Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Чингисхан. противоречивая фигура Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кто такой Чингисхан? какова его роль для Евразии?


Последний раз редактировалось: burunduk (Вс Апр 25, 2010 8:42 am), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Канцерократия. Россия: история болезни – этиология, прогноз и лечение" Юрия Кузнецова
Цитата:
Активной фазой проникновения «языка» имперской метастазы на территорию будущей России можно, наверное, считать завоевания татаро-монголами Средней Волги в 1229 г.; 1236-1237 гг. - покорение ханом Батыем кипчан, булгар и других народов к востоку от Руси; с 1237 г. - последовательное завоевание княжеств и городов, относимых к Северной Руси (Рязань, Владимир, Суздаль, Торжок, Переслав, Чернигов, Киев и др.); с 1241 г. - разгром татаро-монголами польско-германской армии, захват и разорение городов Венгрии, Богемии, Польши, Хорватии, Словении.

Песнь монгольских воинов

Вспомни, вспомни степи монгольские
Голубой Керулен! Золотой Онон!
Трижды тридцать монгольским войском
Втоптано в пыль непокорных племен!

Мы бросим народам грозу и пламя,
Несущие смерть Чингиз-хана сыны.
Пески сорока пустынь за нами
Кровью убитых обагрены!

"Рубите, рубите молодых и старых!
Взвился над вселенной монгольский аркан!"
Повелел, повелел так в искрах пожара
Краснобородый бич неба, багатур Чингисхан.

Он сказал: "В ваши рты положу я сахар!
Заверну животы в шелка и парчу!
Всё моё. Всё - моё! Я не ведаю страха!
Я весь мир к седлу своему прикручу!"

Вперёд, вперёд летят крепконогие кони!
Вашу тень обгоняет народов страх.
Мы не сдержим, не сдержим буйной погони,
Пока распалённых коней не омоем
В последних Последнего моря волнах!

Так улус Джучи (часть монгольской империи, унаследованной сыном Чингисхана и отцом Батыя - ханом Джучи) расчищал себе плацдарм для перерастания из метастазы в самостоятельную раковую опухоль - Золотую Орду. Сформировалась Золотая Орда в 1240 году - когда завоеванные татаро-монголами княжества были обложены данью, - это явление знаковое, и имеет онкологическую параллель.

Итак, годом основания Золотой Орды, а заодно и России, наверное, корректно считать 1240 год, год установления дани, т. е. легализации «халявы», манифестации состоявшейся имперской антисистемы как опухоли, а не просто метастазы. Это качественно (точнее - злокачественно) совершенно новое образование. Далее все события в империи (как говорят онкологи - «в зоне инвазии») уже идут в контексте удобства сбора дани: татаро-монголы установили самодержавие (тогда называлось - «ханат»); занялись организацией почтовых трактов; обязали население ямской повинностью; произвели общую перепись населения (начало крепостничества - российского варианта рабства, сохраняющегося в отдельных проявлениях и поныне, например - в институте прописки/регистрации); ввели однообразное военно-административное устройство и податное, а также установили общую для всех русскоязычных областей монету - серебряный рубль.



Для местной знати татаро-монгольское «иго» было безусловным благом. До Орды князь жил как на сковородке: постоянная угроза восстаний черни, смещения его внутренними конкурентами, устраиваемых родственниками и наследниками переворотов, набегов кочевников, хищнического нападения соседних князей. С приходом ханов этот кошмар закончился. Достаточно было проявить холуйскую преданность, чтобы приобрести в Орде ярлык для сбора дани (опять же - основного занятия имперской антисистемы), гарантирующий пожизненные привилегии, силовую защиту от любых посягательств на свою власть от кого бы то ни было, как на святой имперский механизм изъятия дани-халявы.

Мало кто задумывается, что расцветшая в России 90-х годов XX века формула успешного псевдо-бизнеса, основанного не на производстве, а на обмане, состоящая в триединстве «лохи-кидалы-крыша» - это привет из далекой Золотой Орды, где центральная ханская власть «крышевала» князей, выполнявших роль «кидал», а черни, естественно, отводилась роль эксплуатируемых и ограбляемых «лохов».
http://www.anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=639
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

три варианта: разрушитель доброго светлого, носитель новой цивилизации и благородный законодатель, волк который пожрал слабых и недостойных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
К сожалению историю современной цивилизации делали и делают люди подобные Чингисхану, - далеко не Будды.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

как понимать местных лам утверждающих Чингисхан был воплощением одной из Тар и снова ушел на небо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
как понимать местных лам утверждающих Чингисхан был воплощением одной из Тар и снова ушел на небо?

Точно также, как и понимать православного патриарха Сергия Старогородского вместе с его синодам утверждающего декларацией 1927 года, о том, что радости тов. Сталина, это и радости православного христианства - «Ваши радости - наши радости!». Rolling Eyes Короче говоря, это политическая игра, но в любой организации, будь то ламаистская или христианская, всегда найдутся сторонники готовые в это дело поиграть - ведь куш здесь достаточно велик - земная власть.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk


Вы можете представить себе Гаутаму Будду собравшего армию завоевателей и отправившегося покорять огнём и мечём окрестные народы?

Если бы он так поступал, то был бы далеко не просветлённый человек, учивший 4-м благородным истинам и восьмеричному пути.

Если бы так поступали его ученики, то он счёл бы их людьми ничего не понявшими в учении дхаммы. Даже не видящими ещё пути самореализации.

Так что те бурятские ламы, которые боготворят Чингизхана, как небесное воплощение Тары, они такие же "буддисты", как к примеру, Мао Дзе Дун - освободитель Тибета от иноземного ига.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

говорят что Гаутама Будда в предыдущих воплощениях был большим завоевателем, распространявшим учение огнем и мечом. (а что нельзя так делать?)
цитирую дословно писал(а):
В махаяне получила развитие концепция идеального правителя - чакравартина, покровителя и защитника сангхи и народов, исповедующих буддизм. Власть и богатство такого правителя свидетельствовали о большом объеме заслуг, накопленных им в предыдущих жизнях, и это позволяло причислять его к рангу божеств. Так, к божествам буддийского пантеона у монгол был причислен Чингисхан, а русская императрица Екатерина II была провозглашена воплощением богини Тары после того, как она признала буддизм официальной религией бурят и калмыков, и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

довод в пользу буддовости простой, наличие силы. в таком разе и Сталин, которого боялись по всей Евразии, может стать воплощением кого либо. соответствуют кармическому принципу и репрессии: пострадали те кто в прошлых жизнях совершал какие то злодеяния, нарушали Дхарму. Верховный же главнокомандующий как милосердный и сострадающий, освободил их от груза негативной кармы в этом мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk писал(а):
говорят что Гаутама Будда в предыдущих воплощениях был большим завоевателем, распространявшим учение огнем и мечом. (а что нельзя так делать?)
цитирую дословно писал(а):
В махаяне получила развитие концепция идеального правителя - чакравартина, покровителя и защитника сангхи и народов, исповедующих буддизм. Власть и богатство такого правителя свидетельствовали о большом объеме заслуг, накопленных им в предыдущих жизнях, и это позволяло причислять его к рангу божеств. Так, к божествам буддийского пантеона у монгол был причислен Чингисхан, а русская императрица Екатерина II была провозглашена воплощением богини Тары после того, как она признала буддизм официальной религией бурят и калмыков, и т.д.

Делать вообще можно, что угодно. Но при этом помнить, что каждое действие имеет и свои последствия. "Откат действия", он тоже неминуем. Rolling Eyes

Гаутама Шаккья Муни был (в своих последних земных воплощениях), кшатрией, а значит человеком касты воинов, и царём нескольких небольших стран, по которым впоследствии, став реализованнм человеком - Буддой, ходил нищим проповедником Дхаммы с миской для подаяний. Между принцем Гаутамой Шаккья Муни и Буддой огромный разрыв - в Будде умер Гаутама со всей его амбициозностью завоевателя и царствованиями, но остался лишь нищий странник, знающий опытно, ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА. Гаутама родился в материальном богатстве и роскоши - и это действите (карма) не только его родителей, но и прошлых жизней, - Будда умер в материальной нищете, окруженный такими же, ничего на земле материально не имеющими последователями. Хотя, казалось бы, мог умереть, будучи реализованнм человеком и как царь в своём дворце.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Апр 27, 2010 1:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
Сталин, которого боялись по всей Евразии, может стать воплощением кого либо. соответствуют кармическому принципу и репрессии: пострадали те кто в прошлых жизнях совершал какие то злодеяния, нарушали Дхарму. Верховный же главнокомандующий как милосердный и сострадающий, освободил их от груза негативной кармы в этом мире.

Кураев об этом неплохо рассуждает

http://www.youtube.com/watch?v=ceBOwNMrHDg&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=3Cc4My-BqxQ&feature=related

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

дьякон Кураев ушёл от ответа под предлогом бредовости вопроса. чем вы отменяете кармическую подоплеку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

видимо крыть нечем. Чингисхан и Сталин подтвердили слова Будды Гаутамы что жизнь есть страдание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
"Кармическая подоплёка" таких товарищей, как Гитлер, Сталин, Чингизхан, она далеко не ароматна. И души одержимые такой мегаэнергией желания земной власти и завоеваний, они как правило, очень долго ждут возможности для своих земных воплощений (реинкарнации).

Я в очень многом мог бы поспорить со взглядами Андрея Кураева, но в том чтобы возводить в ранг святых героев-освободителей Сталина, Чингизхана и им подобных, вполне согласен с его рассуждениями.

Цитата:
Чингисхан и Сталин подтвердили слова Будды Гаутамы что жизнь есть страдание.

Разве что только подтвердили. Shocked
Но к учению Будды при этом не прикоснулись.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Апр 27, 2010 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

чувствуется влияние "Розы Мира" Даниила Андреева. по махаяне, земная власть следствие прошлых заслуг.


Последний раз редактировалось: burunduk (Вт Апр 27, 2010 3:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Это ещё за тысячелетия до Д. Андреева было известно.

Библиотека буддизма всё это имеет. Если станете изучать, то найдёте ответы на подобные вопросы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

земная власть следствие прошлых заслуг. ничего не стану утверждать о Сталине, но нынешние предания говорят о возвращении Чингисхана на небо. он не трогал священнослужителей независимо от веры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
нынешние предания говорят о возвращении Чингисхана на небо. он не трогал священнослужителей независимо от веры.

Большего бреда и придумать трудно.

На конкрусе дурацких идей, аффтарам подобного "предания" призовое место точно обеспечено.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

почему вы уверены что ведение войн обязательно дорога в ад? кшатрий Сиддхарта Гаутама ушёл в нирвану.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
кшатрий Сиддхарта Гаутама ушёл в нирвану.

Не было никакого "Кшатрия Сидхартхи Гаутамы" ушедшего! Exclamation Сидхартха Гуатама, кшатрия, - это груз, который умер. В действительности остался только Будда (без|имянный, без|телесный) и это уже совершенно другое качество сознания, которое не рождается и не умирает.

Image


Цитата:
почему вы уверены что ведение войн обязательно дорога в ад?

Кто сказал именно так?

Кришна, например, воевал на Курукшетре, будучи просветлённым, и эта история "Бхагавад Гиты" - одной из основных книг индуизма. Можете попытаться почитать. От этого пользы куда больше получите, чем от теоретиков учащих вознесению Чингизхана на небо.


Только две вещи бесконечны - вселеная и человеческая глупость но на счёт первой я не уверен.
Альберт Энштейн.
Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0