Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Тапобан. Октябрь, 2009 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):
Немного не о Тапобане, но тоже опыт...Моя первая вылазка в Катманду. Я их вообще много сначала запланировала. Очень хотелось в Лумбини ещё попасть(где Будда тело оставил). Но в конце первой недели поняла что выходить за пределы ашрама совершенно не хочется...Так что туриста из меня не вышло Smile


Вот и я говорю... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Третьи сутки не спится, так что продолжу писать Smile


Попасть в Тапобан не так то и просто, не имея на это благословения свыше. Вся моя уверенность в своих силах и возможностях улетучилась по мере возникновения неожиданных препятствий. В один момент я просто перестала бороться, опустила руки и сказала себе "Ок, если существованию нужно чтобы я попала туда - это случится рано или поздно".
После покупки билетов мой ум пришёл в невероятное смятение и начал метаться в поисках спасения, выискивая причины почему мне туда ехать не надо. Было забавно наблюдать за ним Smile.
Перед поездкой мне приснился сон, в котором я на собственных крыльях летела в Тапобан из Катманду. Какого же было моё удивление, когда я увидела реальную дорогу! Сто процентное попадание Smile.
Первым, что меня поразило были люди. Такие открытые, расслабленные, светящиеся, с большими распахнутыми сердцами и вечноулыбающимися лицами. Хотелось танцевать с каждым по отдельности, глядя прямо в их смеющиеся глаза. Несколько дней подряд в эйфории, постоянно пританцовывая и напевая что-то себе под нос. Абсолютно счастливая, без единого облачка горечи. Хотя нет, очень грустила с наступлением ночи от того, что ещё один прекрасный день подошёл к концу...
За месяц я прожила тут целую жизнь. Эмоционально насыщенную. Тщательно наблюдала за процессами, происходящими в сознании. Вляпалась во всю ту же старую историю. Влюблённость, страсть, разочарование, боль, безразличие...и снова любовь. Кажется что оказался в замкнутом кругу, и которого вырваться невозможно. Всё та же суета. Такая предсказуемая и глуповатая. Здесь я впервые прочувствовала значение слова "сансара" и искренне умоляла существование помочь вырваться из неё. Почувствовала себя таким усталым и беспомощным живым существом, так долго жившим и наслаждавшимся своими иллюзиями, пока не увидел их как на ладони в один прекрасный день. Такое болезненное знание и такие сладкие иллюзии...

Однажды на сатсанге во время танца что-то потянуло меня на улицу, на лужайку возле медитационной аудитории. Возникло странное желание сбросить всю одежду и так танцевать под луной. Ограничилась босыми ногами. И так Дарпан подкалывал что меня отсюда выгонят нафиг Cool .
Сначала ступни почувствовали холод и сырость январской земли, однако тело так сильно просило свободы и немного безумия, что я не смогла ему отказать. Подняла голову - и увидела изумительную, величественную луну, мерцающие сквозь сосновые ветки звёзды и бездонное, манящеё небо. В этот момент что-то дикое, неистовое, полное жизни и безумной страсти выскочило из меня, и тело завертелось в сумасшедшем танце. Я почувствовала себя ребёнком этой прекрасной вселенной, дочерью этой холодной январской земли и высокого бесконечного неба. Это был лучший танец в моей жизни. Иногда я закрываю глаза, и это небо до сих пор живёт в моей памяти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наиболее яркие и ароматные моменты и прозрения, пазлики из которых получилось собрать слово "счастье".

Высокий красавец из Пенджаба - Татхагат, с нежной, почти женской энергией, горько плачущий у окна при виде удаляющегося свамиджи Аруна. Долго и безутешно, как ребёнок потерявший родителей. Просто стоит спиной ко всем окружающим, а их красивых глаз беззвучно льются слёзы. Три дня его образ стоял у меня перед глазами...

Инициация на одном из сатсангов. Вначале звучал дискурс Ошо. Попробовала отказаться от идей слушать вначале через голову, переводить с английского, а потом только пропускать через сознание. Решила направить слова прямиком в сердце. Как вибрацию, не вникая в смысл.
Давно обратила внимание что на сатсанге с последующей инициацией какая-то густая, вибрирующая энергия присутствует. Иногда тело начинает как-бы побаиваться её, и у меня начинается дрожь. Вообще к тому времени колбасить меня начинала стандартно раз в день. Причём никогда не знаешь во время какой практики накроет. Всё очень спонтанно происходит. Уже и привыкла. Только голова стала побаливать, но я особо не страдала от этого.
Слушаю я, значит, Ошо сердцем. В какой-то момент начинаю замечать что смысл слов то я понимаю, однако. И тут замечаю как какой-то сладкий поток наполняет мою грудь. Расширяющийся и немного тягучий. Как мёд. Закрыла глаза и вся погрузилась в наблюдение. Такое ощущение, что границы груди постоянно расширяются и поток входит в бесконечное пространство внутри меня. Конечно-же слова бессильны описать моё изумление и блаженство. Арун всё ещё не пришёл, а я уже в экстазе полном сижу. Тут чувствую что рядом со мной какой-то мощный столб энергии появился. Не смогла сдержать любопытства и открыла глаза. Рядом села Радхика. Невероятной красоты пожилая женщина, ухаживающая за Аруном в Тапобане...

На сатсангах Кришна Мохан частенько стал ставить Кришна бхаджаны. Я радовалась как ребёнок под них. Однажды такая любовь и благодарность накрыла меня. К танцующему и поющему Богу, который спускает нектар на мою голову во время этих танцев. Вёл меня бережно и незаметно всё это время, и по странному стечению обстоятельств, избрал это место чтоб показать свою любовь. Какая же она сладкая и радостная! Не зря, видимо Ошо, впервые давая саннясу после стольких лет ожидания со стороны любящих его, избрал именно Кришну для своих бесед перед посвящением. Именно дух Кришны, танцующего и поющего, с павлиньим пером в голове, принимающим жизнь во всей полноте, и как никто умеющий ей радоваться - должен был стать духом ошовской санньясы.

Во время последней стадии знаменитой динамической медитации (танца благодарности) на моё лицо попали первые лучи солнца, появившегося из-за гор. С этого момента начались мои любовные с ним взаимоотношения. Следовала за ним повсюду, смеясь и радуясь его лучам, танцуя под ним и благодаря за каждую секундочку жизни, проведённую под его нежными лучиками. С тех пор каждое моё утро начиналось с глубокой благодарности существованию за возможность жить, дышать этим воздухом, ощущать своим телом ветер, солнце, траву под босыми ногами. Каждую ночь с небольшим сожалением, но всё той же благодарностью, отправляла себя в постель, засиживаясь порой до глубокой ночи у костра, либо на балконе под звёздами в тишине одиночества. Постоянно всплывали слова моей любимой песни Б.Г
"Я родился сегодня утром
Еще до первого света зари
Молчанье у меня снаружи
Молчанье у меня внутри
Я кланяюсь гаснущим звездам
Кланяюсь свету луны
Но внутри у меня никому не слышный звук
Поднимающийся из глубины"
http://www.youtube.com/watch?v=yME9VC1201I&feature=PlayList&p=6F927BFF0C098E9C&index=0&playnext=1

далі буде Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal, спасибо. Very Happy Ждём далі буде. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний день в Тапобане провела в слезах. Выезжать надо было в 8-30, так что времени нареветься было предостаточно. Роба Сариты не просыхала с утра, наверное. Ей больше всех слёз моих досталось. На второй сессии из последних сил пыталась не перейти в истерику, и кое-как доделать технику. Лежу в шавасане после неё с комком в горле, и чувствую что кто-то подходит. Открываю глаза - рядом гранат лежит. Прамеш (санньясин из Ванкувера, приехавший несколько дней назад) оставил. Прямо в самое сердце меня этим гранатом тронул. Расплакалась....
На третей сессии не смогла и минуты выдержать - убежала к водопаду чтоб никого своей истерикой не смущать. Там и полегчало. Обошла свои любимые местечки в Тапобане и поблагодарила за их тишину и радость.
На "кундалини" вновь забылась во время танца. Не перестаю удивляться насколько уникально каждое новое переживание во время встречи с божественным. За месяц практики танец стал способен за несколько минут выбросить меня за пределы собственного тела и заставить наблюдать за ним со стороны. В то же самое время странным образом осознавала каждое движение тела, рождаемое абсолютно спонтанно. Кажется я приблизилась к пониманию того, как шаманы, суфии и мои любимые вайшнавы через танец связывались с божественным, забывая напрочь о своём теле. У меня это были всего лишь проблески, но они имели такой богатый и интенсивный спектр переживаний запредельного, что частенько страх перед некой пропастью заставлял меня умолять сознание вернуться в привычное состояние.
На сатсанг пришла уже переодевшись для поездки. Зашла тихонько, села себе скромненько в уголочке, и ничего вроде бы не предвещало опасности. Пока в тишине из колонок не раздался голос Кришна даса. Слёзы ручьём полились из глаз...
Перетанцевала со всеми своими новыми друзьями. Любимыми. Иногда во время танца кто-то подходил меня обнимать и я вновь начинала плакать. Когда же пришло время уходить некоторые ребята вышли на улицу меня провожать. Дарили подарки. Вновь рыдала. Горько. Пока Кришна не успокоил моё сердце своей великолепной энергией. Подарил мне Будду. Я оторопела. Несколько раз порывалась купить себе статуэтку во время своих вылазок в город, но всегда отвлекалась на что-то. А тут он сам пришёл...
Сюрпризы на этом не закончились. Поднялась наверх, где меня должен забрать Амир и отвезти в аэропорт - а его там нет. Ждали полчаса, ум начал немного беспокоиться, но внутри всё ровно было. Каково же было моё удивление когда он вернулся с Аруном. А я ещё грустила что не смогла с ним попрощаться. Свамиджи меня обнял, в машину посадил и стоял махал рукой вслед, пока мы не скрылись за поворотом....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Это так здорово, что ты можешь держать в себе пока эти переживания, что они ещё живы в тебе. Спасибо за тёплый рассказ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошла неделя как я вернулась, и только сегодня поймала себя на том, что эмоции ,наконец, понемногу уступают место осмысливанию.

Чувствую себя словно после операции....
Заново учусь жить...
Когда-то выражение что медитация ничего не может дать тебе, лишь отнять - было для меня просто красивым звуком. Сейчас пришло болезненное осознание истинности этого выражения.
В первую очередь я почувствовала как порвались связи. Сначала проживала это в очень странных снах в Тапобане. Каждый день со слабой надеждой прощупывала своё сердце с надеждой(а может и страхом)что они вернуться. Ни фига. Умом понимаю что дома меня семья ждёт, друзья - а внутри коннекта не чувствую. Даже с ребёнком... Любовь есть, но от объекта не зависит. Ровная такая...
Больно когда переполнен её до краёв, а отдавать некому. Теоретически возможно, только вот принять мало кто готов... Люди в каком-то страхе непонятном через какое-то время закрываются. Легче всего было с сыном. Он начал смеяться вдруг так безудержно, как только мы встретились. Я с ним прям разрядку катарсическую получила, поржали вдвоём. И вчера мой друг гей в гости приходил. Я его обняла так...по-непальски. Когда слов не надо, через сердце все сказать можно... Такие счастливые расстались.
Вот так вот и осталась я одна у себя. Ну, и ещё мои сладкие иллюзии. Которые выжить смогли после месячного прессинга Smile. Одинокой себя, кстати говоря, не чувствую. Наоборот, более наполненной. Но вот учиться заново жить по законам общества - немного...странный опыт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):
...И вчера мой друг гей в гости приходил. Я его обняла так...по-непальски. Когда слов не надо, через сердце все сказать можно...


Да-а-а, kamal не ожидал я от тебя такого! Shocked Shocked Shocked
К таким падшим людям даже прикасаться не стоит,
а если случайно приконулся,
то сразу же нужно омовение принять!
А ты еще с такими демоническими натурами общаешься,
пускаешь к себе в гости, да еще и обнимаешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Цитата:
учиться заново жить по законам общества - немного...странный опыт

Распространённое такое явление. Laughing

Чем дольше бываешь на востоке, тем сложнее потом втягиваться в жизнь западного (и российского), социума. Такое интересное состояние - как человека выпашего из жизни, "зависание между мирами", когда ни здесь и ни там. Laughing

Если такое случается, то желательно попробовать начать жить тотально, отдавшись той среде в которой оказалась и оставив то, что уже прошло... Короче говоря, - ту полноценность, энергию той тотальности, которая присутствовала при занятиях на медитационной группе, развернуть как можно полнее на повседневную работу в которой оказываешься, на взаимоотношения с близкими и друзьями. Тогда это тоже станет хорошим опытом осознанности. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):
Последний день в Тапобане провела в слезах. Выезжать надо было в 8-30, так что времени нареветься было предостаточно. Роба Сариты не просыхала с утра, наверное. Ей больше всех слёз моих досталось. На второй сессии из последних сил пыталась не перейти в истерику, и кое-как доделать технику. Лежу в шавасане после неё с комком в горле, и чувствую что кто-то подходит. Открываю глаза - рядом гранат лежит. Прамеш (санньясин из Ванкувера, приехавший несколько дней назад) оставил. Прямо в самое сердце меня этим гранатом тронул. Расплакалась....
На третей сессии не смогла и минуты выдержать - убежала к водопаду чтоб никого своей истерикой не смущать. Там и полегчало. Обошла свои любимые местечки в Тапобане и поблагодарила за их тишину и радость.
На "кундалини" вновь забылась во время танца. Не перестаю удивляться насколько уникально каждое новое переживание во время встречи с божественным. За месяц практики танец стал способен за несколько минут выбросить меня за пределы собственного тела и заставить наблюдать за ним со стороны. В то же самое время странным образом осознавала каждое движение тела, рождаемое абсолютно спонтанно. Кажется я приблизилась к пониманию того, как шаманы, суфии и мои любимые вайшнавы через танец связывались с божественным, забывая напрочь о своём теле. У меня это были всего лишь проблески, но они имели такой богатый и интенсивный спектр переживаний запредельного, что частенько страх перед некой пропастью заставлял меня умолять сознание вернуться в привычное состояние.
На сатсанг пришла уже переодевшись для поездки. Зашла тихонько, села себе скромненько в уголочке, и ничего вроде бы не предвещало опасности. Пока в тишине из колонок не раздался голос Кришна даса. Слёзы ручьём полились из глаз...
Перетанцевала со всеми своими новыми друзьями. Любимыми. Иногда во время танца кто-то подходил меня обнимать и я вновь начинала плакать. Когда же пришло время уходить некоторые ребята вышли на улицу меня провожать. Дарили подарки. Вновь рыдала. Горько. Пока Кришна не успокоил моё сердце своей великолепной энергией. Подарил мне Будду. Я оторопела. Несколько раз порывалась купить себе статуэтку во время своих вылазок в город, но всегда отвлекалась на что-то. А тут он сам пришёл...
Сюрпризы на этом не закончились. Поднялась наверх, где меня должен забрать Амир и отвезти в аэропорт - а его там нет. Ждали полчаса, ум начал немного беспокоиться, но внутри всё ровно было. Каково же было моё удивление когда он вернулся с Аруном. А я ещё грустила что не смогла с ним попрощаться. Свамиджи меня обнял, в машину посадил и стоял махал рукой вслед, пока мы не скрылись за поворотом....


Мистика! Wink


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Ср Фев 17, 2010 9:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
жжёшь, батенька. Shocked Shocked Shocked
Дхарма Махант
этим и стараюсь заняться, пока сложновато воплощать так чтоб "тотально". Всё ещё хочется ту атмосферу хоть каким-то боком воссоздать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 3:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image


ZEN
Image

Image





Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Фев 28, 2010 10:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Цитата:
жжёшь, батенька


Very Happy

У меня дочура как-то подметила, что её друзья-геи очень дружелюбны и не агрессивны, с ними гораздо приятнее общаться, как с друзьями. Я с ней согласна. Очевидно, и выбор их тоже не случаен в секс направлении именно по их неагрессивной натуре, чаще очень творческой.

Dhyan Pathik

Цитата:
К таким падшим людям даже прикасаться не стоит


Этой темы лучше не касаться, но саньяса - это всё-таки не насилие. А как она проявляется в обиходе по внешным признакам лучше не судить. Твой выбор сделан, и этим можно оставться в покое, предоставив его и для другого. Впрочем, не мне судить, но жизнь порой так сложна и в проявлениях не предсказуема, играет так, как ей хочется, чтобы было разнообразие и поле для самой игры. Rolling Eyes Но это так, отступление от темы и то, что касается осознание иллюзии в себе.

А демоническая натура это что такое? Very Happy

О, Махант сегодня конгениальные слова оставил по этому поводу. Very Happy

Золотым правилом жизни является то что в ней нет золотых правил.
Их и не может быть. Жизнь столь безбрежна, столь необъятна, столь необъяснима, столь таинственна, что её не вложить в правила или афоризмы. Любые афоризмы будут слишком короткими, слишком маленькими; они никогда не вместят жизнь и её живую энергию. Поэтому золотое правило заключается в том, что нет золотых правил.
Естественный человек не живёт по правилам, по афоризмам, по заповедям. Всё это для псевдо-человека. Естественный человек просто живёт. Мир может быть действительно раем. На самом деле, другого рая и не может быть, пока мы не создадим его здесь.

Бхагаван Шри Раджниш. "Христианство и Дзен. Слова человека без слов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
О, Махант сегодня конгениальные слова оставил по этому поводу.

Это из предисловия к одному из фотоальбомов. Very Happy

http://oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/Russkaya_priroda_v_eyo_krasote_/Malenkie_obitateli_zemli_/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
У тебя в заглавных буквах получилось: ЗЕЯ. Rolling Eyes Может ещё "М" добавишь, чтобы кундалини сразу понялась? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А может от хотел написать -ГЕЯ. Very Happy
Мне там пятак с бабочкой понравился. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ноу майнд кемп в Тапобане март 2010
http://www.youtube.com/watch?v=wKki08sx4JE&feature=player_embedded
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SW Manu
Знаток



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет о посещении Тапобана раскрывающий некоторые нестыковки
http://my.mail.ru/community/osho_world/76D04BA9081AAC62.html
(есть фото)
Гультяев Анатолий
Тапобан, вопросы и, может быть ответы..
Пришло время поделиться с участниками сообщества впечатлениями поездки в Тапобан( не виртуальный ашрам Ошо), основаный Свами Ананд Аруном в Непале, а так же постораюсь ответить на вопросы Ромы Грузмана, которые он задал (касательно Тапобана и Аруна)до того ,как был выдворен Иваном Престукиным из сообщества "мир Ошо", а затем возвернут на правах модератора.
Мне довелось прожить в Тапобане 2,5 месяца и,соответственно видел ашрам и его жителей, включая отца основателя, в разных и многообразных ситуациях.
Первое впечатление от Тапобана после "бытового дурдома" - я ДОМА .... спокойствие и какаято тихая радость разлита в воздухе,ее можно потрогать руками.. она обнимает и начинает проникать в каждую пору тела.Кругом джунгли и все утопает в зелени и цветах.
Персонал встретил приветливо, после общения на жестах (знание английского "0"), показали где жить.
2-х местный номер с душем (горячая вода постоянно)с общим балконом.Пара кресел и ИКОНА ОШО, да да , именно икона в классическом славянском стиле.
3-х разовое вегитарианское питание (при доплате 5 евро в день в кафе Зорба-Будда - европейская кухня, где готовят очень вкусно)Непалийская кухня на любителя.Основа - белый вареный рис и дал(бобовая подлива к нему)
На территории библитека, доступ в интернет(правда дорогой повременный и очень медленный).По сравнению с общей нищетой Непала - условия для проживания просто суперовые, да и вообще хорошие.
Режим жизни - 5 медитаций в день.Утро начинается в 7 с йогической не сложной гимнастики, за тем динамика.Базовые техники - динамика,кундалини - ежедневно.Другие чередуются.Чакровое дыхание,звуки чакр, но дименшинз,надабрама.Вечером белые робы,просмотр дискурса Ошо на английском или хинди.Завершает день медитация гудение.
Когда в Тапобане Арун, то практически каждую динамику и кундалини он посещает и по возможности выполняет со всеми.Почему, по возможности? Он иногда просто садится и медитирует в зале от 1,5 до 3-х часов без перерыва, когда уже все разошлись,сидя в молчании.
При его присутствии медитации очень сильные.
При мне было 3 кемпа (один из них проводили Индусы, пара, - Мистическую розу)На кемпах народу много.50/50 европейцы и непалийцы.Кемпы очень сильные, но зал уже тесноват.На 150 человек маловат.
Это очень кратко.Переживания и чувства не хочу описывать, скажу лишь, что в тапобане такое ощущение,что там постоянно находится Ошо.

Теперь касательно вопросов Ромы.Воспроизвожу по памяти, если ,чего не вспомню, то он "дозадаст", простите за каламбур.

1.На кой хрен по среди Тапобана водрузили статую Ошо, причем уродливую(помоему так Рома высказался, если не так,то пусть поправит) ?

----- Тебе,Рома, еще в машине (помоему вы ехали в Питер,говорил Архат) Арун сказал :"Почему тебя это беспокоит?Разве тебя заставляют поклоняться ?Разве плохо, что при выходе с медитационного зала,саньясинов встречает Ошо и Будда?"
О красоте или уродстве статуи - у каждого свой взгляд.Мне ,например,нравится..Фото я выложу.

2.Персонал насильно загнан в саньясины.

----- Не знаю кто загнан насильно, но могу сказать, что большая часть из них постоянно посещает медитации (динамика у них с 6 до 7)и сколько я там был, не заметил ,что что кто - то их загонял в Будда-холл, как не видил на их лицах грусти или озлобленности.Не пойму, от куда ты взял это..

3.Архат - служка.

----- Рома, у каждого свой путь. А ты бы смог служить ? Или твое эго передергивает от одного слова - служить ?

4.Арун проводит медитации и кемпы с примесью индуизма (по- моему такой был смысл)

------ В Буддахоле проводятся техники так как их давал Мастер.Арун даже очень мягок (по-моему) с медитирующими.Позволяет опаздывать,уходить раньше времени,позволяет ложиться на стадии стопа в динамике.Он дал полную свободу (не мне судить, правильно ли это).
По стечению обстоятельств выход из моей комнаты был на против помещения ,где проводилась "Мистическая Роза".У них динамика начиналась на 30 мин раньше,и когда проходил каждое утро мимо их окон , было забавно смотреть на стадию хуу !
Все европейцы стараются, потеют.. тянут ручки к небу (это тяжело на первых порах), в то время как индусы и непалийцы просто ... кто во что горазд.., кто вообще опустил руки,кто опустил и дрыгается, изображая прыжки.Короче если на них смотреть, то поневоле вспомниш Амита, утверждающего, что в Тапобане динамику изуродовали.(Стадия №3. На этой стадии вы прыгаете вверх и вниз с криком «Ху!-Ху!- Ху!», не прерываясь в течение 10-ти минут. Это звучит очень глупо и это довольно смешно, но громкие вибрации вашего голоса путешествуют внутрь, к центрам, где хранится ваша энергия и толкает эту энергию вверх. Во время этой стадии важно, чтобы руки были свободными, находясь в естественном положении. Не держите руки над головой, это может быть опасно с медицинской точки зрения.
Стадия №4. Последняя 10-ти минутная стадия – это полная релаксация и тишина. Лягте на спину, устройтесь комфортно - и пусть все происходит. Будьте мертвым. Полностью сдайтесь космосу. Получайте удовольствие от огромной энергии, которую вы высвободили во время первых трех стадий. Станьте немым свидетелем океана, который перетекает в каплю, станьте этим океаном.

Бхагван изменил 3-ю стадию этого метода, и его ученики стали держать руки над головой во время криков «Ху!». Еще хуже, что он отменил покой 4-й стадии, и его ученики теперь замирали неподвижно, как статуи, с руками, поднятыми вверх. Этот метод не только неудобен, являясь своего рода пыткой, но он может быть опасен по медицинским причинам. Когда вы стоите с руками, поднятыми вверх над головой, вы увеличиваете свой уровень ортостатического стресса. Это означает, что ваше сердце должно работать еще сильнее, чтобы толкать кровь по сосудам. Легко может случиться, что вы умрете в этой позиции или получите сердечный приступ, если вы страдаете коронарной недостаточностью.
Замирание на месте в неподвижной позе делает глубокую релаксацию невозможной, поскольку ваш разум полностью контролирует функции движения. Это держит ваше сознание на поверхности, и, тем самым, вступает в противоречие с целью упражнения. А цель техники: иметь три стадии интенсивной деятельности, за которой следует стадия глубокой релаксации и полного позволения происходить. Бхагван сам никогда не смог бы практиковать метод замирания, даже в своей юности, и то, что он просил своих учеников делать это, показывало, что у него был потерян последний контакт с физической реальностью.
Я советую практикующим использовать только приятную раннюю версию из динамической медитации, а не бессмысленно трудный метод замирания. Эта замечательная техника была разработана для того, чтобы вместе расти и изменяться. Через несколько лет такой практики первые три стадии медитации должны исчезнуть, стать ненужными. И тогда, лишь только вы входите в медитационный зал и делаете несколько глубоких вдохов, то сразу же впадаете в экстатическое состояние 4-ой стадии.
Бхагван хотел, чтобы это была струящаяся техника, чтобы она давала здоровье и радость. Те новые студенты, которые хотят экспериментировать с динамическими медитациями Раджниша, должны прочитать секцию катарсической танцевальной медитации в медитационной книжке «Медитейшен хендбук» (скоро в библиотеке Лотоса). Там есть подробные предостережения и детали, с которыми нужно ознакомиться до того, как начать экспериментировать с этой замечательной техникой.
Кристофер Колдер. Добавленно Ману)

Приходила мысль, вы кого обманываете ? Вы себя обманываете.

Индуизм.. и Арун...
Арун вырос в индуистской семье, а вы не представляете непалийского менталитета.Арун как был индуистом, так и остался.Он медитирует,его любовь к Ошо - всем бы так любить,но он ИНДУИСТ.НО что в этом плохого ? Ну проводит он обряды поклонения Будде и Ошо, но ведь это его личное дело, он ведь никого не насилует, не принуждает делать как он !
Это просто надо воспринять как факт и отнестись к этому без суждения и негатива.Тем более он очень продвинутый медитатор
каких поискать.

5.Арун строит из себя Гуру.

----- Пожалуй самый сложный вопрос...
Если посмотреть со стороны, то трудно не согласиться. Все челом бьют.Развешивают фотографии Аруна где не поподя.В комнатах у себя,в кафе и даже в Будда-холе.
Я был свидетелем как при продаже фоток Ошо(каждую субботу возле Буддахола торговля литературой,дисками Ошо), на три фото Аруна - 1 фото Ошо.
Многие жители Тапобана и просто непальских саньясинов - боготворят Аруна, считая его своим Гуру и при этом гуру есть Ошо, который был в свою очередь Гуру Аруна.Но Ошо уже нет, а Арун вот он - наш любимый.Доходило до абсурдов(в моем понимании).приведу диалог с непальцем, говорящем на русском.
-"Гиан, че стоишь 20 минут на одном месте ?"
-"Жду когда Арун пойдет. "
-"Случилось,что ? "
-"Надо разрешения спросить. Я хочу поговорить с (непалийский саньясин живущий в России) и поговорить на счет работы в России."
-"Не понял.., ты чего сам не можешь переговорить с человеком ? Накой тебе разрешение Аруна ?"
-"Не могу - он мой Гуру."
Вот такие дела.Меня сначало коробили такие вещи, НО!!! Когда я поближе узнал непалийцев и их культуру, то до меня дошло - они просто такие! у них менталитет наших крестьян 19 го века.Вера в царя Батюшку и пр. только на индуистский манер.
НЕ АРУН ДЕЛАЕТ ИЗ СЕБЯ ГУРУ,А ОКРУЖЕНИЕ !!! Почему он позволяет это делать - это другой вопрос.Мне видится, что он идет на это сознательно, иначе в Непале не будет Ошо движения.Им нужны гуру, ритуалы и пр.Ну ладно, лиш бы медитировали и росли духовно.

Для Аруна это то же тяжелейшее испытание, ведь духовное эго - это самое трудно разрушаемое.Самое невидимое, ведь делается благое дело...
Он много раз им говорил - "Я не просветленный,я не Гуру", да что то толку мало от этого.Так,что Тапобан держится на 80% любви и почитании Аруна и на 20% к Ошо.(я имею в виду видимый материальный мир)- это мой взгляд на вещи.

В заключение хочу сказать Аруну ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Тапобан !!! Те кто видел нищету Непала, меня поймут.Построить в беднейшей ортодоксальной индуистской стране такой Ашрам - это ... уменя просто нет слов... Это подарок всем медитаторам плагнеты земля.
Ну вот в кратце и все.Смотрите фотки.Всем привет

_________________
Хочешь почувствовать себя психотерапевтом жми http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SW Manu
Цитата:
Ашрам Ошо Раджниша. (Вход в Его мир, жизнь в Его мире.)
Первый, а потому единственный, виртуальный Ашрам ближайшего к нам Ошо, --Ошо Раджниша.
Входя в Ашрам, оставляй за порогом не только обувь, но и грязь всего Мира не вноси в Ашрам.
Искатель Себя! Этот Ашрам Ошо Раджниша может стать домом Твоим, но это зависит от Тебя. --Оставить за порогом грязь всего Мира, и значит СДАТЬСЯ Мастеру!

Самим не смешно стало от такой бредогенерации? Question

рома грузман? Ну да, помню такого евгейчика (ну, что ты, братишка, они не какие-то там духовные, они единственные, гоям этого не понять). Smile

Желательно, если уж имеете под рукой интернет, всё-таки получше ознакомиться с темой.

http://community.livejournal.com/oshoworld/
http://community.livejournal.com/osho_ru/
http://www.liveinternet.ru/community/osho_osho/

и т. д.

Отчёт о поездке в Тапобан вполне даже... Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0