Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Момент встречи со Смертью(не в медитации). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Теоретически знаю,что надо настроиться встретить Смерть как должное - без паники,и не потерять сознание от страха .Т.е. надо пережить это довольно редкое явление ,ведь освобождается не порция энергии , как,например,в сексе ,а вся энергия что осталась в теле.По идее,это что-то необыкновенное ! Но есть червячок сомнения - в вдруг запаникую и потеряю сознание .Хотелось бы ,чтобы более продвинутые товарищи поделились своими соображениями на этот счёт.

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что происходит с сознанием в момент смерти тела? Скорее всего ничего. Происходит с объектом, но не с сознанием. Объект исчезает, но воспринимающий остается в том-же, если можно так выразиться состоянии всего лишь прекратив ассоциировать себя с одной из форм. Умирает ведь не "я", а тело, это тело потеряяет сознание, но ты не можешь его потерять, потому что ты именно им и являешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
.Хотелось бы ,чтобы более продвинутые товарищи поделились своими соображениями на этот счёт.

Более продвинутые мнения продвинутых товарищей можно прочитать здесь

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я остался не понят. Не хотите ли Вы сказать,что все умирают в сознании?
Если бы было так,то все становились бы Просветленными в момент Смерти,никто бы не рождался вновь ,и Земля бы давно опустела .
Или я чего то не догоняю ?

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
Я остался не понят. Не хотите ли Вы сказать,что все умирают в сознании?
Если бы было так,то все становились бы Просветленными в момент Смерти,никто бы не рождался вновь ,и Земля бы давно опустела .
Или я чего то не догоняю ?


Сознание не умирает, умирает тело. Сознание или "Я" продолжает "существовать", но уже в других оставшихся живых существах, в каждом из них. Никто не рождается вновь, рождаются и умирают только тела, сознание есть всегда, и оно проявляется в этих телах, если на одно тело станет меньше, оно от этого не перестанет проявляться в других. И это именно твое сознание, твое "Я", оно и сейчас и всегда в каждом живом существе, в каждой форме, но твое индивидуальное тело ощущает его только в себе. После смерти твое я так-же будет ( как и сечас) во всем живом, ты так-же будешь ощущать себя здесь, в каждом из живых тел. После смерти ты все-равно останешься в теле, потому что ты есть во всех людях, во всех формах. Понимаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
Цитата:
Не хотите ли Вы сказать,что все умирают в сознании?


Cтранник, остановися!!! Laughing

В сознании всё появляется и всё исчезает. Вопрос твой вызывает недоумение в тебе самом лишь по одной причине. Чьё есть сознание? Если оно твоё, то кто ты? А если оно ничьё, то кто ты? Laughing Это вопрос ума, бродящего в парадоксах. Но ответ - "между" ними. Laughing

Ещё раз цитата из книг Ошо:

Мы продвигаемся от одной формы существования к другой. Человек - это последняя форма. За пределами человека - бесформенность, океаническое сознание.

Если ты - человеческое сознание, то и в этом сознании ты рождаешься и умираешь, но если сознание выходит за пределы формы, названий, то остаётся лишь безличностный принцип существования всего и вся.

И это просто, проще не бывает в простом осознании, в остановке работы ума в поиске этого "между". Вот Лакшми с подачи Маханта сегодня дарят презент - ролик на шесть с половиной минут, где сознание совершает путешествие в здеся и сейчас от формы к форме, видя творение Вселенной в сознании за шесть дней. Но как говорится, чем больше слов, тем больше треска и ...следов, идя по которым, ум запутывается снова и снова. Laughing

ВСЕМ ИЗВЕСТНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
Если посмотрел ролик, то теперь увидеть то же самое без картинок и названий в самом наблюдении хоть за чем-нибудь.......пронаблюдай это наблюдение в самом себе, пронаблюдай путешествие сознания. К примеру, в эзотерике есть символы путешествующего сознания: светлая точка в тёмном круге, прямая, крест, вращающийся крест - молот Тора и круг полного света. Ты можешь это проследить в ролике. А можешь увидеть в том, как рассматриваешь какой-то предмет, который сначала - точка, молчание присутствия, не говорящая ничего, как стол. Потом в сознании ты ищешь истоки его возникновения, находишь прямую связь с деревом. От дерева идёт разделение в систему, крест, который связывает всё воедино. И все эти образы лишь сменяют друг друга, отпадая постепенно в сознании, и приближаясь к "точке" всего и вся или полному осознанию единства. А потом сознание вновь возвращается к исходному предмету.

Кароче, проследи принцип в пяти составляющих или путешествия сознания. Если объектом вибираешь "я", то происходит то же самое постепенное очищение от форм в их расширении сознания и схлопывание - конец путешествия, в котором сознание возвращается в исходное положение, в осознавании себя во всём. После этой гимнастики освобождения переходите к водным процедурам. Laughing Laughing Laughing

Это путешествие происходит каждный день и ночь во вселенной-человеке. Но это лишь отражение безличностного принципа, проявляющегося бесконечно во всех формах. Тебя здесь нет, есть только мысль "я", которая также проявляется и исчезает. А остаётся лишь наблюдение, никому не принадлежащее. Именно это "ничего" и есть ты - осознание.

Понаблюдай, как происходит вхождение сознания в сон, в сон без мыслей или в "потере" сознания. Без медитации это не получится, потому как знание внутри тебя. Ты можешь осознать что-то из самого наблюдения-медитации и размышления внутри себя, потому как слова "другого" отпадают от "тебя", впрочем, как и слова-мысли внутри "тебя". То, что исходит и отпадает - это не ты.

И очистку сознания можно проводить снова и снова, пока не обнаружится полное осознание, пока оно не проявится, как ясность без сомнений. Rolling Eyes

Прости, что нагородила слов. Laughing Laughing Laughing

Пока в твоей голове ещё много образов, в которых ты путаешься, как сознание или мышление. Образ просветлённого и непросветлённого "челавека" - это образы, которые тоже нужно убрать, чтобы обнаружилось это "ничего", присутствующее во всём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал ссылку- перевариваю.Когда вызываю чувство осознания(в терминах может ошибаюсь) перед сном-часто вижу чётко лица,которые бесконечно меняются одно за другим,и ко всему слышу обрывки фраз или даже целые фразы ,абсолютно не связанные с моей жизнью.Я уже не говорю о персидских коврах на любой вкус.Наркотики не употреблял никогда,единственно,согласно Ошо,стараюсь Помнить Себя ,сейчас это моя единственная медитация .Может я уже тихо кончаюсь ?

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov

Где кончаешься, там и начинаешься. Laughing Оторвись от себя, как от объекта и осознай, что НИЧЬЁ сознание только входит в образы и выходит из них, а осознание - переключает само наблюдение. Это не твоё, а то, чем оно является вне образов. Это принцип. Хотя слово "принцип" - это тоже образ. Laughing Сознание может входить в образ тела, но может "входить" и в образ чтения, в образ компьютера, слова. Этим только и происходит игра, наблюдение. Я знаю, как это трудно и как это легко, легче не бывает. Very Happy

Потому можешь наблюдать одновременно хоть всю полноту вселенной, а не только обрывки фраз или лица. Они есть в Сознании и проявляются при его расширении. Это как в наблюдении за фото в расширении масштаба - в один прекрасный момент образ исчезнет в точках или квантах сознания. И больше ничего гаварить не буду. Laughing Ищи сам или иди к учителю, который поможет очищению сознания от образов. Laughing Это работа долгая, хоть может произойти понимание мгновенно пряма сейчас. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,друже ,буду дерзать !Насчет ролика - на эту тему я видел по телевидению 1,5 часовой фильм - чудо просто !

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Представь ты смотришься в зеркало, ты воспринимаешь себя таким каким видишь, но если ты отвернешься от зеркала, что произойдет с твоим сознанием, с твоим "Я"? Абсолютно ничего. Так вот твое тело - это зеркало, а твое сознание это тот, кто наблюдает себя через твое тело. Это и есть ты. Ищущий и искомое это одно и тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел в зеркало и расстроился - не надо меня опускать на землю ! Я то думал,что ещё о-го-го ! Laughing Laughing Laughing

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
Цитата:
Посмотрел в зеркало и расстроился - не надо меня опускать на землю ! Я то думал,что ещё о-го-го !


Laughing Вот! Вот оно, что держит внимание!

Знаешь, когда у мене в сознании стали всплывать все образы и переживания, о которых слышала, сначала я в ступор вошла. И чё только не возникало: то переживания, что я - бог, то видения пророков, то видения святых, то обнаруживалась пустота яйцом. Кароче, сознание пережило почти всё, что слышало и желало бы видеть в "своём уделе". Ну, как в сказке про царя Салтана и Гвидона. Laughing Но когда "не стало сил" это держать в интересе и наблюдении, когда прошла ещё и опыт недельного поста, который никак не решалась выдержать, да ещё и недели без сна, не только без еды, кароче, чтобы избавиться от этой "прелести" и восхищения в единстве переживания со всем человечеством, я добавила ещё и инквизицию - пошла все книги эзотерические сожгла и все практики, приводящие к сверхсознанию. Laughing Очистилась, успокоилась, а интерес не отпускает. Пошла в "люди" - может ещё чего услышу. Но на форуме маво города сначала усе мене испугались, открещивались. Они и думать боялись о том, о чём говорила. Но сматрю - а это всего лишь их страх, страх непережитого. Смешно стало. Но одновременно с этим пришло и переживание, которое сопутствовало и Будде, и Христу, и Ошо, когда они поначалу шли к людям и предлагали пагаварить о пережитом ими. Ну, после этого ещё много чаво пережилось и много чего ушло и пришло.

А когда пришло время узнать, кто я такое без образов, то и сами переживания уже о многом говорили, да и Адвайта вместе с Лакшми помогла ум в порядок привести и открыть что-то новое в уже известном. Пост разделю. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
Я то думал,что ещё о-го-го !

Ты уже становишься О-ГО-ГО...а ДО ЭТОГО БЫЛ -так себе...как все....

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, что такое "я". Когда тебе говорят, что ты пустота, чистота или ещё чего, то скорее всего поначалу сознание "кипит" или "взрывается". Как, я пустота!!! И тут же ищет, во что одеться. И видит себя то в одном, то в другом образе. Но когда ум успокаивается, начинается самоисследование. То есть ты не пытаешься кому-то доказать, что ты - не пустота, а ты ищешь и проверяешь, так ли это на самом деле.

Сначала обнаруживается, что есть мысли, которые внутри в тебе неразделимы, как говоряще-слушающие в себе, говорят они сами себе и слушают себя. Это неразделимо. И это основа адвайты. НЕ ДВА. Раз ты можешь наблюдать мысли, то ищешь корень и находишь, что "я" - это мысль. Откуда она явилась? Можно искать бесконечно, а можно пронаблюдать, как сознание сворачивается в сон со сновидениями, где "я" облекается в самые невиданные формы, потому как ты можешь быть хоть топором, хоть пряником, хоть богом, хоть водопадом и хором слов.

Потом происходит чистка и проверка на раздевание. И тут приходит новый образ - медитация, то есть состояние без мыслей. Ум начинает это снова искать в себе и не находит, но осознаёт, что каждную ночь сознание отключается и ничего не помнит: куда уходит и откуда появляется.

Дальше приходит осознание, что ты и есть пустота, эта ничаво, которое просыпаясь, взрывает вселенную, рождающуюся вновь и вновь, пока само сознание хочет видеть себя в теле и видеть привычные картины мира. Когда сознание уходит в сон без сновидений, оно снимает все "одежды", в том числе и мысли о себе. Но каждый новый день вселенная возвращается в форму человека. Но даже это не совсем так. Потому как из тела само сознание вечно переходит в наблюдении в другие формы. То это боль, то это телевизор, то это звонок, а затем друг на пороге. Сознание играет и рассказывает само себе бесконечные истории о переодевании, перевоплощении. Оно умирает постоянно в одной форме слияния с чем-то и тут же проявляется в другой.

Так что смерть и возрождение или рождение происходят ПОСТОЯННО!!! Laughing

В осознании этого тотально, остаётся лишь наблюдение этой игры в сознании. И "ты" как пустота и чистота ото всего не можешь никуда деться, а вот обрести или сотворить форму, а потом снять её (умиреть) - это возможно. И слияние с новой формой происходит именно в творении из пустоты. Но такие высокие и путанные слова могут вновь затмить то, что может быть на секунду рассеялось в ясности. Потому - работай, негр. Laughing Осознание приходит именно в "стоячий" момент, когда перестаёшь искать или играть. Ты уже есть всё, что можешь услышать, напридумать из услышанного и пережить как образ. Хоть смерть. Это всего лишь одежда, образ ухода сознания из формы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image[img][/img]

_________________
. . . и это пройдет !

Последний раз редактировалось: borisov (Вс Янв 31, 2010 11:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
Не может быть - Мэрилин Монро ?

Дааа Мы тАкИе...Embarassed

Хепи бёздей ту ю
хепи бёздей ту ю
Хепи бёздей Elizabet
Хепи бёздей тую...

Image


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK
Ой, кино!!! Люблю иллюзион с Лунакой, в нём - Коллизей цветов и дракой, в нём отражаются глубины, её ж глаза, как два дельфиина. "О, дельфы!" - мыслью понеслось и в завтра всё оборвалось. Ведь день рожденье - платье, любовь же - это сватья. Я ухожу в покой и сон тем, кто и не был вновь рождён. Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
Спасибо за внимание,хотел тоже присоединить фото,но не хватило тяпу ,я нахожусь в процессе осваивания компьютера - если есть Агент или Скайп можно пообщаться


Оформление постов смотри здеся:
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3534
Там я уже указывала, как вставить картинку. Есть и другие хитрости, которые можешь изучать методом "тыка" или с помощью ведунов. Там же можешь задать вопрос. Laughing

Скайп есть, но им редко пользуюсь, потому как общение в инете менее "обременительно" и позволяет свободно избирать то, что нужно на сей момент. Но на форуме Лакшми в "Самореализации" сейчас как раз подумывают над способом общения с Лакшми через скайп или другую систему, где Лакшми будет помогать очищению и расширению сознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image[img][/img]

_________________
. . . и это пройдет !

Последний раз редактировалось: borisov (Вс Янв 31, 2010 11:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0