Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Разные видеоролики Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 4:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 4:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked дааа уж, точно прямо таки мясорубка Crying or Very sad .
Кстати в комментариях сразу под роликом ,Советский Титаник, полагаю верно описали версию приведшую к катастрофе .
----

Самые дорогие галстуки носят те, кому достаточно простой веревки.(Марк Твен)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2021 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Кстати в комментариях сразу под роликом


Тоже почитала комментарии. Удивительно, что среди них отписались столько людей, чьи знакомые оказались в этой мясорубке. В пять лет мне довелось тоже столкнуться с подобным. Помню много-много гробов стояло в сквере дома, расположенного рядом с больничными корпусами недалеко от нашего дома. Автобус битком набитый упал с моста в реку. Водитель пытался не задавить мальчишку на велосипеде, вынырнувшего с перекрёстка внезапно с перекрёстка, и автобус врезался в перила моста, которые такой таран не выдержали. Спаслись кондуктор и водитель. Говорили тогда, что водитель сразу повесился, не выдержав такой ответственности. По тем временам суд должен был установить виновного, на которого возлагалась ответственность за происшедшее. Это действительно так было. Это сейчас популярны лояльность и безответственность и почти отсутствуют призывы к сознательности. Инфаркт капитана, конечно, произошёл по причине входа в двойственность, когда с одной стороны ты виноват, а с другой - виноваты все. И вовсе неправда, что раньше не разбирались ссудебными делами. Скорее, наоборот. В условиях равности всех и вся, главным критерием была должность и порученная работа. Чем выше чиновник или начальник, тем больше он нёс отвественность, как и положено сознательному человеку. И это приравнивалось к суду чести. В осознании равноправии человека нет суда выше чести. До революции кодекс чести был только у офицеров и дворян, то есть у людей образованных, бравших отвественность на себя. А для необразованных и слабых умом была религия и божий суд. Сильный умом и правдивый перед самим собой был согласен с происходящим и в готовности понести наказание за любого человека, как самого себя. Сильный ум не может разделить единство разума. Потому капитану, как человеку честному, было жит после такой катастрофы нелегко. Такой груз снимает только смерть.

Фильм поднимает глубокие пласты бытия. Но выводы делает каждый сам для себя. В фильме пытались подвести идеологическую основу. Но на ней далеко от золотой середины всё равно не уедешь. Несчастный случай всех делает несчастными. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2022 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Rolling Eyes Пару комментариев под роликом о 30 маршруте очень поучительные:

Oleg Zorin

Мне 37, родители геологи, поэтому по лесам да горам я хожу уже 33 года. В школе был капитаном туристического кружка. Было много личных и командных побед на городских и региональных соревнованиях (Южный Урал). В институте начал сам водить своих друзей по походам. В какой-то момент друзья начали звать своих друзей и как-то раз пошли в горы 20 человек. Май - в горах ещё лежит снег. Маршрут хоженый, потеряться трудно. Но у всех физ подготовка разная и мы растянулись. Перед основным подъемом первая группа дождалась вторую. Тут я совершил вторую ошибку (про первую понимание пришло позже) - предложил дальше идти двумя группами. Мы идем первыми, ставим лагерь и начинаем готовить. Вторая группа идет следом особо не торопясь, но и не тормозя. Я был спокоен, во второй группе были ребята, с которыми мы год назад ходили этим же маршрутом. Ещё я делал передышки в местах, где можно было далеко просматривать тропу назад и как только показывалась вторая группа мы шли дальше. В какой-то момент мы дошли до участка где надо переходить ручеек. Весной он сильно разливается. Мы перешли и я решил все же подождать вторую группу и помочь им перейти ручей. Прождали час - я понял что тут что-то не так. Оставил свой рюкзак, ребятам сказал, чтобы развели костер. Сказал, чтобы ставили лагерь прямо тут, если не вернусь через 3 часа - вода есть, дрова есть, еда есть. Пошел назад, дошел до места, где последний раз видел ребят - никого. Постоял подумал, решил что они могли пропустить поворот и пойти по тропе на другую вершину. Пошел по тропе, через час начал слышать впереди разговоры и смех - мои. Добежал до них - веселые, уставшие, ничего не подозревающие. Говорю так и сяк, пошли не туда и сейчас два варианта. Спускаться вниз, потом идти на нужную тропу - это крюк километров 10. Либо можем пойти на прямки по снегу, по лесу и курумнику - километра 2. Пошли на прямки - благо карты я хорошо читаю (всегда беру с собой), память хорошая, с ориентацией на местности проблем нет. Эти 2 километра мы шли час, не меньше - глубокий снег сменялся скользким курумником. У одного парня свело сразу обе ноги - идти он не мог. Двое тащили его рюкзак, еще двое взяли его под руки и помогали идти. Дошли до нужной тропы и практически до место назначения. Оставил их отдыхать, а сам спустился по тропе за первой группой. Еще через полтора часа всей группой пришли на запланированную стоянку. И тут понеслось - народ ещё не поставив лагерь начал прибухивать. Получилось так, что я и еще 3 ребят собрали дрова, развели костер, повесили котлы с водой, поставили свои палатки, поставили чужие палатки, приготовили ужин... В общем 4 человека обслуживали остальных. Одному простительно - у него ноги свело (к его чести, ему понравился поход и следующий год он усиленно тренировался, сбросил вес и стал заядлым походником), но остальные... В итоге мы учредили премию "Самый бесполезный человек в походе". На утро, опять мы 4 заступили на дежурство - готовить завтрак. Лагерь стал просыпаться. Самым последним встал человек получивший премию, поел, отложил грязную посуду и говорит - ну что пошли на вершину. Вот тут я осознал свою первую ошибку - НАФИГА Я ВООБЩЕ ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТУ ГРУППУ И ПОВЕЛ ИХ КУДА-ТО В ГОРЫ?
С тех пор ходим в походы меленькими группами по 3-6 человек. Причем только своими. Мы приходим на место стоянки и мне не нужно никому ничего объяснять или просить что-то делать. Все и так без лишних разговоров знаю, что нужно делать - красота.
1,7 тыс.

Александр Z.

2 недели назад
Первое, что мы поняли в горах даже на самом простом, очень коротком маршруте: горы заставляют проявиться в человеке как самые лучшие, так и самые низкие качества. Поэтому даже близких друзей и знакомых, которых мы знаем очень хорошо в обычной жизни - с собой не берем. Ходим только семьей, т.к. хорошо знаем что от кого можно ожидать. Не редко со знакомых слетают все маски, и перед вами предстает абсолютно не знакомый, враждебно настроенный, и не редко агрессивный человек. Будьте очень осмотрительны, перед трудным маршрутом всегда проходите малый и безопасный, чтобы узнать человека поближе. Второе правило: если болеешь, да в том числе с похмелья - оставайся на месте, ни каких переходов - движение в пределах лагеря, и не более 0,5-1 км, а лучше лежать, и пить воду. Да и вообще: алкоголь в горы брать можно из расчета не более 70-100 гр/чел/сутки, и нужен он только для того, чтобы когда вы промокшие, уставшие и злые доберетесь до места, немного поднять себе настроение. А вот "бухать" в походе, особенно в горах, категорически нельзя. Это смертельно опасно. Когда я узнаю, что люди забрали куда то в горы, и там напились, я спрашиваю: "для чего нужно было куда то ехать и что то преодолевать, когда нажраться можно всегда в более непринужденной обстановке". Горы - это не "выезд на природу", это серьезное испытание для тела, для характера, для отношений. Даже возле своего дома люди напившись замерзают, а в горах это часто заканчивается трагедией или очень большими неприятностями. А когда в горы идет не слаженная компания малознакомых людей с алкоголем - это практически наверняка закончится трагедией, ибо ты не знаешь как поведет себя трезвый человек, а как поведет пьяный - вообще мрак и тайна.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 1:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу



https://youtu.be/LaY2oCpeDiU
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2022 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0