Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Золотые страницы Лакшми. Часть 2. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Как избавится от концепций (убеждений), которые вызываю негативные эмоции (НЭ)?

Заметил, что самые сильные НЭ возникают при:

1. Иррациональном поведении других.
2. Не справедливом поведении по отношению к моей ложной личности.
3. Не соответствии чего-либо представлениям моего ума.

Концептуальное представление, что ни какого меня нет - НЭ не убирает.

Бодхи советовал, при обнаружении концепции вызывающей НЭ, 10 000 раз повторить антиконцепцию (1000 раз на день). Он говорил о том, что любая НЭ это просто привычка. Одну привычку можно заменить другой. Например, в ситуациях несправедливого отношения или иррационального поведения, нужно не злится, а радоваться.

И каждый раз при наступлении такого события порождать радость, вспоминать радостное событие в жизни и переносить его на источник раздражения.

Но проблема, в том, что некоторые события в жизни для ума надоедают (до чертиков), и он начинает психовать, несмотря на полную абсурдность такого поведения.

При возникновении НЭ ощущается потеря энергии, которая так важна, для осознания себя во сне без сновидений. Бытовой энерговампиризм вызывает большие потери энергии.

Lakshmi

Принятием. Но не "моим" принятием. Сейчас попробую объяснить.
Приходит эмоция раздражения, она просто переживается, без идеи "меня переживающего". Полное бытиё раздражением.

Или: в переживаемом должно быть только переживаемое.

Ни в коем случае не избегать, потому-что это борьба, сопротивление, напряжение. И эта борьба только подтверждает "меня". Но если в переживании нет идеи "моего переживания", то оно обретает совсем иной "вкус". Оно не приносит страдания. Так-же и физическая боль. Она может быть и при этом не приносить страдания.

Вы наверное мне не поверите, но вспомните мазохистов. Сравнение, конечно, дикое, просто я привела его для понимания, как боль может приносить даже наслаждение. Страдание не фиксировано, это тоже концепция, основанная на первичной концепции "Я есть". При её отсутствии, когда приходит эмоция раздражения или злости, то она просто принимается, как то, что есть в настоящий момент, без попыток избегания, некому! И самое удивительное, что, со временем, даже эмоция неприятия также принимается. Сейчас это кажется абсурдным, но эмоция неприятия также принимается, просто нет того, кто её переживает, и нет никаких идей на счет этого неприятия. Оно просто есть и всё.

Это не так, что: "я понимаю, что человек, который своим поведением раздражает меня, не виноват в своем поведении, а просто так сложилось... бла-бла-бла....". Это совсем из другой оперы. Это именно отсутствие переживающего "меня".

Но и это ещё не всё. Со временем даже мысли воспринимаются без мыслящего "меня". Кто смотрел видеозапись с профессором Черниговской, наверное помнит её слова, о том, что нейронная система посылает сообщение, что решение, которое она приняла (встать, сесть...), сделали мы сами. И это открытие её сильно возмутило, потому-что из него логически вытекает вывод, что нейронная система управляет нами. И она, за возмущениями, как-то проскочила очевидно напрашивающийся вопрос: а собственно что тогда подразумевать под нами? Кто тогда этот "Я", если "Я" - это тоже концепция, то есть, мысль, посылаемая нейронной системой? Значит это нейронная система сообщает нам, что "мы" есть. Но, что тогда такое это "мы"? Кому посылается сообщение?

Тело - это инертная материя, а если быть точными, то это - таже самая модификация ума (или работа нейронной системы); мысли, обеспечивающие само-сознание (концепция "Я есть") - это тоже работа нейронной системы. И где во всём этом "мы"? Кто воспринимает сообщения?

Фактически получается, что нейронная система и есть сознание (буддхи или читта) Я реальные "мы" (Я) - это осознание (плодов её работы, вритти). И без этих "плодов" осознание не знает никаких "нас", как в фазе глубокого сна, когда эта "система" востанавливает наше тело без предоставления нам нашего самосознания. И мы действительно являемся Тем, что знает о том, что "мы" есть, но только когда эту информацию предоставляет "система". А когда не предоставляет, то мы просто есть, но не знаем, что мы есть. И с пробуждением читта опять начинает продуцировать "я"-вритти , и "мы" начинаем осознавать, что мы есть.

Это - просто информация о нас, но не мы сами!!!! Мы воспринимаем её, поэтому, она, на самом-то деле, относится к объективному, к воспринимаемому!

Здесь - ошибка! Здесь - "трюк"!

Так вот, с "просветлением" это самосознание ("Я есть" -концепция) переходит из субъективного в область объективного, "я"-мысль становится просто одним из объектов проявленного. Это больше не субъект восприятия, "мыслителя" больше нет. Мысли есть, и они само-воспринимаются, субъект восприятия отсутствует.

Цитата:
Бодхи советовал, при обнаружении концепции вызывающей НЭ, 10 000 раз повторить антиконцепцию (1000 раз на день). Он говорил о том, что любая НЭ это просто привычка. Одну привычку можно заменить другой. Например, в ситуациях несправедливого отношения или иррационального поведения, нужно не злится, а радоваться.

Как ни странно, это может помочь, сама абсурдность веселья во время раздражения может нейтрализовать раздражение. Или отвлечь, благодаря 10 000-ному повторению антиконцепции. Но это не уберёт ложного субъекта.

Цитата:
Концептуальное представление, что ни какого "меня" нет - НЭ не убирает.

Ещё-бы! Это кульминация всей практики! Это и есть окончательная цель, освобождение от иллюзии индивидуума.

Вы ошибочно поменяли приоритеты местами: осознание во время фазы глубокого сна - это следствие освобождения от иллюзии индивидума, а не средство. Сначала осознается состояние до концепции "Я есть", которое есть досостояние, а затем это до-состояние распознается во всех состояниях сознания. Это состояние до самосознания!!!! До знания "Я есть". Таким образом, мы вернулись в начало, в распознавание иллюзии индивидуума, как субъекта восприятия.

Индивидуум не является субъектом восприятия, ум не является субъектом восприятия, интелект не является субъектом восприятия, само-сознание (Я есть) не является субъектом восприятия! Ничто воспринимаемое не может быть субъектом восприятия, потому-что воспринимаются только объекты.

Но будучи объективным НИЧТО, субъект восприятия (осознания) слит со всеми объектами: переживающий и является переживаемым, мыслящий и является мыслимым, видящий является видимым, слышащий является слышимым Нет двух: "переживающего" и "переживаемого", это одно.

Но для ума это невозможно, потому-что, как только "что-то" называно, так сразу "это" - отделено. Вы не можете это воспринять из концепций.

А теперь подумайте: как можно воспринять состояние до концепции "Я есть"?


Image

Lakshmi

Что-бы не ассоциировать себя с концепцией "Я есть" нужно стать её наблюдателем. Это не то, о чем говорил Рубцов. Это не "выделение наблюдателя". Что-бы выделить себя-наблюдателя, нужно это "себя" как-то обозначить, нужно что-то подразумевать под "наблюдателем". Но если под ним ничего не подразумевается, если нет никаких концепций на его счет, то это просто становится безличным наблюдением.

Если Сергей не понял слов Махараджа, то чья это проблема? Очередное поверхностное суждение эгоистического ума.

Попробуем смотреть безлично, как об этом говорил Шибенду Лахири: - "Может ли быть видение без видящего?".

Когда ты задашься этим вопросом в процессе видения, ты начнешь понимать, что эта "я"-концепция совершенно не является необходимой в видении, видение не нуждается в ней. Мало того, ни один процесс в проявленной реальности, кроме воспроизведения иллюзии индивидуума, не нуждается в "я"-концепции. Не нарушается ничего, питье остается питьем, еда - едой, слышание - слышанием, чувствование - чувствованием. ... . И это состояние постоянного блаженства, только не того, что переживается в нирвикальпа-самадхи, а такой интенсивной жизненности, реальности, каждый момент новый, у него нет отделённого "наблюдателя", Я являюсь каждым моментом.

Не нужно никого "выделять", достаточно глубоко понять, что в "я"-концепции нет никакой нужды, тотальность прекрасно функционирует и без неё. Если это понято, то она отслеживается, сначала с некоторым усилием: - ""о каком "я" идёт речь?"", а постепенно это отслеживание становится самопроизвольным. И однажды это "я" больше не возникает.Но уже в самом процессе отслеживания появляются проблески чистого восприятия, без ложного "субъекта".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Спасибо тебе, дорогая Гуру!

Lakshmi
Вот-вот, на счет гуру!!! Image

То, состояние, которое "ДО-СОСТОЯНИЕ", является основой всего, и Оно распознается в отсутствии концепции "Я есть", почему, вы сами уже знаете. Эта Основа, на которой возможны все состояния сознания, и Она не принадлежит никому.
Напротив, всё принадлежит Ей! Её нельзя подарить!


Никакой гуру не обладает этим, Она распознается в отсутствии всех "гур"! И даже в отсутствии "Я есть", потому-что - это концепции. Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж очень хорошо понимали это и никогда не называли себя "гуру".

Гуру - это указатель, не больше. Даже сам Рамана Махарши говорил: - "Бог и Гуру только показывают Путь Освобождения, но сами не приводят душу к состоянию Освобождения." - "Осознать себя можно только своим собственным Глазом Знания."

Я не против спасибов, спасибы украшают мир, но я против заблуждения на счет того, что какой-то гуру может сделать вас свободными. Только вы сами, и спасибо - только вам. И наконец, никакой гуру не делает вам одолжения, он просто не может не поделиться тем, что распознал, это от него не зависит. Просто не зависит!


Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Это может сделать только Сила,которая за гранью.

Сила - не Сила, может - не может...., всё это концепции! Очередные уловки ума! Зачем эти слова? Вместо самонаблюдения - в уме рой концепций.

Твоя конкретная задача отслеживать "я"-мысли, и вопросом: "к кому пришла эта мысль, о ком идет речь?", возвращаешься к истоку этой мысли, грубо говоря, в то "место", откуда она возникает. А перед сном (в тишине и темноте) фокусироваться на "Я есть", сначало вербально, а затем и на самом переживании, на чистом чувстве себя, без каких-либо ассоциаций и референсов. Постепенно ум привыкнет находиться в своем источнике.

Обе эти части практики необходимы! Постепенно они сольются в одну, потому-что в обоих случаях достигается пребывание в источнике. Так накопится необходимая энергия осознания. Просто не нужно останавливать практику. Это не халява, это работа с сознанием. Но это тонкая работа, и по мере практики она становится всё тоньше и тоньше. Но если практиковать с перерывами на праздники, то затем, конечно, начинать опять придется с нуля.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха-ха Круто!

ВОПРОС.

Почему курицы перешли через дорогу?


ОТВЕТЫ. Arrow


УЧИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: Чтобы перейти на другую сторону.


ПЛАТОН: В поисках лучших условий.


АРИСТОТЕЛЬ: Это в природе куриц - переходить через дорогу.


КАРЛ МАРКС: Это было исторически неизбежно.


САДДАМ ХУСЕЙН: Это был неспровоцированный акт восстания и то, что мы сбросили на них 50 тонн нервно-паралитического газа, было вполне обоснованно.


ДЖЕК НИКОЛСОН: Потому что они, блин, этого хотели. Вот в чем, блин, причина.


РОНАЛЬД РЕЙГАН: Я забыл.

ГИППОКРАТ: Из-за избыточного содержания желчи в поджелудочной железе.


МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ: Я представляю себе мир, в котором все курицы будут свободно переходить через улицы и никто не будет спрашивать, зачем они это сделали.


МОИСЕЙ: И Бог сошел с небес и сказал курицам - вы должны перейти дорогу. И курицы перешли дорогу и отметили это событие большим праздником.


ФОКС МАЛДЕР: Вы видели их переходящими улицу своими собственными глазами. Сколько еще куриц должно перейти улицу, чтобы вы поверили в это?


РИЧАРД М. НИКСОН: Курицы не переходили дорогу. Я повторяю, курицы НЕ переходили дорогу.


МАКИАВЕЛЛИ: Смысл в том, что курицы перешли дорогу! Кого волнует зачем? Окончание перехода оправдывает любой мотив , который у них был.


ФРЕЙД: То, что вы все озабочены на переходе куриц через дорогу, выявляет ваши скрытые сексуальные комплексы.


БИЛЛ ГЕЙТС: Я только что осуществил релиз нового Курячьего Офиса 2000, который не только переходит дорогу, но и откладывает яйца, упорядочивает размещение Ваших файлов и оплачивает Ваши счета


ОЛИВЕР СТОУН: Вопрос не в том - почему курицы перешли дорогу? Скорее надо спросить - кто переходил дорогу, пока мы наблюдали за тем, как ее переходят курицы?


ДАРВИН: Курицы в течение долгого периода времени прошли через естественный отбор таким образом, что они генетически предрасположены переходить улицы.


ЭЙНШТЕЙН: Курицы переходили дорогу или дорога двигалась под курицами - зависит от вашей точки восприятия.


БУДДА: Представьте себя курицей и задайте себе этот вопрос.


ЭРНСТ ХЕМИНГУЭЙ: Чтобы сдохнуть! Промокнуть под дождем и сдохнуть!


КОНСУЛЬТАНТ АРТУР АНДЕРСОНа: Отсутствие регулирования на куриной стороне улицы подвергло угрозе текущую рыночную позицию. Курицы столкнулись с необходимостью изменений и преобразований для создания и развития условий, требуемых в современных обстоятельствах. Андерсон Консалтинг, в партнерских отношениях с клиентом, помог курицам переосмыслить их физически-распределительную стратегию и осуществление текущих процессов. Используя Птицеводческую Интеграционную Модель (ПИМ), Андерсон помог курицам использовать их умение, методики, знания, капитал и опыт для выравнивания куриных процессов и технологий в поддержку их всеобщей стратегии в пределах Структуры Программного Менеджмента. Андерсон Консалтинг собрал различные методы анализа пересечения улиц и лучшие представители куриц вместе с консультантами Андерсона, обладающими большим опытом в транспортной индустрии, определили двухдневный маршрут движенияс целью увеличения капитала куриных знаний, как явных так и неявных, и дать им возможность взаимодействовать друг с другом, чтобы успешно выстроить и внедрить широкую предпринимательскую структуру через континиуум курице-дорого переходящих процессов. Маршрут движения был стратегически основан, индустриально сфокусирован и создан как последовательное, ясное и цельное рыночное сообщение в соответствии с миссией куриц и их видением ситуации. Это способствовало движению к созданию полноценного бизнес-интегрированного решения. Андерсон Консалтинг помог курицам измениться, чтобы стать более успешными.


Апостол Павел: Итак, говорю по-человечески, неужели законом достигли они той стороны? (да не будет!) Но законом испытываемы они были, дожидаясь, доколе не загорится зеленый свет.


Иоанн Златоуст: По-настоящему, курицам не следовало бы иметь и нужды в переходе через дорогу, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо перехода быть восхищенными на ту сторону. Но так как они отвергли такую благодать, то воспользовались вторым, менее совершенным путем.


Сартр: Курицы шли заплетающимися лапами по пыльной дороге. Изнывая от жаркого полуденного солнца, они осознавали всю отчаянную бесполезность этого невыносимого путешествия.


Камю: Потому что куры - абсурдные герои. Их презрение к курятнику, ненависть к людям и яйцам стоили им несказанных мучений - они вынуждены бесцельно напрягать свои силы вновь и вновь переходя дорогу.


Ремарк: Курицы не задавались никакими вопросами. Они просто шли.


Маяковский: Извещаем вас, курицы -
Двигайтесь в ногу,
Переходя
дорогу!


Каспаров: Между прочим, шествуя через дорогу курицы всего лишь обозначили свою демократическую позицию. А против них применили водометы, слезоточивый газ, на них натравили сторожевых собак!


Солженицын: В те нелегкие времена миллионы куриц вынуждены были бежать в поисках лучшей жизни туда, на запад. И уже никого не останавливала опасность дороги. Так или иначе - смерть.


Пресс-служба президента: "Главное сейчас - защитить интересы кур. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы трагедия не повторилась и куры остались на нашей стороны дороги."


М. Арбатова: Знаете, меня не удивляют подобные вопросы. Курицы имеют право делать то, что посчитают нужным.


Маркиз де Сад: В глубине покрытия каждая дорога искренне желает, чтобы через нее перешли.


Mahant: А ведь не только курицы её переходили, но и кошки с собаками, и люди с коровами, так что все её раньше или позднее переходили, но вы заметили только куриц, и в этом тоже есть вопрос: почему?


ЛАКШМИ: "курица" - концепция, "перешли" - концепция, "дорога" - концепция. Вот просто увидьте это, сплошные концепции! одни мысли орудуют!нет никаких кур, дорог и переходов, есть только то что есть.

Смотрите, вот курицы преходят дорогу, но вы-то сами где здесь? кто задаёт вопрос?есть просто видинее перебегающих дорогу куриц, но нет самого видящего.


Image

Цитата:
Игорь написал(а):
ЛАКШМИ: "курица" - концепция, "перешли" - концепция, "дорога" - концепция. Вот просто увидьте это, сплошные концепции! одни мысли орудуют!нет никаких кур, дорог и переходов, есть только то что есть.

Смотрите, вот курицы преходят дорогу, но вы-то сами где здесь? кто задаёт вопрос?есть просто видинее перебегающих дорогу куриц, но нет самого видящего.

Lakshmi

Иными словами, нет отдельного от видимых куриц видящего! Нет двух! Сотый раз повторяю... .
Видящий куриц одновременно является видимыми курицами.
Откуда в сознании реальные курицы? Вы в своём уме?
Вы не можете быть в своём уме, потому-что это он находится в вас вместе с его концептуальными курицами.
Таким образом, вся куриная история начинается в вас, и там-же заканчивается.
Никогда ничего не было!

Эти разговоры - не для широких масс но для тех, кто готов это услышать.


Image

Lakshmi

ВОПРОС.

Почему курицы перешли через дорогу?


Махарадж: - Даже переходя дорогу курицы должны идти внутрь! Какие-бы великие события не происходили на дороге, не смотря на их мощь, тем не менее всё исчезает прямо здесь. Это фактически - абстрактно, то что выглядит как "дорога". Действительно твердое здесь – это знание "Я есть" в каждой из куриц!


Экхарт Толле: - Курицы с сильным и активным телом боли распространяют вокруг себя определенную энергию, которую дорога воспринимает как чрезвычайно неприятную. При встрече с курицами дорога испытывает желание немедленно избавиться от их присутствия. Она чувствует по отношению к ним прилив агрессии.
Это означает, что в самой дороге есть что-то резонирующее с телом боли куриц.


Рамана Махарши: Никогда не было ни кур, ни дороги, ни перехода. Это последняя истина.


КАМАЛ: То, что появляется как курицы, переходит дорогу и исчезает – нереально. Осознай видение свободное от переходящих куриц. Это и есть реальность, то есть, то, что предшествует всякому переходу чем-либо, включая меня самого для себя.

Переходящие курицы - это просто танец какой-то. Ты их ищешь, ищешь что-бы понять, что это – вот это. А оно – Я.

Это приблизительно так: если вы понимаете, что ваши глаза видят переходящих куриц, и так как то, что через них идёт, делает возможным само существование этого, и то, что называется вашими глазами, даёт возможность вам видеть, что это существует. То есть, то что существует как курицы, становится существующим для вас в свете того, что двигается через глаза. И вы существуете таким образом в этом свете.

Поэтому, свет и есть то, что существует. Это очень простая вещь!
Никогда не думал, что мне придётся говорить это.
Как личность я отказывался, но мне сделали такое предложение, от которого я не мог отказаться.


Борис Гребенщиков:
А в воскресенье утром нам опять идти в стаю,
И нас благословят размножаться во мгле.
Нежность дороги надёжней всего что я знаю,
Но инженеры моего тела, велели мне ходить по земле.
Время перейти эту дорогу в брод
Самое время перейти эту дорогу в брод
Пока ты на этой стороне ты сам знаешь что тебя ждёт
Вставай ! Переходим эту дорогу в брод.


- что, типа, если они поставили этот долбаный знак уточного перехода, нам уже не перейти? -перст указующий через дорогу и на знак одновременно (многозначительный) .
- пожим плечиков в ответ.


Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:19 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Да, только корова Лакшми получила все бесплатно... . Даешь шару!


Lakshmi

Этого нельзя сказать с уверенностью. Кто, кроме Бхагавана знал её садхану? Просто люди думают, что Разум находится в теле, но скоро наука это опровергнет. Тело - это модификация Ума, об этом-же говорят и квантовые физики: тело, как и другие объективные воспринимаемости, есть плод деятельности глобальной "нейронной системы" (Космического Разума).


Если-бы тут была реальная Лакшми, то она должна была-бы также и исчезнуть,
как исчезли Рамана, Нисаргадатта и прочие, потому-что, всё возникающее однажды исчезает.




А то, что не исчезает, то никогда и не возникало.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image ... Продолжение темы ...


... Image ...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0