Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Человек вынужден жить Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей
Знаток



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек вынужден жить. Не должен, не может, а именно вынужден.

Человек вынужден жить?


Последний раз редактировалось: Андрей (Пт Ноя 13, 2009 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы разговариваем по-марсиански, Андрей, судя по всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, DiskWizard, сегодня для меня - "необычное" утро. Накануне через наше радио и последнюю медитацию Утсава, которую завершила чтением форума Лакшми, прошла подготовка тонуса. Very Happy А сегодня я вижу и слышу то, чего нет, что вспыхивает из неоткуда и просто пульсирует, не создавая долгих форм. Very Happy Так через ваш диалог ниоткуда восстало слово "сатори". Laughing

Цитата:
термин из современной психологии, которая является слабым подобием психологии настоящей, включающей в себя и филисофию и алхимию и другие вещи... ...если вообще не из экономики?!?



То же самое, что ты видишь в психологии, я часто видела, образно говоря, в основании астрологии, эзотерики... Когда сознание, находясь в основании чего-либо, стремиться к вершине равновесного треугольника или покоя, тогда оно видит, как это или то (основание, название) стремиться в бесконечность, вбирая всё в себя. Very Happy

А вот фраза или название темы: "Человек вынужден жить" в этом случае от своего основания стремиться "поглотить" всё и вся, то, что сопровождает имя человека, в горе, в вершине страдания, абсолюте страдания. Но если убрать название или объект, личность так сказать какого-то явления, то остаётся только ТО, что стремиться к вершине, а из неё - в разлив бесконечности. И в этом случае, в осознании безличностного принципа, само "страдание", "психология" или ещё что исчезают, становясь безличностным процессом. И тогда То, что видишь через сознание человека, уже есть пустота, ничто, пребывающая во всём и просто пульсирующая в дыхании этого ничего. И можно дать любое название, создать любую форму, но через сам принцип это всё равно остаётся одно.

И если в теме просто указано имя "человек", то тогда оно пульсирует или светится и освещает всё то, что проходит в сознании или собранном опыте человека и всё с ним связанного. И это уже нельзя никак назвать одним словом. Потому как сам принцип страдания подчиняется безличностному принципу и только. Если страдание возводить так сказать к Всевышнему, то постепенно в сознании образуется равносторонний треугольник, освобождающий само страдание в равновесии и покое.

Точно также можно проследить любые качества, приписываемые в данном случае человеку.

Обжорство. Это когда внимание сосредоточено на поглощении пищи. Сам принцип в оболочке или в ограничении слова "человек" работает так, что переживание атмана или самого себя в отдельном случае (принятии пищи) являет всё тот же принцип пульсации или свечения. Опять же образно это можно видеть поглощение пищи в одной точке и "раздувании" этого действа в саму бесконечность. При непрерывной связи или поклонении, преданности одному этому "идолу", происходит и увелечинение или рост оболочки-тела.

Но поскольку атман во всё пребывает в своей целостности, то он лишь поочерёдно вращает и проявляет через ум "разные" стороны самого себя. Осознание приходит от самого вращения и проявления то наслаждения, то страдания. И это всё неразделимо. Но если ум связывает сам себя только с телом, то тогда он приподносит... концепции или установки для осознания некоей правильности или неправильности. Так он говорит себе: "Я должен питаться, потому что это жизнь", "Я больше не могу питаться, потому как это не жизнь, а мука". И только само осознание освобождает от концепций и разряжается смехом всё в том же уме.

Если проследить, как реагирует тело на радость и печаль, то сердце бьётся одинаково и от радости и от страха, и только ум пытается понять и определить название самому проявлению пульсации или свечению, чтобы поставить или заключить в рамки То, что играет. Само же проявление сознания меняет в уме ракурсы, представляя радость в одном моменте и желание проявления её в безграничности, а затем, ту же радость переживает как страдание во всё в том же неограниченном виде, только название ум меняет, называя "страшным" словом ту же неограниченность то пучиной, то бездной.

И сегодня, пребывая умом в состоянии равновесия и покоя, я могу также стремиться к бесконечности проявления в написании букф, хоть и сознаю, что атман, от которого сознание вроде мене отделяет, пребываеть всегда в этом состоянии безмятежности. Но если сознание выделяется, выливаясь в чём-то отдельном, то оно изначально...обречено на возврат, вынуждено вернуться домой. Very Happy

Вот чего можно сказать здеся и сейчас по теме. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Мы разговариваем по-марсиански, Андрей, судя по всему.


Если судить по всему да ещё одновременно, то ум-инструмент не выдержит накала и взорвёться... или заговорит по-марсиански. Very Happy Его лучше успокоить перед беседой, а не пробивать дырку в одном месте, доказывая им "свою" правоту. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet кундалини съела остатки мозга ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Elizabet кундалини съела остатки мозга ?

Ты это просто так сказал или это "перчатка вызова"к дуэли? Very Happy У нас для этого отведена специальная тема. Здесь вообще всё есть и на своём месте. Зачем нести свой "хаос" в каждую тему? Я знаю, что ты есть, и подтверждения в этом мне не нужны. Very Happy

Ты на свете есть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Мы разговариваем по-марсиански, Андрей, судя по всему.

возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet это был вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):

....Вот чего можно сказать здеся и сейчас по теме. Very Happy


почему же, всё таки, страдания? почему не жизнелюбие и наслаждение? именно ВЫНУЖДЕННОСТЬ жизни призывает к наслаждению этой жизнью и, как итог - осознание и просветление. еще раз повторяю - слово смерть в начале темы - не есть мотивация обсуждения. Вынужденность, как данность, а не как безисходность.
и...я никому, ничего не пытаюсь доказывать на этом форуме. я пытаюсь разобраться с мириадами мыслей, возникших и возникающих после знакомства с эзотерическими знаниями. и спасибо вам всем за это!

кстати, о Вашем "сатори"...у меня тоже был такой эпизод, возникло словосочетание "keines Krieg" (немецкий учил в далёком детстве, но бабушка - немка)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
это был вопрос.

Тогда сними знак вопроса и поставь точку - это БУДЕТ ответ, а Есть - это между, но не там, а нигде. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ понятен, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассмотрим пример так назывемой вынужденности жизни через проявление тотальности только одного чувства. И для примера возмём... ненависть. Это явление тотальности не так давно осаждало планету. Эпоха фашизма и сталинизма. В природе заложен сам процесс избавления от глобальности-тотальности одного или личностного проявления. Так два сильных вируса, проявившихся в организме, ослабевают силу друг друга в борьбе между собой, и организму остаётся потом мобилизовать силы на поддержание равновесия и "очистки" после повышения температуры, чтобы равновесие стало на некоторое время стабильным.

Но во время проявления тотальности ненависти человек может чувствовать дискомфорт или то, что можно выразить через слова, как вынужденность жить в агрессивной среде. Тот, кто растворяется в этом чувстве в единстве и слиянии с ним, дискомфорта не испытывает. Это скорее можно назвать наслаждением. Но тот(условно), кто сопротивляется растворению, тратит большие силы на существование или выживание. И хоть "энергия" при этом усилии выделяется для проявления самозащиты-обороны, она может создавать и разрушения внутри мыслями о самой нестабильности и вынужденности. Наблюдения в себе изменений из "центра" безличностной стабильности есть только наблюдение, но из "центра" нестабильности или измений это наблюдение становится страданием, страстями обречённости на исчезновение.

Так фашизм или сталинизм, как явление, в силе проявления самим осознанием диктует бесконечность, но как отдельное проявление оно впадает в зависимость, в состояние поддержания стабильности. Это диктуется самой стабильностью атмана, его проявлением в отдельном фрагменте себя. Но поскольку самоопределение в отделении частности не может проявить бесконечность, то и проявляется вынужденность борьбы для уничтожения иллюзии самообмана. Так атман играет сам с собой.

Но человек - это вся та же форма проявления атмана, как и любая частность, часть. И потому в иллюзии рождаются всё те же страсти по стабильности или бессмертию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Рассмотрим пример так назывемой вынужденности жизни через проявление тотальности только одного чувства. И для примера возмём... ненависть...

если есть время и желание зайдите на тему "экзистенциальные болезни"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо. Мне интереснее открывать что-то в себе, а не в книге. Но бывает и наоборот. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильм;ПРИРОЖДЕННЫЕ УБИЙЦЫ-вот эта жизнь! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Йамаха
Ребята,вы просто умничаете ,в душе ,небось,пророками себя считаете.А если нет,то представляете какой путь вам предстоит пройти до Человека ?Растению правда ближе ,а плесени можно только посочувствовать.Ошо считал что мы Боги,только об этом не догадываемся , и это мне ,например ,ближе и греет.

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov писал(а):
Ребята,вы просто умничаете ,в душе ,небось,пророками себя считаете.

Человек может пережить в себе всё, что когда то слышал от кого-то, как могущее быть. И пророк - это тоже то проявление, которое иногда открывается как состояние. Но ничего не может быть вечным в изменениях. Эти явления приходят и уходят, проявляются. Smile И если тебе душу греет, что ты - бог, то оно так и есть, потому что тепло. Ведь все прояления божественны. А вот осознавать свободу от желаний быть кем-то конкретным, в частности - хозяином этих проявлений - это и есть осознание божественности.

С новой автарой! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Я всё жду,когда у меня получится статус Наблюдатель ,мне это как-то ближе . Laughing Laughing Laughing [img][/img]

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
Жди! Laughing А если ждать не хочешь, то просто осознай наблюдение прямо сейчас. Но ежели нужОн статус, то ... это, конечно, придётся постараться его заработать. Только кому его предъявлять собрался? Laughing Осознание даёт освобождение от поиска, а ум всегда ищет себе работу, чтобы оставаться хозяином положения. Как он распорядится, так и приходится ему угождать. Раз он решил ждать, то пущай ждёт. В ожиданиии, ваще-то, происходит наслаждение самим ожиданием. Что на это скажешь? Наслаждайся. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
Цитата:
Я всё жду,когда у меня получится статус Наблюдатель ,мне это как-то ближе .

Как же. Есть такой статус.
Минимум месседжей 2099 и он сразу же, автоматически получится. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Минимум месседжей 2099 и он сразу же, автоматически получится.

Даааа Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0