Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Чингисхан. противоречивая фигура Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, на Западе в этом отношении дела обстояли куда хуже. Стоит почитать "Доктрину шока" Наоми Клайн или "Каббалу власти" Исраэля Шамира. Вот отрывок из его книги:

"МИНУВШИЕ ДНИ, ИСПОЛНЕННЫЕ СЧАСТЬЯ
«Мы жили в коммунистическом раю и не понимали этого». Я слышал эту фразу от многих бывших граждан бывшего СССР, от русских и таджиков, от украинцев и прибалтов, и всей душой соглашался с ними: Советская Россия была страной высокодуховных и образованных людей, которые любили свою работу, гордились своей страной, презирали деньги, были гостеприимными и добрыми. Стивен Гауэнс в статье «Приветствую красных!» возносит красноречивую хвалу потерянному раю:
«Советскому Союзу за семь десятилетий своего существования, несмотря на все время, которое он провел, готовясь к войнам, сражаясь в них и восстанавливая мирную жизнь, впервые в истории человечества удалось создать великое индустриальное общество, где было ликвидировано большинство проявлений неравенства в сферах благосостояния, дохода, образования и возможностей; общество, где здравоохранение и образование, включая университетское, были бесплатными, где субсидировались квартплата, коммунальные платежи и плата за проезд в общественном транспорте, где была ликвидирована инфляция, где пенсии были щедрыми, а уход за детьми субсидировался. Коммунисты создали более сильную сферу социального обеспечения, чем даже та, которая существует при социал-демократии скандинавского образца, причем достигли этого с меньшим количеством ресурсов и при более низком уровне развития. Советский социализм был и остается образцом для человечества - образцом того, что может быть достигнуто за пределами капитализма и его противоречий».
Более четырнадцати лет тому назад советский коммунизм прикончили, и англо-американский либерализм одержал свою третью крупную победу за столетие. Последние годы были трудными для русских - продолжительность жизни резко упала, промышленность пережила крах, а великие достижения советских времен были аннулированы. Но жизнь обычного человека стала гораздо хуже и в победоносных Западной Европе и США, потому что имущие классы потеряли свой огромный страх перед восстанием рабочих и возможностью альтернативного развития. Социальные достижения западного рабочего класса были завоеваны именно благодаря этому страху и все эти блага забрали назад, когда Россия была превращена в малозначительную страну."

"Печальная истина состоит в том, что сознанием людей можно манипулировать. Подавляющее большинство мужчин и женщин будут действовать против своих же кровных интересов, если их убедить в том, что «это правильно». Я недавно наблюдал это в одном израильском кибуце - богатом, стабильном, процветающем предприятии. Средняя доля общинной собственности, приходившаяся на одного члена кибуца, составляла почти миллион долларов. Они затеяли аферу с приватизацией и «дифференциацией доходов» и превратились в нищих. Теперь многие члены кибуца, вчерашние миллионеры, выживают, собирая остатки урожая на полях. Их огромная собственность досталась нескольким семьям с хорошими связями.
Я спросил членов кибуца: «К приватизации вас никто не принуждал. Вы сами приняли ее, вы голосовали за нее. Зачем вы поднимали руку за схему, которая обязательно должна была вас разорить?»
«Нам сказали, что так прогрессивнее», - ответили мне.
Если так могло случиться с несколькими тысячами образованных и зажиточных израильских кибуцников, то еще легче было убедить миллионы простодушных русских людей в том, что «государственная собственность губительна для развития» — ведь эту мысль им вдалбливал миллион голосов с Запада."

"Оглядываясь назад, мы понимаем, что значительная доля претензий западных левых к Сталину и к Советскому Союзу ничего не стоит.
«Русская жестокость» и «ужасы ГУЛАГА» были евроцентристскими расистскими инсинуациями. В самом деле, число заключенных в США сегодня больше, чем когда-либо в России. Вудсу достаточно прочитать одну недавнюю статью Марка Кёртиса («Колониальный прецедент», The Guardian, Tuesday October 26,2004), чтобы еще раз убедиться в своей собственной типичной британской свирепости:
«За время кампании против мау-мау британские силы убили около 10 000 кенийцев, тогда как жертвы среди колониальных сил и европейского мирного населения составили 600 чел. В некоторых британских батальонах велись «табло» («таблицы очков»), где подсчитывались убийства, а первому подразделению, уничтожившему повстанца, выдавалась премия в J5, причем у трупа зачастую отрубали руки, чтобы облегчить снятие отпечатков пальцев. Были созданы «зоны свободного огня», где в любого африканца можно было стрелять без предупреждения. С усилением протеста против британского правления стали проводиться безжалостные операции «переселения», которые привели к смерти десятков тысяч людей, а около 90 000 чел. оказались в лагерях для интернированных. В этих вариациях пятидесятых годов на тему иракской тюрьмы «Абу-Грейб» свирепствовали болезни, а принудительный труд и избиения носили систематический характер».
Действительно, народы мира, находившегося под эгидой Советов, никогда не испытывали ничего подобного разорению, устроенному англо-американскими силами внутри границ их империи.
ГУЛАГ прямо-таки блекнет по сравнению с израильскими концентрационными лагерями для палестинцев. Самый крупный из них - это весь Сектор Газа, где содержится один миллион заключенных.
«Сталинские зверства» и близко не могут конкурировать со зверствами США в оккупированной Германии, с ядерной бомбардировкой Хиросимы, со сброшенными на Токио зажигательными бомбами или с миллионами убитых вьетнамцев и алжирцев. Советские войска помешали попыткам государственного переворота в Венгрии, Восточной Германии и Чехословакии. Левые скорбели по каждому из этих случаев, но в то же самое время американцы боролись с прокоммунистическими восстаниями в Греции и Малайе, Никарагуа и Кубе, Индонезии и Камбодже."
"В пьесе Бертольта Брехта «Добрый человек из Сычуани» с добросердечной шлюхи снимают семь шкур ее алчные знакомые. Чтобы выжить, она выдумывает сурового «брата», который прекращает грабеж среди бела дня и позволяет ей продолжать заниматься добрыми делами. СССР тоже была присуща такая двойственность: его мягкий гуманизм был надежно защищен выстроенной Сталиным твердой оболочкой."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Вот чего к 9 мая, мой давний добрый знакомый, а ныне гл. редактор www.portal-credo.ru отмочил. Подумал, что тебе, как человеку не чуждому журналистики, такое тоже может быть интересным. (Этот Александр Солдатов - НЕ СВАМИ ВИТ ПРАЯС, не путайте).


"Это радость со сл... с пеной у рта"

Вам ничего не напоминает навязчивая агрессия нынешнего всенародного праздника? Мне не хочется повторять других авторов по вопросу о духовных причинах и политических мотивах истерического культа Великой Победы, который в нынешнем году, кажется, достиг апогея. Разверну-ка я проблему с неожиданной стороны...

Помните, как в советские времена 9 мая с утра до вечера везде звучала песня "Это праздник с сединою на висках, // Это радость со слезами на глазах"? Песня, конечно, была пафосная и выхолощенная, но даже в ней отпечатывалось "диалектичное" восприятие событий 1941-45 гг. советским народом. Диалектика, если кратко, сводилась к тому, что победа, конечно, великая, и народ совершил беспримерный подвиг, но... Это боль, кровавая рана, "каждая семья кого-то потеряла", "было допущено много ошибок", "мир не стал безопаснее", "началась холодная война, которая поставила его на грань Третьей мировой". По ЦТ СССР крутили американский сериал "Неизвестная война", хоть и подготовленный на советские деньги, но указывавший на разные неоднозначности и просчеты антигитлеровской коалиции. Миллионными тиражами печатали Василя Быкова и прочих писателей-фронтовиков, которые "раскрывали суровую правду о войне", хотя, конечно, и в пределах цензуры. Советское население не принуждали надевать на себя какие-то особые символы победы, типа георгиевских ленточек, парады в этот день бывали далеко не каждый год, а на улицах Москвы реяло гораздо меньше кумача, чем сейчас.

Нет, я не поклонник советского прошлого и не испытываю по нему ностальгии. Но ведь этот праздник происходит из того самого прошлого, наследует его мифологию. По идее. По факту же он доведен до гротеска, значительно превосходящего свой советский прототип. Градус истерики официальной пропаганды создает уже обратный эффект - будто большинство населения не верит ни в какую "великую победу", а самому празднику угрожает скорое исчезновение. Вроде считается, что все верят, кроме единичных "неовласовцев" - людей с явными признаками психических отклонений. А если так, то зачем стулья ломать и волосы на голове рвать?

Конструктив же мой заключается вот в чем. Гитлеровский нацизм и сталинский концлагерь - две формы мирового зла. Преступления сталинского режима приравнены ПАСЕ (да и много кем еще) к преступлениям гитлеризма. По числу же жертв и геноциду собственного (!) народа они, пожалуй, и потяжелее будут. Поводов испытывать радость от того, что один кровавый тиран оделел другого, не считаясь с многомиллионными жертвами, а потом еще и оккупировал пол-Европы, принеся горести и страдания другим народам, нет. Наблюдать мириады красных звезд, серпов-молотов и прочей коммунистической атрибутики на улицах Москвы мне так же тяжело, как добропорядочному берлинцу было бы созерцать миллионы свастик и портреты Гимлера с Герингом на улицах мирного Берлина. По моему скромному мнению, 9 мая должно стать днем скорби по жертвам той страшной войны, по обе стороны фронта, по тем тоталитарным режимам, которые развязали войну и в равной степени несут за нее ответственность, по драматическим последствиям войны. Этот день должен вызывать не агрессию и ксенофобию, как сейчас, а примирение, братание с теми же немцами, ветеранами Украинской Повстанческой Армии, "лесными братьями" - всеми, кто был втянут в тот котел разными политическими силами. Этот бы день и назвать "Днем примирения и согласия". Так нам подобает праздновать - "не в квасе ветсе, а в безквасиих чистоты...".

Но пока, увы, здесь, в России, этот день остается днем ненависти и гордости, противопоставления Западу ради укрепления "вертикали", ради того, чтобы "еще плотнее сплотить ряды". Праздник звезд-свастик и серпов-черепов - не наш праздник. Агрессия, злоба и реванизм вообще не могут быть предметом праздника. Начинать новую холодную войну, когда есть шанс примириться, хотя бы на уровне исторической правды, - это, как говорят в народе, не по-христиански... Для меня 9 мая - день скорби по всем жертвам войны среди всех ее участников, поэтому я надену в этот день не идеологически окрашенную георгиевскую ленточку, а нейтральную и примиряющую нас с вечностью черную ленточку скорби и покаяния.

Александр Солдатов http://soldatov.livejournal.com/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Что же касается православной церкви, то она действительно скорее канонизирует Гитлера, чем Сталина


В отношении Сталина и ВКПБ, официальная точка зрения МП вполне понятна: http://www.mospat.ru/ru/2010/05/06/news17638/


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается Александра Солдатова, сама разделяла его точку зрения - долго, как Вассерман. Но потом провела проверку - мне все это было очень трудно, трудно и сейчас, ужасно хочется вернуться к "либеральным" убеждениям. Так вот, война просто продолжается - точнее, политика Горбачева, как кстати, сказал Ошо в "Коммунизм и дзен", просто позволила "уничтожить нас без всякой войны". И рассуждения о преступлениях Сталина - не больше, чем возможность скрыть нынешние преступления - причем, кажется, не только преступления каких-то рядовых воров и убийц. Сейчас мы теряем больше народа, чем в Великую Отечественную. Я это узнала не из газет.

Так случилось, что в советские времена я оказалась на кладбище. Просто гуляла. Кладбище было действующим. Мне было интересно, кто и когда умирает. Нашла на кладбище всего лишь одну могилку маленького ребенка - он, кажется, погиб при пожаре, и женщины 31 лет - ее убил муж, о чем и свидетельствовала соответствующая надпись. Больше могил молодых людей не было.

Пару лет назад мне пришлось заказывать памятник на могилу моего папы. Так случилось, что могилу удалось найти не сразу и мне пришлось исследовать несколько десятков могил. Мой папа, кажется, был едва ли не единственным пенсионером, похороненном на этом кладбище. Вокруг лежали одни молодые люди. На фотах были красивые молодые парни и девушки - семидесятых, восьмидесятых годов рождения.

Меня охватил страх, но вместе с тем энтузиазм найти еще одну могилу пожилого человека. Я занялась этим, и совсем в другом месте кладбища. Таких могил удалось найти совсем мало - все были молодые и молодые, как должно быть во время самой ожесточенной войны.

Я вышла с кладбища совершенно потрясенной. Потом решила выяснить, везде ли так. И один мой знакомый, кстати, историк по профессии, провел тот же эксперимент у себя в Твери. Там была точно та же картина. И по интернету люди, в общем, говорят, примерно то же самое.

На одном медицинском форуме - если хочешь, поставлю ссылочку, да еще не только одну эту, покруче - врач жаловался: "К нам поступают пациенты, у которых везде фигурирует цифра сорок. Возраст - сорок, вес - сорок килограммов, срок голодания - сорок дней, давление - восемьдесят на сорок, гемоглобин - сорок... Мы не знаем, как лечить таких людей, и они все у нас умирают".

Можешь провести такой же опыт, только имей в виду: кладбище должно быть действующим, не закрытым... Потом расскажешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще - советую все-таки добраться до "Коммунизм и дзен".
На русском -
http://www.vitamarg.com/f/ezo/Osho%20-%20Kommunizm_i_dzen.txt
На английском -
http://www.osho.com.tw/bookbug/oshobook/Communism%20and%20Zen%20Fire,Zen%20Wind.doc
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 2:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
У-ух и хорошо же написала!
Несколько раз месседж перечитал! Клево!

Цитата:
Что касается Александра Солдатова, сама разделяла его точку зрения ...

Сейчас мы теряем больше народа, чем в Великую Отечественную. Я это узнала не из газет.

вышла с кладбища совершенно потрясенной. Потом решила выяснить, везде ли так. И один мой знакомый, кстати, историк по профессии, провел тот же эксперимент у себя в Твери. Там была точно та же картина. И по интернету люди, в общем, говорят, примерно то же самое.

На одном медицинском форуме - если хочешь, поставлю ссылочку, да еще не только одну эту, покруче - врач жаловался: "К нам поступают пациенты, у которых везде фигурирует цифра сорок. Возраст - сорок, вес - сорок килограммов, срок голодания - сорок дней, давление - восемьдесят на сорок, гемоглобин - сорок... Мы не знаем, как лечить таких людей, и они все у нас умирают".

Можешь провести такой же опыт, только имей в виду: кладбище должно быть действующим, не закрытым... Потом расскажешь.

Сашу Солдатова я знал ещё когда он поступал на факультет (церковной) журналистики МГУ, но уже очень давно с ним не общался, и это даже не интересно было. Хотя "Кредо.ру" иногда просматриваю - профессионализма там не отнимешь. Кстати диак. Андрей Кураев и его единомышленники жутко ненавидят это интернетовское издание, у Московской Патриархии оно, как бельмо в глазу. По моему уже такой океан грязи на Сашу Солдатова за его деятельность вылили, что удивительно как он вообще ещё развивается. МП, окрестила его сайт "кредо вру" за подлог фактов, по мнению кругов официальной РПЦ происходящих.

Солдатов излагает церковную жизнь и события под несколько иным углом зрения, без единой грамматической ошибки, - как и положено выпускнику МГУ, так что его очень бы хотели привлечь к судебным разбирательствам, но зацепиться по серьёзному никак не получается. Чтобы было понятнее - это "кредо" от группировки еп. Григория Лурье не сослужащего с добрыми пастырями из Московской Патриархии, но находящимся в РПАЦ - (Автономной Православной Церкви), центр которой ныне в г. Суздаль. Поэтому только к лучшему, что для тебя подобные "точки зрений" уже в прошлом. (как, впрочем, и для меня тоже) Very Happy

То, что в России смертность превышает рождаемость, население вымирает, и такое будет продолжаться ещё, как уже просчитано, несколько десятков лет - ни для кого не секрет. Кладбища действительно активно разрастаются за счёт 30-40 летних, и это повсеместно - не только даже в России так, но и в бывш. советской прибалтике, и на Украине с Белоруссией... В первую очередь - это кризис человеческого сознания. Сравнительно молодые люди, которые умирают в далеко не пенсионном возрасте, просто не хотят в силу многих складывающихся обстоятельств жить (подсознательная установка такая). Они сами ускоряют свой уход, но это уже отдельная и длинная тема для разговора: почему так, и какие альтернативы можно было бы тут противопоставить.


Цитата:
И еще - советую все-таки добраться до "Коммунизм и дзен".
На русском -
http://www.vitamarg.com/f/ezo/Osho%20-%20Kommunizm_i_dzen.txt

У меня есть эта книга в бумажных вариантах и на русском, и на английском языках. За ссылку спасибо, скачал инет версию, будет время - добавлю книгу в библиотеку портала. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

просоветский флуд никому неинтересен.

относительно монгольского нашествия добавлю что монголы были чем то выдающимся: превосходная физическая сила, закалка, непревзойдённая разведка. по отдельным данным, убойность монгольского лука была превзойдена лишь огнестрельным оружием 1860-х годов. часто экспедиции сопровождались разборными осадными орудиями китайского производства, баллистами и требушетами. десятеричная организация армии и распределение полномочий нижним чинам позволяли реагировать на события быстрее любого противника. зачастую благодаря своим полководцам монголы громили в три-четыре раза превосходящие силы. откуда на безграмотного кочевника снизошло озарение в плане организации войска?


Последний раз редактировалось: burunduk (Сб Май 08, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
вы обсуждаете кто как лучше убивал людей на форуме про Ошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
монголы были чем то выдающимся в плане военных побед для своего времени...

Армии Александра Македонского или Наполеона тоже не имели равных для своего времени, а солдаты 3-го рейха были укомплектованы лучше любых других. Ну и где теперь они со всеми этими их "завоёваниями"?

То что Вы цитируете учебники по истории, конечно забавно, самому когда-то пободное тоже приходилось заучивать для зачётов, но, поверьте, все эти кочевники-завоеватели - мусор истории, не более того.


Арифметика родилась в Индии. Порох, ружья и пушки созданы китайцами ещё до н. э. Алфавит родился в Индии, и Астрономия родилась в Индии. Но почему эти люди остановились? Они могли бы двигаться вперёд к атомной энергии… Причина того, что Китай не пошёл вперёд – зная эти секреты, они не стали создавать механические ружья, хотя в их писаниях даются точнейшие детали – причина в том, что они были остановлены своими мудрецами: «Эти вещи поведут к более разрушительному оружию. Одно влечёт за собой другое. Остановитесь. Сохраните эти записи, но не производите такого опасного оружия».

Почему арифметика в Индии не достигла уровня Альберта Эйнштейна? Она остановилась по той простой причине, что наши таланты не должны растрачиваться на объективные вещи; наши способности не настолько велики, а жизнь в физическом теле коротка. Достаточно создать снаружи комфортабельную среду обитания, а затем – идти внутрь. Конечное путешествие – это путешествие внутрь, в мир медитации.

Ошо. "Христианство и Дзен".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну и где теперь они со всеми этими их "завоёваниями"?
наследие Македонского эллинизация Ойкумены, Наполеон разрушил феодальный строй Европы, Гитлер предотвратил захват Европы Советским Союзом. от войны никуда не денешься, даже на пути медитации


Последний раз редактировалось: burunduk (Сб Май 08, 2010 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
наследие Македонского эллинизация Ойкумены, Наполеон разрушил феодальный строй Европы, Гитлер предотвратил захват Европы Советским Союзом

... ну а монголо-татары научили славян ругаться матом. Тоже в общем внесли посильный вклад в мировую лингивстику.
Цитата:
от войны никуда не денешься, даже на пути медитации

Разница только в выборе: можно идти в очередной раз воевать различными способами, а можно медитировать - посмотреть на источник жизни со смертью, и на то, что за их пределами.

Для людей действительно практикующих медитацию, войны становится бессмысленным занятием. На войну не стоит тратить усилий и времени.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

все три полководца внесли вклад в распространение учения Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Для людей действительно практикующих медитацию, войны становится бессмысленным занятием.
а если им не будут давать медитировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
особенно последний, газовыми камерами и массовыми расстрелами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Цитата:
а если им не будут давать медитировать?


Уж вот конкретно этого запретить никто не в силах. Laughing Laughing Laughing И проконтролировать тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во вы на ботве какой то повелись. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 8:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
burunduk
особенно последний, газовыми камерами и массовыми расстрелами.
троллить не надо, я написал чем Гитлер оказался полезен Западу.
согласно ПАСЕ, нацизм и сталинизм одинаково преступны, но последний по моему хуже.
Цитата:
Уж вот конкретно этого запретить никто не в силах. Laughing Laughing Laughing И проконтролировать тоже.
еще есть распространение учения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

burunduk
Не передёргивайте. Вы написали, что Гитлер помог в распространении учения Ошо. Я поинтересовался чем - газовыми камерами, расстрелами, пытками? Вот гражданских людей целыми деревнями закрывали в домах и сжигали так - это помощь в распространении учения Ошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burunduk
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan
учение Ошо ориентировано на Запад, оно пользуется свободой слова. ограничив продвижение Сталина на Запад, Гитлер оказал услугу Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0