Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанный сон. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется задаться вопросом в такие мгновения..боже кто я?Что я тут делаю, зачем это все и почему именно так аочему это тело и т.д..
В медитативном состоянии совсем недавно вдруг вспомнил что в детстве...лет 5-6 было или меньше...меня вводила в ступор и пугала одна мысль.
Есть слово -"слово". 5 букв.
Я молчал и сам не зная тогда наблюдал его в голове..его смысл.И в какой то момент ...я чувствовал что вижу образ и он как только его заметил меняется.
Т.е. образ внушенный мне родами( социум) как само значение.Потом я подумал хорошо...может и с др словами и примерно тоже самое произошло. Мне казалось что я сходил с ума. И закрылся от этой темы. А сейчас спустя столько лет...прихожу к пониманию....что "слово"...образ...это корень всего...что происходит. Что происходит...это ум поток мыслей. Генерируемый нашей бессознательностью.

Слова Ошо из одной книги. Примерно..немного перефразировал. Суть таже.
"Чтобы произошла трансформация нужно полностью вложиться в это дело". Вода испаряется при ста градусах. Т.е. нужна максимальная бдительность ..за собой..весь день. И приэтом не половинчатая а всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется задаться вопросом в такие мгновения..боже кто я?Что я тут делаю, зачем это все и почему именно так аочему это тело и т.д..
В медитативном состоянии совсем недавно вдруг вспомнил что в детстве...лет 5-6 было или меньше...меня вводила в ступор и пугала одна мысль.
Есть слово -"слово". 5 букв.
Я молчал и сам не зная тогда наблюдал его в голове..его смысл.И в какой то момент ...я чувствовал что вижу образ и он как только его заметил меняется.
Т.е. образ внушенный мне родами( социум) как само значение.Потом я подумал хорошо...может и с др словами и примерно тоже самое произошло. Мне казалось что я сходил с ума. И закрылся от этой темы. А сейчас спустя столько лет...прихожу к пониманию....что "слово"...образ...это корень всего...что происходит. Что происходит...это ум поток мыслей. Генерируемый нашей бессознательностью.

Слова Ошо из одной книги. Примерно..немного перефразировал. Суть таже.
"Чтобы произошла трансформация нужно полностью вложиться в это дело". Вода испаряется при ста градусах. Т.е. нужна максимальная бдительность ..за собой..весь день. И приэтом не половинчатая а всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стасу... Laughing

Пинок, погоняло, чтоб долго не застаивался на одном образе. Как грится, пряник или сливки - это в одиночку съедается, ну, а то, что остаётся без вершков, то в хорошие руки даром отдаётся. Что поделать, такова жизнь. Корни в земле только переплетаются, там и прёк-прок, которым можно соприкоснуться, а наверху все по одиночке тянутся ввысь и поют на все лады, и являют благоухание. Что толку от того, что ты хочешь снова сплестись, как единое целое пластом основы, коли устремлён всё время вверх? Зри в корень, там нет различий в полной тьме, но там сама мать-матрица, из которой ты исходишь индивидуальностью, неповторимым цветом и переплетением слов.

Стас [b]ну, этот сон у тебя пока не осознан[/b], потому есть вопросы. Расшифровывать не буду. Раз ты такой самостоятельный, то сможешь ответ увидеть, если внимание остановишь на этом вопросе. Понятно, что это тебе не нужно. Но если "тебя" убрать, то раскроется тайна, не скрытая, но отражающая сразу все явления через абсолют.

Но если "тебя" важнее, тогда вот это просто любопытство, которое выплыло в сознании, никогда не будет удовлетворено полностью. Оно часто проскальзывает, не только в отношении вот этих твоих двух-трёх персонажей во сне, но сами эти вопросы всегда ограничиваются выводом в свет и только без желания знать ответ океана. Мы уже с тобой обсуждали этот вопрос про захламление ума образами, в которых ум зажат, как тисками, что вызывает депрессию, болезни, страхами и проч. негативом. Вот этот вопрос - "как находят, почему так" - это вот это и есть, стражник с косой, который потом начинает давить в подсознании каким-то неудовлетворением, нежеланием ничего знать, апатией, короче безжизненностью. В скоплении - это сила тьмы, в которой доступ к ясности, пустоте ума, его лёгкости, к огню, как на твоей аватарке, можно и так это выразить. Это сама закрытость. В открытости нет чужих вопросов, всё, что возникает в сознании, как и у ребёнка, тут же требует ответа. Wink

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец))) да это можно и ко мне отнести. Но не всегда, ты же кому это было адресованно не пробиваемый. Упертость факт твоей трусливости. Смелости в тебе пока нет чтобы не припинаться чужими фразами а реально что то попрактиковать. Wink .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мальчики, ну, кого вы в этот раз снова не поделили? Слова? Да их на форуме - целый океан. Океан вам не выпить по одиночке, но если мало покажется, то оно само добавится. Laughing

Если не замечать ники, то есть сами разделители, то слова без хозяина читаются, как любой роман. В чтении или наблюдении мыслей нет разрывов, но есть только наблюдение происходящего, проходящего, которое иногда захватывает: "А что будет дальше?" - иногда останавливает и посылает внимание вглубь, иногда ... короче, как и обычно в жизни, в которой только иллюзорные смены декораций вводят в заблуждение, когда в них ищешь себя, отдельного.

Стас писал(а):
реально что то попрактиковать.


Пережить.

Но, Стас, ты же не знаешь переживания, которые уже прошли в b]laysi[/b]? Ведь так? Значит, ты строишь только предположения исключительно на домыслах и предлагаешь то, чего может быть в laysi в избытке. Ему нет нужды их описывать, осознавать или приводить в качестве доказательства кому-то. Но пережив опыты жизни хотя бы в супружестве от начала и до конца, ум автоматически знает то, что знает мастер. Его могут смущать неизвестные слова, но не сам опыт. Если в супружестве или любви все "карты" раскрыты, можешь назвать это чакрами, то на саму жизнь ум(человек) взирает спокойно, невозмутимо самим знанием жизни. Смерть близкого человека или развод, да и любые другие сильные переживания, испытания в их прохождении могут дать открытость того самого океанического сознания. Но могут и не дать.

Практика - это только условность, которая может заменить те же самые жизненные переживания путём "по прямой", без ожидания случая.

То, что ты описываешь сейчас здесь, это знакомо тому, кто переживал подобное при других стечении обстоятельств, мог бы пережить. Если ты выложился по-полной в какой-то сфере деятельности - семье, профессии, службе, именно по-полной, познав все азы, восхождения по службе и проч., то ты - мастер. Вот если чел всё время перекладывал тяжести на других, то мастером быть невозможно, а если на все сто в самих поворотах и переменах местами, то можно. Духовный путь или ещё какой - это только смена декораций. В этом и есть осознанность сна или переживаний самой жизни. Как говорится, жизнь нужно прожить. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен Smile
А про пост со "словом" ведь это по сути были проблески остановки внутреннего диалога...или "остановки мира" верно? Я в принципе это и так знаю...просто знаешь странно. Помню себя малым..и почему меня это тогда так задело.Наверно еще вспомню Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
верно?


Я не знаю. Слова не знают. Верно или нет, это не тот вопрос в данном случае. Если у тебя есть вопрос, то через медитацию, остановку мышления, ответ, который нужен на данный момент, проясняется в "обнажённом виде", без помех. Но потом ум вполне может это подвергнуть сомнению. То, что проявляется, проясняется, как образ или ответ - это момент истины. Но если ты ищешь в этом ЧТО-ТО окончательно-твёрдое, неизменное, то такового нет. То, что проявляется, рождается, то и умирает, разрушается. Ты не сможешь это само происходящее удержать, не сможешь за это зацепиться.

Так понятнее? Если хочешь полной ясности, то следует акцент переводить не на самопроисходящие явления, а на то, КТО ЗНАЕТ?

Стас писал(а):
Я в принципе это и так знаю..


Кто знает? Бегущая мысль сама себя? Ну, так она тут же и исчезает. Это верно. Может в данный момент ты ищешь приоритет одной мысли над другой? Или пытаешь убедится, что эго на месте и ждёт подтверждения? Так оно на месте, при деле, в самоутверждении. Это же ТЕБЕ открылось, а не ПРОСТО открылось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

))) Ну про меня хорошего это да..самоподтверждение Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас, ну, и оставь это без задержки, пусть себе уплывает в проходящем. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу...пусть себе уплывает, так как такое даже не тонет...)))))

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничто не исчезает, но преобразуется. Very Happy

laysi, оно не тонет, но преобразившись из океана в отдельность, оно же проходит и обратный путь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык я и не против... Laughing круговорот д....ма в природе...обычное явление...ксати очень заразительное...но природа разумна...ей по барабану что во что преобразовывать Laughing ...лишь бы было что? Wink ...ну а уж этого "добра" хоть отбавляй...так что нет проблем... Wink

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какого добра Confused Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

пустим темку по иному руслу))
а ктонить из беседующих- читал,следовал цитатам Гайан ,люблю перечитывать и хотя подозреваю что многое упускаю ..., но не перестаю удивляться краткости и красоте слов ...Аплодисменты
и вот ещё из книг докучки)):
Цитата:
//////После сознательного сосредоточения при постоянной практике и бесстрастии можно добиться умственной «тишины» — торможения психических процессов, вплоть до бессознательных. Это венец медитаций, бессознательное самадхи. Бессознательное потому, что обычного сознания в нем уже нет, кукла вошла в океан, нет личины, эго, ложной «Я»-концепции. Пуруша вспомнил себя, а пракрити прекратила свой завораживающий танец.



В принципе, с достижением этой ступени ученик перестает быть ЧЕЛОВЕКОМ. Он уже не тело, не ум, не личность. Его пуруша больше не грезит, не отождествляет себя с ложной «Я»- концепцией, асмитой. Читта, психическое озеро перестает волноваться, читта врити, или волны, в психике исчезают. Пуруша остается обособленным, нет больше танца пракрити. Такое состояние — это уже не состояние ЧЕЛОВЕКА.

Такое состояние присуще Дэвам — полубогам йогического психокосма, душам, которые стоят гораздо выше человеческого плана существования. Именно о них говорит учитель в следующей сутре.

19. Бессознательное самадхи, обусловленное существованием, бывает у бестелесных и растворенных в пракрити существ.

Бестелесные (видеха), или не имеющие физических тел (деха — тело). Это существа, находящиеся на высокой ступени развития. Они имеют лишь тонкое тело, тончайшее. Их пуруши лишь чуть-чуть дремлют, тогда как пуруши тех, кто считает себя людьми, спят крепко. Бестелесные — это такие пуруши, которые лишь чуток погрузились в дрему, но не забылись, не потеряли контроль над «пультом» и получают полное наслаждение от космического аттракциона. Это Дэва.

Погруженные в первопричину, или пракрити (пракритилаях), — это души, которые из человеческого состояния поднялись вверх, но не до конца, не до конечного освобождения. Это подобно тому, как некто спит и вдруг начинает осознавать, что находится во сне. Но вместо немедленного пробуждения, начинает править сном… Погруженный в сновидение, он наслаждается тем, что может по своей воле править сновидением, навевая себе те образы, которые сам желает. Но некая затуманенность сознания все же должна присутствовать, иначе грезы не получится и спящий проснется окончательно.

Именно о таких существах и говорит Учитель. Вы тоже станете таким существом, рано или поздно, в этой жизни или через десяток инкарнаций. Пробудиться ли окончательно или еще чуть-чуть поиграть в Криду (развлечение) и Лилу (игра), из-за которых и разворачивает пракрити свое представление? Я тут вам не советчик. Вам решать самому. Игра или окончательное пробуждение — все это этапы… В конце проснутся и те, кто полностью спит, и те, кто лишь слегка грезит майей.

Но мудрецы постоянно предупреждают, что самскары имеют огромную силу. Может быть, слегка поиграть в Управление Субстанцией и увлекательно, но сон магический затягивает душу. Доказательство этому — каждый из нас. Некогда мы все играли в эту игру (Лилу) с пракрити, с майей. Но майя, называемая в Гите божественной иллюзией — ЙОГАМАЙЕЙ Бога, может гипнотизировать, завлекать, заставляет забыться и влачить жалкое существование в течение многих и многих инкарнаций…

Я больше не хочу рисковать. Эта жизнь для меня последняя. Как только будут израсходованы кармы, которые актуализированы, я больше не позволю зародиться новым. Спящий должен проснуться! Это мой выбор.

Вам решать самим.

Но мой совет — извлеките опыт из ошибок прошлого. То, что теперь вы не помните вашу божественную сущность, означает, что некогда майя загипнотизировала вас ПОЛНОСТЬЮ. Чуть-чуть грезить — такое не получается. Йога утверждает, что и полубоги (Дэва) рано или поздно вновь вернутся к человеческому существованию и снова начнут процесс пробуждения с человеческого этапа.

Так устроен мир. Таковы законы мироздания. Такова сила божественной майи, пракрити…

подобные рассуждения и придают уверенности тому факту что ОС не пустое отвлечение УМа,а при должном подходе к данному явлению и с сознательным отношением можно добиться более глубокого понимания в формировании в себе(прилетевших) мыслеобразов,а далее и возможно уяснение и устранение санскар Question

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
пустим темку по иному руслу))


Давай! И начнём прямо вот с этого - "пустим ...по иному руслу". Не темку, а само знание (сознание). Ты видишь русло? Ты видишь знание, как русло? И это после того, что ты слышал про себя, как про океан? Раз ты это услышал, то "русло" уже не может быть неразбавленным, нераздвоенным в сознании. Не может! А раз так, то это - дельта реки, впадающей в океан. Или то, что ты сейчас слышишь про себя в предложенном описании, которые названы ЦИТАТАМИ ГАЙАН. Ты их слышишь! А значит, ОТДЕЛЬНЫМ от них не можешь быть!

Это подобно тому, как некто спит и вдруг начинает осознавать, что находится во сне. Но вместо немедленного пробуждения, начинает править сном… Погруженный в сновидение, он наслаждается тем, что может по своей воле править сновидением, навевая себе те образы, которые сам желает. Но некая затуманенность сознания все же должна присутствовать, иначе грезы не получится и спящий проснется окончательно.


Вот ты и правишь сном, выставляя цитаты. Всё, что ты слышишь, это ты сейчас в здесь. Мешает только эго, или отдельность. Ты строишь иллюзию об отдельности, или правишь слышанное. Ты строишь эту самую отдельность от описания тебя. Слышимое не нужно править, не нужно что-то представлять, как это ДОЛЖНО БЫТЬ - это есть прямо здесь и сейчас. То, что это описание в белой рамке, это не ты - это и есть правило, правИло, поправка, в которой ты не един с описанием. Это и есть грёзы Майи, прозрачные, но всё же отделяющие тебя от слышимого. В тебе это и происходит - то ты ЭТО, что слышишь, то НЕ ЭТО, потому что тебе нужно... нужно что-то ещё сделать, поправить в самой дорисовке к слышанному. И эта дорисовка - отдельность, эго.

mitiay писал(а):
люблю перечитывать и хотя подозреваю что многое упускаю


Вот-вот, это и есть - лишнее строительство СЕБЯ В ОТДЕЛЬНОСТИ. Ты не УПУСКАЕШЬ, а постоянно дорисовываешь "меч разделения", которым единство рассекается и течёт в двух направлениях. Убирая вот этот "меч", мысли о себе, как об отдельном, оно само сливается, знание сливается подобно тому, как это происходит с водой, когда её разделяют палкой в водоёме и не загоняют в отдельные сосуды.

mitiay писал(а):
подобные рассуждения и придают уверенности тому факту что ОС не пустое отвлечение УМа,а при должном подходе к данному явлению и с сознательным отношением можно добиться более глубокого понимания в формировании в себе(прилетевших) мыслеобразов,а далее и возможно уяснение и устранение санскар


Это тоже "палка", которой ты отгоняешь "себя" от единого знания или говорящего знания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Их пуруши лишь чуть-чуть дремлют, тогда как пуруши тех, кто считает себя людьми, спят крепко
.

Разве ты не видишь своих близких, как тех, кто спит крепко, считая себя людьми? Если ты пробуждаешься, то именно это и видишь образы в себе кого-то, кто спит и не слышит, когда ты им что-то говоришь.

Цитата:
Но майя, называемая в Гите божественной иллюзией — ЙОГАМАЙЕЙ Бога, может гипнотизировать, завлекать, заставляет забыться и влачить жалкое существование в течение многих и многих инкарнаций…


Разве ты не видишь в пробуждении, как ты был таким же спящим, крепко спящим в "прошлых жизнях", опытах, которые остались в памяти? Разве в пробуждении ты не видишь, что как только ты погружаешься снова в "обычную" жизнь, так тебя сразу затягивает, не оставляя и следа о том, что ты слышишь-видишь сейчас? Потому в тебе и возникает это напоминание:

Цитата:
Я больше не хочу рисковать. Эта жизнь для меня последняя. Как только будут израсходованы кармы, которые актуализированы, я больше не позволю зародиться новым. Спящий должен проснуться! Это мой выбор.


Ты же снова и снова будишь сам себя. Та, прошлая жизнь вот без этого самого знания, для тебя пуста, как жалкое существование без просвета. Тебя может увлечь это "прошлое", но ненадолго. Ты тут же ощущаешь, как будто что-то забыл, потерял и снова идёшь хоть на этот форум, хоть к суфийскому прозрению, хоть к адвайте, но ты ищешь снова и снова то, что тебя снова вернёт в пробуждение.

Это можно назвать осознанным сном, или так, как это названо в "цитатах": "Такое состояние присуще Дэвам — полубогам йогического психокосма, душам, которые стоят гораздо выше человеческого плана существования". И это не нужно тебе не для гордости, чтобы возвышаться над "кем-то", не для делания(творения) себя чем-то отдельным, а только для осознания единства, самого покоя и беспрепятственного следования дальше самим знанием в соединении с океаном слов о ТЕБЕ. В какой-то момент слова перестанут быть значимыми, и установится сам покой без слов, без мыслей. Только осознай, что этому мешает. Ведь это только мысли о тебе, как о чём-то отдельном. С ними не надо бороться, это всего лишь такие же мысли, как и все другие. Не делает из них акцента. Пусть мысли о себе станут РАВНЫМИ другим мыслям. В тождестве происходит слияние, всё так же, как и вода в разделении палкой: палку убираешь, и вода соединяется. Также и мысли, мысли единого знания не беспокоят, если не делается вес, противовес в акценте на "моём", "я", "меня".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне ваще не понятно...как это? Shocked ...осознанный сон? Laughing ...если чел осознан, то нахрена ему сны, да ещё и осознанные?...ну что бы что? Rolling Eyes ...а если не осознан, то тем паче...как это у неосознанного осознаные сны? Shocked Laughing ...это ж нонсенс?...у неосознанного и сны неосознанные, и разбирать это неосознание, да ещё то, что было в этом сне?...да просто бред какой то...да и зачем? Laughing Rolling Eyes

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
А мне ваще не понятно...


Ты не любил, потому и не понятно. Laughing Всем в мире движет только любовь! Laughing

Если оно не притянулось - любопытство, то значит, что и пробуждения не состоялось.laysi, ты всё ещё делишь в знании, делишь ЗНАНИЕ, оттого и не ясности. А коли перестанешь делиться, то будет только сама ясность, как солнце, всё показывать и рассказывать, просто и без страха от самой тайны бытия.

Осознанный сон - это только слова, вывеска, но не сам путь. Чтобы стало ясно, что это, нужно идти, следовать за этой вывеской-рекламой, как за путеводной звездой. Словом, названием заканчивается путь самостоятельного расследования, им же он и начинается. Названия подобны станциям железной дороги или авиалиний, оно же подобно всему, что ты знаешь и что уже прощёл самим знанием. Как быть слесарем-водопроводчиком или школьником, или папой, ты уже знаешь. Ведь в своё время ты услышал, к примеру, слово литератор. Оно тебе ничего не говорило, но было загадочно-красиво. Так и девушек ты встречал также и тем же, пока не поженился. Ведь все девушки были загадками в своё время.

Образ или слово - это то, что рождается в сознании, как неизвестное. Пережив все этапы влюблённости много раз, ты вполне можешь узнавать себя и в прошлом с этого ракурса. Ты в детстве был заворожён новыми словами и явлениями подобно тому, как и образом девушки. Ничего не меняется в том, что не имеет образа или слова! Это только переживание в самом себе. Меняются только картинки, сны, слова, то есть наружнее, чтобы переживать одно неизменное - себя в вдохе-выдохе, наполнении и опустошении. Наполнение пустоты - это творение разных образов, слов, а опустошение - освобождение от притяжения к оному. Есть только это. Если это ясно, то и сны или изменния внешние в тебе осознаны, как сны, как приходящее.


laysi писал(а):
если чел осознан, то нахрена ему сны,


Ну, если ты человек, один из образов, то это и есть - неосознанность. А если весь мир, открытый в тебе, есть ты в узнавании только разных обликов-одежд, то и сны (отражённый мир) - это твой путь, путь ЗНАНИЯ.


laysi, словами трудно высказать то, что не спрятано. Пробуй, осознавай то, что ЕСТЬ, а не то, что представляется. Ведь то, что какой-то "осознанный человек" не видит сны - это только представление, а не осознание того, что есть, и с чем ты не разделён и не можешь разделиться. Мир - это проекция, творение того, что ты узнаёшь через слова. УЗНАЁШЬ. Оно было, тебе сказали и ты УЗНАЛ СЕБЯ в новом обличии, в новом образе, в новом названии. Само притяжение к новому, неизвестному - это вглядывание в то, что есть, как в зеркало, в котором ты разглядываешь себя и только себя, то, что не имеет ни запаха, ни цвета, ни лица, ничего иного. Вот это вглядывание - это творение, творение всегда новой иллюзии отчуждённости, незнакомого.

Так, к примеру, ты ПРИВЫК к образу обычного зеркала, в котором узнаёшь себя. Тебя это не пугает и даже иногда забавляет. Но оказавшисб в новом для себя месте и видя снова в незнакомом для себя зеркале своё отражение, ты можешь испугаться. Very Happy Мир - это отражение тебя. Ты и в проходящем мальчике через переживания этого образа, узнаёшь себя, и в больной кошке - узнаёшь себя. Если ты что-то не пережил и не знаешь, то только смотришь на это, не узнавая, не осознавая своё отражение до тех пор, пока сам это не переживёшь в себе. Это путь, который переходит из наружного переживания во внутреннее, из неузнавание в переживание, и только когда наружное и внутреннее станут тождественны, происходит осознавание единства.

laysi писал(а):
..да просто бред какой то...да и зачем?


Незачем. Laughing Это то, что ты или в тебе называется жизнью. Ты от этого никак не можешь быть отдельным, разве что только самим желанием быть отдельным, оставляя себе себя, а всё остальное - бредом. Ты без этого бреда ничего другого не знаешь. Выходя из "сна без сновидений", из т.н. небытия, наблюдающий изменения (сны, картинки, переживания) и наблюдаемое (сны, картинки, переживания) - это не два! Это разделение происходит само собой, но выходит оно из непроявленного бытия, из единства в полном покое и неизменности. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 8:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Для осознавания того, что есть, ничего не надо ...делать. Нужно только всмотреться в себя и узнать то, что есть в описании, или в писании. Laughing Все практики направлены только на остановку внимания на том, что есть, чтобы ты не бежал вслед за привычными мыслями о делании, творении представления того, что есть. Ведь только привычка говорить слова и что-то делать, не даёт видеть, то, что есть.

Если ЗНАНИЕ пришло вот к этим практикам, религиям, учениям, то оно уже готово раскрыться в самом себе, как цветок из тысячи лепестков, из тысячи узнаваний себя в разных образах, который есть мир напротив, отражение, исходящее из ТЕБЯ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
да и зачем?


За чем? За объектами, за видимостью разнообразия. Ведь поиск истока всего и вся ведёт туда, за видимое в невидимое. Если он начался, то как можно ВИДЕТЬ то, ЧЕМ ВИДИШЬ? Это можно только осознать, осознать единство наблюдающего и наблюдаемого. И это единство нельзя уже назвать - "осознанным человеком". Very Happy Здесь уже и говорится о недвойственности, любви в союзе, боге и т.п. И "оно" в названии постоянно меняется, чтобы не творился кумир или отдельная личность-объект. Ведь в привычке к слову, само слово становится объектом, таким же, как и прочие творения видимости. Человек - это тоже такое же творение, к которому привыкаешь и уже не видишь сам союз творца и творения, сотворённого и нетворного бытия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0