Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Человек - Машина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Третий раз пересмотрела оставленный тобой видеоролик танцев и увидела сакральный смыл всего видеоролика Very Happy Если кратко, то двое воспринимающих действо Вселенной, входящие и выходящие из мира - это двойственность восприятия в наблюдении. Первый танец символизирует женское начало самой природы в триединстве, в расположении в форме внутренних женских гениталиев или весов гармонии в равновесии. Второй танец - это вселенская форма. Третий - это мужское начало и переустройство мира. Не смогла не поделиться своими открытиями Very Happy Танец иногда воспринимаю в себе, как нечто необходимое в жизни, собирание и распределение энергии, слияние со вселенским преображением. Танец - это движение Вселенной внутри тебя в танце, как это можно наблюдать в слиянии галактик в астрономии или танец сперматозоида вокруг яйцеклетки в биологии. Танец - это действительно сакральное восприятие жизни Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Но, насколько человек имеет машины, настолько же и они имеют нас. Приходится это признать

Интерсно сформулиронанная идея.
Гуджиев не знал как не стать машиной. Люди создают компьютеры по своему образу и подобию. Машины это зеркало, как не стать изображением в зеркале. В мистике считается что ведьмы не имеют отражения в зеркале. Даже Будда не может не стать машиной. Солнечная батарея, подобна Будде она даёт свет. Люди разные и их отражения технические условия разные, с разным коэфициентом полезного действия. Оружие это отражение злых людей.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Оружие это отражение злых людей.

Можно сказать и так Very Happy Только скажи тогда, что есть злые люди? Кто это? В тебе злость бывает? Или ты отделяешь от себя это человеческое чувство?
Гурджиев - человек, который всю жизнь трудился, имел большую силу духа. В этом была его свободная воля самовыражения. Он то знал, как не стать безвольной машиной Very Happy Вот ты не смог, как машина, проанализировать все вероятности ответов-вопросов по данной теме. Но выразил в своей воле утверждения, которые заведомо спорны. Человек выше машины только тем, что смог создать подобие и совершенствовать её под свои данные, заложенные изначально. Поэтому можно сказать, что человек - это машина в подобии. Но сама машина только при совершенствовании её человеком может совершенствоваться. Опять же в этом свободная воля человека. Дальше продолжать не буду. Я уже это рассматривала под разными видами. Если хочешь, попробуй ещё порассуждай. Мне будет интересно.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 7:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Машины это зеркальное отражение человека, естественно зеркало искажает. В человеке 50х50. 50 % стремление жить любовью раствориться в любимом человеке. 50 % самоутвердитьсся в этом мире. Некоторые "искатели" пытаются что-то поменять, но их результаты только иллюзия. Изменить природу людей на этом этапе развития не возможно. я говорю о реинкорнации в технические устройства, в не белковую жизнь.
Я считаю, что вопрос рассматривается не правильно. Машины начала ХХ века отличаются от компьютеров сегодняшних и будущих. Возможно в скором будущем человек оскорбляющийся тем что он машина, замениться на человека, которому скажут, что он не компьютер. Так же как сейчас унижительным звучит выражение у него даже машины нет.
Почему может быть плохая программа подключения к информационному полю Вселенной, получать там информацию и по возможности воплощать её в жизнь? ОШО говорил, что плохо быть запрограммированным. Он имел ввиду примитивный уровень программ.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Цитата:


Гуджиев не знал как не стать машиной


Мне интересно, откуда такая самоуверенность Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо

Привет! Very Happy Мне тоже эта фраза сразу понравилась у Ошо 2, когда прочитала Very Happy Гурджиев не был просветлённым - на том,наверное, и вера крепиться в его незнание способа, как не стать машиной Very Happy Very Happy Very Happy

Вчера и сегодня Гуржиева вспоминала, когда строила красивые иллюзии в интригах света знаний Very Happy Всё так здорово совпадало и выстраивалось в логике, хоть в пору фантастическую книгу пиши! Very Happy Very Happy Любил Гурджиев разрушать иллюзии, как его и самого учили Very Happy Впрочем, так все революционеры поступали, и Христос тоже Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо
Цитата:
Мне интересно, откуда такая самоуверенность

На подобный вопрос ОШО отвечал, Иисус и Лао-Цзы сами ему сказали, когда он с ними встречался. Я не буду говорить, что это мне Гуджиев сказал, просто повторю, что он не знал как не стать машиной. Есть подобный вопрос человек это не животное. Но в прошлом году монахи из Шаолине в Центральном театре Российской Армии показывали театрализованное представление в том числе зверинные стили кунг-фу. Если бы им попытались доказать что человек не животное возможно ваши аргументы были бы биты.
Чтобы не быть машиной, человек должен быть более совершенной машиной которой он управляет. [/quote]

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Цитата:


Я не буду говорить, что это мне Гуджиев сказал, просто повторю, что он не знал как не стать машиной.


Вы так и не ответели мне на мой вопрос, а ваша самоуверенность,
тоже о многом говорит... Very Happy

Р.S. Считать себя "просветлённым" и БЫТЬ им на самом деле -
разные вещи! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо
Цитата:
Р.S. Считать себя "просветлённым" и БЫТЬ им на самом деле -
разные вещи!

Уважаемый Проходящий мимо. Двойственность это отражение в зеркале полярности. Я разбил зеркало и избавился от двойственности. Человек это способ существования белковых тел. Машины это способ существования других тел. В перспективе создадут биороботов, уже сейчас люди живую с искусственным сердцем.
Не правильно поставленный вопрос. Суть в другом. "Плохо быть бестолковым иметь устаревшую программу". Ваша программа должна летать высоко, чтобы дать возможность подняться. Это подобно тому, что ваш организм должен иметь правильную программу, чтобы вы не болели, а здоровыми и сильными шли к просветлению.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Цитата:


Я разбил зеркало и избавился от двойственности.


А зря... Избавлятся надобно от собственного ложного самомнения
о самом себе, зеркало очищают, а не разбивают. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо
У меня создаётся впечатление что я разговариваю с машиной. Сначала статья, потом наводящие вопросы. Это обычное поведение машины, которая не высказывает своё мнение. Я не машина, считаешь что моё имя мне не соотвествует так и скажи.
Гуджиев не знал как не быть машиной. Сам он машиной не был, а остальным говорит бесполезно, если они машины, они машинами и останутся, дело не в словах.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Цитата:


Сам он машиной не был, а остальным говорит бесполезно, если они машины, они машинами и останутся,


Вот!!! Замечательные слова, помедитируйте над их значением. Very Happy

Своё САМОмнение, позвольте мне оставить при себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Гурджиев пытался разрушить машину, создавая в сознании нечто, от чего мы теперь отталкиваемся дальше. В духовной практике так всегда и делается: ты освобождаешь себя от тела, чтобы, вновь спустившись в чистой идее, материализовав её. В перспективе мы все должны освободить себя от любых тел и стать свободными. Мне, кажется, я начинаю понимать твою идею. Просто ассоциации с машиной, пусть и более совершенной, чем есть наше тело, трудно воспринимается. Сразу всплывает "Остров доктора Моруа" и многие другие фантазии, в которых есть очень слабое отражение преобразования самих себя. В идеях идёт спор, выбор в материализации некоей гармонии между тем, что мы хотим или не хотим принять, выискивая золотую середину. Генетика безусловно будет менять нашу природу, которая уже в информативном виде изжила себя. Нам трудно даже представить, как сложно проходит этот процесс в соприкосновении духовного и материального (символически) миров. В философии это выражается в фразе: природа, познающая сама себя. но это такой комплекс взаимодействий, что словами не выразишь. Во сне или ещё как Very Happy видела, как звёзды создают новые формы жизни. Это преобразования бесконечны, в этом есть бытие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Дорогая Элизабет. Мне не понравилась постановка вопроса. Человек - машина. В самом вопросе ошибка. Потому что наше сознание и наше тело разные вещи. Об этом говорят все религии. Надо было поставить вопрос "тело человека - машина". Затем посмотреть на тело человека с точки зрения машины. Компьютеры не могут просчитать, действия человека только потому что "глупость человеческая беспредельна". В шахматы машина обыгрывает человека. Душа и тело, вместе с мозгом разные вещи. Возможно душа может перейти в машину, в перспективе. Океан имеет свою душу, Земля имеет свою душу. Они не разговаривают с нами, но мы же тоже не разговариваем с микробами.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо
"Человек не должен быть запрограммирован как машина" - сказал ОШО. Совершенно правильно. Но с вашего разрешения приведу обну историю, которую рассказал ОШО. К Будде пришли три человека и задали один и тот же вопрос: "Есть ли Бог?" Будда ответил:
1. Да
2. Нет
3. Незнаю.
Своим ученикам он пояснил.
1. Да сказал человеку, который потерял надежду.
2. Нет сказал человеку, который ничего не хотел делать сам и всё решил переложить на Бога.
3. Незнаю сказал человеку, который не хотел искать сам и пришёл за моим решением.
ОШО говорил саньясинам в зале не будьте запрограмированными.
Но когда вы едете на машине по Москве, приходится быть не только запрограммированным, чувствовать машину, но и дать догогу дуракам, ошалевшим от пробок, которые не уступают дорогу, едут по встречной. Надо быть лучше машины. Ответ на вопрос человек-машина зависит от ситуации. Мы сидим за компьютерами и было бы не разумно нам говорить не держите часть компьютерной программы в голове, иначе мы не сможем нажимать на нужные кнопки. Действия водителя и человека за компьютером не должны быть запрограммированными, но должны быть в пределах, которые им позволяет программа.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Мы сидим за компьютерами и было бы не разумно нам говорить не держите часть компьютерной программы в голове, иначе мы не сможем нажимать на нужные кнопки. Действия водителя и человека за компьютером не должны быть запрограммированными, но должны быть в пределах, которые им позволяет программа.


А какая разница? В конечном итоге, все равно чья-то программа, которая управляет ТОБОЙ, а раз это так, ты и есть машина, о которой говорил Гурджиев. Что в лоб, что по лбу... Неужели непонятно? Very Happy

Цитата:
Мне не понравилась постановка вопроса. Человек - машина. В самом вопросе ошибка.


Нет никакой ошибки, все правильно, потому-что, называя человека машиной, Гурджиев говорит о таком человеке, которым управляет ЕГО обусловленный ум. А таких людей на Земле, подавляющее большинство. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav

И просто, и точно, и доступно - молодчина!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
UpInSmoke
Странник



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хмм, дело наверно в том, что мы от своего рождения машины. Наш организм - самая сложная система на Земле. Ощущаю ли я себя машиной? да, конечно. Но другое дело с какой стороны. Да я машина с точки зрения своей физиологии, биомеханизм, если точнее(наверно)). А дальше, это уже не важно кем ты себя считаешь. правда, есть правда. Просто не это главное, или же все в этом главное. А такого не может быть) или может, если хотите) Подумайте о многообразии вариантов мыслей на эту тему) И любую можно принять за правду и наоборот)

_________________
Я сам не знаю того, что мог бы знать, но только если бы знал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

UpInSmoke
Цитата:
мы от своего рождения машины.

Такова природа вещей. Этого изменить нельзя. Но эта машина может стать просветлённой.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сегодня вот такое озарение по поводу человека-машины.
Оно, конечно, связано с Библией: книгой Бытия и Апокалипсисом. Я не буду застревать в "дебрях" абсолюта, который есть пустота, в том числе и в каждом из нас, творящая сама волны, преобразующиеся постепенно в "темную" или "твёрдую" в конечности материю. Про игру или творение света исходящего подробнее рассказывают учёные, описывая голографическую вселенную и её построение. Мне же, в свою очередь просто интересно сопоставлять реальность, развивающуюся прямо на глазах у нас, с тем, что сказано в Библии.

Можно сказать, что всё сотворённое абсолютом, есть машина или искусственное творение, создаваемое единой реальностью в игре. Интернет или компьютерные технологии создают вновь подобие того, что мы знаем о себе. Мы вновь творим небо и землю, что в малом пока выступает, как монитор и процессор. Но буквально через 2-3 года это изменится в иной реальности. Голография будет воспроизводить виртуальный мир. В Апокалипсисе, когда я читала про куб, в который входят в 12 входов, меня это очень долго волновало. Не могу сказать, что готова в логической цепочке дать подробности многих озарений, но то, что там описывается принцип неодимового лазера. Трёхуровневый рубиновый лазер, как и наша жизнь в трёхмерном пространстве, имеет схему перехода с нижнего уровня на широкий короткоживущий уровень, а с него происходит заполнение метастабильного долгоживущего уровня. Это как с игрой света населённость переходит с одной планеты (допустим с Луны) на короткоживущий широкий уровень Земли, а отсюда жизнь со светом переходит на третью часть, третью планету Земли ( очень далёкий спутник Земли, который астрономы ещё не открыли, поскольку в видимой части космоса он появляется очень редко). Неудобство рубинового лазера ( а в Апокалипсисе про камень-процессор самого разнообразного достоинства сказано очень много, их там много) состоит в том, что добиться того, чтобы населённость верхнего уровня (небожителей третий планеты)превысила населённость нижнего рабочего уровня (Луны) нужна интенсивная накачка. Это духовный путь, просветление или ещё чего, который освобождает от пассивности жизни и вовлекает в творческий процесс.

Недостатка трёхуровневой системы лишена четырёхуровневая схема, в которой рабочий уровень (куб) сначала содержит также мало атомов, как и долгоживущий метастабильный слой. Заполнение уровня долгоживущего происходит с широкого уровня Земли, на который происходит накачка с основного уровня Луны. По этой схеме работает неодимовый лазер.


Вы не очень заморачивайтесь тем, что я пишу. Мне это просто интересно сопоставлять и приоткрывать небесные тайны, не более того, без претензии на истину Smile Просто У Гурджиева, Рериха и Ванги я кое-что подчерпнула, и это меня заинтересовало очень в их маленьких незначительных фразах. Very Happy

Продолжу. Кое-какие параметры неодима присутствую в описании Апокалипсиса. А само название неодима, переводимое, как "новый" и "двойной", у меня ассоциируется со словами Библии отец-сын и новая Земля, которую мы получим, предсказанную в пророчествах. Very Happy Поскольку я вижу в Библии построение всего нашего цивилизованного общества на ценностях виртуального и реального мира самой Библии, в которой говорится, что Бог есть свет, то и сомнений как-то не возникает, что мы сами творим мир по образу и подобию то, что через Слово или Библию нам принёс Христос. Wink, то есть по образу и подобию истины Христа.

Если Христос - это было начало христианского века на Земле, то Ленин со своей лампочкой и электрификацией - это конец эпохи. Далее - новый мир, творение мира в среде богоподобных свободных людей.
Если брать восточных учителей, в том числе и Ошо, то они говорят, что вначале было безмолвие. Поскольку в мире всё взаимосвязано, то это утверждение в его твёрдом и постоянном направлении дало дорогу свету в начале, как творение немого кино. Затем появилось слово, звуковое кино. А далее по нарастающей геометрической прогрессии и эффекта расширяющейся вселенной произошло рождение компьютера, идущего к созданию виртуального мира или четвёртого уровня.
Просветлённые или посвящённые видят в духовном прозрении непрерывную цепочку жизни, которую простому смертному только предстоит реализовать или воплотить в конечном результате мечты о бессмертии, где сама смерть уже не будет такой "тёмной" и пугающей, поскольку это будет программированный переход через "кабины" путешествий из мира в мир. Это можно назвать и саркофагом, и машиной времени и звёздными вратами Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0