Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Золотые страницы Лакшми. Часть 3. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Lakshmi написал(а):
В "моём" воплощении Вы уже просветлились!

Stuff
Если можно дату просветления Стаффа сообщите Хотелось бы к банкету подготовится, так сказать

А вообще, если честно нет у меня (как у ума) фанатичного стремления просветляться. Что бы прям пена из орта шла, такого нет. Есть сильное желания расставить все точки над "и" спокойно прожить эту жизнь (как все обычые люди), без всяки страхов перед будущим. Хочется определенности и спокойствия. Что бы ушли все неврозы.


Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Если можно дату просветления Стаффа сообщите

Lakshmi
"Стафф" никогда не просветлиться, даже забудьте про это. А то, чем Вы в реальности являетесь - уже просветлено, только ум говорит обратное.

Цитата:
Stuff написал(а):
(как все обычые люди), без всяки страхов перед будущим. Хочется определенности и спокойствия. Что бы ушли все неврозы.

А разве такие есть, что-бы без страхов перед будующим, что-бы определённость и спокойствие?
Это иллюзорная "определённость", самообман, до первой саркомы...


Image

Цитата:
Sersh написал(а):
Цитата:
Lakshmi
эго прыгало от самовозвеличивания - до самоуничижения, оно пыталось искать само-себя и тут-же доказовало, что никакого освобождения от него невозможно,
и лезло, лезло из всех щелей...

А долго длился этот период?

Lakshmi
Он может кончиться прямо сейчас, если вы исправите своё видение; вы не из той "точки" воспринимаете!

Сансара и есть нирвана, и это не слова - а фактическое, и вы просветлены прямо сейчас и всегда таким были и останетесь во веки веков;

но вы через концепции воспринимаете, через идею, что вы - человек, поэтому верите в иллюзии. Вы - не то, что вы думаете о себе!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Sersh написал(а):
Да это понятно... Но все равно возвращается этот референс на тело. Появляются всяческие состояния, где даже, как Вы говорите, в слышимом только слышимое, в видимом только видимое. Но проходят. И в то же время замечается, что есть некоторая основа, которая присутствует во всех состояниях, но пока это ни к чему не приводит.

Lakshmi
Да, она интуитивно распознается! Клево!
Эту "основу" ещё можно назвать "нерождённым пространством осознания", но, как вы понимаете, это не "что-то", и не пространство в физическом смысле, а именно пространство осознания.

И оно неподвижное в постоянстве и подвижное, как возникновения и исчезновения разнообразных явлений в нем. Эти "явления" - как выражения энергии осознания, её проявления.

Она не является чем-либо вообще, выражаясь в чем угодно: в мыслях, переживаниях, видимостях, слышимостях, чувствуемостях и прочих воспринимаемостях, - это просто энергии осознания, осознание переполнено ей и выплескивается в различные иллюзорные явления, не покидая при этом пространство осознания.

И ваше чувство себя, и "ваше тело", и "ваши мысли", и "ваши ощущения", и "переживания" - всё это просто энергии осознания. Мысли рассказывают о этих иллюзорных видимостях, переживаниях и чувствах, как о реальных, но они - как миражи.

Они выглядят и ощущаются реально, как голограммы, но они пусты, их истинная реальность - энергия осознания, которая есть просто движение в осознании, а не нечто самосуществующее.

Мысли - это такие же энергии осознания, и именно так они должны восприниматься, тогда не будет необходимости избавляться от них, что невозможно, потому-что это спонтанные проявления энергии. Тогда не будет внутреннего конфликта.

Если мысли воспринимаются как просто энергия осознания, без вовлечения в их смыслы, то в мыслях нет ничего плохого, как в тикании часов. Тоже самое и с переживанием чувства себя, это тоже - просто энергия осознания, и если её так воспринимать, то кому она может помешать?
Но если при этом вовлекаться в мысли, что это - моё чувство себя, то вырисовывается некое "Я", кототрый, практикуя само-распознавание, хочет избавиться от чувства себя. И в уме начинается конфликт до тошноты.

Воспринимая всё, как энергию, спонтанно возникающую в пространстве осознания, выплывает интуитивное прозрение, а потом и переживание, что никакого "осознающего" нет, что это осознает пространство осознания. Которое не затрагивается происходящими в нем проявлениями энергий.

Любое слово, любой звук, любое чувство, любое ощущение, любое переживание, любая речь, любая строка, любая мысль (включая "я"-мысль!) - всё это только проявления энергии внутри пространства осознания.

Если это интуитивно схвачено, то мысли воспринимаются как энергии, а не как смыслы, содержащиеся в них.


Все смыслы относятся к "кинофильму", разворачивающемуся в пространстве осознания, но это лишь игра света осознания спроецированная на основу. Без смыслов "меняющиеся картинки" не имеют никаких причинно-следственных связей, никакой определённости, никакого качества, наоборот, всё,существующее в пространстве осознания имеет сома-раса (единый вкус самости). Само-же пространство - неизменно, незатрагиваемо, неуничтожимо, неприкасаемо, и это переживание случается по мере исправления видения. А все видимости в нем становятся прозрачными, беспрепятственными, как пустые скорлупки, как пустота в форме.

Ни одна мысль, ни одино чувство, ни одно переживание не имеет хозяина, всё это лишь игра энергии осознания.

Пространство осознания - неподвижно, неопределяемо, неуловимо

Не нужно думать так, что вот - Я, пространство осознания, а вот - всё остальное.

Просто воспринимайте мысли как энергии, а не как смыслы, содержащиеся в них.

Не определяя при этом себя никак! потому-что все определения - это уже смыслы, понятия, концепции.
____________________



Все явления, все активности происходят самопроизвольно, как спонтанное проявление энергий. Это вовсе не означает, что тело должно лечь на диван. Это значит, что во всех приходящих ситуациях осуществляются все необходимые и адекватные им действия, но без чувства делателя, без идеи, что это делаю я.

Да тело-бы и не смогло долго вылежать на диване, - ну день, ну десять (для особо-одаренных), потом энергия просто не позволит телу лежать. Тело само является энергией!

Пусть оно делает необходимое, пусть ум продолжает его направлять, но для осуществления адекватных действий нет никакой необходимости в идее, что это я делаю.

Всё прекрасно сделается и без неё. Зачем она вообще?

И спустя какое-то время вы вдруг обнаружите со всей очевидностью, что вы вообще ничего не делаете и никогда, во веки веков, ничего не делали: не учились, не работали, не воевали, не женились, не двигались, не лежали, ни плакали, ни смеялись, не сердились, не радовались, и что действительно всё происходит само собой просто в вашем присутствии - в пространстве осознанности.

И тут вас озарит, что вы - незатрагиваемы, НИЧЕМ! Вы поймете, чем вы являетесь на самом деле, что Arrow

вы – возможность всего, нескончаемое, неисчезающее пространство осознанности, сфера для бытия.


Image

Цитата:
Джек написал(а):
А можете описать, как энергетически, в ощущениях, проявляется приближения видения "одного".У меня пространство становится каким-то странным...не знаю даже как описать...более плотным что-ли...

Lakshmi
То что "приближается" - это опыт сатори, он приходит и уходит, это - состояние сознания, оно не постоянно, но очень экстатично. При его приближении, за доли секунды подступает экстаз или восторг, приступы немотивированной любви, и то, что вы пишите - странности с восприятием пространства. Оно как-бы становится прочным, как алмаз, и, в тоже время, его нет.

Есть восприятия пространства, но самого пространства нет, оно внутри в самой себя, ну как на 3D картинках, только там пространство картинки раскрывается внутри физического пространства, а здесь - внутри себя. На самом деле никакого пространства нет вообще, - это уникальная способность сознания "делать" его, и в опытах сатори у меня присутствует и такой эффект.

Тоже самое со временем, - оно обрывается. Не смотря на то, что видимые "картинки" сменяют она - другую, как в калейдоскопе, переживание времени остановлено. Иллюзию времени тоже творит сознание, оно "возникает" из концептуальности, из памяти. И в сатори это напрямую постигается.

Но вчера мы говорили не о опыте сатори, а о естественном состоянии, о сахаджа-самадхи, которое очень простое, без "вознесения на небеса", без "спец-эффектов". Это просто восприятие себя, как Присутствия Осознанности, незатрагиваемое ничем "происходящим", ни активностями тела, ни активностями ума. Это - не состояние, а постоянное переживание основы, или восприятие из основы, оно не приходит и не уходит и присутствует в каждом опыте, в каждом состоянии сознания, хоть в сатори, хоть в нирвикальпа -самадхи, хоть в обычном субъект-объектном восприятии.

Разница между опытом сатори и естественным состоянием в том, что в сатори вы (субъект) слиты со всем воспринимаемым, а в сахаджа вы - основа, но - ничто из воспринимаемого, вы - пространство, в котором происходят все переживаемые явления, включая чувство себя, активности тела и ума.


Сатори (или савикальпа-самадхи) - это как Божья Благодать, это как подарок Небес, экстатическое переживание слитности со всем ("Я есмь альфа и омега");



Нирвикальпа-самадхи - это "ваше истинное отражение", "ваше лицо до рождения", отражённое в чистом зеркале интелекта. Это чистый Свет Осознания, недифференцированная энергия.



А сахаджа самадхи (или естественное состояние) - это то, что присутствут постоянно, что не приходит и не уходит, оно запредельно всем состояниям, оно - не двойственность и не недвойственность, оно неопределяемо, но определяет, оно не воспринимаемо, но воспринимает, оно - не отражение, а Само Оно.

Этим являются "все" все прямо сейчас, но оно не распознаётся из-за привычки воспринимать из смыслов.

Вы - эта основа, и распознавание его есть окончательная реализация.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Stuff написал(а):

Сумиран настаивает именно на интересе к вопросу реализации. Палками (и страхами) в просветление никого не загонишь. Помню, как Сумиран говорил: «Бог деликатен и никого насильно к себе не будет тянуть».

Lakshmi
Это только представление Сумирана; у дона Хуана, например, был иной взгляд на Зов Духа. Он говорил, что нагваль никогда не примет желающего, потому-что желание - это всегда ожидание личных преимуществ.

Это во-первых, а во-вторых, потому, что желающий, как правило, уже нашпигован своими представлениями о Духе, и сражаться с этими представлениями у нагваля просто нет времени.

Будда говорил, что единственной настоящей мотивацией может быть только полное осознание, ЧТО КАЖДЫЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ. И когда до него это наконец доходит, то он исполняется отчаянием, которое только одно и может провести ищущего через все терни практики - к свободе.

Приятный интерес будет сопровождать вас только до первого неудобства, до первого "не получается", до первого "Надо! ни смотря ни на что", а потом ум скажет: - "Надоело! Больше не хочу!".

Вот и весь интерес!

Дело в том, что все интересы - это интересы "я"-ума (эго), и если практические техники не будут соответствовать его интересам, то он наплюёт на все практики и найдёт другие интересы!

Другое дело - страх страдания! Даже некоторые алкоголики и наркоманы избавляются от своей пагубной привычки, как только они начинают понимать, чем это может закончиться. Многие-же этого не видят, не знают, как, например, люди годами испражняются через трубку выведенную из живота, или ездят в клинику раз в 3-10 дней на гемодиализ, потому-что почки отказали и не фильтрируют кровь, как 40-летние пациенты лежат парализованные от одного случайного падения на спину, как ... .

Да мало-ли страданий на свете? И никто не знает, какая чаша уготовлена лично ему!

Страдания бывают настолько сильными, что эго готово убить тело!
... статистику самоубийств вы наверное смотрели ... .


Осознание того факта, что страдают все поголовно, ВЫНУЖДАЕТ ИСКАТЬ ВЫХОД.

О чем и говорил Гаутама Будда. И также следует понимать, что когда беда вошла в двери - тогда будет уже не до практики, тогда беда накрывает с головой.

В остальных случаях, практика будет продолжаться только до тех пор, пока она приятна.

Я не собираюсь вас агитировать через страх, а предлагаю просто посмотреть на происходящее, как оно есть;
но выводы и решения всегда остаются за вами, а значит и их "плоды".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sersh написал(а):
Цитата:
Интересно, у меня тогда что, был проблеск сахаджа-самадхи?

Lakshmi
Что-бы то ни было в прошлом - НЕ ЦЕПЛЯЙТЕСЬ! Это уже прошло!!!
Цитата:
Потому как именно такое состояние было не так давно. То есть действительно очень простое, естественное состояние, где не было затрагиваемости ничем. Просто покой при внешних активностях тела и ума. Но при этом было и ощущение слитности со всем воспринимаемым, во всем воспринимаемом было... блин, ну тут наверное лучше сказать, что все было пропитано самостью, хотя это тоже только слова. И это тоже выглядело очень простым и естественным. Какого-то немеренного экстаза не было, да и экстаз какой бы ни был - это тоже всего-лишь феномены, поэтому и интереса в нем нет.

Это индульгирование со знаком +. Был настоящий чистый опыт, а теперь эго желает его присвоить себе: -"вот я какой! Я лучше других!".
Но юмор в том, что опыт был-то в отсутствии эго! Wink
Цитата:
Перечитал себя и сам себя не понял - ну не умею словами описывать эти духовные опыты...

Вот и очень хорошо!!! Незачем лишний раз искать повод для концептуализирования. Это эго ("я"-ум) желает усиления и подтверждения!

Но это не значит, что вы должны прекратить рассказывать о своих опытах, это означает, что вы должны закончить раз и навсегда обдумывать их, потому-что эго прекрасно адаптируется и к одиночному выживанию: "никто не знает, какой я духовно продвинутый, ну и пусть, главное, что я это знаю!" Все эти выкрутасы "я"-ума нужно вовремя распознавать и с юмором освобождаться от них.. . Посмеятся над собой - это очень хорошая практика, но смотрите!, "я"-ум и тут вывернется, и тут себя похвалит.

Интелект должен быть внимательным ко всем изворотам "я"-ума! Правильным результатом распознавания этих изворотов должен быть просто обрыв концептуализации, который автоматически перемещает внимание на чистое осознавание. Практика само-распознавания - это не анализ прошлых опытов, а распознавание самого осознания во всех осознаваниях, распознавания самого Присутствия Осознания в его "чистом виде", без концепций.

Поэтому само-распознавание осознания всегда относится только к текущему моменту и только к нему!!!

А не к прошлому моменту и не к будующему!

Как только это дойдет окончательно, так вы переместитесь в настоящий момент, в котором просто нет места "я"-уму, потому-что "я"-ум - это всегда прошлое, всегда на шаг сзади.


Цитата:
Денис написал(а):
Любое понимание временное, а значит не постоянно.

Lakshmi
Точнее сказать, что понимание как таковое - постоянно, понимание "чего-то" - временное.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Если Я есть пространсвто осознования, то прочему Я осознаю только мысли Стаффа, а не одновременно мысли Лакшми, Игоря и Андромеды? Почему мое осознование локализировано только на Стаффе?

Lakshmi
Вы не осознаете мысли других только потому, что фиксированны на себе, иными словами, на всём связанным с вами. Если ваше место займет другой человек в вашем сознании, или не обязательно человек, а например Божество, или даже животное, то вы будете не только знать его мысли, но и иметь некоторую его физику. Например стигматы Иисуса. Есть примеры, когда автор получает рану, которую описывал у своего литературного героя, такой случай был с М. Горьким и с Г.Флобером.

На этой способности сознания основанны некоторые тантрические и шаманские техники смены тела. Но даже обычные люди иногда имеют такой опыт, так например человек может знать, что происходит с его близким, что он зовет его, или что он в опасности.

Из этой способности сознания происходят такие феномены, как ясновидение, яснослышание.

Практикующие серьёзно медитацию знают такой момент, когда они получают доступ к "чужим" мыслям. Я писала здесь об этом и из своего опыта. Вы можете воспринимать совершенно посторонние мысли, например идущего мимо человека, или соседа, или кого-то неизвестного вам. Но эти мысли врываются спонтанно, без вашего желания. Зная эту особенность сознания некоторые практики намеренно тренируются в этом.
_____________


Но одновременно все мысли знать нельзя тогда, они просто не воспримутся в нашем течении времени, это был-бы просто гул.

Однако, незадолго до входа в нирвикальпа-самадхи, вы получаете доступ к огромному знанию, как невыразимые блоки вселенских идей, и там вы знаете абсолютно всё, всё устройство, все законы по которым создана и поддерживается вселенная в часностях и вцелом.

Но ничего из этого вы не можете вытянуть в первое внимание (в обычное восприятие времени), сюда не впихнется и малая его часть. Всё, содержащееся там будет воспринято в обычном внимании постепенно, растянутое на миллиарды лет.
Единственно, что вы помните - это абсолютную гармонию и абсолютное совершенство этого знания. Тем не менее, кое-кто научился и этому, но это очень серьёзные и сложные практики, доступные единицам.
___________


А вот в нирвикальпа - самадхи вы видите абсолютно всё, то есть, когда все возможные поля сознания доступны одновремено, и тогда это хаос света (недифференцированность), но предельно гармоничный в самом себе.

Это и есть "истинное лицо до рождения", целостное существование Абсолюта стянутое в одну точку времени.



Цитата:
Stuff написал(а):
Можно ведь найти компромисс между комфортной жизнью и процессом медленного убийства эга? Или нужно залпом убивать – за 3 года?

Lakshmi
"В Йоге не бывает компромиссов. Если вы хотите грешить, грешите от всего сердца и открыто. Грехи могут стать такими же хорошими учителями для искреннего грешника, как добродетели — для искреннего святого.



Самое опасное — это их смешение.

Самым эффективным препятствием является компромисс, поскольку он указывает на отсутствие искренней устремлённости, без которой ничто не может быть сделано." - Нисаргадатта

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Джек написал(а):
Ну......я не специалист...Я делаю так - наблюдаю чувство "себя", понимаю, что я - не чувство себя, т.к. очевидно, что что-то наблюдает это чувство себя. Затем наблюдаю это что-то, которое наблюдает это чувство "себя". Тут уже ничего не понятно, ничего не знается, даже не понятно, есть ли мысли или нет. Все исчезает и обычно засыпаюSmile А потом, когда просыпаюсь, то есть смутное ощущение, что исчезло все-таки не все, что что-то присутствоало под всем и это что-то неотдельно от меня...Но это все смутно как-то....Это как я писал, что вначале падаешь в бездну и исчезаешь, а потом (по пробуждении) как-то понимаешь, что это не ты исчез в бездне, а ты и есть бездна. И еще по выходу становится понятно, что все эти "Источники", "мысли", "попытки быть источником", "попытки остановить мысли" - все это очень и очень поверхностные концепции, малю-ю-сенькие пузырьки сновидений, фантики. Все не такSmile

Lakshmi
Вот именно!
Пока дело касается "моего интелектуального понимания", все более-менее продвигается. Я наблюдаю чувство себя, потом я наблюдаю наблюдателя, потом ум начинает увиливать, а ещё лучше - засыпать.

До этой "четры" доходят почти все практикующие, а дальше - "стена", что-бы пройти сквозь эту "заставу" некоторым не хватает десятилетий.

Мы тут уже третий год пытаемся вычищать ваши тонали ("область известного", т.е. ваши убеждения), пытаемся накапливать безмолвие и тренируем тишину ума. Очень хорошо! Клево!


Но и это всё, что "мы" можем сделать!
Я спрашиваю: почему вы не можете войти в "момент сейчас" ?, - и тишина!

Кто-то говорит, что он вошёл в него и даже побыл там, ... а потом вернулся.

Кто вернулся то? Laughing

Вы что не понимаете, что никто не может войти в "момент сейчас",
"Кто" - это всегда "прошедший момент".
Просто не нужно пытаться в него входить!!!!!!!!!!! Некому!!! Нет никого!!!!!!
Пока есть "желающий" попасть в "момент сейчас",
этого не случится!!!!!!

Это и есть "место", где поиск заканчивается!


Сначала "вы" были "ищущим", "вы" избавились от всех желаний, кроме одного - желания просветления.

Очень хорошо, без избавления от желаний "вы" не дошли-бы до этого места.

"Вы" перестали себя ассоциировать с телом, "вы" превратились в почти безличного наблюдателя. И "вы" имеете одно только желание - просветлеть. Но теперь и это желание должно исчезнуть, потому-что именно оно и создает иллюзию "ищущего"!
Оно ещё поддерживает тонкую иллюзию "вас", который что-то ищет, что-то ожидает. А ожидание всегда направленно из прошлого в будующее.

Вот вы закрыли глаза, и там в этой пустоте торчит некто "ищущий", некий "наблюдающий", который чего-то ждёт, что-то там пытается, ожидает слияния, или распознавания, или попадания в "сейчас"..

Этот "ожидающий" и есть разделитель Целого. Не кто-то ещё, не какое-то там эго, не "я"-концепция, а именно сам "ищущий", тот, кто желает распознавания.

Вы только посмотрите: сам поиск и создаёт "ищущего"!!!! Не ищущий создаёт поиск, а наоборот: сам поиск и создаёт иллюзию "ищущего".

Наблюдение создаёт иллюзию "наблюдателя", поиск создает иллюзию "ищущего".

И если это иллюзия распознана, как иллюзия, то поиск в этом месте прекращается!

Вы должны просто понять, схватить это интуитивно, что любая интелектуальная активность создаёт иллюзию "делателя". Любая!!!


Поэтому, пока вы ищите - вы не найдёте! Пока вы распознаёте - вы не распознаете! Пока вы наблюдаете, вы не увидите! Пока есть желающий понять, Понимания не случится!

А проще, пока есть "вы" (ищущий), Бог не войдет.


Искать нечего, всё уже итак здесь и сейчас! Но это препятствие удается преодолеть немногим.
Теперь вы это узнали, и теперь вы попытаетесь остановить поиск.

И это будет тот же самый "ищущий" только со знаком минус!



Если "я" сейчас скажу: оставьте всё как есть, то "вы" начнёте пытаться и это делать.
Если "я" скажу, что всё уже сделано, то "вы" будете пытаться осмыслить то, что сделано.
Если "я" скажу, что и этого не надо, то "вы" будете пытаться не думать.
Если "я" скажу: расслабьтесь и просто будьте, то "вы" будете пытаться расслабляться и пытаться быть.

Расслабление случается само за отсутствием пытающегося расслабиться!
Остановка случается сама за отсутствием пыпающегося остановиться!
Отпускание случается само за отсутствием отпускающего!
Понимание случается само за отсутствием понимающего!

_________


Но эти слова относятся только к тем, кто уже осознал себя как безличного наблюдателя.

Остальным это равносильно возврату к иллюзиям, возврату к беспрерывной концептуализации и потере всего достигнутого в практике.



Цитата:
oooo написал(а):
эго оно созревает когда-нибудь до того чтобы в эту штуку войти (черную) , или у него отношение к своему уничтожению всегда одинаковое, сколько бы оно миллионов лет не существовало? И оно никогда не дозреет до добровольного самоуничтожения ?

Lakshmi
Нет, оно не может убить себя, даже если дозреет до этого Laughing просто потому, что любое его действие только продлевает его.

Это ведь ум!!! Даже если он желает быть уничтоженным, то само это желание уже есть активность ума. Понимаете?

Он может убить тело, но не себя, даже если захочет этого. Как феникс!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Цитата:
Но эти слова относятся только к тем, кто уже осознал себя как безличного наблюдателя.

Лакшми, ты наверное имела ввиду безличное наблюдение?

Нет, я имела ввиду именно безличного наблюдателя, который никак не определён, но он есть, это - "тот" который в медитации чего-то ищет, чего-то ждёт, что-то пытается различить.
Безличное наблюдение случается в отсутвии этого "наблюдателя". Здесь очень тонкий момент.

Просто сама посмотри: закрой глаза и успокой ум, теперь скажи: есть там кто-то наблюдающий?
- Нет, правда?

Вот то, что видит отсутствие наблюдающего, сам и есть наблюдающий.
Потому-что это всё ещё активность ума! это различающий интелект.

"Безличное наблюдение" - это сам Атман, и в Нём стираются все понятия: "наблюдающий", "наблюдаемое" и "наблюдение".

Всё это исчезает, нет более ни наблюдающего, ни наблюдаемого, ни самого наблюдения. Он просто Сам. (грубо-говоря - сплошное Я)

Но этого не добиться через активность интелекта! даже самую незначительную...


Image

Дхарма Махант
Цитата:
Lakshmi написал(а):
я имела ввиду именно безличного наблюдателя, который никак не определён, но он есть, это - "тот" который в медитации чего-то ищет, чего-то ждёт, что-то пытается различить.
Безличное наблюдение случается в отсутвии этого "наблюдателя". Здесь очень тонкий момент.

Важен ли при этом какой-либо настрой?

Например, можно начать наблюдение (медитацию) потанцевав или посмеявшись предварительно, либо после работы, или после каких-нибудь склок... в любом случае эти "волны" какое-то время не утихнут, но создадут определённую сонастроенность...

Нет ни наблюдателя, ни наблюдающего, но ведь есть энергия, которая накладывается при этом на поцесс медитации? Или нет? Confused


Image

Lakshmi
Да, конечно, на начальном этапе практики нужно подлавливать саттвическую энергию (её приход) и практиковать в спокойствии и бодрости, а не в возбуждённости или усталости. Позже, когда в медитации уже нет ничего, кроме пустоты, но тем не менее ничего не случается, хоть ещё целую кальпу сиди, интелект интуитивно понимает, что само наличие знания о пустоте и есть препятствие, потому-что это ещё двойственность, ещё различие.

Вот здесь как раз и есть "последняя застава". Это и есть "безличный наблюдатель", который различает.

в безличном наблюдении вообще не различий, потому-что оно случается только в отсутствии активности ума, в отсутствии различающего интелекта. А ум сам себя остановить не может, потому-что, опять-же, любая его попытка, даже попытка остановиться, - это его активность!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ещё и ещё раз перечитываю страницы форума.

Эффект потрясающий: когда читается неспешно и в молчании, то всё на своих местах. Всё именно так, как должно быть, всё понятно. Но стоит переключиться на что-нибудь другое - даже на такую мелочь, как дела по дому, и всё понятое (прочитанное), улетучивается. Rolling Eyes Попробовал тут на днях пересказать кое-что из написанного на форуме своим знакомым, и не смог... не потому что они посредственные люди, не выросшие из доктрин школьного богословия,... Но, может быть не было необходимой сонастроенности на такое объяснение.

Ты говоришь, (пишешь) из состояния бытия, вопрос в словах и в создавании интеллектуальных концепций не основной, стоит понимания лишь одно:

Как ощутив проблески этого, сделать так, чтобы они действительно стали жизнью?


Цитата:
Позже, когда в медитации уже нет ничего, кроме пустоты, но тем не менее ничего не случается, хоть ещё целую кальпу сиди, интелект интуитивно понимает, что само наличие знания о пустоте и есть препятствие, потому-что это ещё двойственность, ещё различие.
Вот здесь как раз и есть "последняя застава". Это и есть "безличный наблюдатель", который различает.

Эту "последнюю заставу", нужно пересидеть так, чтобы даже и знания о пустоте все надоели...

-Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
-Выброси её, - посоветовал Джошу.
-Как я могу выбросить то, чего нет? - настаивал ученик.
-Если не можешь, неси с собой
Very Happy


Image

Цитата:
Mahant написал(а):
Эту "последнюю заставу", нужно пересидеть так, чтобы даже и знания о пустоте все надоели...
-Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
-Выброси её, - посоветовал Джошу.
-Как я могу выбросить то, чего нет? - настаивал ученик.
-Если не можешь, неси с собой

Lakshmi
Вот, это конкретный опыт, как ответ в вас появляется одновременно с вопросом. Клево!

Цитата:
Mahant написал(а):
Как ощутив проблески этого, сделать так, чтобы они действительно стали жизнью?

Утвердитесь в этом, оно очень глубокое, и там есть "точка невозврата".
Останется только "Оно", остальное не ваша забота... .


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
MayaMoha написал(а):
Милость проявится ,а потом будете сами ,,работать,,
Без милости не получится,Лакшми.

Дхарма Махант
Без милости ЧЬЕЙ?
Бога? Божественности? Существования?
Опять же, все слова, которые мы подберём, будут выражать концепции, которые хотим увидеть в боге или божественном существовании.

А что такое седьмая долина: "долина гимнов и праздника?"
http://swami-mahant.livejournal.com/13835.html - примерно так это видели суфии.


Image

Цитата:
Mahant написал(а):
Без милости ЧЬЕЙ?

MayaMoha
Я не знаю и не понимаю,что такое милость.Мой ум не способен понять это.Осознаю,что есть милость.Как это работает ,не знаю и не понимаю.


Image

Lakshmi
Цитата:
MayaMoha написал(а):
Милость проявится ,а потом будете сами ,,работать,,
Без милости не получится,Лакшми.


Посетитель: Для удаления неведения необходима Милость.
Махарши: Конечно. Но Милость всё время здесь. Милость есть А т м а н.
Она не есть нечто приобретаемое.
Всё, что требуется, так это знать о её существовании
.

Например, солнце — это только чистый блеск. Оно не видит темноты. В то же время другие говорят о темноте, улетучивающейся при подходе солнца.
Подобным образом неведение также является иллюзией, а не реальностью. Неведение нереально, а потому оно считается удалённым, когда его нереальная природа обнаружена."
http://ne-2.ru/2006/04/17/ramana03.html


Image

Цитата:
Lakshmi написал(а):
Для удаления неведения необходима Милость.

MayaMoha
В ,,Трипура Рахасья,,всё расписано
http://scriptures.ru/tripura.htm#I


Image

Lakshmi
И не только там, да толку-то? Именно потому, что "расписано", ничего и не случается.

Однажды вы поймёте, что всё это - описания, а не предписания.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Цитата:
Mahant написал(а):Как ощутив проблески этого, сделать так, чтобы они действительно стали жизнью?Утвердитесь в этом, оно очень глубокое, и там есть "точка невозврата".
Останется только "Оно", остальное не ваша забота... .
вот я об этом же спрашиваю который раз уже, только другими словами! Наверное у всех понятийные системы различные


Лакшми, все просветленные говорят,что у них произошло окончательное пробуждение сознания. Как это понимать? То есть они перешли эту точку невозврата и все? не возвратились???СталиВСЕМ ?? А точка сборки перестала существовать??? Спасибо.

Lakshmi
Вот это - неправильные вопросы. Это всё кормёшка для ума. Image

Да, они перешли в "невозврат"! И стали всем! И всё!


Ты понимаешь, что эти вопросы ошибочны??? Они возникают из изначально-ложной предпосылки, что существуют индивидуальные бытия.

Просветление - это распознавание отсутствия "индивидуального Я", и это распознавание переживается как целостное бытиё.

Никто никем не становится, НЕТ НИКОГО!!! Есть Целостное Бытиё (сат/чит/ананда). Это ты можешь понять? И это распознается, но не "индивидуумом", а Атманом (Источником)


Индивидуум "исчезает", потому-что его и не было никогда! И ИМЕННО ЭТО РАСПОЗНАЁТСЯ!

А "точка сборки" тут вообще не при чём, она собирает восприятия, а не распознает основу; это из другой оперы.


Image

Цитата:
Ramana написал(а):
Цитата:
любое его действие только продлевает его.
Это ведь ум!!! Даже если он желает быть уничтоженным, то само это желание уже есть активность ума. Понимаете?
Он может убить тело, но не себя, даже если захочет этого.

Лакшми, напрашивается только один вопрос - И што же теперь делать??

Lakshmi
Понимаете, пока было возможно что-то делать, это делалось.

Но теперь нужно интуитивно понять, ухватить это, что вопрос: - "И что теперь делать?", - задает ум"!

Вы сами-то видите, что ум хочет что-то делать. А именно это и является препятствием!!!

Потому-что своей деятельностью он создает иллюзию "делателя", иллюзию "вас". Image

Ваш вопрос говорит о том, что вы галопом проскочили предварительные практики, что вы недостаточно времени потратили на них, на обдумывание прочитанного,
что вы интуитивно ещё не можете схватить то, что больше делать ничего не нужно, НЕКОМУ!!!

Дальше ум просто капитулирует. и "вы", как его продукт, исчезнете!

Но пока он далек от капитуляции, напротив, собирается всё время что-то предпринять. А войти в безконцептуальное, в неразличающее интелект не может, потому-что сама его природа в том и состоит, что-бы концептуализировать и различать. Здесь и есть "последняя застава", но она может растянуться на десяток лет! Интелект может быть полезен только до этой "точки".

Но вы не волнуйтесь, а потратьте ещё время на изучение текстов, видео и на правильные вопросы, пока "мозаика" в уме не сложится в целую картину. Пока вы не увидите со всей очевидностью, что "вы" (ум) ничего больше сделать не можете. Потому-что ничего "вам" делать оказывается и не нужно. "Вы" и есть помеха.

Однако, все предыдущие практики были необходимы!!!! Они привели вас к тому, что у вас осталось только одно желание, как больной зуб. А теперь и оно должно исчезнуть.

Но не потому, что оно плохое, а потому, что желание - это "вы" ("я"-ум). Любое желание (со знаком плюс или минус) - это "я"- ум.


Отсутствие желаний, как сказал Махарадж, бывает в двух случаях: любо вы уже мертвы, либо вы уже Высшее.
_____________________________


Вот, ещё раз, специально для вас с Андромедой:

(попытайтесь интуитивно понять, ведь никто не сможет это сделать за вас, читайте внимательно, пусть это осядет в сознании, и постепенно вся "мозаика" сложится)

Image
Prakash, Essential Encounter (с сокращениями)

Я нахожусь в определённых условиях, в обстоятельствах. «Я» всегда связано обстоятельствами.

Может ли «Я» быть без обстоятельств?

«Я» – это само обстоятельство.

«Я» – это всегда история.

Можно ли найти какое-либо «Я» без обстоятельств, без условий?

Мастер говорит: - «Исследуй это», и ищущий спрашивает: - «Как я могу сделать это?», или: - «Я делаю это правильно?»

Если начинаешь с этого условия, то ты утонул! Потому-что это начинается с персональной истории, с веры в существования «меня»!

Мастер говорит : - «Останови свою историю, и посмотри: есть ли здесь какое-либо «я», вне условий, вне обстоятельств, потому-что, если «я» должно что-то сделать, то оно само уже становится частью условий».

Но это не так, что я нашел отсутствие «я», и я могу его отбросить, это не так! Это просто отбрасывается! Как видение - отбрасывание. Здесь нет никакого «я», что бы быть в условиях или без условий.

Если «я» должно отбросить «я», то отбрасывающее «я» остается!

Здесь нет пути для «я» отбросить «я». Это может быть, как - видение –освобождение.

«Я» хочет избавится от мышления, потому-что думает, что без мышления оно найдет покой, что оно сможет быть свободным от «моих» обстоятельств, что если «я» успокоит мысли, то ему будет хорошо.

«Я» думает, что мышление проблема, но оно не проблема!

Потому-что, мышление - здесь, память - здесь, прошлое - здесь. «Я» – не здесь!

«Я» – раздражающая "вещь"!

Здесь нет ни одного «я» отдельного от обстоятельств, от условий, что бы быть необусловленным.

Здесь нет никакого «я» без условий, что бы оно могло освободиться от условий; нет условий – нет «я».

Каждое переживание имеет своего переживающего, каждое обстоятельство имеет своего «я», каждая мысль имеет своего «я».

Теперь «я» получило известие, что его не существует, и теперь оно говорит: - «Хорошо, я понял это, что теперь я должен сделать, что бы это случилось?»

«Я» желает приложить усилия, оно пытается быть более совершенным, более присутствующим, необусловленным.

«Я» пытается быть необусловленным посредством условий!

Но как «я» может быть необусловленным, если оно само - часть обусловленности?


Мастер говорит ученику – «Просто будь в покое».
Ученик отвечает: - «Я не могу быть в покое, потому-что я идентифицируюсь со своими мыслями».

Но как я может идентифицироваться с мыслями, если само «я» и есть мысль?

Всё, что может быть сделано, это – посмотреть: есть ли здесь реальное «я»?

Раньше ты делал свою работу, получал какие-то удовольствия, теперь ты хочешь духовной работы! Теперь мастер сказал, что ты - капля, которая должна раствориться в океане, и ты хочешь растворить себя. Страх поднимается, беспокойство поднимается, злость поднимается; и всё это вместе с «я», и это «я», как-бы, удерживает всё остальное, как «моё»; так «я» делает себя, как-бы, стабильным, окружая всем, что поднимается в сознании.

Нисаргадатта говорил,: - "Ты действительно хочешь остаться здесь на семь дней и наблюдать своё мышление?"

Но на самом деле мы не хотим, мы не делаем этого, мы послушем одного мастера и идем к другому, послушаем другого и идем к третьему. Мы желаем получить просветление. Но этого никогда не случится, потому что ошибка в том, что ты думеешь, что ты существуешь!
http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=37&t=449
______________________


Image
Mooji

http://www.mooji.org/biography.html
http://www.viddler.com/explore/ClearSightTV/videos/56/
(квоты из сатсангов)

- Как я могу удалить себя?

Кто должен удалить себя?

Когда мы говорим, что нечто должно быть удалено, то тут должно присутствовать три фактора: вещь, которую вы хотите удалить, вы сами и некий процесс между этими двумя, в данном случае процесс удаления.

Есть ли дистанция между вами, который хочет удалить и вами, который должен быть удалён? Это - двое?

Когда мы говорим о тотальном наблюдении, ум пытается сделать из наблюдения нечто фундаментальное, когда мы говорим о покое, ум сразу начинает думать о том как создать покой. Ум всегда пытается взять всё под контроль.

Но это - простое наблюдение, простой естественный покой, без проверок ума: точно ли я в покое?

Вот в чем красота естественного присутствия.

Это - просто видение, без мысленных конструкций, без воображений; вы понимаете?


В наблюдении нет ничего искуственного, нет никаких усилий, не нужно никакого параноидального наблюдения;

Наблюдение естественно и постоянно, оно просто есть, и ничего для наблюдения не нужно делать.

Свидетельствование происходит автоматически, нет никакого «вашего» свидетельствования, «вашего» наблюдения, вы ничего не делаете для того, что-бы наблюдение происходило.

И только ложное убеждение, что это делаете вы, создает такую же ложную проблему: -"Как я должен проводить наблюдение, каким-таким особым способом?"

Разве вы делаете что-либо, что бы наблюдение имело место ?
Разве оно не постоянно? Разве наблюдению требуется осмысление, что-бы быть наблюдением?


Свидетельствование всего происходящего перед вами случается само-собой, жизненные ситуации протекают перед вами, и они просто свидетельствуются, без каких-либо проблем.

Но, если вы идентифицируете себя с тем, что свидетельствуется, тогда что-то меняется.
Тогда возникает некая персона, с которой что-то происходит.

Тогда - это уже не просто свидетельствование, но моё свидетельствование, тогда мне начинает что-то нравится в этом моём свидетельствовании происходящего, и я хочу это повторять опять и опять, или мне что-то не нравится, и тогда я буду пытаться этого избежать.

Мой вопрос: может ли наблюдение быть без идентификации с наблюдаемым? С телом?С мыслями?

Я не даю вам задание на дом, я прошу вас прямо сейчас распознать наблюдение наблюдателя.

Если вы знаете себя, то значит вы наблюдаетесь! Распознайте наблюдение наблюдателя.

Оно имеет какую нибудь национальность, или принадлежность к религии? Оно имеет какое-либо качество?

Переворот в сознании случается с пониманием, что вы не можете найти себя в мыслях, вы не можете быть описаны никакими мыслями.

Вы распознаете это, или вы думаете об этом? Этого не может коснуться никакая мысль, никакое указание пальцем.

Если даже такое интимное чувство, как чувство себя (я есть) свидетельствуется вами, то кто же тогда вы?

Не пытайтесь понять это через мысли, выбросите все свои мысли, распознайте это!

Не спрашивайте ум об ответе! Я не прошу вас вцепиться в кресло и прилагать усилия что-то сделать, нет!!!


Распознать – значит распознать то, что уже здесь есть, ничего не нужно создавать, ничего не нужно воображать, не касайтесь никаких объектов, никакой идеи, не касайтесь идеи времени, не касайтесь никаких ассоциаций, не касайтесь ничего вообще в течении одного момента.

Что-бы ни возникло в сознании, не заботьтесь об этом, просто оставьте это. И не идентифицируйтесь даже с «я». Оставьте это «я».

И что остается?

Не нужно делать ничего особенного, «что-то особенное» - это такая же идея, поэтому ничего не нужно.

Что остается?

Ум сразу влезет: - «О, тут нет ничего полезного, тут вообще ничего нет» . И это тоже – только мысли!

Если вы распознаете это, то что с вами случится? Почему вы боитесь? Вы что, дышать перестанете?
Но разве вы сейчас дышите? Разве это вы отвечаете за потоотделение тела? За кровообращение? Разве это ваша ответственность?
Это тело совершает свои функции. Это жизнь функционирует тотально.

Оставьте жизни жизнь, вы не имеете к ней никакого отношения. Разве это вы крутите колесо жизни за её спиной? В чем ваша работа в этой жизни, где всё происходит само-собой?

Вы не являетесь жизнью, вы есть то, что свидетельствует жизнь, в чьём свете (осознания) она возможна. Вы - источник всего.

Однажды Пападжи спросил Раману Махарши: - «Покажи мне Бога».

Рамана ответил: - «Я не могу показать тебе Бога, потому-что Он – не объект, Он – субъект, Он не может быть видимым, потому-что Он и есть тот кто видит.»

Видящий больше чем видимое, потому-что без видящего не может быть видимого, это просто бессмысленно.

И может ли видимое видить видящего?

Мы – Один.

Откуда мы смотрим, если мы свидетельствуем чувства, ощущения, мысли, интелект и даже самое интимное чувство себя?

Может ли "это", откуда происходит видение, быть видимым?


Мы есть чистое сознание. Может кто-нибудь видеть чистое сознание? Кто это будет, что-бы свидетельствовать сознание?

Я знаю, что подобный вопрос вывывает некоторое смятение, но даже самое большое смятение, самое большое непонимание также свидетельствуется сознанием.

Только не нужно представлять, что есть «нечто» позади сознаваемого, «нечто» которое осознаёт. Это - не «нечто», это - не объект, который можно представить.

Миллионы людей на планете занимаются духовной практикой, но я хочу спросить вас: чего вы хотите достичь в результате этой практики, какая ваша цель? Все духовные практики хороши сами по себе, но наиболее важный вопрос: кто совершает практику?
Если вы практикуете что-то, это означает, что вы еще не являетесь тем, чего желаете достичь. Это значит, что вы находитесь в процессе своего развития, вы развиваете что-то, что-бы получить что-то лучшее. Это, конечно, хорошо, но мой вопрос: чего вы желаете достичь, что вы хотите получить от практики?

Цель практики должна быть точно определена!

Если вы идентифицируетесь с телом-умом, то вам нужны практики. Если вы видите, понимаете свою идентификацию с телом/умом, то ваша практика направляется на устранение этой ложной самоидентификации. Image

В этом случае практика должна происходить до тех пор, пока вы не выйдете из самоидетнификаций с чем-бы то ни было и не увидите, что сами-то вы не нуждаетесь ни в какой практике.


Но если, например, я сейчас скажу об этом постороннему человеку, то это будет абсолютно бесполезно для него, потому-что он имеет слишком сильную самоидентификацию с телом/умом, и они не примут моего совета о прекращении всех самоидентификаций.

Вы никогда не были «чем-то»!


- «Я хочу знать истину, я хочу знать истину... »... .

Кто этот «Я»?

Может ли быть просто свидетельствование, без «Я»?

Что такое это «Я»? Это разве не мысль?

Есть ли какое-нибудь реальное «Я» вне мысли?"

http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=37&t=449

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Я хотела спросить: эта ложная самоиндефикация с чем-бы то ни было в окончательном просветлении исчезает навсегда?

Lakshmi

Навсегда! Но, это всё-равно, не то, что ты думаешь. Когда происходит самораспознавание, а не опыт просветления(!), то становится очевидным, что самоидентифизироваться некому и нечему.

Считается, что окончательное освобождение - это прохождение через три самадхи: савикальпа, то что мы тут называет дзенским словом "сатори", затем нирвикальпа, и затем сахаджа самадхи.

Так вот, ты имела опыт сатори, опыт тотального бытия, бытия всем, или целостное восприятие.
Это самадхи не навсегда, оно сменяется двойственным восприятием. Но оно важно, в том смысле, что через опыт этого самадхи приходит знание, что мир целостен, что он "состоит" из сознания, и что он неразделён с воспринимающим.
Его "формула" такая: "Я есть всё" (или "Я есмь альфа и омега")

В нирвикальпа самадхи всё тоже самое, что и в савикальпа, целостное восприятие, только мира нет, а вместо него - недифференцированная энергия, "материальчик", из которого собираются миры восприятия. Его ещё называют "Свет Осознания", или "Свет Источника".

Благодаря этому опыту ты знаешь "своё лицо до рождения".
Его формула такая: "Я есть Свет Источника" (или "Я есмь Свет Миру")


Сахаджа самадхи - это окончательная реализация, это не "двойственное" и не "недвойственное", это не "бытиё" и не "небытиё", это не "существование" и не "несуществование", это за пределами всего!

Его формула: "Нети- нети" или "Я есть "ТО", это распознавание самого Источника Самим Собой.

И тогда все опыты, все способы восприятия просто происходят, ничем Его не затрагивая. Никак его не изменяя, никак на Него не влияя.

Тогда не имеет значение ничего: будут ли воплощаться тела человеков, или Космос начнёт иную игру, или он вообще растворится в недифференцированную массу, ничего это для Источника не имеет значения. Он неприкасаем, не затрагиваем никакими событиями, никакими самоидентификациями. Он всегда остается "Нети- нети".


Что-бы не совершал человек, через которого произошло само-распознавание Источника, это не имеет значения. Он может заниматься гурством, или распевать мантры, или копить автомобили, или бросаться с горы камнями, или напится до смерти и помереть в канаве. Для Источника это не имеет никакого значения. Он не имеет отношения ни к этому человеку, и ни к чему вообще.

Источник - за горизонтом событий. Будут воплощения во Вселенной или не будут, будут отождествления Ума или не будут, будут просветления Ума или не будут - это не имеет никакого значения. Неприкасаемый!!! Неисчезаемый!!! Неизменяемый!!! За пределами всего.

Это абсолютное бытиё невозможно вообразить, но оно есть, и только оно является Реальностью.

Всё остальное, включая опыты самадхи, - переходящее.

Возможно ты не поняла ничего из этих слов, но большего я не умею сказать, а представить это невозможно, это всегда остается "Нети-нети".

Отождествляется только Ум (сознание), Ум и просветляется, Источник не отождествляется и не просветляется. Он - это просто Он, и всё!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 1:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Можно глупый вопрос?
Лакшми, а как вы планируете провести ближайшие 18 миллиардов лет? Что-то останеться после смерти тела Лакшми? Или уже все... Приехали

Lakshmi

В ближайшие 18 миллиардов лет я планирую достучаться до вас, что "время", как и "пространство" - это концепции, нет концепций - нет ни времени, ни пространства.

Тоже самое относится и к "телу": нет концепции "тела" - нет и "тела".
А то, что есть, вы сможете увидеть, если получите опыт внеконцептуального восприятия (сатори).


Image

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Лакшми,и это истинное я распознается через практику"я есть"???

Lakshmi

Нет, сама практика избавляет от привычной тенденции Ума воспринимать через "я"-концепцию, после чего спонтанно происходит само-распознавание.

Ничего не достигается, всё уже итак есть, просто убирается ложное.

Интелект, свободный от всех концепций, как совершенно чистое зеркало, отражает Изначальную Основу Всего, то есть Сознание.

Сама Основа, отраженная в "зеркале интелекта" - это ещё не Источник, не Осознание, а только Его "Космическое Тело" (Сознание).

Источник (Осознание) - это То Неизвестное, что смотрит на отражённую в интелекте Основу.

Проще говоря: осознание воспринимает сознание.


Сознание - это Бытиё, Осознание - за пределами и "бытия", и "небытия", поэтому его называют "абсолютным бытиём", но это только слова.

Если "зеркало интелекта" рябит от концепций, то воспринимаются объекты, потому-что концептуализация и есть объективизация.

Если оно чистое, то "Тело Космоса" видится таким, какое оно есть - чистым Сознанием.
__________


Это как вы утром стоите перед зеркалом: вы смотрите в зеркало и видите образ своего тела, но не саму себя!

Сама вы - это ведь не тело, отраженное в зеркале, и не тело, стоящее перед зеркалом, а то, что знает их обоих.

Разве нет? Question

Вам не нужно видеть саму себя, вы есть, а видите в зеркале только своё тело.

Как-бы ваши отражения в зеркале не менялись, как-бы с годами не изменялось само ваше тело, вы - ни то, ни другое. Вы всегда неизвестное, но которое знает, свидетельствует и то, и другое.

Понимаешь?

Если видение освободится от концепций, то ты в зеркале увидишь, что твоё тело не материальное, что оно состоит из сознания.
Но саму себя, ту неизменную, которая не зависит от изменений тела, ты никогда не увидишь!
Ты просто себя интуитивно знаешь. Но что есть ты - неизвестно!
Поэтому, это и сейчас так, только концепции создают иллюзии на твой счёт.
Ничего не достигается, всё уже и сейчас так, а Ум создает иллюзии.
__________


Ищо раз:

"Я не даю вам задание на дом, я прошу вас прямо сейчас распознать наблюдение наблюдателя.

Если вы знаете себя, то значит вы наблюдаетесь! Распознайте наблюдение наблюдателя.

Оно имеет какую нибудь национальность, или принадлежность к религии? Оно имеет хоть какое-либо качество?

Переворот в сознании случается с пониманием, что вы не можете найти себя в мыслях, вы не можете быть описаны никакими мыслями. (вы - не знаемое, а знающий!)

Вы распознаете это, или вы думаете об этом? Этого не может коснуться никакая мысль, никакое указание пальцем.

Если даже такое интимное чувство, как чувство себя (я есть) свидетельствуется вами, то кто же тогда вы?

Не пытайтесь понять это через мысли, выбросите все свои мысли, распознайте это!

Не спрашивайте ум об ответе! Я не прошу вас вцепиться в кресло и прилагать усилия что-то сделать, нет!!!

Распознать – значит распознать то, что уже здесь есть, ничего не нужно создавать, ничего не нужно воображать, не касайтесь никаких объектов, никакой идеи, не касайтесь идеи времени, не касайтесь никаких ассоциаций, не касайтесь ничего вообще в течении одного момента.

Что-бы ни возникло в сознании, не заботьтесь об этом, просто оставьте это. И не идентифицируйтесь даже с «я». Оставьте это «я».

И что остается?"
- Муджи


Image
ANDROMEDA

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Вот смотрите, это скопированно с сайта Евгения Багаева

Это опыт просветления.



Цитата:
Евгений, приветствую!
Произошло нечто, что я назвал - "я проснулся".

ЭТО ПОНИМАНИЕ НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ, ЧТО Я ПРОСНУЛСЯ!!!
ЧЕГО ВЫ МНЕ РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я СПАЛ!
Все просыпайся, да просыпайся! А нужно-то было просто проснутся, а не просыпаться. Это проще всего! Но для этого ничего нельзя сделать. Я много чего делал в жизни, занимался, но это все не имеет непосредственного отношения. Это совсем даже наоборот - ничего не делание. Не могу объяснить... это вроде бы как и делание чего-то, но в тоже время неделание ничего, потому что ничего и нету... получилась словесная ерунда... ну и пусть.

Оказывается, мы все просветленные, все здесь и сейчас, и нет никакого "какого-то", прошлого и будущего, это все функции памяти, мы просто уснули сном, который назвали реальностью, и очень сильно заигрались, причем так, что уже и забыли что это сон и так сильно увлеклись им, что раскручиваем его все дальше и дальше. И я жто не понял. У меня не осталось больше идей на счет этого, это случилось как опыт. Я вывалился из сна всем своим существом. И оказывается, не просто нет ничего, а даже нас самих нет, я увидел себя как нечто-ничто. Вроде бы что-то есть, но на самом деле ничего нет. Все только в восприятии, все в сознании. Такая игра, как прожектор, который не может осветить сам себя. Эти вибрации, оболочки, волны сознания, которые создают восприятие самих себя... как-то так это можно назвать. Ничего нету, мы просто запарились в своих снах, это так смешно и просто, это такая свобода! Ух! Это свобода, любовь и сознание, рождающее само себя, любующееся собой и проживющее все ТОТАЛЬНО, ВСЕЦЕЛО. Каждый атом, которого тоже нет, как и объективной материи, который тоже как вселенная, как и та, которая в нас... опять слова кончились... ну и пусть будет так, какая разница. Вообще никакой разницы ни в чем нету! И в этом тоже суть. Нет ничего по отдельности, все вместе, все эта пустота, рождающая сама себя, рассыпающаяся мириадами отражений. И нет разницы ни в чем, только в восприятии. И нет никакого выбора. Я раньше за это так парился! А теперь я понимаю, что у нас вообще никакого выбора нет, мы только здесь и сейчас, мы живем. МЫ ЖИВЕМ! Я ЖИВУ! ОНО ЖИВЕТ! ВСЕ ЖИВЕТ! И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТУ! И этого здесь и сейчас тоже нет... это условность в словах, эх, эти слова... ну почему ими ничего нельзя объяснить... Понимаешь, вообще свобода, жизнь, любовь... во всем. Мы, я или оно, или нечто-ничто, я не знаю как это описать, это все придумали сами и сами же живем. Нет ничего, даже смерти. Все эти перерождения, сансару и прочее мы тоже себе придумали, чтобы немного отдышаться и перевести внимание на другой сон. Потому что умирать нечему. И так просто, это так просто понять! Ну на самом деле, так просто, как проснуться. Это самое элементарное, что мы можем сделать. Но пока ты находишься во сне, это так трудно сделать, кажется почти невозможно, наверное, пока не кончатся все силы, которые ты тратишь на это, пока не успокоишься, пока не бросишь все и тебе не останется ничего другого, как открыть глаза. А это действительно - как открыть глаза. И тогда все идеи о жизни уносит ветром. Я ЭТО ПЕРЕЖИЛ! Именно как опыт, а не как наргомождение мыслей. И это так здорово. Я ржал, смеялся, плакал, меня тошнило, я выносил и отпускал все, а точнее оно водопадом срывалось само, все, что я не отпускал и не переживал, все, что я понял, что мне снилось, впервые в жизни орал от жизни и от любви всеми словами, которые только были в тот момент, я трас все, всю вселелнную, тряс свое тело. На утро посмотрел на себя - весь в синяках... Но с такой улыбкой ))
Я НАШЕЛ СЕБЯ! СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО! СЕБЯ КАК СЕБЯ! ВНЕ ВСЕГО, НО ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ВСЕМ. Я - ЭТО НЕЧТО. ЭТО ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ, ЭТО ТО, ЧТО НЕВЫРАЗИМО НИЧЕМ.

ДАВАЙТЕ ДАЛЬШЕ ИГРАТЬ В ЖИЗНЬ, ИГРАТЬ ПОНИМАЯ, ПОНИМАЯ СВОЮ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ! ВО ВСЕ, ЧТО МЫ ПРИДУМАЛИ! ДАЖЕ В ТО, ЧТО ОТВРАТИТЕЛЬНО И МЕРЗКО! В ТО, ЧТО ПРЕКРАСНО!
Я ЛЮБЛЮ ВАС! ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТУ. В ЭТОМ И ВЕСЬ ФОКУС! ЭТО КАК ПРОСНУТЬСЯ! ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫБОРА НЕТ. ПЕРЕХОДИТЬ И УБЕГАТЬ НЕКУДА. ЭТО ВСЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ, ЭТО ВСЕ, ЧЕМ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ.

Я Ж-И-В-У!!!!!!!!!!!!!!!!!



Цитата:
Это скорее был фейерверк, а не вспышка. Длилось примерно 5-6 часов... ну очень активно, так, что реальности вообще не было, вообще ничего, похожего на реальность, в которой я привык быть... потом еще 2 дня практически не переставая пребывал в "этом" я не мог спать, заснул только на третий день. Через неделю примерно все как-то пришло в равновесие. Радость, ты прав, улетучилась еще утром первого дня. Потом приходила-уходила... как и любое состояние, потому как любое состояние конечно и нет смысла привязываться ни к какому из них. Собственно можно сказать, что именно привязанность к чему-то и создает иллюзию. Понимание осталось. Осталось и нечто, что я бы назвал "тотальность". В переживании того, что я живу, что я есть, что все именно так. Этой тотальности не выразить словами, и я понимаю, что если бы мне кто-то когда-то начал это все обрисовывать и объяснять, то я бы, наверняка, согласился, но не понял, это не возможно понять со слов, это можно только испытать через опыт.
Стал обращать внимание на тело... точнее на то, на это некое нечто, что я привык ощущать и понимать, как свое тело... оно такое замечательное сознание - сознанием, а в теле проявились некие такие "фиксаторы", или "записи" всех прожитых программ и стереотипов. Они сейчас вываливаются целыми кусками. Но это происходит не мгновенно. Чувствую, что перестраивается все внутри. Все расщелкивается, восстанавливается. Пошла гибкость обалденная, ритм сна сменился, уходит, просто тает, лишний вес, сменилась еда... все происходит само собой. Промелькнула как-то мысль о том, что ощущения тела, его существование в том виде, какое оно есть - это тоже образ и ограничение. Вот, наблюдаю за своими изменениями биологии, как они происходят, и здумываюсь, куда уж без мыслей бывают куда это все приведет? Я растворюсь? В принципе я понимаю все о теле, об этой условности, я его видел, что оно на самом деле представляет, но одно дело это ощутить, понять, увидеть, воспринять... и совсем другое дело - это перестроить свое тело. Ну там в тело света, или, например, изменить ДНК от 2 до 36 000 цепочек, или трансформировать его в какое-то измерение, совместить сознание и телесные вибрации, или чего там еще бывает... Я не привязываюсь к этим вещам, все идет и движется, как есть, и вместе с тем, мысли такие появляются, что тело... тело... тело... ?



Цитата:
Здорово!
Да, именно невесомость и ощущается. И все, что ты написал. И жизнь, и наблюдение, и покой.
И это так легко, свободно и естественно и к этому нельзя привыкнуть!
И теперь даже прикольно, иногда нырнуть как в волну - немного вовлечешься в сюжет, в наблюдение, в жизнь, что-то испытаешь, такое захватывающее, что-то такое волнующее... но это как ребенок с игрушкой... и когда понимаешь, что наблюдаемое тобой практически уже само поверило в то, что это все происходит "по-серьезному", в этот момент расхохотаться от того, насколько это просто - нырнуть и вынырнуть из волны. И выныриваешь. И это так забавно. Понимать, что равновесие - это не значит как истукан стоять на месте, а можно быть самим равновесием в движении.



Цитата:
Да не пофигизм, а ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, СВОБОДА. Блин, тебя как делателя никакого нет, а само по себе все есть. Это как в песочнице заиграться. Ты думаешь, что ты вот такой-секой живешь, побеждаешь там чего-то, какой-то жизнью живешь зачем-то, и думаешь, что оно так и есть - а это иллюзия. Полная иллюзия. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра. Никого нет и никто ничего не делает, это все как кино, сам себе режиссер. Наоборот, не проснувшись, ты живешь как великий пофигист, потому что вокруг ничего не видишь кроме "себя", точнее нагромождение всякой всячины, что привык считать собой, не живя жизнью, а имея относительно жизни какие-то идеи и живя всякими мелочами и проблемами, которые, когда проснешься, поймешь как они мелочны и смешны. И что занимая свой ум этой ерундой - ты и живешь как великий пофигист и тебе пофиг на все остальное, что и есть ты.
Только мне до этого говорили это все много-много раз, и даже в принципе я верил и местами вообще не сомневался, но вот в чем вся штука, что все время что-то делал для этого, для того, чтобы любить, чтобы проснуться, чтобы освободиться, чтобы видеть. А делая что-то, только еще дальше втягиваешься в этот сон. Тебе говорят - ты заспался, ни делай ничего, проснись, хорош, ты потерял осознанность, ты принял сон за реальность, ты втянулся, ты вовлекся с головой, перестань, ты мучаешь себя, воспрнимая все лично и серьезно, остановись, проснись... Соглашаешься, но спишь дальше и что-то пытаешься сделать во сне, да еще фантазии хватает расстраиваться о том, что не получается. Вот ржака... ... нагородить такой огород. Такие вот дела. А когда проснешься - это вообще ни с чем не спутать. Чтобы жить и любить вообще ничего не нужно, не нужно ничего для этого делать, это уже есть. Удачи!
Проснешься, а я тебя уж щас потрясу за пятки - так вместе обнимемся, повибрируем и поржом от всего своего существа, всей вселенной, чего ты себе напридумывал и как забыл просыпаться... это так смешно! И придумал, что есть время, через которое наступила эта удача. Ну все равно тебе удачи!
И это то, и это. Это самое простое, что можно делать-неделать. Это самое легкое. На это вообще ничего не нужно, не нужно никаких усилий и сил, не нужно времени. Это так легко, но об этом трудно говорить... Помолчу. Просто понаблюдаю.



Цитата:
Ageres, НУ ТЫ ЗАСОНЯ!!!
...все эти вопросы... расслабься, ничего не делай умом, он (ум) классный, он как заботливый хозяин тащит все в дом, придает всему значение и исключительность, и вместе с этим, перестань отслеживать всю эту иллюзию, перестань искать интеллектуальных развлечений и ментальных оргазмов в своих вопросах, перестань играть, просто расслабься, проснись и ты все увидишь, это уже есть.



Цитата:
- У того, что можно назвать "я", а не тебя самого, у эго, этот набор образов о себе, эти программы и стереотипы, эти впечатления, эти ассоциации себя с чем-то... у эго всегда есть мания "меня хотят убить" и это настолько сильно, возможно, это помогает нам выжить, возможно, это мешает просыпаться, возможно это нас останавливает, возможно еще что-то... что оно выкатит тебе все, что угодно, только бы существовать. Проходя через сон, пробуждаясь, в любом случае опасность есть для эго, опасность есть для того, за что ты цепляешься, а не для тебя самого. Ты сам не можешь умереть, я пробовал серьезно и ты поймешь, что вне сна это вообще абсурдно, могут быть лишь изменения формы, вида, восприятия и т.д., и в некотором смысле это находится вне всяких полярностей, жизнь находится вне всяких идей, кроме нее нее ничего нет и ее не может не быть, и в этом есть некая безвыходность, недвойственность и неопределенность, у тебя не получится умереть, даже если очень сильно этого захочешь.



Цитата:
Ты думаешь на этот вопрос есть ответ?
Есть технология или методика? Безусловно, каждый с чего-то начинает, но, в конечном итоге, нельзя сказать, что какое-то делание этому способствовало или привело, так может только показаться. И ты сам, поняв это, рассмеешься гомеровским смехом, сколько ты усилий на это тратил, стоял на глове по 10 часов, бегал медитировать по горам, следил за собой, жег благовонии, читал книги... Если у тебя получится при моих словах "ничего не делай" - ничего не делать, и в том числе чтобы ты не стал со всеми усилиями, концентрацией и напряжением отстранять любые свои действия и не стал загонять этой мыслью все остальные мысли в разные темные углы - то, пожалуй, это именно то. Но я понимаю, что это абсурдно и смешно, потому что если ум не спокоен, не пуст и обусловлен... вот сам сейчас пишу и мне смешно до такой степени, что самым уместным будет, пожалуй, только вас молча обнять, прижать вас к своему сердцу, потому что я понимаю, как бы отреагировал раньше, с каким напряжением и усердием на эти слова - "ничего не делай" - и так отчаенно начал бы бороться со всеми своими проявлениями, потому что все равно, приняв эти слова как инструкцию, захочется что-то делать, пусть даже стараться ничего не делать - это все равно действие. И это никак не объяснить.
Все, что можно было об этом сказать, уже давно-давно сказано и довольно исчерпывающе, пожалуй даже так, что больше нечего добавить, остается все за пониманием, которое случается.

Lakshmi

Вот, это опыт просветления. Это самое прекрасное, что может дать Бытиё! Это дороже всего, дороже миллионов долларов. Это называют "Сошествием Святого Духа", или "Божей Благодатью". Это как подарок Милости, дар Бога.

Но это обусловленное состояние, оно от чего-то зависит, и поэтому оно пройдет! Помните мальчика, который просветлел на сатсанге Пападжи, а потом повесился? Опыт целостности - это только опыт, пусть и самый прекрасный из всех возможных опытов. Распознавание Реальности - это совсем другое.

Реальность не может зависить ни от чего! Реальность не может отсутствовать никогда!

Если у кого-то есть такое переживание, а у другого его нет, - то это не реальность!

То, что присутствует в одном состоянии , но отсутствует в другом, - не реально! Если в каком нибудь моменте есть нечто, отсутствующее в глубоком сне - это не реально!

Реальность - это то, что присутствует прямо сейчас в каждом человеке, то что присутствует прямо сейчас в Джеке, в Игоре, в Даниеле, в Маханте, в Багаеве, в Сакши, в пьяном под забором, в собаке, в рыбе, в камне, в атоме, везде и всегда, вне зависимости от переживания себя целостным бытиём или его отсутствия. Хотя правильнее сказать, что вcе перечисленные присутствуют в Нём, в Присутствии Осознания.

На реальность не влияет качество восприятия, ей безразлично - двойственное оно или целостное, ей безразлично есть Бытиё или его нет, ей безразлично всё! ОНА за пределами всех "есть" и "нет".

Если это не понято, то ничего не понято.

Если вы хотите опыта просветления - то это само по себе уже несвобода!

Нагое осознавание бесконечно далеко от всех переживаний, даже таких прекрасных, как переживание тотальности Бытия. Вот это вы сразу должны усечь! Нагое осознавание, присутствует до всего. Это - голая основа осознания. Её не может коснуться ни одна мысль, ни одно переживание, никакое представление или воображение, она неприкасаема.

Где сейчас Рамана Махарши? Image


Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Цитата:
Это опыт просветления.

и тут фальшь? что же тогда все так радуются?
вообще непонятно как вы это просекли, он же уверен, что ПРОСНУЛСЯ, Багаев заверил, где подвох?

Lakshmi

Потому-что на самом деле мало кто распознал "основу", я это вижу из слов. Но вот к примеру, Багаев, Рубцов, Родионова, Муджи, Рам Цзы, Пракаш, Ренц, Балсекар, (не говоря уже о Ошо, Рамане и Нисаргадатте, этих гигантов я вообще не трогаю) все они распознали НЕИЗМЕННОЕ.

Но, нужно понимать, что конечно не "они" распознали, а это случилось.

В "моём" случае это тоже произошло. Это очень простое, оно не из чего не состоит. Но только это и есть, остальное кажется. Даже нирвикальпа-самадхи - это переходящее состояние.

Попробуй осознать осознание, То что осознаёт сознание. Этого не может коснуться ничего, но в какой-то момент "ты" падаешь в это. А эго - это просто один из объектов сознания. Есть иллюзия "тебя".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Игорь написал(а):
понятно, не до конца, значит, стираются представления о себе, не важно мелкое ли тело это или вселенная, йес?

Lakshmi

Да!!!! Спасибо, что поняли. "Я есмь" - это уже иллюзия, потому-что это сознание. А основа - ДО!

Цитата:
«Prior to Consciousness»

Это знание «Я есть» в каждом биологическом виде - есть самость сознания. Сама сила жизни - люминесцентная, яркая, сияющая, принцип бытия – «Я есть-ность». Это «я есть», являющееся концепцией, должно быть понято, пока оно там. Как только это сольется в изначальное состояние, то кто (или что) сможет это узнать?Иллюзорное существо исчезает.

Независимо от того, что я говорю Вам, это - не истина, потому что это вышло из этого «я есть». Истина - вне выражения. Я беру Вас снова и снова к началу Источника. Как только Вы придете к Источнику, Вы узнаете, что нет никакого бытия, бытиё - это только известие «я есть».

Поймите, что это не человек, который имеет сознание, но что это - сознание, которое принимает неисчислимые формы (в том числе человека). То, что рождается или то, что умирает, - просто воображаемо. Это - ребенок бесплодной женщины. В отсутствии этой фундаментальной концепции «я есть», нет никакой мысли, нет никакого сознания.

Это переходящее шоу может быть уподоблено следующей ситуации: представьте, что мне было все время хорошо, вдруг внезапно я заболел, и доктор дал мне лекарство. Спустя три дня моя лихорадка ушла. Так и тут, этот период лихорадки в течение трех дней - это сознание «я есть». Точно, как это мимолетное шоу, это состояние знания «я есть» ограниченно временем.

«Я есть» и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется «я есть-ность», и затем опыты имеют место. Независимо от того, что случается, Точка Абсолюта, в которой нет знания «я есть», является очень глубокой, неограниченной, и всеобъемлющей.

Что представляет собой это чувство «я есть»? Это – как ордер на квартиру. Вы регистрируетесь квартиру, которая строится, но квартиры нет, есть только ордер на неё. Также и это «я есть», оно - только как ордер, как репрезентация Вашего Абсолютного Состояния (но не оно само).

Все похвалы, пропетые в Ведах – только ради этого крошечного «я есть». В тот момент, когда Вы начинаете создавать дизайн для этой «я есть-ности», Вы входите в "глубокие воды" (неведения). Смотрите, вот кадило для ладана, оно - серебряное, и Вы имеете знание о его форме и цвете. Но какова форма этого знания? Имеет ли само знание форму? И если всё знание – бесформенно, то и у знания «я есть» нет никакой формы. Так может ли знание «я есть» согрешить или обрести заслуги?

В этом процессе (распознавания) от Вас, как от индивидуума не остается ничего вообще. Попробуйте понять, что это «я есть» является продуктом сатва-гуны, продуктом сущности пищи (биохимическими процессами в теле). Тогда Вы отбрасываете все концепции, включая первичную концепцию «я есть», и остаётся только пребывание тишины.

То, что в теле является жизненным принципом – это сознание (consciousness). Пребыая в сознании Абсолют (awareness) становится всем проявлением. С появлением сознания Абсолют получает знание «я есть». Но это – только опыт. Есть также и другие опыты, растянутые во времени, но все опыты постепенно отпадают, включая этот первичный опыт самосознания «я есть».

«Я есть» - это только сознание (consciousness), которое собирается исчезать; но Абсолют - всегда тут. Теперь сознание превзойдено

Тело оживляется этим неуловимым принципом - «я есть», и он есть доказательство всего. Но вы – не слова «я есть». Слова – это экспрессия пустоты, они – не ваши. Оставайтесь за пределами знания «я есть».

Когда вы узнаёте о своём существовании, вы получаете огромную проблему, но когда вы не знаете, что вы есть, то нет никакого вопроса о проблемах.

Мощь сознания поразительна. Я не знал, что я есть, и вдруг внезапно я узнаю, что я есть. Это знание «я есть» и является силой Майи.

239. Какую самую закоренелую привычку вы имеете? Произносить: - «Я». Это - корень всех привычек. Слова и события не достойны Вас.

Эта привычка к опытам не пройдёт, пока вы не поймёте, что все опыты это - область пяти элементов и событий в этих пяти элементах, они - нереальны.

Эта «я есть-ность» - нереальна. " - Нисаргадатта Махарадж



Image

Цитата:
Джек написал(а):
А насчет интеллекта не понимаю... Вот про безличное Осознание - понимаю, про несуществование личности понимаю. А про интеллект не понимаю.

Вот то, что эту фразу сказало, и есть интелект! Восприятия, ощущения, память, воображение, мышление, способность строить информационно-логические связи, ассоциации, сравнения, различения - это всё интеллект. Его называют разными словами: Читта, Буддхи, Шакти, Брахма, инструмент Атмана, ... Это, если хотите, "операционная система Атмана". Сам Он (в "чистом виде") ничего не делает, а всё делает эта "Система" (назовите её "глобальной матрицей" или "глобальной нейронной системой"). Это она ("Система") создает иллюзии, в том числе иллюзию "индивидуума". Но поскольку, она является проекцией Атмана, то она не существует отдельно от Атмана.

Атман - это среда осознания, а интелект (Буддхи, Читта, Шати, Брахман) - это То, что творит сны, в том числе сон про "индивидуума". Поэтому Атман и Интелект реальны, а их "совместный плод" - сон, иллюзии, в том числе иллюзия "индивидуума".

Сначала был Один без второго (Источник). Затем он неделясь разделился на двоих (Источник испустил Свет). Этот Свет в высшей степени разумный. Благодара ему Источник осознал Себя. И затем Он начал игру воображения (игру света), в которую входит и "индивиддуум". Поэтому "индивидуум" - это плод воображения, как и мир.

Но то, что строит эти воображения - реально. Нереально только содержание воображаемого. Поэтому, "Святая Троица" есть не во всех религиозных конфессиях. И даже некоторые христиане (например староверы) молятся двумя перстами. (ну, это просто к слову) Однако, вопрос о "Троице" или "Двоице" не имеет однозначного ответа, потому-что, хотя всё "сотроренное" - иллюзия, но сама-то она существует, хотя и постоянно видоизменяется.


Цитата:
Джек написал(а):
Интеллект один на все кажущиеся личности или «над» каждой кажущейся личностью находится свой интеллект?

Нет Джек, ты не понимаешь! На какие "все личности", если их не существует? "Личность", "индивидуум" - это уже плод интелектуальной активности. А у тебя сначала идут личности, а потом интелект. Разберись с этим!

Смотри: "я"-мысль - это уже интелект. Правильно? Референс на тело - это уже интелектуальная активность. Правильно или нет? Но и само чувство/знание себя - это тоже ведь интелектуальная активность. Правильно или нет? - Жду ответа!!! Вот просто посиди и подумай! Потому-что если ты с этим согласишься, то ты - свободен.

Атман не делатель! Делатель - Его Свет (свет осознания, интеллект). Если даже тотальное чувство бытия, "Я есмь", - это уже интеллектуальная активность (правда очень тонкая), то что же тогда есть Истинное Я, Атман? Атман всегда - ДО!

Атман в своей До-начальной наготе не знает Себя. Знание "Я есмь" приходит и начинается Бытие. Но сам Атман - не бытиё и не небытиё. Только эти слова очень путают, поэтому самое правильное сказать, что Атман (нагое осознавание) - это когда Ты ещё не знаешь, что Ты есть.

А вот теперь сядь, успокой мышление и попробуй остаться на минуточку без памяти, просто игнорируй её. Это возможно, а со второго раза вообще будет просто.... А теперь забудь даже, что ты есть. Забудь про бытиё и небытиё. Отбрось всё! Область ничегонезнания, и даже нет знания о ничегонезнании. И тут Ты останешься как чистый Атман (нагое осознавание). Ты прямо сейчас можешь испытать это, потому-что Ты - всегда Это.

Ты должен побыть этим, пережить напрямую ответ: что Ты есть такое на самом деле. Без мыслей; мысли - всегда прошлое!

Цитата:
Джек написал(а):
Но кто будет пробовать?

Тот, кто желает свободы. А если такового нет, - то это, само по себе, Свобода!

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Игорь написал(а):
Значит, задача укорениться в этой "точке"?

Lakshmi

Да! На границе сознательного и бессознательного. Как-будто вы сознательно входите в глубокий сон. Только не нужно тужиться и прилагать усилия, это просто отпускание чувства себя, неиспользование памяти. Потому-что "вы" - это память.

Потом вы каждый вечер должны входить в "это". И спустя какое-то время оно начнет преобладать над всем, и перейдет полностью в бодрствующее состояние, а затем и в сновидения. Основа, как-бы поднимется и затопит собой всё. Но у кого-то этот "не-опыт" с первого раза может стереть полностью эго.

Вы только ничего не ждите, потому-что пока вы ждете, вы остаетесь. Просто решитесь идти до конца, не возвращайтесь, что-бы осмыслить.


Цитата:
Игорь написал(а):
У кого-нибудь это всё получается? Как можно нарочно забыть, что ты есть?

Тут должна помочь подсказка: не пытайся это делать как человек, как индивидуум желающий чего-то там... Потому-что тогда ты сразу начинаешь с неверной предпосылки. Начинай, как сознание, никому не принадлежащее, и когда ориентиры начнут стираться, выходи за всю память, потому-что это память о индивидууме! И в конце - за само чувство/знание себя, за сознание, в чистое осознание, без всего. И оставайся там, где вообще ничего неизвестно и не известно про неизвестность.

Как только ты на миг останешся в "нагом осознавании", так сразу ты всё "увидишь". Из Тебя свет невидимый польётся. Это вообще не свет, только слова адекватного нет, как интенсивнейшая "энергия" тончайшей вибрации, намного тоньше света, и безграничность, и безмятежность, и бесстрашие, и блаженство, и знание Себя. Но я этого не говорила, забудь!, иначе ты начнешь ждать.

Ничего не наблюдай, ничего не ожидай и вообще ничего не делай, наоборот, всё отпускай, включая внимание и чувство себя. Самадхи - это неиспользование сознания. А сознание - это как раз и есть чувство-знание себя. Если там торчит "наблюдатель", то направь на него внимание, и посмотри: кто это? Кто наблюдает.

"Наблюдателя" нет, он исключительно концептуальный. Но пока эта концепция принимается, она переживается в опыте!


Image

Image

Эрнест Анатольевич Цветков — практикующий врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, член профессиональной психотерапевтической лиги, действительный член профессионального медицинского объединения, член Международного сообщества писательских союзов. Обучение и стажировку прошел у известных специалистов-психоаналитиков в США и Великобритании. Психоаналитическая студия доктора Цветкова работает по уникальной авторской программе самопознания и личностного роста «Психономика», созданной в результате многолетней психотерапевтической практики и глубокой научной деятельности. Сайт автора - http://www.tsvetkov.ru

Вот, по теме, рекомендую отрывки из книги Э. Цветкова "Мастер самопознания":
Цитата:
"Любой человек способен существовать одновременно в нескольких реальностях и в определенный момент, может переместиться в одну из них.

Но что же такое реальность! Реальность — это, прежде всего, система образов, которая может быть обозначена тем или иным способом, иными словами — описана.

Значит, реальность — это прежде всего описание реальности.

Таким образом, субъект располагает возможностью присутствовать в следующих реальностях:
1. Бодрствование
2. Сон
3. Фантазии
4. Сноподобные состояния
5. Гипноз
6. Медитация
7. Психоделические состояния.


Представленный набор не является попыткой классификации, здесь приведены лишь некоторые образцы, примеры, которые всего лишь доказывают нашу возможность находиться в различных психологических пространствах.



Очень часто под реальностью, однако, подразумевают то описание мира, которое воспринимается нами в состоянии бодрствования. Именно такое восприятие ассоциируется с понятием действительности.


Совершенно очевидно, что это не так. Возьмем хотя бы сон. В сновидениях, какими бы фантастическими они не казались, мы испытываем вполне реальные чувства и ощущения — радость, страх, жар, боль, восторг, оргазм, о чем свидетельствуют не только наши оценки по пробуждении, но и вполне достоверные показания приборов, подключенных к сновидцам.



В своих фантазиях и воображении мы можем вызвать любой образ, который окажет вполне определенное воздействие на организм.



Известен опыт с воображаемым лимоном, яркое представление о сочной мякоти которого вызывает выделение невоображаемой слюны.



Гипнотические опыты изобилуют демонстрациями того, как испытуемый получает ожог, в то время как к его руке прикладывают всего лишь холодный металлический предмет, но при этом заявляют, что он является раскаленным на огне гвоздем. Такая процедура сопровождается покраснением кожи и появлением всех признаков ожога.


Мы видим хотя бы на этих скудных примерах, сколь относительно и многомерно понятие реальности.
И насколько конкретней и удобней в практическом смысле становится это понятие, когда мы говорим не о реальности, а о реальностях.



Последнее снимает необходимость использования непродуктивного и фиктивного принципа разделения на объективное и субъективное — категории столь же бессмысленные, сколь и бесполезные.



Можно сказать (точно так же, как это было уже сказано другими), что объективное — это то, что существует независимо от нашего восприятия и наших ощущений.



Но тут же вполне резонно отметить — если что-то существует независимо от нашего восприятия и наших ощущений, то откуда нам известно, что это что-то существует?

Я более или менее твердо могу заявить о своем существовании на основании опыта ощущения и восприятия себя. То же самое могу сказать и о других объектах.


Чтобы обращаться к бессознательному, следует изъясняться языком бессознательного. Только тогда окажется возможным понимание и общение. Общение же приведет к общности, общность — к целому, а целое — к исцелению.


Что касается совершенной цели, то она вряд ли может быть совершенной, потому что любое совершенство - несовершенно, и всякое несовершенство совершенно.



Ибо не существует ни совершенства, ни несовершенства.


Так как то, что существует — одновременно и не существует.


Ведь всякое существование — утверждая, одновременно и отрицает себя.


Всякий смысл неизбежно теряет себя, как только обретается кем-нибудь.


Если я нахожу какую-то вещь, я автоматически лишаю ее самостоятельной значимости.


Она перестает быть собой, когда становится моей.


Если я в чем-то нахожу смысл, я теряю суть.


Тот, кто находит смысл жизни, теряет саму Жизнь.

Найти смысл — значит обрести бессмыслицу.

Ведь то, что есть — это то, что есть плюс своя противоположность.

Поэтому то, что мы имеем — это и то, чего мы не имеем. То, что мы умеем — это и то, чего мы не умеем.


"Быть или не быть" — вопрос, может, и имеющий смысл, но не имеющий значения. "Быть и не быть" — единственно доступная нам форма бытия.

Ибо бытие, не являющееся одновременно и небытием, не может быть бытием, то есть оно не способно реализоваться как бытие.


Реализоваться — значит проявить себя в реальности.

Но что такое реальность!


Это — фикция сознания, предстающая как некая среднестатистическая величина, обладающая функцией достоверности.


Мы договорились, что зеленое — это зеленое, черное — это черное, хорошее — хорошее, плохое — плохое, подразумевая под этим договором действительность.

Стало быть, реальность — это общепринятое описание и определенная договоренность.

Однако время конъюнктурно, и вчерашний договор сегодня теряет силу. Кодекс человеческих зна-чимостей постоянно модифицируется и, в конечном итоге, то, что мы называем реальностью, оказывается не более чем абстракцией.

Ум порождает химер, и реальность — одна из них.

Поэтому, когда мы говорим о той или иной реально существующей собственной проблеме, мы не говорим о себе, хотя нам кажется, что речь идет именно о нас самих. Как раз в этот момент мы уходим от себя, абстрагируемся и конструируем некую реальность для наших проекций.

А само знание, которое осознается как знание, есть вид незнания — то есть сознание (со-знание).

Co-знание можно разложить еще как сопричастное знание или совместное знание, что определенным образом указывает на свойство коллективности этой категории психического функционирования.

Стало-быть, и сознание представляет собой некий договор.


Если бы трава задумалась: "Почему я расту, и кому это нужно, и какой в этом смысл?" — она перестала бы быть травой и перестала бы расти.


Когда трава начинает осознавать себя травой, она перестает ею быть.


Но, с другой стороны, переставая быть, она становится тем, что она есть.



Мне часто приходится говорить: "Станьте травой", а на просьбу объяснить, что это значит, я отвечаю: "Не знаю".


Ведь любое объяснение стремится к тому, чтобы выглядеть осмысленным, а смысл разрушает суть.


Когда меня не понимают, тем лучше для нас обоих, поскольку понимание — это соглашение, своего рода договор.



Понимание — это форма непонимания, где обе стороны делают вид, что понимают там, где ничего не понимают. Просто этот договор в какой-то мере необходим, чтобы стимулировать свое сознание.



Сознание построило рациональные мосты, чтобы связать и подвергнуть учету те или иные явления.


Мосты существуют, но никто не ходит по ним.


Понимание вместо контакта предлагает контракт.



Поэтому, если я что-то говорю пациенту, я прошу его не стремиться к пониманию того, что я говорю и, по возможности, даже не придавать значения моим словам.


"Тогда зачем вы говорите?" — спрашивают меня.


"Чтобы вы быстрее забыли о смысле того, что здесь происходит, и вообще забыли о самом понятии смысла".


"И какой в этом смысл"?


"Никакого".


"Но если я отказываюсь от смысла, что мне делать, как себя вести"?


"Откажитесь от понятия вести в пользу понятия жить. И сразу после этого откажитесь от жить как от понятия. Ибо любое понятие есть продукт понимания".


Таким образом, любой подобный отказ снимает с нас обязательства перед фикциями и выбрасывает нас в беспредельность внутренней свободы.


А для того, чтобы понять, что такое внутренняя свобода — "станьте травой".

Но если кому-то по тем или иным причинам надоело жить в ситуации постоянного психологического напряжения, тот неизбежно задумается над своим состоянием, пока не выберет окончательную тактику поведения: поиск решения или пассивное подчинение.

Тот, кто выбрал для себя первый вариант, быть может, найдет в этом опыте нечто полезное.

Но это пока только слова... Хотя речь здесь пойдет именно о словах.


Ведь мы постоянно заняты тем, что именуем и переименовываем, используя все те же слова и таким образом ориентируясь в потоке жизни.


Всякое осознавание происходит посредством имени, знака.


И формирование мира есть формирование языка.

Начиная со своего имени, в которое мы смотримся как в зеркало, привыкая к себе, мы начинаем осознавать себя и одновременно захватываем окружающее нас пространство, обозначая и его — от родителей до детского горшка.


В процессе подобного включения в реальность, Хаос, царящий в голове, постепенно формируется в Логос.

Логос соразмеряет наши действия, которые — не что иное, как наши мысли.

Прежде чем сделать что-либо, мы называем то, что собираемся сделать и, пока мы не назовем это, мы никогда не сделаем это.


Хотя одно и то же назвать можно по-разному. Данное свойство языка отражает нашу особенность-постоянно оценивать.


Одно и то же слово способно возвысить и растоптать, оправдать и обвинить, исцелить и уничтожить. Ведь истинные наши действия — это наши слова. И отсюда — все наши проблемы, которые прежде всего —' проблемы, связанные с наименованием и оценкой.


Мы оцениваем свое состояние, свое положение в обществе, обозначаем свои планы, прогнозы, замыслы.


Мы постоянно возводим свое мироздание, используя строительный материал — Слово.


Словами мы созидаем и словами мы разрушаем себя.


Со словами мы приходим на прием к врачу и с новыми словами уходим. И тем более со словами приходит пациент к психотерапевту и тем более слов он ждет от него.

Однако в словах, с которыми приходят к нам пациенты, никогда нет правды. Слова, которые они несут нам — не столько правда, сколько оправдание. Почему? Потому что за этими словами пациент пытается спрятать истинную причину своих страданий, хотя об этом и не знает, так как данный процесс происходит неосознанно.

Просятся "на гипноз", "на биополе", заранее формируя установку — "поможет". И помогает. Но не всегда. А, когда помогает, то не навсегда.

Все дело в том, что гипнозом, императивным внушением или суггестией с биоэнергетическим воздействием я "выбиваю" симптом. И действительно — становится легче, и уходит боль, но... Но по существу; я вычерпываю воду из прохудившейся лодки. И сколько бы я ни вычерпыват дальше, вода все равно набирается.

............

.... этот диалог мне вдруг показался вполне уместным для того, чтобы включить его в настоящий труд. Тем более, что тот, кто принес мне эти листки, принес их со словами: "Быть может, вы это вставите в свою новую книгу, доктор?"
Быть может... Но откуда он узнал про книгу, о замысле которой даже я сам еще точно не знал?..


"—Я считал себя последовательным рационалистом и скептиком до тех пор, пока беседы с вами не начали меня уводить потихоньку в сторону сомнений относительно моих прежних мировоззрений. И, тем не менее, я и до сих пор все-таки стою на позициях позитивизма.


— Вы полагаете, что вы рационалист и логик до мозга костей? — спросил Доктор, любопытно разглядывая меня, на что я почти гордо и без малейшего сомнения утвердительно кивнул.


— Что ж, отлично,— он перевел свой взгляд на пол и полуприкрыл глаза.— Прекрасно. А что вы скажете о своих снах?


— В каком смысле?


— В том смысле, насколько осмысленными и рационалистичными вам кажутся они. Или ваши сновидения полностью понятны вам, и вы можете объяснить любое из них?


— Нет, но...


— В том-то и дело. А вы утверждаете, что ваша натура насквозь рационалистична. Но ведь сны — часть, и причем довольно значительная, вашего существа. Практически это вы сами и есть.

Стало быть, заявление о вашем непреклонном позитивизме — это всего лишь ваше убеждение, из разряда тех, что созданы для собственного самоуспокоения. Да, всего лишь убеждение.

А куда вы денете ваше подсознание с его причудливыми фокусами и фантастическими сюжетами, на которые не отважился бы и сам Босх?

Так что не тешьте себя иллюзиями по поводу того, что вы являетесь рационалистом. Как и любой человек, вы существо иррациональное, темное и потустороннее.



— Что значит потустороннее? — последнее заявление несколько смутило меня.



— Это значит то, что вы сами о себе многого не ведаете, хотя вам кажется, что знаете себя как облупленного. Однако все ваше знание — всего лишь система убеждений.



— Но ведь то, что вы говорите, также является убеждением, всего лишь убеждением? — я преисполнился восторгом от собственного силлогизма, который показался мне вершиной изыска и остроумного изящества. Доктор медленно взглянул на меня.



— Убеждением? Но я никого не убеждаю — ни себя, ни вас. Я всего лишь навсего рассказываю, ничего не отрицая и не утверждая. Когда я говорю о вашей иррациональности, я не заявляю о своей правоте, а всего лишь напоминаю о снах, фантазиях и подсознании.



— И при этом апеллируете к той же самой логике? — Я продолжал сопротивляться, но чувствовал где-то внутри, что позиции моих установок уже значительно ослаблены. И смутное осознание этого положения пытался компенсировать несколько возросшей агрессивностью.



— Апелляция к чему-либо хороша в споре, но я не спорю с вами.



— Согласен... И все-таки... что же такое: человек — существо потусторонее?



— Возьмите свои детские фотографии, внимательно вглядитесь в них и задайте вопрос: "Кто это?" Не спешите отвечать, что это вы. Вы — здесь и сейчас.

Вы, разумеется, можете сказать: "Да, конечно, это не я. Но ведь это я, которым был когда-то". Вот именно — был! Теперь вас там нет. Вы не живете теперь там. То есть вы мертвы по отношению к тому дню, когда была сделана эта фотография. Наши фотографии — это наши надгробные памятники. Мы каждый день умираем вчера, чтобы возродиться сегодня. Помните, как сказано у Сенеки? — "Смерть не впереди нас, а позади нас".



— Значит, когда я смотрю на свою детскую фотографию, я созерцаю себя умершего?


— Да.


— Но моя личность осталась прежней!



— Нет, личность тоже другая. Ведь личность — это душевное лицо, то есть то, что повернуто, обращено к другим. Вместе с физическим вы оставляете в прошлом и это душевное лицо. Всякое лицо, в том числе и личность, чрезвычайно непостоянно, недолговременно, оно формируется не вами, а окружающими вас.



— Тогда что же меня связывает с тем существом, которое мною являлось когда-то, энное количество лет?



— С тем существом? Именно ваше существо. Его можно еще назвать и сущностью, то есть чем-то, что существует само по себе, вне каких-либо изменений и аберраций.


Здесь-то мы и подходим к тому определению, следуя которому человек есть явление потустороннее.

Все то, что вы знаете о себе, вы знаете как о личности, но остальная часть вашего существа остается для вас столь же загадочной, сколь и таинственный мир привидений и призраков.



В этом же заключается иррациональность, скрытая в каждом из нас. Попробуйте рационально объяснить хоть одно свое действие, свой поступок, и у вас это не получится.


К примеру, я выпиваю рюмку водки. Почему? Почему я выпиваю только одну, а не две, и не десять?


С одной стороны, я могу сослаться на химизм моего мозга, который именно в данную секунду предопределил мое желание и поведение. Но тогда возникает вполне закономерный вопрос — а почему химизм моего мозга проявил себя именно так? Что, в свою очередь, предопределило данную химическую реакцию? Ведь не сама же по себе она-взяла и появилась — вдруг, ни с того ни с сего.



—Да, мне не раз приходилось слышать категоричные заявления о том, что нейроны мозга управляют нашим поведением.



— Возможно, это и так. Но что тогда управляет самими нейронами? Какой-нибудь главный, верховный нейрон? Допустим. Но кому подчиняется он? И чем он отличается от остальныхклеток? Стало быть, существует какая-то сила, которая управляет нейро-химией мозга?



— И эта сила находится на пределами мозга?



— Получается, что так.



— Но это уже метафизика какая-то.



— Но любая наука все равно, рано или поздно заканчивается метафизикой, имя которой вы только что произнесли с некоторым укором.

Так или иначе, но в любой области знаний существуют пределы нашего понимания, за которыми лежит пространство чистых ощущений, не поддающихся ни описаниям, ни терминологическим определениям. Их можно или выразить приблизительным понятием, или только испытать.


Такова, например, такая категория как сила или энергия. Ее невозможно выразить никакой формулой, ее нельзя понять, но можно только почувствовать.

Быть может, в этом и заключается одно из величайших человеческих дарований — невозможность понять, но способность почувствовать или пережить. "Я этого не понимаю, но я это чувствую". Благодаря этому мне дано постигнуть бесконечность, любовь, проявления силы, или ощутить соприкосновение с Тайной, одной из разновидностей которой является и наша с вами душа.



— Но ведь должна же быть какая-то связь с тем Неведомым, которое так или иначе оказывает на нас воздействие?ъ



— Мы таинственно связаны с этим миром или, если хотите, с тем Неведомым, посредством того, что называют подсознанием.



— Можно ли определить подсознание?


— Нет. Этот термин не имеет ни смысла, ни значения. Я его употребил лишь для того, чтобы было яснее, о чем идет речь. Скорее всего, более правильно и точно называть это — Бессознательное, как и поступил в свое время Фрейд.



— Неужели же так важно это различие в словах?



— Важно даже различие в запятых. Вспомните "Казнить нельзя помиловать". Признаться, я не слишком доверяю спекуляциям вроде подсознания, сверхсознания или сверхзнания. Однако сейчас речь не о терминах. Для удобства оставим все-таки подсознание — как синоним Бессознательного. Можно занимать различные позиции — антропоцентрические или оккультные — для мозга это не имеет никакого значения.



— Доктор, я несколько удивлен вашей последней фразой. Она мне кажется слишком уж туманной и, кроме того, несколько внезапной. Каким образом она связана с тем, что вы говорили?



— Возвращаю вас к Неведомому и тому, в каких отношениях мы с ним находимся.

Оккультист может утверждать, что наше Бытие определяется различными астральными и тонкоматериальными влияниями, шаман заявит о духах, а позитивист об объективных законах.


Так вот, для самого мозга, то есть той машины, которая является все-таки главенствующей по отношению к остальному организму и в какой-то мере определяющей его состояния, та или иная концепция не имеет значения и равнозначна остальным другим.


Признаете ли вы подсознание как психодинамическую силу, или астральные энергии как силу оккультную — не имеет значения. Для мозга это — одно и то же. Все многочисленные понятия подобного рода представляют собой лишь опознавательные знаки для обозначения тех каналов, по которым осуществляется связь частного, то есть человеческого существа и целого — понимаемого как Вселенная, Макрокосмос, Мироздание, Высший Разум или Бог.
Важна не концепция, а состояние.


"Мы сидим в доме, где стенами являются зеркала, и думаем, что смотрим наружу". - Перлз

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В "твоем" же случае сознание вспомнило себя и увидело, что кроме него никого нет. А где же тогда мои мысли? Так вот же они, можешь их прочесть?

Lakshmi

Вот, появилось время ещё раз ответить на этот вопрос. Когда ты пишешь: "в твоём случае", в "моём случае", то что имеется ввиду? Разве "индивидуум"? Смотри: в "твоём" поле восприятия воспринимаемости отличаются от воспринимаемостей в "моём" поле восприятия, и также отличаются от воспринимаемостей в поле восприятия твоего "соседа", твоей "собаки", "пчелы" за стеклом, и так далее... . Это - факт!

Обдумай это...... И получается, что речь идет не о множественных "индивидуумах", а о множественных "полях восприятия". Множественность здесь представлена не "существами", а полями восприятия. Обдумай это..... Существо - одно!


Откуда берется "индивидуум"?

Это чувство/знание Себя (Бог, Брахман), который отражается в каждом "поле восприятия" как "Я есть" и отождествляется в каждом из них с одной из видимостей, - с телом.

Он спит и сновидит одновременно все поля восприятия. Но что такое "одновременно"? Время - это концепция. Пространственно-временной континиум - это концепция, и она возникает только при наличии восприятия, то есть, только внутри "пузыря восприятия". И время в одном "пузыре восприятия" совсем не обязательно течёт также, как в другом; но не это важно, а то, что вне "пузырей восприятия" время попросту отсутствует, также как и пространство!

Поэтому говорить о том, что Сновидящий знает одновременно все содержания всех полей сознания - бессмысленно, это просто не имеет смысла, потому-что время возникает только внутри поля восприятия. А за его пределами оно отсутствует!!! Поэтому Сновидящий не может знать одновременно мысли, находящиеся хотя-бы в двух полях сознания, это бессмысленно, потому-что это "паралельные временные реальности", а мысль невозможно воспринять без хотя-бы некоторой длительности, то есть, в отсутствии времени.

В "чистом виде", как Оно есть Само, Оно не знает Себя, но Оно - это Безграничный Потенциал Познавать, Бесконечный Источник Познания, истекающий как "свет осознания", "как "Я ЕСМЬ". Вне концептуализации (которая есть объективизация) Оно знает Себя, как "Свет" (недифференцированная энергия). И "Свет" - это бесконечные возможности реализовывать Свой Неисчерпаемый Потенциал. Но Его Неисчерпаемость не может вместиться в одно "поле восприятия", это означало-бы, что Его можно вместить в отрезок времени, пусть даже самый протяженный. А как Неисчерпаемое можно вместить в ограниченное? Поэтому из "света осознания" Оно бесконечно и вечно вызывает к жизни множества "полей восприятия", и тем самым вечно познаёт Себя на разные лады, иными словами, - вечно реализует Свой Неисчерпаемый Потенциал.

"Свет осознания" - это Его безграничная возможнось превращаться, потому-что свет не отделен от Него. Вне полей восприятия, Оно знает себя как ВНЕВРЕМЕННОЙ "Свет Источника" (маханирвана); внутри каждого поля восприятия Оно знает себя, как "Бытиё", тотальное, целостное Бытиё, растянутое в пространственно-временном континиуме. И если вы понимаете, что "время", как и "пространство" - понятия относительные (концептуальные), то вопрос о одновременности восприятия просто бессмысленен! Одновременность может быть лишь в одном конкретном поле восприятия. И даже это сомнительно! Это как если бы Он засунул голову во все поля восприятия во вневременной и внелокальной "точке", то есть, везде и нигде, всегда и никогда!!!

И уже только там, внутри "поля восприятия" начинается "время и пространство", поэтому есть возможность восприннимать, в том числе, мысли.

И тем не менее мысли из одного поля восприятия можно знать в другом поле восприятия (и существуют специальные практики, позволяющие это реализовать. Я уже писала об этом, и если появится желание, то напишу ещё раз). Но это не одно и тоже, что воспринимать одновременно мысли из разных полей восприятия!

А сейчас мне хочется узнать от вас о том, как внутри каждого, изначально целостного "поля восприятия, осознаваемого как тотальное "Я ЕСМЬ", возникает иллюзия "индивидуума". Потому-что, если вы знаете дорогу к "индивидууму", то вы знаете и "дорогу обратно". Но если вы считаете, что это за вас сделает кто-то другой, то и "дорогу обратно" пройдет другой.


Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Я сегодня весь день просидел "ножки крестиком" (напротив этой странички) , и вот что нащупывается: всё, что я могу сделать - это рассеяться, попробовать рассосаться так, что бы Основа смогла заместить меня, проявиться. Правильно?

Lakshmi

Ну, почти, только точнее будет сказать, не "я могу сделать", а это произойдет само, если нет желания знать. Понимаешь?

Любое желание знать (увидеть, почувствовать, понять...) автоматически порождает "переживающего" ("наблюдателя", "контролёра", "знающего"), то есть, порождает "субъекта" восприятия. И значит двойственность осталась!!! Вот если ты это усекёшь, то это случится, само.

Это работает не так, что это ты понял, что тебя нет, и ты отбрасываешь себя, потому-что в этом случае "отбрасывающий" остаётся!, "ты" остаёшься, "субъект восприятия" остается. Понимаешь? Это двойственность! Какой ещё дополнительный "ты" должен быть в Осознании, если Ты и есть Осознание?

Именно поэтому, окончательная само-реализация (то есть, "сделать" реальным, "сделать" явным истинное САМО /Self/) - это выход за осознаваемое чувство себя (за "Я есть"), в его источник. Потому-что всё воспринимаемое, включая чувство/знание себя ("Я есть") не является самим Источником, который нельзя воспринять, Им можно только быть! "Будьте собой, истинным счастьем." - Рамана.

"понимающий" ("воспринимающий")- иллюзорен, потому-что он сам осознаётся, отсюда: вы осознаваемый не есть Вы истинный. Иными словами, то, что вы воспринимаете как чувство себя, не может являться Вами, потому-что Вы один, а не два! Какой ещё дополнительный "вы" может быть в Осознании, если Вы и есть Осознание?

Ваша Реальность - это Абсолютное НЕИЗВЕСТНОЕ, и именно это реализуется, то есть, становится известным как НЕИЗВЕСТНОЕ! И это есть Окончательная Свобода. Вас не может коснуться ничего, даже Вы Сами! Отсюда бесстрашие и безмятежность.

Это работает только так: понимание-отбрасывание (без "твоего" участия!). Как говорит Махарадж, только дайте этому шанс случиться. Не нужно ничего делать. Сам "делающий" и есть помеха.

Или Рамана: нужно просто отпустить ложное, и истинное естественно и спонтанно займет свое место.

Это кажется чем-то невозможным, и тем не менее каждую ночь при засыпании это происходит. Разве ты что-нибудь хочешь при засыпании, кроме того, что-бы уснуть и все забыть, даже себя? Разве ты в этот момент высматриваешь что-то, желаешь "там" что-то получить, узнать? Ничего такого! Ты наоборот НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕШЬ: ни видеть, ни знать, ни наблюдать, ни переживать..... Даже ты сам себе "там" не нужен.

Но когда ты устал, то сознание преходит в другой режим восприятия - быстортечный сновидческий режим. Этот "пузырь сновидения", вместе с "ландшафтом", "тобой" и "твоими переживаниями" раскрывается почти сразу после засыпания. И вот эта "точка" в промежутке и есть граница сознательного и бессознательного. И если мозг не устал, если сознание бодрствует, то оно сможет задержаться в этой "точке" до того как наползёт "пузырь сновидения". Но это - не предписание, а описание! И ничего этого не нужно знать для входа в эту "точку". Потому-что Ты и сейчас в ней, а пережить это мешает наличие "желающего" пережить.

Поэтому, сначала, после того как успокоится мышление, внутри сознания осознаётся некий "наблюдатель", посмотри на него, разверни к нему внимание: - кто это? И он рассеется.... Но, опять-же, это не ты его будешь рассеивать, тебе ничего делать не нужно. Понаблюдай сначала момент перед засыпанием, и ты поймешь, о чем говорится.


Image

Цитата:
Надежда написал(а):
Вот именно! Для того что-бы узнать, как возникает иллюзия индивидуума, для начала нужно оказаться без оного... А это как раз и не может произойти по желанию. У меня это происходит мимолётно и непредсказуемо, как зыбкий сон, как мираж, как дежавю... Иногда я не успеваю и глазом моргнуть, не то чтобы пронаблюдать возникновение индивидуума.

Lakshmi

Но там нечего наблюдать! Ты просыпаешься от глубокого сна, что значит - в осознании возникает чувство/знание себя (самосознание), и почти одновременно с ним возникает референс на тело. "Индивидуум" готов! Каждое утро он выныривает из небытия, и каждую ночь ныряет обратно. Спустя ещё мгновение после пробуждения выплывает "его личная история". Но речь не об истории, а о самом "индивидууме", о этой иллюзии.

Тотальное чувство Бытия, "Я есть", по привычке привитой в детстве, ассоциируется с телом. Но и само "Я есть" - явление переходящее, оно отсутствует в фазе глубкого сна. Таким образом, в осознании сначала возникает эта первичная концепция, знание "Я есть", а затем она ассоциируется с телом. Это и есть "путь" от Безличного к индивидуальному. Поэтому, обратный путь начинается с растождествления с телом, а затем и с этой первичной концепцией. Или, другими словами, сначала вы осознаете себя, как чувство/знание себя, без каких-либо ассоциаций, референсов и описаний, и утверждаетесь в этом "Я есть" (или в "Я-Я")

Как только вы избавитесь от привычки описывать себя, ассоциировать себя с чем бы то ни было (а на это потребуется достаточное время), необходимость и в этой первичной концепции естественно отпадет, и вы останетесь как чистое (или нагое) осознание.

Стоит однако заметить, что без предварительных практик (о которых было сказано на предыдущей странице), попытки выйти в состояние "ДО" будут равносильны попыткам поднять самих себя за волосы. Вопрос о "дороге обратно" был задан не спроста, а потому, что вы должны точно понимать суть, смысл и последовательность практики, иначе вы будете топтаться на одном месте и бесконечно рассуждать о "невозможности"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:25 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Игорь написал(а):
И вот так скачками, по синусойде, добиваешься ясности определённой и расслабляешься, пока не начнёшь как уж на сковородке

Lakshmi

Понимание будет приходить изнутри, из пространства пустоты. Очень важно создать такое "внутреннее пространство пустоты", вынуть оттуда часть мусора. И так шаг за шагом... Однажды ты получаешь Оттуда едва различимый отклик, и с тех пор Это само начинает вести тебя и тянуть к Себе. Тогда ты перестаёшь сомневаться и просто следуешь этому. Главное - создать это пространство пустоты в Уме, как некий "буффер" между осознаванием и мышлением. Поверь на слово, я тоже сомневалась, но это придёт и очень скоро!, изнутри; накапливай безмолвие.

Но, это не так, что ты решил сидеть без мыслей и механически тормозишь их, препятствуешь мышлению. От этого только голова заболит. А так, что ты самым серьёзным образом хочешь выяснить: кто ты такой. Ты понять этого хочешь, а не мысли останавливаешь. Для тебя это главнее всего на свете! Тогда они сами затормозятся, потому-что, когда ты по-настоящему хочешь понять, именно понять, то мысленные ответы ты не принимаешь в расчет, потому-что, они всегда из прошлого из известного. А ты хочешь понять из неизвестного. В известном - ложное! И ты должен для этого каждый вечер тратить час или даже два часа, что-бы пытаться это понять: кто я? откуда я?

Потому-что пока вы только слышите о пребывании в Источнике, но не знаете, как это в прямом переживании. И из таких медитаций, из "внутреннего пространства" придет отклик. Но вам не нужно его ждать, ваша задача только в том, что-бы однонаправленным умом пытаться понять: кто я такой? Откуда я появился? Когда я появился? Когда я впервые узнал, что я существую? И вы попытайтесь вспомнить, когда вы узнали себя, и ЧТО БЫЛО ДО ТОГО.

Это - не воспоминания прошлых событий, это совсем другое, вы пытаетесь понять, что было до того, как вы узнали, что вы есть. Понять детское сознание, когда оно ещё не знает о своём существовании. Как вы лежали в кроватке не зная себя? Вы, конечно, не можете это вспомнить, потому-что память только начинается с этим знанием, но вы можете попытаться представить.

Это важно в том смысле, что сейчас вы всё-таки садитесь в медитацию как взрослый человек, который очень много про себя помнит, который обусловлен памятью, и главное, что вы при этом имеете цель что-то получить, а это помехи. А я вам говорю, что бы вы представили то состояние сознания (и пытались войти в него), когда вы ещё ничего вообще не знали: ни маму, ни мир, ни дня, ни ночи, ни своих игрушек, никакого "просветления", ничего воообще! Даже о том, что вы существуете, вы тогда ещё не знали; и ничего не хотели. Это очень даже возможно, зачем-бы я иначе стала говорить вам об этом? (я за это деньги не получаю, да и спасибо тоже, наоборот! одна критика) Вы должны пробовать понять это состояние и пытаться быть в нем. И оттуда будет приходить понимание, не извне! И так, каждый вечер, вы обязательно должны входить в это, что есть приближение к источнику. В один день оттуда придет отклик. И вы поймете, что там - ваш дом, что там вас и любят, и ждут вас, и ведут вас.

Кто - неизвестно, но вы точно поймете, что там - "Некто", кого можно было-бы наверное назвать Истинным Отцом, Великой Защитой, Великим Успокоителем, Великой Любовью, С Которым вы однажды станете одним. Это никакая не экзальтация (я очень скупа на такие интимные вещи), а то, что есть, и то, что испытывает каждый при приближении к Этому, просто не каждый желает это обсуждать. И после этого отклика оттуда вы будете знать, что вам делать. Вы только знайте и всё время помните, что там, именно там, есть Тот, по кому так тоскует ваша душа (читай - ум), и Которого вы ищите вовне.

Возможно я не литературно излагаю, но это не имеет никакого значения вообще, значение имеет только то, что-бы вы знали, что вы - не брошены, что вас очень любят и очень ждут. И для этого не нужно умервщлять тело. Это - там, в детском сознании, где ум ещё только слушает, но не говорит. А ещё глубже - слияние с Этим.


Цитата:
oooo написал(а):
Лакшми , ну я прошу вас ну посмотрите это видео с Рубцовым . в принципе я понимаю что отвечать мне не нужно , т к время расставит все на свои места , и как бы человек не мучился - он в итоге от своих вопросов откажется . И все объяснения - только лишнее сотрясение воздуха , нужно только немножко подождать ( иногда миллион лет) , просто я сейчас не знаю как выразить вам свою благодарность к вам ( раньше писал любовь , но это уж слишком по юношески получится ) ,а в моем возрасте многие помирают - того же Галкина взять - всего на месяц меня младше.

Lakshmi

Само-распознавание случается в момент отсутствия как памяти о "индивидууме", так и индивидуальных качеств ума,
то есть, оно случается не с "кем-то", а в отсутствии "кого бы то ни было". Но затем память возвращается, индивидуальность возвращается, и то, что было воспринято в их отсутствии, озвучивается уже в их присутствии, как через диафрагму фотообъектива. Поэтому, переживание Атмана - всегда одно и тоже (потому-что оно бескачественное), а интерпритации - разные, и мнения разные, они зависят от индивидуальности тела и склонностей ума, через которые это озвучивается.

Но суть в том, что мнения уже не имеют никакого значения.
Да и сам Рубцов говорил: "мне все равно, что будут делать мои тело и ум, меня это уже никак не затрагивает". А это значит, что и его слова, о том, кто "просветленный", а кто - нет, также не имеют значения! Потому-что, слова - это Ум, а Истина - вне Ума. Вот если вы сумеете это уловить, то вопрос о том, "кто" просветлнный, а "кто" - нет, просто не имеет смысла. (это всё-равно, что говорить о времени или пространстве в отсутствии восприятия)

Распознавание Атмана случается в отсутствии даже самого первичного понятия, "Я есть", - единого для всех, и это говорит о том, что в Атмане нет и не может быть никого, кроме Атмана. Если даже чувство/знание себя отсутствует в момент самоосознания Основы, то о каких таких "просветлённых" можно говорить?

Просто поймите, что никто никогда не просветлялся! Нет никого кроме Атмана! Свобода случается не для "индивидуума", а от "индивидуума"! Всё остальное - только ментальное напыление (и форумы в том числе).

Внешний гуру - это не олицетворение Атмана, но только указатель в Его сторону. Просветленный здесь только Атман, остальное - ментальные рассказы.

"This ‘I am’ is an announcement, it is not the real, it has come out of something else. What the real is, I am not trying to tell you, because words negate that. Whatever I am telling you, is not the truth, because it has come out of the ‘I am’. - Нисаргадатта Махарадж.
""Это "Я есть" является только рекламой, это - нереальное, это вышло из чего-то еще. Каково есть реальное, я не берусь сказать вам, потому-что слова отрицают это.
Независимо от того, что я говорю Вам, - это уже не правда, потому, что это вышло из "Я есть".
- Нисаргадатта Махарадж.


Тоже самое говорил и Рамана Махарши: истина, высказанная в слове, есть ложь.
""Независимо от того, что я говорю Вам, - это уже не правда, потому, что это вышло из "Я есть"", из самой первичной иллюзии, из Майи, и поэтому всё сказанное просто не может быть Истиной!
Если даже первичное чувство себя, "Я есть", тотальное и единое для "всех" - это уже иллюзия, то что тогда говорить о "индивидууме", который является всего-лишь недоразумением, ложной идентификацией тотального чувства "Я есть" с телом?


Как может просветлеть простое недоразумение??? Но если ему нравится так считать, то пожелаем ему удачи. Very Happy


Цитата:
oooo написал(а):
Вы же сами говорили что там клоака , а я как любящий Вас слушаю только Ваши слова.

Если вы внезапно так меня полюбили, что стали прислушиваться к моим словам, то я вам говорю: наплюйте на все слова, в них нет Истины. А вместо этого погрузитесь глубже в Себя и пытайтесь, пытайтесь понять, кто вы? откуда - вы? когда вы узнали, что вы существуете? что было до этого?

Поймите сознание новорожденного, и вы закончите с этим! Просто дайте себе время. Не ищите гур, Истинный Гуру - внутри Вас. Вы гоняетесь за тенями. Что-бы Вам самораспознаться Вам не нужен никто вообще кроме Вас.

Ум обманывает Вас, Вы - уже Атман прямо сейчас! Нет никого, ни одного "существа" кроме Атмана. Поэтому не ищите вовне! Вовне - только Ум. Где будет ваш Шри Чин Мой лет так через 50? А это значит, что он уже мертв, также как и Рубцов, также как и Лакшми, также как Камал.

То, что исчезает - нереально. Оно не существует даже сейчас, но только кажется.

И ваше тело также умрёт, вместе с "вашей историей" и вашими предпочтениями и убеждениями; какой смысл тогда за них держаться? Найдите То, что было до того, как вы узнали, что вы есть.

Это - НЕИЗМЕННО, Оно не рождается и никогда не умирает. И это - Ваша истинная природа.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Aces написал(а):
Уходят ли эти страхи в процессе практики "вопросов" или для их устранения необходимы и другие методы?

Lakshmi

Да, только стоит уточнить, что практика "вопросов" - не ради самих вопросов, это техника, с помощью которой, вы можете пребывать в чистом "Я есть", без самоописаний, без референсов, без ассоциаций. Когда вы фиксируете внимание на этом вопросе, и отклоняете все ментальные ответы, то вы оказываетесь в чистом чувстве себя. Без того, чтобы думать "я - то" или "я - это", "я - такой" или "я - сякой".

Вы должны избавиться от привычных тенденций ума считать себя телом, вы должны остановить все самоописания (если конечно хотите избавиться от иллюзии отделённости от Вселенского Тела), потому-что эти самоописания как раз и создают иллюзию "индивидума". Эта Вселенная - как Волшебный Камень Чинтамани, она состоит из сознания, и она занята только тем, что-бы исполнять ваши желания! Вы только не понимаете, что ваши желания - это ваши мысли, и не отдельные - а все! Всё, что вы думаете - то и исполняется. Если вы думаете "я - индивидуум", то и имеете переживание себя-индивидуума. Нет ничего плохого и неправильного в том, что-бы переживать себя индивидуумом. Только вы должны понимать, что это - ваше желание. Поэтому я говорю, что если-бы вы не хотели быть индивидуумом, то и не были-бы им!

Практика пребывания в чистом "Я есть" при помощи техники "самовопрошания" как раз и позволяет растождествить тотальное чувство себя ("Я есть") с телом, потому-что именно это отождествление чувства себя с телом и порождает иллюзию "индивидуума".

Это - первый шаг!: Вы добиваетесь того, что остаетесь только как чистое чувство себя, без каких-либо идей на счет "Я есть".

Второй шаг - это выход за чувство себя, (за "Я есть") в основу осознания. Само "Я есть" возникает из основы осознания, и оно, действительно, напоминает дверь-вертушку: с одной стороны - "Я есть", а с другой - основа ДО "Я есть". И после того, как вы прошли через эту дверь, "Я есть" больше не воспринимается как реальность, с этих пор чувство себя - это такое-же явление в осознании, как и всё остальное. Поэтому даже "Я есть" нереально.

Когда оно тотальное - оно Эго Вселенной, Личность Бога; Когда оно с референсом на тело - оно эго индивидуума, личность человека (существа). Но Абсолютное осознание - за пределами обоих, и в отличии от них - неизменное, нерожденное, неумирающее, непереходящее.

В процессе практики пребывания в источнике вы теряете свои страхи, они уменьшаются с каждым разом, и однажды исчезают окончательно.

102. "You must meditate on that ‘I am’ without holding on to the body and mind. As you nursed at your mother’s breast when you were a baby, so must you nurse at this ‘I am’, the knowledge of your beingness. Remember and meditate on this also ‘ I have no fear, I am beyond fear’. I am telling you that this fear will gradually lessen and will go completely, because I say so. The medicine for that fear is my word."
"Вы должны медитировать на это "Я есть" без того, чтобы ассоциировать его с телом и умом. Так-же, как мать няньчила вас в детстве у своей груди, так и вы должны выняньчивать себя в этом "Я есть", в чувстве/знании вашего бытия.
Помните и размышляйте также об этом: «Я не имею никакого страха, я - вне страха». И я говорю вам, что ваши страхи постепенно уменьшатся и наконец полностью исчезнут, потому-что я так сказал. Лекарство от этого страха есть мое слово."
- Нисаргадатта Махарадж


Когда Махарадж говорит, что вы должны также думать: «Я не имею никакого страха, я - вне страха», то это говорится не индивидууму, а тотальному чувству себя в каждом из вас. Потому-что, если вы думаете из "индивидуума", то страхи не уйдут! Тоже самое, если вы медитируете как человек, сидящий в позе (или в кресле) с ассоциацией чувства себя с телом, то медитация никогда даже и не начнется!!! Потому-что вы начинаете с ошибки!

Медитация возможна только для тотального сознания, поэтому, всегда начинайте медитацию с того, чтобы представить себе детское сознание, когда оно ничего ещё не знает, ни о мире, ни о маме, ни о себе. Пытайтесь войти в это состояние сознания. То есть, ИЗ НИЧЕГОНЕЗНАНИЯ, ИЗ НЕИЗВЕСТНОГО.

А вы начинаете приблизительно так: -"Вот, сейчас я буду медитировать, сяду поудобнее ... . Что там Лакшми говорит?... Что там нужно делать?...." Laughing И ничего не получается!!!! Потому-что вы садитесь с целью получить освобождение, а это значит, что вы считаете себя огрниченным. Вы начинаете с неверной предпосылки, с "индивидуума". А вы должны быть для себя абсолютной неизвестностью, вы вообще ничего про себя не знаете, и это есть истинная медитация.

Но поначалу мысли атакуют вас, поэтому зафиксируйте все внимание на вопросе: действительно ли я - то, что я думаю о себе? кто я такой на самом деле? откуда я появился? где я был до того, как я узнал о себе? и просто держитесь этого чувства себя. Пусть оно раскроет вам, что оно такое, а не мысли из прошлого. Вам не мысли о вас нужны, а нужно пытаться понять: кто-же вы? откуда это чувство себя? что это такое? как вы были до того, как узнали, что вы есть?

Если вы не будете заниматься умственными спекуляциями, а будете только оставаться с этим чувством себя, никак себя не описывая, не считая себя телом, то вы постепенно укоренитесь в этом тотальном чувстве, и растождествите его с телом. И тогда вашим телом станет Тело Вселенной. И тогда необходимость и в этой первичной концепции отпадет, и знание себя "Я есть" перейдет в незнание себя, в чистое, нагое осознавание, которое и есть основа и источник всего.

Цитата:
R17 написал(а):
Мне кажется, что осознавание точки между двумя дыханиями на протяжении ВСЕГО дыхательного цикла очень напоминает по ощущениям технику маринования в бескачественном присутствии безатрибутного " я есть"

Lakshmi

Осознавание "точки между дыханиями" - это осознавание + концепция!

"Бескачественное присутствие безатрибутного "Я есть"" - это уже чистое Присутствие. Потому-что, если вы некоторое время побудете в бескачественном и безатрибутном "Я есть", то сами увидите, что тогда это "Я" некуда приткнуть, и сама эта "Я"-концепция отпадает за ненадобностью. Именно в этом и состоит суть практики фиксации внимания на чувстве себя! Оставшись без остальных концепций на счёт этого "Я есть", сама концепция "Я есть" теряет смысл. И вы остаетесь без смысла "Я есть", то есть в состоянии ДО "Я есть".

Когда, фиксируя внимание на чувстве себя, оно не ассоциируется ни с чем, когда под ним ничего не подразумевается, и к нему не добавляются дополнительные концепции: "Я есть это" или "Я есть то", то и в самой этой "Я"-концепции просто теряется смысл! Вот было "Я есть" (чувство себя), знание о моём бытии, и оно окрашивалость атрибутивностью и качествами. Но что это были за качества? Это были дополнительные концепции: концепции о теле, о истории, о памяти.... А если оно остается бескачественным (без концептуального декора), то это "Я есть" не к чему прилепить! Иными словами, если "Я" - это ничто вообще, а просто концепция - то она отпадает за бессмысленностью, потому-что концепция всегда обозначает что-то. Зачем вам "Я", которое ничего не обозначает? Question Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
MayaMoha написал(а):
Ну вот и у меня появился вопрос .
Вот исчезает индивидуальность,эго.А ,как Лакшми работает,свою любимую собаку выгуливает?
Например ,мне вообще делать ничего не охота.Квартира вся в ,,вибпути,,Деньги не нужны(даже не знаю,сколько их на счету)Холодильник пуст,есть не охота.

Lakshmi

Лакшмина собака выгуливается сама на бэк-ярде, без ограничения. Но осознание - не Лакшми! Лакшми - это явление в осознании, утром возникающее, ночью исчезающее....

Вы разберитесь с концепцией "Я" и посмотрите: есть ли за ней реальный кто-то? И тогда подобные вопросы просто не возникнут. Вы пишите: "мне вообще делать ничего не охота". О ком идет речь в данном предложении? Кто - тот, кому что-то там неохота? Он существует?

Вот если вы услышите, о чем здесь говорится, то все эти депресняки автоматически отвалятся. Вам смешно будет!

Цитата:
Sarvadeva написал(а):
Второй вопрос:В писаниях говорится,что раз пробудившись, больше не родишься,т.е.
вышел из самсары. Кто не родится, и кто вышел, если личности нет и небыло? И если заснул или попал в самсару,
раз,почему не попадешь еще раз?

Именно это и распознается при пробуждении: никто и никогда не засыпал, никто никогда не пробуждался, НЕТ НИКОГО, поэтому нет ни сансары, ни нирваны.

Образно говоря, "дверь в пробуждение" существует только с этой стороны двери, с той стороны двери нет никакой двери.

Можно и мне вопрос?
- Вы это спрашиваете, что-бы получить гарантии "вечной пробужденности"? Или, что-бы иметь причину не заниматься само-исследованием? Question

В обоих случаях ваш вопрос бесполезен, потому-что, во-первых, при случае, так называемого, пробуждения, исчезает тот, кто нуждается в гарантиях; а во-вторых, никакой мой ответ не убедит вас приступить к практике, пока вы сами этого не захотите, а когда вы этого сами захотите, никто не сможет вас остановить, и подобные вопросы просто не возникнут. Вы спонтанно будете следовать этому желанию.

Цитата:
Игорь написал(а):
Понимаешь! Это гипноз, самый натуральный!

Lakshmi

А вы и сейчас под гипнозом своих убеждений! Только эти убеждения приносят страдания.

Бытиё - это уже гипноз, а "мое индивидуальное бытиё" - это двойной гипноз, а значит двойные страдания. Как только включается Ум, так сразу начинается гипноз.


Image

Цитата:
Sarvadeva написал(а):
Конечно,нет какие тут гарантии, все-равно помрем. Хотел разобраться, ведь ясное понимание способствует на пути.

Lakshmi

Послушайте Sarvadeva, ну просто поверте мне на слово, на время, что-бы только проверить. Забудьте все идеи на счет просветления и прочего! Все до одной!

То, что вы ищите - это очень простое, оно прямо здесь, прямо сейчас.

Его можно облечь в любые концепции, в любые традиции, но это - просто игра! О нем можно говорить самые возвышенные слова и даже создавать религии, но оно очень простое, настолько простое, что кроме него вообще нет ничего. И это - Вы, как вы есть, без идей.

Вот возьмитесь прямо сейчас за своё чувство себя и оставайтесь с ним минут пять. И ничего не думайте о нём, ничего не ищите и не ждите! А ПЕРЕЖИВАЙТЕ СЕБЯ!

Игнорируйте все идеи на свой счет, все вопросы, все ожидания. Только оставайтесь с присутствием осознанности (присутствием себя) не думая ни о чём. Спросите: кто - я? И переживайте! Отпустив все попытки осмыслить его. Ответ - это переживание, а не мысль! И оно никогда не уходило! Уходили и приходили только мысли. Выбросите их все до одной!

Оставьте только нагое чувство себя, и переживайте его. Это - ничто иное, как присутствие осознанности. Не "вашей", не "моей", а присутствие осознанности как таковое, только к нему постоянно ум добавляет концепции: "я", "моя", "не моя"... Переживите это чистое чувство себя, без единой мысли о себе, без ментальной аранжировки, без попыток понять. Каково оно в чистом виде без единой идеи? Не думайте, переживайте!

Только игнорируйте любые идеи и ожидания! И вы прямо сейчас получите это переживание! Или сейчас - или когда? Нечего ждать, Вы уже есть! Присутствие осознанности уже есть!

Не думайте о нем, переживайте! Это - внеконцептуальное переживание, что значит - в нём нет никаких идей, никаких ассоциаций, никаких референсов, никаких попыток осмыслить, никаких ожиданий!!! Нагое присутствие осознанности. Голое чувство себя. И всё! Без "ожидающего", без "понимающего". И вам вообще никто не нужен, кроме вас, что-бы реализовать (сделать явной) свою истинною природу. Ни один человек!

Вы ищите то, чем вы всегда являетесь и никогда, ни на секунду не переставали быть этим. Проверьте! Нечего выжидать! Увидьте сами: никто не умирает! Тут только одно Существо, а остальное - идеи!

_____________________

"Просветление означает, что вы стали полны света. Это непредсказуемая вспышка молнии, - и не извне. Это вспышка внутри человеческого естества. Вдруг не остаётся больше никаких вопросов, нет больше бесконечных поисков. Вдруг вы оказываетесь действительно дома, здесь как там, и там как здесь.. В полном покое, никуда не двигаясь, в первый раз в подлинном моменте, "здесь и сейчас". - Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Смотрите. Практически все войны, так или иначе, велись ради ресурсов. Как правило, любая война имеет какое-то идеологическое оправдание (терроризм, например). Кто контролирует энергоресурсы - тот контролирует и страны потребляющие их. Контроль и власть - это безопасность. Вот так американские олигархи себя подстраховывают. Фобия у ума может не иметь границ. Как говорил один чел, если у человека очень много денег, его может интересовать только власть (безграничная власть).

Потому, что американцам нужно было иметь послушное правительство в Ираке, которое может давать выгодные контракты на нефтедобычу в том же Ираке. Хусейн угрожал Саудовской Аравии, с которой так же были выгодные нефтяные контракты. Марионеточное иракское правительство лобирует интересы американских нефтедобывающих компаний в Ираке + выгодные цены на закупку топлива. Америке нужна дешовая нефть - вот они ее и получили

Lakshmi

Stuff, вы не понимаете, о чем вы говорите!

Тем, кто спровоцировал войну в Ираке, вовсе не нужна дешевая нефть! Наоборот, им нужна именно дорогая нефть! А Садам сдуру выбросил на рынок очень дешёвую. Клан нефтяных техасских магнатов (Бушей и иже с ними) были (и являются) крупнейшими акционерами саудовской нефти. И если на рынок выбрасывается огромное количество дешёвой нефти, то акционеры терпят убытки!

Им вовсе нет нужды в большом количестве нефти, их задача - дорогая нефть. Потому-что дешевой нефти нужно больше, и значит больше затрат на добычу. Так бизнес не делается, выгоднее - на меньшее количество поставить большие цены, поэтому цены искуственно взвинчивают (по договорённости). А Садам был упрямый и на собраниях ОПЕК не прислушивался к рекомендациям повысить цены на свою нефть. Поэтому техасским фрэндам, теряющим свои прибыли на падении цен, ничего не оставалось, кроме как разыграть афёру с "угрозой иракского атомного оружия" и поимкой "главного мирового террориста" - Усама Бен Ладана, не чужого, кстати, к семье Бушей, поэтому сразу после атаки 09/11 семья Усамы была срочно вывезена из США.

Сейчас идет расследование: кто ответственен за ложную информацию о "иракском атомном оружии", которая была официальной причиной вторжения в Ирак. По понятным причинам, оно растянется на многие годы. Но в одном смею вас уверить, если вина Буша будет доказана, то он сядет как миленький. В Америке нет неприкасаемых. Не потому, что здесь демократия, а потому, что здесь две равноценные силы: республиканцы и демократы. Они как два стада свиней будут драться до смерти за место у кормушки. Поэтому всегда сохраняется баланс, поэтому каждый из них под бдительным глазом другого, и если кто только нарушит закон, только оступится, то тут-же будет сожран, невзирая на морду. И есть ещё третья сила, которая тоже любит жрать, и жрет она только потому, что сохраняет конституцию и закон, и ей никак не выгодно приемущество ни одной из двух сил.


Но вы не понимаете самого главного: война в Ираке и свержение Хусейна с его нефтью было выгодно России. При ценах Хусейна вся казна России упала до годового буджета Нью Йорка! И если-бы цены не взлетели вверх, то Россия просто обанкротилась-бы. Как вы думаете, откуда так резко увеличилась казна России? Разве не с нефтяных долларов? Так-что, иракцев жаль конечно, но с другой стороны, русские пенсионеры хоть кушать досыта стали.

Я уезжала в 90-тые, когда дети у ларька делили ход-дог линейкой, что-бы поровну. А это было не в Тамбове и не в Рязани, а в Питере! Вы знаете, сколько беспризорников было в эти "лихие 90-тые"? У персионеров не было денег на лекарства. А сейчас совсем другое дело! И это нефтяные денежки!

Меня не волнуют акции клана Бушей, но то, что Хусейн своей дешёвой нефтью уронил экономику России, которая почти всегда жила только за счет продажи природного сырья, и от этого пострадали самые незащищенные слои населения, это мне не нравилось. И мне, конечно, не нравится, что для того что-бы одним жилось хорошо, даже если это свои соотечественники, другие должны умирать.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0