Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Православные учителя ХХ века Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
DoriNoriOri
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться хорошей книгой.

Автор - Светлана Девятова
Называется - Православные Старцы XX Века.

Одна из ссылок: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/startzy_20_veka.htm

Это очень яркое повествование о счастливой человеческой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DoriNoriOri
Основательный такой труд. Заслуживающий внимания.

Цитата:
очень яркое повествование о счастливой человеческой жизни.

Вот только, в чём и где вы там увидели счастливую человеческую жизнь?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на словосочетание "православные старцы" начинает веко подрагивать. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DoriNoriOri
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

Вот только, в чём и где вы там увидели счастливую человеческую жизнь?

в каждом случае, счастье ведь - когда любовь к Богу приоритетна в жизни. у них так и было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DoriNoriOri
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
У меня на словосочетание "православные старцы" начинает веко подрагивать. Surprised

отчего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DoriNoriOri
Цитата:
счастье ведь - когда любовь к Богу приоритетна в жизни

Безусловно - это один из видов счастья.

Бхакти возможна без джняны, но джняна невозможна без бхакти.
Иными словами: преданность (Богу) возможно без знания, но само по себе знание, без преданности превратится только в пустой набор информации.

Из перечисленных в указанной книге я лично знал двоих:
Старца Николая (Гурьянова; 1909-2002)
Блаженную Любушку (Любовь Лазареву; 1912-1997).
О Иоанне Максимовиче в своё время очерк для журнала писал, так что истории жизни этих людей достаточно хорошо представляю.

Если для вас ежедневное распятие это проявление высшего счастья - то они на земле как раз его и имели. Больше ничего не было кроме этого - ни семьи, ни детей, ни собственности в виде машин или квартир, ни какого-либо благополучия или обустроенности в общественной жизни. Вместо этого только вера, преданность которой они жили, отказавшись от всего остального. И если вы сами тоже ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК, который видит в этом жизненное счастье, то тогда я очень рад за вас, действительно вы обрели нечто очень редкое и приоритетное.

В ином же случае - если просто демонстрируете написанный Светланой Девятовой труд, для того, чтобы показать этим преимущества православной веры перед всем остальным миром, то это преимущество - "медь звенящая или кимвал звучащий". Православие это такой же путь, как и любая другая духовная школа. Одного крещения в церкви и знания молитв тут мало. Вернее, это только начало, ну а когда по словам о. Серафима "умирись с собою и вокруг тебя спасутся тысячи", случается внутреннее понимание, то можете считать, что поняли и православие, и восток с западом и Раману Махариши, и Ошо.

Истина не делима, она едина на всех, но путей к её пониманию бывает множество. И выбор у вас только в том, чтобы практиковать тот или иной путь, не рассуждать, занимаясть "сравнительными анализами", не возводить, то что не познали на опыте в концептуальные представлления: это хорошо, а это плохо, это от бога, а это от дьявола, а именно заниматься ежедневной работой над собой читая Иисусову молитву, или же практикуя те техники которые известны на востоке.

Впрочем, вы смелый человек, раз собрались просвещать Ошо форум в вопросах православия. Так что попробуйте пообщаться. Ну, а чтобы людям было понятнее, с кем именно они общаются, выкладываю Вашу фотографию и краткую информацию:

Image
Максим Поливанов, возраст 30
Город Старый Оскол, врач-психотерапевт

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DoriNoriOri, у нас свой Старец есть - майор Игорь Дхиан Йоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Митр. Иларион Алфеев продолжил создание нового богословия таинств. Он выразил недовольство тем, что на Украине перестали перекрещивать приходящих из Киевского Патриархата: "Церковь не признает и не может признать благодатными и спасительными никаких "таинств" в расколе, включая крещение". Шизоидная сшибка сугубо большевистского типа в том, что одновременно Алфеев заявил, что можно и не перекрещивать, так как переходом в Московскую Патриархию "вдыхается жизнь" в недействительные таинства. Смена руководства рассматривается как "исход", пасха, воскресение, изведение из преисподней.

Митр. Иларион сказал, что можно не перекрещивать и не перевенчивать, а вот перерукополагать - надо, не объяснив, чем же таинство рукоположения так отлично от таинства крещения. Объяснение лежит не в сфере теологии, а в сфере канцелярии: священник - чиновник, а миряне - вроде поручика Киже, посетителей кинотеатра, которые составляют в Церкви явление случайное и не актуальное.


Яков Кротов.


Хорошо подмечено. Клево!

Православные перекрещивают баптистов и прочих протестантов для их "воссоединения с истиной", но признают крещение католическое. При условии карьерного роста на пути служения истине, правила усложняются - католический священник может воссединится с истиной православного служения только через соборное перерукопожение (чтобы быть допущеннным совершать православное богослужение). Внутри православия, государственной РПЦ, правила те же - священники рукоположенные русской зарубежнй церковью или РПСЦ могут воссоединяться с московской патриархией лишь при условии их покаяния и перерукоположения (алтарно-энергетического шактипата), который сделает из них священников не каких-то раскольничьих церковных группировок, но мегагруппировки, именуемой "Московская Патриархия". В обратном случае - при переходах из МП в другие юрисдикции, таинство перерукоположения совершается той группой в которую алчущий иерарх обращается.

Непальцы тоже "перешактипативают" в санньясу тех, кто был посвящён за последние годы в Пуне... там мол сейчас уж совсем не те правила, что при Ошо, и не та энергия инициации. Ну не мудаки ли?! Своей энергии для осознания Истины видимо искателям уже не будет достаточно, нужон ещё допинг с энергетическими наложениями рук... Rolling Eyes

Между Вами и Истиной (Богом), нет ни посредников, ни иерархий. А когда наступает ясность, оседает пыль мышления, то нет даже и двух.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему я не православный?

Image

http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/ – профессор Института биологических наук и кафедры экологии и эволюционной биологии Мичиганского университета США Алексей Кондрашов (полный текст)


Итоговые соображения этой публикации:

Говоря попросту – православные, вы что – с дуба упали? Вы будете нам навязывать произвольные и зачастую аморальные представление о Боге, мешать преподаванию в школе общепринятых фактов, распространять заведомое вранье, превозносить палачей, лезть в чужие спальни со своими ЦУ – а мы вам будем хором говорить спасибо?

Позволю себе дать начальствующим в РПЦ непрошенный совет. Начните с простых шагов, которые никак не подорвут основ вашего вероучения и которые были бы безусловно справедливыми. В частности:

Прекратите бороться против науки. Человек произошел от обезьяны – и ничего страшного от запоздалого признания этого факта не случится, как не случилось от признания вращения Земли вокруг Солнца.

Объявите официально, что «Благодатный огонь» – фальшивка, и что подделывать чудеса вообще нехорошо – и отечески накажите самых злостных обманщиков, дабы прочим неповадно было.

Выкиньте из ваших святцев явных негодяев, невзирая на их заслуги в насильственном насаждении православия.

Опубликуйте – и регулярно обновляйте – список именующих себя православными изданий и интернет-сайтов, которые РПЦ не одобряет – ввиду непотребности их контента.

Покайтесь в прошлых преступлениях РПЦ и пообещайте больше так не делать.

Такие шаги не приведут к тому, что подобные мне люди толпами побегут в РПЦ креститься – для этого нас надо будет еще убедить в исключительной истинности православного учения и пользе православной практики. Однако они, безусловно, открыли бы путь к диалогу. Пока же ничего подобного не сделано, я могу лишь уподобить РПЦ дому, на дверях которого крупными буквами написано «Пошел ты …!» Сотрите эту надпись – а потом уже зовите в гости на «пастырские педагогические» беседы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


Непальцы тоже "перешактипативают" в санньясу тех, кто был посвящён за последние годы в Пуне...

Это происходит по инициативе непальцев разве? Или личное дело каждого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
там мол сейчас уж совсем не те правила, что при Ошо, и не та энергия инициации.

Это чьи слова, если не секрет? Shocked
Кого-то из непальцев ? Shocked
Или домыслы кого-то из русских? Shocked
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

Объявите официально, что «Благодатный огонь» – фальшивка


С этой глупостью он, на мой взгляд, погорячился. Sad
Это уж совсем нечуствительным надо быть Shocked Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Дхарма Махант писал(а):
там мол сейчас уж совсем не те правила, что при Ошо, и не та энергия инициации.

Это чьи слова, если не секрет? Shocked
Кого-то из непальцев ? Shocked
Или домыслы кого-то из русских? Shocked
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Санньясу принимают один раз, но знаю и таких которые принимали её 2-3 раза, в Пуне, в России, но так и не стали действительным искателями (качеством санньясы), - остались в поисках гуру, духовных поводырей, тайных техник, мантр, эзотерических чудес, богов и т. д.

И если знаешь, в сегодняшнем христианстве тоже никто никого не зовёт перекрещиваться из одной юрисдикции в другую - сами приходят! (дураков-то не сеют, не жнут - сами родятся) Laughing Разочаровавшись в одной духовной группировке идут в другую, из неё в третью, потом далее и по кругу. А официально никто ведь не переманивает - из протестантства в православие, из православия в католицизм, из католицизма в протестантизм - сплошные человеческие эмоции двигают процесс.

Пуна упростила принятие санньясы, но это не повод, чтобы начинать по всему миру раздавать Ошо санньясу на индуистский манер (хотя, кому как). Важно даже не это - можно принять Ошо санньясу у кого угодно, даже у того же гуру Раджнииша, и далее самостоятельно заниматься медитационными практиками, читать книги Ошо и не искать больше никаких эзотерических учителей, гуру или поводырей от духовности - есть искатель и есть существование, между этим никого: ни попа, ни гуру, ни посредников. Никого, кто будет стоять над душой и изобретать собственно выдуманные "духовные" правила.

В вопросах гуризма, христианство и индуизм - это одна взаимоконкурирующая лавочка, но с различными центрами САМОуправлений, поэтому конфликт за владение паствами между ними будет продолжаться ровно столько, сколько эти институты учёной моралистики будут существовать на земле.


Vishal писал(а):
Дхарма Махант писал(а):
там мол сейчас уж совсем не те правила, что при Ошо, и не та энергия инициации.

Это чьи слова, если не секрет? Shocked

Не непальцев и не русских, но белорусских друзей. Хотя от русских и непальцев я подобное тоже слышал Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спорить не с чем особо.
Просто, на мой взгляд, далеко не каждый может( ввиду разных причин, у каждого своё) обходиться без помощи т.н. эгрегоров.
Если может-что может быть лучше.
Если по каким-то причинам (ща не о них), тот же Ошо напрямую недоступен (все это, конечно, условно),
почему не прибегнуть к помощи эгрегора,
некоторые из них помогают.
Некоторые никуда не ведут,
некоторые ведут как раз туда, куда надо,
в результате человек может их отбросить.
Я, понятно, по себе сужу.
Хотя и сомневаюсь, что бывает по другому. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


Vishal писал(а):
Дхарма Махант писал(а):
там мол сейчас уж совсем не те правила, что при Ошо, и не та энергия инициации.

Это чьи слова, если не секрет? Shocked

Не непальцев и не русских, но белорусских друзей. Хотя от русских и непальцев я подобное тоже слышал Very Happy

Ну, когда у меня спрашивают моё мнение, я всегда говорю, что, на мой взгляд, санньяса по почте, или когда сам себе выбрал имя (какое красивше звучит), после этого потанцевав(как это делают сейчас в Пуне, если я не ошибаюсь), очень сильно отличается от той, что даёт Джоти, или Арун, или иногда Прашантам (он без шактипата, но прёт сильно), или им подобные сектанты.
Если бы я сейчас принимал санньясу, я бы однозначно брал её у кого-то из индо-непальских. С точки зрения гипнотехник (которыми тот же Ошо, можно сказать пользовался в полном объеме), с проводником проще и дальше можно двинуть, чем без оного.Но кто на что учился.
А мала-классный якорь, даже если не относится к ней, как к мистике. Польза от неё и в этом случае немаленькая, а вреда точно никакого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Если бы я сейчас принимал санньясу, я бы однозначно брал её у кого-то из индо-непальских.

Если и можно назвать кого эталоном саньяс инициаций, так это Ма Йогу Нилам, - основательницу Ошо Нисарги. Её ашрам в индуистской деревне, но в практиках Нисарги никакого духовного индуизма. Медитация не заменяется крайностями - ни релаксационной попсой, ни индуистским киртаньем. Если что и рекомендовать - то вот именно туда бы и отправлял искателей, пока этот оазис существует в руках таких людей, как Йога Нилам, Сатья Ведант, Пурнананд Бхарти, Кирти, Джотти.
Цитата:
Просто, на мой взгляд, далеко не каждый может( ввиду разных причин, у каждого своё) обходиться без помощи т.н. эгрегоров.
Если может-что может быть лучше.
Если по каким-то причинам (ща не о них), тот же Ошо напрямую недоступен (все это, конечно, условно),
почему не прибегнуть к помощи эгрегора,
некоторые из них помогают.
Некоторые никуда не ведут,
некоторые ведут как раз туда, куда надо,
в результате человек может их отбросить.

Эгрегор - общность людская, и конечно жизнь среди людей любящих мастера, это особая, уникальная среда. Тогда и книжек никаких читать особенно не нужно, если все книги существования, люди которые годами жили с Ошо, просто так ходят вокруг тебя по улицам и легко доступны. Такие общности для саньясинов конечно же необходимы, не потому, что в этом проявлена общественная стадность, но ученичество - своеобразная живая академия.

Однако "эгрегор" - это концепция, хоть и воздушно костная, но всё же костная. Это может дать возможности для роста, но не такие уж большие. Опыт самореализации, того, что никогда не рождалось и никогда не умирало - он за пределами любых концепций, в том числе и самой главной из них - я есть.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Йога Нилам, Сатья Ведант, Пурнананд Бхарти, Кирти, Джотти.


Ну, мне все они крайне приятны. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
в практиках Нисарги никакого духовного индуизма. Медитация не заменяется крайностями - ни релаксационной попсой, ни индуистским киртаньем.


Чудесно!
Я просто до сих пор так и не понял непонятной лично мне нелюбви к чему-то ( чему-я тоже плохо понимаю), что названо общим словом "индуизм", которого под таким названием, собственно и нет в природе.Есть огромное количество направлений и сект в этих направлениях.И, на мой взгляд, далеко не все они плохи. Многие так просто очень хороши. И ещё многие хороши частично Иисус То же касается и суффиев, где много попсы, а встречается такое Shocked что не в сказке сказать.
То же и про буддизм, который непонятно по какой причине держат за что-то очень отличное от "индуизма". Я, правда, могу говорить только о ламаистском буддизме, с которым знаком и который мне очень близок. Медитаций как таковых там нет, есть огромное количество практик мало отличающихся от "индуистских". Ровно те же пуджи, ягьи и прочее. И всё это в исполнении приличных людей приносит несомненную пользу независимо от того, буддистская ли это практика или "хинду".
Я очень люблю приличных (не писать же "продвинутых" Ха-ха ) челов независимо от "религиозной" принадлежности. Я встречал их немало и среди хинду и среди буддистов. И очень немного среди братьев-санньясинов Embarassed То есть если кому- то придёт в голову идиотская идея сравнить количественно, сравнение будет как бы не в нашу пользу Это мягко говоря. нет
Да и немало из того, что Ошо говорил про "индуизм", это очень поверхностно. Да и сказано,на мой взгляд, не для опускания индуизма, а для прочищения башки пришедших долбо...
Да, завтра пойду мандалу разбирать , собраную заезжим ламой.
Чудное занятие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Я просто до сих пор так и не понял непонятной лично мне нелюбви к чему-то ( чему-я тоже плохо понимаю), что названо общим словом "индуизм", которого под таким названием, собственно и нет в природе.Есть огромное количество направлений и сект в этих направлениях.И, на мой взгляд, далеко не все они плохи. Многие так просто очень хороши

Это скорее вопрос различий религии и религиозности: поклонение тому что давно ушло, и следованию тому, что было когда-то придумано, (различным догматам) - в первом случае, или же живое сопереживание, празднование, принятие религии, как поэзии и радости - во втором. Когда в Индии сформировалась браминская система с её правилами и руководствами, то очевидно, что ей стали нужны Будда и Махавира Джайна.

Когда после Буддизм, особенно тибетский, превратился в религию, иерархическую систему, то стал необходим такой Будда, как Ошо - мистик который бы говорил о религиозности. Из Ошо конечно же попытаются сделать тоже нечто подобное религии - поклонение деревцу и могилке мастера с незыблемыми линиями духовных преемственностей. Только в отличии от шиваизма, или буддизма, которые формировались на востоке больше 2-х тысячелетий, для Ош'изма исторических тысячелетий уже не будет. Ведь далеко не случайно, что Ошо (если верить его словам) ждал осознанно около 700 лет, до своей следующей земной реинкарнации, после его физического убийства в Тибете.

Цитата:
Да и немало из того, что Ошо говорил про "индуизм", это очень поверхностно. Да и сказано,на мой взгляд, не для опускания индуизма, а для прочищения башки пришедших долбо...

Ошо не отмечал в своих ашрамах индуистких, мусульманских, христианских и т.д. праздников, не почитал ни Саи-Бабу, ни Рамакришну, ни Ауробиндо, ни других восточных гуру. Ошо говорил, что его санньяса - начало нового движения, что он вне традиций и не является продолжателем никакой из них. Забавно, что эти слова прозвучали именно в Непале. Smile


П. С. Вообще данная тема - очень объёмная, легче уж сразу тогда засесть за написание книги, где все эти ньюансы подробно и с различных точек зрения разобрать. Писать только для небольшого местного форума, эт слишком накладно по времени. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
поклонение тому что давно ушло, и следованию тому, что было когда-то придумано, (различным догматам) - в первом случае, или же живое сопереживание, празднование, принятие религии, как поэзии и радости - во втором.


Конечно, но я чуть о другом. Ряд ритуалов, которые являются и практиками, очень действенны, независимо от того, какую религию (или никакой) исповедует делающий. Мне, например, лень чем-то таким заниматься, просто медитировать гораздо прикольнее. Но я с удовольствием присутствую на ритуалах в исполнении хороших людей. Никаким поклонением там и не пахнет. Оно свойственно, мне кажется, в большей степени азиатам, европейцы все же втыкают сначала в суть, хотя любви им не хватает, как правило.
Я был у тантриков на махашиваратри, пуджа на всю ночь. Энергия офигенная, именно Шива, которого я очень люблю, и именно этого ян у меня некоторый недостаток.
Тибетская мандала на 10 дней, направленая на гармонизацию пространства в нашем регионе, где все очень запущено. В процессе куча пудж и пр., чтение мантр.В процессе у кучи людей сердца реально раскрываются, медитируется здорово. У ламаистов много практик, которые я бы назвал шаманскими, видимо это из бон. Мне кажется, все они имеют смысл. Как те же подношения нагам, которые бывают разные, и оч могут, так сказать способствовать. Знание всего этого и умение что-то с этим делать это устранение невежества, тупое исполнение ритуалов-наоборот невежество. Как завещал наш друг тов. Гаутама.
Дхарма Махант писал(а):

Ошо не отмечал в своих ашрамах индуистких, мусульманских, христианских и т.д. праздников, не почитал ни Саи-Бабу, ни Рамакришну, ни Ауробиндо, ни других восточных гуру.


Ну, это , конечно, личное дело каждого. Для меня будда-пурнима, гуру-пурнима, шиваратри, может еще что-то забыл- праздники, которые можно праздновать с большой для себя пользой. Полагаю, эти дни выбраны не просто так-энергия в них хорошая.Опять же праздновать-что имеется ввиду. Медитируется в них хорошо, селебрейшены лично меня не втыкают по определению. Опять же дни, связаные с Ошо.
Да и ваще, не будем же мы все делать ровно как Ошо- это и есть то самое тупое следование Very Happy

ЗЫ. А об инициации хорошо сказал Йогананда в "Автобиографии йога". Это поляризация энергии, настройка, после которой она движется менее хаотично, но более направлено. Короче установка плюса и минуса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0