Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Опрос о динамической медитации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пролучил недавно такое вот, интересное письмо: Arrow

Влияние Динамической Медитации на здоровье человека - Исследовательский проект

Дорогие друзья!

Меня зовут Сарджо, я нашел Ваш адрес в Интернете в рамках проводимых групп и медитаций Ошо, и в частности Динамической Медитации. Я работаю в Ошо Ута Центре в Кельне в Германии, где два года назад создали Академию для проведения различных сертифицированных образовательных программ и исследовательских проектов. Идея была попробовать связать медитации Ошо с наукой и медициной, для их большего исследования и популяризации. Здесь собралась очень хорошая команда, психологи, врачи, кандидаты наук, и что не менее важно, саньясины, те кто любят медитации Ошо и практикуют их в жизни Smile

В этом году был организован совершенно новый проект по исследованию влияния Динамической Медитации на здоровье человека. В рамках 21-дневного марафона Динамической Медитации, который совсем недавно закончился, мы организовали опрос саньясинов здесь в центре и по всей Германии об их опыте с Динамикой. Опрос был в интернете, я сам его прошел, понравилось, а главное помогает по-новому взглянуть на пережитый опыт.

Опрос получил большой отклик и мы когда начали обрабатывать результаты решили попробовать расширить проект и провести его и в русскоязычных странах. Ведь сделать перевод всех необходимых материалов не займет много времени. Но прежде чем реализовать подобную идею, мы решили написать в Россию, Украину и другие русскоязычные страны, с вопросом есть ли интерес в участии в подобном исследовании. Чтобы проект состоялся, необходимо около 100 участников.

Участие в исследовании совершенно бесплатно: опрос проходит в Интернете Онлайн и займет 10-15 минут.

Если Вам идея нравится, и Вы согласны участвовать, напишите короткий ответ на адрес oshouta.dynamic@gmail.com. Мы добавим Вас в число участников. Очень важные условия этого проекта это анонимность и достоверность. Т.е. для Вашего участия необходим лишь адрес Вашей электронной почты, чтобы мы могли послать Вам пароль для регистрации и прохождения опроса. И конечно важно, чтобы Вы знали, что такое Динамика и ее время от времени или часто делали ее или делаете. Smile

Как только наберется необходимое количество желающих, мы начнем русский вариант проекта, самое позднее до середины апреля этого года. В этот момент Вам будет послано письмо с личным паролем для регистрации и дано время (около двух недель) для прохождения опроса.

Если проект состоится, мы опубликуем его результаты здесь в Германии, а для русскоязычных участников, организуем и пошлем перевод по электронной почте. При желании можно организовать посылку статей, касающихся этого исследования, и в печатном виде.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите. Мы будем рады любому Вашему отклику.

с наилучшими пожеланиями,
Сарджо (Антон Первухин, кандидат наук)

PS: Мы просим извинения, если Вы получили это письмо несколько раз. Для того, чтобы предоставить информацию о проведении этого исследования как можно большему количеству людей, мы написали письмо организаторам групп и медитаций Ошо в русскоязычных странах с просьбой передать эту информацию дальше. Если же у Вас есть знакомые, которые редко пользуются Интернетом, но им будет интересно участие в этом исследовании, Вы можете передать эту информацию на словах, чтобы и у них была возможность зарегистрироваться и поучаствовать. Большее количество участников поможет получить статистически более достоверные результаты, и послужит большей популяризации медитаций Ошо в науке, в медицине и в жизни.


Так что, у кого есть желание поучаствовать в таком опросе, пожалуйста присоединяйтесь, пишите на oshouta.dynamic@gmail.com Свами Сарджо. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 2:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, что сам написал: Cool Arrow

Намасте Свами Сарджо.

Спасибо за интересное предложение. Ваше письмо добавил на страницу Ошо форума. Так что можете в созданной теме тоже смотреть отклики.

Если о себе, то именно Динамику делаю не регулярно. Раньше практиковал её в Пуне и в других индийских центрах, где проводятся Ошо медитации. Результаты были везде различными - как ни странно, очень зависело от места, от его экологии и человеческого окружения.

Например в Пуне после нескольких дней Динамики поднималась температура до +39, ни с того ни с сего, без всяких простуд... объясняли, что мол это связано с недостаточным употреблением жидкости, чисткой каких-то тонких энергий и т. п. Странно, например в Ошо-Манане, где чистый воздух мы делали Динамическую медитацию в течении месяца, каждое утро под открытым небом, и самочувствие при этом было всегда великолепным. Почему-то в Пуне никто не говорит о превышающей в десятки раз нормы загрязнённости воздуха, который и приходится интенсивно вдыхать, но предлагают это "лечить" питьём как можно большего количества воды. (это наблюдение).

В Джабалпуре, в ашраме Ошо-Деотал, я делал Динамику после Пранаямы, и на пятый день такой практики начался ничем не сдерживаемый кашель, который прошёл после того, как через несколько недель вернулся в Россию. Джабалпур город не менее загазованный чем Пуна, но не собираюсь ничего плохого говорить, это ведь я сам хотел попрактиковать, без чьего-либо принуждения, следовательно и спрашивать можно только с себя Smile

В России динамике вообще мало придаю значения. Если делаю её, то опять же, по настроению и главное - если погода располагает (не сыро, не морозно... ). Если важно: астмой и лёгочными заболеваниями не страдал и не страдаю. Но и не собираюсь их также провоцировать интенсивами дыхательных практик.

Кстати, не замечал пока, чтобы подобные катарсические опыты кого-нибудь действительно глубоко продвинули в вопросе осознанности. Но если Вы встречали просветлённых людей, которые этого добились благодаря именно практике динамической Ошо медитации, то очень прошу, пожалуйста сообщите подобные факты.

Всего наилучшего Вам в работе.
С уважением.
Свами Дхарма Махант. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я её ни когда ни делала, и ни хочу.
Но неуютное состояние присутствовало, что, может что -то упускаю. Confused
А сейчас ,чего-то , легче стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Катарсис в динамике, по-моему, не самое главное.
Мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 2:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK
Цитата:
А я её ни когда ни делала, и ни хочу.
Но неуютное состояние присутствовало, что, может что -то упускаю.
А сейчас ,чего-то , легче стало.

Так, а с чего ты взяла, что от динамическая медитация, не стоит того, чтобы её делать?

То что не всегда и не везде она должна делаться, это ещё далеко не значит, что она вообще не должна делаться. И потом, я описал только фрагменты из своего опыта, и они субъективны. У других людей может быть многое по иному, тут уж сколько практиков, столько и взглядов (рассказов) получится.

Динакмика далеко не случайно одна из базовых и основных Ошо техник, и она продумана настолько хорошо, что нечего даже больше прибавить или убавить к тому, что создано. Тут уже все стадии на своих местах - именно так, как того и нужно, людям 20-21 века.

Такой пример из классики шансона: http://www.shansonprofi.ru/archiv/lyrics/trofim/p7/trofim_otets.html

Мой отец сошёл с ума
От невысказанной боли,
Что томила и терзала много лет.
Он всё рвался помереть
На рассвете в чистом поле,
А врачи лечили алкогольный бред.

Сергей Трофимов.


Предложи подобному человеку сделать динамическую медитацию на рассвете, с её стадиями дыхания, джиберриша, прыжков, остановки, спонтанного танца, то даже не сомневаюсь, что эта практика помогла бы его куда лучше любых докторов, которые залечивают следствия проблем, но далеко не углубляются в их причины.

Vishal
Цитата:
Катарсис в динамике, по-моему, не самое главное.

Да, не самое. Однако в распространённом понимании - Динамику, часто считают "катарсической техникой" http://oshoavis.ru/index/a/2/m/1



Image Динамическое очищение для души

Oднажды кто-то спросил меня «Вы пробовали динамику?» Это звучало так, как будто какая-то модница на коктейльной вечеринке спрашивает «Вы пробовали Гималаи?» или «Вы пробовали ЛСД?»
«О да» - ответила я, я не любила показывать свое невежество «это было чудесно!»
«Что за чертовщина?» в панике я прошептала единственному саньясину, которого я на тот момент знала, стоящему рядом со мной. Я хотела сказать, я не ожидала экзамен по моющим средствам с такими названиями как Сольволь, Экшн, Ринсо и Динамика, тем более в резидентской терапевтической группе во Французском винограднике.
«И как это было?» - пристали ко мне опять как собака к кости. Большие капли пота на моем лбу стали в 10 раз больше, чем те большие мыльные пузыри, которые я видела в коробке с мыльным порошком.
На следующее утро, моя первая Динамическая медитация, голубые проблески ясности прорвались наружу. Это была она - Динамика, моющее средство для души! Фактически, не прошло и трех минут первой стадии хаотического дыхания, как я села и начала плакать. Духовная этническая чистка, можно так назвать. В конце медитации, по-моему, остались стоять только три немца из всей группы.
После всего я вертелась на моем спальном мешке и выла как брошенный щенок, который понял, что он находится в 15 милях от города, темной ночью, в большом мокром мешке. Я никак не могла понять, что эти три минуты - это начало процесса освобождения подсознания. Чем больше я вовлекалась, если это можно так назвать, это становилось невыносимым, очень страшно чтобы выразить словами, и я покончила с Динамикой навсегда.
«Навсегда» длилось 19 лет, до длинного процесса группы, которая называется «Свежее Начало». Свежим было: подъем каждый день в 5 часов утра, ожидание под снегом автобуса, и поездка на Динамическую медитацию – очень свежее начало. Довольно странно, уже через два дня я ждала этого часа каждый день. Это стало магическим, как тишина и дивный белый свет на снегу, за пределами медитационного зала.
Здание в 2000 кв.м было набито медитирующими. Рычание нашего подавленного гнева во второй стадии катарсиса было оглушительным. Никакой стадион заполненный фанатами не сможет сравниться. Это было одно из самых неприятных зеркал, с которыми я сталкивалась. Но чем больше я позволяла себе течь с этими приливами энергии, тем больше они становились и оживляли меня.
Меня мучила навязчивая идея о том, что следующая дверь моего духовного роста откроется, только если я буду прыгать всю третью стадию – невыносимое «Ху!». Я никогда не была сильна телом, поэтому из 10 минут прыжков (на стадии Ху!) мой ум дал мне попрыгать только 45 секунд и затем я поняла, что просто не смогу это сделать. Но я приняла решение продолжать прыгать каждый день гораздо дальше той точки, где мозг переключается и говорит: «Ок, остановись сейчас. Ты устала. Твои ноги станут плоскими, ты можешь повредить спину» и тому подобное.
И как-то в один день что-то произошло: это было естественно и непринужденно. Вся моя борьба с мыслями… остановиться или продолжать, в одно мгновение исчезла. Я просто наблюдала за тем, как я прыгаю, энергия сама подбрасывала меня, и мой разум не мог это контролировать. Я была взбудоражена. Слезы благодарности заливали мое лицо. Просто невозможно объяснить, что я чувствовала в тот момент, когда Ошо произнес «Стоп!» и окончилась стадия прыжков.
Впервые в жизни я действительно почувствовала, что у меня есть тело, и оно было способно делать такие вещи, которые выходили за мною же установленные ограничение. Как будто освобождалась от умственных цепей, которые я носила всю свою жизнь.
Я делала Динамику от случая к случаю после того поворотного пункта. Когда я делала ее, это было так, как-будто я в кино, у меня билет в первом ряду, и я не собираюсь пропустить шоу. Все что вы когда-либо могли себе представить: воспоминания из детства возвращение в утробу, прошлые жизни, рождения, смерти, гнев, убийства, радость, любовь, экстаз, тишина, разные цвета, вспышки и кавалькада абсолютно несовместимых мыслей и образов… Самым прекрасным было то, что чем больше я позволяла этому быть, тем более невообразимые образы появлялись. И чем более вопиющими они были, тем больше свидетельствования случалось. Свидетельствование и позволение стали полностью связанными между собой.
Я много чего пробовала в своей жизни, но я не знаю ничего, что может дать такое полноценное чувство здорового и миролюбивого ухода от суматохи ума. Плавание похоже близко. Казалось, что какой-то безмолвный двигатель вдруг внедрился в мою жизнь.
Девять месяцев Динамической медитации каждый день были фантастически интенсивным временем в моей жизни. Моя жизнь вращалась вокруг этой медитации. Я была ошеломлена изменениями, которые произошли в моем теле. Через несколько месяцев я чувствовала, что каждая клеточка меня жила; моя кожа начала сиять. Летняя жара перестала меня волновать. Форма моих ног и осанка улучшились. И, приготовьтесь девочки, мой бюст увеличился на 4 дюйма! Изменения в моем теле были такими же восхитительными, как и облегчение моего разума.
Но я предупреждаю: если вы действительно хотите пережить свой собственный экстаз в этой медитации, остерегайтесь модернизаторов. Не позволяйте себя дурачить тем, кто говорит, как делать Динамику, чтобы это было удобно.
Мой опыт показывает, что дело не в удобстве, а в свидетельствовании всего чтобы ни происходило.
Мой ум может приспособиться ко всему, чтобы удовлетворить свои потребности. Если я иду в процесс тотально насколько это возможно, и позволяю дыханию захватить меня, то вслед за этим идет отдых. Если дыхание захватывает меня полностью, то и прыжки делают тоже. После пяти дней тело в прекрасной форме; улучшения происходят естественным путем. То как вы выглядите и как себя чувствуете, становится таким как вам нужно.
Почти невозможно не выглядеть как новоиспеченный Динамический наркоман. Возможно, это действительно, так как говорил Ошо – это продувает ваш мозг. Вы становитесь новой машиной, в которой каждая деталь работает в унисон, может повернуть влево или вправо в любой момент, и за рулем Свидетель, а не глупец.
Умение изменять механизм на каждой стадии медитации, когда я уже почти достигла блаженства на предыдущей стадии, все равно, что иметь ключ к одному из наиболее важных секретов жизни.

Элизабет Смитт www.activemeditation.com

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

То что не всегда и не везде она должна делаться, это ещё далеко не значит, что она вообще не должна делаться.


Я этого не говорила.

Я сейчас не курю и не хочу, но это не значит, что я этого не захочу.
Я сейчас не ем мяса и не хочу, но это не значит что......
И я, даже, знаю как мне это захочется, но не знаю когда, и будет ли это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Сергей Трофимов.

Ненавижу Трофима и его песни. Laughing

Динамика класс! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Ненавижу Трофима и его песни

А я так Трофима, куда с большим удовольствием иногда слушаю, чем попсу в её возможных разновидностях. Но, дело вкуса, конечно. Cool http://www.youtube.com/watch?v=Fdj1fOpD-No&feature=related Mr. Green



Он обрати ещё внимание на рейтинговость диджея Сявы. Mad Такого количества просмотров как его клип "Бодрячком" (за 3 мес. более 1 000 000 пользователей), никакой Ошо сайт в России не имел.

СЯВА VS ТИМАТИ НТВ.flv http://www.youtube.com/watch?v=NmEC43Y2PS4&feature=related

РЕПЕР СЯВА - КОРЫ КОКОРЫ http://www.youtube.com/watch?v=6RjOJV5d928&feature=related

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, только сейчас нашла эту тему. У тебя необычный случай! Однажды я почитала книгу даршанов, в котором описывается беседа Ошо с одной саньясинкой. Девушка жаловалась, что от динамической и натараджа у нее поднимается температура. Ошо сказал, что она уже все из себя выбросила, и ей нужно переходить на спокойные, "статические" медитации. Но у нее температура поднималась всегда, а ты пишешь, что "в Ошо-Манане, где чистый воздух мы делали Динамическую медитацию в течении месяца, каждое утро под открытым небом, и самочувствие при этом было всегда великолепным." Значит, у тебя не совсем так, и действительно от воздуха, но посоветоваться лишний раз на эту тему с каким-то видным учеником Ошо будет не вредно.

Я пока получаю от "динамо" огромное удовольствие, выздоравливаю от всех болезней - даже если "до" была небольшая температура, "динамо" обычно идет в плюсы - потом обычно снижается.

Но, судя по даршану, есть люди, у которых уже нет тех блоков, от которых избавляет "динамо", нет. Может быть, им надо делать "Мистическую розу", "Не-ум" (регулярную часовую тарабарщину), "Рождение заново" или еще что-то в этом роде, но, в общем, совет какого-нибудь Дэва Гита, или, в общем, человека, десятки лет проводившего группы "динамо" очень полезен. Если что, найду книгу даршанов и приведу точные слова Ошо, которые он сказал девушке, у которой после "динамо" и натараджа стала подниматься температура.

Ошо кстати где-то еще давал список других симптомов, которые проявляются у людей, которым уже не нужно делать "динамическую". Например, человек чувствует себя после "динамо" на пять-десять лет старше - обычно моложе, это даже по лицу видно, чувствует себя ужасно уставшим - там даже другие списки есть. Но это обычно у людей, которые многие десятилетия делали "динамическую" и им уже больше не надо.


Последний раз редактировалось: Москвичка (Пт Апр 16, 2010 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опрос меня немного смущает. Напишут случайные люди, да еще и нафантазируют что-то. Лучше проводить наблюдения при Ошо центре, и смотреть на людей - как они выглядят, как чувствуют. Внутренние наблюдения тоже важны - но людей, дающих такие отзывы, все-таки надо знать лично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Лучше проводить наблюдения при Ошо центре, и смотреть на людей - как они выглядят, как чувствуют.

Это уже делалось с Пуне, и есть отдельная книга специально по динамике, где собраны наблюдения различных практиков. Но Свами Сарджо из Германии попросил именно откликов от людей общающихся в интернете. Видимо это ему нужно для нового проекта. Так понял, что в "Ута центре", он вполне может при этом понаблюдать и провести опросы у медитаторов, очно.

Про то, что может быть, когда практикуешь медитации со стадиями интенсивного дыхания в Индии, после короткой аклиматизации от перелёта из снежной России, это тебе лучше самой хотя бы раз в жизни попробовать, побывать в Пуне и подышать интенсивно её "свежим воздухом" (пусть даже и аиркондишенным, в Ошо аудитории), тогда результаты покажут себя сами. Surprised

Можно делать Динамику, например в Гоа, прямо на берегу моря с восходом солнца - самочувствие после будет великолепным, от насыщенного кислородом морского воздуха. Это, кстати, и практикуется саньясинами ежегодно, например на таком пляже, как Кундалим.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mello
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Кавказ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хотела бы поделиться своим опытом.Мои первые динамические медитации шли тяжело,вернее...они проходили сильно и ярко,но вот последствия для меня выливались в состояние спазмов сосудов,болела голова,тошнило,практически был упадок сил.
Несмотря на это я решила не бросать динамику.
В последствие я поняла,что такое состояние вызывают у меня именно дыхательные(чакровое дыхание)техники.Такое же состояние было и после занятий по ребефингу.
Остальные же техники OШО-медитэйшн оказывали на меня весьма положительные результаты.
Как Вы думаете,если с дыхательными медитациями не получается полной дружбы,то надо ли их проходить все-таки..Ну т.е. таким способом доказывания себе то,что мне это посильно,можно ли получить в последствие преодоление сложностей в моем случае?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сиднейский Morning Herald

Впервые было доказано, что медитация обеспечивает продолжительное полезное воздействие на работу иммунной системы и на биотоки мозга.

Одно из самых последних исследований, посвященных взаимодействию ума-тела, было проведено недавно в США. Группа участников из 25 человек выполняла медитации на протяжении восьми недель.

Участникам и контрольной группе из 16 человек, не проходивших медитационную программу, были сделаны прививки от гриппа.

При проверке количества антител к вакцине через один и два месяца обнаружилось, что у медитировавших людей были значительно более высокие уровни антител по сравнению с теми, кто не медитировал.

Профессор Ричард Давидсон, ведущий автор проекта, говорит, что изменения сохранялись на протяжении четырех месяцев после обычного восьминедельного курса.

Исследователи также обнаружили увеличение мозговой активности на 50 процентов в левых лобных долях мозга у медитировавших людей.

Согласно данным другого исследования, эта часть головного мозга отвечает за позитивные эмоции и снижение уровня беспокойства.

Результаты исследования будут опубликованы в следующем номере Журнала Психосоматическая медицина.

Источник: www.activemeditation.com

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже пробовал динамо. Но чувстовал себя идиотом Rolling Eyes Может просто она мне не нужна, или я до нее не дорос? Но вот в настоящее время меня другое переживание динамит. Очень часто в состоянии дремоты днем или перед сном меня начинает нечто бить током и укатывать в диван, как каток катает асфальт. Боль и страх такие жуткие, что мне кажется сердце может остановится. Оно очень сильно стучит при этом. Так же ко всему добавляются резкие боли в районе пупа, судороги. Ночью сплю плохо, а наутро весь мир кажется майей, и реальность менее фиксирована и скучна. Я читал у ОШО о кундалини, о шактипате и т.д. Вообщем я так понимаю техники медитации, которые открывают дополнительные каналы движения жизненной энергии - дело рискованное. Может кто подскажет, че делать то, или не делать. Заключать договор ритуальных услуг или нет Question Пустота зовет, а я боюсь ее Sad

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR
Цитата:
Может кто подскажет, че делать то, или не делать. Заключать договор ритуальных услуг или нет Пустота зовет, а я боюсь ее

А давай мы тебя в Ошо санньясу посвятим всем форумом Cool Медиумы, просветлённые и продвинутые эзотерики, сам знаешь тут у нас водятся Laughing

Так что всё просто - выбери себе духовное имя, которое действительно понравится. Посмотри его на страницах http://www.satorisalon.ru/satlist.php?idp=276 Например: Swami Dhyan Amura (мудрость медитаци), ну а далее, назначим время, когда все, кто захочет присоединтиться к этому празднику, будут танцевать и медитировать там, где живут, ну а ты постараешься тоже быть в резонансе с происходящим... Таким образом можешь стать первым за историю Ошо коммуны саньясином посвящённым через интернет форум. Беспрецендентный такой случай.

Хотя я всего лишь предлагаю, не хочешь не нужно - это твой выбор в первую очередь. У костра

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 5:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
А давай мы тебя в Ошо санньясу посвятим всем форумом

Cпасибо за предложение ДМ. Но я выбрал одиночество и как бы то ни было мне придется идти внутрь одному и до предела. Интересно и страшно, охото поделится радостью и болью. Но не нужно это пока. Просто хитрая стратегия "Я" тащить за собой "ТЫ", что бы выжить под любым предлогом. ТАПАСЧАРЬЯ это ж все таки духовная аскеза со своим режимом. Мне он подходит. А когда закончится, там посмотрим Wink

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
чень часто в состоянии дремоты днем или перед сном меня начинает нечто бить током и укатывать в диван, как каток катает асфальт. Боль и страх такие жуткие, что мне кажется сердце может остановится. Оно очень сильно стучит при этом. Так же ко всему добавляются резкие боли в районе пупа, судороги. Ночью сплю плохо, а наутро весь мир кажется майей, и реальность менее фиксирована и скучна. Я читал у ОШО о кундалини, о шактипате и т.д.

Это похоже на "Потерю человеческой формы", Кастанеда, книга "Дар Орла".

"Я - бесформенный воин. Ко мне приходит всё - и хорошее, и плохое".

"Я чувствовал себя экраном, на который проецировались чужие чувства печали и тоски".

И всё в таком духе. Чтение Кастанеды в дополнение к Ошо сделает тебя окончательно сумасшедшим.

Дхарма Махант писал(а):
Swami Dhyan Amura (мудрость медитаци),

Красивое имя!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Чтение Кастанеды в дополнение к Ошо сделает тебя окончательно сумасшедшим.

Спасибо Шурик Wink Расмешил Smile Наверное почитаю этого Кастанеду. Быстрее бы крышу кундалиной сорвало в космос. А то между двумя мирами настоящий АДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД Twisted Evil Evil or Very Mad

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
Наверное почитаю этого Кастанеду. Быстрее бы крышу кундалиной сорвало в космос.

Почитай. Сорвёт. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Научные исследования динамической медитации Ошо

Экспериментальное научное исследование динамической медитации показало существенное воздействие медитации на многие клинические и деловые показатели в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, в клинической области, уменьшилось количество соматических жалоб, случаев агрессивного поведения и депрессий. Отмечено значительное снижение гнева и увеличение позитивной само-мотивации (англ. Self-enhancement). В корпоративной среде было отмечено значительное снижение эмоционального истощения, увеличилась устойчивость к перегрузкам, психологическому напряжению, физической нагрузке, а также произошло значительное увеличение рациональных/когнитивных способностей справляться с ситуацией. Динамическая медитация, имея длительность всего лишь час, дает результат сразу во многих областях[2].

Таким образом, эта техника медитации может быть применима в различной психологической работе — в психиатрических клиниках или амбулаторных учреждениях, частной практике, а также как часть профессиональной подготовки для сотрудников в рамках корпорации. Сама методика кажется очень мощной из-за сильного и долговременного эффекта, который видно не только по статистическим данным, но и по субъективным комментариям участников исследования [2].


Перечень научных работ

Исследования, изучающие медитацию, проводились в более чем 200 университетах и научно-исследовательских центрах, включая
:

Институт Мозга Человека, Российская Академия Наук, г.Санкт-Петербург.

Фото документа

Image




Медицинские колледжи:
Медицинская школа Гарварда (Harvard Medical School)
Медицинский колледж Джорджии (Medical College of Georgia)
Медицинский колледж Висконсина (Medical College of Wisconsin)
Медицинская школа Стэнфорда (Stanford Medical School)
Медицинская школа при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA Medical School)
Медицинская школа при Калифорнийском университете, Сан-Франциско (University of California Medical School, San Francisco)
Медицинская школа при Чикагском университете (University of Chicago Medical School)
Медицинский центр при университете Колорадо (University of Colorado Medical Center)
Медицинская школа при университете Мичигана (University of Michigan Medical School)
Медицинская школа университета Южной Калифорнии (University of Southern California Medical School)
Медицинский центр университета Вирджинии (University of Virginia Medical Center)
Йельская медицинская школа (Yale Medical School)



Университеты:
Бостонский университет (Boston University)
Университет Корнелла (Cornell University)
Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University)
Гарвардский университет (Harvard University)
Университет Индианы (Indiana University)
Университет Менеджмента Махариши (Maharishi University of Management)
Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology)
Университет штата Огайо (Ohio State University)
Университет штата Пенсильвания (Pennsylvania State University)
Принстонский университет (Princeton University)
Университет Пердью (Purdue University)
Стэнфордский университет (Stanford University)
Калифорнийский Университет в Лос-Анжелесе (UCLA)
Университет Арканзаса (University of Arkansas)
Университет Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley)
Университет Калифорнии, Сан-Диего (University of California, San Diego)
Университет Флориды (University of Florida)
Университет Джорджии (University of Georgia)
Университет Канзаса (University of Kansas)
Университет штата Мэриленд (University of Maryland)
Университет Массачусетса (University of Massachusetts)
Университет Мичигана (University of Michigan)
Университет Миннесоты (University of Minnesota)
Университет Оклахомы (University of Oklahoma)
Университет Питтсбурга (University of Pittsburgh)
Университет Южной Калифорнии (University of Southern California)
Университет Теннесси (University of Tennessee)
Техасский университет, Остин (University of Texas, Austin)
Университет штата Вашингтон (University of Washington)
Университет Западной Вирджинии (West Virginia University)
Университет Зейвира (Xavier University)



Университеты, проводящие исследования по технике медитации, финансируемые Национальными институтами здравоохранения и научные работы:



Университет Пенсильвании (University of Pennsylvania)
Эффективное влияние медитации на функциональную способность и качество жизни афроамериканцев с острой сердечной недостаточностью
Опубликовано в издании Этническая принадлежность и заболевания, зима 2007г.

Госпиталь "Сидарз-Синай", Лос-Анджелес (Cedars-Sinai Hospital, Los Angeles )
Влияние медитации на сердечно-сосудистые заболевания у больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом
Опубликовано в Архивах медицины внутренних органов,Американской медицинской ассоциации, июль 2006г.

Калифорнийский Университет, Ирвайн (University of California, Irvine)
Влияние медитации на функционирование мозга, уровень стресса и боли по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ)
Опубликовано в издании NeuroReport, август 2006

Медицинский колледж при Университете Ховарда, Вашингтон, округ Колумбия (Howard University School of Medicine, Washington, D.C.)
Медицинский колледж Морхауз, Атланта (Morehouse School of Medicine, Atlanta)

Влияние медитации на пожилых афроамериканок с повышенным риском кардиологических заболеваний
Полученные данные представлены на ежегодном заседании Американского кардиологического колледжа, март 2006г.

Университет Айовы (University of Iowa)
Влияние комплексного подхода с применением техники медитации и Аюрведических травяных препаратов на ишемическую болезнь сердца
Полученные данные представлены на ежегодном заседании Американского кардиологического колледжа, март 2006г.

Медицинский колледж Висконсина, Милуоки (The Medical College of Wisconsin, Milwaukee)
(1) Исследование влияния медитации на профилактику гипертонии у афроамериканцев; и
(2) Исследование влияния медитации на уровень заболеваемости и смертности у афроамериканцев с кардиологическими заболеваниями.

Университет медицины и естественных наук Чарльза Р. Дрю (Charles R. Drew University of Medicine and Science, Los Angeles)
(1) Исследование механизмов атеросклероза – влияние медитации на симпатическую нервную систему и функционирование артериального эндотелия у афроамериканцев; и
(2) Влияние медитации на атеросклероз сонной артерии.
Опубликовано в издании Американской кардиологической ассоциации Инсульт, март 2000г.

http://hello-human.ru/nauchnyie-issledovaniya/spisok-nauchnyih-issledovaniy/



Результаты научных исследований




УНИВЕРСИТЕТ КОННЕКТИКУТА
Трудные подростки демонстрируют уменьшение стрессов, тревоги и гиперактивности благодаря Медитации

Это недавно завершившееся исследование выявило, что 106 трудных подростков из трех средних школ продемонстрировали понижение уровня их стрессов, тревоги, гиперактивности и эмоциональных проблем, когда в течение четырех месяцев они практиковали в школе технику Медитации, в отличие от контрольной группы.

Роберт Колберт, доктор философии, доцент педагогической психологии в университете штата Коннектикут
Annual meeting of the Society for Behavioral Medicine, март 2008

Image

АМЕРИКАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Медитация оказывает положительное влияние на здоровье, работу мозга и когнитивное развитие студентов

Предварительные результаты этого нового двухлетнего исследования 250 студентов колледжа при Американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, показали, что программа медитация оказала полезное влияние на здоровье, работу мозга и когнитивное развитие студентов в отличие от контрольной группы.

Дэвид Хаага, доктор философии, профессор и директор учебной психотерапевтической клиники Джеймса Дж. Грея, Американский университет




МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР СЕДАРС-СИНАЙ, Лос-Анджелес
Медитация понижает высокое давление, уменьшает ожирение, облегчает диабет у пациентов с заболеванием коронарных сосудов

Это исследование 103 человек с заболеванием коронарных сосудов сердца показало, что у людей, практикующих Медитацию в течение 4 месяцев, значительно снижается давление крови, улучшается уровень глюкозы и инсулина в крови (что свидетельствует о снижении сопротивляемости к инсулину) и более стабильно функционирует вегетативная нервная система в отличие от контрольной группы.

С. Ноэль Бэйри Мерц, доктор медицины, директор Профилактического и реабилитационного кардиологического центра при Медицинском центре Седарс-Синаи, профессор медицины в медицинской школе при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса
American Medical Association’s Archives of Internal Medicine, июнь 2006

Image

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ШТАТА ДЖОРЖИЯ
Снижение высокого давления крови у учащихся средней школы

Восьмимесячное исследование 150 афроамериканцев-гипертоников, учащихся средней школы, показало, что программа Медитации снизила высокое давление крови у медитирующих учащихся в отличие от незначительного снижения или его отсутствия у учащихся контрольной группы. (20% афро-американских подростков страдают от гипертонии).

Вернон Барнс, доктор философии, психолог и ученый-исследователь, Институт профилактики штата Джорджия, Медицинский колледж Джорджии
American Journal of Hypertension, апрель 2004


Image

УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА МИЧИГАН
Медитация уменьшает стрессы и школьники средних классов чувствуют себя более счастливыми

Два исследования 60-ти шестиклассников в двух средних школах показали, что практика Медитации в течение более 4 месяцев позитивно повлияла на эмоциональное развитие учащихся средних классов в школе. Медитирующие учащиеся также продемонстрировали значительное улучшение показателей возбудимости, самоуважения и эмоционального состояния.

Рита Бенн, доктор философии, директор Центра исследования образования и нетрадиционной медицины, университет штата Мичиган
National Institutes of Health in Bethesda, Maryland, апрель 2003


Image

УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ В Г.ИРВАЙН
Медитация уменьшает реакцию мозга на стресс

В этом исследовании 12 человек, практикующих Медитацию в течение 30 лет, показали уменьшение на 40-50% реакции мозга на стресс и боль в отличие от 12 здоровых людей из контрольной группы. Позже, когда контрольная группа обучилась Медитации и практиковала ее в течение 5 месяцев, реакция их мозга на стресс и боль тоже уменьшилась на те же 40-50%.

Дэвид Орм-Джонсон, доктор философии, директор исследования, Лаборатория нейрогенерации, Университет штата Калифорния в г. Ирвайн
NeuroReport, август 2006


http://hello-human.ru/nauchnyie-issledovaniya/rezultatyi-nauchnyih-issledovaniy/

Национальные институты здоровья

Image

Ниже приводится краткое изложение результатов опубликованных исследований:

1. Снижение риска инфаркта, инсульта и смерти.
2. Снижение метаболического синдрома и нормализация кровяного давления.
3. Увеличение продолжительности жизни (долголетия).
4. Снижение АД и уменьшение использования гипертонических лекарств.
5. Снижение кровяного давления у группы риска подростков.
6. Существенное уменьшение атеросклероза.
7. Снижение утолщения коронарных артерий при гипертонической болезни взрослых, тем самым снижая риск инфаркта и инсульта.
8. Уменьшение сужения кровеносных сосудов.

http://www.davidlynchfoundation.org/national-institutes-of-health.html

Американская психологическая ассоциация

Image

Два последних исследования показали, что практика медитации приводит к более высоким уровням саморазвития.
По итогам, 38% испытуемых занимающихся медитацией - на самом высоком интеллектуальном уровне автономных и интегрированных этапов, по сравнению с 1% в контрольной группе.

http://www.davidlynchfoundation.org/american-psychological-association.html

Научно подтвержденные эффекты медитации

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0