Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посидела на вашем форуме несколько дней -и... совсем запуталась...
Читая Ошо, я, прежде всего, хочу разобраться в вопросах: "кто я? что я? Почему я?" "В чем моя самореализация?" "Где мое место в ЭТОМ мире?" и тому подобные.
Как женщина и мать я реализовалась, но хочется еще чего-нибудь такого...
А теперь подскажите мне, неужели для того, чтобы ответить на все мои вышеприведенные вопросы нужно просветление? По-другому никак?
На форуме не раз говорилось, что просветление - это смерть в этой материальной жизни и рождение в новой, духовной. А есть ли место в этой новой жизни семье? Или семья, дети потеряют всякий интерес?
Тогда зачем это просветление?
Я хочу жить с семьей, но точно знать кто я и где я. Rolling Eyes Возможно ли такое? Можно, конечно, отвечать на вопросы путем медитаций, но насколько верными будут ответы?
И еще, почему такое отношение к уму? Почему его обвиняют во всем и вся? Да, это наши знания, приобретенные в жизни, но как без них в этот мире. Ведь человек - это не только духовное, но и материальное...
Как в этом мире выжить без образования? Без ума? Не будет материальной базы - о каком духовном росте может идти речь?
И немного о детях... Все винят образование, школу и т.д. , а как без них-то? Согласна, портит это все человека, но такова система, без нее - ты никто и ничто, как бы не старался говорить себе обратное, читая Ошо...
И еще... Почему человечество утратило свою природную сущность, в чем причина?
Или планета Земля для того и существует, чтобы здесь перевоспитывались ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Ой-ой-ой, сколько сразу вопросов поднялось! Laughing Значит, всё-таки сходила по ссылке на форум самореализации или здесь познакомилась с этим термином? Very Happy

Не могу сказать, что буду помогать тебе разбираться, как Лакшми, но отвечу немного.

Цитата:
И еще, почему такое отношение к уму?


Итак, кто тебе сказал про просветление и поднял такие волны сомнений в непонимании? Может быть до сих пор ум был спокоен? Или же он всё время искал поводы, где можно себя проявить и быть хозяином "положения", знающим ответы на все вопросы, а "просветление" - это только новое слово, в котором ум ничего не смыслит, но по-прежнему желает обладать знанием и главенствовать над неведением?

Скорее всего ты редко наблюдала за игрой ума, чтобы предавать ему такое большое значение. Именно мастера или вЕдующие уже то, что скрывается в сознании, помогают именно поднимать волны сознания, волны океанического сознания. Ты могла бы прожить до конца жизни и возможно даже не "заглядывать" в глубины сознания, обнаруживая много интересного.

В чём твоя самореализация? Поднять все эти вопросы и разглядеть попристальнее, узнать самоё себя, как целое сознание, а не только поверхностное суждение ума. Могу сказать определённо, пройдя этот путь, что наскоком такие вопросы не осилишь. Laughing Царство небесное не силой берёться, а наоборот, умалением ума, снижением его власти. Это просто, до нельзя просто. Пока ты была ребёнком, ты слушала и прислушивалась, а теперь, узнав кое-что о жизни, пройдя её опыты, ты желаешь остановить этот процесс обучения и взять нахрапом то, что ... не особо желаешь слушать. А ведь ещё Христос говорил, что детям такие познания легче даются, чем уму, который утвердился и продолжает утверждаться, даже когда ему предлагают помощь. Very Happy

На форуме самореализации ты можешь получить все ответы на поднятые в этой теме вопросы. Они там повторяются и отвечаются постоянно, потому нужно внимательнее знакомиться и не торопиться. Нужно время, чтобы перенастроить сам ум из направления на личность на безличностное. Вхождение в мир подобно выходу из него. В понимании поднятых в этой теме вопросах, а ещё больше не поднятых, но ждущих просветления Very Happy , произойдёт только ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Ничего не потеряется, наоборот, всё встанет на свои места именно в понимании и осознании бессмертия того, что есть и никогда не исчезает, а лишь преобразуется.

Форум Лакшми может помочь тебе в понимании даже Ошо, а Ошо - в понимании того, о чём говориться о самореализации. Но это только в том случае, когда ты САМА будешь искать эти вопросы и ответы. Потому это и называется - САМОреализацией. Преждже чем все вопросы и ответы улягуться в одно ложе и освободят от сиюминутного суждения, они должны стать ТВОИМИ, насущными и неотпускающими. Если ты получишь быстрый ответ без переживания, он забудется и вновь поднимиться. И так до тех пор, пока сами вопросы и ответы не станут прозрачными и играющими, как радуга. Это и есть просветление.

Цитата:
Почему его обвиняют во всем и вся?


Представь океан, состоящий из вопросов и ответов. Пока все его воды не станут твоими или пока сознание не станет океаническим, как сказал Ошо, само это океаническое сознание будет играть и вводить долго в заблуждение именно волнами поднимающихся эмоций, которыми управляет пока ум. Да, он причина всего и вся, но чтобы освободиться от его ведомости, нужно увидеть его игру. Ведь он привык видеть за словами что-то конкретное, а мастер будет показывать иллюзию.

Потому, если подобные вопросы, которые всплыли на поверхность, уже стали твоими, родными, мучающими, как любовь, тогда приготовься к тому же долгому познанию и переживанию, в которой иллюзия сознания сотворила "тебя", как нечто отдельное. Потому как путь путь возврата в ЦЕЛОЕ прямопротивоположен. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Посидела на вашем форуме несколько дней -и... совсем запуталась...
Читая Ошо, я, прежде всего, хочу разобраться в вопросах: "кто я? что я? Почему я?" "В чем моя самореализация?" "Где мое место в ЭТОМ мире?" и тому подобные.

Вяд ли кто то может на это ответить.
Как захотите, так оно и будет.
некто писал(а):

Как женщина и мать я реализовалась, но хочется еще чего-нибудь такого...
А теперь подскажите мне, неужели для того, чтобы ответить на все мои вышеприведенные вопросы нужно просветление? По-другому никак?

Никакое просветление не ответит на вопросы.
Просто подобные вопросы не возникают.
некто писал(а):

На форуме не раз говорилось, что просветление - это смерть в этой материальной жизни и рождение в новой, духовной. А есть ли место в этой новой жизни семье? Или семья, дети потеряют всякий интерес?
Я хочу жить с семьей, но точно знать кто я и где я. Rolling Eyes

Меняется отношение ко всему, в том числе и семье и детям.
некто писал(а):
Можно, конечно, отвечать на вопросы путем медитаций, но насколько верными будут ответы?

Нельзя. Very Happy
некто писал(а):

И еще, почему такое отношение к уму? Почему его обвиняют во всем и вся? Да, это наши знания, приобретенные в жизни, но как без них в этот мире. Ведь человек - это не только духовное, но и материальное...
Как в этом мире выжить без образования? Без ума? Не будет материальной базы - о каком духовном росте может идти речь?

Нормальное к уму отношение.
Никаких с умом проблем.
Вот без ума да, хреново. Laughing
некто писал(а):

И немного о детях... Все винят образование, школу и т.д. , а как без них-то? Согласна, портит это все человека, но такова система, без нее - ты никто и ничто, как бы не старался говорить себе обратное, читая Ошо...

Можно же всё это понимать и быть просто собой.
Зачем себе что то говорить, в чём то себя убеждать.
А уж винить кого то, точно нет никакого смысла.
некто писал(а):

И еще... Почему человечество утратило свою природную сущность, в чем причина?
Или планета Земля для того и существует, чтобы здесь перевоспитывались ?

Вы правда считаете,
что на такой вопрос кто то может ответить?
Разве что на кухне,
за рюмкой чая,
ведя высокодуховную беседу. Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 7:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, как всегда - СПАСИБО!
Цитата:
Итак, кто тебе сказал про просветление и поднял такие волны сомнений в непонимании?

О просветлении прочитала, естественно, в Ошо. Ошо - просветленный, вот я и решила, что просветление - это, прежде всего, ясность. Ясность во всех вопросах относительно жизни и смерти.
На форуме уже - более подробная информация...
Цитата:
Может быть до сих пор ум был спокоен?

Неееет, ум никогда не бывает спокоен Smile . Он у меня такие вопросы выдает, что не знаешь, что с ними делать Smile .Поэтому приходится искать Cool
Цитата:
Или же он всё время искал поводы, где можно себя проявить и быть хозяином "положения", знающим ответы на все вопросы,

У меня ум - особенный, он вопросы задает, а ответы на них не дает Wink
Цитата:
Скорее всего ты редко наблюдала за игрой ума, чтобы предавать ему такое большое значение.

Скорее всего я вообще не наблюдала... Rolling Eyes
Предаю ему большое значение.....?
Ну, во-первых, я пока ничем более серьезным (как интуиция) не могу похвастаться...
Во-вторых, не будь моего ума, не было бы вопросов и, соответственно, поисков... Ум все-равно к чему-то да подталкивает меня. И чтобы я без него делала? Laughing
Цитата:
Потому, если подобные вопросы, которые всплыли на поверхность, уже стали твоими, родными, мучающими, как любовь, тогда приготовься к тому же долгому познанию и переживанию,

Вопросы действительно мучающие... Crying or Very sad
Цитата:
в которой иллюзия сознания сотворила "тебя", как нечто отдельное. Потому как путь путь возврата в ЦЕЛОЕ прямопротивоположен.

Значит, кроме ума, надо мной власть имеет еще и сознание? Это оно создает иллюзорность "меня"?
Vishal
Цитата:
Никакое просветление не ответит на вопросы.
Просто подобные вопросы не возникают.

Не возникают, потому что все становится на свои места?
Цитата:
Меняется отношение ко всему, в том числе и семье и детям.

А в какую сторону?
Цитата:
Вы правда считаете,
что на такой вопрос кто то может ответить?

Это вопросы скорее риторические Very Happy
И тем не менее... Неужели из 6 млрд. человек, проживающий на Земле никто не знает этого?
А Ошо знал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня ум - особенный, он вопросы задает, а ответы на них не дает


Very Happy Нет, не особенный. Потому что ум ничего не знает. Это инструмент. И он один у "всех" и работает одинаково. Very Happy

Щас попробую в образах сказать. Если идти от океанического сознания, а не от ума, что в сущности и есть преображение, т.е. когда усё меняется местами и в данном случае ум занимает позицию не хозяина, а именно инструмента, то тогда вот такая картинка создаётся. Есть океан, неизмеримый, целый, он просто есть. Можно это сознанием назвать. А ум - это то, что это разделяет. Ну, как Вовка в Тридевятом царстве, помнишь? Ум поднимает волну, разделяя целое, и тогда сознание наблюдает самоё себя. Если это делать бессознательно, то тогда сознание само себя спрашивает: "Эй, ты спишь что ли?" Very Happy По сути, если идёшь от целого сознания в рассуждениях, опять же в рассекании умом сознания, то именно с этой позиции - никого и ничего нет отдельного, всё есть и само работает. Но пока ум желает быть отдельным, то и само желание припысывает сознанием ему особенность: знать вопрос, но не знать ответа. Very Happy Волна-то одна! Если она поднимается в разделении, то на "одной стороне" - вопрос, на другой - ответ. Ведь само это "вхождение" ума в целостность разделяет целостность. А значит, "там", где возникает разделение и встаёт вопрос, то с этим одновременно поднимается и ответ. Оно же целое! Laughing Во пока умом "держится" волна вопроса, то и ответ не наблюдается. Нужно "отпустить" это целое. Она уляжется и сама всё покажет...постепенно или сразу. То есть, когда сам ум уляжется и начнёт наблюдать то, что "разворошил". Very Happy

Это только образы, игра представлений. Ведь кроме этого в сознании ничего нет. И к словам не надо цепляться, иначе целостность опять подвергается "насилию", которую держишь, как за шиворот и трясёшь: "Признавайся, иде ответ?" Само это действие беспокойного ума сознанию приносит удовольствие, но ум сердится за то, что сам держит. То есть усё само самобой делается, но создаётся иллюзия многообразия или двойственности.

Есть ещё такое образное выражение - материя, которая познаёт саму себя. Есть ещё образ - книги жизни. Ум разделяет жизнь на страницы, картинки для ...прочтения самоё себя. Ведь ум принадлежит этой самой целостности. Для того, чтобы раскрыть книгу жизни, нужно усилие, чтобы войти в её образы. И тогда ум наделяется личностью, то есть деланием, делателем самой иллюзией, кажущимся движением. Тогда этот образ личности как бы начинает переворачивать страницы самой жизни и её целостности. Сами "детские" вопросы и есть ворошители целостности.

Образов можно приводить бесчисленное множество, потому как само их творение - это игра воображения. Но само "приведение" - это активность того, что не называемо. Сама эта активность, поток сознания, жизни, создаёт иллюзию периодов, потомственность и приемственность и много ещё чего, в котором раскрывается целостность. Сама же целостность пребывает всегда на "месте", как воды океана сознания. И только волны создают иллюзия движения, в котором ты - сознание входишь в образ детства, юности, зрелости и ухода из этого волнения на покой. Ето единство наблюдается во всём. Можешь сама проверить. Ведь если ты образ человека поменяешь на образ преображения среды данности, тогда периоды станут представляться и в других формах сознания, как камень, растение, животное, человек... То есть меняются образы, формы в игре сознания.

Просто когда начинаешь думать и размышлять от целостности, тогда и открывается всё гораздо шире и встаёт на свои места, то есть ответы приходят сами по себе из самого единства, раскрывающего себя.

Цитата:
Неужели из 6 млрд. человек, проживающий на Земле никто не знает этого?


Laughing Это знает и камень, и молекула, и 6 миллиардов неизвестно чего. Laughing Потому как - это только образы самой целостности, сознания, играющего с самим собой... в вопросы и ответы. И это понимание придёт постепенно в постепенным убиранием, стиранием отдельности формы сознания, как я - человек или какая-то ещё форма. Освобождение от форм приводит сознание в состояние свободы, что чаще провоцирует смех самого сознания. И чем упрямее иллюзия отдельности, тем ярче сама "свобода". Из опыта могу сказать так, чем больше глубинных вопросов, мучающих тебя непониманием, тем больше "приветствий", рукопожатий волн этих сомнений в узнавании и понимании. Very Happy Это как лавина, которая сходит с "тебя", очищая сознание, и ум оставляя в покое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Во пока умом "держится" волна вопроса, то и ответ не наблюдается. Нужно "отпустить" это целое. Она уляжется и сама всё покажет...постепенно или сразу. То есть, когда сам ум уляжется и начнёт наблюдать то, что "разворошил".

Это я заметила. Возникает вопрос... Думается, думается, думается - а ответа, естественно, сразу нет... Переключаешься на что-то другое и.... не с того не с сего приходит какое-то решение как-будто из ниоткуда... А еще такое бывает: хожу-брожу по комнате, вдруг подхожу к книгам, беру первую попавшуюся, открываю Бог знает где и.... Бог действительно знает где! именно то, что мне нужно! То, чем я заинтересовалась.
Я уже начинаю этим пользоваться, задаю себе вопрос и... тут же отпускаю его в надежде, что ответ придет, неважно откуда...

Одно время я заинтересовалась теорией голографичности Вселенной, тем, что вся вселенная "построена" по принципу голограммы. Не помню всех тонкостей, но взяла себе на вооружение то, что: каждая точка вселенной знает все о другой независимо от расстояния. То есть, все -едино.
Затем это же самое, но в другой области - в язычестве: Бог - это вся вселенная и все что во вселенной, существуют просто различные его проявления (в язычестве эти проявления - в образах богов и духов). Кажется, так...
Читаю Ошо "Горчичное зерно" - и там об этом:Было зерно (Бог), зерно проросло (и, таким образом, умерло), но дало новую жизнь - вселенную...
И еще... было у меня некое личное переживание, лет 8 назад, когда я еще серьезно о духовности и не задумывалась. Случилось следующее:
Однажды (не буду говорить где и когда - не важно), находясь в сосновом лесу, вечером, я просто шла... Вдруг как-будто каким-то магнитом меня притянуло.... дерево, сосна. Я его обняла и... начала рыдать и, в буквальном смысле, причитать:" Мы же с тобой одно целое, ты и я..." И чувство единения, родства, любви такое было, что я не могла оторваться.... Но, нужно было идти, и, меня по сути отрывали от него... Я ушла, но плакать и причитать не переставала. Когда же все-таки вернулась минут через 5 - такого чувства уже не было.... А как хотелось бы вернуть именно эти мгновения...
Вы не подумайте, у меня с психикой никогда не было проблем. То, что со мной произошло, я даже боялась рассказать родным - боялась, что не поверят. Да и я бы никогда не поверила, если бы мне такое рассказали.
Вот это по сути и стало толчком для поиска. Что это было? А ведь это же было!
Иногда спрашиваю себя: "А что было бы, если бы я оставалась с деревом столько, сколько мне хотелось?"


Ну вот, пока все это писала, мои вопросы куда-то подевались, забыла, что хотела написать.... Rolling Eyes
Вспомнится - обязательно напишу Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ураааа! Я наконец поняла на счет УМА.
Вот, с форума по самореализации:

Цитата:
Вторая характеристика, утверждающая, что природа ума есть ясность, так же, как вода сама по себе чиста. Как бы ни была грязна вода, по своей природе она чиста, и это позволяет ее очистить, поэтому самая грязная вода может стать самой чистой. Точно так же в природе ума нет омрачений. Она нейтральна.

Если бы гнев был в природе ума, то тогда человек был бы вынужден находиться в этом состоянии все время. Но по собственному опыту мы знаем, что иногда мы злимся, а иногда бываем очень сострадательны. Все зависит от ситуации... Отсюда мы можем развить в себе убеждение, что полностью очистить ум от заблуждений действительно возможно.

Что такое освобождение? Оно подобно превращению грязной воды в чистую. В настоящий момент мы сравниваем ум с грязной водой, но если удалить грязь, то вода станет чистой. Чистота воды не приходит откуда-то извне. Она присутствует в ней, несмотря на то, что вода грязна. И когда вода грязна, в ней уже присутствует чистота. Такой же анализ применим и к уму. Наш ум, полностью освобожденный от омрачений, называется "умом, достигшим освобождения, или нирваны".

Природа будды, то есть потенциал для достижения состояния будды, присутствует в нашем уме всегда, даже когда мы испытываем гнев или другие негативные состояния. Это не означает, что когда вы сердитесь, вы – будда. Грязная вода не чиста. Точно так же ваш ум не чист. Но природа ума чиста и ясна. Иногда люди не понимают этого и говорят, что они стали буддами, потому что у них природа будды. Это неправильно.


Такое простое сравнение - и все становится на свои места
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Я наконец поняла на счет УМА
--да это УМ понял на счет УМА Very Happy

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха

Very Happy Very Happy Very Happy

А разве это плохо?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ничуть не плохо. Есть забавное наблюдение--например
некто писал(а):
и все становится на свои места
--а через некоторое время всё опять рассыпается Laughing

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
Very Happy
Аааа!!! Что же тогда делать?

Или нужно положиться на личный опыт?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ничего не получится с этим сделать Very Happy ..только наблюдать

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
Ну что ж, будем стараться

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ломаю себе голову целый день, как это?

«В зеркале вашего ума, – говорит Махарадж, – будут появляться всевозможные картины, они будут на какое-то время задерживаться в нем, а затем исчезать.

как это: в зеркале вашего ума Shocked ?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
«В зеркале вашего ума, – говорит Махарадж, – будут появляться всевозможные картины, они будут на какое-то время задерживаться в нем, а затем исчезать.

как это: в зеркале вашего ума ?



Это тоже самое, как это Very Happy

некто писал(а):
Вот ломаю себе голову целый день, как это?


Ты и правда ломаешь голову или это образное выражение?
Ну, вот, в практике очищения ума, про которую говорит Махарадж, ты будешь видеть сны, которые будут отражать твои представления или веру. Это и так происходит каждую ночь, но только при очищении эти сны проявляются без переключения, то есть ты будешь видеть их в состоянии боровствования, закрыв глаза. А когда глаза открываешь, то картинки или это Кино, сон или зеркало исчезает.

Это если кратенько. А так - усё, что ты видишь, и есть зеркало или кино, отражение ума. Только голову не ломай, потому как всё гораздо проще и естественнее, чем ум может насобирать в качестве представлений. За словами никого не ищи. Когда "это" переживаешь, тогда и понимаещь, о чём речь велась. Оно просто всплывает: "А, ясненько теперь, о чём Махардж говорил! Вот оно!" И этот всплеск ясности тут же проходит, как слагаемое некоего когда-то вопроса и ответа в ясности. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
ТО, что это образ - понятно, но этот образ трудно представить...
Хотя...
Вот буквально вчера легла спать и в шуточной для себя форме решила посмотреть кино собственного воспроизводства: ни о чем не думать, только всматриваться в темный экран.
Проскальзывало что-то, как например молния (только не четко, но понятно), здание Тадж Махала (как фотография, красочно и четко), детская площадка. И конечно же обрывки мыслей, за которыми я наблюдала и старалась их прочитывать о чем они. Если честно, становится смешно от того, что лезет в голову. Всякая белеберда...
Имеет ли все это какое-нибудь отношение к зеркалу ума?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7686
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Ум и есть зеркало, которое отражает всю поступающую информацию в картинках или концепциях. Ведь чтобы что-то назвать и выделить из целого, ему приходится разделять это целое по разным параметрам, а затем само слово уже вызывает ассоциацию или картинку памяти. Потому его часто называют зеркалом или отражателем. Приходится риводить примеры от обратного. Very Happy К примеру, телевидение устроение также, как и ум. Подключи телевизор к току и начинается работа по считыванию информации и объединение в картинки то, что перед этим разделили и закодировали.

Зеркало - это условность. Можно сказать и так, природа создала условие, чтобы видеть себя из темноты. "Тьма" - это и есть То, что наблюдает самую себя сознанием. Если ты хочешь прийти к пониманию или осознанию самоё себя, то нужно "убрать" всё то, что ты видишь и наблюдаешь, потому как всё есть только отражение осознания. И поскольку мысль - это тоже отражение, то только интуиция способна открыть тебе самоё себя. Это не картинка и не думы, мысли, не зеркало. Разделение или отделение происходит именно интуитивно и очень просто, как ясность.

Сейчас ты именно пытаешься увидеть за словами о зеркале какое-то зеркало, а вернее то, что ты привыкла видеть под словом "зеркало". В большом желании это может спровоцировать даже видение, в котором ты увидишь опять-таки отражение работы ума, его напряжения, которое именно в напряжении ищет выход в творчестве или в создании проекций, представлений того, что ты желаешь видеть. Примерно об этом и говорил Махарадж, только своими словами. Но говорил он из знания, а твой ум пытается расшифровать эти коды-слова именно в представлении реальности. Реальность невозможно видеть или наблюдать, потому как именно она видит и наблюдает.

Впрочем, об этом достаточно много и долго говорят на форуме о самореализации. Постепенно все представления уйдут, когда произойдёт отпускание напряжения именно для создания картин. Именно пустота или освобождение даст само осознание. Это произойдёт само. И говорить могу долго из самого опыта, да только знаю, что слова могут ещё больше запутать. Зато желание самоутпускание от себя всех этих слов-шифров иногда и производит эффект освобождения, то есть когда ум-зеркало устаёт эти представления держать в себе. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то слишком сложно все... с этим умом... Sad
Если произойдет самоотпускание слов-шифров то что же останется?
Солнце - это не солнце, а... Shocked
А как же вербальное общение?
Это тоже производное ума?
А если бы все люди были просветленными, то они бы не общались? Rolling Eyes

А на форуме по самореализации я больше 10 минут не выдерживаю, так как 80% из всего сказанного ничего не понимаю Confused

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это все функции, которые остаются и после просветления, и ты с успехом ими пользуешься. Просто теперь ты знаешь не часть картины, а полную версию реальности, и соответственно, происходит осознание, что ты не то, что о себе думала всегда... Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дайте совет, с чего начать, а то в голове полный бардак Wink

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0