Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Человек вынужден жить Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек вынужден жить. Не должен, не может, а именно вынужден.

Человек вынужден жить?


Последний раз редактировалось: Андрей (Пт Ноя 13, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Человек вынужден жить?

Есть такое дело. Год назад я бы развёл рассуждение на тему смерти, но... прошли те времена! Smile

Когда человек появляется на свет, его никто не спрашивает, чего он хочет, да он и сам этого не знает. С самого раннего детства только одно: "Ты должен то, ты должен это!" Понятно, что в ребёнка необходимо вдолбить элементарные правила выживания, но... господи, чего только в маленького человека.
Теперь вот и православную культуру в школах хотят преподавать...
Эх, всё-таки меня понесло! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):


Есть такое дело. Год назад я бы развёл рассуждение на тему смерти, но... прошли те времена! Smile
Когда человек появляется на свет, его никто не спрашивает, чего он хочет, да он и сам этого не знает. С самого раннего детства только одно: "Ты должен то, ты должен это!" Понятно, что в ребёнка необходимо вдолбить элементарные правила выживания, но... господи, чего только в маленького человека.
Теперь вот и православную культуру в школах хотят преподавать...
Эх, всё-таки меня понесло! Very Happy


спасибо за реплику
но я имею ввиду - вынужден эзотерически.
как у любого человека, у меня были разные периоды жизни - восторга и отчаяния, удач и краха...открыв для себя Ошо, а потом и других мистиков, мне подумалось, что от меня ничегошеньки не зависит. и это меня не расстроило, а наоборот. Lila - божественная игра. Азарт и невозможность предугадать и предусмотреть.
более того, даже моё тело (а может быть и не даже, а впервую очередь) независимо. оно само по себе - я сам по себе. короче, не-ум-не-тело. эта вынужденность...иногда меня охватывает необъяснимое чувство даже не страха, ужаса - тайна (наше непонимание её) настолько чудовищна, что просто жуть.
пум-пу-рум-пум-пум
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жить - хорошо, а хорошо жить еще лучше! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ну, всё куда проще. Мы просто растения, нервные окончания Земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

или даже скорее плесень Very Happy на поверхности земли. Земля уже вся заплесневела..

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мы просто растения, нервные окончания Земли.


А почему бы - не мозговые клетки? Very Happy А может быть - импульсы, передающие разряд от нервных окончаний к управляющим блокам и клеткам мозга? Very Happy

Андрей, всё дело в построении логики или пути. Понишь фразу: казнить нельзя помиловать? Very Happy Ведь даже в самом слове вынужден можно найти несколько вариантов производности: вы-нужден - "вы нуждаетесь", "вы нужны", "вы нужны дню" и т.д. Не пишу до бесконечности, потому как даже немного пройдись по пути или в построении векторов логики "ты" как человек, объект исчезаешь, а вместе с этим исчезновением "теряется" и обречённость. Very Happy Обречённость же происходит скорее от того, что истинный образ некоего тебя не может быть чем-то определённым или пригвоздённым, распятым на кресте какого-то определённого образа. Истина пробивается каждый раз, показывая самую себя. Ты - не человек, а вернее, не только человек. И только ум, который "застрял" на одном образе, выступает против истины в своей упёртости и отрицании одновременно, кароче, если ум встал в раскарячку, то это и ему самому действительно неудобно, а потому может чувствоваться "обречённость", что так будет всегда. Very Happy Ведь так просто сделать шаг и сменить неудобную позу, изменить ход мыслей! Very Happy Но сама поза бывает так привлекательна и так навязчива в своём амплуа страдальца, что мне даже не очень хочется помогать тебе выйти из неё. Laughing

Да, ещё кстати, вспомнилось изречение Ошо, которого дословно не помню, но помню, что что он сказал что и пальцем не пошевельнёт, чтобы помочь... (дальше своими словами) наслаждаться в позе рака. Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet по-Вашему, чем мы на Земле занимаемся, кроме трансформации Земли ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 1:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Elizabet по-Вашему, чем мы на Земле занимаемся, кроме трансформации Земли ?

И правда, Элизабет, чем? А?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Elizabet по-Вашему, чем мы на Земле занимаемся, кроме трансформации Земли ?

Вы чем-то занимаетесь? Rolling Eyes Вы трансформируете землю? Rolling Eyes Какое право самодовольство. Laughing Laughing Laughing Впрочем, если вас эта мысль радует и превозносит, то на всём существовании, сущем это никак не отражается. Радуйтесь! Very Happy Но если сравнение с растениями вас угнетает, то это только "ваша" проблема. Растение не думает, оно просто есть в целом проявлении, как данность. А вот человеку иногда просто доставляет удовольствие страдать. Я много раз слышала, к примеру, как тяжело и невыносимо долго болеть, но человек всеми фибрами поддерживает эту фантосмогорию страдальца, тратя деньги на лекарства, которые не помогают, обращаясь к врачу, который ничего не хочет делать, в том числе облегчить участь страждущего ... болезни. Very Happy Ему недостаточно, что все вокруг принимают эту его установку страдальца, она должна всё время подпитываться новыми и новыми страданиями. Разве это не установка: Человек вынужден жить? Разве автар не хочет принять дозу сострадания, чтобы порадоваться содружеству единомышленников? А если кто-то убедит в обратном, разве это опять не желание освобождения от чего-то ненужного? Very Happy Думы о смерти - это всё та же доза наркотиков - пожалейте-полейте, я хочу жить, но думаю о смерти. Very Happy Когда выливаешь эту "тяжесть обречения" в стихах, творчестве, жизнь течёт, как и течёт в мыслях и во всём сущем. Трансформация и есть течение или жизнь. Но страдание приносит ум, который ищет сверхестественное. Не естественное, а сверх того. Very Happy Вот скряга! Ум хочет умереть, думая о бессмертии или о том, что будет опосля смерти с ним. Вот пройдоха! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
или даже скорее плесень

МОх Mr. Green

Elizabet писал(а):
"тяжесть обречения" в стихах

СТИХА Exclamation СТИХА Exclamation СТИХА Exclamation

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
СТИХА СТИХА СТИХА

Ага! Very Happy Щас спою. Very Happy

***
Стихотворным размером душа одарит,
Что услышишь ты в волнах прибоем?
А акцент - пик волны тебе воля твердит,
Он поднимет тебя над покоем.
Всё придёт с ремеслом, только чаще пиши,
И нужна для тебя эта мука.
Будет радость души, неспокойность тиши.
Убивает певца только скука!

Во, ещё для ЛунаКи. Very Happy

* * *
Уходишь за круг из ворот бытия.
О, сладкая ложь, где же правда твоя?
Сон мира иного даёт тебе снова
Прочувствовать боль, что весь мир - это я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 3:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Элизабет, вы какаете бабочками и писаете нектаром, или эта вся еда была всё-таки из земли добыта ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Во, ещё для ЛунаКи.

Ой балуете вы меня. Very Happy

Для Elizabet

Нет боли,
И прыгаю с круга и в круг,
И весело так-
Кручу халахуб.



Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хулахуп, если что (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Элизабет, вы какаете бабочками и писаете нектаром, или эта вся еда была всё-таки из земли добыта ?


А вы какаете стоя или сидя? По-мне - "хорошо сидим" - это явно не позиция, которую нужно огрождать, удерживать или козырять, а по просту - от-стаивать, как "на часах", в дозоре или ещё как ... вынужденно. Я не вынждена вам отвечать, потому как могу согласится в данном случае с автором темы про нужду или естественность? Но если кто-то хочет видеть эту естественность только в форме человека, то это скорее его привелегия, чем нужда, которая ведёт в нужник, чтобы по необходимости закопать или слить "гору". Но также (продолжаем рассматривать разные условия проявления "себя") если некий DiskWizard ЖЕЛАЕТ видеть трансформацию или жизнь только в туалете, то разве к этому ведёт естестественность нужды жизни в опорожнении кишечника? Пожалуй, та естественность, которая пишет про каки, нужна для работы ума, потому как другая естественность делает всё без советов и страдания по этому поводу. И при выполнении естественности каждой системы в названии, будь то голова или кишечник, всё происходит именно естественно. Где этот самый человек, который мучается от нужды жизни? Кто мучается? Голова, которая наслаждается работой мозга, кишечник, который наслаждается заполнением и опорожнением? Где тот, который задаёт вопросы о вынужденности? Где тот копальщик сам себе ямы? Не скрыт ли он в этой яме сравнений, пока вся остальная система работает для производства мыслей в расщиплении отдельных форм и созидании иных или, как здесь говорят, в естественной трансформации всего и вся? Так кто вынужден жить? Ум в сравнениях? А зачем он выходит за рамки бытия или естественности без осознания простой естественности во всём? Кто его гонит и вынуждает работать? Трансформация, жизнь? Желание отключения работы ума открывает путь к остановке мышления через глубокую медитацию, где всё продолжает течь само собой, но без работы ума. Клетки расщипляются, освобождая энергию из формы, заключая её в другой системе, где она поддерживает трансформацию в замкнутой системе, которая в свою очередь обеспечивает себя саму всем необходимым. И работа ума в этом вовсе необязательна, потому как мысли - это производное самой трансформации или жизни.

DiskWizard, если вам по-прежнему захочется рассматривать трасформацию только в нужнике, могу подбросить для наслаждения в созерцании одно инетовское произведение про форму какашек. Кто-то медитировал(размышлял) долго над этим вопросом, а результатом этой медитации стал уникальный труд. Кстати, писать можно и нектаром. Попробуйте, для трансформации нет пределов, их устанавливает только система ума и явно надуманно, чтобы ограничить неограниченное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хула-хуп, если где.
(англ. Hula hoop)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet мне всё равно, важнА плавность звучания. С Вами всё понятно, можете отправлять свои естественные потребности, как лично Вам удобно. Меня-же, попрошу, не посвящаться в свои подробности, ок ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard, если для вас всё равное и ум спокоен, к чему призывы или просьбы, да ещё неприменный знак согласия с моей стороны? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Потому что происходит смущение незрелых умов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0