Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Притчи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

поучительная история:

Не помню, кто мне рассказывал эту историю. Вроде бы кто-то из знакомых, кто занимался в детстве борьбой самбо. Был у них в группе один крепкий парнишка, и была одна щуплая девочка. Однажды их поставили в спарринг, и мальчик, естественно, постоянно выигрывал. Он просто хватал девочку в захват, так что она и пискнуть не могла и аккуратно клал на лопатки.
Наконец девочке это надоело и она пожаловалась учителю, что так несправедливо - ведь она такая маленькая и слабая, а противник такой большой и сильный, она просто не может ему сопротивляться! Учитель в ответ заявил, что она просто недостаточно сильно хочет освободиться из захвата, а если бы постаралась как следует, то легко могла бы вывернуться. Девочка, конечно, не поверила и стала возражать. Тогда учитель подозвал мальчика и сказал:
- Сейчас я объясню, что происходит. Ты, возьми её в захват, прижми к земле и держи так крепко, как только можешь, чтобы они и пошевелиться не могла. Что бы ни случилось - держи, не отпускай! А ты, девочка, попробуй ещё раз вырваться. Только подойди к делу серьёзно, постарайся как следует.
Девочка немного подёргалась, у неё, разумеется, ничего не получилось, о чём она и сообщила учителю.
Тогда учитель, ни слова не говоря, протянул руку и пощекотал девочку под рёбрами. Тут же с диким визгом она каким-то невероятным ужом вывернулась из захвата, отбросила противника в одну сторону, а сама отлетела в другую.
- Вот видишь, - спокойно произнёс учитель,- в этом не было ничего невозможного. А знаешь, в чём разница? Раньше ты твёрдо знала, что не можешь выйти из такого положения. А в этот ты так же твёрдо знала, что в таком положении находиться больше не можешь. Вот и не смогла.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот - идеальный маркетинг.

Бодхидхарма [...] повернулся и ушел в горы. В течение девяти лет в горах он сидел лицом к стене. К нему стали приходить люди, так как слухи об этой беседе, если ее можно назвать беседой, достигли самых отдаленных мест. «Император был сражен, он был сокрушен. И этот Бодхидхарма действительно очень странная личность, однако, он имеет какое-то качество... какая-то целостность, какой-то странный аромат окружает его. Он окружен совершенно особой аурой». Люди стали приходить из отдаленных мест, чтобы увидеть его, и они спрашивали его: «Почему ты не смотришь на нас? Почему ты продолжаешь смотреть на стену?»

И Бодхидхарма отвечал: «Я ожидаю подходящего человека. Когда он придет, я посмотрю на него. Иначе все равно, на что смотреть — на стену или на ваши лица. Стену можно извинить, потому что она стена, а вас нельзя простить, Поэтому лучше я буду смотреть на стену, а не на вас. Вы впали в такую бессознательность, что я захотел бы вытряхнуть вас из нее. Однако тогда вы будете рассержены и оскорблены, я не хочу докучать вам. Я повернусь только к человеку, который обладает способностью, мужеством быть вместе со мной, быть моим учеником». И только спустя много лет такой человек появился. Он стоял двадцать четыре часа позади Будхидхармы, не говоря ни слова. Наконец, Бодхидхарма вынужден был спросить: «Зачем ты стоишь позади меня?»

Он сказал: «Я стою здесь из-за тебя. Я пришел, чтобы убить себя, если ты не повернешься ко мне». И он отсек свою руку своим мечом, подал ее Бодхидхарме и сказал: «Прими ее в дар, иначе я отсеку себе голову. Повернись ко мне немедленно!»

Бодхидхарме пришлось повернуться. Он взглянул на человека, улыбнулся и сказал: «Итак, ты мой ученик! Итак, пришел человек, которого я ждал!» Бодхидхарма был первым патриархом Дзен, а этот человек — вторым, так что было положено начало новой традиции. Из Бодхидхармы — источника родилась новая река.

http://da-bomg.livejournal.com/34184.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Притча о растерзанном герое

В одном уездном городке находился старый зоопарк, в котором худо-бедно жили всякие звери. Почти все звери смирились со своей подневольной жизнью - тот, кто не смирился, давно сбежал или помер, - лишь тигр гордо ходил по клетке и рычал на посетителей. И не понравился одному посетителю - завсегдатаю зоопарка - рев дикого зверя. И стал этот посетитель дразнить и всячески унижать тигра. Почему он так делал? Наверно, потому что хотел укротить и приручить зверя... А другие посетители смотрели на эти унижения, как на шоу, кто-то из них крутил пальцем вокруг виска, кто-то хвалил храбрость завсегдатая, дразнящего тигра. И никто, даже начальник зоопарка, не остановил его... Почему? Говорят, что усмирение зверя увеличивало кассовый сбор зверинца... И не раз бросался тигр на своего обидчика, но прочные прутья клетки не пускали его. Только слишком часто приходил завсегдатай дразнить зверя, и расшатались железные прутья, и вырвался тигр, и разорвал обидчика на мелкие кусочки. И убежал.

Тогда решили посетители зоопарка сделать памятник товарищу-завсегдатаю, растерзанному диким зверем. И на открытие привели своих детей, и сказали проникновенную речь о мученической смерти героя, восставшего против зла и агрессии диких зверей. И дали палки в руки своим детям, чтобы они пошли потыкать ими зверей в зоопарке, подражая кумиру... А тигр голодно смотрел из-за кустов и выбирал очередную жертву - он не видел детей, он видел мучителей с палками.


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Авг 01, 2010 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Притча о вопросах...

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?" Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх. Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду: - Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разные ответа?Будда ответил: - Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

В этом рисунке проявлены самые важные принципы Дзен.

"Я расскажу это своими словами:

Однажды, маленький мальчик, оставшись сиротой, потому что родители его умерли, отправился «счастья искать». А проще – просить милостыню или попробовать как-то заработать себе на маленькую мисочку риса на пропитание. Долго он бродил, по дорогам и проселкам, ночуя в своей ветхой одежонке где придется. Его хлестали дожди, и обдували холодные ветра. И часто он по три дня не имел иной пищи, чем пару глотков холодной воды из случайного ручейка в лесу, или в горах. Но однажды выпал снег, и мальчик, не найдя себе места для ночлега, выбрал его под старым деревом. Там снега было меньше, и могучие ветви дерева укрывали его тельце от пронзительного холодного ветра.
Немного расчистив себе место среди мощных корней дерева, мальчик свернулся клубочком, закрыл глаза и стал молиться: «Вот тут я и умру. Под этим могучим деревом. И больше мне никогда не будет больно и холодно. И никогда я не буду мучится от голода и мои израненные ноги отдохнут навсегда. – так он думал про себя, засыпая и чуть слышно шепча про себя: - А меня встретит добрый Будда. Он утешит меня и поведет за собой….

В это время, или позже, мимо проходил путешествующий буддистский монах Чен. Спеша в монастырь, он решил укрыться тоже от непогоды под тем же деревом. Там он и обнаружил полузамерзшего мальчика.
Обследовав его, Чен понял, что сердце мальчика еще бьется, но сознания уже нет. Укрыв его своим дорожным плащем, Чен разжег маленький костер и растопив в своей походной кружке горсть снега, бросил туда горстку семян горных трав и немного ячменя. А затем приступил к реанимации мальчика. Опытными руками найдя жизненно важные точки су-дзу -линь и ху-гу, он последовательно надавил их. А затем растер конечности снегом до красноты. Мальчик пришел в сознание и тихо спросил: Ты хочешь отвести меня к Будде? Ведь я же умер уже?
Чен решил поддержать эту версию и ответил:
- Да, малыш. Я отведу тебя к Будде. Но дорога дальняя и трудная. Нужны силы. Вот я тебе сварил волшебную еду на костре. Ты ее съешь всю. Немного отдохнем тут и наутро отправимся в путь.


Настоятель монастыря, выслушав историю монаха погрузился в медитацию. А через полчаса он сказал: Хорошо, монах Чен. Это добрый твой поступок. Будда тебе послал испытание и ты с честью его прошел. Оставайся в монастыре и стань мальчику Учителем.

Монах поклонился и взяв мальчика за руку повел его за собой.

Прошли годы труднейшего учения. Мальчик превратился в красивого, крепкого телом юношу. Учитель же его к этому времени состарился.
- Вот и пришло время, Ли-Гоу пройти тебе последний экзамен. – обратился Чен к юноше. Завтра мы уходим в горы. В долину белых барсов. Ты должен привести в монастырь одного. Но он должен быть живой и здоровый. И добровольно придти с тобой. И еще: я тебя только доведу до места и буду ждать ровно двенадцать дней.
- Спасибо, учитель. – смиренно ответил Ли-Гоу и поклонившись вышел.


На седьмой день огромные барсы загнали Ли-Гоу на край пропасти. Конечно, юноша мог бы легко справится с любым из них просто голыми руками. Но это было запрещено. Запрещено было и сдаться и умиреть, потому что его терпеливо ждал учитель, - в глухом, продуваемом насквозь ветрами, ущелье.
Ли-Гоу срубил ребром ладони толстый длинный бамбук и перекинул его через пропасть. За спиной его ревел грозный, ледяной водопад. И стояли в ряд три могучих белых барса. Они стояли грозно. И молча наблюдали за Ли-Гоу. Им не было куда торопится. Жертва загнана и ей не уйти. «Но почему же она так спокойна и нетороплива?». Это смущало барсов. И главное, жертва не собиралась бросаться в поток.
«Глупый человек» - передал свой мыслеобраз самый старый и могучий барс. – «Мы не станем его убивать и нам не интересно смотреть, как он надеется на то, что мы кинемся и сами сорвемся в пропасть…»
«А я останусь – ответил самый молодой. – Я хочу познать мужество и силу отчаяния этого человека». «Оставайся, если хочешь. А мы уйдем….». И два барса медленно повернули и ушли в горы, даже ни разу не обернувшись.

Тем временем ли медленно ступая по скользкой бамбуковой палке, отправился дальше. Он знал, что за ним наблюдает всего один барс. Но Ли-Гоу давно проник в его сознание и практически завладел им. Это было не сложно, вживиться в сознание зверя.
При желании, Ли-Гоу мог бы спокойно уйти от барса. Но он этого не сделал. Не пугала его и бездна под ногами, и рев водопада сбоку, почти рядом…Его сознание знало цену иллюзиям. Поэтому Ли-Гоу шел спокойно по «широкому, надежному мосту», не испытывая ни страха, ни волнения. И хотя в этом мире, все было реально; и водопад и хрупкая бамбуковая палка и пропасть, дух Ли-Гоу был выше этой реальности и неуязвим. А что можно сделать с духом, если он выше своего временного тела?
На средине пути Ли-Гоу развернулся, встал на одну ногу в позе аиста и стал медитировать. Его тело слилось с этой бамбуковой палкой и стало неподвижным, как мертвая ветвь. Сознание унеслось в иной мир, мир абсолютного покоя и величия, наполненного мощными потоками энергий. Вот и ревущий за спиной водопад полностью превратился в реку энергии, которую ненасытно жадно пил его дух…

А в это время сознание любопытного барса, захваченного хитроумным Ли-Гоу погружалось в теплые волны сна. И вдруг, незаметно слилось с духом Ли-Гоу. И мысли и чувства стали у них едиными и неразделимыми.

На девятый день Ли-Гоу нашел своего учителя Чена. Рядом с Ли-Гоу гордо шествовал белый могучий барс с человеческим взглядом. Подходя к Чену, они оба слегка ему поклонились, практически синхронно. И Чен понял, что его ученик познал Дзен. …

Конечно, я этот рассказ сам придумал, как иллюстрацию". Arrow http://www.liveinternet.ru/users/3470174/post122480181/

ИМХО.


П. С. Достаточно живо написанная история, интересно было почитать. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:
— Что было особенного в нём?
Судзуки ответил:
— Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе, как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Притча "Говорящая рыба"

Image

Однажды, Веня так устал на работе, что на следующий день он проснулся и в совершенно здравом уме и трезвой памяти решил на работу не ходить. Хотя бы один день. Он знал, что это очень не понравится шефу и наверняка закончится большим штрафом. Но мысль о возвращении в офис своего журнала так плющила его, что Веня решил себе «купить» этот выходной несмотря ни на что.

Взяв пару баночек джин-тоника, он лег на диван, включил музыку и пообещал себе, что раз уж заплатил за этот свободный день такую цену, он однозначно ничего сегодня делать не будет. Вообще ничего. Даже думать.

Эта идея ему так понравилась, что первую банку джин-тоника ничего не делать ему удавалось совершенно легко.

Наслаждаясь музыкой, он взял вторую баночку, открыл ее с характерным пшиком, и чуть не уронил от удивления. Из банки вальяжно вылетело облачное существо один в один похожее на сказочного джина. От него пахло легким алкогольным ароматом напитка, а вид его был гордым и жутко довольным - то ли от произведенного своим появлением эффекта, то ли вообще по жизни.

- Ты кто? - вырвался у Вени глупый вопрос.

- А сам не видишь что ли?

Веня видел. Но не верил.

Приняв его молчание как повторный вопрос, джин с царским достоинством произнес:

- Я Тонниктуан Ибн Набн Четырнадцатый. Но для друзей просто Тоник. - Сказал он уже проще, и протянул Вене руку.

Пожав его руку, Веня физически почувствовал липкую реальность его существования.

- Веня. - скромно представился он.

- Ну что ж, - довольно улыбнулся уголками губ Ибн Набн, отпуская венину ладошку, - можно считать, что мы ударили по рукам?

- Ты о чем? - удивился Веня, подозревая какой-то подвох в словах джина.

- Ты банку меня назад искренне пожелал ничего не делать. Столько времени, сколько тебе захочется, и при этом ничего за это не платить.

Веня не очень припоминал последнюю часть этого «желания», но в виду его логичности, спорить не стал и кивнул.

- А я со своей стороны предлагаю тебе исполнить твое пожелание, и все сопутствующие ему тоже самым лучшим образом. Но с одним условием.

- Каким?

- До тех пор, пока ты ничего не делаешь, все условия для хорошей жизни у тебя будут в достатке. Но как только ты начнешь что-то делать, наш контракт закончится. Ты вернешься к тому, что имеешь сейчас, и даже воспоминаний о том, что происходило у тебя не останется. Договорились?

Предложение выглядело очень заманчивым. Тем более, что, по-большому счету, Веня ничего не терял. Но так как в бизнесе он был не первый день, на всякий случай попросил джина обозначить в контракте понятие «ничего не делать». А то ведь так окажется, что и просто дышать уже будет нарушением, а там кто знает...

Тоник по-дружески предложил Вене самому выбрать определение. И через минуту они сошлись на том, что «ничего не делать», это значит не делать ничего такого, что нужно кому-то другому, кроме самого Вени.

Они ударили по рукам, и через мгновение Веня оказался на пляже тропического острова. Спину грел белый песок. Теплые волны ласкали его пятки. Девушка с шоколадного цвета кожей открывала ему бутылочку охлажденного «Кристалла», в то время, как две другие красавицы нежно намазывали его массажным кремом. Веня вспомнил картинку из интернета, где было на черной икре красной написано «Жизнь удалась», и снисходительно улыбнулся ее автору.

Пару недель, Веня всецело наслаждался купанием, катанием на скутере на перегонки, отрывными танцами с горячими девчонками в веселых компаниях, конными прогулками по великолепным горным красотам, безбашенными прыжками с парашютом, чумовым рафтингом по крутейшим порогам, общением с интереснейшими людьми за вечерним бокалом мягкого виски, песнями под гитару у ночного костра... и всем, что ему только хотелось.

Наблюдая за Веней, джин радовался как ребенок. Казалось, большей отрады для него и не существовало.

Когда все эти сумасшедшие веселья Вене слегка поднадоели, он решил воплотить свою детскую мечту, и заняться подводным плаванием с фотоаппаратом. Погружаясь, он словно превращался в фантастическую рыбу... Он плавал как рыбы, он дышал как рыбы, он даже думал как рыбы... Они не боялись его, принимая за своего, и, казалось, он мог с ними даже общаться каким-то необъяснимым образом. Как никогда он чувствовал себя в этом. И какие восхитительные снимки у него получались!

Венины фотографии были совершенно не такими, как у всех. Они, словно окна, открывали тот же, но, в то же время, совершенно другой подводный мир. Разумный и гармоничный. Спонтанный и идеально слаженный. Подобный мудрой цивилизации, живущей совсем рядом, но за пределами наших глаз.

Когда коллекция самых лучших фотографий стала ощутимой, Веню стало давить жгучее желание показать их людям. Он чувствовал, что видит подводный мир совершенно иначе, чем все, и ему хотелось раскрыть людям глаза! Ведь, если они не увидят это так, как видит он, то и мира этого все равно что не будет. А значит, не будет и его самого.

И, в первую очередь, Веня хотел показать эти снимки своему шефу. Во-первых, уж он-то, директор журнала "Подводный мир", точно сможет это оценить. А, во-вторых, чтоб он понял, какой талантище у него всегда был рядом, а он его так варварски закапывал работой с дурацкой рекламой. К тому же, еще и бездарной по большей своей части. Добравшись до интернета Веня так и сделал.

- ...Ну кто ж знал, что в тебе фотограф пропадает? - справедливо возразил ему шеф, когда они созвонились по скайпу.

Веня аж покраснел от возмущения. Но сказать ему, и впрямь, было нечего.

- Ладно, ладно, не горячись, - продолжил шеф, увлеченно перебирая распечатки его фотографий, - мир еще успеет оценить тебя по достоинству. ...Слушай, вот это вообще здорово! И это тоже... А сможешь снять ее с такого ракурса, чтобы выглядело, будто она прямо в глаза тебе смотрит и что-то говорит? Я давно хотел на обложку поместить говорящую рыбу, но ни в одном фотобанке не нашел ничего достойного.

Гордость за свое мастерство приятной дрожью всколыхнула сердце Вени.

- Могу, - пообещал он. Веня знал, как сблизится с этой рыбой, и он был почти уверен, что если постарается, ему удастся сделать редкий кадр.

- Ну тогда жду. - Обрадовался шеф, - Если успеешь до отправки номера в печать, будет вообще великолепно. Читатели просто офигеют!

Закрыв компьютер, Веня вспомнил про контракт с джином и серьезно задумался. Сейчас он имеет для себя все что пожелает, но стоит ему выполнить заказ шефа… С другой стороны, впервые в жизни его мастерство оказалось кому-то действительно нужным, и может быть оцененным по достоинству. В кои-то веки он может быть собой, и это имеет исключительный смысл!

Веня знал, что еще может отказаться от этой идеи. Послать шефа ко всем чертям со всей его работой, как он давно мечтал, и «шоколадная» жизнь будет продолжаться вечно. Но пройдет год. Затем другой... А лучшее, что он может делать в жизни, то, в чем он как нигде он может быть собой... так и останется зарытым. Нет, тоска загрызет его уже через пару месяцев. А еще через год он проклянет свою золотую клетку, сопьется или сойдет с ума...

Тоник стоял рядом и смотрел на него, как на предателя.

- Как только ты отправишь этот файл…

- Я знаю. Я хорошо подумал. Поверь.

Джин обреченно вздохнул и отвернулся. А затем через плечо спросил:

- Не понимаю тебя. Да, это хороший снимок, но неужели он стоит всего, что ты можешь иметь?

Веня остановился и по-дружески тепло посмотрел на джина.

- Тоник, в чем твое самое большое искусство, которое является для тебя сутью и смыслом жизни?

Тоник недоверчиво усмехнулся, предчувствуя каверзу за таким простым вопросом.

- Как в чем?! Я же джин! Создавать реальности для людей, воплощать их желания.

- Ну а если бы я попросил тебя никогда этого больше не делать, а взамен дал бы тебе все что ты пожелаешь?

Тоник замолчал, опустив взгляд, а потом уже совершенно серьезно добавил.

- Всегда чувствовал, что у меня есть что-то общее с воспитателем детского сада. Но ты вырос слишком быстро. - И они улыбнулись друг другу.

А когда Веня отправил файл, Тонниктуан произнес свои последние слова:

- Мы, джины, тоже подчиняемся высшим законам. Договор есть договор. Извини, друг.

И в тот же момент Веня оказался у себя дома, на диване, с только что открытой банкой джин-тоника. На секунду ему показалось, что за то мгновение, когда банка издала характерных «пшик», прошла целая жизнь. Прекрасная и удивительная. Но, как он ни старался, ничего вспомнить из нее не смог. "Жаль," - подумал Веня, - "кажется, что-то в этом мгновении имело очень большой смысл".

Егор Булыгин

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Урок 1

Голая жена выходит из ванны и заворачивается в полотенце, муж следом за ней идет принять душ. В это время кто-то звонит в дверной звонок. Жена открывает дверь и видит Боба, соседа снизу. Еще до того, как она успевает сказать хоть слово, Боб говорит: «Я дам тебе $800, если ты снимешь полотенце»! После секундного раздумья жена снимает полотенце. Боб дает ей $800 и уходит. Жена снова заворачивается в полотенце. Муж выходит из душа и спрашивает: «Это не Боб заходил?» Она: «Боб». Он: «А он тебе не передал те $800, которые занял у меня на прошлой неделе»?

Мораль: «Если вы вовремя доведете до сведения своих акционеров условия выдачи кредита, тем самым не поставите их в неловкое положение перед заемщиком».


Урок 2

Босс и его сотрудники: системный администратор и старший менеджер идут на обед, но по пути случайно находят старинную медную лампу. Они ее потерли, и из лампы выскочил джин: «Я выполню по одному желанию каждого из вас». Системный администратор закричал: «Я, сначала я! Хочу на Багамы, лететь по волнам в быстроходном катере и чтобы меня ничего не волновало»! Менеджер: «А теперь я! Хочу на Гавайи, чтобы у меня была личная массажистка и море коктейлей, и чтобы я наслаждался жизнью». Джин исполняет их желания. Потом поворачивается к боссу и спрашивает: «Ну, а ты чего желаешь»? Босс ответил: «Так, давай быстро возвращай в офис тех двух бездельников, на носу годовой отчет»!

Мораль: «Всегда дожидайтесь, пока ваш босс первым выскажет свое мнение».


Урок 3

Священник предложил подвезти монахиню. Она села в машину и положила ногу на ногу, так что ее скромное платье приоткрыло ее красивые ноги. Священник чуть не попал в аварию, увидев их. Но, поразмыслив, слегка подвинул свою руку к ее ногам. Монахиня сказала: «Отец, помните псалом 123»? Священник отдернул руку. Через какое-то время его рука опять почти непроизвольно потянулась к ее ногам. Монахиня еще раз: «Отец, помните псалом 123»? Священник говорит: «Увы, сестра, плоть так слаба». Но довозит ее до женского монастыря и уезжает с неуспокоенной плотью. Прибыв в церковь он мчится, чтобы прочитать Псалом 123. И что он видит: « Идите дальше, дальше и дальше и ваши желания исполнятся».

Мораль: «Если вы плохо знаете то, что вам положено знать в выбранной вами профессии, вы можете упустить много возможностей».


Урок 4

Ворона сидит на дереве. Мимо скачет кролик. Он спрашивает ворону: Что ты делаешь»? Она: «Да что хочу – поэтому ничего и не делаю». Кролик спросил: «А я так смогу»? Ворона: «Почему нет?». Сел кролик под деревом, сидит, ничего не делает. Мимо пробегала лиса, смотрит: сидит кролик. Тут она его и съела.

Мораль: «Чтобы сидеть и ничего не делать, нужно сидеть очень высоко».


Урок 5

Индейка говорит быку: «Ох, как бы мне хотелось взлететь на верхушку этого дерева и взглянуть на мир оттуда». Бык спрашивает: «И почему не взлетаешь»? Она: «Да сил маловато». Он: «А ты ешь мое дерьмо, в нем куча полезных и питательных веществ. Другим помогает – поможет и тебе». Индейка поела полезное дерьмо один день – сумела взлететь на первую ветку. Второй день – на вторую. Так постепенно и поднялась почти на самый верх. Где и была отстрелена фермером к праздничному ужину, как самая откормленная индейка.

Мораль: «Дерьмо иногда может помочь подняться на самый верх, но чаще – засасывает».


Урок 6

Маленькая птичка не успела улететь в теплые края в начале зимы. Было холодно, птичка замерзла и упала на поле. Мимо шла корова, и коровья «лепешка» попала прямо на птичку. Птичке стало тепло, она отогрелась и на радостях запела. Мимо шел кот, услышал пение птички, раскопал коровью «лепешку», достал оттуда птичку и съел.

Мораль: 1. «Не каждый, кто выливает на вас дерьмо – ваш враг». 2. «Не каждый, кто достает вас из дерьма – ваш друг». 3. «Если сидишь в дерьме, держи рот закрытым».

(с) не найден


Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бой без гнева

Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён, и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал благоприятный случай: враг упал со своего коня, и Омар прыгнул на него со своим копьём. Всего лишь за секунду копьё могло пронзить сердце врага, и всё было бы кончено. Но в этот момент враг сделал одну вещь: он плюнул Омару в лицо, и копьё остановилось.
Омар коснулся своего лица, поднялся и сказал врагу:
— Завтра мы начнём сначала.
Враг был в замешательстве. Он спросил:
— В чём дело? Я ждал этого момента 30 лет, я ждал, надеясь, что когда-нибудь я приставлю копьё к твоей, груди и всё будет кончено. Такое везение так и не пришло ко мне, но оно пришло к тебе. Ты мог бы покончить со мной в один миг. Что случилось с тобой?
Омар сказал:
— Это была не обычная война. Я дал обет, суфийский обет, что буду сражаться без гнева. В течение 30 лет я сражался без гнева, но теперь гнев пришёл. Когда ты плюнул, я лишь на миг почувствовал гнев, и всё это стало личным. Я хотел тебя убить, в это вошло эго. До этого момента, в течение 30 лет, вообще не было никакой проблемы: мы сражались по некой причине. Ты был не мой враг, это никоим образом не было личным. Я никоим образом не был заинтересован в том, чтобы убить тебя, я просто хотел выиграть дело. Но сейчас, на миг, я забыл о причине: ты стал моим врагом, и я хотел тебя убить. Вот почему я не могу убить тебя. Итак, завтра мы начнём снова.
Но битва так и не началась снова, так как враг стал другом. Он сказал:
— Теперь научи меня. Будь моим мастером и позволь мне быть твоим учеником. Я тоже хочу драться без гнева.

Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго.
Ошо.

http://pritchi.ru/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Общение на форуме Андрея Якушева."ОШО: УЧИТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?"

Image

Нувориш

Последователь Хазрата Магомета отправился вместе с ним в мечеть для утренней молитвы. Было лето, и по дороге обратно они увидели множество людей, всё ещё спавших в своих домах или прямо на улице.
— Что будет с этими грешниками? — очень высокомерно заявил тот человек Хазрату Магомету. — Они проспали утреннюю молитву.
Сам он сегодня впервые ходил молиться. Вчера он так же сладко спал, как и эти грешники. Нувориш хочет выставиться, покрасоваться перед Магометом: «Магомет Хазрат, что случится с этими грешниками? Они не были на утренней молитве, они ленивы и всё ещё спят».
Магомет остановился и сказал:
— Отправляйся домой, а мне придётся вернуться в мечеть.
— Почему? — удивился тот человек.
Магомет ответил:
— Моя утренняя молитва из-за тебя пропала зря; от общения с тобой всё разрушилось. Мне придётся совершить молитву снова. А что касается тебя, то запомни пожалуйста: никогда не приходи опять. Для тебя было бы лучше спать, как другие; по крайней мере, тогда они не были бы грешниками. Твоя молитва имела лишь один результат — она дала тебе повод осуждать других.

Так называемый религиозный человек религиозен только для того, чтобы смотреть на вас с осуждением, поскольку он может объявить вас грешником. Пойдите к святым, так называемым святым, и взгляните им в глаза. Вы не найдёте невинности, которая должна была бы там быть. Вы найдёте рассчитывающий, всё вычисляющий ум, смотрящий на вас и думающий об аде: «Ты отправишься в ад, а я буду на небесах, потому что я так много молился, пять раз в день, и я так много постился». Как будто вы можете купить место в раю!.. Это монеты — пост, молитва — этими монетами пытаются совершить покупку.

Если вы замечаете осуждение в глазах святого, будьте уверены, что он — «нувориш»; он ещё не аристократ внутреннего мира, он ещё не принадлежит ему, отделен от него. Он может знать его — но вы знаете что-то только тогда, когда оно существует отдельно от вас.


* * *

Врата рая и врата ада

Когда вы осознанны — вы в раю. Станьте бдительным, проснитесь, станьте осознанным! И это произойдёт с вами.

Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:
— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?
Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.
— Кто ты? — спросил Хакуин.
— Я самурай, — ответил воин.
Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:
— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:
— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.
Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:
— А здесь открываются Врата Рая.

Рай и ад существуют в тебе. И ворота в тебе. Если ты не сознателен — это врата ада. Если ты бдителен и осознан — это врата рая. Ум есть рай, ум есть ад, и ум — это средство стать другим. Но люди продолжают думать, что всё где-то снаружи, вне них. Рай и ад не в конце жизни, они здесь и сейчас. Дверь открыта всегда. В любой миг ты сам выбираешь между раем и адом.


* * *

Школа зверей

Однажды звери в лесу собрались и решили открыть школу. Среди них были кролик, птица, белка, рыба и угорь, и они сформировали совет директоров. Кролик настаивал, чтобы в программу занятий вошёл бег. Птица настаивала, чтобы в программу занятий вошло летание. Рыба настаивала, чтобы в программу входило плавание, а белка говорила, что абсолютно необходимо внести вертикальное лазанье по деревьям. Они объединили все эти вещи и составили расписание занятий. Потом они стали настаивать, чтобы все животные изучали все предметы.

Хотя кролик и получал пятёрки по бегу, с вертикальным лазаньем по деревьям у него были трудности. Он постоянно падал на спину. Довольно скоро он получил какое-то повреждение мозга и бегать больше не мог. Оказалось, что вместо пятёрки по бегу, он получает тройку, а по вертикальному лазанью, конечно, всегда единицу.

Птица очень хорошо летала, но когда ей пришлось рыть норы в земле, она не могла делать этого хорошо. Она постоянно ломала клюв и крылья. Очень скоро она стала получать тройки по летанию, единицы по норокопанию и испытывала адские трудности в вертикальном лазанье.

В конце концов, первым по успеваемости животным в классе оказался умственно отсталый угорь, который делал всё наполовину. Но учредители были довольны, потому что каждый изучал все предметы, и это называлось «широким общим образованием».


* * *

Что мы видим и слышим

Один психоаналитик, который учился у Гурджиева, на свадебной церемонии провёл эксперимент. Стоя недалеко от хозяев, он наблюдал за проходившими гостями и понял, что никто из хозяев не слушал того, что говорили гости. Тогда он влился в поток гостей и, подойдя к одному из хозяев, тихо сказал:
— Сегодня умерла моя бабушка.
Хозяин ответил:
— Как прекрасно, как мило!
Он сказал то же самое другому хозяину, и тот ответил:
— Как мило с вашей стороны!
А жених на это сказал:
— Старина, пора и тебе последовать.

Никто никого не слушает. Вы слышите то, что ожидаете услышать. Ожидание — это ваши очки.


Image

Притчи в изложении Ошо

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это скорее сказка-притча старой Индии, но всё равно хорошо написана.

Image

Жила была в одном селении змея. Она была очень грозная и сердитая, постоянно кусала местных жителей, и пугала их чуть ли не до смерти. Они очень её боялись и несколько раз в день приносили ей подношения, полагая, что это её задобрит. Змее нравилась такая жизнь, хотя ей было и очень одиноко.

Как то в эту деревню забрел Свамиджи. Шагая по своим делам, он не сразу заметил змею. Но когда она на него зашипела, раскрывая грозно капюшон, он ничуть не испугался. Улыбнувшись, он посмотрел на неё добрым ласковым взглядом, любуясь её грациозностью и бесстрашием. Потом он поздоровался с ней и поклонился, обращаясь к ней вежливо и с любовью. Змея была очень удивлена, что монах не боится её. Она спросила, неужели он не знает о ней и о её подвигах. На что Свами ответил, что знает. Однако всё в этом мире это Творения Бога. Это он Сам вместе с Любовью сотворил из себя самого все создания. И именно так он относится к змее и к другим существам. Его сердце наполнено любовью к Богу, и он испытывает её ко всем его творениям, и она изливается из его сердца наружу. Змее очень захотелось по больше узнать о Свамиджи и его отношении ко всем существам, еще больше ей захотелось испытывать это замечательное чувство Любовь. Так они проговорили целый день. Рано утром Свамиджи надо было уходить, прощаясь со змеёй, он попросил её больше никого не кусать. Змея очень торжественно пообещала выполнить его просьбу, поблагодарив Свамиджи.

Спустя год этот же Свами проходил вновь мимо этой деревни. Каково же было его удивление, когда он увидел беспечно играющую детвору. Они обрадовались увидев Свамиджи и принялись приветствовать и благодарить его за избавление от змеи. Так он узнал, что змея действительно прекратила кусать людей. А в последствии люди перестали боятся её, перестали приносить ей еду и поклонятся ей, а мальчишки считали почестью запустить в неё камнем. Поэтому очень скоро змея прекратила появляться на людях. Все реже и реже она выползала из своей норки. Боясь выползать, она все меньше охотилась, а травмы наносимые ей камнями мальчишек, причиняли ей боль, калеча её.

Свамиджи очень хотелось увидеть змею, и он пришел к её норке. Он позвал её раз и два, наконец она очень осторожно и медленно выползла. " Я так хотела выполнить то , что ты мне говорил, я так хотела постичь Любовь, я старалась, я никого не кусала. Но почему Свами, люди были ко мне жестоки. Я же делала, как ты просил?" Очень бережно Свами взял змею на руки, он обработал её раны, напоил молоком и накормил.

Потом он сказал ей:" Дорогая моя змейка! Я просил тебя никогда не кусать людей. Это правда. Но я же не просил тебя прекратить шипеть, когда ты грозно возвышаясь над землей, раздуваешь свой капюшон и выглядишь устрашающе?"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image



Дай человеку то, что он хочет, и ты лишишь его смысла жизни.

Я просил сил……а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости…….а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства…….а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать……а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал
Я просил любви……..а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ…а жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил……Но я получил все, что было мне нужно.

(Интересные замечания).

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Всё в твоих руках.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался:
«А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.


ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

- А кофе? - спросила дочь

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и осознанность из ситуации.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Озарение.

Однажды в прекрасный солнечный день, каких не мало бывает у каждого в жизни, пришёл Чимбамбукля к Великому Мухараме, который, уже третий год был учителем у этого способного ученика.

-О Учитель!- С порога воскликнул Чимбамбукля.

- Меня посетило сегодня озарение! – Лицо его сияло счастьем и каким-то внутренним светом.

-Неужели ты достиг нирваны и постиг истинную сущность всех вещёй во вселенной?! – некоторые нотки ревности послышались в голосе учителя.

-И как же это произошло?

-Очень просто мой учитель. Заходя сегодня в свою лачугу, я в девятисотый раз задел головой перекладину дверного проёма. Вроде бы обычное дело, но на этот раз я особенно спешил и приложился так сильно, что мир засверкал бриллиантами, которых я не видел ни когда в жизни. Ко мне пришло озарение и я понял, что перекладину необходимо поднять выше моего роста! - И искатель истины осторожно погладил шишку величиной с недозрелое яблоко у себя на голове.

- Но учитель! Неужели судьбе надо было ударять меня девятьсот раз по голове, чтобы я понял истину?

- Дурак ты Чимбамбукля.- с облегчением ответил на это Мухарама.

-Перекладина специально стоит низко, она напоминает тебе, кто ты есть и зачем ты здесь находишься.


Image


Воздушный шарик уверяет всех, что он абсолютно Пуст…

Хлоп!..

И нет того, кто был так искренне пуст, легок и прозрачен!..

Тишина никогда не волнуется по поводу «тишины»…

А Пустота – просто пуста, а не болтает о пустоте… Idea

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Богатство или бедность?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё. Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно.
_____________________________________________________________________________

Image

Весы Всего сто лет назад не было вообще ничего из этих супер важных вещей, которых сегодня людям так не хватает для счастья. А вот Счастье – было.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КАК АХМЕТ-АХАЙ АЗИЗОМ БЫЛ

Сто разных сел и сто разных гор прошёл Ахмет-Ахай, но нигде не нашел такого прекрасного места для своих шуток, как старый и родной его Озенбаш. Наконец достиг он Чёрной горы. На вершине её была могила старого крымского азиза. Рассказывали, что он исцеляет больных, привинчивает отрезанные головы и помогает против сутмы — лихорадки. По ночам на этом месте светится зелёный огонек, из-под земли выходит, громко стуча костями, скелет святого. Верили люди, что в его власти находятся богатства мира. Он может к небу лестницу подставить, в небесную кладовую залезть и мажару золота свезти вниз.

У святой могилы в пещере устроил себе жилище некий талисманджи, по имени Абдурман. Люди к нему приходили за лечением, за советами и приносили ему за это кто что мог — кто барашка, кто деньги, кто одежду. К этому Абдурману и поступил в работники бедный Ахмет-Ахай, человек бездомный и голодный. Как семь волов не работают, один Ахмет-Ахай у Абдурмана работал. Говорят, семь лет работал. Зажигал зеленый огонь над могилой азиза, чистил ослятник, готовил пищу, делал чарыки. Соскучился Ахмет-Ахай по родному Озенбашу и сказал однажды хозяину:

— Ак-эфенди, белый господин! Разрешите мне, пожалуйста, вернуться обратно домой в Озенбаш — мое место рождения.
Хозяин отпустил работника и за семилетние труды подарил ему старого-престарого осла.

— Садись, — говорит, — на этого ишака и поезжай домой, и пусть аллах наградит тебя сладчайшей дорогой, и в ушах твоих пусть не умолкают песнопения божественных мелеков.

Сел Ахмет-Ахай на ишака и поехал со святой горы к родному далекому Озенбашу. Осел был дряхлый и через несколько дней свалился. В стороне от дороги выкопал Ахмет-Ахай большую яму, положил в нее ишака, засыпал землею. Сел у могилы и грустит. «Как домой пешком пойду? — думает. — Путь мой далёк, далёк».

Прохожие видят — у края дороги человек исполнен скорби и забот.
— Что делаешь? — спросили его. — Почему сидишь один среди дороги и кто похоронен под этою грудою земли?

Раскрыл Ахмет-Ахай рот, чтобы рассказать историю гибели осла, и начал:
— Азиз...
Но прохожие не дали ему дальше слова сказать.
— Азиз!.. Азиз!.. Здесь похоронен святой? Ты плачешь над умершим азизом?
Бросили ему под ноги килим, дали немного денег, оставили хлеба и сушёной говядины.
Не успел Ахмет-Ахай подумать о происшедшем, как с ним поравнялись новые прохожие. Они уже узнали, что здесь похоронен святой, и оставили Ахмет-Ахаю всякой пищи и подарков — кто сколько мог.
Через небольшое время бедняк Ахмет-Ахай стал так же богат, как хранитель могилы старого азиза на Черной горе. И во все концы Крыма понеслась весть — в такой-то стороне, среди дороги, лежит в земле самый близкий к аллаху новый угодник.

Эта весть дошла и до кудесника Абдурмана. Решил он разузнать, что за новый азиз появился. Приходит он к этому святому месту и видит — тот, кто раньше работал у него в батраках, стал хранителем могилы нового азиза.
— Сын Озенбаша! — воскликнул Абдурман. — Ты был самым бедным из людей. Расскажи же мне, какое чудо помогло тебе открыть эту святую могилу?

И Ахмет-Ахай озенбашский рассказал:
— На подаренного вами осла я сел и в горы далекие направился, в родной Озенбаш. Но дряхл был осёл, и он подох дорогой, и я зарыл его в землю, и люди приняли эту могилу за святую, и стали поклоняться ей и принесли сюда неисчислимые дары, и вот я стал тем же, что и вы, учитель божественной мудрости и образчик святого жития на грешной земле.

Услышал этот рассказ Абдурман и расхохотался.
— Разве вам надо мною смеяться? — спросил Ахмет-Ахай. — Сколько вам, святой отец, пришлось трудов затратить, чтобы положить в землю настоящего азиза! А мои труды свелись лишь к тому, что я запрятал в землю дохлого вашего осла.
— Так ведь осел, подаренный мною тебе, этот лежащий под нами азиз — не кто иной, как внук того осла, что на Черной горе лежит. Твой азиз — внук моего азиза, он также сдох у меня в пути, о, хозяин внука моего святого осла!...

Из "Ахмет-Ахай Озенбашский"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дровосек

Один дровосек рубил дрова на берегу реки и уронил свой топор. Течение унесло его, а дровосек уселся на берегу и стал плакать. Пожалел его Гермес, явился и узнал у него, почему он плачет.

Нырнул Гермес в воду, вынес дровосеку золотой топор и спросил, его ли это? Дровосек ответил, что не его. Во второй раз нырнул Гермес, вынес серебряный топор и опять спросил, тот ли это, который потерялся? И от этого отказался дровосек. Тогда в третий раз вынес ему Гермес его настоящий топор, деревянный. Признал его дровосек, и тогда Гермес в награду за его честность подарил дровосеку все три топора.

Взял дровосек подарок, пошел к товарищам и рассказал все, как было. А одному из них стало завидно, и захотел он сделать то же самое. Взял он топор, пошел к той же самой речке, стал рубить деревья и нарочно упустил топор в воду, а сам сел и стал плакать. Гермес явился и спросил его, что случилось? А он ответил, что топор пропал. Вынес ему Гермес золотой топор и спросил, тот ли это, что пропал? Обуяла человека жадность, и воскликнул он, что это тот самый и есть. Но за это бог не только не дал ему подарка, но и его собственный топор не вернул.

Воистину, насколько боги помогают честным, настолько же они враждебны нечестным. Cool

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монах cпросил Мастера Исана (Isan) показать что представляет собой просветление, пробуждение, каким образом это можно изобразить? На что Мастер с недоумением ответил: "Это - прямо перед твоим носом, почему я должен пытаться выразить это посредством кисти и чернил?"
Тогда монах обратился к другому мастеру - Киозану (Kyozan) для разъяснения. Киозан на куске пергамента нарисовал круг и сказал: "Думая, размышляя над этим и поняв это - лучшее второе; не думая, не размышляя над этим и поняв это - лучшее третье"* (но он не сказал, что является лучшим первым).

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0