Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Биографы Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую.
Меня заинтересовал один вопрос, а именно судьба саньясинов, которые на мой взгляд, проделали колоссальную работу по составлению биографии Ошо.
Знаю Сатья Свами Веданта.
Но, хотелось бы узнать подробнее о Swami Guan Bhed
Dr. Ramachandra Prasad – его вот, например, называют почему-то официальным биографом.
Полагаю, что есть еще люди, которые писали о Ошо, собирали документы, статьи из газет, журналов и т.д.
Действительно, интересно кто они…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Замечательный вопрос! Клево!

Только что будем выяснять? Где сейчас живут и чем занимаются эти люди, и их контактные адреса? Rolling Eyes

Биографию Ошо, которую написал Свами Сатья Ведант, в русскоязычном переводе можно на сайте Лотоса скачать.
Но, наверное, Вы это уже и так знаете:

Image
http://book.ariom.ru/top/9-osho.html



Ещё в этот список биографов можно поставить автора книги "Одиссея Просветления", Бертольда Мадукара Томпсона (Berthold Madhukar Thompson). У него в отличии от Вами перечисленных людей, есть свой сайт на английском языке и контактные адреса.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну. нет, конечно. зачем адреса. Very Happy
Не думаю, что возможно было бы сейчас найти их
А, хотела обсудить именно кто еще писал об Ошо. Вот, кстати, об Б. М. Томпсоне не знала. Клево!
Big thanks!

И также возможно, что-то узнать о Свами Гуан Бхид (?)- Swami Guan Bhed
Просто недавно в гугле наткнулась на английскую компиляцию его 9-томного труда об Ошо. Shocked
Сам он писал на хинди, на языке, который я, увы, не понимаю.
Поэтому и задаю вопросы, может, кто что знает, слышал.

Собственно книга на английском. Сижу, читаю Smile

Цитата:
Но, наверное, Вы это уже и так знаете:

Да, Свами Сатья Веданта знаю, обожаю, люблю
Это вообще была полуфантастическая история, я тогда еще в школу ходила, когда эта книга мне попала в руки, да еще и с карандашными пометками Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Цитата:
Вот, кстати, об Б. М. Томпсоне не знала


Его сайт, на английском: http://www.madhukarthompson.com/


Цитата:
возможно, что-то узнать о Свами Гуан Бхид (?)- Swami Guan Bhed

Да уж, труд внушительный у него. Но я ни разу не видел такое сочинение в продаже в Индии, так что это библиографическая редкость. Спасибо за находку. Посмотрю на досуге, что там есть такого, чего у других авторов не встречается. Wink

Вообще именно по биографии Ошо - две основные книги:
1. Проблески золотого детства.
2. Биография духовно неправильного мистика.


Обе изданы большими тиражами на различных языках и продаются по всем Ошо центрам мира. Там всё то, что хотел сказать саньясинам о себе, сам Бхагаван Шри Раджниш.

Меня всегда огорчало, что очень мало фотографий из его юности, детства.
Совсем нет фото таких просветлённых людей, как Масто баба, Пагал баба... Crying or Very sad

Image
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post120546718/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Июн 19, 2014 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это точно. Не помню, чтобы видела хотя бы одну фотографию из раннего детства Ошо.
Интересно, с чем могло бы это быть связано? Они были потеряны или их никто не делал? Crying or Very sad

Мне вспоминается, где-то читала о том, что сам Ошо любил фотографировать.

_________________
Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Цитата:
Они были потеряны или их никто не делал?

Скорее всего, фотографий действительно никто не делал. Иначе их бы обязательно уже опубликовали, в 80-х годах прошлого века. Wink

В Пуну при жизни Ошо приезжало столько людей, что это настораживало местные власти - ведь почти весь район Карегон Парка носил тогда маруновые саньясинские одежды, и это видел весь мир.

Дом в котором когда-то родился Раджниш, в деревне Кучвада, был продан его бабушкой почти за бесценок, когда она переезжала (после смерти мужа), на постоянное жительство в г. Гадарвару, но во время расцвета Ошо коммуны, туда стали наведываться с предложениями его покупки саньясины, и человек, который владел тогда этим домом, заломил за него астрономическую для Индии цену - примерно столько, за сколько можно было бы купить всю деревню Кучвада, если бы она не имела такого знаменитого земляка. Cool Но, не смотря на это, саньясины дом всё равно купили.

Бабушка Раджниша (Нани), умерла в г. Гадарваре и её кремировали по индийской традиции в крематории под открытым небом на берегу реки. Пепел после опустили в воду, и на этом погребение закончилось - нет ни могилы, ни памятника, запись в архивах о её кремации, насколько я узнавал, когда был в этом городе, теперь уже тоже не сохранилась, т. к. был пожар в доме где хранились подобные архивы. Крематорий, в котором её сжигали тоже уже не существеут давно, на его месте построили какие-то здания. Река обмелела, и новое место кремаций в связи с этим перенесено было в другой район. Так что можно сказать, что от Нани документально вообще ничего не сохранилось, кроме единственной фотографии, которая и известна теперь всему миру.

Image

А ведь это было по историческим меркам не так уж и давно! Вполне можно было бы иметь семейный фотоархив... но, практически всё то, что имела эта семья Раджниша Чандра Мохана, в виде своей фото истории уже сейчас общеизвестно, без всяких тайн.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
давно хотела спросить о бабушке Ошо. Где-то читала, что после смерти мужа, она хотела последовать за ним и совершить сати. Вам что-нибудь известно об этом?

_________________
Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Цитата:
после смерти мужа, она хотела последовать за ним и совершить сати.

Чего только не понапишут... Laughing

Сати - это вообще болезнь эгоистического мракобесия высших кланов индуистского общества. Например, нужно быть махараджей, или очень богатым человеком, который бы при жизни содержал на полном пансионе тех женщин, которых взял в законные жёны, и они при этом научились быть настолько от него зависимы, что после его смерти, не находили бы уже другого выхода, как публично поканчивать свои жизни самоубийствами.

В 20-м веке от этого "обычая" остались больше воспоминания. Очень мало действительных случаев совершения сати. Во первых - это не поощрялось колонизаторами, англичанами, а во вторых - сами индусы стали более интегрированными в то, что происходит в современном мире, и стали негативно смотреть на подобные традиции.

Image
Стена сати в г. Джобхпур. Перед сожжением (добровольной смертью на костре),
верные жёны умерших мужей, оставляли отпечатки своих ладоней на этой стене в знак для всего народа.




Бабушка Ошо не могла бы хотеть совершать сати, по той простой причине, что у неё был внук, которого она любила даже больше мужа, и которому хотела во всём помочь на пути его становления. У неё были деньги и дом оставшийся от мужа, и была родня, так что публично умирать при этом, было действительно незачем. Ошо говорил, что перед смертью, его Нани стала просветлённой, хотя она и никогда при этом не была саньясинкой, и не знала о том огромном движении, которое появится по всему миру через несколько десятилетий, благодаря её внуку.

Сейчас в Кучваде саньясины построили госпиталь, в память о Нани. Так что это лучшая человеческая дань уважения, которую можно было бы оказать этой женщине. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Бабушка Ошо не могла бы хотеть совершать сати, по той простой причине, что у неё был внук, которого она любила даже больше мужа, и которому хотела во всём помочь на пути его становления.

Это точно

Видимо, это все из той же серии "мифы о Ошо" Laughing

_________________
Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...

Image

Свами Сатья Ведант будет этим летом в Москве на Третьем Всероссийском Конгрессе Адвайта Веданты, так что если появится возможность, то приезжайте с ним воочию знакомиться. Very Happy Подробности здесь.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Главный человек Osho Multiversity, Свами Сатья Ведант.

Image

Подробнее об авторе биографии Ошо - свами Сатья Веданте на конргессе Адвайты...

Биография Ошо на портале о медитации:
http://meditation-portal.ru/biografii-dukhovnykh-uchitelejj-i-prosvetlennykh-masterov-osho-1931-1990/ Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Сен 18, 2010 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Спасибо. впечатляет

_________________
Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата -
"Это точно
Видимо, это все из той же серии "мифы о Ошо".

О желании Нани совершить сати говорил сам Ошо.

"Стена сати" - интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, не приснилось. Говорю же, что где-то об этом читала.

_________________
Проснулась. Умылась. Оделась. Улыбнулась. И пошла украшать мир.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kty
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решила написать в эту тему...
Занимаюсь медитациями и читаю Ошо около года, нравиться, меняет жизнь.
Но вот недавно, при общении со "старыми ошевцами" зашел разговор о том, что Ошо вначале своей практики организации медитационных лагерей создавал группы: закрывал людей в помещении на 3 дня и говорил, что "все можно", и только потом начинал объяснять методы медитации. В тех трехдневных группах было 14 процентов суицидов.
Меня это несколько потрясло.
Это искаженная информация, сплетни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kty
Цитата:
Но вот недавно, при общении со "старыми ошевцами" зашел разговор о том, что Ошо вначале своей практики организации медитационных лагерей создавал группы: закрывал людей в помещении на 3 дня и говорил, что "все можно", и только потом начинал объяснять методы медитации. В тех трехдневных группах было 14 процентов суицидов.
Меня это несколько потрясло.

Всё, что происходило на медитационных лагерях достаточно подробно зафиксировано. Информация об этом не скрывалась, более того, "ранние дискурсы Ошо" это как раз записи бесед на тех первых медитационных лагерях - что и как он сам говорил там можно почитать из первых рук. Конечно он разобуславливал народ на кемпингах, так сказать "снимал тормоза" верований в индусятину и прочие религиозные заморочки, которые подавляли. Он экспериментировал в работе с группой, люди делали то, чего в обычной жизни мало кто из них вообще мог себе позволить, и это действительно работало и работает, если внимательно слушать или читать, что он сам говорит о подобных занятиях.

Но "14 процентов суицидов" - это индуистско-христианский миф. Во первых, нет действительных фактов ничего подобного. Во вторых: если бы имело место хотя бы единичное самоубийство, или факты физических увечий на группах, то Индия это куда как законническая страна, - такие группы тут же бы прикрыли, а о их организаторах раструбили в прессе того времени, и уж точно, что никакой бы Ошо-Пуны после этого не могло возникнуть.

В Индии легко можно открыть свой бизнес, например, имея минимальные финансовые возможности, можно открыть на законных основаниях ресторан. Но если в таком заведении произойдёт инцидент с фактами пищевых отравлений или каких-либо физических увечий, то заведение поставят на такой штраф, что выгоднее будет его закрыть. Ну а если уж произошёл инцидент со смертельным исходом, то одного такого случая достаточно, чтобы полиция навсегда ликвидировала предприятие. Поэтому индусы, при всех их религиозных разногласиях, стараются не устраивать бытовых пакостей друг другу, понимают и побаиваются, что это кармическое действо потом к ним же может и вернуться.
Цитата:
при общении со "старыми ошевцами"

Даже интересно с кем же это? Вроде люди, которые что-то действительно делали для развития Ошо коммуны в России известны и их не настолько уж много, этих динозавров движения.

Но есть ещё психическое заболевание известное благодаря форуму Лотоса, как ларикоз, (по имени пресонажа Ларика и группы продвинутых тролллей-шизотериков). С Ошо коммуной и действительно происходящими в мире Ошо событиями это дело мало имеет общего и связано, но закос под старых, знающих и просветлённых, у троллей очевидно приорететен. Возможно, с кем-то из таких "спецов" Вы и пообщались... Что могу сказать - сходите на какую-нибудь из групп к тому же Виту Мано, посмотрите какая там царит атмосфера, и что за практики делаются, тогда все вопросы разрешатся сами собой, без сторонних домыслов от третьих лиц.

А вообще, - давно удивляюсь интеренту. Почитаешь, что пишут и такое впечатление, что мир населяют по большей части идиоты. Вот уж действительно, это разочаровывает в жизни... Выхожу на улицу, - вроде нет, всё не так уж засраннейше, как кажется в сети... вокруг не глупые, адекватные, понимающие жизнь люди. Со многими даже есть о чём поговорить, поучиться тому, в чём они преуспели.


mishem писал(а):
О желании Нани совершить сати говорил сам Ошо.

ГДЕ ГОВОРИЛ?
Источник. Текстовая цитата...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Мар 22, 2011 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kty
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


Но есть ещё психическое заболевание известное благодаря форуму Лотоса, как ларикоз, (по имени пресонажа Ларика и группы продвинутых тролллей-шизотериков). С Ошо коммуной и действительно происходящими в мире Ошо событиями это дело мало связано, но закос под старых, знающих и просветлённых, там приорететен. Возможно, с кем-то из таких "спецов" Вы и пообщались... Что могу сказать - сходите на какую-нибудь из групп к тому же Виту Мано, посмотрите какая там царит атмосфера, и что за практики делаются, тогда все вопросы разрешатся сами собой, без сторонних домыслов от третьих лиц.

А вообще, - давно удивляюсь интеренту. Почитаешь, что пишут и такое впечатление, что мир населяют по большей части идиоты. Вот уж действительно, это разочаровывает в жизни... Выхожу на улицу, вроде нет, всё не так уж засраннейше, как кажется в сети... вокруг не глупые, адекватные, понимающие жизнь люди. Со многими даже есть о чём поговорить, поучиться тому, в чём они преуспели.

Спасибо за развернутый ответ, Дхарма Махант.
Абсолютно с вами согласна Smile
Мне вот тоже все это интересно. Где правда, где ложь...
У вас сквозит, что "настоящие ошевцы"- люди, без заблуждений, недостатков и слабостей,(истинный ленинец не способен на такой поступок) Smile, а все мы люди... даже ошевцы Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kty
Цитата:
Мне вот тоже все это интересно. Где правда, где ложь...
У вас сквозит, что "настоящие ошевцы" все непогрешимые люди, без заблуждений, недостатков и слабостей

Людей, благодаря которым Ошо стал известен в России (СССР), их меньше чем пальцев на руке:

Свами Камал,
Свами Нисарган,
Свами Вит Праяс.


Ну ещё можно назвать Андрея Лапина.

Всё остальное наросло благодаря той основе идей, которую они заложили, забросили в умы и сердца искателей.

Камал уже умер. Нисарган проводит как и раньше группы в России, на Украине, в Израиле и в Пуне. Вит Праяс, как и раньше занимается переводами книг Ошо. Ни один из этих людей не непогрешим. Вит Праяс так вообще, как тот старый моряк и солдат, любит говорит правду в глаза, за что и страдает. Но дело вовсе не в личностных достоинствах или недостатках, а в той работе, которая происходит благодаря этим людям. Ошо санньяса это возможность роста, это инструмент с помощью которого, возможно то, что называется просветлением, самореализацией. А эти люди, действительные старые ошовцы, просто помогли русскоязычному миру заинтересоваться Мастером, разожгли духовную жажду.

Вот видео посмотрите, я там задаю как раз подобные вопросы Вит Праясу. А эти вопросы у многих однотипны, так что ответили вопрошающим через видео. Cool "Свами Вит Праяс С чего началось становление движения Ошо в России" Arrow http://www.youtube.com/watch?v=2CaDrdtAp00

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо (1931 - 1990)
Фильм Боба Муллана 1996 г. Издатель Марк Чапел.
Это один из лучших документальных фильмов про Ошо
на английском языке. Общая продолжительность 50 минут.


П. С. Если будет хотя бы 50 пользовательских откликов на различных жж и форумах с желанием его перевода, то вполне могу его сделать. Idea

http://www.liveinternet.ru/community/osho_osho/post173194838/
http://oshoworld.livejournal.com/113924.html



Image

Для справки: Боб Муллан (Bob Mullan) не саньясин, но он написал в 1983 году книгу: "Life as Laughter following Bhagwan Shree Rajneesh" Данный фильм является собственностью OFI, поэтому студийно он может транслироваться с разрешения организации. В данном случае выложена копия невысокого технического разрешения (демо версия).

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.oshosourcebook.com/ - Подробная исследовательская работа про жизнь Ошо на английском.

OSHO Source Book is a comprehensive study of the formative years of Osho’s life and work with a focus on his reading, book collecting and the dissemination of his message. It covers the years from his early childhood (he was born in 1931) through to his departure from Bombay for Poona in 1974. Accordingly the biography includes his meetings with various spiritual traditions, his academic years in Jabalpur, his enlightenment and his train rides when he was traveling and lecturing all over India before he in 1970 settled in Bombay. The arrival of the first Westerners who were coming to be near him in the early seventies is also mentioned, and the main emphasis in this bio-bibliography will be on the very early days when his followers were Indians and Hindi the language of his lectures.

Introduction provides some insight into the study’s intentions and limitations, and presents the variety of information collected during the author’s journeys in India. Bibliography and References provide stepping stones for further studies into one of India’s most remarkable masters and mystics... читать далее

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0