Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Кто дал посвящение Шри Бхагавану Раджнишу? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сильно я вас задел похоже!!!!Вы тут главный" макатель", а кто-то нечаянно вобщемто, всего одим вопросом-"зачем вы здесь , если так волнуетесь о пузе" макает Вас! Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing Это неподрожаемо!!! Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing LaughingСПАСИБО ЗА ЗАБОТУ!!! Very Happy

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!

Последний раз редактировалось: Дмитрий Свет(Gyan Niravo) (Вс Апр 01, 2012 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я обязательно приму во внимание и исследую в себе всё, что Вы мне тут сказали. ЭТО ХОРОШО! Круто! Клево!

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иисус Иисус

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!

Последний раз редактировалось: Дмитрий Свет(Gyan Niravo) (Вс Апр 01, 2012 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Цитата:
Тогда похвалили тебя или обругали это всё както далеко

Но о том, что это как-то далеко есть нужда сообщить. И неоднократно. Вот это и есть видимый кусочек неосознаваемой жажды оценки и сравнения. А если есть желание сравнения, то есть и сомнение "а так ли я прав на самом деле?" Неосознаваемое, конечно, в глубине души..


А почему бы и не сообщить? Ведь здесь друзья! Не так ли?А дружба не знает страха! Выкладывает смело всё, что есть. Я кажется не только это описал о себе? Посмяться над собой мне так же нравится.

Или это для вас тоже "нехорошо"?Только если сообщение идёт из Ваших уст это "хорошо? Остальным лучше заткнуться? Это игрушки двойственности.

Похоже что не напиши- у Вас куча претензий! Ваше право, как говорится! Кому что нравитсяLaughing')

Где Вы видели чтоб я кого-то с кем то сравнивал?Процетируйте плиз! У Вас уважаемый, галюцинации!

Каждый- уникалн!

Antardhan писал(а):

Цитата:
Но НЕЙТРАЛЬНОСТЬ это более подходящее слово для этого состояния. Внешне это выражается чаще как смех.


И что? Она в чём вообще конструктивном выражается? То, что вы считаете себя выше других и обязаны их поучать и вести?.


В том, что вокрг создаётся энергия, потдерживающая спокойное и радостное состояние. Из этого исходит много чего!

Где вы видели , чтоб я называл или считал себя выше? Это вообще не поучение, а дружеская беседа! Не стоит так напрягаться и ощетиниваться!
Я просто задал Вам один вопрос, он задел Вас за живое и Вас понесло! И я не говорю "это плохо". Это всецело Ваше дело. Это Ваш выбор и я его уважаю. Увжаете ли Вы мой-это тоже Ваше дело .

Видеть в Людях пациентов- легко. Труднее вылечить себя.

Видя в ком-то пациента Вы его тем самым принижаете. Пациент- ниже, а вы ,как дохтор,- выше. Вот это и есть сравнение и противопоставление.

Лично я никого лечить не собираюсь, никого не свожу до уровня пациента.Уважаю индивидуальность каждого.И Вашу тоже.

Все Вы - друзья с которыми готов доброжелательно , общаться, делиться опытом, с теми , кому интересно. А не "лечить насильно" как это Вам нравится.

Если Вам не интересно со мной Вы вольны не отвечать или ответить односложно. Но Вас так и тянет развязать себе руки и к лопате с навозом! .Это Вас похоже заводит. Всегда готовы полечить.

Вас за этот труд сильно отблагодарить надо! Говно воняет, разбрызгивается , попадает и на Вас тоже, А Вы всё это терпите. .Laughing

СПАСИБО! Как мне такого лечения не хватает! Благодарю от души и всем сердцем'Рад встрече и безмерно счастлив! Лечите на здоровье.

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!

Последний раз редактировалось: Дмитрий Свет(Gyan Niravo) (Пн Апр 02, 2012 3:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ALEXANDR34
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый ALEX Palma. Я призываю вас к бунту , внутреннему бунту , за свободу ! Я создаю в вас трение , которое может привести вас к перерождению . Вы жили с мыслью об Ошо-2 , это стало вашей тюрьмой , вашим сном. Закричите внутри себя Я ХОЧУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ !!! Сердце биение и дыхание участятся , не бойтесь умереть , вы родитесь вновь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Воистину весна богата на обострения rofl

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%& писал(а):
Воистину весна богата на обострения rofl

Это точно! Иго-го! rofl rofl Аплодисменты Шут

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 2:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обострилсцо ! Mad

ALEXANDR34 писал(а):
Я призываю вас к бунту , внутреннему бунту , за свободу ! Я создаю в вас трение , которое может привести вас к перерождению . Вы жили с мыслью об Ошо-2 , это стало вашей тюрьмой , вашим сном. Закричите внутри себя Я ХОЧУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ !!! Сердце биение и дыхание участятся , не бойтесь умереть , вы родитесь вновь.

Делать чо надь ?

Ору покеда АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА !!!!

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

умереть за свободууууу!! Поп

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтоб Умереть, не надо ничего делать! Надо-НЕ ДЕЛАТЬ !!!!!!!!!!!
Войти в неделание!Перестать делать !Позволить всему случаться!Как будто тбя нет а есть отсутствие...

А делать, - всё наоборот.Не так как привык. Забить на шута тутошнего(хотяб на время) и вести себя как Тутошний Продвинутый Акадэмик Медитации к примеру -воплощение серьёзности , невозмутимой созерцательости и сострадания ко всем Задвинутым !

Иисус

Тогда вдруг бабах- и окажтся, что Ты и не То и не Другое! Солнце

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Чтоб Умереть, не надо ничего делать! Надо-НЕ ДЕЛАТЬ !!!!!!!!!!!
Войти в неделание!Перестать делать !Позволить всему случаться!Как будто тбя нет а есть отсутствие...

Изрекло ОНО и засучило шаловливыми пальчишками по клавеатуре
Ну воощеж оно ничё таки ни сделало- просто позволило перлам случитсцо . Laughing

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Тогда вдруг бабах- и окажтся, что Ты и не То и не Другое! Солнце

Ну яж и подсказываю те- бабах трохтибидох !
Тыж не то и не другое и даж не третедесертное Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):

Изрекло ОНО и засучило шаловливыми пальчишками по клавеатуре
Ну воощеж оно ничё таки ни сделало- просто позволило перлам случитсцо . Laughing

Это Твоё превычное ДЕЛАНИЕ!

alex palma писал(а):

Тыж не то и не другое и даж не третедесертное Laughing


- А это Твоя привычная САМООЦЕНКА, которую скраваешь за непрерывным стёбом , иронией, шутками, матюками, сарказмом.
Прикольно, что чем больше сарказма, тем больше иллюзия , что человек ОГОГО КАКОЙ !

Ничего иного Ты не можешь представить, поэтому проэцируешь на других. В частности на меня.

Это помогает Тебе продолжать своё шутовское делание!!Smile))Laughing

То же самое вновь и вновь! Laughing

И кажется , что всё известно и обо всех всё знаешь наперёд) и любого можно послать Laughing

На что угодно можно ответить иронией , сарказмом или каким-то обвинением.И сразу кажешься умней выше и лучше собеседника. Так просто! Только это не общение, а переливание из пустого в порожнее) Smile Laughing Shocked Laughing

На самом деле, хоть мы и разные, но не так то уж сильно отличаемся друг от друга. Одинаково перед всеми открыты прекрасные возможности использовать свои недостатки, чтоб "сделать себя ноаоборот " и быть другим , обновлённым, чудесным!!! Но каждый сам решает как он эти возможности использует! Very Happy Very Happy Very Happy Shocked Laughing

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo)

Знали бы Вы, хто таков alex palma... Rolling Eyes Laughing

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы ВСЕ- ТАЙНА!!! Rolling Eyes Very Happy

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера вечером было групповое НЕДЕЛАНИЕ по скайпу в "Портале нового Времени!" Пять женщин- Швеция, США, Дания, Москва, российская глубинка ну и Адыгея (я с Любимой). Это прервало привычный ход делания... Это словами не передать. После этого всё иначе воспринимается. Very Happy Клево! Солнце

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
И кажется , что всё известно и обо всех всё знаешь наперёд) и любого можно послать Laughing

На что угодно можно ответить иронией , сарказмом или каким-то обвинением.И сразу кажешься умней выше и лучше собеседника. Так просто! Только это не общение, а переливание из пустого в порожнее) Smile Laughing Shocked Laughing

На самом деле, хоть мы и разные, но не так то уж сильно отличаемся друг от друга. Одинаково перед всеми открыты прекрасные возможности использовать свои недостатки, чтоб "сделать себя ноаоборот " и быть другим , обновлённым, чудесным!!! Но каждый сам решает как он эти возможности использует! Very Happy Very Happy Very Happy Shocked Laughing

Какой большой и светлый ПУУУУУУУУУУУУУК !!!! Круто!

зато како поёт мегзавец- как поёт сцо rofl

Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Ничего иного Ты не можешь представить, поэтому проэцируешь на других. В частности на меня.

О это типо свет неделание реализовал Idea
Того о чём оно излагал
Дмитрий Свет(Gyan Niravo) писал(а):
Войти в неделание!Перестать делать !Позволить всему случаться!Как будто тбя нет а есть отсутствие...

Гуру неча сказать- одно слово гуру .
Учитель того че сам незнает
Зажигай дальше лампочка- интересно чо там ещё сморозиш

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пишите, чуваки, пишите, не останавливайтесь Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек существует как во сне. Человек спит. То, что считают бодрствованием - только сон. Посвящение означает быть в близком контакте с тем, кто не спит.

До тех пор, пока вы не находитесь в тесном контакте с пробужденным, невозможно выйти из этого сна, потому что уму может даже сниться, что он пробужден. Уму может сниться, что он уже не спит.

Когда я говорю, что человек спит, это нужно понять. Мы постоянно видим сны. Двадцать четыре часа в сутки. Ночью мы закрыты для окружающего мира и видим сны внутри. Днем наши чувства открыты внешнему миру, но внутри продолжается сновидение. Внутри оно непрерывно. Вы сознаете окружающий мир, но это сознание не выходит за границы спящего ума. Сознание накладывается на видящий сны ум, но внутри продолжается сон. Именно потому мы не видим того, что реально, даже когда "считается", что мы бодрствуем. Мы накладываем паши сновидения на реальность. Мы никогда не видим того, что есть, мы все время видим свои проекции.

Если я смотрю на вас, а во мне продолжается сон, вы станете объектом проекций. Я спроецирую на вас свое сновидение, и все, что я вижу в вас, будет перемешано с моим сном, с моей проекцией. Когда я люблю вас, вы кажетесь мне чем-то одним, когда я не люблю вас, вы кажетесь мне чем-то другим. Вы не тот же самый, потому что я просто использовал вас как экран и спроецировал на вас мой видящий ум.

Когда я люблю вас, мой сон иной, поэтому вы и кажетесь другим. Когда я не люблю вас - вы все тот же, экран тот же, - но проекция уже другая. Теперь я использую вас как экран для другого моего сновидения. Сновидение опять меняется и я опять могу любить вас. Тогда вы кажетесь мне другим. Мы никогда не видим того, что есть. Мы всегда видим проекции нашего сновидения на то, что есть.

Я не один и тот же для каждого из вас. Каждый проецирует на меня что-то свое. Что касается меня самого, то я только один. А если я сам вижу сон, тогда даже для меня самого я иной в каждый момент, потому что моя интерпретация меняется каждый миг.

Но если я проснулся, тогда я один и тот же. Будда сказал, что проверить, просветлен ли этот человек, можно по тому, что он всегда один и тот же, как морская вода. Везде, повсюду она соленая.

Посвящение означает, что вы вручили свою судьбу кому-то, кто пробужден. Вы говорите: "Я не понимаю, я не могу понять, я - часть сумасшедшего и спящего мира. Я все время вижу только сны". Это чувство может возникнуть даже у спящего человека, потому что сон не всегда глубок. Он колеблется, временами становится очень глубоким, а временами - очень поверхностным. Точно так же, как обычный сон есть постоянная смена столь многих слоев, столь многих уровней, метафизический сон, о котором я говорю, тоже колеблется. Иногда вы на самой границе, совсем недалеко от Будды. Тогда вы можете понять что-то из того, о чем говорит Будда, о чем идет речь. Это, конечно, не будет именно то, что он сказал, но вы по крайней мере уловите проблеск истины.

Поэтому человек на границе метафизического сна хочет быть посвященным. Он может что-то услышать, что-то понять, он что-то увидел. Все, как в тумане, но все же он что-то чувствует. Тогда он может прийти к тому, кто пробужден, и отдать себя ему, капитулировать перед ним. Это может сделать и спящий человек. Эта отдача себя означает, что он понимает, что происходит нечто, совершенно отличное от его обычного сна. Как-то он чувствует это. Он не может знать этого точно, но он это чувствует.

Для посвящаемого посвящение - это допущение всего, что может случиться, совершенное "будь что будет": полное доверие, полная капитуляция. Капитуляция не может быть частичной. Если вы сдаетесь частично, вы не сдаетесь: вы обманываете сами себя. Частичной сдачи быть не может, потому что сдаваясь частично, вы что-то сохраняете и это оставшееся может опять погрузить вас в глубокий сон. Эта несданная часть может оказаться роковой. В любой момент вы опять можете оказаться в глубоком сне.

Сдаться - значит сдаться полностью. Вот почему посвящение всегда требовало и будет требовать веры. Вера есть основное и единственное условие, главное требование. И как только вы полностью сдались, начинаются перемены. Теперь вы можете вернуться к своей жизни в сновидениях. Эта капитуляция потрясет весь механизм проецирования, весь проецирующий ум, потому что этот проецирующий ум прочно связан с эго. Эго - главный его центр, его основа. Если вы сдались, вы отдали главную основу. Вы полностью отдались на волю событий.

Посвящение означает, что человек, который спит, просит помощи, чтобы проснуться. Он отдает себя тому, кто бодрствует. Это очень просто: здесь нет ничего сложного. Когда вы приходите к Иисусу, к Будде или к Мохаммеду и сдаетесь, то то, что вы отдаете - это ваш сон, ваши сновидения. Вы не можете отдать ничего другого, потому что вы сами не являетесь ничем другим. Вы отдаете то, что у вас есть. Отдаете свой сон, свои сновидения, всю чепуху своего прошлого.

Это великая ответственность. Никто из спящих не может взять ее на себя, потому что во сне трудно отвечать даже за себя. Вы можете быть ответственны за других только тогда, когда вам не нужно быть ответственным за себя, когда вы сбросили все свое бремя, когда вас больше нет. Поэтому только тот, кого больше нет, может вас посвятить. Никто другой этого сделать не может. Никакая другая личность не может посвятить вас, а если это происходит (а это происходит так часто, это происходит каждый день: те, кто сами спят, посвящают других спящих - слепой ведет слепого), оба падают в канаву.

Никто из спящих не может никого посвятить, но эго хочет посвящать. Эгоистическое отношение оказалось роковым и очень опасным. Все посвящение, вся его тайна, вся его красота становятся уродливыми из-за тех, кто не имеет права посвящать. Может посвящать лишь тот, у кого нет эго внутри, нет сновидений внутри, иначе посвящение - величайший грех.

В древние времена получить посвящение было нелегко. Это было крайне трудно. Чтобы получить посвящение, нужно было ждать годы. Можно было ждать даже всю жизнь. Это ожидание было способом испытания. Оно было учением, подготовкой.

Например, суфии посвятили бы вас только после того, как вы прождали определенный срок. Вы должны были бы ждать, не задавая вопросов - пока учитель сам не скажет, что время настало. Учитель мог быть сапожником. Если вы хотите посвящения, вам бы пришлось годами помогать ему делать башмаки. И не разрешалось даже спрашивать о том, какое отношение имеет это ремесло к посвящению. Так что пять лет вы бы просто ждали, помогая учителю просто делать башмаки. Он ничего бы не говорил о молитве и медитации, не говорил бы ни о чем, кроме башмаков. Вы ждали бы пять лет... но это же медитация! И это не обычная медитация. Вы бы очистились благодаря ей.

Это чистое ожидание, невопрошающее ожидание подготовило бы вас к полной капитуляции. Посвящение могло бы произойти лишь после долгого ожидания, но тогда было бы легче и мастер мог бы взять на себя ответственность за ученика.

Сейчас все изменилось. Никто не хочет ждать. Мы стали так озабочены временем, что не можем ждать ни единой минуты. Из-за этой озабоченности временем посвящение стало невозможным. Вас нельзя посвятить. Вы пробегаете мимо Будды, спрашивая на бегу: "Посвятишь меня?" Вы бежите по улице и встретили Будду. Даже эти два-три слова вы произносите на бегу.

Вся спешка современного ума происходит от страха смерти. Во-первых, человек стал больше бояться смерти потому, что впервые он совершенно перестал сознавать бессмертие. Мы знаем только тело, которое умрет, мы не знаем внутреннего сознания, которое бессмертно.

В древности были люди, сознававшие бессмертие, и благодаря этому сознанию, благодаря этому бессмертному сознанию, они создали атмосферу, в которой не было спешки. Посвятить было легко. Легко было ждать. Поэтому легко было и мастеру принять на себя ответственность за ученика. Теперь все это стало трудным, но все же выбора нет: посвящение необходимо.

Если вы спешите, я дам вам посвящение на бегу, потому что иначе посвящения не будет. Я не могу требовать от вас в качестве условия ожидание. Я должен сначала посвятить вас, а затем разными способами продлить ваше ожидание. Используя разные хитрости, я смогу убедить вас подождать. Если я сразу скажу вам: "Подождите пять лет и тогда я посвящу вас", - вы не сможете ждать, но если я посвящу вас сию минуту, я смогу что-то придумать, чтобы заставить вас ждать.

Так что пусть будет по-вашему, это не играет роли. Процесс останется тем же. Вы не можете ждать, поэтому меняюсь я. Я позволю вам подождать позже. Я изобрету множество способов, множество техник просто для того, чтобы заставить вас ждать. А поскольку вы не можете ждать, ничем не занимаясь, я создам для вас техники, я вам дам, чем поиграться. Вы можете играть в эти техники, это станет ожиданием. Так вы подготовитесь ко второму посвящению, которое в древности было первым. Первое посвящение формально, второе будет неформальным. Это будет похоже на случайность. Вы не попросите меня, я не дам вам. Это случится в самой глубине вашего существа, и вы узнаете, что это случилось.

Капитуляция ученика, ответственность учителя - это мост. И как только вы сможете капитулировать, учитель появится. Учитель есть. Учителя существовали всюду и всегда. В мире никогда не было нехватки учителей, миру не хватало учеников. Но никакой учитель не сможет что-то начать, пока кто-то не сдался. Так что где бы вас ни застал миг, в который вы можете сдаться, не упускайте его. Даже если вы не найдете никого, кому вы могли бы сдаться, просто отдайтесь бытию. Но не упускайте миг, когда вы можете сдаться, потому что в этот миг вы на границе, вы между сном и бодрствованием. Просто сдайтесь.

Если вы найдете, кому сдаться, хорошо, но если не найдете, просто отдайтесь вселенной. И учитель появится, он придет. Он появится везде, где это произошло. Вы становитесь незаполненным, пустым, и духовная сила изливается и наполняет вас.

Так что всегда помните, где бы вам ни захотелось сдаться, не упускайте момент. Он, может быть, не повторится, или повторится через столетия, и жизни будут напрасно растрачены. Как только наступит момент - просто сдайтесь.

Сдайтесь божеству, сдайтесь чему угодно - даже дереву, потому что имеет значение не то, кому вы сдались, важно только то, что вы сдались. Сдайтесь дереву, и оно станет для вас учителем. Сдайтесь камню, и камень станет для вас богом. Важно лишь то, что вы сдались, и где бы это ни произошло, всегда появится тот, кто станет ответственным за вас. Вот что значит посвящение.

ОШО. Медитация: искусство внутреннего экстаза


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Апр 05, 2012 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
До тех пор, пока вы не находитесь в тесном контакте с пробужденным, невозможно выйти из этого сна, потому что уму может даже сниться, что он пробужден.

Ага, а сам он как-то без учителя справилсо... иле, типа, он один полноценный? Laughing

Elizabet писал(а):
Так что всегда помните, где бы вам ни захотелось сдаться, не упускайте момент.

Судя по всему, речь идёт об избавлении от эго, которое и искажает реальность. Тогда, да, такая сдача - синоним пробуждения, по сути)

Elizabet писал(а):
Но если я проснулся, тогда я один и тот же.

Не буду искать, где, но он же неоднократно повторял, что нет ничего окончательного. Остановка, "идеал", - это уже мёртвое и начало деградации. И сам же он где-то и размышлял, сравнивая тех, кто говорил, что, мол, просветлел настолько, что всё постиг, и тех, кто осознавал непостижимость и жаждал (в хорошем смысле) всё бОльшего осознавания, - отдавать предпочтение последним Wink Rolling Eyes

ПыСы: Саму книгу не читал пока, но она есть в электронке. Чито-то, проглядев мельком, не нашёл этого места. Проста есть подозрение, что цитата вырвана из контекста весьма субъективного содержания. Ошо жж, бедолага, с кем тока не обчалси... порой, с усим звезданутыми. Канеш, приходилос на их языке жеж... и фсё ето записывалос непойми кем да непойми как, без малейших намёков даже. Может, ето читалос дыля законченных фанатиков, у которых понятие самодостаточности в принципе атрофировано от рождения

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%& писал(а):
проста есть подозрение, что цитата вырвана из контекста весьма субъективного содержания.


Информация только для спокойствия ума. Ищи, если охота уточнять и сличать "подлинник" Rolling Eyes:

Часть 1. ДИНАМИКА МЕДИТАЦИИ
Беседа восьмая. ПОСВЯЩЕНИЕ СЕБЯ МАСТЕРУ: ВЫСШАЯ ТЕХНИКА

&%%%%%%& писал(а):
Ага, а сам он как-то без учителя справилсо... иле, типа, он один полноценный?


Да, он один. Он же учитель, он же ищущий, он же неполноценный, он же полноценный. УМ ОДИН! Даже множественность умов и их различность - всё это в одном уме. Можешь назвать это разумом, богом... можешь никак не называть. Very Happy

&%%%%%%& писал(а):
Судя по всему, речь идёт об избавлении от эго, которое и искажает реальность. Тогда, да, такая сдача - синоним пробуждения, по сути)


Как хорошо, что ум что-то знает... про себя, что ему всё понятно. Сразу в нём проступают спокойствие и согласие. Very Happy Но сдача не происходит известному. Ум подвижный, беспокойный, активный НЕ ГОТОВ к сдаче. Ты в этом убедишься сам, когда это неизвестное очистится и проясниться. Ты в этой неготовности можешь убеждаться каждый раз, даже в данный момент, когда ум протестует и ищет то, что он знает. Он не готов к неизвестному, а что-то новое он быстро адаптирует "под себя", вовлекая в активность, в изменения, втягивая в активность. Потому просветление - это очень просто и сложно одновременно. Посвящение просто и сложно, как две оборотные стороны одной монеты, но сама же активность всё время зрит только "орла"или "решку", но никогда - вращающего, то есть активность. И вот это зрить отдельно от себя почти невозможно, потому как это едино с фоном. Активность и безмолвие должны проявиться одновременно, тогда что-то станет более понятно. Тогда же исчезнут и все несогласия с тем, о чём, к примеру, здесь говорит Ошо. Ты будешь через опыт узнавать себя в описаниях, потому несогласия отпадут. Можно это согласие увидеть и прямо сейчас, если настроится на то, о чём говорится. И сам настрой НА ОДНО уже есть сдача, устранение противостояния, когда, как ты говоришь, эго исчезает автоматически, когда остаются слова, описание, переживание, но исчезает некто отдельный, отличный, как переживающий. То есть описание Ошо совпадают с внутренним знаемым в себе переживанием. И это уже - едино, в коем нет отдельного Ошо или отдельного "я", "меня". Оно, это отдельное, проявляется позже слияния, оно выделяется, как несогласие, сомнение или ещё как. Но это выделение как раз и указывает на неготовность к полной сдаче. В полной сдаче исчезают различия бесповоротно. А пока этой готовности нет, различия проявляются снова и снова вместе с разделением, выделением "я"из целостности.

&%%%%%%& писал(а):
Не буду искать, где, но он же неоднократно повторял, что нет ничего окончательного


Это указка. Very Happy И она всплывает, постоянно выплывает сама собой. Понимание интуитивно, а описание делает эго ложным или сложным. Понимание просто, а подробности, описание усложняют. Но без слов этого самого интуитивного прозрения, бессловесного понимания тоже не происходит. Нет ничего окончательного - это указка на живое, подвижное. И без слов, без концепций - это живое и есть единственная реальность. Остановка, идеал - это концепция, мёртвое. Это легко проверяется. Слово в постоянном повторении делается как бы мёртвым. Попробуй много раз повторять только одно слово на протяжении минуты хотя бы. Ты увидишь, что живой ум перестаёт воспринимать информацию, эмоциональные окраски исчезают. Слово становится невыносимым, как труп, который желательно сбросить, избавиться от него. Но это делает не слово, а фон, живой фон. Потому он может проявиться без слов, без мыслеобразов, даже в такой практике, как повторение одного и того же слова. Но ум не готов к этому в своей привычке - суете! Very Happy Об этом Ошо и говорит и повторяет. И ты слышишь это, но слышишь как бы на бегу, потому понимание быстро исчезает, заменяется чем-то другим, более интересным. Прежде чем ум сдаст свои позиции - наслаждение мыслью, он должен успокоится и потерять интерес к мысли, должен убедиться в самоисследовании, что ни одна мысль его не удовлетворит, что творение вечно и бесконечно. Как это будет происходить - остановка активности творения - ты не можешь знать заранее и часто без учителя это даже не приходит, как интуитивное осознание, а если и приходит, то опять-таки на бегу и быстро исчезает.

Теоретически ты знаешь про себя всё сам, хотя бы на том основании, что ты и есть всё сам, но практически - нужна тренировка, сдача учителю, доверие, полное доверие. Постепенно будут стираться различия между внутренним и внешним учителем, "они" будут приходит к согласию, как часы на разных континентах.

Понимание, что ум один, сначала может быть как "проскальзывающее" утверждение, потом несомненное убеждение, за которое ум держится какое-то время, а потом оно переходит в единство в самом себе, как само собой разумеющееся. Этот процесс обратен тому, который творил эго или "я" в отдельности.

Цитата:
И сам же он где-то и размышлял, сравнивая тех, кто говорил, что, мол, просветлел настолько, что всё постиг, и тех, кто осознавал непостижимость и жаждал (в хорошем смысле) всё бОльшего осознавания, - отдавать предпочтение последним


Ум это делает постоянно и через тебя, потому ты это знаешь в себе и согласен с Ошо. Ты узнаёшь себя. Просто слова Ошо, как внешнего учителя, останавливают от суеты и поиска чего-то другого, к примеру, наслаждения общения с данными в теме "оппонентами". Ведь игра с соперниками для тебя более близка, более знакома в каждодневной практике. Зато слова учителя - это как "бич", который ненадолго отвлекает от этой игры. Слова учителя как бы призывают, приглашают к другой "игре", которая ПОСТОЯННО "проносится мимо". Слова учителя говорят о тебе, об уме, но даже в учителе ты ищешь не себя, а оппонента, объект для отталкивания. Слова учителя вновь и вновь возвращают тебя к тебе, а ты снова и снова ищешь КОГО-ТО, другого. И так будет продолжаться до тех пор, пока ты не будешь готов к сдаче, пока не "сядешь" и не успокоишься и не научишься видеть глазами учителя, то есть не станешь с ним одним целым. А увидеть ты сможешь только себя. Когда "другие" исчезают, исчезаешь и ты, и наоборот. Very Happy

Цитата:
Так что пусть будет по-вашему, это не играет роли. Процесс останется тем же. Вы не можете ждать, поэтому меняюсь я.


Для Ошо не существенно то, что он говорил в одном случае, а в другом как бы то же самое отвергал. Потому в одном месте ( в книгах, записях дискурсов) ты можешь прочитать, что остановка, идеал - это мёртвое, а в другом - живое. Ошо - это то, что постоянно, как фон, на котором происходят изменения. Но вот это постоянное ты и должен выяснить, как самоё себя, а как это произойдёт, какими словами-указками, неизвестно. Ты просто должен будешь самостоятельно убедиться, что слова - это само непостоянство, они не несут знания о постоянстве или об неизменном. Ум может потерять к словам всякий интерес, если будет устремлён к познанию самоё себя. И это тоже есть один из способов проявления "голой реальности".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290389 / 0