Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Притчи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Старая, но мудрая инет-байка о любви.

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? Заинтересовался его ученик.
- Точнее, половинкам, поправился философ.
- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
- У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
- Много.
- Вот именно.
А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну да. А разве не так? - удивился Ученик.
- Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, продолжал он с набитым ртом, не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
- И вот, торжественно провозгласил Философ, они встречаются! … Он соединил надкушенные половинки. И что, подходят они друг другу? HET!!!
- А посмотри теперь сюда, перебил Учитель и взял еще несколько яблок. Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок и что видим?
- Они не подходят, кивнул Ученик.
- Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, Ученик задумчиво кивнул.
- Теперь они соответствуют друг другу идеально. Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это – кропотливый труд.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Притча о великом атеисте

Во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад, жил один молодой паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот юноша стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но здесь ли живет Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не поэт.
- Я слышал, что вы – величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно… Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но…
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты – невежда!


Так будет полнее.

Задумал однажды юноша, которому всё в жизни доставалось легко, стать атеистом. А почему бы и нет? Ведь кругом только и говорили, что о боге, которого никто никогда не видел. Прослышал он о Великом Атеисте, будто он мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого известного атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал, и вот, после нескольких лет странствий, подошел уже не юноша, но зрелый муж к хижине-развалюхе, где, как ему сказали, жил Великий Атеист. Hа стук ему ответил старческий голос:

- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но здесь ли живет Великий Атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Стаpик удивленно уставился на юношу.

- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, не поэт. Что я могу тебе дать, чтобы ты смог этому научиться?
- Я слышал, что вы – величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно… Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но…
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты – невежда! А невежде, прежде чем доводы приводит, нужно вОды пройти. Только снова очутившись на суше, ты будешь знать сами доводы, как твердь до воды, как то, чего вОды знать не могут. Все слова о боге и все устремления достичь твердь тщетны. Но ты это не знаешь, пока не прошёл через вОды.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись. Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто. Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете... Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?

Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дервиш нанял актера, чтобы тот поехал в некий город и поселился там как религиозный учитель.
— Собери вокруг себя как можно больше учеников, — сказал дервиш, — притворяясь, что ты святой. Приехав туда, я разоблачу тебя, и покажу людям, как они были глупы, доверившись первому встречному шарлатану. Тогда они будут внимательно слушать меня.
Спустя полгода дервиш вошел в этот город и отправился прямо к дому нанятого им мошенника. Актер сидел, окруженный учениками, которые благоговейно ловили каждое его слово и щедро осыпали дарами. Дервиш обратился к ним со словами:
— Знайте, люди, что я послал этого жулика, чтобы показать вам, насколько люди доверчивы, насколько они склонны верить любому, кто выдаст себя за учителя. Теперь же я буду учить вас по-настоящему.
Люди схватили его, связали веревками и отправили в сумасшедший дом.
Однажды актер подошел к окну, закрытому решеткой, и сказал дервишу:
— Возможно, я глупец. Но у меня хватило ума понять, что мудрый замысел приносит пользу мудрому, а жульнический — жулику.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Нет.
- Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Ну, да.
- Что ты понял?
- Ну, тучи - это зло. Луна - это...
- Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.
Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
- Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
- Понял.
- Что ты понял?
- Чёрные тучи закрыли луну.
- Молодец.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Ноя 22, 2016 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Один человек пришел к Сократу и спросил:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь сказать, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вчера вечерком сфотографировал 05. 09. 2014. ©

Мне очень нравится старая восточная притча про двух птиц на высоком дереве: Одна сидит на нижней ветке и прикована к тому, что происходит на земле, она непрерывно переживает временное и приходящее. Другая же птица сидит на вершине, и глядит в небо. Её не затрагивает то, что ежеминутно случается, она смотрит в вечность... Также и внутренний мир человека подобен дереву на котором живут такие чудесные птицы. Казалось-бы несовместимое логически в нас легко совмещается, и медитация - это взгляд верхней птицы, свидетеля бессмертия.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Однажды англичане во время колониальной оккупации в Индии решили сократить численность расплодившихся кобр, для чего объявили награду за их головы. Местное население кинулось уничтожать змей, тем самым уменьшив их число, однако затем, наоборот, перешло к их разведению для лёгкого заработка. После отмены вознаграждений оставшихся кобр индийцы отпустили на волю, способствовав тому, что популяция змей только увеличилась по сравнению с исходным значением. С тех пор выражение «эффект кобры» закрепилось за любыми действиями, направленными на решение проблемы, но в результате ухудшающих её.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Притчи для детей и взрослых"Image
Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросили деда:
- Отец, Вы неграмотны. Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

из книги «Как воспитывали русского дворянина» Муравьева Ольга С..
В конце 1940-ых годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало всеобщее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода. „Мы то, ладно, потерпим, — шутили геологи, — но что будет делать Его светлось?“ „Его светлость“, приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную....

Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь — не стыдно, стыдно жить в грязи.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Суфизм предлагает способы усмирения эгоизма, которые основаны не на рациональном воздействии, а на мистической практике.
«Сторож» в данной притче – это разум , охраняющий «квартал» внутренний мир человека.Он гневается на животную душу – нафс «пьяного»
Сторож и пьяница

Раз ночью сторож обходил квартал
И под стеной пьянчужку увидал.

«Эй, просыпайся! – Крикнул он ему. —
Да объяснись, не то сведу в тюрьму!»

А тот в ответ: «Иди, куда и шел,
Мне без тебя так было хорошо!»

«Ответь, что? пил, не то пойдешь под суд!»
«Я выпил то, чем полон был сосуд!»

«Скажи, а чем сосуд твой полон был?»
«Что было в нем, как раз я то и пил!»

«Так что ж ты пил? Ответь без лишних слов!»
«То, чем сосуд был полон до краев!»

И сторож, в перебранке той напрасной
Застряв, как мул в трясине непролазной,

Вскричал: «Свинья! Напился ты вчера,
Покайся!» А хмельной в ответ: «Ура!»

«Ты что же, вздумал надо мной глумиться?!
Ну, подожди, вот посидишь в темнице!»

А пьяный: «Ну, сказал бы сразу кратко,
Что, мол, отпустишь, если дам я взятку.

Я б дал ее, отделаться спеша,
Да только жаль – в кармане ни гроша.

И, если бы не пьяная истома,
Я встал бы и давно дошел до дома,

А там, как царь, забылся б крепким сном,
Когда б имел я этот самый дом!..»

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Вт Сен 01, 2015 8:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Яд только в твоей голове

В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее.

Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:

— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

— Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник.

— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.

После долгих размышлений, травник сказал:

— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.

И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читает заслуженный артист России: Илья Прудовский.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2018 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джебран Халиль Джебран.СТРАННИК. Притчи и речения

Две притчи отсюда перевожу в стихотворную форму.

Image

СКАЗАЛ ТРАВЯНОЙ СТЕБЕЛЬ

Сказала трава, сон свой зимний качая,
Услышав от неба сверженье листка:
"Ты только мне шорохом сны все смущаешь,
Во мне моя речь так волниста легка".

Но в близость впадая, листок раздражался:
"Не знаешь, росток, песен ты вышины!"
В траве засыпая, травой наслаждался,
Спадая всем небом во внутрь глубины.

Из бывших восторгов древесной дороги
Горела, чернела, липилась вновь речь,
Весною травинкой вдруг вздрогнула нега,
Чтоб только остаток любви уберечь.

Крутясь в колесе, стебель бывший поднялся
По дереву листьев весною бегом,
А лист одиноко пред солнцем вращался,
К лучам пробираясь опять, но пешком.

Им осенью щедрой на спицах фортуноы
В постели одной встреча вновь суждена.
Зачем же кичиться небесной фигурой,
Она же из снов глубины соткана?

Image

ВЕЛИЧАЙШЕЕ МОРЕ

Бродили с душой мы по берегу моря
В надежде найти в нём волнений разбег
И в устьях из рек мы узрели подспорья,
Чтоб вымолвить чётко, что есть человек.

Один его образ бросал соль с утёса,
Узнали мы сразу ума уголок,
Его дар в котёл был совсем без вопроса,
Ведь так пессимист только сделать бы мог.

Другая река жизнь в ларце подводила,
Там в камнях-сокровищах устлано дно,
От сахара воды по камням бродили.
То был оптимизм, как умом взведено.

На отмели дальше мы видели чудо,
Как образ речей дохлых рыб подбирал,
И в море из слов мы нашли барракуда,
Он тот уголок филантропом назвал.

Рисунки в песке быстро море смывало,
Рука выводила их быстро и вновь,
И мистиком руку душа называла,
Покоем течения двигая кровь.

Пещерный дракон мне приснился в дороге,
Он пену одну от волны собирал,
Я даже не смог там помыть свои ноги,
Ведь в пенном сплетении был идеал.

Я слушал и слышал ракушку, как море,
Но сам повернулся я к море спиной,
Я выбрал из моря одну только сушу,
Зато океан в ней реально-живой.

Сравнимый с песком мне явился святоша,
Пред ним не боялся своей наготы,
Душа закричала: "Ту святость я сброшу,
Ведь в ней не понятно, где бог, а где ты".

По кругу ходили и видели устья.
О, море без края, и где же твой дом?
Твои берега мы везде находили,
Забыв истечения, что были в нём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайная притча о Конфуции и писателях
Видео на Одноклассниках https://ok.ru/video/774065621565
Писатель Игорь загорал на нудистском пляже в Серебряном бору в Москве, его Муза – золотая Венера палеолита рассказывала ему притчи, когда замечала, что писатель переполнен зрительными образами голых женщин, нуждается в возвращении в реальность. Она рассказала притчу: «Нищий тридцать лет сидел на ящике у дороги и просил милостыню. Мимо проходит путешественник, он не дал нищему монет, но предложил заглянуть в старый ящик. Нищий открыл ящик, в ящике было полно золота».
Писатель Игорь понял, что эта притча о нём, он тридцать лет жил в Подмосковье, путешествовал по разным странам, искал истину православия, кстати, православие в небольшом регионе мира, эти страны вполне доступны Россия, Израиль, Греция, Турция, Египет (гора Моисея), Абхазия, Белоруссия, Украина, во всяком случае, раньше была доступна. Но истина на нудистском пляже в Серебряном бору в Москве, несколько раз за эти тридцать лет он собирался посетить это место, но откладывал. Посетил только недавно, это и есть ящик с золотыми образами, в которых нуждается писатель.
Однажды Конфуций сказал: «Писатель, это слабая замена правителя». Возможно, вы не конца оценили глубину этих слов. В этом мире есть правители и писатели, которые управляют созданными ими персонажами и обстоятельствами. Только правители и писатели, и всё остальные только фон создают, являясь марионетками правителей или просто печальным недоразумением. Считаете, что Конфуций не прав? Можете с ним поспорить. Прямых родственников Конфуция сейчас уже в 88 поколении от 2 до 3 миллионов.
Нудистский пляж – это ящик с золотом для писателя, здесь в изначальном виде можно лицезреть голых женщин и мужчин, такими, как они были в каменном веке, с тех пор человеческий вид не изменился. Всё остальное не люди, а предметы и механизмы, которые делают жизнь комфортнее или создают проблемы. Кстати, для настоящего правителя, народ в таком же голом виде представляется, его надо одеть, накормить и развлекать. Причём, развлекать одетыми, иначе, люди осознают, что ценность человека не то, что он имеет, а он сам.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0