Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Золотые страницы Лакшми. Часть 3. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ramana
Цитата:
Цитата:
Lakshmi -

Свидетеля вообще нет, есть свидетельствование.
Для того, что - бы правомощно говорить о свидетеле, нужно что бы он сам был сначала засвидетельствован.

Кто знает о свидетеле? Кто знает о свидетеле свидетеля?
Таким образом, свидетельствование будет всегда предшествовать свидетелю.

Радхакришнан говорит о "постоянном субъекте сознания", но кто знает о нем? кто - это?
Это - ноумен, т.е. условное название, понятие без предмета.

Сознание осознается, и это всё.

Это так называемая Буддийская виджнянавада (учение о Только-Сознании),
это неоспоримо, и логически верно.


Lakshmi
Это, так называемая, адвайта. Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
TO-NIK написал(а):
Скажи пожа: у свидетельствования есть глубина или чистота?
С Уважением.

Нет! Оно не имеет качеств. Что-бы говорить о "глубине" или "чистоте", они должны быть прежде засвидетельствованы, поэтому свидетельствование, по-любому, предшествует всему.

Теперь давайте посмотрим ещё глубже: что такое "глубина" и "чистота"? Это ведь - концепции. Это - информация.

Есть ли глубина и чистота в отсутствии концепций? - Очевидно, что нет!

Это - различия, и их создает ум, поэтому они условные.

Что-же остается в Реальности?

Истинным ответом на этот вопрос будет непосредственное переживание, а не очередная концепция.

Знать Реальность - значит быть ей.

Цитата:
я так понимаю ,что (ты ) являешься в данный момент ( Этим) .

И ты - тоже! Ничего другого просто нет.

Цитата:
И, что дальше ?

О каком "дальше" может идти речь в том, что безгранично? Где нет "второго", где нет "другого"?

Грубо говоря, представь, что твоё тело заполнило собой весь Космос, все миры, все вселенные, ничего нет вообще, кроме твоего тела, и что Ты будешь делать дальше?
Наверное Ты и дальше будешь Быть, поэтому "Я есть" - это имя Бога.

Цитата:
Будут ли ещё вооплощения на Земле или в других Мирах ,Вселенных.?

Это всё равно, что сказать: будут ли ещё в моем теле возникать новые клетки и умирать старые?

Будут, но Ты - не клетки, Ты - не Миры и не Вселенные. А Весь Космос, их содержащий! Все они уже находятся внутри Твоего Космического тела.

Просветление - это просто распознавание этого факта.

Это не так, что Ты был человеком, а после просветления вдруг стал всем Космосом.

Весь Вселенский Космос и сейчас, в данный момент, является Твом Телом со всеми "вселенными", "мирами", и со всеми "живыми существами", со всеми "людьми".

А просветление - это просто распознавание этой истины.

Потому-что, пока ум говорит Тебе, что Ты - человек, индивидуальное существо.

Самораспознавание (или просветление) подразумевает внеконцептуальный опыт бытия, когда Ты напрямую, без ментального сопровождения переживаешь этот опыт тотального бытия, а попросту говоря - являешься Тотальным Бытиём.

Поэтому и говорится, что истину нельзя познать, ей можно только быть.



Цитата:
TO-NIK написал(а):
Как , для чего , зачем быть?

Для того, что-бы найти ответ на этот вопрос!
Но не очередной концептуальный ответ, а непосредственно воспринятый.


И опять: знать Истину - значит быть Ей, а не концепцией.

Цитата:
Если в развооплощении есть цель то, что можно сказать о свидетельствовании.

Что-бы говорить о развоплощении, найдите сначала того, кто воплощается.
Кто - это? Кто - этот "Я"?
_________________________________



Я конечно и дальше могу отвечать на ваши вопросы, но вы должны с самого начала понять, что истинный ответ вы найдете там, где нет ни вопросов, ни ответов, или проще говоря - вне концепций.

Не интересуйтесь концепциями, найдите их источник и пребывайте в нём; только там - ответ, и этот ответ - Вы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
MayaMoha написал(а):
У вас Лакшми, ,,формат фильма,, меняется.Например Нисаргадатта Махарадж на вопрос,как он видит мир,говорит о каком то ,,тёмно синем фоне,,


Lakshmi
Нисаргадатта говорит о опыте нирвикальпа самадхи, но нужно помнить, НУЖНО ВСЁ ВРЕМЯ ПОМНИТЬ, что в самадхи нет дифференциации, и только потом ум пытается подобрать концепцию, которая могла-бы хоть как-то передать переживание в нирвикальпа-самадхи.

Это не значит, что видится "синий фон" или "голубое пространство", или "ослепительный свет". В самадхи вообще ничего не видится, но знается. И даже это - не точный термин.

Если я (ум) попытаюсь после опыта подобрать какой-то термин относительно нирвикальпа-самадхи, то я скажу, что это "предельной интенсивности сине-голубое пространство, которое знается как Я (но без концепции "Я")", и что источником этого светящегося пространства являюсь Я (но без мысли "Я"). И в тоже время нет никакого "пространства".

Ну это бесполезно объяснять через речь, потому-что если сказано "синее", то это - не "жёлтое" , если сказано "темнота", то это - не " свет",

А в н.-самадхи, это всё вместе: "свет" - это "темнота", а "темнота" - это "свет", "форма" - это "пустота", а "пустота" - это "форма", "цвет" - это "бесцветие", а "бесцветие" - это "цвет", нет дифференциации!

Но ум не может это передать, потому-что, как только он назвал одно - так сразу перечеркнул его противоположность. А в недифференцированном не противоположностей.

Кроме того, ум пользуется аналогами, что-бы передать, он должен с чем-то сравнить.

А с чем сравнить недифференцированность? Ум вообще не может этого понять.

Уму необходимы различения, сама его природа в том, что-бы отличать одно от другого, в этом и есть суть объективизации.

Поэтому про нирвикальпа-самадхи вообще ничего нельзя сказать, но можно пережить.


Цитата:
MayaMoha написал(а):
А вот непосредственное восприятие, как то по другому ,,переживется,,чем, концептуальное.

Конечно, потому-что мы переживаем в опыте наши концепции, мы и мир воспринимаем "по договорённости".

Возьмите в руку любую вещь со стола и игнорируйте все ассоциации из памяти, связанные с ней, все смыслы из памяти: название формы, цвета, ощущений, то есть всё, чему вас научили. И скажите теперь: как она воспринимается?

Проведите такое исследование, и вы увидите сами, что вы воспринимаете через концепции.

Попробуйте восприниять эту вещь без единой концепции. В конце-концов эта "вещь" просто перестанет существовать, вы сольётесь с ней.

Но это очень длинный путь к целостности.

Уберите концепцию о вас ("я"-концепцию) и вы сами сольетесь со всем "миром", тогда всё исчезнет, и останетесь только Вы, потому-что Вы - первичны по отношению ко всему, Вы - источник всего, и поэтому все Ваши проявления неотдельны от Вас. - это будет савикальпа-самадхи.

Уберите концепцию о вас ("я"-концепцию) и больше ничего убирать не понадобится.


Самореализация может быть выполнена просто отбрасыванием идеи о "моём индивидуальном существовании".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Джек написал(а):
Простое понимание бесконечности – это лишь концепция, которая не может быть истиной. Но переживание бесконечности на опыте…возможно ли такое?

Lakshmi
Разве "бесконечность" - это не концепция? Что вы подразумеваете под "бесконечностью"? Очередные концепции?

О бесконечности чего идёт речь? - Ума? Не сомневайтесь, он бесконечен, хотя и не беспрерывен.

Всё остальное - это его продукт.

Но Вы - раньше, потому-что Вы - свидетельствование продуктов ума, поэтому что-бы пережить в опыте Себя, нужно отстраниться от всех продуктов ума, от всех концепций, включая первичную концепцию "Я есть".




Цитата:
Джек написал(а):
И второй вопрос – вы пишите о том, что субъекта нет.

Lakshmi
Субъект и есть свой собственный объект, и это есть всё проявленное.

Цитата:
Значит ли это, что Сознание – безлично.

Не сознание, а осознание. Говорить о безличности осознания можно, но не нужно.

Осознание всегда происходит от первого лица (в отсутствии какого-либо "лица", потому-что любое "лицо" уже осознается), и что-бы указать на это, говорят, что это - Самость Абсолютого Осознания.

Цитата:
Значит ли это, что Бога, как Субъекта, нет? Кто-то где-то сказал, что пока есть эго, есть и Бог или что-то вроде того.

Пока есть "вы", будет и Бог - Сила, которая породила "вас" и которая "вас" уничтожит.

Этот Бог - Ум, "Космический Разум", а "вы" - его творение.

То есть, "вы" - это творение Ума, концепция, ребенок бесплодной женщины.



Цитата:
Т.е. пока эго кажется реальным, то Бог, КАК ЛИЧНОСТЬ, тоже реален.

Если ум создает Бога, как личность, то он будет и как личность.


Цитата:
Но это ведь все концепции

Вот именно! Но они переживаются в опыте!

Цитата:
Вселенная полна концепций, сколько миров – столько мнений.

Сколько мнений - столько миров.



Цитата:
Джек написал(а):
Но переживание бесконечности на опыте…возможно ли такое? Возможно ли переживание бесконечности не как концепции, а как живого опыта, живого знания?

Да! Но это переживание Вас (Атмана), с "картинками" или без.


Потом, понятие "бесконечность" - это бессмысленное понятие, оно описывает то, чего нет.

Вот вы летите к звездам, и что вы воспринимаете? Разве бесконечность? Вы воспринимаете то, что в текущий момент находится в вашем поле восприятия, а всё остальное - это мысли.

Существует совершенно определенное поле восприятия. Внутри него все меняется, но само-то оно остается совершенно опредённым и с границами, остальное - концепции, вы думаете, что за вашей спиной - бесконечное космическое пространство, но это только вы так думаете.

Вашему сообществу "Звездных врат" стоит побеседовать с квантовыми физиками, они объяснят вам, что наблюдаемое отсутствует в отсутствии наблюдателя.

Проще говоря: нет вас - нет звёзд. И такое "положение дел" относится к двойственному восприятию.

Когда-же говорят о переживании бесконечного пространства осознания, то это не "физическое пространство", которое ограничего полем восприятия, а имеется ввиду восприятие без концепций.


Какая может быть "конечность" в отсутствии концепций?

Поэтому, осознание - это не "бесконечность" и не "конечность", это всегда - "нети-нети" (ни то - ни другое).

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi
Цитата:
Stuff написал(а):
А во что тогда вовлекаться кроме мыслей?

В то, что ЕСТЬ в текущем моменте, без концепций!


Цитата:
Stuff написал(а):
Постоянно "сидеть" 24 часа в сутки на чувстве "Я-есть"?

"Я есть" (без концепции "Я есть") - это просто присутствие осознанности. Не "вашей" осознанности, потому-что это уже концепция, а просто присутствие осознанности, до концепций.


И не 24 часа в сутки, а хотя-бы около 50% времени бодрствующего состояния, в этом есть некая "критическая точка".


Остальное "смоет" Силой. ("Шактипат" называется)


Но начинать вы будете с маленьких промежутков безмыслия, изо дня - в день наращивая их.

Необходимо обязательно дойти до этой "критической точки".

В каждом случае - это по разному, но ориентировочно не более 50% времени бодрствующего состояния.

Но задолго до этого, эго уже сильно ослабнет, оно будет как-бы мерцать: то есть - то нет, то опять есть. И вы уже будете иметь неоднократные опыты мгновенного сатори ("плевки шактипата").

И тут главное не останавливать практику!

Но после "критической точки" эго взорвется, как воздушный шарик, и больше никогда не вернется.

От него только "надпись" останется. Реклама лопнувшего товара. Very Happy


Цитата:
Stuff написал(а):
Ум начинает бунтовать - хочет думать. Говорит, что постоянно думать очень важно. Что от этого зависит выживание.

Это он говорит, что он начинает бунтовать и хочет думать!

Цитата:
Но я ему не верю.

И это он говорит!

Понимаете? Здесь нет "вас", здесь есть только Ум и он осознается. Главное в том, что нет никакого "вас". Это очень важно понять уму.

Ум - это танец, осознание - танцор, "вас" нет! Ум есть, а "вас" нет. Вы - это пространство осознанности, в котором возникает Ум, - в котором всё случается.

Мысли здесь, память здесь, прошлое здесь, "Я" не здесь! - И тогда это сахаджа -самадхи.

Но начните с савикальпа-самадхи (с сатори, с "плевков шактипата"). Каждый из них дороже миллиона долларов.


Цитата:
Stuff написал(а):
Вопросы Андромеде и Даниэле: сколько вам пришлось потратить времени, что бы получить первое сатори?

Lakshmi
Можно я без спроса всуну свои пять копеек?

Вы можете получит опыт сатори в течении одного часа, даже 40 минут. Здесь нет речи о удаче, это любой может испытать.

Просто механически остановите мышление! Не навсегда, а только для опыта сатори.

Прямо сейчас посмотрите на любой предмет в комнате или за окном, и освободите поле восприятия от мыслей. Через несколько секунд начнёт меняться восприятие, только не пытайтесь его осмыслить. Пусть замрет ум, а не взгляд! Полный штиль ума!

Не думайте: - "как?", - это уже мысль. И ничего не ждите и не перепроверяйте! Забудьте даже о смотрящем, это не "вы" смотрите, "вы" - это уже мысль!

Если вы удержитесь от желания понять, узнать, перепроверить, проконтролировать, удержитесь от мысли о себе, то через 5-10 минут случится сатори, а через 15-20 самадхи.

Задача только в том, что бы ум полностью оставался пустым, без единой мысли что-бы ни случилось.

Обычно оно случается, когда "вы" его не ждете, потому-что "вы"-ожидающий и есть препятствие для сатори.


На счет чувства себя. Смотрите, это совсем не сложно, это проще простого: Осознайте чувство себя: Вы есть и вы знаете, что вы есть.

А теперь просто уберите эту мысль "Я", то что останется и есть ПРИСУТСТВИЕ ОСОЗНАННОСТИ КАК ТАКОВОЙ.

И эту концепцию уберите и оставайтесь тем, что есть, никак это не называя, но не замораживая взгляда, а с полной ясностью и осознанностью. Так новорожденные дети смотрят, без напряжения, без усилия.

Они ещё не знают никаких "себя", всё, что видится - то и есть Я (но это уже не мысль, а переживание!).

Попробуйте видение без "видящего", потому-что "видящий" - это только концепция, нет никакого "видящего". Сначала будет как-бы тупость ума, потому-что ум привык к концептуализации, не оращайте внимание, и тогда что-то случится, но не ждите!
______________________


Вы - не бытиё кем-то, или чем-то, а Бытиё как таковое, и видите Вы всегда только Себя, в Своей бесконечной возможности превращаться; поменяйте свои убеждения.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi
Цитата:
Stuff написал(а):
Цитата:
Lakshmi,

В то, что ЕСТЬ в текущем моменте, без концепций!

И это не будет состояние тупости?

Будет, но совсем недолго, затем из этого выплывает ясность, интенсивность "картинок" и звуков и, тудно подобрать адекватное слово, - живость такая, интенсивная жизненность, но и это не точное определение.

Это не яркость образов, а именно живость, всё становится живым, будь то лужа, или столб на дороге, или асфальт по которому идешь. И в этой жизненности нет различия на "то" и "это", на "меня" и "не меня".

Они остаются, но как различные формы одной и той-же жизненности. И Ты, в самом буквальном смысле, смотришь на Себя.
И из этого видения возникает восторг и бесстрашие. Ты - один, но не один во вселенной, а Ты и есть Вселенная, Ты есть всё что есть.

Ты видишь (а не помнишь), что Ты - вообще Один. И всё, что есть - это Ты.

Это как раскрытие тайны, которую тебе не сообщили, а ты сам раскрыл! Ты сам это сейчас видишь.
Тайной был Ты.

Вся "человеческая" и "до-человеческая" история - это всё заблуждение, ошибка, недоразумение.
Существует лишь одно Вселенское Существо, и это - Ты.

И удивительно, на чём держалась эта иллюзия, Ты Сам Себе говорил, что это - не Ты. Как такое могло быть?

Но при этом не теряется понимание, что есть люди, которые ошибаются на свой счёт, и ты хочешь бежать и всем рассказать об этом: - нет страданий, нет смерти, нет ничего кроме Я-жизни, и все "мы" - Это.

Всё теряет свои значения, нет больше никаких логических связей между "картинками", никакой последовательности; нет ни прошлого, ни будующего, только вечность в текущем моменте.

Это как обрыв: ни секунды в будующее, ни секунды в прошлое, всё - в сейчас.


Вечность - это не длительность во времени, вечность - это отсутствие прошлого и будующего, и она интенсивно воспринимается.


Ум никуда не уходит, интелектуальные способности только возрастают, память функционирует также хорошо, и в тоже время ты видишь, что на самом деле между "картинками" нет никаких связей, их создает ум, и на любую "картинку" может быть любое другое описание.

Это другая Жизнь, не личненькая, а Вселенская.

Ты можешь услышать, как "твоё" тело говорит с другим телом и удивишься, как оно это делает без Тебя, как оно само берет сигарету и курит, пьет кофе... .

Ты можешь знать, что думает сейчас проходящий мимо человек, не в смысле мыслей, построенных в предложение, а в смысле того, что он чувствует, что хочет, чем недоволен.... Ты просто это мгновенно знаешь.

что-бы знать, больше не нужно думать мыслями.

И, хотя это конечно бездоказательно, но ты знаешь что думает животное, которое рядом с тобой, ты знаешь, что оно хочет, ... или о чём думают чайки у твоих ног, или рыбы в аквариуме.
Это не так, что ты читаешь мысли, ты просто знаешь, потому-что они - внутри Тебя.

И много чего ещё!

Это не замороженное состояние, наоборот, оно предельно интенсивное, оно может смещаться и полностью войти в мышление, а может наблюдать мысли и активности тела со стороны. Оно может войти в любую "вещь" и знать её изнутри, а может вообще перестать видеть "объекты". Но не в этом главное.

Главное в том, что это бесстрашное состояние и беспрерывное. Во сне нет больше перерыва. Ни обморок, ни кома, ни смерть тела теперь ничего не меняют. Это просто смена Твоих состояний, Ты остаешься по-любому.


Если конечно Ты не ассоциируешь себя с телом.


Цитата:
Stuff написал(а):
Цитата:
Понимаете? Здесь нет "вас", здесь есть только Ум и он осознается. Главное в том, что нет никакого "вас". Это очень важно понять уму.

С этим можно смирится, когда все комфортно. Но когда нужно отстаивать интересы виртуальной личности в повседневной жизни - эти идеи забываются…

Начните с того, что вы отстаиваете не Свои интересы, а интересы человека, которым Вы себя пока считаете.
Но не как адвокат, желающий любыми путями отстоять интересы клиента, а как честный судья, по справедливости.
_________________________


Но, опять-таки, мы тут говорим не о нравственном поведении человека, а о том, что-бы распознать истину. А она не подразумевает личные интересы. Тот, кто желает узнать истину, того в меньшей степени должны волновать интересы личности. Вас не уговаривают быть аскетом, а просто сообщают, что забота о благополучии личности - это в обратную от истины сторону.

И выбор остается за вами.


Цитата:
Stuff написал(а):
Сегодня утром сел – не идет. Мысли лезут и лезут.

Во-первых, "Мысли лезут и лезут" - это тоже мысль.

Во-вторых, когда мысль распознана как мысль, она тут-же обрывается. Проверьте сами!

В процессе наблюдения за мыслями не нужно создавать никаких дополнительных концепций: что делать, куда смотреть, что понимать..... Ничего этого не нужно, вы просто распознаёте мысль как мысль, и она обрвывается.

Поэтому наблюдение за мыслями и есть контроль за мыслями. Вы (интелект) просто распознаёте мысль как мысль.

Сначала их будет много, затем их поток начнёт ослабевать.

Цель этого - пребывать в промежутке между мыслями, и через практику наблюдения эти промежутки начнут расти. Внутри них - ответ на все вопросы, окончательный ответ! Только промежуток должен быть достаточный.

И ещё нужно понять, что безмыслие означает полное отсутствие мыслей, и ожидание внутри безмыслия - это уже не безмыслие, это такая-же мысль.

Но есть более легкий способ - это свести все мысли только к одной - к "я есть", и держаться только её. Через какое-то время и она отпадёт за ненужностью. А вот через какое - это зависит от интенсивности практики.
В конце она должна стать естественным состоянием, без усилий, и вы всё дольше пребываете в источнике мыслей, в пустом пространстве ума. Однажды оттуда поднимется Знание.


Цитата:
Stuff написал(а):
Сумиран говорил, что у вас должно быть много свободного времени и много свободной энергии.

Много времени (и энергии) появляется когда отпадают желания: желания развлечений для ума, желание удовольствий.

И также желания со знаком минус: нежелание сделать необходимую работу, нежелание практиковать.

И также индульгирование на свой счёт.

Но вообще-то практика наблюдения за мыслями может осуществляться даже во время просмотра телепередач. Потом у вас просто интерес возникает к этому наблюдению, и вы сами начинаете усложнять условия практики. Например отслеживать "я"-мысли во время гнева или раздражения - это достаточно просто, а вот во время диалога с приятным собеседником - это уже очень высокий уровень внимания.

Но начинать, конечно, нужно с простых условий.

Цитата:
Stuff написал(а):
Безмыслее – это когда нет понимания кто я такой и где нахожусь. Когда вообще ничего не понимаешь? Cостояние Абсолюта – это состояние полного непонимания?

Да, это полное отсутствие ориентиров, отсутствие любого понимания, полный штиль сознания, "область ничегонезнания".

Одной секунды пребывания в этом хватит, что бы распознать основу всего (источник Ума).

Цитата:
Stuff написал(а):
Личность можно рассматривать как совокупность рефлексов (автоматизмов на протяжени 70 лет). Например, скажешь "дурак" - лицо покраснело. Это и есть личность.

Можно, но не нужно, иначе на этом вы целую (очередную) диссертацию напишите.

Но ведь не это ваша цель?

Личность - это идея "моего индивидуального бытия", и на этой идее строится "моя история" и "мои проблемы".

Эта идея "индивидума" насажена в детстве (в детское сознание), и постепенно она стала убеждением.
Она никогда не подвергалась сомнению, напротив, все вокруг только и требуют: будь личностью.

Но эта идея может быть проверена на истинность, или нет, и это зависит от вашего желания.

Под "вашим" здесь имеется ввиду Ум (Читта).

Ум начинает поиск как эго и заканчивает как свободный от идеи личности интелект (который есть "свет осознания", "свет источника").

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi
Цитата:
Stuff написал(а):
Цитата:
Lakshmi,
Да, это полное отсутствие ориентиров, отсутствие любого понимания, полный штиль сознания, "область ничегонезнания".
Одной секунды пребывания в этом хватит, что бы распознать основу всего (источник Ума).

Получается, что память (о состоянии Абсолюта) и понимание - это не взаимосвязанные вещи? Например, можно не понимать, и в то же самое время помнить это непонимание. Т.е. для того, что бы что-то помнить (занать) не обязательно понимать.

Вы не сможете это представить. Постижение происходит вне времени, тогда как память - это время.

Ну, можно представить (условно!) так, что память течет по прямой горизонтальной линии, а "постижение" существует в каждом моменте этого горизонтального течения в вертикальных линиях.

Но опять повторюсь, это бессмысленно класть на слова. Когда я говорю, то это только "этикетка" того, что переживается за ней, но не оно само. А вы, читая "этикетку" не можете знать вкуса товара, который она обозначает, потому-что в ваших предыдущих опытах вы никогда ещё не пробовали этот вкус, и мне не с чем дать вам сравнение.

Цитата:
Stuff написал(а):
Т.е. для того, что бы что-то помнить (занать) не обязательно понимать.

Вот в "этом" нечего знать, Вы один! И это всё!

Но это не мешает присутствовать активностям Ума, просто личности никакой нет, страдать некому.


Цитата:
Джек написал(а):
Сначала вы пишите о себе и обо мне, что я сказал то-то, а вы се-то.

Lakshmi
Все "я" и "вы" находятся в Уме. Вне ума нет никаких "я", никаких "вы", никаких "они".

Цитата:
А потом говорите, что здесь только я.

Реально только "Я", но это не "ваше" "Я", а "Самость Абсолюта", и даже эти слова не выражают, а только указывают на то, что за пределами всех слов.

"Вы" - это только идея о вас, постоянно присутствующая в сознании, и она переживается в опыте как чувство себя. Но это чувство себя - непостоянно, поэтому иллюзорно. Оно отсутствует в бессознательности. Это чувство себя принимается за реальность, но его нет даже в фазе глубокого сна, и оно будет потеряно со смертью тела.

А Реальность не может быть потеряна никогда!!!

Если это понятно, то о каком "себе" идет речь?

Истинное "Я" ("самость абсолюта") - это ни с чем не сравнимое "Присутствие", которое присутствует в каждом состоянии сознания и даже в его отсутствии. Но оно нераспознаётся из-за активностей Ума.

А все "я", "ты", "они" - это и есть активности Ума.

Цитата:
А еще раньше вы писали, что все наше общение с вами происходит в моем уме. Это как-то странно, и в то же время в этом определенно что-то есть.

Сами посмотрите: где происходит "наше" общение? - Там-же происходит и деление на "моё" и "ваше".

Цитата:
Поясните все-таки, что такое я, и кто же тогда вы?

Исключительно идеи в Уме! И обратное доказать не получится, поскольку все доказательства будут тем-же и там-же, - идеями в Уме.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Артемий написал(а):
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Спрашивайте прямо сейчас, ведь никто не знает что будет завтра.

Тогда я тоже спрошу, не откладывая на завтра. Вы говорите, что не менее 50% времени надо находится в "осознанном" состоянии.
Как только это делать, когда работаешь (работа интеллектуальная)? Сосредоточится на работе и одновременно, "фоном" ощущать "чувство себя"? Пока что, когда работаешь по-настоящему, про себя вообще забываешь, и про "чувство себя" тоже. Работа есть, "меня" нет (периодически, конечно, проскакивают "я"-мыслишки).
А если рабочее время не включать в практику, 50% времени никак не получится. Разве что завязать с работой и семьёй и уехать в Гималаи

Lakshmi
Понимаете, цель практики избавиться от очень личного чувства себя, которое поддерживается и усиливается "я"-мыслями. Поэтому просто ловите себя на "я"-мыслях: - "О ком это мысль?". "Кто такой - этот "я"?"

Начните с дороги на работу и с работы. Затем дома за просмотром теле-передач, затем можно и во время компьютерных игр. И так постепенно это войдет в привычку, и с этим будет что-то ещё входить в жизнь. Будет какое-то интуитивное понимание, будут как-то меняться обстоятельства, вообщем "мир" пойдет "вам" навстречу.

Вы главное начните, а не разговаривайте, как начать, и возможности будут приходить к вам. Тут вопрос - в вашей искренности. Либо вы этого хотите - либо нет.

Посмотрите на свою кровать, как на свой гроб, и не гоните от себя мысли о смерти, может это вас заставит проснуться.

Цитата:
Stuff написал(а):
Понимание может быть только тогда, когда есть концепции?

Истинное понимание как раз и случается в отсутствии концепций.

Цитата:
Вы же сами говорили, что Абсолют ничего не понимает...

Я говорила про неподвижную часть Абсолюта; но это условное разделение, только для понимания, что его неподвижная основа - неизменна, в то время как подвижная часть всегда изменяется.

Но опять повторяю, что это - условное разделение. Абсолют не делится. Абсолют - это всё что есть, без исключения.

Нельзя сказать, что вот это - Абсолют, а это - нет. Всё, что есть - это Абсолют.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Джек написал(а):
Lakshmi
Тут случайно наткнулся на ваши ранние труды:
Цитата:
Когда эти мысли осознаются как только мысли, то приходит понимание (видение), что за ними нет никого, что это – просто мысли в пустоте осознания.
Когда же внимание ищет «кого» описывают эти мысли, то «никого» за ними не обнаруживается, - только пустота осознания, осознание отсутствия кого-бы то ни было. И само это осознание «щелкает» переключатель восприятия.
Сознание осознает, что в действительности нет никого и ничего, а есть просто мысленная бегущая строка. За ней - пустота осознания.
Никого нет... Пустота осознания...

Это что и вправду так?
Если да, то это такое облегчение...


А еще вот эта ваша фраза убойная -
"мышление описывает то, чего нет"


Lakshmi
Это как отмена смертного приговора, НАВСЕГДА!
Спрашивать бесполезно, сами проверьте!

"мышление описывает то, чего нет"
Мало того, мы видим только то, что нас научили видеть, а остальное не видим. "Наш мир" и "наше тело", как мы их знаем, существуют по договорённости. И не существуют вне её.





Посмотрите вокруг себя - это видимое!

Теперь внимательно осмотрите на своё тело - это тоже видимое!!!

Где видящий-то??? Где - вы???

Смотрите на то, что есть и ничего не придумывайте дополнительного.

Где видящий??? Где - вы?

Ум подсовывает идею, что видящий сидит внутри тела.

А если спросить в каком месте тела, то ум скажет, что "я"- видящий сидит в голове.

Вы - внутри головы? интересно, что вы там делаете? и что вы из себя представляете, если можете находиться внутри черепа не повреждая мозга?

Кто -вы? Или что- вы?

Если существует видящий, то он должен быть найден! Где- он?

Где находится тот, который говорит - "я"? Кто - это?

Какие к чёрту "звёзды", если воспринимающий их не найден?




Цитата:
Загадкой остается, то, что при болевых ощущениях у просветленного нет страданий…
Нет болевого шока…

Lakshmi
У просветлённого нет никакого просветлённого!

При болевых ощущениях нет никакого отдельного "ощущающего".

Ощущающий и есть ощущаемое!

Не "моя боль", а Я есть боль. Откуда тогда страдания?

Боль есть, и Я есть боль, "страдающего" нет.

"Страдающий" - это концепция.



Цитата:
Нет болевого шока…

Почему это нет болевого шока? Он есть, но это не "мой болевой шок", а Я есть болевой шок.

Нет разделения на "Я" и "шок". Не два!

Цитата:
Обычно организм отключается, если испытывает сильную боль…

Отключается не организм, а сознание, вместе с "я"-концепцией.

Но сознанию нет необходимости в этой концепции!!!

Именно она ("я"-концепция) делит целое Я-сознание на "я" и "не я", со всеми вытекающими последствиями...

Цитата:
Что мешает увидеть, что никого нет, но в тоже время есть всё!?

Идея "моего индивидуального бытия".
____________________


Ум постоянно воспроизводит "я"-концепцию.

Вспомните: когда она впервые появилась в сознании?

Кто её туда интегрировал?

Кто разделил Вас на "вас" и "не вас"?

Кто сообщил вам впервые, что вы - тело?

Когда вы впервые адаптировали эту концепцию и с тех про стали помнить себя как тело?

И почему этот случай самоидентификации с телом назвается "первородным грехом"?

Кем вы были до того, как вам сообщили, что вы -тело
?

Если вы это выясните, то будете знать, кем вы останетесь после смерти тела, но не из очередных концепций, а напрямую, в непосредственном переживании.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Мне (как уму) другое непонятно. Кто кого дурит? Ум сам себя? Или ум - Осознование? Осознование ведется на его болтовню и верит ему? Или же ум сам себя заболтал?

Lakshmi
Именно, именно! Ум сам себя дурит, и это осознаётся, потому-что осознаётся всё без выбора!

Ум заблудился и Ум вернулся домой.


Просветляется Ум, (Интелект, Космический Разум), он становится тотальным, безличным.

Как говорит Махарадж : - тогда рождается тот, другой Ум.

Осознавание-же осознаёт всё без выбора!

Что интелект предоставит, то и осознается, поэтому нет никакого осознавания отдельного от интелекта, но есть осознавание всего, предоставляемого интелектом.

Я не знаю, как это объяснить, что-бы вы поняли, что осознавание - это не феномен, это вообще - ничто.

Просто всё осознается.


Осознавание - это неподвижная "часть" Абсолюта, в том смысле, что чем бы Абсолют не проявлялся - это осознается. Он сам себя осознаёт.


Но осознавание - это не "кто-то" и не "что-то", а просто знаемость.


Что есть - то и знается, а если ничего нет, то и это знается.

Но "проявленное" состоит из "материала" сознания, которое есть энергия.

И сознание - это всё что есть. Сознание - это всё знаемое (со-знание).

А осознание - это знаемость этого всего.


Можно сказать, что Сознание - это энергия ("Ум", "Космический Разум", "Свет Осознания", "Шакти", "Брахман"), а Осознание - это знаемость этой энергии ("Шива", "Парабрахман", "Источник")


И это нераздельно!!! Нет ничего раздельного!

Знание Атмана самого себя - это знание целостности Абсолюта.

Атман (Я) - это Абсолют, и Он целостен, не поделён на субъекта и объекта, один без второго.


Его проявления вечно меняются, но осознание этих изменении присутствует всегда. Отсюда бесстрашие и естественная спонтанность бытия (проявлений энергии).

Как-бы Абсолют не изменялся в своих проявлениях, это знается.

Знаемость (осознание) всегда - от первого лица, и это есть Самость Абсолюта. Он - один, поэтому только он и знает. В этом его Самость.

И поэтому всё, чем Абсолют являет себя себе(сознание), пропитано его самостью.

И "ваше" чувство себя - это не "ваше" чувство, а Самость Абсолюта, отраженная в мыслях.

Но эту Самость Абсолюта Ум ассоциировал с телом (одной из видимостей в сознании), поэтому как только появляется "я"-мысль, так сразу случается референс на тело.

Вас (Ум) приучили к нему, (мама приучила, а её - её мама, и так до самого прародителя, поэтому идентификация Ума с телом и есть первородный грех)

И эта самоидентификация происходит посредством мышления, поэтому и говорится, что Ум сам заблудился.

Ведь, что такое "мама", если не тот-же самый Ум?

Я-естьность - это имя Бога (Абсолюта), и она должна быть растождествлена с телом, потому-что тело - это только микроскопическая и временная частичка Абсолюта.

Поэтому Махарадж и говорит: Как только вы (Ум) избавитесь от привычки давать себе (Абсолюту) описания и определения, то необходимость в "Я есть" отпадет, и вы распознаете своё истинное бытиё спонтанно и без усилий.

"Я" - это весь Абсолют, а не какая-то его маленькая часть (тело).


_________________________________________________________________________________________________

Рамана предлагает ещё более кардинальное средство, отказаться от "я"-мыслей, потому-что Ум имеет тенденцию ассоциировать "я"-мысль с телом и создавать его персональную историю. Эта тенденция привита по наследству и передается из поколение в поколение, или от одного поля сознания - к другому. Избавиться от неё очень непросто, поэтому Махарши говорит о внимательности цельного интелекта к тенденции воспроизводить "я"-мысли, с тем, что-бы освободиться от неё.

Какое еще дополнительное "я" может быть в цельном Абсолюте?

Кто (или что) подразумевается под "я", если итак нет ничего кроме "Я"?

Не -я просто не существует!

Никакая часть Абсолюта не может претендовать на "я", потому-что "Я" - это всё что есть.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Цитата:
Lakshmi,
Отлично! Тогда чем осознание компьютера отличается от осознания тела или от осознания неба?

Тем, что небо Я по своему выбору могу Осознавать, а могу и не Осознавать. А назойливого стаффа приходится постоянно осознавать. От Осознания стаффа Я и не могу избавится никак. Вот в чем проблема. Некоторые вещи приходится Осознавать хочешь или нет. Все проблема в локализованной Осознанности.

Lakshmi
Нет никакого "неба" и нет никакого "Стаффа", а есть только целостное сознание. Но вы воспринимаете через концепции, поэтому мы с вами говорим как немой со слепым.

Все названия: "небо", "компьютер", "тело", ... даёт ум, и вне ума нет никаких "неба", "компьютера", "тела"..., а есть только переживание целостности бытия.

Я вам могу сказать только одно, пока вы не испытаете хотя один раз опыт целостного восприятия (сатори), вы не сможете понять о чём идет речь. У меня нет возможности объяснить "вкус" того, чего вы никогда не пробовали, а вы не желаете пробовать.

Вы можете пока поверить на слово тем, кто уже имел этот опыт, но только с тем, что-бы проверить это - в опыте сатори вы напрямую, без мысленного сопровождения, переживаете себя как целостное бытиё, без различия на "себя" и "не -себя", без разделения на субъекта и объекты.

И вам в этом опыте открывается тайна, о которой вам и пытаются рассказать те, кто уже имел этот опыт, что кроме целостного бытия-сознания нет ничего другого, что оно - вневременно, и оно пропитано самостью, т.е. переживается как Я.

Вы сейчас утверждаете, что вы вынуждены воспринимать Стаффа. И как мне вам доказать, что вы не Стаффа воспринимаете, а мысли о нём! Нет мыслей о Стафе - нет и Стаффа! Нет мыслей о теле - нет и тела!

Тут вообще нет ничего кроме Я-сознания, но вы (ум) мне (уму) не верите, а проверить не хотите.

Вместо того что-бы попробовать, вы только читаете меню.

"Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем".


Цитата:
Stuff написал(а):
Если тушка стаффа отключиться, то небо или комп прекрасно будут осозновать Петров или Иванов.

Отключаются только поля восприятия, а не тушки, но это потому, что в так называемой бессознательности Ум покрыт темнотой, как зеркало смолой.

Он настолько привык воспринимать через концепции, что неспособен понять недифференцированную энгергию, где нет видимых различий, где свет неотличен от тьмы, а форма от пустоты.

После нирвикальпа-самадхи Ум просветляется, и с этих пор в голубоком сне постоянно воспринимается "невидимый Свет" (недифференцированная энергия).

И с этих пор нет больше прерывности бытия. Это - всё! Вы-бытиё-сознание - непрерывны!

Тогда вам вспомнятся слова Иисуса: "Я - свет миру: кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни”.

И вы сами поймёте, что "миры" собираются из этого Я-Света (из энергии осознания).

Вы воспринимаете "человеческий мир" только потому, что ваше внимание фиксировано в точке сборки "человеческих миров", и этому вниманию вас (Ум) научили в детстве, т. е., в момент возникновения "пузыря сознания".

Цитата:
Stuff написал(а):
Вот это и проблема. Что нельзя выбирать, что осозновать, а что не осозновать. Даешь свободу от Осознования!

Даёшь свободу от я-ума!

"Иисус сказал: Когда он (ум) станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой."


Цитата:
Stuff написал(а):
Вот это и плохо, что без выбора… Это значить, что в жизни стаффа может быть все, что угодно…

Жизнь Стаффа - это только мысли о ней.

Есть ли Стафф вне мыслей? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:23 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дхарма Махант написал(а):
Но вы воспринимаете через концепции

"Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем. " - Евангелие от Фомы

"Иисус сказал: Когда он (ум) станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой." - Евангелие от Фомы

Отсутствие концепций не есть ли тоже концепция?

Можно дать [себе] установку, что всё окружающее, это восприятие окружающего, что могут быть различные видения (концепции), того что воспринимается, как реальность... только вот чем даётся такая установка? Не всё тем же человеческим прогматическим умом? Confused

На востоке люди знали такое измерение бытия, как даршан - молчание, слияние энергии Будды и учеников, но этого измерения не знала ни христианская Европа, ни историческая Россия.

112. Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, я стану им, и тайное откроется ему".
81. Иисус сказал: Я - свет, который на всех Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.


Так может ли интернет, общение без близкого присутствия (традиционного известного даршана), открыть врата измерения бытия самореализации? Достаточно ли этого? Question





Lakshmi
Цитата:
Отсутствие концепций не есть ли тоже концепция?

Что, настолько всё плохо, что даже нет перерыва между ними? Very Happy
Цитата:
Можно дать [себе] установку, что всё окружающее, это восприятие окружающего, что могут быть различные видения (концепции), того что воспринимается, как реальность... только вот чем даётся такая установка? Не всё тем же человеческим прогматическим умом?

Не нужно никаких установок, уже достаточно! Найдите источник мыслей!
Цитата:
Так может ли интернет, общение без близкого присутствия (традиционного известного даршана), открыть врата измерения бытия самореализации? Достаточно ли этого?

Разве нужен интернет для того что-бы найти источник мыслей?
Цитата:
На востоке люди знали такое измерение бытия, как даршан - молчание, слияние энергии Будды и учеников, но этого измерения не знала ни христианская Европа, ни историческая Россия.

Зачем волноваться за Европу и Россию, если с собой ещё нет ясности?

Вот это представление, что энергия Будды будто-бы сливалась с энергией учеников - это только желаемое. Если-бы это было действительно так, то все ученики сидевшие рядом с Буддой были-бы просветленными, так-же как и все ученики Рамана Махарши. И тогда они в свою очередь так-же одним своим со-присутствием просветляли бы своих учеников. И это была-бы как цепная реакция, и на Земле уже не осталось-бы непросветленных, разве-что в трудно-доступных местах Земли.

Однако ничего подобного не произошло.

Кроме того, и Будда, и Рамана Махарши не имели возможности слиться с энергией воплощённого гуру, у них его просто не было! И это говорит о том, что гуру - не вовне.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi
Цитата:
Если-бы это было действительно так, то все ученики сидевшие рядом с Буддой были-бы просветленными, так-же как и все ученики Рамана Махарши.
И тогда они в свою очередь так-же одним своим со-присутствием просветляли бы своих учеников.
И это была-бы как цепная реакция, и на Земле уже не осталось-бы непросветленных, разве-что в трудно-доступных местах Земли. Однако ничего подобного не произошло.

Да, именно так.

Однако "Обращаясь к Будде с просьбой, Брахма сказал, что если Будда откажется давать учение, мир будет страдать бесконечно, и что, по крайней мере, некоторые люди поймут его слова".

Ни Рамана, ни Гаутама Будда и никто другой на их месте, не сделали бы всех просветлёнными, даже и при ежедневном (своём) присутствии. Но их присутствие среди учеников всё-равно многое меняло. Присутствие Ошо в Пуне или в Раджнишпураме (где он чаще молчал), не сделало почти никого из приезжающих туда реализованными, однако осознанность и отношения между людьми, там существенно разнились по сравнению, например, с сегодняшней Пуной (медитационным курортом).

Не получается сказать даже, что это однозначно хорошо или плохо: - остались техники медитаций, остались здания, аудитории для занятий, в которых, конечно же важно не столько присутствие самого Раджниша Чандра Мохана, сколько действительное присутствие того (тех) людей, которые медитируют в "здесь и сейчас". Более того, в этом отношении, Пуна теперь даже не географическое понятие, ограниченное стенами курортов, - там где случается действительная медитация энергия ведь нисколько не меньше, чем в изначально "культовом центре", где жил реализованный человек.

В Триуванамалае у Раманы Махариши произошло примерно то же самое, только с ортодоксально шиваистким креном. Остались по большей части хранители традиций, и медитационное поле, энергия наработанная там за годы со Шри Раманой. Тем не менее, даже ради этого немногого, люди со всего мира приезжают медитировать в Тируванамалай.

Цитата:
Кроме того, и Будда, и Рамана Махарши не имели возможности слиться с энергией воплощённого гуру, у них его просто не было! И это говорит о том, что гуру - не вовне.

"Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джек написал(а):
Mahant
Я тут новичок, но уже понимаю, что и Будда и Рамана и места для медитаций – все это содержится только в уме и нигде больше. Можно ехать куда-то за новыми впечатлениями, ощущениями, но чтобы познать источник ума нужно только прямо ПОСМОТРЕТЬ (не размышлять о), что собой представляет чувство себя и УВИДЕТЬ (а не сделать очередное умозаключение).


Image

Дхарма Махант
Цитата:
но уже понимаю, что и Будда и Рамана и места для медитаций – все это содержится только в уме и нигде больше.

Ни Будда, ни Рамана, они не родились из вашего ума, - из рассуждений, умозаключений или фантазий. Very Happy
Цитата:
чтобы познать источник ума нужно только прямо ПОСМОТРЕТЬ

Вот именно об этом и Будда, и Рамана говорили. Своими словами, но об одном источнике. Клево!


Image

Джек написал(а):
Рад пообщаться с вами. Вы много где были и вроде бы давно "варитесь" во всех этих делах. Я же кроме различных планет из сериала "Звездные врата" нигде и не был. Но под влиянием Лакшми я стал пробовать смотреть на то, что я собой представляю и сейчас мне кажется (как бы это дико не звучало и не смахивало на дурдом), что дела обстоят примерно так:
Цитата:
Ни Будда, ни Рамана, они не родились из вашего ума, - из рассуждений, умозаключений или фантазий.

Ни Будда ни Рамана, ни вообще кто бы то ни было вообще никогда не рождался и прямо сейчас здесь никого нет (смотрите! не рассуждайте о). И истории тоже нет, вообще никакой. Также нет никакого «моего ума», т.к. «меня» тоже нет. О том же, что собой представляет то, что есть, верно сказать невозможно в принципе (т.к. оно до говорящего) о нем можно лишь фантазировать. И вот одна из таких ничейных! фантазий – это фантазия про «ум», про «Будду», про все остальное, а также про то, что есть фантазии и не-фантазии.
Короче говоря, ВСЕ, что появляется в мышлении/восприятии – не существует (кроме как в виде фантазий), но что бы мы ни сказали о том, что существует окажется лишь очередной фантазией. Но, как учит Лакшми, это можно неким образом УВИДЕТЬ и неконцептуально Знать.


Image

Дхарма Махант
Цитата:
Ни Будда ни Рамана, ни вообще кто бы то ни было вообще никогда не рождался и прямо сейчас здесь никого нет

Как люди в физических телах, они рождались. Именно потому и происходила реинкарнация, что не были реализованными, до того как принц Гаутама Шаккья Муни не стал Буддой, или Рамана не осознал своё истинное я.


То, что родилось непременно умрёт и вновь родится. Весь поиск сводится лишь к тому, чтобы за гранями жизни и смерти осознать единое, - то, что не рождается и не умирает.

Вот в этом измерении, как Вы верно написали: "вообще никогда не рождался и прямо сейчас здесь никого нет".


Image

Джек написал(а):
По вашему выходит, что есть некое измерение, в котором
Цитата:
То, что родилось непременно умрёт и вновь родится.

, в котором есть жизнь и смерть, люди в физических телах и т.д., а есть некое "единое", которое "не рождается и не умирает".

Это все как-то слишком противоречиво. Мне все же кажется, что есть только "единое", а все остальное, включая время-пространство, лишь кажется в буквальном смысле этого слова. "Реализация" и "нереализация" - это только слова, используемые как шипы для выковыривания других концепций, существующих в рамках иллюзии времени-пространства. Но видите ли, если время видится как иллюзия, то нет ни реализации, ни нереализации т.к. все это обозначает некие события во времени. Мало того, если нет времени, то нет и уверенности в том, что "ваше" физическое тело существовало, например "вчера" или "час назад". Все эти "час назад" и "вчера" воображаются прямо сейчас, они - иллюзия чистой воды.

Короче говоря, все эти измерения - это только картинка в мышлении. Стоит посмотреть на мышление "со стороны", как становится очевидным, что в буквальном смысле нет и не было ни людей ни будд ни физических объектов ни "тебя", а то что есть абсолютно неописуемо .

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Цитата:
Mahant написал(а):
Цитата:
Lakshmi
Если-бы это было действительно так, то все ученики сидевшие рядом с Буддой были-бы просветленными, так-же как и все ученики Рамана Махарши.
И тогда они в свою очередь так-же одним своим со-присутствием просветляли бы своих учеников.
И это была-бы как цепная реакция, и на Земле уже не осталось-бы непросветленных, разве-что в трудно-доступных местах Земли. Однако ничего подобного не произошло.

Да, именно так.

Однако "Обращаясь к Будде с просьбой, Брахма сказал, что если Будда откажется давать учение, мир будет страдать бесконечно, и что, по крайней мере, некоторые люди поймут его слова".


Совершенно согласна. Кто-то ведь должен вам сообщить, что вы страдаете только от того, что принимаете себя за то, чем вы не являетесь.
Кто-то должен сообщить вам хотя-бы однажды, о том, что полная свобода от страданий возможна, и она - в пределах вашей досягаемости.



Цитата:
Mahant написал(а):
Ни Рамана, ни Гаутама Будда и никто другой на их месте, не сделали бы всех просветлёнными, даже и при ежедневном (своём) присутствии.

Совершенно верно!

Цитата:
Но их присутствие среди учеников всё-равно многое меняло. Присутствие Ошо в Пуне или в Раджнишпураме (где он чаще молчал), не сделало почти никого из приезжающих туда реализованными, однако осознанность и отношения между людьми, там существенно разнились по сравнению, например, с сегодняшней Пуной (медитационным курортом).

К сожалению - ничего! Слова гуру, так-же как и чтение их книг, только делает ищущего духовно настроенным.
Но эго всё-равно остатся! Оно может быть очень тонким, очень любящим и добрым, пока на него не наедет другое эго. И тогда начинается борьба за то, чей гуру - гурее. Даже гуру эго использует для своего усиления.


Цитата:
Mahant написал(а):
Не получается сказать даже, что это однозначно хорошо или плохо: - остались техники медитаций, остались здания, аудитории для занятий, в которых, конечно же важно не столько присутствие самого Раджниша Чандра Мохана, сколько действительное присутствие того (тех) людей, которые медитируют в "здесь и сейчас". Более того, в этом отношении, Пуна теперь даже не географическое понятие, ограниченное стенами курортов, - там где случается действительная медитация энергия ведь нисколько не меньше, чем в изначально "культовом центре", где жил реализованный человек.


Lakshmi
Потому-что "хорошо" и "плохо" придумывает ум. То что есть - это просто есть. Это просто функционирование тотальности, целостное Бытиё.

Но вот что можно сказать: иногда в присутствии гуру случается само-распознавание (то, что вы называете "даршан", когда "энергия гуру" сливается с "энергией ищущего"). Это иногда ещё называют "эффектом присутствия гуру".

Но что на самом деле происходит?
Когда ищущий приходит на сатсанг к гуру с убеждением, что гуру - это тот, кто может его сейчас просветлить, а значит навсегда избавить от всех страданий и даже от самой смерти, что гуру может сейчас сказать нечто наиважнейшее, которое сотворит с ним чудо, то он ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СЛУХ.

Он не может себе позволить упустить хоть одно слово гуру, хоть один его взгляд, ему не до своих мыслей, они могут быть потом. Но сейчас - только гуру! Он становится одним большим ухом (глазом) "Слушающий" ("видящий") исчезает в этом тотальном слушании (видении) , что и требовалось!

А ведь как обычно происходит слушание (или даже чтение этих строк)? В обычном слушании (чтении, говорении, мышлении...) присутствует "слушающий" (читающий, говорящий, мыслящий...). Присутствует идея о "ком-то", кто слушает, обо "мне" любимом.

Понаблюдайте, как вы слушаете!

Кроме слышиваемого в сознании присутствует по-умолчанию идея, что это "я" слышу, и внимание скачет как пинг-понг от "говорящего" - ко мне "слушающему", вместе с мысленными коментариями. В сознании - двое!
Это и есть субъект-объектное восприятие. Вы субъекта восприятия считаете проявленным ("я-тело"), и поэтому отдельным от объектов восприятия. А субъект не проявлен, поэтому он слит с воспринимаемым.

Никто не может понять, что в слышании важно не сам смысл слышиваемого, а само слушание, потому-что в нём исчезает "слышащий".

Вы думаете, что важен смысл сказанного (прочитанного), но сколько десятков раз вы слышите одно и тоже, и ничего не случается!

Хотя должно быть так, что "вы" услышали и исчезли. Это значит, что вы поняли! случилось понимание.

Важно не то, что слышится, а то, что в тотальном слушании исчезает "слушающий", "субъект слушания", который - только идея о нём! постоянно присутствующая в сознании.

В таком тотальном слушании (говорении, мышлении...) исчезает "делатель" слушания (говорения, мышления...), исчезает некто отдельный. В этом есть смысл сатсангов, а не в том, что-бы слышать "нечто важное" ещё и ещё раз... . до бесконечности...


____________________________________________________________________________________________________
Вот например про ту-же самую "энергию гуру":
Я помню этот "эффект" при посещении сатсангов Мужди в Нью Йорке.
Он входит, и он - как Бог, и ты не можешь себе позволить отвлекаться на свои мысли, на коментарии сказанного, всё это может быть потом, но сейчас ты превратился в слух, "ты" исчез.

И в это-же мгновение начинает восприниматься интенсивнейшая энергия, как будто само пространство гудит как провода. Но чья это энергия? Разве она кому-нибудь принадлежит? И почему "рядом сидящий" не чувствует её? Почему не все её чувствуют? Потому-что в слушании присутствует идея "меня-слушащего"!

А в отсутствии её высвобождается внимание, и эта тотальная энергия воспринимается. Энергия тотального Бытия, а не конкретного человека. Как только сознание осталось без этой "я"-идеи, так сразу переключается восприятие с субъект-объектного на целостное, и вы само-распознаётесь, как тотальное Бытиё/сознание/блаженство.

Если вы поняли этот "эффект", то вы его получите даже смотря фильм по телевизору! Или слыша мяукание кошки, или шум дождя, или вид розы...

Об этом-же говорил и Кришнамурти: слушание без "вас" само по себе есть просветление.

И об этом же говорил Рамеш Балсекар: нет "делателя" отдельного от "делания", нет "слушателя" отдельного от "слышимоего" (щас язык поломаю), слушающий и есть слышимое!

Видящий и есть видимое, мыслящий и есть мыслимое, говорящий и есть говоримое, едящий и есть едение, спящий и есть сновидение, переживающий и есть переживаемое!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Слушающий" исчезает в этом тотальном слушании.

Об этом-же говорил и Кришнамурти: слушание без "вас" само по себе есть просветление.
И об этом же говорил Рамеш Балсекар: нет делателя отдельного от делания, нет слушателя отдельного от слышиваемого, слушающий и есть слышимое!

У Ошо тоже где-то есть подобные объяснения, он говорил, что его дискурсы, это вид медитации, возможность прийти от слов к бессловесности, от звука к беззвучию, от неосознанности к интуитивному чувствованию того, что стоит за словами, - к измерению сознания из которого он говорит.

Праяс (книгоиздатель восточной литературы на русском языке) как-то интересно написал: "я никогда не встречал никого даже отдаленно похожего на Ошо, хотя я был во многих Ашрамах и будистских монастырях в Азии.
Когда я увидел его беседу на видео в 1985 я просто упал в обморок. На физическом плане когда сидишь в 3 метрах то него на лекции, то становилось просто жарко - а в Пуне в декабре в 20-00 довольно холодно. Вокруг головы у Раджниша было сияние, какое в христианстве изображают у святых. Когда он смотрел на меня, я переставал ощущать тело совсем и на несколько часов. Это же я ощущал и в 50 метрах от подиума.
Причем я говорил со многими западными саньясинами и они чувствовали и видели то же. Энергия и очень сильная идет ото всех предметов к которым он прикасался и даже от белого мрамора подиума, где он сидел".




* * *
Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его:
-Чего ты ищешь?
- Просветления, - ответил Дайдзю.
-У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.
-Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю.
-То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо.
Клево!
http://www.pritchi.net/modules/arms/view.php?w=art&idx=57&page=1


Image

Цитата:
Mahant написал(а):
В Триуванамалае у Раманы Махариши произошло примерно то же самое, только с ортодоксально шиваистким креном. Остались по большей части хранители традиций, и медитационное поле, энергия наработанная там за годы со Шри Раманой. Тем не менее, даже ради этого немногого, люди со всего мира приезжают медитировать в Тируванамалай.

Lakshmi
И ничего не случается! Разве-что эго "духовно" настраивается.

Просветление не зависит ни от какого "медитационного поля"! Оно - везде!

И оно, Слава Богу, ничьё! Иначе начался бы бизнес: - несите ваши денюшки!.... .

Только идея "меня индивидума" мешает распознать это.


Дорогой Махант, почему вы так цепляетесь за Ошо? Где сейчас Ошо? Что такое - Ошо? Его слова? Где они сейчас? Не в Вас-ли?

"Иисус сказал: Это небо прейдет, и то, что над ним, прейдет, и те, которые мертвы, не живы, и те, которые живы, не умрут. " - Евангелие от Фомы

То, что Живо - то всегда Живо, а то что мертво - и всегда было мертво!

Вас названия путают: это - "Ошо", а это - "не Ошо". Да тут всё - ОШО, или назовите это "Бытиём".

Когда Рамана спросил Пападжи: "где сейчас твой Кришна?", то тот в тот же миг просветлел.


Image

Цитата:
Просветление не зависит ни от какого "медитационного поля"! Оно - везде!

Да.
Но всё-таки трудно представить мир, без такого его чуда, как Индия, со всем, что в ней есть.
Без этих "сказок" мир бы лишился чего-то очень существенного. Так что, пусть уж они останутся тем, кем хотят остаться - эти брамины, гуру и прочие хранители религиозного бизнеса.

Image
Утро на вершине Аруначалы.



Два учителя дзен

Когда-то в Токио жили два учителя дзен. Учитель УНсе поступал всегда в согласии с тем, чему учил. Был строг к себе, не имел никаких страстей и слабостей.
Танзан был его полной противоположностью. Он ел, когда был голоден, если был сонным, то спал даже днём, и не сторонился сакэ, если у него была охота выпить. Однажды УНСЕ пришёл к Танзану, который как раз потягивал из бутылки.
- Как дела, брат? - весело крикнул Танзан. - Вы пьешь со мной?
- Я никогда не пью, - ответил Унсе.
- Человек, который не пьёт, не человек, - высказал мысль Танзан.
-Ты смеешь называть меня нечеловечным лишь потому, что я не предаюсь порокам?! - рассердился Унсе. - Если я нечеловечен, то кто же я?
-Будда, - отвечал Танзан, покатываясь со смеху. Very Happy



Цитата:
Дорогой Махант, почему вы так цепляетесь за Ошо?
Где сейчас Ошо? Что такое - Ошо?

Вот в том-то и дело, что тут не за что цепляться. Этот мастер сам разрушил все возможности того, чтобы из него смогли сделать какую-нибудь религию. Так что осталось только сознание.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Mahant написал(а):
Но всё-таки трудно представить мир, без такого его чуда, как Индия, со всем что в ней есть.

Lakshmi
А зачем? Вы и есть "мир", вместе с "Индией". Круто!
Цитата:
Mahant написал(а):
Ни Будда, ни Рамана, они не родились из вашего ума, - из рассуждений, умозаключений или фантазий.

Именно оттуда, а откуда-же ещё? только при этом не нужно говорить о "вашем" уме,
"вы" - уже в нём, потому-что "вы" - это только идея о "вас".


Image

Цитата:
Вы и есть "мир", вместе с "Индией".

Дхарма Махант

Сейчас - да.
Но до того как несколько лет прожил в самой Индии, это переживание единства было не полным. Без завершённости.
Теперь уже не имеет большого значения, в каких именно географических координатах нахожусь. Везде хорошо, там где я есмь. Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:
Именно оттуда, а откуда-же ещё? только при этом не нужно говорить о "вашем" уме,
"вы" - уже в нём, потому-что "вы" - это только идея о "вас".

Когда читал их книги в России, то да, всё это воспринималось студенчески и умственно: "согласен-не согласен". И в этом случае, точно - "мои будда и махариши" были порождениями моего же ума. Если можно так сказать - переживаниями прочитанного и додуманного в том свете, котором хотелось это всё видеть.

В Индии же я вообще никаких книг почти не читал: - а зачем они нужны, когда вся жизнь и так, как открытая книга?

Можно поехать и запросто пообщаться с кем угодно - с людьми близко знавшими Раману, или в буддийские дхаммы, где собираются люди со всего мира... И это было уже совсем другим опытом: "мой будда" и "мой рамана" сгорели, как карточные домики, осталось то, что есть: Бодхгайя, Сарнат, Лумбини, Кушинагар, Тируванамалай, Пуна. И нет больше того, кто о них судил "из себя".


Image

Цитата:
Джек написал(а):
Mahant
По вашему выходит, что есть некое измерение, в котором

Цитата:
То, что родилось непременно умрёт и вновь родится.

, в котором есть жизнь и смерть, люди в физических телах и т.д., а есть некое "единое", которое "не рождается и не умирает".

Это все как-то слишком противоречиво. Мне все же кажется, что есть только "единое", а все остальное, включая время-пространство, лишь кажется в буквальном смысле этого слова. "Реализация" и "нереализация" - это только слова, используемые как шипы для выковыривания других концепций, существующих в рамках иллюзии времени-пространства. Но видите ли, если время видится как иллюзия, то нет ни реализации, ни нереализации т.к. все это обозначает некие события во времени. Мало того, если нет времени, то нет и уверенности в том, что "ваше" физическое тело существовало, например "вчера" или "час назад". Все эти "час назад" и "вчера" воображаются прямо сейчас, они - иллюзия чистой воды.

Короче говоря, все эти измерения - это только картинка в мышлении. Стоит посмотреть на мышление "со стороны", как становится очевидным, что в буквальном смысле нет и не было ни людей ни будд ни физических объектов ни "тебя", а то что есть абсолютно неописуемо .

Очень близкое понимание! Клево! ("близкое" потому-что полное понимание уничтожает "понимающего")
Вот так, прилетают сюда со всяких планет и сразу всё понимают! Круто!
_____________________________________________________________________________________________________

Этот "Нерождённый Свет" никуда никогда не исчезает, он - вне времени и вне локальности, но пока живо тело (пузырь сознания) этот "Свет Источника" трансформируется в видимости, слышимости, и прочие воспринимаемости....

Когда пузырь лопается, то остается только "Свет". И это в миллионы раз живее "мира", как будто сам космос организмирует. Это непередаваемо интенсивно!

Пузырь осознания не может выдержать такой интенсивности, поэтому считается, что нирвикальпа-самадхи, длящаяся более 21 суток взрывает сам "пузырь".

Но обычно оно длится только период глубокого сна, что равно приблизительно 3-5 минутам.

Хотя некоторые буквально видят этот "Свет", просачивающийся через "мир".

Но обычно воспринимается только интенсивность или Живость (Жизненность) всего воспринимаемого, включая пространство. Такая интенсивная Реальность без промежутков на пространство, как единое Тело Жизни.


Image

Цитата:
Mahant написал(а):
Везде хорошо, там где я есмь.

Что правда - то правда! Клево! Я есмь - Тело Живого (сат-чит-ананда).

Цитата:
Джек написал(а):
Mahant
Рад пообщаться с вами.

И я тоже! как приятно пообщаться с Самим Собой! Круто!

Цитата:
Mahant написал(а):
-Ты смеешь называть меня нечеловечным лишь потому, что я не предаюсь порокам?! - рассердился Унсе. - Если я нечеловечен, то кто же я?
-Будда, - отвечал Танзан, покатываясь со смеху.

Very Happy Круто!


Цитата:
Mahant написал(а):
Вот в том-то и дело, что тут не за что цепляться. Этот мастер сам разрушил все возможности того, чтобы из него смогли сделать какую-нибудь религию. Так что осталось только сознание.

Да! это был настоящий Мастер, поэтому он и остался в Уме, что-бы вычистить его.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Лакшми, а кем ваше Эго было в прошлой жизни? Наверно каким-то колдуном или буддистом? С бухты барахты за одну жизнь не просветляються. Наверняка у вас была серия жизней, где вы шли по «ниве духовности».

Lakshmi
Стафф, вы не правильно понимаете идею перевоплощений. Если уж говорить о перевоплощениях - то все перевоплощения МОИ.

Что такое эго, если не просто идея "моего индивидуального бытия"?
________________


Есть вне-временной "Свет Источника" (или "дефифференцированная энергия сознания"). В нём слиты в один вечный момент все времена, всё прошлое и всё будующее. В нём присутствует всё одновременно.

И что-бы познать Себя в часностях, в Абсолютном Сознании возникает идея растяжения (рассматривания) Себя во времени и пространстве. Это просто естественный спонтанный импульс к Само-познанию.

И тогда возникают "пузыри сознания". Они воображаются "Космическим Разумом". Они все воображаются Абсолютом (сновидятся).

И в каждом из них поэтому присутствует самость Абсолюта, т.е. весь "пузырь" ("мир") воспринимается как Я. Сколько "пузырей" - столько Я-отражений, отражений Абсолютного. Сколько "пузырей" - столько "инкарнаций".

Image

Но однажды внутри "пузыря сознания" возникла идея дополнительного "себя" . И с тех пор она передается (отражается) от "пузыря" к "пузырю". Пэрвородный грэх!
В каждом "пузыре сознания" эта идея прикрепляется мыслями к "телу", к одной из видимостей внутри "пузыря сознания." И создается иллюзия (ума), что в одном воплощении Я - "Стафф", в другом - "Лакшми", в третьем - "лягушка", в четвёртом - "насекомое", в пятом - "амеба", и так далее....
______________

Все воплощения - это МОИ воплощения!
_____________


В медитации есть такая "точка", когда есть возможность воспринять любое воплощение, или даже череду воплощений, но это будут не все воплощения Абсолютного, а только случайный набор. Ещё "глубже" воспринимаются все воплощения прошлого и будующего одномоментно. И тогда это - недифференцированный "Свет", нирвикальпа-самадхи или Ваше лицо до рождения.


Иногда в сознании происходят "сбои", и тогда внутри одного "поля сознания" оказывается вся информация из другого поля, тогда Ум вспоминает свою прошлую жизнь, и даже может заговорить на древнем языке.
Иногда могут случаться и "патологические" сбои, и тогда видимости одного "поля сознания" врываются в другое поле сознания, и тогда в вашей комнате неожиданно появляются гигантские пауки или другие "зверушки".

Вообщем, не парьтесь на счет "воплощений".

Все они - ВАШИ, и ВЫ сами - свой отец, своя мать, свой босс, свой сосед, своя кошка, и своя бактерия на руках. Главное не увлекайтесь названиями...

Только всё это - игры Космического Разума.

Image
________________


Что касается просветления - то оно не имеет отношения ко времени.
Оно между "прошлым" и "будующим".
- Имеющий ухо да услышит.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Незнаю написал(а):
Все звуки внутри меня? Поэтому я их слышу. Вернея, Всё внутри меня и я осознаю свои "внутренности", снаружи ничего нет. Точнее слово СНАРУЖИ вообще не уместно, Понятие Снаружи просто нет. Можно выкинуть Слово-понятие "СНАРУЖИ" из русского языка и тогда всё встанет на свои места, тогда будет правда(верно)?

Lakshmi
Нет! это просто слова; что-бы была правда, нужно распознать основу. А это возможно только в отсутствии слов. И в отсутствии времени!

Вам не нужно понимать вкус, вам нужно попробовать!

Но поняли вы всё правильно!

В слушании должно быть только слышимое!
В видении должно быть только видимое!
В восприятии должно быть только воспринимаемое!
В переживании должно быть только переживаемое!


(без "слышащего", без "видящего", без "воспринимающего", без "переживающего, без идеи "меня").

Нет "делателя", есть делание!


Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Цитата:
Lakshmi,
Что такое эго, если не просто идея "моего индивидуального бытия"?

Ну, вообще-то вы говорили, что это «энергетическая» штука. Энергия не растраченных желаний, которая сидит в казуале.

Lakshmi
А что такое по-вашему идея, если не энергия осознания? Весь мир - идея!

Цитата:
Stuff написал(а):
Тогда не понятно, зачем нужно просветляться именно в этой жизни? Тело умрет и Я (Осознание) обрету целостность. Какие проблемы? Зачем невроз просветленчиский культивировать?

Вы говорите так, как -будто вас здесь заставляют или уговаривают.

Не просветляйтесь! если конечно сможете... Laughing


Image

Stuff написал(а):
Lakshmi, нашел ответ в одном из ваших постов:
Цитата:
Когда «человек» умирает, то в этом энергетическом «сгустке» самые низкочастотные волны просто стихают.

Сначала самые низкочастотные, и человек "оказывается" на «эфирном плане». И этот «план» для него точно такой-же «твёрдый» и «реальный», как для нас – физический.
Теперь самыми низкими частотами в этом сгустке оказываются энергии «эфирного плана».

Со временем они также стихают (как заматываются к центру рукава галактики), и остаются частоты «ментального плана», а затем и они наконец стихают и остается только этот «энергетический зародыш» или «эго», содержащий в себе энергию желаний (или – намерения).

И вот этот «зародыш» находится, если так можно сказать, под лучём внимания сознания.
Сознание удерживает на нём своё внимание, потому-что растождествление с ним не произошло при жизни физического тела. Сознание само-идентифицированно с ним.


Поэтому просветленные так настаивают на само-реализазии при жизни тела.
И эта «само-реализация» - есть растождествление с этим причинным телом, с этим «энергетическим зародышем», несущем информацию о индивидуальном бытии.


Эта информация должна быть стерта, она ложная. Потому-что, в этом случае, Источник принимает одну из своих бесчисленных проекции за самого себя!

Когда три внешних «тела» распались, то есть, когда низкочастотная энергия стихла, то «энергетический зародыш» остаётся в покое, он более не растрачивает энергию, наоборот, теперь он её накапливает!

И эта энергия приходит к нему из Источника, как к нам после глубокого сна приходит энергия и сила, и мы встаем бодренькими и весело идем на работу.

Как только накопится достаточно энергии для реализации "свёрнутого" намерения, начнется «собирание» новых тел, то есть – «воплощение».
Это подробно описано в «Тибетской книге мёртвых», только в других терминах.

Теперь смотрите, что такое «человек»?, ведь это просто осознание, отождествившее себя с одним из бесконечного числа «энергетических сгустков».

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Игорь написал(а):
тогда как, например, у Лакшми спуск был довольно плавный, более или менее планомерный - разрушение вязкое.

Lakshmi
У Лакшми спуск был очень медленный, скачкообразный, с возвратами... И очень болезненный: до тошноты, до истерики, до депрессии, до ада ...

эго прыгало от самовозвеличивания - до самоуничижения, оно пыталось искать само-себя и тут-же доказовало, что никакого освобождения от него невозможно, и лезло, лезло из всех щелей...

... а потом вдруг оказалость, что его никогда не было...


Image

Цитата:
Даниэла написал(а):
Вот Лакшми пока не видит перспектив в приобретении блага через сатсанги и распространение видиозаписей. Скорее, ей это не нужно.

Lakshmi
Понимаешь Даниэлочка, видео-скайпы ничего не изменят! Не это нужно для просветления.

Видео-сатсанг - это такие-же разговоры, только в видео-формате. Ты наверное думаешь, что "на том конце провода" сидит волшебник, который может просветлять?

Никто никого не просветляет! Оно случается в тишине "я"-ума. Когда "тебя" нет в сознании.

Бывают конечно случаи, но мы уже обсуждали их "фокус", это просто внутренняя готовность. Готовность Ума.
_____________


Есть и такие "гильотины", как например, Сергей Рубцов; он может "вас" уничтожить за небольшой срок (до года), но к таком уничтожению тоже нужно быть готовым! Он, например потребует отказаться от работы, от дома, от всех обязанностей перед родными и близкими и делать только то и только так, как скажет он. Скажет ехать в сибирскую глушь строить ашрам - значит без вопросов должны бросить все свои дела и ехать, а если нет - то иди домой и живи как хочешь, никто не принуждает!

Это очень жёсткие методы, но они работают, потому-что уничтожают эго ("я"-ум)

Кто готов к такому отказу от всего, тот считай уже отказался от себя.
Как в анекдоте: когда ученик готов - учитель не нужен. Laughing Laughing Laughing

А вы сейчас - только в стадии интелектуального понимания, даже если у кого-то из вас был опыт сатори, и к самоотказу вы не готовы, поэтому такой форум соответствует вам, и поэтому вы - здесь.

Здесь просто болтовня на эту тему.

Практика не происходит на форуме или где-то ещё, практика - это когда "вас" нет:

когда в чтении нет "читающего",
когда в видении нет "видящего",
когда в слышании нет "слушающего",
когда в веселье нет "веселящегося",
когда в раздражении нет "раздражающегося",
когда в боли нет "болящего",
когда в переживании нет "переживающего",
когда в думании нет "думающего",
когда в практике нет "практикующего",
когда в любой деятельности нет "делателя".


И тогда никакой сатсанг не нужен!


Но "я"-уму хочется сатсангов, хочется разговоров, хочется общений..., лишь-бы быть! Cool


Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Нашел ответ в одном из ваших постов:

Lakshmi
Спасибо, освободили Very Happy ! а то я уж взялась отвечать...

К тому посту могу добавить (что-б вы не цеплялись за "понимание") .

- Это только одно из возможных описаний!

Но это можно объяснить и с точки здения отсутствия времени, и тогда просветление в "вашем" воплощении будет последним для всех воплощений. И тогда вопрос об ожидании пока "все" просветлятся теряет смысл.


В "моём" воплощении Вы уже просветлились! А в воплощении "Раманы" Вы уже в маханирване.
Не за что зацепиться уму... . - Какое счастье!


Image

Цитата:
Mahant написал(а):
Как-то к монаху Джошу, о котором рассказывают, что он начал изучать дзен в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:
-Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
-Выброси её, - посоветовал Джошу.
-Как я могу выбросить то, чего нет? - настаивал ученик.
-Если не можешь, неси с собой, - нетерпеливо ответил Учитель.

Lakshmi
Image Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0