Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Золотые страницы Лакшми. Часть 1. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Санчило написал(а):
Lakshmi, как прийти к смирению и покою?

Lakshmi

Только путем выяснения: кто тот, кому нужен покой? Кто чувствует гнев, по кому бъёт гнев?

Там, внутри тела есть кто-нибудь, или это только мысли говорят, что там есть ты?

Цитата:
Санчило написал(а):
Особенно, когда вижу попытки манипуляции со стороны людей.
Сразу закипаю.

Не нужно подавлять гнев, это - энергия, она рано или поздно выскочит наружу, любая энергия должна реализоваться в действии. Только наблюдай её, осознавай её, но не описывай и не делай никаких само-оправданий этому гневу. И однажды ты осознаешь себя, как наблюдение гнева, а не того, кто переживает гнев. Это - не "твой гнев", а просто - гнев, это взаимодействие энергий (гун).

Махарадж тоже злился и даже выбрасывал на лестницу подарки "упёрнутых" слушателей, Кришнамурти на одной из своих лекций чуть не побил мужика, который откровенно насмехался над учением. Но, как только пар выпускался, они сразу оказывались в естественном состоянии покоя, как-будто ничего не произошло. Они не создавали никаких ментальных конструкций по поводу гнева. Гнев - это спонтанная реакция в данной конкретной ситуации, и поэтому - единственно возможная. А в другой ситуации (возможно даже с точки зрения ума - более обидной) никакой реакции не произойдёт. Главное - не создавать концепций на счёт реагирования.

Учеными научно подтверждено, что импульс к реагированию фиксируется раньше, чем возникает мысль, что это моё реагирование. Есть реагирование, но нет никакого реагирующего, внутри тела никого нет. Это, конечно, не подразумевает распущенность, потому-что распущенность - это результат я-концептуализирования, убеждённость в своей вседозволенности, тогда как спонтанная реакция - это безличностный процесс.

Внутри тела никого нет! Постарайтесь пережить это, вы сможете, потому-что вы - не в теле. Нарисуйте на руке маленький кружочек... . Ваше тело - там? - Нет конечно, ваше тело выходит далеко за пределы кружочка , в кружочке только малюсенькая часть вашего тела. Но вы - даже и не само тело, а неуловимый принцип знаемости (осознанности), пронизывающий всё тело, но не находящийся нигде конкретно.

Так и с вашим "Космическим Телом". Будучи неуловимым, ничто-йным принципом знаемости, вы пронизываете всё свое "Вселенское тело", и тем не менее не являетесь им. Но, будучи ничем, вы сливаетесь со всем, оно становится единым с вами, так безличный принцип знаемости сливается со знаемым. Нет субъекта знания, нет объекта знания, только проявленная самость знаемости. Или само-объектированная знаемость.


Image

Падмасамбхава - "Направив посох на старика"
Цитата:
Когда великий гуру Падмасамбхава пребывал в Великом Ритоде в Самье, ему в течение года служил Шераб Гялпо из Нгога, необразованный человек шестидесяти одного года от роду, который имел сильную веру и глубоко почитал учителя. За всё это время старик никогда не просил дать ему учение, и учитель ничего ему не предлагал. Когда спустя год учитель собрался уезжать, этот человек из Нгога поднес ему мандалу, украшенную цветком, на который ушла унция золота.

После этого он сказал:

Великий учитель, обрати на меня свою доброту. Во-первых, я необразован. Во-вторых, я не силен умом. В-третьих, я стар, так что элементы моего тела уже износились. Прошу тебя, дай старику, что стоит на пороге смерти, учение - легкое для понимания, способное полностью устранить сомнения, простое для освоения и применения, имеющее действенное воззрение, которое помогло бы мне в будущих жизнях.

Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:

Слушай, старик! Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев.

Во-первых, он никогда не возникал, он пуст.

Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст.

Наконец, он не имеет цели, он пуст.

Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать.

Если ты понял это и распознал ее, - значит, ты узнал свое естественное лицо.

Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.

Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом.

Такова природа вещей, которую легко понять, потому-что её нигде не нужно искать.

Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться.

Она выше крайностей вечности и прекращения. (то есть, за пределами маха-майи и пара-лайи, каждая из которых длится 311 040 000 000 000 лет, в переложении на человеческое летоисчисление)


В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность.


В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.


Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, - ты всегда в ритоде своего тела. (под "ритодой своего тела" следует понимать не "физическое тело", которое есть лишь модификация ума, а дхармакайю; где "кайя" - тело, а "дхарма" - истина)


Что бы ты ни видел вокруг себя, - всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом.


Естественно освобожденные проявления становятся твоими помощниками, и ты можешь практиковать, приняв внешнее видение как путь. (то есть, практиковать видение без концепции "видящего")


Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, - всё это не имеет сущности, всё есть пустота.


Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь - такая практика легка. (то есть, наблюдение за мыслями, за их их возникновением и исчезновением, без концепции "я мыслитель")

Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика. (та же практика "безличностного наблюдения" без концепции "наблюдателя"; например - наблюдение гнева)


Если ты умеешь так практиковать, твоя медитация не будет ограничена временем отдельных занятий.

Когда знаешь, что всё вокруг - твои помощники, переживания при медитации неизменны, исконная природа (осознаваемости) беспрерывна, а поведение раскованно. Где бы ты ни был, твоя исконная природа всегда с тобой.


Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. ("бодхичита" - интелект , или сознание)


Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа - вне пристрастий и предубеждений.


Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. (потому-что и это знается)


Если ты понимаешь, что твоя исконная природа, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями.


Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, - дхармакая мудрости осознанности нескончаема.


Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью.


Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу! Не путай слова и смысл!


Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье! Реши умереть обычным человеком! Твоя жизнь подходит к концу, так будь же усерден! Практикуй это наставление для старика, что стоит на пороге смерти!

Поскольку гуру направил посох в сердце Шераба Гялпо, это наставление называется «Направив посох на старика». Шераб Гялпо из Нгога обрел освобождение и сиддхи.

Записано княжной Цогял из рода Карчен на благо будущих поколений.



Image

Медитация на чувстве/знании "я есть". Нисаргадатта Махарадж.
Цитата:
The ‘I am’ came first, it’s ever present, ever available, refuse all thoughts except ‘I am’, stay there.

1. Чувство 'я есть' появляется первым, оно всегда присутствует и всегда доступно;
откажитесь от всех мыслей, кроме 'я есть' и оставайтесь с ней.



Just stay put firmly and establish yourself in the ‘I am’, reject all that does not go with ‘I am’

2. Просто установитесь в этом твердо, и пребывайте, утверждаясь в чувстве 'я есть';
отклоняйте всё, что не относится к 'я есть'.



Consistently and with perseverance separate the ‘I am’ from ‘this’ or ‘that’, just keep in mind the feeling ‘I am’

3. Последовательно и с настойчивостью отделяйте 'я-есть' от 'это' или 'то', имейте в виду только чувство 'я-есть'



Only the ‘I am’ is certain, it’s impersonal, all knowledge stems from it, it’s the root, hold on to it and let all else go.

4. Только 'я-есть' является очевидным, оно – безлично; все ветви знания вырастают из него, оно - корень, держитесь за него и отпустите всё остальное.



You are sure of the ‘I am’, it’s the totality of being, remember ‘I am’ and it’s enough to heal your mind and take you beyond.

5. Вы не сомневаетесь в отношении чувства 'я-есть', оно является тотальностью бытия. Помните всегда 'я есть', и этого достаточно, что бы излечить ваш ум и вывести вас за (его рамки).



The ‘I am’ is, it’s ever fresh, all else is inference, when the ‘I am’ goes all that remains is the Absolute.

6. 'Я-есть' - это присутствие, оно всегда свежее, всё остальное - умозаключения;
когда же и 'я-есть' уходит, то всё, что остается – это Абсолют.



Give all you attention to the ‘I am’, which is timeless presence, the ‘I am’ applies to all, come back to it repeatedly.

7. Направьте всё внимание на 'я-есть', которое является вневременным присутствием;
'я-есть' относится ко всему, постоянно возвращайтесь к этому чувству.



Hang to the ‘I am’ and go beyond it, without the ‘I am’ you are at peace and happy.

8. Повисните на 'я-есть' и затем идите за пределы его;
без 'я-есть' вы остаетесь в счастье и покое.



Hold on to the ‘I am’ to the exclusion of everything else, the ‘I am’ in movement creates the world, the ‘I am’ at peace becomes the Absolute.

9. Держитесь за 'я-есть' исключая все остальное;
'я-есть' в движении создает мир, 'я-есть' в покое становится Абсолютом.



Immortality is freedom from the feeling ‘I am’, to have that freedom remain in the sense ‘I am’, it’s simple, it’s crude, yet it works!

10. Бессмертие – это свобода от чувства 'я-есть', что бы обрести эту свободу оставайтесь с чувством «я есть»; возможно это слишком просто и примитивно, но это работает!



The ‘I am’ is unreal and real, unreal when identified with body, real when wordless and used to go beyond.

11. 'Я-есть' является и нереальным, и реальным;
нереальным - когда оно идентифицировано с телом, и реальным - когда оно бессловесно;
тогда оно имеет обыкновение выходить за пределы (индивидуального бытия).



The ‘I am’ has brought you in, the ‘I am’ will take you out, the ‘I am’ is the door, stay at it! It’s open!

12. 'Я-есть' вводит вас в индивидуальное бытиё, 'я-есть' выведет вас из него;
'я-есть' является дверью, пребывайте в этом! Она (дверь) открыта!



You have to be there before you can say ‘I am’, the ‘I am’ is the root of all appearance.

13. Вы уже должны быть там прежде, чем вы можете сказать, что 'я-есть',
'я-есть' является корнем всего проявления.



The ‘I am’ is the permanent link in the succession of events called life, be at the link ‘I am’ only and go beyond it.

14. 'Я-есть' является связывающим звеном в последовательности событий названных жизнью, держитесь только этого звена, и вы выйдете за пределы.



The ‘I am’ is the sum total of all that you perceive, it’s time-bound, the ‘I am’ itself is an illusion, you are not the ‘I am’ you are prior to it.

15. 'Я-есть' является общим количеством всего, что вы чувствуете, оно находится во времени;
'я-есть' само является иллюзией. Вы - не это 'я-есть'. Вы - до этого.



The ‘I am’ is your greatest foe and greatest friend, foe when binding to the illusion as body, friend when taking out of the illusion as body.

16. 'Я-есть' является вашим самым большим врагом и самым большим другом;
врагом, когда вы держитесь иллюзии «я есть тело», и другом, когда вы выходите из этой иллюзии.



The beginning and the end of knowledge is the ‘I am’, be attentive to the ‘I am’, once you understand it, you are apart from it.

17. Начало и конец всех знаний – это 'я есть';
будьте внимательным к 'я-есть', как только вы понимаете это чувство, вы – отдельны от этого.



You must meditate on the ‘I am’ without holding on to the body-mind, the ‘I am’ is the first ignorance, persist on it and you will go beyond it.

18. Вы должны медитировать на 'я-есть' без того чтобы держаться за мысли о теле;
'я-есть' является первым заблуждением, джержите его, и вы выйдете за его пределы.



Your Guru, your God, is the ‘I am’, with its coming came duality and all activity, stay on the ‘I am’, you are before the ‘I am’ appeared.

19. Вашим Гуру, вашим Богом является 'я-есть'; с его приходом появляется вся дуальность, будьте в этом «я есть»; вы - перед тем, как оно появилось.



The ‘I am’ concept is the last out post of the illusion, hold on to it, stabilize in the ‘I am’, then you are no more and individual.

20. Концепция 'я-есть' - последний пост иллюзии, держитесь за него, стабилизируйтесь в нем, тогда вы больше не человек.



Without doing anything you have the knowledge ‘I am’, it has come spontaneously and unwillingly on you, stay there and put an ax to the ‘I am’.

21. Без делания чего-либо вы имеете знание 'я есть', оно приходит спонтанно и без вашего желания на это; установитесь в нем, застопоритесь в 'я есть'.



Your only capital is the ‘I am’, it’s the only tool you can use to solve the riddle of life, the ‘I am’ is in all and movement inherent in it.

22. Ваш единственный капитал - 'я-есть', и это единственный инструмент, который вы можете использовать чтобы решить загадку жизни;
'я-есть' присутствует во всем движении, оно - врожденное всему.



Only be the ‘I am’, just be, the ‘I am’ has appeared on your homogenous state, the one free of the ‘I am’ is liberated, you are prior to the ‘I am’.

23. Только будьте этим 'я-есть', только будьте;
'я-есть' возникает в состоянии «бытия человеком»; тот кто свободен от «я есть» - освобождён.
Вы - до 'я-есть'.



Worship the indwelling ‘I am’ in you, it is the ‘I am’ that is born, it is the ‘I am’ that will die, you are not that ‘I am’.

24. Поклоняйтесь ощущению 'я- есть ' в вас;
это 'я- есть ', которое рождается, это 'я- есть ', которое умрет, вы не это 'я есть'.



Remain focused on the ‘I am’ till it goes into oblivion, then the eternal is, Absolute is, Parabrahman is.

25. Оставайтесь сосредоточенными на 'я- есть ', пока оно не растворится, тогда проявится вечное, это - Абсолют, Парабрахман.



The knowledge ‘I am’ is the birth principle, investigate it and you’ll finally stabilize in the Absolute Parabrahman.

26. Знание 'я-есть' является принципом рождения, исследуйте это, и вы наконец стабилизируетесь в Абсолютном Парабрахмане.



All knowledge including the ‘I am’ is formless, throw out the ‘I am’ and stay put in quietude.

27. Всё знание, включая 'я-есть', является бесформенным; избавьтесь от 'я есть', и пребывайте в тишине.



Prior to birth where was the ‘I am’? Don’t contaminate the ‘I am’ with the body idea, I as the Absolute am not the ‘I am’

28. До рождения где было это 'я-есть'? Не загрязняйте 'я-есть' идеей тела; Я – Абсолют, а не 'я есть'.



In the absence of ‘I am’ nothing is required, the ‘I am’ will go with the body, what remains is the Absolute.

29. В отсутствии 'я-есть' ничего не требуется; 'я-есть' исчезнет со смертью тела, то что остаётся – это Абсолют.



You must not only have the conviction that ‘I am’ but also that you are free from the ‘I am’.

30. Вы должны не только иметь убеждение, что 'я есть,' но также, что вы свободны от «я есть».



Remember the knowledge ‘I am’ only and give up the rest, staying in the ‘I am’ you would realize that it is unreal.

31. Помните знание 'я-есть' только и отбросьте всё остальное;
оставаясь в «я есть» вы распознали-бы, что оно нереально.



Understand that the knowledge ‘I am’ has dawned on you and all are its manifestations, in this understanding you realize you are not the ‘I am’.

32. Поймите, что знание 'я-есть' и все его проявления «рассвело» на вас, в этом понимании вы распознаёте, что вы - не 'я-есть'.



When this concept ‘I am’ departs there would be no memory left that ‘I was’ and ‘I had’ those experiences, the very memory will be erased.

33. Когда это понятие 'я-есть' уходит, не остаётся никакой памяти о событиях «я был» и «я имел», сама память будет стерта.



With the arrival of the primary concept ‘I am’, time began, with its departure time would end, you the Absolute are not the primary concept ‘I am.

34. С появлением концепции 'я есть' начинается время, с её исчезновением время заканчивается. Вы – абсолют, а не эта перичная концепция 'я есть'.



When you know both the ‘I am’ and the ‘I am not’ then you are the Absolute which transcends both knowingness and no-knowingness.

35. Когда вы знаете и 'я есть', и отсутствие 'я есть', тогда вы трансцедируете и эту осведомлённость о вашем 'я есть', и её отсутствие.



Appearance and disappearance, birth and death these are qualities of ‘I am’, they do not belong to you, the Absolute.

36. Появление и исчезновение, рождение и смерть являются качествами 'я-есть',
они не принадлежат вам- Абсолюту.



Out of the nothingness, the ‘I am ‘ or beingness has come, there is no individual, the knowledge ‘I am’- not the individual – has to go back to its source.

37. Из небытия появляется 'я есть'; здесь еще нет никакой индивидуальности. ъ
Знание 'я есть' - это не индивидуальность, и оно должно вернуться в свой источник.



By meditating on the knowledge ‘I am’ it gradually settles down at its source and disappears, then, you are the Absolute.

38. Благодаря медитации на 'я есть', это чувство постепенно стихает, и тогда вы являетесь Абсолютом.



Go on to know the ‘I am’ without words, you must be that and not deviate from it for even a moment, and then it would disappear.

39. Познайте это 'я есть' без слов, вы должны быть в нем не отклоняясь от него наже на миг, тогда оно исчезнет.



With the dropping off of the primary experience ‘I am’ all experiences would vanish and only the Absolute remains.

40. Отбрасыванием этого первичного переживания 'я есть' исчезают и все остальные переживания, и только Абсолют остаётся.



On your true state has arisen this subtle principle ‘I am’, which is the cause of all mischief, no ‘I am’, and no question of mischief.

41. В вашем истинном состоянии возник этот тонкий принцип 'я есть', который является причиной всех проблем, в отсутствии 'я есть' проблем не существует.



Whatever you try to become that is not you, before even the words ‘I am’ were said, that is you.

42. Чем бы вы не пытались становится - это не вы,
вы - то, что уже есть, даже до того как эти слова будут произнесены.



The root habit is the ‘I am’ and it has arisen from the domain five elements and three qualities which are unreal.

43. Корень этой привычки - чувство 'я есть', которое возникает от сочетания пять элементов и трёх гун, которые нереальны.



Abide in the knowledge ‘I am’ without identifying with the body, how did you function before the arrival of the knowledge ‘I am’?

44. Находитесь в этом знании 'я есть' без идентификации с телом.
Что вы делали перед тем, как возникло это знание 'я есть'?



The state of being, that is the message ‘I am’, without words, is common to all, change begins only with the mind-flow.

45. Состояние бытия - это сообщение 'я есть'.
Без слов оно относится ко всему, изменения начинаются только с мысленным потоком.



The belief in the ‘I am’ to be something as a body, as an individual is the cause of all fear, in the absence of the ‘I am’, who is to fear what?

46. Вера в то, что я есть что-то телесное, что-то индивидуальное, и есть причина всех страхов, в отсутствии 'я есть' кто должен бояться и кого?



Try to stabilize in the primary concept ‘I am’ in order to lose that and be free from all other concepts, in understating the unreality of the ‘I am’ you are totally free.

47. Старайтесь стабилизироваться в этом основопологающем концепте 'я есть' с целью избавиться от него, а вместе с ним и от всех остальных концепций.
В постижении нереальности этого 'я есть' Вы становитесь полностью свободны.



Sitting quietly, being one with the knowledge ‘I am’, you would lose all concern with the world, then the ‘I am’ would also go, leaving you as the Absolute.

48. Сидя в тишине, наедине со знанием 'я есть', вы утрачиваете все беспокойства связанные с миром, затем 'я есть' также уходит, и вы остаётесь как Абсолют.



Putting aside everything, stabilize in the ‘I am’ - as you continue with this practice – in the process you will transcend the ‘I am’.

49. Отложите всё в сторону, стабилизируйтесь в 'я есть', в течении этой практики, в процессе её, вы трансцендируете (превзойдёте) 'я есть'



The very core of this consciousness is the quality ‘I am’, there is no personality or individual there, reside there and transcend it.

50. Основа нашего сознания - это качество 'я есть'.
Здесь нет персоны или индивидуальности; пребывайте в нём и превзойдите его.



Worship the knowledge ‘I am’ as God, as your Guru, the message ‘I am’ is there, the mind-flow is there, stay in the ‘I am’ realize you are neither.

51. Поклоняйтесь знанию 'я есть' как Богу, как Вашему Гуру.
Сообщение 'я есть' - здесь, ментальный поток тоже здесь, оставайтесь в 'я есть' и распознайте, что вы – ни то, и ни другое.



Presently you are sustaining the memory ‘I am’, you are not that ‘I am’, you are the Absolute, prior to that ‘I am’.

52. В настоящем вы опираетесь на память – 'я-есть', но вы не это 'я есть',
вы - Абсолют, то, что до 'я-есть'.



You feel the ‘I am’ due to the five elements and three qualities, they gone the ‘I am’ goes but you are still there.

53. Вы ощущаете это 'я есть' из-за пяти элементов и трех гун, но они уйдут, а вы останетесь здесь.



Keep focused on the ‘I am’ till you become a witness to it, then you stand apart, you have reached the highest.

54. Удерживайте фокусировку на 'я есть' пока не станете свидетелем этого, тогда вы остаётесь в стороне, вы достигаете Наивысшего.



This knowledge ‘I am’ has come out of the state prior to it and now is the cause of all suffering, before the ‘I am’ came you were happy, so revert.

55. Это знание 'я есть' вышло из состояния «до», и теперь оно стало причиной всего страдания. Перед его появлением вы были счастливы, так вернитесь.



When you remain in the ‘I am’ you will realize everything else is useless, then you are Parabrahman, the Absolute.

56. Когда вы останетесь в 'я есть', вы поймете, что всё остальное бессмысленно, тогда вы - Парабрахман, Абсолют.



One who abides in that principle by which he knows ‘I am’, then he knows all and does not require anything.

57. Тот, кто пребывает в том принципе, которым он знает, что 'я-есть', тогда он знает всё и не требует ничего.



Just sit and know that ‘you are’, the ‘I am’ without words, nothing else has to be done, shortly you will arrive to your natural Absolute state.

58. Только сидите и знайте, что вы есть;
'я есть' без слов, ничто иное не должно быть сделано, и скоро вы прибудете в ваше естественное Абсолютное состояние.



Erroneously you have handed over this knowledge’ I am’ to the body thereby reduced the limitless to the limited, hence you are afraid of dying.

59. Ошибочно вы приписали это знание 'я есть' к телу, таким образом уменьшили безграничное до ограниченного, поэтому вы боитесь умирать.



You have to realize that you are not the body nor the knowledge ‘I am’, you as the Absolute are neither nor do you require them.

60. Вы должны понять, что вы - не тело и не знание 'я-есть',
как Абсолют вы не нуждаетесь в них.



Inquire into the validity of the fundamental concept of you individuality the ‘I am’ and it will disappear, then you are Parabrahman, the Absolute.

61. Расследуйте законность фундаментального понятия вашей индивидуальности – 'я есть', и оно исчезнет, тогда вы - Парабрахман, Абсолют.



The essential thing to be convinced about is that the original concept ‘I am’ is false, only accept that which is conducive to this development.

62. Наиважнейшщая вещь – быть убеждённым, что начальная концепция 'я есть' - ложна.
Только допущение этого будет способствовать развитию этого (убеждения).



Before you occurred to yourself as ‘I am’ you were the highest - Parabrahman – now, until the impurity of ‘I am the body’ goes stay put in the ‘I am’ quietude.

63. Прежде чем вы стали как 'я есть', вы были в самом высоком состоянии – Прабрахмане.
Сейчас, пока примесь 'я есть тело' не уйдёт, замрите в 'я есть'.



Your fall started with the appearance of ‘I am’, then you blundered by embracing the body as ‘I am’, all that gathered thereafter is unreal.

64. Ваше падение началось с появления 'я есть', затем вы наткнулись на тело, охватывая его как 'я есть', всё набранное с этим является нереальным.



This is no joke, but you can become Parabrahman right now! You are Parabrahman right now! Just focus your attention on the ‘I am’.

65. Это не никакая шутка, вы можете стать Парабрахманом прямо сейчас!
Вы - Парабрахман прямо сейчас! Только сосредоточте ваше внимание на 'я есть'.



Who has the knowledge ‘I am’? Somebody in you knows the knowledge ‘I am’, ‘you are’, who is it?

66. Кто имеет знание 'я есть' ? Кто-то в вас знает знание 'я есть';
'вы есть', кто - это?



Who can know the illusory state ‘I am’? Only a non-illusory state can do so, it’s the Awareness, the Parabrahman, the Absolute.

67. Кто может знать иллюзорное состояние 'я есть'? Только неиллюзорное состояние может сделать это, это - Осознание, Парабрахман, Абсолют.



The primary concept ‘I am’ is dishonest, a cheat, it has deceived you, into believing what is not, sharply focus on the ‘I am’ and it’ll disappear.

68. Первичное понятие 'я есть' является иллюзорным, обманом, это обмануло вас.
Что-бы увидеть, что это не так, прямо сосредоточтесь на 'я есть', и оно исчезнет.



Finally you have to transcend the ‘I am’ to enter the concept-free Parabrahman state, where you do not even know you are!

69. Наконец вы должны превысить 'я есть' для входа в безконцептуальное состояние Прабрахмана, в котором вы даже не знаете, что вы есть!



The Absolute or the Parabrahman is prior to the ‘I am’, it’s the unborn state, so how can it have the knowledge ‘I am’?

70. Абсолют или Парабрахман находится до 'я есть', это – нерождённое состояние, так как же оно может иметь знание 'я есть'?



Presently whatever you know is the ‘I am’ which is a product of the five elements, three qualities or the food body, but you are none of these.

71. Теперь, несмотря на то, что вы знаете 'я есть', которое является производным пяти элементов и трех гун или качеством пищи, вы не являетесь ни одним из этого.



One who has realized the knowledge ‘I am’ which means transcending it as well, for him there is no birth or death nor any karma.

72. Тот, кто постиг знание 'я есть' , а также и превзошёл его, для него нет ни рождения, ни смерти, ни кармы.



The primary illusion is only this knowingness ‘I am’; it is liberation when the knowingness is transformed to non-knowingness.

73. Первичная иллюзия - только это знание 'я есть' ;
когда это знание трансформируется в «незнание», тогда это – освобождение.



You are even before even you could say the words ‘I am’, witnessing happens to the state prior to your saying the words ‘I am’.

74. Вы есть даже прежде, чем вы могли-бы сказать слова 'я есть', свидетельствование происходит в состоянии предшедствующем вашему высказыванию 'я есть'.



When the body dies the ‘I am’ goes into oblivion, only the Absolute remains, stay put there, nothing happens to you the Absolute.

75. То, когда тело умирает, 'я есть' уходит в забвение, только Абсолют остаётся;
пребывайте там, и ничего с вами не случится.



From non-being to being, how is it known? It’s by the knowledge ‘I am’, stay there in the ‘I am’, then you’ll revert from being to non-being.

76. Как известен переход от небытия к бытию? Посредством знания 'я есть' .
Оставайтесь в этом 'я есть', и тогда вы вернётесь из бытия в небытиё.



Right now, here, you are the Absolute, the Parabrahman, very firmly hold on to the ‘I am’, ever abide in it and it’ll dissolve, then you are as you are.

77. Прямо сейчас, здесь - вы Абсолют, Парабрахман,
очень твердо держитесь за 'я есть', всё время пребывайте в этом , и оно распадется, тогда вы – тот кто вы есть.



On the state of non-beingness, beingness as the ‘I am’ has occurred, who that is not important, the ‘I am’ is important, stay there.

78. В состоянии небытия появляется бытиё, как 'я есть' .
Что это такое - неважно, 'я есть' - важно, стойте там.



First came the ‘aham’ as ‘I am’, then ‘aham-akar’ (identification with body, ego), now revert back to ‘aham’, dwelling there realize ‘aham-brahmasmi’

79. Сначала возникает «ахам», как 'я есть', затем «ахам-акар» (идентификация с телом, эго),
теперь возвращайтесь назад к «ахам» ('я есть'), пребывая там распознается «ахам-Брахмасми» ('я есть Брахман').



You are neither the ‘I am’ nor the activities carried out by the beingness, you as the Absolute are none of these.

80. Вы даже не 'я есть', не действия выполняемые бытиём: как Абсолют - вы ничто из этого.



With the transcendence of the knowledge ‘I am’, the Absolute prevails. The state is called Parabrahman, while the knowledge ‘I am’ is Brahman.

81. С выходом за знание 'я есть' преобладает только Абсолют.
Это состояние называют – «Прабрахманом», в то время как знание 'я есть' является Брахманом.



How were you prior to the message ‘I am’? In the absence of the message ‘I am’ only my eternal Absolute state prevails.

82. Как были вы до сообщения 'я есть''? В отсутствии сообщения 'я есть' только мое вечное абсолютное состояние преобладает.



Who would have witnessed the message ‘I am’, if your prior state of non-beingness were not there?

83. Кто засвидетельствовал бы сообщение 'я есть', если ваше предшествующее состояние небытия не было-бы там?



A true devotee, by abiding in the knowledge ‘I am’, transcends the experience of death and attains immortality.

84. Истинный преданный, пребывая в знании 'я есть' превосходит опыт смерти и достигает бессмертия.



Hold on to this knowingness ‘I am’ without words and every secret of your existence would be revealed to you.

85. Держитесь за эту осведомленность 'я есть' без слов, и все тайны вашего существования будут раскрыты вам.



What is it in you that understands this knowledge ‘I am’ without a name, title or word? Subside in that innermost center and witness the knowledge ‘I am’.

86. Что является в вас тем, которое понимает это знание 'я есть' без имени, титула или слова? Затихните в том самом внутреннем центре и засвидетельствуйте знание 'я есть'.



Totally accept the knowledge ‘I am’ as oneself and with full conviction and faith and firmly believe in the dictum ‘I am that by which I know I am’.

87. Тотально признайте знание 'я есть' как самость, с полным убеждением и доверием,
и твердо верьте в изречение: «я есть то, посредством которого я знаю, что я-есть».


Reality prevails prior to the knowledge ‘I am’; you must stay put at the source of your creation, at the beginning of the knowledge ‘I am’.

88. Реальность существует до знания 'я есть';
Вы должны оставаться неподвижным в источнике вашего создания, в первопричине знания 'я есть'.



When one is established in the final free Absolute state, the knowledge ‘I am’ becomes ‘non-knowledge’.

89. Когда утверждаешься в окончательном состоянии свободы, знание 'я есть' становится «незнанием».

The first witnessing is that of ‘I am’, the primary prerequisite for all further witnessing, but to whom is the first witnessing of ‘I am’ occurring?

90. Это первое свидетельствование 'я есть' - основная предпосылка для всего дальнейшего наблюдения. Но для кого случается это первое свидетельствование 'я есть'?



The borderline of ‘I am’ [i](beingness) and ‘I am not’ (non-beingness} is the precise location where the intellect subsides, its’ the ‘maha-yoga’ state, be there.

91. Граница между 'я есть' (бытиё) и 'меня нет' (небытиё) - точное местоположение, где интеллект затухает; это состояние «маха-йоги», будьте там.



Recognize the Atman by understanding the knowledge ‘I am’, the Atma-jnana, which is all pervading, limitless and infinite.

92. Распознайте Атман через понимание знания 'я есть', Атма-джняна (изначальное знание), которое всё пронизывает, безграничное и бесконечное.



To abide in the knowledge ‘I am’ is one’s true religion, give the highest honor due to it, doing so you will not undergo suffering or death.

93. Пребывать в знании 'я есть' является истинной религией, отдайте ему самую высокую честь; поступая таким образом вы не будете подвергаться страданию или смерти.



Who says ‘I was not’ and ‘I would not be’ like the present ‘I am’? He is the one who was, is, and would be forever.

94. Кто говорит, что 'я не был' и 'я не буду' как присутствующее 'я есть'? Он - тот, кто был, есть и будет всегда.



When you say ‘I was not prior to conception’ you actually mean not like the present ‘I am’, but the one to discern the absence of the present ‘I am’ was there.

95. Когда вы говорите: - «Меня не было до зачатия», то вы фактически подтверждаете себя не как присутствующее 'я есть', но как того, который знает также и отсутствие присутствующего 'я есть'.



Catch hold of the knowledge ‘I am’ in meditation and the realization would occur that ‘I ‘ the Absolute am not the ‘guna’ ‘I am’.

96. Ухватитесь за знание 'я есть' в медитации, и произойдёт реализация того, что Я есть Абсолют, а не гуна 'я есть'.



Do nothing but stay in the knowledge ‘I am’ – the ‘moolmaya’ – the primary illusion, then it will release its stranglehold on you and get lost.

97. Ничего не делайте, только оставайтесь в знании 'я есть', в «мул-майе» - первичной иллюзии, тогда оно отпустит свою мёртвую хватку и отпадёт.



In deep meditation, infused only with the knowledge ‘I am’, it would be intuitively revealed to you as to how this ‘I amness’ came to be.

98. В глубокой медитации держитесь только знания 'я есть' , и вам будет интуитивно показано, как эта «я-естьность» возникает.



The knowledge ‘I am’ means consciousness, God, Guru, Ishwara, but you the Absolute are none of these.

99. Знание 'я есть' означает сознание, Бога, Гуру, Ишвару, но вы, Абсолют, - ни один из них.



There is no ‘I am’ anymore, It’s the Parabrahman only…

100. Здесь больше нет 'я есть', - Парабрахман только …

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
sarvadeva написал(а):
Пожалуйста ответь на вопрос:
Имеет ли какую то ценность с точки зрения Атмана способность обустроиться и комфортно чувствовать себя в этом мире форм?
Не затем ли мы здесь,чтобы обучаться этому и достичь и в этом определенного совершенства?( Наверное, ты спросишь, кто это мы )?
Что касается меня, мне уже не хочется ничего, кроме познать себя , особенно после книг и видеороликов по Адвайте.
Но как в таком состоянии жить? Порой мне вообще хочется умереть. Вот и приходят мысли не слабость ли это и не дезертирство ли?
Зачем вообще мы сдесь или забыли КТО мы? Почему мы забыли? И если забыли один раз,почему не забудем второй?

Цитата:
Имеет ли какую то ценность с точки зрения Атмана...

Lakshmi

Вы говорите о Атмане, как о "чём-то", но это не "что-то", а нерождённая способность знать. Это изначальная данность, не имеющая ни причин для своего присутствия, ни следствий для своего присутствия. Ведь сами подумайте, что если есть "что-то", то это "что-то" уже знается, иначе как было-бы известно о нём? А раз знаемость первична по отношению ко всему знаемому, то очевидно, что она безличная, то есть, никому не принадлежащая, тотальная. Вот что такое "Атман", или "нерождённое знание"!

Цитата:
Не затем ли мы здесь,чтобы...

Это не верный вопрос, он ведёт в ещё большую концептуализацию, а поэтому - в ещё большую путаницу и страдания. Поставьте вопрос по-другому: -"Есть-ли "мы" ("я"), что-бы... ?"

А вдруг при исследовании этого вопроса выяснится, что ни "нас", ни "меня" в реальности не существует? Ведь тогда все проблемы автоматически отпадают!

Не спешите называть это абсурдом! Ведь при исследовании, абсурдом может оказаться , как раз, убеждение в "вашем" существовании.

Цитата:
Проблема только в том, что никто этого не проверял и не подтвердил - что после смерти тела и бессознательности остаётся "то, посредством чего вы знаете, что вы в сознании", и что опять что-то воспринимается, а не наступает такое Ничто, в котором отсутствует и сознание, и восприятие.
Все говорящие об этом - в момент говорения были живы, а значит, не имели такого опыта, а просто предполагали, что будет так. Абсолютная уверенность - гораздо менее надёжный критерий, позволяющий отличать знание от ошибки, чем проверка опытом.

- Вы по-настоящему не услышали пока, о чём вообще идёт речь. А речь идёт о том, что-бы выяснить: живы ли "вы" сейчас, существуете ли "вы" на самом деле, или никакого "вас" нет, а есть только мысли, говорящие: - "Я есть", "Я существую"!

Ведь если в реальности (а не в концепциях) окажется, что никакого "вас" даже сейчас нет, то кто тогда может умереть, кто может страдать? Есть ли тут вообще "кто-либо", или "что-либо", или тут только мысли орудуют?

Вы пишите: -"Абсолютная уверенность - гораздо менее надёжный критерий, позволяющий отличать знание от ошибки, чем проверка опытом". Примените эту замечательную фразу к уверенности в том, что "вы" родились, разве опыт "вашего" рождения действительно имел место быть, или это, опять-таки, только мысли о "вашем" рождении? А также примените её к уверенности в существовании времени, разве опыт "прошлого" действительно имел место быть, или это только мысли в настоящем, рассказывающие о "прошлом"?

Смысл не в том, что-бы выяснить, будет ли что-нибудь после смерти, а в том, что-бы проверить опытым путём: есть ли хоть что-нибудь в настоящем кроме мыслей. Есть ли прямо сейчас "кто-нибудь" или "что-нибудь" в отсутствии мыслей?

Sarvadeva, вы пишите:
Цитата:
Что касается меня, мне уже не хочется ничего, кроме познать себя , особенно после книг и видеороликов по Адвайте. Но как в таком состоянии жить? Порой мне вообще хочется умереть. Вот и приходят мысли не слабость ли это и не дезертирство ли?


Просто увидьте, что тут нет ничего, кроме мыслей, нет того, кому они могли-бы доставлять проблемы, нет того, кому они могли-бы мешать, а есть, опять-таки, только мысли о "нём"! Как только это будет увидено, так и мысли перестанут мешать! Как только это будет действительно увидено, так что-то произойдёт с восприятием, как щелчёк! Ведь даже "мысли мешают" - это только очередная мысль!

Смотрите: "Я существую" - это мысль. "Мне хочется умереть" - это мысль. "Что касается меня" - это мысль. "Приходят мысли" - это тоже мысль! "Познать себя" - это мысль! "Мои мысли" - это мысль. "Мои проблемы" - это мысль. "Сознание" - это мысль. "Бессознательность" - это мысль. "Я не реализован" - это мысль! "Я реализован" - это мысль. "Я" - это мысль!

Ничего другого и делать не нужно, только по-настоящему увидьте, а не концептуализируйте на этот счёт, что тут одни только мысли, и нет ни "кого", ни "чего" кроме них. Если это действительно увидено, тогда и присутствующие мысли о "вас" больше не убеждают.

"Просветление" - это не свобода от мышления, это свобода от "вас"!

Это видение, что убеждение "я существую" - это только концепция, причём, никому не принадлежащая! Потому-что любой "кто" будет очередной концепцией!

Но пока существует вера, убеждение в "вашем" существовании, основанное на первичной концепции "я есть" , вцепитесь в него, в это чувство себя, и не отводите от него внимание, пока это "я есть" не покажет, что оно такое.

"Наиважнейшая вещь – быть убеждённым, что начальная концепция 'я есть' - ложна. Ничего не делайте, только оставайтесь в знании 'я есть', в этой первичной иллюзии, тогда оно отпустит свою мёртвую хватку и отпадёт. - Нисаргадатта Махарадж.

Ведь это "я есть" - реклама несуществующего товара! Бессмысленно пытаться избавиться от проблем, если не выяснено для кого они существуют. За каждой решенной проблемой возникнет другая. Им конца и края нет. Даже концепция "смерти" не убеждает. Пока есть "я", проблемы не кончатся. Нет "меня" - нет проблем! Поэтому у вас фактически существует только один выбор - или страдать, или выяснить: что такое "я есть"?

Но если сейчас вам действительно очень плохо, так плохо, что нет ни сил, ни желания разьяснять это "я есть", то последуйте моему совету, и вы вскоре увидите, как успокаивается ум, а вместе с ним и "мир", и "вы", потому-что это одно и тоже. Повторяйте постоянно Кришна-мантру. Вы не знаете смысла её слов, и это очень хорошо, иначе ум начнет играть со смыслом. Просто бесцельно повторяйте незнакомые слова, и помощь придёт изнутри. Даже события, так называемой, "вашей жизни" начнут меняться в лучшую сторону!


Image

Цитата:
Даниэла написал(а):
А ещё у меня вопрос по тому определению, которое часто встречала раньше. Ученики гуру часто пишут об учителе даже живом, что он не возвращается больше в мир. Сможешь ты это пояснить?

Lakshmi

Выясни, что такое "ты", тогда станет ясно, что такое "мир", тогда не только гуру, но и ты не сможешь вернуться в мир.

Гуру не может вернуться в мир, потому-что он и есть мир. Ты не можешь вернуться в мир, потому-что ты никогда в нём и не была, ты и есть мир.

Разве есть мир без его осознания? И разве ты - не само осознание? Мы о чём тут два года говорим? Разве тут есть хотя-бы один, не говоря уж про двух (гуру и мир)?

Предьяви хоть что-нибудь, что не является мыслью.


Image

Цитата:
Санчило написал(а):
Получается, что Бог изначально проявил в этом мире противоположные формы-концепции безо всякой кармической причины на это, или нет?
То есть он создал в самом начале счастливых и несчастных (на уровне личностного восприятия), добрых и злых, бедных и богатых?
Изначально заложил разные стартовые условия в форму?
И любая хронически несчастная личность несчастна только потому, что на нее случайным образом выпала роль быть несчастной, чтобы кто-то другой был счастлив, и баланс таким образом сохранился?

Проблема "несправедливого Бога" мучает умы тысячелетиями. Были созданны небоскрёбы концепций по-этому поводу, но споры продолжаются до сих пор. Так-что, если я добавлю ещё одну, ничего не изменится. Но зато я вас спрошу: - существует-ли хоть один счастливый человек? Не то, что вам кажется, что есть кто-то - счастливый, а как это на самом деле. Потому-что в чужом огороде репа всегда слаще.

Всё человечество поголовно несчастно, будь то миллиардер, королева, президент, учёный, певец мирового значения, влюблённый, ребёнок, ... , да кто-угодно! Хоть всю землю обойди, не найти такого человека; нет того, кто мог-бы сказать: - я родился счастливым и всю свою жизнь не изведал ни горя, ни печали, а только радости вкушал! Нет того, кто хоть раз не взопил бы к Богу: - Дай мне! Каждый испытывает чувство незавершённости. Каждый интуитивно чувствует, что где-то есть целостность, но ищет "персональной целостности", и в этом ошибка, потому-что "персона" - это только часть целого, а часть не может вместить целое.

Что обычный человек понимает под счастьем? - Определённые условия для себя, правда? Понимаете, - условия!


Это значит, что его счастье зависит от условий, и значит он должен всю свою жизнь прилагать усилия для создания, поддержания и сохранения этих условий, иначе он их утратит, а значит утратит счастье. И именно необходимость постоянно прилагать усилия для создания, поддержания и сохранения необходимых условий делает человека несчастным. Если кому-то и выпадают периоды счастья, то они настолько скоротечны, что сравнимы с выдохом между двумя вдохами. А истинное Счастье - это абсолютная завершённость, предельная полнота, целостность, и она есть прямо сейчас, но ум её не может увидеть, потому-что именно ум и фрагментирует целостность.

Обычно мы думаем, что мы становимся счастливыми, когда исполняются наши желания. То есть, мы напрямую связываем счастье с исполнениями желаний. Но это ошибка, заблуждение! Достигать счастья через исполнение желаний - задача трудно-выполнимая, не правда -ли? А главное, совершенно ненужная, и вот почему: В момент, когда ваше желание исполняется, мышление на мгновение приостанавливается. Вот вы достигли желаемого "этого", в этот момент приходит ощущение некоторой завершённости, всё уже сделано, пауза! В этот момент вам больше ничего не нужно, поэтому мышление приостанавливается. И тут вы испытываете проблеск того самого Счастья Целостности, которое является неотъемлемой вашей сутью. И вы в этот миг готовы любить весь мир, и это - проблеск той самой Любви, про которую говорят, что Бог есть Любовь.

Но исполнение желания не имеет к этому Счастью и этой Любви никакого отношения. Остановка ума - вот где Ананда! Но ум увязал переживание счастья с исполненным желанием! Поэтому вскоре опять подключается мышление, и первое, что говорят мысли: - чего-бы мне ещё теперь пожелать для счастья? И это опять превращается в поиск завершенности. Бесполезно! Ведь если исполнение желания, по нашему мнению, ведёт к счастью, то почему оно вскоре уходит, не смотря на выполненное желание? Вот ведь только-что было и ушло....

Это потому, что счастье не зависит от выполнения желания, оно просто становится явным в момент приостановки фрагментирующего ума. Оно всегда было здесь, но ум, постоянно ищущий счастья, сам и является преградой счастью. И вы это уже знаете через медитацию, когда ум стихает, на вас наплывают волны блаженства.

Тут не Сат + Чит + Ананда, а Сат = Чит = Ананда.


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Sersh написал(а):
Последнее время постоянно хочется задать какой-нибудь вопрос, но он тут же растворяется. Из "Я есть" видно, что это все лишь концепции, интересующие другую концепцию. Это прогресс? Извернулся таки ум, чтобы что-то спросить

Lakshmi

Да, это продвижение в практике, причём очень прямое. Но наблюдение идет не из "Я есть", "Я есть" - это реклама несуществующего товара, реклама есть, товара нет!

Наблюдай само чувство себя, пока наблюдатель не исчезнет, тогда и оно повернётся как "вертящаяся дверь" и покажет "место", где ты не знаешь о своем существовании. Это будет как проба смерти на вкус. После чего ты будешь знать, что смерти боятся нечего, знание "я есть" перейдет в незнание, но осознавание остается. Это похоже на контроль за умиранием, я начинает расплываться, теряются все ориентиры, затем сильнейший страх изчезновения, как разверзшаяся бездна. Прыгай и не бойся, тебя там уже не будет, будет "незримый свет", и ты узнаешь истинное Я.

Всем ищущим мешает страх исчезновения! Из-за него они подсознательно оттягивают последний шаг.

Цитата:
Надежда написал(а):
А моё дело самонаблюдением заниматься и не подпитывать эго по возможности.

Вот это совершенно правильно, но позже, когда практика станет совсем тонкой, ты увидишь, что тот, кто занимается само-наблюдением, тот, кто не желает больше подпитывать эго, сам и есть эго. Тебя как осенит это понимание. Ты увидишь, что наблюдающий - эго. Тогда ты ополоумешь, потому-что окажешься в тупике, и вот тогда произойдет отпускание, и наблюдатель будет как-бы мерцать: то он есть (двойственность), то его нет (сатори). Когда наблюдатель окончательно исчезнет, тогда целостность. Но для этого нужно самадхи.

Только не имитируй отсутствие наблюдателя, вместо этого только "под-эго" получишь, эта "штука" хитрая и живучая, её даже смерть не берёт! Пока прочно установись в безличном наблюдателе, осознай себя как чистого наблюдателя, без ассоциаций и описаний. Это ещё двойственное восприятие, но ты хоть историю личности воспроизводить не будешь, что уже пол-дела!


Image

Цитата:
Sersh написал(а):
Странно, но уже было это. То есть сильнейший страх исчезновения.

Тут вот в чём дело, постарайтесь это пока понять, потом сами увидите. Вот этот я, которого я знаю очень хорошо, это именно я, ощущающий свое, такое очевидное, существование - это и есть само эго. Здесь нет "меня" и "моего эго", это я сам и есть эго. Это именно я, который так отчетливо знает свое бытиё, и которого ничем и никогда не убедить в обратном, - это и есть эго. Это я сам (сама) , практикующий исчезновение эго - и есть эго.

Чувство себя слишком интенсивное, слишком реальное, вам можно что угодно рассказывать про эго, и вы будете совершенно согласны, но вы никогда не поверите, что вы сами и есть эго, и вы будете пытаться с ним бороться и выявлять его через наблюдение, но сам выявляющий и есть эго. Вот в чем тут проблема. Но через интенсивное наблюдение за чувством себя это станет очевидным. И "освобождение" - это, в самом прямом смысле слова, исчезновение вас, не какого-то там эго, как негативной части меня, ни каких-то там мыслей, а именно вас. Мысли остаются, история личности остается, даже "я"-мысли остаются, вы не остаётесь.

Поэтому я всегда спрашиваю: ты точно этого хочешь? Или каких-то личных преимуществ? В личных преимуществах нет ничего плохого, и пусть каждый устраивается как умеет, но "освобождение" к этому не имеет никакого отношения, потому-что это освобождение от вас. И если вам нужны личные преимущества, а не ваше исчезновение, то вы будете заниматься "духовным онанизмом". Будете дурить сами себя, хотя могли-бы доставлять себе житейские удовольствия.

Только из чёткого понимания того, чего вы в действительности хотите может, появиться серьёзная мотивировка к практике, тогда вам не нужны будут никакие уговоры, вам будет наплевать на желание развлечься, отложить практику, вы будете держаться этого. Поэтому вам по настоящему должна надоесть ваша персона. Если не надоела, то наслаждайтесь бытиём, как говорил Рамеш Балсекар: если у вас есть выбор между просветлением и миллионом, выбирайте миллион. От просветления вы ничего не получите, даже себя не получите назад.


Image

"Umi: - Вы говорите: "единственное желание состоит в том, чтобы умереть к эго..."
Это - ваша мечта, умереть к эго, и пока это только мечта - ничто не меняется. Увидьте, что вы живёте в грезах. Вы говорите, что это - ваше единственное желание, но это не единственное ваше желание. Если бы это было так, тогда игра в жизнь во сне закончилась бы. Вы только грезите, что вы желаете умереть для эго. И в то же самое время вы желаете остаться в грёзе, вы делаете всё что можете, что-бы остаться в ней. И эта вера в то, что вы «открыты к пробуждению, но беспомощны пробудиться» - самая предпочтительная и безопасная для вас, так как она оставляет вас в вашей грёзе и в тоже время делает вас духовным, особенным, священным, или, по крайней мере, делает вас тем кто хочет стать таким.
Уми может дать вам детальные инструкции как умереть к эго, но вы не будете этого делать, вы предпочитаете оставаться в своей грезе. Вы видите нелепость? Это очень хитро. И это - причина вашего страдания."

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Sersh написал(а):
Lakshmi, а имеет какое-либо отношение к пути самореализации развитие силы воли?

Lakshmi

Воля - это ведь сила намерения, верно? Тогда, конечно, сила намерения важна для самореализации.

"Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро. Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля — это не что иное, как постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего." - Нисаргадатта Махарадж.

Но я не знаю, как можно "развить" волю. Воля - это как следствие серьёзной мотивации, когда мотивация сильная, то и воля тут же появляется. Это ближе к безвыходности, когда обстоятельства подгоняют, поэтому Махарадж говорил о кризисе. Но иногда даже чувство собственной важности становится отличной мотивацией, поэтому Рамана Махарши говорил, что поиск начинает Эго, а когда поиск заканчивается, то эго уже нет.


Цитата:
Sersh написал(а):
Мне сейчас просто интересно из осознания наблюдать за такой вот борьбой воли и жалости к себе, но опять же из основного стремления познать себя.

Выясни: есть ли ты на самом деле? И тогда все проблемы кончатся одновременно. Найди того, кто всё время увиливает от выяснения. Разве это не мысли? Есть кто-нибудь за ними?

Не существует более важного вопроса!

А если пойти ешё глубже, то никаких "действий" вообще не совершается. Нет никакого "функционирования тотальности бытия". Всё "совершённое", "совершаемое" и "готовящееся к свершению" уже присутствует в Абсолютном. Он уже весь с самого начала завершённый. И никогда другим не был. И речь идет не о "свершениях", а о само-осознании своего потенциала. Он, как-бы знакомится с собой, реализуя свой потенциал через сознание, через растягивание одномоментной завершённости во времени и пространстве. Ничего нового в нем не возникает, да и не может. Всё что было есть и будет присутствовалоо в Нем изначально. Но познавая себя, он раскрывает пространство сознания, ведь без пространственно-временного континиума восприятие невозможно.

Рамеш Балсекар привел интересный образ, он говорил, что это похоже на карту в десять миль длинной, и сознание, как фонарик высвечивает определённые участки карты, растягивая знакомство с ней во времени. Но карта уже целиком присутствует, и ничего дополнительного к ней не будет пририсовано! Но самое смешное, что вся "карта" "находится" в сингулярности. Так-что, по-большому счёту, речи о "творении" или "действиях" вообще не идёт. Речь идёт о "рассматривании" (восприятии) всего уже существующего в Абсолюте. И вот этот "импульс к самопознанию" (к знакомству с собой), и разворачивание этого само-познания через восприятие, и есть "Дух Творящий", или "Сила Намерения", или "Воля". Но поскольку потенциал Его безграничен, то и "рассматривание" будет бесконечным, хотя и не беспрерывным. Ему тоже отдых нужен! И тогда "Дух Творящий" перестает орудовать, а фактически приостанавливается восприятие. Паралайя. Которая сменится очередной Махамайей.


Image

Цитата:
andreylilu написал(а):
проясните -когда потенциал Его отдыхает, то относительно чего?, то есть, грубо говоря, что работает?, пока Его на перерыве? спасибо

Lakshmi

Абсолютное не может быть относительным! Это - во-первых. Во-вторых, речь идёт о: (1.) - проявлении абсолютной потенциальности и о (2.) - её непроявленном "состоянии". Но это - одна и таже абсолютная потенциальность, а не две.

Ваш вопрос: - "что работает", - не совсем правильно поставлен. В непроявленном "состоянии"-("ниргуна", или - "без качеств") остается знаемость, но без того, что можно знать. (Или - осознание без того, что можно осознавать.) В проявленном состоянии-("сагуна", или - "гармония качеств") есть та-же самая знаемость, плюс то, что можно знать. (Или осознание, плюс то, что осознаётся) Но всё проявляемое (что было, есть и будет) уже полностью содержится в абсолютном потенциале. Поэтому речь идёт не о "творении", а о "развёртывании" абсолютного потециала. Сагуна и ниргуна постоянно сменяют друг-друга, как пульсация.


Image

Цитата:
Ganga написал(а):
Пытаюсь отслеживать как мысли формируют "я-образ"

Это очень хорошая практика!!! Она позволяет увидеть, что именно мысли создают "тебя"; не "образ тебя" а саму тебя. А в отсутствии мыслей о тебе (прямых или косвенных) нет никакой "тебя"! Это может быть увидено непосредственно, через практику наблюдения за созданием "тебя" с помощью мыслей.

Сначала это чисто интелектуальное понимание (вывод из наблюдения), но оно мало помогает, потому-что понятие себя остается. Получается, что хотя ты и понимаешь, что за этими мыслями на самом-то деле нет никого (никакой "тебя"), но, тем не менее, ты, которая понимаешь, остаешься, и если ты спросишь себя: - "Кто я?", то некое внутреннее чувство автоматически дает референс (ссылку) на тело. Потому-что "ты" - это только название, этикетка, и ум ищет куда её можно прикрепить. Но по мере практики наблюдения, приходит видение/переживание пустоты, отсутствия какой-либо тебя за этими мыслями, и тогда случается целостное восприятие. Поэтому я постоянно напоминаю, что целостное восприятие - это не следствие деятельности ума, но следствие наблюдения за его деятельностью.

Когда случается видение (или можно сказать так - когда это дошло окончательно), что субъекта восприятия попросту нет(!), когда это напрямую увидено, тогда происходит слияние, и тогда наблюдаемое одновременно является наблюдающим, а наблюдающий одновременно является наблюдаемым. Нет больше "наблюдаемого мира", нет больше "наблюдающего тебя", теперь это - одно целое. Почему происходит слияние? Потому-что субъект восприятия (осознание), будучи ничем объективным, "сливается" с объектами восприятия. Но сам субъект восприятия (осознание) всегда остаётся невоспринимаем, что фактически означает его отсутствие. И тут дело не в том, что он не воспринимается из-за нашей ограниченной способности воспринимать, а в том, что сам воспринимающий в принципе не может быть воспринят, по одной простой причине: в этом случае он сам из категории воспринимающего субъекта переходит в категорию воспринимаемого объекта. А раз он стал воспринимаемым объектом, то у него должен быть и воспринимающий субъект (иначе как он будет воспринят?), который опять остается невоспринимаемым.

Поэтому, как ни крути, но воспринимающий невоспринимаем. И наша "теорема" переходит в разряд аксиомы. Теперь мы имеем 100%-ную "формулу" : ВОСПРИНИМАЮЩИЙ НЕВОСПРИНИМАЕМ. Держитесь её! Что это означает? Это означает, что мы по факту не можем воспринять себя-воспринимающего, поэтому воспринимаемые мы - ложные! Это просто "я"-мысли, за ними нет никого! И все наши само-идентификации, поэтому, ложны! На что-бы мы ни указали, как на себя, это будет воспринимаемым, но никогда воспринимающим! Мы не можем обнаружить себя, но мы можем быть собой (и не можем не быть) А раз мы не являемся ничем объективным вообще, то это "ничто" попросту сливается со всем воспринимаемым, и воспринимающий ("мы") становится всем одновременно. Не два!

Это нужно понять, потому-что, если вы это до конца поймёте, то в практике самоисследования вы спрашиваете: -"Кто я?" уже не для того, что-бы обнаружить субъекта восприятия (себя), но для того, что-бы воочию убедиться в его отсутствии (в отсутствии себя), почувствовать это в переживании напрямую, то есть, глубже, чем просто интелектуальное понимание. Вот что выясняется при самоисследовании! А ищущие, зачастую, просто механически используют технику атма-вичары (Кто я?, кто я?, кто я?...) и не понимают, чего они ищут.

Теперь вы можете правильно использовать метод Раманы Махарши "атма-вичару", потому-что теперь вы уже хотя-бы интелектуально понимаете, что воспринимающее Я - невоспринимаемо, а воспринимаемое "я" - это пустая мысль, за ней нет никого. Когда это наконец увидено, тогда субъект и объект восприятия сливаются в одно неделимое. Только не нужно сливать "себя" со "всем", это случается само, когда увидено отсутствие субъекта восприятия, не интелектуально понято, а именно увидено. Потому-что, если это понято только интелектуально (- "Да, я вижу, что мысли создают меня), - то я, который это видит, всё-равно остаюсь! Остается воспринимающий, а значит двойственность. Откуда ушли - туда и пришли!

Поэтому нужно просто спокойно продолжать наблюдение. Не оценивая!


Цитата:
Ganga написал(а):
И все-равно (простите, простите ) я не могу разобраться с "я есть".....

Так именно это и нужно выяснить! Что такое - это "я есть"? Что такое чувство себя? Что это?

Вы появляетесь только в присутствии этого чувства себя. Если нет чувства себя, то нет и вас. Разгадав тайну этого чувства себя, вы разгадаете тайну всего.

Что нужно сделать, что-бы выяснить, что означает это чувство себя? Что вы обычно делаете, когда что-то хотите выяснить сами (а не то, что говорят другие)? Вот вы нашли какую-то вещь, и вы не знаете, что это за штука; что вы будете делать, если вам нужно собственное представление о ней, а не подсказка других? Вы её изучать будете, через наблюдение за ней; у вас нет другого инструмента познания, кроме наблюдения за этой вещью. Если вы её положите сбоку, то вы никогда не выясните, что это такое. Вам нужно фокусировать внимание на ней, пока не случится понимание этой вещи.

Если вы наблюдаете это чувство в безмыслии, то знание себя переходит в незнание себя, то есть - в отсутствие субъекта восприятия; и случается целостность. Если вы думаете одну мысль - "я есть", не отвлекаясь на другие мысли, и в особенности на ассоциации чувства "я есть" с телом, то тогда эта мысль остается, а вы исчезаете; опять случается целостность.Но на самом деле никто этого делать не хочет, ум не собирается заниматься этим. Он будет говорить об этом, рассказывать про это, обсуждать это, лишь-бы оставаться, лишь-бы подтверждать "себя". Поэтому он посидит, как он думает(!), в безмыслии пол-часика, и скажет: - "Всё это очень хорошо, но мне надо..... ." Или : - " У меня ничего не получается!" Но у кого - "у меня"??? О ком идёт речь?

Просканируйте вниманием тело. Где это Я? В руках его нет, в животе нет, в ногах нет, в заду нет, в спине нет, в груди нет, в шее нет, в голове нет, только в мыслях! Привет! Я - это только мысль! Не думайте об этом, увидьте это! Увидьте очевидное отсутствие кого бы то ни было за "я"-мыслями. Тело сидит, мысли витают, чувства присутствуют, а где вы?

Если вы не держитесь за понятие "я есть", то это знание себя (я есть) переходит в незнание себя, как у младенца, который ещё не знает, что он есть. В отсутствии понятия о "воспринимающем мне", субъект и объекты восприятия являются неделимым целым. Это одно целостное Сознание!

Когда мысль говорит: - "я", то о ком идёт речь? О каком "мне"? Тело - здесь, мысли - здесь, я где? Смотрите: тело осознается, мысли осознаются, я мысли тоже осознаются, а где сам Я? Где Я, который осознаёт? Сознание не говорит - "Я", это мысли говорят - "я", но где он сам, этот Я? Вот тело пошло по дому, сопровождаемое потоком мыслей, включая "я"-мысли..., но где сам-то я? Где воспринимающий, кто знает о теле и мыслях? Где он? Он есть?

Не думайте, смотрите! Ищите! Пока не увидите его отсутствие.Вот вы смотрите на небо, кто это смотрит? "Вы" - это только мысль с референсом на тело, но тело не смотрит, смотрение происходит через тело, как через инструмент; так кто осознаёт видимое? Кто воспринимает? Видите? Видимое есть, а никакого "видящего" нет! Так-что это - не "ваше" видение, не "ваше" осознание.

Должно случится непосредственное видение этого. И это не "вы" будете делать, "вы" распознаетесь как только мысль, за которой нет никого. Реклама несуществующего товара. Я не говорю, что нужно убрать "рекламу", нужно только увидеть, что за ней нет обещанного.

Когда вы садитесь в медитацию или ищите воспринимающего через само-вопрошание, то вы начинаете с того, что есть вы, который этим занимается. Но именно вы и есть проблема! Убеждение в том, что вы есть мешает случится целостности. Это похоже на то, что вы несёте впереди себя чугунную дверь с надписью "я есть", и куда -бы вы не сунулись в поисках себя, вы ударяетесь в эту дверь с надписью. За этой дверью нет вас, выбросите её, и что-то случится. Нет необходимости даже переписывать надпись на с "я есть" на "меня нет", просто выбросите все надписи на "ваш" счет. Здесь вообще никого нет, не только вас. Одни ментальные рассказы. И нет никакого "мира", есть мысли о мире. Одни мысли! И если это увидено, а не только понято, то нет даже необходимости что-либо отбрасывать!

Таковость! До просветления ношу воду, пилю дрова - после просветления ношу воду, пилю дрова.

Вот вы когда медитируете, то мысли начинают лезть толпой, и вы ощущаете сильное напряжение. А вы всё ищите и выискиваете, пока голова не начнёт болеть. Но спросите: - кто это сейчас думает? Поищите думающего. Мысли тут, а где думающий их? Кто думающий? "Я" - это тоже мысль, но к кому она пришла? Кто осознает эту "я"-мысль? Смотрите! Думающий есть? Осознающий есть?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
stuff написал(а):
дал ли вам опыт просветления хоть какие-то сидхи?

Lakshmi

Мне? Ваш вопрос исходит из ошибочного понимания просветления. Какие сиддхи могут быть у мыслей? И что такое "сиддхи", как не очередные концепции?

Но в "области ментального" всё-же случается некое понимание возможностей. Я поделюсь этим пониманием с любым, кто действительно будет практиковать воплощение возможности, с тем, кто возьмет на себя такое обязательство. Что касается "чтения мыслей", то это случается гораздо раньше просветления, и уверяю вас, это совсем не то, что приятно знать. Это - клоака.


Что касается наблюдения за чувством себя, то конечная цель этого наблюдения - выход за это чувство себя, в "место", где нет знания о вашем существовании. Это "место" проскакивается каждую ночь при засыпании. Когда вы медитируете и желаете выйти за это чувство/знание себя, то вы остаетесь, и поэтому такая попытка всегда будет безуспешной. Но вспомните, как происходит засыпание. Вот вы устали и легли спать, какое-то время мысли ещё мельтешат, но дальше (вспоминайте!) происходит отпускание мира, вы как-бы теряете к нему интерес, и к себе тоже! Вы как-бы оставляете всё на потом, на утро, а сейчас просто всё отпускается... . В момент "отпускания" вы ничего не хотите ни от сознания, ни от тела, ни от мира, ни от себя. Вспомните, как естественно и без усилий это происходит. И между засыпанием/отпусканием и сном есть маленький промежуток, который - ещё не бессознательность, но уже почти ничего не сознаётся. Если, войдя в это состояние, попробовать удержать его, не впадая в сон, но и ничего не ища, а просто позволить ему быть, то это и есть "место бессмертия". Там постигается бессмертие.

Это, на самом деле, очень трудно, но возможно, и однажды Вы осознаетесь в глубоком сне, только это будете уже совсем не вы. Но, если вы умышленно прикладываетесь к подушке и имитируете засыпание, то у вас ничего не получается, потому-что вы всё ещё здесь, вы всё ещё в сознании. Сам факт вас делит сознание на "субъекта" и "объекта восприятия". И тогда вы психуете на себя, на Лакшми, на недвойственность и посылаете всё это в ... .

Вы хотите просто покоя, а не "просветления" и не "нирваны" и посылаете всё это в ..., и именно тут всё и отпускается без ваших усилий, вы отпускаетесь, потому-что "вы" и покой несовместимы. Всё просто отпускается или посылается в ... . И тогда вы оказываетесь в "месте" бессмертия, позвольте ему быть без вашего присваивания.

Но если наползёт сон, то оно опять проскочится мимо. Это - точная граница между сознательным и бессознательным.

Вот нашла приблизительную схему и поясняющий текст:
Image
"Для достижения мокши Шри Анандамурти представляет уникальную концепцию "Тарака Брахмы". Согласно философии Ананда Марги, одна часть Брахмы присутствует в проявленной вселенной (Сагуна), а другая бесконечная часть Брахмы остается вне влияния действующего принципа и неизменна (Ниргуна). Связью между проявленным и непроявленным Брахмой является Тарака Брахма, что означает Брахма-Освободитель. Если нарисовать касательную, скользящую по поверхности эллипса, используемого как символ Сагуна Брахмы (см. диаграмму), то точка касания представляет собой точку, находящуюся одновременно внутри и вне эллипса."

Когда мы засыпаем, то этот "элипс" или "пузырь" бодрствующего состояния сознания схлопывается на мгновение, и мы оказываемся в этой "точке". Но почти сразу раскрывается "пузырь" сновидческого состояния сознания, и мы оказываемся в пространстве сна. Которое сменяется 4х- 10и минутной фазой глубокого сна, где мы хотя и находимся в этой "точке", но там нет сознания, поэтому мы не замечаем её. Затем опять возникает "пузырь" сновидческого состояния сознания , который опять сменяется бодрствующим состоянием (пробуждением), и на границе пробуждения , когда "сновидческий пузырь" уже схлопнулся, а "бодрствующий" ещё не расвернулся, мы опять на краткий миг попадаем в эту "точку". И фактически, самым вероятным шансом дочтичь этой "точки" у нас оказывается период перед засыпанием.

И опять повторю, что это действительно очень и очень трудно, потому-что это и контроль, и не контроль одновременно. Это - не транс, но алертность, и в тоже время - это полная безусильность и отпускание всего.


Цитата:
Надежда написал(а):
а мгновение спустя чёрное, плотное, пустое, безграничное, неопределимое покрывало.

Это сначала "чернота", а "глубже", на "подступах" - блаженство невыразимое, ещё глубже - "невидимый Свет" , ещё "глубже - интенсивная-интенсивная Ясность, а ещё "глубже - "Это", но такого слова нет, чтоб передать это.

И ещё, прошу вас обратить внимание на эту цитату: "...согласно философии Ананда Марги, одна часть Брахмы присутствует в проявленной вселенной (Сагуна), а другая бесконечная часть Брахмы остается вне влияния действующего принципа и неизменна (Ниргуна).

И ещё немного: "Когда индивидуальное сознание людей сливается с Высшим непроявленным сознанием, мы завершаем Брахмачакру. Однако, в то время, как происходит освобождение определенных людей, создается новая материя. Движение в космическом цикле происходит вечно и без конца. Мысле-проекция космического разума никогда не прекратится. Это означает, что вселенная неразрушима и вечна...."

Источник http://www.yoga.barnaul.ru/Russian/philosophy/brahmachakra.htm


Image

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
А Глубокий сон,разве не это "место", где нет знания о нашем существовании?

Да, но там отсутствует сознание, поэтому ничего не знается; а нужно выйти именно в "точку", пограничную сознательности и бессознательности. Там сознание ещё есть, а знания о себе уже нет. И это чистое сознание (или буддхи), как "чистое от мыслей зеркало", отражает "Непроявленное". И Непроявленное (то, что называют "Высшим Я") само-распознается в этом "зеркале".
Цитата:
Лакшми, что ты имеешь ввиду,говоря: "проскакивается"?

Я выше уже писала об этом. Промежуток между засыпанием и самим сном очень коротенький, после чего разворачивается (пузырь сновидческого сознания), он закрывает "чистое зеркало буддхи", вы не видите чистого, неискажённого отражения Себя (тут под "Себя" имеется ввиду Высшее Я).

Это как если один фильм закончился, и на секунду показался чистый экран, после чего почти сразу включился новый фильм. Промежуток между фильмами вы не заметили, потому-что он вас не интересует, вы жаждете событий, вы ждёте новый фильм и не направляете внимание на промежуток, поэтому не видите экран, вы его "проскакиваете". Но что-бы лишний раз не употреблять слово "вы", потому-что оно путает (ведь никакого "вас" нет) , я написала - "проскакивается".
___________________________________________

Но вы всё равно должны стремиться сами, потому-что, так называемые, "ваши" действия - это по-любому действия тотальности бытия. А до кого это не доходит, тот ложится на диван и думает: - "Раз всё совершается не мной, то мне ничего и не надо делать." Но "я" -то остается!!!

Это удивительно, как можно не включится в такую простую вещь, что нет не только делателя, но и неделателя также нет, и это значит, что все действия (а также и намерения к действию) совершаются вне зависимости от того присоединено к нему местоимение "я" или нет. Ведь "я" - это только ментальная этикетка.

Тотальность функционирования бытия - это не "Что-то Супер-друпер заоблачное", а совокупность всех действий, происходящих в бытии. И ваше стремление к само-распознаванию, и ваша практика также являются частью этой "совокупности". Просто уберите все местоимения, и всё остальное останется по-любому! И когда это увидено, то и местоимения не мешают!

Поэтому практикуйте и не заботьтесь о том, чья это воля к практике. Ваша воля - это другое название Божей Воли, это неотъемлемая часть Тотального Функционирования бытия. Которая, между прочим, в данной манватаре, подчинена закону причин и следствий. А это значит, что если "вы" занимаетесь практикой само-распознавания , то это показывает, что (как говорил Н. Махарадж) энергетический потенциал к само-распознаванию накопился в определённой точке, и значит, что самораспознавание в этом случае произойдет. Ваше решение - это не ваше решение, и если вы занимаетесь само-распознаванием, то это "ваше" самораспознавание уже случилось в целостности событий, уже присутствует на "карте", но видится пока не вся "карта".

Объяснение, конечно, получилось кривое, но вы постарайтесь интуитивно понять, что стоит за словами.

Цитата:
Andreylilu написал(а):
но ведь чтоб ему быть, можно допустить, что Абсолюта может не быть , и если да то, для этого понадобиться тотальное ничто?

Lakshmi

А это так и есть. Абсолютное - за пределами как бытия, так и небытия. Это "Уникальное Бинду" находится в абсолютной сингулярности, то есть в нигде и в никогда. И проявляет Оно себя не покидая этой сингулярности.

Ничего никогда не было! Это как пространство сновидения: всё есть, с морями, лесами, горами и вами, и в то же время ничего нет.


Image

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Но конечно же мало "слушать сказки на ночь", нужно сразу это Видеть и полученную инфомацию делать "своим" Знанием

Информация - это не Знание, а концепциии. И они могут рассматриваться исключительно как указатели. Как "палец, указывающий на Луну". Не смотрите на палец, он - не Луна, смотрите в том направлении.

Истинное Знание неконцептуально, и оно является одновременно Знающим. Вы уже ТО, прямо сейчас, и ничем другим быть не можете! Вы есть То самое "Уникальное Бинду", а не человек; человек - это только концепция. Кто её осознает?

Кто осознаёт чувство себя? Кто осознаёт знание "я есть"? "То", что Вы хотите увидеть - это как-раз "То", откуда Вы смотрите. Но концепции мешают это осознать. И самая вредная из них - концепция "я есть" , идея вашего существования.

Нет никакого "вашего" существования, есть СУЩЕСТВОВАНИЕ, которое осознаётся тем "местом" из которого происходит смотрение.


Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Ниргуна-это Осознание ,а точка тарака это наблюдатель.

Нет! Тарака - это как "зеркало", в котором отражается непроявленное, это уже сознание, правда в котором ещё нет знания о себе (как в промежутке между бодрствованием и сновидением). На этой "границе" в "чистом от "я есть" сознании, отражается свет источника, как "невидимый, но знаемый свет" (Люцифер). Но это - только отражение света источника, а не сам источник! Сам источник не отражается, он не объективен.

Отражение "Света источника" - это уже иллюзия, хотя и самая первая. Ничто воспринимаемое не может быть воспринимающим! Источник (Знание) может увидеть "свой свет" и интуитивно распознать себя, как источника этого света, только будучи отражённым в "чистом" , то есть, - в свободном от "я есть" сознании. Отсюда и со-знание.

А ниргуна, это - да, непроявленный источник, "за горизонтом событий".

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Это как понимать: Источник отражается в своих же проявлениях? Правильно??

Нет. Источник знает себя только по своим проявлениям. Нет проявлений - нечего и знать.

Самое первое проявление источника - это "его свет". Можете назвать его "начальным материалом" из которого "создаются" вселенные во вселенных. Ну помните в Библии: "И отделил Свет от Тьмы".

Не цепляйтесь за слово, мы касаемся такой области, к которой трудно применять двойственную речь, но у нас нет выбора, потому-что ум не понимает язык Безмолвия, которое говорит: - "заткнись хоть на минуточку!". Старайтесь интуитивно понять.


Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Т.е. нужно постоянно держать внимание на знании себя, факта своего существования. Мое внимание очень хаотично и я все время засыпаю в мыслях. Потом опять просыпаюсь. Я по жизни очень невнимателен. Рассеян.
Может стоит пока ограничиться випасаной (1-2 года посидеть), что бы внимание стало более дисциплинированным, а потом заняться Атма-вичарой?

Да, безмолвие нужно накапливать. Только не разбрасывайтесь на разные практики, держитесь одной, как маньяк! Idea Бейте в одну и туже точку, тогда пробъёте стену.

Безмолвие (это нечто энергетическое) накопится, если вы, не смотря ни на какие задержки с распознаванием "этого", будете продолжать практику выхода за "я есть". Где нет не только мыслей, но и самого их "корня" - знания "я есть".

В "месте безмолвия" у вас мало энергии, она тратится вся на внутренний монолог. Копите её. Тогда вы сможете удержаться в этой "точке"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ganga написал(а):
А последнее время, так как я не работаю, это прямо наваждение какое то. Общение сведено до минимума, вот ум и колбасит как только может....
Да и ладно бы, пусть себе думает, но вся фишка в том, что мысли каким то чудесным образом вовлекают в процесс и эмоции... А вот те в свою очередь создают совершенно невыносимые ощущения и состояния.... И покатились депресняки, слезы, безысходность, обреченность, а в итоге (неприятно об этом говорить, но так уж есть...) появляются мысли о самоубийстве, как единственном выходе из этого состояния....
И как только сваливаешься в эту эмоциональную яму, то выбраться не представляется возможным, пока все как то само не уляжется....
Lakshmi, ни конца этому, ни края не видно. Я стараюсь изо всех сил... У меня правда, правда, такое состояние что ни жить, ни умереть...
Жить так дальше невозможно, я и работать из за этого не могу... а умереть... да и не смерть страшит как таковая, страшен процесс умирания...
Вот и получается, что интеллектуально понимаю, а сделать по сути то не могу...

Lakshmi

Если действительно совсем плохо, то нужна мантра хотя-бы на три месяца. Возьмите Харе Кришна-мантру, и без сомнения практикуйте джапу. Но если не так всё плохо, то в момент депресняка найдите того, по которому он бъёт. По кому бъет депрессия? Ищите его! По кому бъёт депрессия? Кто этот Я? Ищите его. Если депрессия ушла, то ищите: кто рад этому? Не прекращайте, пока не случится видение!

Обычно, как только появляются первые признаки покоя и даже блаженства, практику останавливают и наслаждаются этим покоем. Это обидная ошибка! Не останавливайте практику, ищите: кто испытывает покой? Кто наслаждается покоем ? Для кого случился покой? Каждая мысль должна быть превращена в практику: к кому пришла эта мысль? Кто осознаёт эту мысль?

Сначала потребуются усилия, вам нужно будет не забывать искать того, к кому пришла эта мысль. Но очень скоро это будет происходить автоматически, без усилий. Практика должна продолжаться до тех пор, пока не случится непосредственное видение отсутствия субъекта восприятия (меня), что переживается как переключение восприятия в режим целостности.

Не волнуйтесь о том, что пока ничего не происходит, просто продолжайте не смотря ни на что, потенциал накопится и это произойдёт. Сначала такая практика будет раздражать вас, и это нормальный период, вы будете воспринимать её как тупость, но потом всё прояснится и станет прозрачным, придет полная ясность. Честное слово!

Цитата:
Stuff написал(а):
Значить нужно концентрироваться на ментальном знании. Т.е. постоянно проговаривать в голове: "я есть, я есть, я есть..." ?

Зачем это? Question

Нет, конечно думание одной и той-же мысли (а не проговаривание её про себя) даст вам короткий опыт недвойственного восприятия. Это похоже на решение коана, когда из сознания уходит всё, кроме одного вопроса (кто я?) или одной мысли(я есть) , но только одной, без концептуализации вокруг этого "Я". Тогда сам спрашивающий исчезает, и случается сатори. Но всё, как вы уже наверное поняли, сводится к отсутствию субъекта восприятия. И для того, что-бы увидеть остутствие субъекта восприятия ("меня"), нужно выяснить, что стоит за этим концептуальным знанием "я есть".

Когда увидено, что это - "реклама несуществующего товара", что за этой " я есть"-концепцией нет никого, тогда нет более ни субъекта, ни объекта - а есть целостная проявленная самость сознания. И остается только распознать непроявленную самость, а это - на границе сознательного и бессознательного в точке "Тарака Брахма".


Image

Цитата:
Игорь написал(а):
неужели это ещё не конец?

Lakshmi

Реализации Потенциала не будет конца (разве-что, перерывчики). Так что само-распознавание - это, в некотором смысле, только начало новых возможностей. Если вы хотите узнать, о чём говорил Пападжи, то держите внимание на этой его фразе до тех пор, пока только она одна не останется в сознании, а вы исчезнете, тогда узнаете, что Пападжи имел ввиду. А заодно и просветлеете. Он не хотел никому это говорить, потому-что видел, что никто не будет этим заниматься. И я это вижу, так зачем профанировать Знание?

Единственное, чем любит заниматься ум, это поддерживать иллюзию индивидуального бытия, иллюзию "меня". А то, о чём говорил Пападжи, - в противоположную сторону!

Цитата:
Игорь написал(а):
то есть как вариант можно повторять какую-нибудь абстрактную каля-маля лишь бы заткнуть говорилку, и не возникали ассоциации,мне это помогает!

Вообщем, да. Но вы верно подметили про ассоциации, поэтому, это должна быть такая мысль, которая вела-бы ум в тупик. Например вопрос "кто я?" не имеет ответа, но если упорно держаться его, то сам "вопрошающий" в какой-то момент исчезнет. Однако, совсем другое дело, если этот вопрос просто проговаривается про себя, в то время как основной поток мыслей и не собирается прекращаться, поэтому нужно именно думать эту мысль (вопрос), а не повторять её на фоне обычного мышления. Тем не менее, это не практика атма вичары, эта практика ближе к коану.

А в атма-вичаре, хотя и используется вопрос "кто я?", он направлен не на остановку мышления, а именно на выявление отсутствия вопрошающего (т. е. субъекта восприятия). И начинается она с аналитического само-исследования: тело - не я, чувства - не я, мысли - не я, кто же тогда это я? Все перечисленное воспринимается, но кто-же это воспринимает? Кто осознаёт это всё? Тело здесь, ощущения здесь, мысли здесь, а где я? Где осознающий? Кто есть за концепцией "я есть"? Что стоит за чувством себя? Кто воспринимает это чувство себя? Кто осознает это знание "я есть"? К кому пришла эта мысль? Кто её воспринимает? Кто сейчас думает? И так далее..... .

Вы не просто спрашиваете, но ищите. Идёт интенсивный поиск! Это не механические вопросы, а именно поиск вопрошающего. Ищется не ответ на вопрос, а сам вопрошающий. И в какой-то момент - как пелена падает с глаз: - нет никакого меня! Случается непосредственное видение/переживание отсутствия "вопрошающего" ("меня"). Как переключение восприятия.

Цитата:
Игорь написал(а):
ну, понятно, так называемые сиддхи при надобности появляются сами

Lakshmi

И да, и нет!

- Нет, потому-что: "Истина не только призывает человека на свои поиски, но и организует его усилия в этом направлении". И это относится не только к поиску, но и к любой деятельности вообще! И деятельность эта, и усилия в их направлении, реализуются через тела (в том числе) человека. Вот что важно понять, тогда вопрос о "деятеле" наконец-то отпадёт! Поэтому Рамана Махарши и Нисаргадатта Махарадж настаивали на начальных усилиях. Потому-что (опять же): "ваша воля" - это просто другое название "Божьей Воли".

Если нет никаких "нас", то все "наши" воли - это, по-любому, Божья Воля. Нет ведь больше никого! Не два!

- Да, потому-что, в случае с "просветлённым", действием является осознание, потому-что если какая-то проблема осознана, то необходимые действия происходят автоматически, часто на уровне, более глубоком, чем мышление. Но просить просветлённого о материальных преимуществах бесполезно, потому-что через него в первую очередь действует Сострадание, а не Дед Мороз с подарками. Он и для себя ничего особого не желает: что приходит - тому рад, о том, чего нет, не волнуется.

Цитата:
Игорь написал(а):
то есть нет ничего невозможного в реальности.

Совершенно верно!!!

В реальности всё уже есть в потенциале, абсолютная завершённость!

И если что-то возникает в уме, то это уже есть в потенциале реальности. Ум не может придумать ничего такого, чего-бы уже не было в реальности. Потому-что он - неотделимая часть Реальности! И здесь имеется ввиду не "человеческий ум" , а так называемый, "Космический Разум", который, вообщем-то ничего не и создаёт, а только разворачивает события, уже присутствующие на "карте" действительности.

Скажу больше, действительность много-вариантна, и все возможные варианты уже реализованны. Но это уже к вопросам о "сборки миров", это к тантристам, или к Кастанеде, или к Йогу Васиштке. Наука только ещё подвигается в этом "направлении", но учёные уже сейчас публично намекают на это (а вечерами, на кухне, "что-то такое невыразимо-потустороннее будоражит их воображение") Но с абсолютной "точки зрения", единственное что "происходит", единственное, что делает "Космический Разум" - это ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ в пространственно-временном континиуме того, что уже полностью и целиком содержится в "свёрнутом порядке" (или - в потенциале).

Можно сказать, что деятельность "Космического Разума" состоит в том, что-бы объективизировать потенциальность в видимости, слышимости и прочие ощущаемосим, и в том, что-бы концептуализировать объективизированную потенциальность то есть, обеспечивать сопроводительное ментальное описание.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Я так поняла что ты читала Кастанеду.Скажи пожалуйста что значит "второе внимание"? Третье-понятно-это он про бессознательное,а второе? Читаю третий раз и никак не пойму!

Lakshmi

"Второе" как раз понятно, это сознательное перемещение точки сборки в новые положения, где собираются новые миры. Можно сказать, что "второе внимание" - это внимание сновидения.

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
А третье внимание-это источник?

Нет, это "Свет Источника", сам Источник невоспринимаем!!! Он воспринимает!

Это - восприятие того из чего "сделаны" миры ("изначальный материальчик"). Это внимание нирвикальпа самадхи. Когда актуализированы все возможные положения точки сборки, грубо говоря - все возможные миры одномоментно. Это воспринимается, как Интенсивный ЖИВОЙ Свет. Это "выход" из всех миров, это то, о чём дон Хуал говорил: проскочить между мирами, а заодно и мимо клюва Орла.

Там постигается бессмертие. Но не "ваше" бессмертие, потому-что "вы" - это только концепция, а в нирвикальпе она отсутствует, то есть, там вас нет, но осознание есть!.Поэтому так важно ещё при жизни тела прекратить само-идентификацию с чувством себя.
А-то Орёл склюнет! Image

Когда спрашивают: - почему целостное сознание не может воспринять всё одновременно?, то ответ такой: - МОЖЕТ! Только тогда это просто - "Хаос Света". Ведь "сборка миров", это фактически - актуализация вниманием определенных энергий внутри "Света", который есть гармоничная совокупность всех энергий. Внимание, как-бы, более интенсивно высвечивает их для осознания, получается, как-бы, пятно, более светящееся по отношению к основному фону. Его назвали - "точка сборки миров".

Этой фиксации обучают с детства, и мы видим то, что нас научили видеть. Но младенец видит большее, хотя и не всё. Хотя младенец не находится в нирвикальпа-самадхи (он "пришёл" в уже собранный мир) , но точка сборки "этого мира" у него не так жёстко фиксирована как у взрослого. Просто собранный мир он воспринимает целостно (сахаджа -самадхи), без разделения на "я" и "не я", потому-что он ещё не знает о "своём" существовании. В этом отличие "младенческого сознания", оно целостно.

Но свет нирвикальпа-самадхи - это невыразимо интенсивный Живой Свет, более реальный, чем то, что из него "сделано" (миры). Дон Хуан говорил, что здоровая психика собирает различные миры из этого "Хаоса Света" (который, кстати, "гармоничен сам для себя"), а патологическая психика творит хаос из этого "Хаоса света", миры собираются по "кускам", действительность одного мира вторгается в действительность другого; больной видит на полу комнаты этого мира огромного паука или змей из другого мира, ну это например, конечно.

Цитата:
Ganga написал(а):
Интересно, я вот задумалась о мотивировке...
"Бессмертие" для меня как пустой звук... Я честно говоря даже не понимаю почему люди к нему стремяться Question

Lakshmi

Зачем такая легкомысленная бравада? Ты, видимо просто не до конца понимаешь, что означает смерть, поэтому "бессмертие" для тебя - пустой звук. Задумайся над тем, что смерть означает ни что иное, как окончательное исчезновение тебя.

Вот то, чем ты сейчас являешься для себя (в своем представлении), вместе с твоим чувством себя, всё это исчезнет навсегда. Ни родственников, ни детей, ни любимых, ни увлечений, ни творчества, ни самого мира, ничего этого не будет более никогда для тебя, всё прекратится со смертью тела. Тебя никогда раньше не было, и тебя больше никогда не будет.

Ты существуешь только от рождения - до сметри. А затем полностью исчезаешь в один миг.

Смерть страшна не болью, а именно исчезновением для тебя тебя и всего, что ты любишь, чем дорожишь, к чему привязалась. Бессмысленно говорить, что твои близкие останутся жить дальше, для тебя их больше никогда уже не будет, для тебя со смертью приходит конец всему! Просто задумайся об этом....

Но люди категорически не хотят думать об этом, они боятся думать о своей смерти, хотя сказано: - Memento More! Люди просто отворачиваются от этого неустранимого факта своей конечности. Они не могут его отменить и поэтому, как страусы, прячутся от него.

Проблема смерти вычеркнута из области сознательного и забита в подсознание, где она становится источником и первопричиной всех остальных базальных комплексов, а также психических растройств, фобий и прочее... Именно страх смерти является причиной всех остальных базальных комплексов.

Ведь, так называемая, реинкарнация будет не для тебя, лично ты исчезнешь вместе со смертью тела, а то, что реинкарнирует, так это энергия нереализованных желаний, на основе которой возникнет новое тело и совершенно новая личность, чтобы продолжить реализацию желаний; так не хочешь-ли ты сказать, что для тебя это настолько безразлично, что ты даже не понимаешь, почему люди стремятся к бессмертию?

Зачем эта бравада, кого ты пытаешься обмануть? - Только саму себя! Но из этого ничего не выйдет, потому-что, когда приходит час смерти, никто не хочет умирать, разве-что те, для кого альтернатива хуже смерти.

Когда человек действительно до конца осознаёт свою конечность, то он больше не цепляется ни за что в своей жизни, потому-что:

Если ты должен умереть, то это означает, что ты уже мёртв.

В чем смысл накапливать знания, навыки, переживать различные опыты, если весь "пузырь сознания" лопнет в один момент как мыльный пузырь?

А "бессмертие" - это просто отмена смерти. Но не так, как об этом мечтают люди. Бессмертие означает переживание в прямом опыте отсутствие меня уже прямо сейчас. Тогда просто не кому умереть. Это познаётся в нирвикальпа-самадхи напрямую.

Это означает освобождение, независимость ни от бытия, ни от небытия.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image ... Продолжение темы ...


... Image ...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0