы, помогающие людям высвободить свое истинное "Я". Может быть, ОШО - один из них?

То, что я написала сегодня, завтра может быть уже другим, но, по крайней мере, мне (моему уму), как говорится, так уютно....
И можно смело читать Е. Рерих дальше Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Very Happy Страх пройден, разблокирован, жизнь потекла дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Страх пройден, разблокирован, жизнь потекла дальше.


И не важно, что все выше изложенное является полнейшим бредом? Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, чёт сумбур какой-то. Image Пусть лучче схлынет, во время "отлива" станет видно, что вынесло на берег...Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут опять подумала, а ведь все то, что я понаписала - это ведь книжные знания, которые обитают в уме и это ум слепил все для своего же успокоения....
И снова вопрос: а стоит ли вообще читать все это? С одной стороны - да, ведь получаю информацию к размышлению, а с другой - забиваю себе голову чужими мыслями. Rolling Eyes

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бери из прочитанного то, что нужно именно тебе. Я иногда ловила себя на том, что после прочтения внутри меня остается одно-единственное ощущение или за время чтения осозналась одна только вещь. Так что можно перелопатить кучу литературы, прежде чем количество перейдет в качество. Когда ты новичок, то все идет взахлеб и не можешь остановиться. Но лучше, конечно, читать что-то более практическое, что можно использовать. Мы вместе

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но лучше, конечно, читать что-то более практическое, что можно использовать
.
Наверное, так и сделаю Smile

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

PS А вообще-то, если какая-то книжка сама идет в руки, не гнушайся, почитай. Значит в ней что-то есть для тебя. У меня до чудного доходило - как только внутри возникал какой-то вопрос, я сразу же встречала книгу на интересующую меня тему. Потом я к этому привыкла и расслабленно брала уже по интуиции.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня до чудного доходило - как только внутри возникал какой-то вопрос, я сразу же встречала книгу на интересующую меня тему. Потом я к этому привыкла и расслабленно брала уже по интуиции.

И у меня такое же...
Это у меня голова закружилась от изобилия интереснейшей
информации Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"я здесь и сейчас" - Что это такое? Чувство? Ощущение?
Ведь оно тоже чем-то фиксируется? Чем?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290383 / 0