Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 БИБЛИОТЕКА Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Отвечаю на твой вопрос о самореализации Wink
Ты уже прсветилась! Для чего? Для самореализации! Если бы ты не дала необходимые уточнения в этой теме, мы бы ещё долго блуждали вокруг да около. Very Happy Но вот главное, что ты ещё не осмыслила умом, хотя знаешь всё сама:

Цитата:
кто-то что-то спросил, от людей-то никуда не деться


Твой ум ещё сомневается и мешает тебе. И вот я постараюсь привести тебя к чёткому: "Да-да, нет-нет". Твой опыт мне хорошо знаком. У меня тоже вставал вопрос после просветления: и что мне с этим делать? И ответ был примерно таким же, как у тебя: помогать людям! Это искра интуиции, которая даже обрела форму в словах. Я не знаю, если честно, как ты будешь самореализовываться с этими знаниями. Пути неограничены. Главное - это помогать людям прийти к просветлению, а через что ты это будешь делать, через какой творческий процесс - это неважно. Хоть музыку пиши, хоть детей воспитывай, хоть просвещением занимайся. Главное - это сейчас для тебя - служение, служение богу, божественному, людям. Только в этом ты получишь освобождение и бессмертие, как Ошо и все просветлённые и все те, кто получил хоть какие-то знания для их реализации в жизнь. Very Happy
Восточные мастера так и говорят: мы не знаем путь другого, не знаем, для какой цели родился тот или иной человек, но мы можем человеку найти этот путь, подтолкнуть увидеть его. Далее - твой личный поиск, где это у тебя получится лучше всего, где максимально можешь раскрыться, самореализоваться полностью. Повторяю, это неважно. Если у тебя какие-то проблемы в семье, которые мешают тебе и твоим окружающим, значит, именно с этого и начни. То есть с себя. Очищай ауру, так сказать, своего дома светлыми мыслями, всегда хорошим настроением и самоотдачей без желания что-то получить взамен. Излучайся, как Солнце. И твоя внутренняя сила будет крепнуть именно в этой отдаче. Это большой труд, но только в этом и освобождение! Пусть пока ты не можешь осознать освобождение от чего. Сознание этого придёт. Когда твоё маленькое "я" совсем исчезнет, тогда ты станешь всем, великаном, звездой, абсолютом. Ни одно слово или определение не даст тебе знаний. Просто доверься божеству, которое тебе всё предоставит, что тебе будет надо для выполнения своей миссии на земле. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Shocked Shocked Shocked Чтой-то я совсем не ощущала это как просветление.После всего этого все становилось как обычно, никаких ощутимых внутренних и внешних изменений. Никакого "ударов молнии" или "выхода из макушки" не наблюдалось.Никакой свет меня не манил за собой Wink Все становилось достаточно буднично как внутри так и снаружи.Это было где-то год назад и сейчас вспоминается как необычное ощущение во время медитации, которое не удается вернуть.
Но вот то, что ум-собака мешает, это просто кошмар какой-то Exclamation Я в принципе всем этим и заниматься-то начала потому что не могла больше думать.Даже нет,не так...ДУМАТЬ!!!! Вот так. У меня голова разламывалась при малейшей незначительной проблеме и заносило в такие дебри гнева и ярости...И даже теперь мой ум пытается даже когда появляются какие-то картинки при расслаблении тут же начать анализ Crying or Very sad Поэтому никак не могу с ним совладать,наверное многое теряю Crying or Very sad
А вот насчет "излучаться в семье"...Наверное только когда я в таком состоянии "центра" пребываю (если дадут возможность и время туда прийти) почему-то сразу какое-то отношение другое становится между всеми вокруг тебя.Мне даже так смешно иногда становится...Люди совершают несвойственные им обычно поступки.Но почему-то это только в семье и редко.Стоит только переключить внимание на что-то вовне, то тут же в семье все меняется,начинаются неприятности...И по кругу.Иногда возникают черные полосы, невозможность найти центр и заносы в неизвестность.Но спасибо за советы,они мне будут очень кстати, когда нет точки опоры.
P.S.А в "Библиотеку зазвала Анастасия,здесь очень интересные посты.Правда я еще не все прочитала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

Всё правильно. Сначала ум должен полностью расписаться в своей беспомощности, нигелировать сам себя, и только в этой расписке открываются доступы к свету, к той реальности, которая есть истинная. Итак, ты считаешь, что просветление наступает сразу, как полный свет тебя самой? Very Happy Попробую помочь тебе избавиться опять-таки от иллюзии, которую построил ум. Просвет- ление - это мгновенная вспышка интуиции света. Она ослепительна в своей мгновенной ясности из картины истинной реальности, осветившая как молния, ослепившая и давшая прозрение одновременно того пути, по которому тебе предстоит пройти, чтобы обрести свободу и вернуться домой, в истинное Я в начале и конце каждого пути. Как после молнии во тьме, в которой ты что-то увидела, услышала, ты вновь оказываешься во тьме. Но эта молния надолго врезалась в память, как картина, которая помогает ориентации во тьме.
Потому я и помогла только обрести ясность вИдения через осмысление того, что ты увидела. Ум отказывается принимать то, что кажется почти невозможным совершить в этом мире. Как помогать, когда видишь, что помощь не нужна, а там, где ты можешь по настоящему проявить себя, ты пассуешь перед обстоятельствами, которые кажутся непроходимыми. Ум ищет лёгкие пути, окольные дорожки. А мостик перехода к себе самой очень узок и висит над пропастью неразришимых проблем. Мостик - твой лучик надежды, твоё еле вспоминаемое во тьме направление. Если ты будешь опускать этот ориентир и прогибать его под остоятельства, тебе не выбраться из этой ямы проблем. Ты не них должна обращать внимание, а искать в себе силы не противиться семейным напряжениям, не восставать эгоизмом в ожидании справедливости и долгожданного покоя. Это ты должна стать покоем, невозмутимым покоем над ямой, чтобы стезя не оборвалась и твой просвет не ушёл в глубокие тайники памяти. Ты, уж, почаще доставай этот ориентир Very Happy Раз помощь другим - значит помощь, а не сопение, не усталость, ни обиды-раздражения. Полное просветление - это полное освобождения себя от эгоизма, чёрствости или беспощности. И оно сразу никогда не наступит. Это твой путь здесь, это твоя жизнь, которая освобождает тебя от зависимости неразрешённых проблем. Кто это за тебя сделает? Бог? А ты кто? Твоё истинное, божественное Я, к которому ты стремишься - это не ты?
Very Happy Зачем тогда тебе жизнь и просветление, если ты хочешь всё сразу от кого-то? Вот это да - палец о палец не ударить и вот тебе просветление! Very Happy Ты уже однажды отказалась в бессилии что-либо понять. Именно тогда тебе и открылся свет. Чего же ты опять рассуждаешь и сомневаешься? Хочешь найти кого-то другого, чтобы подсказал, посоветовал, решил и освободил тебя? А кто тебе путь к себе указал? Разве не Бог? Very Happy

Цитата:
Стоит только переключить внимание на что-то вовне, то тут же в семье все меняется,начинаются неприятности...И по кругу.


Вот именно. Переключила внимание - забыла истинное направление и всё по-старому. Опять ожидание, что тебе должны! должны предоставить возможность расслабиться и войти в благоприятное для души состояние. По опыту своему - нет, нет и нет - этого не будет. Только тогда, когда ты будешь учиться не раздражаться и не обращать внимание на обстоятельства, оставаться сама собой, как можно дольше, только тогда и станет немного легче и по мере продвижения будет всё больше уверенности через приобретение опыта, что это возможно Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Май 17, 2009 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Ой, не могу, я сечас минут пять смеялась...( это я про смайлы)
Была только что в "меньше думаешь" совершенно согласна, что это несущественные вопросы, так просто, размышления о глобальном процессе.
А насчет просветления я навернное действительно заблуждалась, спасибо что разъяснила... Ум строит" как должно быть" и трудно от этого избавиться... А вот остальные твои слова мне надо было вложить в уши года два-три назад, может и проблем было бы меньше... За все мои 8-9 лет неустанной работы над собой я прошла через все, что ты только что описала: и в позе-то я стояла, и всех вокруг обвиняла и заработала себе кучу проблем со здоровьем...Потом поняла,что если сама себя не вытащу - больше никто...Вся моя литература начиналась с Норбекова, Луизы Хей, Лиз Бурбо и др. книг о "Телоразуме". И о, чудо, все начало преображаться,но очень постепенно и в результате ежечасной работы напротяжении нескольких лет.Потом запросы стали вышеИ в руки пошла литература(причем сама шла, как только возникало желание) другого уровня.Первая книга, после которой я буквально летала над землей была "Драгоценное сердце" Алмааса. А Ошо - это уже апогей, из последнего. Так хорошо он мне в душу вошел, и ранее неосвещенные вопросы стали ясны.
А из глобальных проблем я уже вылезла, сейчас разгребаю
то, что наработала за то время, пока вылезала...Аукается...А счастье дарения мне знакомо, это такое счастье, когда ты Любишь и можешь подойти и выразить, хочется делать этот постоянно.Причем просто любишь, неважно кто это.Меня это настигает вдруг и длится, длится. а потом плавно уходит.
Вообще такое ощущение, что все мои достижения как-то случайны и приходят независимо от меня... А так...я давно уже никого не обвиняю и не требую,это я прошла давно.
P.S. Ну надо же, а я думала, что просветление это один раз и навсегда Embarassed

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

Цитата:
Вообще такое ощущение, что все мои достижения как-то случайны и приходят независимо от меня


Приехали! Very Happy Конечно от тебя, но только целой, единой реальности всего и вся. Но ты права, что это - не маленькое "я", с которым ты привыкла себя ассоциировать. Ну, это знание постепенно приобретается, вернее, в полном просветлении. Они - эти достижения - имеют сверхкосмические и сверхмизерные масштабы. Я даже не знаю, постижим ли этот феномен в обычном теле Very Happy
Спасибо за рассказ о своём жизненном опыте. Мне всегда радостно слышать о радости освобождения, сорадоваться Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, опять начались совпадения...Значит продвижение не за горами.Пауза слишком затянулась.Позавчера я увидела (случайно) книгу Ошо "Радость-счасте, которое приходит изнутри" , причем это последняя книга этой серии, которой мне нехватало, все остальные есть.Сегодня позвонили из магазина - завтра привезут мой заказ,еще 3 книги (правда комментариев к картам не хватило) Кстати - никто не знает - стоящая вещь или закос под Ошо? "Ошо Дзен-таро" называется.
И еще сегодня в дверь звонят непонятные женщины, желающие поговорить о непонятной религии.Давно столько событий сразу не случалось по одной теме.
Кстати, вы тут народ более начитанный нежели я, не знаете ли о таком совпадении:что может значить, когда смотришь на часы и все время попадаешь на одну и ту же цифру? Например 22:22 ?
Я конесно понимаю, что символика у каждого своя и расшифровывать надо самому и все такое... Но хоть тресни, этого понять не могу, может кто сталкивался с нумерологией или в книгах где встречалось?
Меня это преследует несколько лет, вся удумалась.И интуиция молчит. Случается настолько часто, что даже странно.Если даже даешь себе слово на электронные часы больше не смотреть, то кто-то обязательно спросит время и в этой комнате других не окажется, и снова 22:22. Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Насчёт начитанности - это ты к Маханту обращайся, когда он приедет или к Лили. Мы по большей части знания непосредственно из жизни получаем. А вот часики твои показывают равновесие твоё духовное. Это точно. Я точно не помню, но зайди в библиотеку портала ( не форума - это надо выйти из "общения" нажав вернюю надпись "ОШО -ПОРТАЛ". Та кажется указанная тобою книга была. Я сегодня как раз собиралась выложить одну книгу Ошо в этой библиотеке, только проссмотреть надо, может и здесь что-то уже есть. Ссылку на все книги Ошо дам, как только её найду(почти все)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Что такое нумен?
Книгу "Радость..." я купила, уже читаю (магазин не в инете был, а обычный)
Спасибо за пояснения насчет часов ( кстати в последнее времяпока я пребывала в состоянии "замороженности" этих совпадений не случалось...)
Почитала тут про атральные путешествия ваши беседы с Рамисом...Мое больное место: сколько ни пробовала, ни разу не получилось.Последние ощущения были вдавливание тела в кровать как будто кто-то сверху наваливается и сильная вибрация по всему телу и все, дальше не идет.
Зато часто происходит такое: когда ложусь подремать среди дня(отключить мысли) выпадаю в какую-то параллель, где события происходят как наяву, ощущения очень достоверные.Это может быть и непосредственно моя квартира, только в искаженном виде, или же радикально другое место.Я там хожу, действую, с кем-то общаюсь, потом "всасывает" обратно, где была. Иногда это не очень приятно, будто побывала в каком-то "низком" астрале.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Термин самореализация, это тавтология Smile
реализация собственного потенциала есть Exclamation а термин самореализация, не имеет смысла Exclamation Sad

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Если тебя интересует, известно ли мне, что есть самороеализация и как я к этому отношусь, то могу ответить. Но поскольку слышу утверждение, промолчу. Мне доказывать истину незачем в самой себе Very Happy

Продолжу вклад в библиотеку.

Цитата:
Да, это очень частая проблема – неприятие личности гуру. Казалось бы – гуру!, должен быть совершенством, или по крайней мере, чем-то симпатичным для нашего ума (для наших концепций о совершенстве) .

Но тут то как раз и кроется непонимание того , что реализованный мастер уже не является личностью, да и человеком тоже, что освобождение (просле реализации истинной природы Я) происходит не с личностью, освобождение происходит от личности!

Как говорил Махарадж: «...Не важно какой ум вы оставляете, если вы оставляенте его навсегда.»
Личность же, пока есть сознание, отраженное в теле, остается (улучшенная или нет) но только как внешний, по отношению к Я объект, прекращается отождествление с ней.

Это очень важно понять: прекращается отождествление со «своим бывшим» психо-соматическим аппаратом – «тело-ум». Теперь это внешний, по отношению к Я объект. И его жизнь или смерть никак не затрагивает истинное Я.

Ваше истинное Я (которое вы знаете, как чувство осознанного присутствия) не ограничено ни чем, ни временем, ни пространством, ни формой, ни именем, и, уж тем более, никакими ментальными конструкциями.

Реализация – это не улучшение личности, реализация – это прекращение отождествления с личностью. Личность (психосоматический аппарат) – это инструмент для функционирования в вашем сновидении-жизни, но после пробуждения (реализации) он воспринимается тем, чем он на самом деле и является – персонажем сновидения (не вами!), простой видимостью в сознании.


Вы всегда были , есть, и всегда будете Чистым Сознанием, без даже малейшей частички материи, но сейчас этом Чистому Сознанию (то есть Вам) снится сон, что вы такой-то человек. На самом деле вы есть Чистое Присутствие Осознанности как таковое, без малейшей тени объективизации и материальности.

Для начала нужно понять это интелектуально, т.е. очень четко разобраться в этом, и затем уже. Применяя техники для самоосознания, постигнуть это через прямой опыт. Без прямого опыта, все слова о высшей реальности останутся только словами, ментальной мастурбацией.

Что касается гуру, то им может быть кто и что угодно. Просто поймите, что нет никаких «других» все есть ваше сознание, все есть только ваше Высшее Я, ничего и никого больше нет! Это Высшее – оно Одно! Одно без второго! И это – вы!
Ошо – это вы. Ваша улица – это вы. Я – это вы. Унитаз - это вы. Ваша мама - это вы. Ваш ребенок – это вы, Иисус Христос- это вы,
Гитлер- это вы, Папа римский – это вы, гнилая палка в пруду- это вы. Все придурки мира – это вы, все гении мира – это вы. Вы – Чайковский, вы - Микеланжело, вы – Лев Толстой, вы – Эдуард Лимонов, вы – коврик у входа, Вы – В.Путин, вы – Чегевара, вы – бомж в подворотне, вы – фотон, вы - квант, вы – метагалактики.

Все, все, все, что есть, и даже намного большее (даже то, чего нет), - это все Вы. Нет ничего, кроме вас!. Вся вселенная – это ваше «тело». Кроме вас ничего больше нет!
Переживание этого в прямом опыте и есть реализация истинного Я. Тогда вы осознаете, что вы не имеете ни начала ни конца, бессмертны, вечны, бесконечны, неуязвимы, что все формы мира (материальные, ментальные, чувственные) – рождаются и разрушаются в вас , как в Чистом Сознании, никак не затрагивая вас, тогда одновременно с этим осознанием рождается бесконечная всеохватывающая Любовь.



Просветление, как оно есть. Описание случаев просветления:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЕ КНИГИ ОШО

почти все Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
санньясин Ошо, это высокая ответственность, осознавать что ты чувствуешь Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Вышеприведенная цитата здесь очень к месту пришлась.Я сразу вспомнила как искала себя в каждом предмете или явлении.Как-то прочитала у Ошо пример про слияние с цветком:...тебя нет, ты есть цветок и цветка нет, он есть ты, вы сливаетесь в единое целое" С того момента я играла в игру: "найди себя в каждой звезде" И реально:если смотреть на предмет (даже на унитаз, на что-угодно) сливаешься!!! Это на самом деле происходит! Тебя нет... и это так здорово!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
У меня опыта: "меня нет" ещё не было. Во всяком случае это были такие мгновения, которые память не зафиксировала. Они были быстры и неосознаны Very Happy
А нумен (ноумен) - глубинная сущность какого-либо предмета, процесса или явления, постижение которой требует усилия сознания. Нумену противостоит феномен, как внешнее проявление, форма сущности, для постижения которого достаточно чувственного восприятия и поверхностной работы интеллекта. Поищу, где-то электронные словари были в ссылках, если надо тебе будет
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Не то чтобы тебя совсем нет, ты есть, но это уже не "ты", а сплав с наблюдаемым объектом, ты как бы в него погружаешься, и его особенности ощущаются почти физически.Например если смотреть на унитаз и начать наблюдаеть его особенности все глубже и глубже погружаясь в подробности, в каждую трещинку и изгиб, то появляются ощущения что "тебя" нет, но есть "унитазо-я" и ты чс ним как единый организм.Естественно, что привычные человеческие ощущения при этой отсутствуют, невесомость,есть только унитаз, а ты его душа.Мне иногда казалось, что окликни кто-нибудь меня в тот момент по имени, я наверное бы не отозвалась... "Вы сейчас к кому обращаетесь?"...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Я, как и Анастасия, убеждена, что человеку даётся всё на его пути к чему-то. И "лишнее" может поражать воображение. Глубины психики можно познавать, но по твоей степени готовности к ним. Как говорится, Бог не даст тебе больших испытаний и переживаний в жизни, хоть в мистическом опыте, хоть в жизни, чем ты сможешь их вынести или пережить. Мне интересны опыты многих людей и в том числе и твой. Но я не стремлюсь к тому, что меня может сейчас разрушить без подготовки духа. Я здесь оставлю несколько интересных книжек, но это просто для пополнения библиотеки, а не для того, чтобы кто-то читал их без надобности Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нисаргадатта Махарадж:

«Вопрос: Один йог говорит, что для реализации не нужна Йога восьми ступеней, что нужна только сила воли. Достаточно сконцентрироваться на цели с полной верой в силу чистой воли, чтобы легко и быстро обрести то, на что другим требуются десятилетия.

Махарадж: Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро.

Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного.



Ведь воля — это не что иное, как постоянство сердца и ума.

С таким постоянством можно достичь всего.

В: Мне кажется, что этот йог имел в виду не только постоянство цели, проявляющееся в непрекращающемся поиске и внимании. Он имел в виду, что когда воля фиксирована на цели, никакой поиск и внимание уже не нужны. Сам факт проявления воли привлекает объект, на который она направлена.

М: Как бы вы это ни назвали: волей, постоянством цели или однонаправленностью ума, вы всё равно возвращаетесь к устремлённости, искренности и честности.

Когда вы предельно устремлённы, вы склоняете любое событие, любую секунду вашей жизни к своей цели.

Вы не теряете время и энергию на другие вещи.

Вы полностью посвящаете себя этому, называйте это волей, любовью или честностью.

Мы сложные существа, внутри и вне нас всегда идёт война.

Мы всё время противоречим сами себе, разрушаем сегодня то, что сделали вчера.

Неудивительно, что мы влипли. Немного целостности изменит очень многое.

В: Что более могущественно, желание или судьба?

М: Желание определяет судьбу.»

... «Махарадж: Слабость ума — это следствие недостатка интеллекта, понимания, которое, в свою очередь, является следствием неосознавания. Стремление к осознанности соберёт ваш ум и укрепит его.

Вопрос: Можно полностью сознавать, что происходит, но быть не способным как то повлиять на события.

М: Вы ошибаетесь. Всё происходящее является проекцией вашего ума.
Слабый ум не может контролировать свои собственные проекции.
Поэтому осознавайте свой ум и его проекции.
Вы не можете контролировать то, чего не знаете.

С другой стороны, знание даёт силу. На практике это очень просто. Чтобы контролировать себя, узнайте себя.

В: Возможно, я смогу контролировать себя, но смогу ли я справиться с хаосом мира?

М: В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом.

Он создан вашим «я» в том смысле, что в его центре находится концепция о себе как о вещи, отличной и отдельной от других вещей.

В действительности вы не вещь и не отдельны.

Вы являетесь бесконечной потенциальностью, неистощимой возможностью.

Вы есть, поэтому возможно всё.
Вселенная — это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться.»


«Махарадж: Все те имена, которыми я могу его назвать, и все те способы, которыми я могу на него указать, не помогут вам, пока вы не обретёте способность видеть.

Человек со слабым зрением не увидит попугая в ветвях дерева, как бы настойчиво вы ни пытались ему его показать. В лучшем случае он увидит ваш указующий палец.

Сначала очистите своё видение, научитесь видеть, а не просто смотреть, и вы увидите попугая.

Вы также должны страстно стремиться его увидеть.

Для знания себя вам нужны ясность и устремлённость.

Вам нужна зрелость ума и сердца, которая обретается через честное приложение в вашей повседневной жизни того немногого, что вы поняли.

В Йоге не бывает компромиссов.

Если вы хотите грешить, грешите от всего сердца и открыто. Грехи могут стать такими же хорошими учителями для искреннего грешника, как добродетели — для искреннего святого.

Самое опасное — это их смешение.

Самым эффективным препятствием является компромисс, поскольку он указывает на отсутствие искренней устремлённости, без которой ничто не может быть сделано.

Вопрос: Я одобряю аскетизм, но на практике стремлюсь к роскоши. Привычка искать удовольствий и избегать боли так сильна во мне, что все мои хорошие намерения, такие живые в теории, не находят никакой основы в моей повседневной жизни. Мысль о том, что я нечестен сам с собой, не помогает, поскольку я просто не знаю, как стать честным.

М: Вы не честны и не нечестны. Присвоение имён ментальным состояниям годится только для выражения вашего одобрения или неодобрения.

Это не ваша проблема, а вашего ума.

Начните с разотождествления себя и своего ума.

Постоянно напоминайте себе, что вы — не ум, и его проблемы вас не касаются.

В: Я могу долго повторять себе: «Я не ум, я не забочусь о его проблемах», — но ум останется, и его проблемы останутся прежними. И пожалуйста, не говорите, что это потому, что я недостаточно искренен и мне не хватает устремлённости! Я знаю это, признаю это и спрашиваю только одно: как это сделать?

М: По крайней мере вы спрашиваете! Для начала неплохо.

Продолжайте размышлять, задавать вопросы, интересоваться.

Сознавайте себя, следите за своим умом, уделяйте ему всё своё внимание.

Не ждите быстрых результатов, вы можете их вообще не заметить.

Незаметно для вас самих ваша психика изменится, в ваших мыслях появится больше ясности, в ваших чувствах — больше благожелательности, в вашем поведении — больше чистоты.

Вам не нужно к этому стремиться, перемены всё равно произойдут.

Потому что сейчас вы представляете из себя результат невнимательности, а то, чем вы станете, будет результатом внимания.

В: Почему простое внимание всё изменит?

М: До сих пор ваша жизнь была безрадостной и суетливой (тамас и раджас ).

Внимание, бдительность, осознание, ясность, живость и жизненность — это проявления целостности, единства со своей истинной природой.»

«Вопрос: И я приду к этому через простое внимание?

Махаражд: Вы недооцениваете внимание. Оно означает заинтересованность, а также любовь. Чтобы знать, делать, открывать или творить, вы должны отдать этому своё сердце — то есть внимание. Оно — источник всех благ.

В: Вы советуете нам концентрироваться на «я есть». Это тоже форма внимания?

М: Что же ещё? Уделите своё нераздельное внимание самому важному в своей жизни — себе. Вы центр своей собственной вселенной — не зная центр, что вы знаете?

В: Но как я могу познать себя? Чтобы познать себя, мне надо быть отдельным от себя. Но то, что отдельно от меня, не может быть мной. Получается, что я не могу познать себя, а только то, что я принимаю за себя.

М: Совершенно верно. Как вы не можете видеть своё лицо, а только его отражение в зеркале, так вы можете познать только образ себя, отражённый в незапятнанном зеркале чистого осознания.

В: Как получить это незапятнанное зеркало?

М: Очевидно, удалив с него все пятна. Надо увидеть все пятна и удалить их. Древнее учение абсолютно неоспоримо.

В: Что значит видеть и что значит удалять?

М: Природа безупречного зеркала такова, что вы не можете его увидеть. Всё; что вы можете увидеть, непременно окажется пятном. Отвернитесь от него, отбросьте его, это не то, что вам нужно.

В: Всё воспринимаемое является пятнами?

М: Всё является пятнами.

В: Весь мир — это пятно.

М: Да.

В: Это ужасно! Значит, вселенная ничего не значит?

М: Она имеет огромное значение. Выходя за её пределы, вы познаёте себя.

В: Но почему она появилась вначале?

М: Вы узнаете это, когда она закончится.

В: Она когда нибудь закончится?

М: Да, для вас.

В: Когда она началась?

М: Сейчас.

В: Когда она закончится?

М: Сейчас.

В: Но она сейчас не заканчивается?

М: Вы ей не позволяете.

В: Я хочу ей позволить.

М: Не хотите. Вся ваша жизнь связана с ней. Ваше прошлое и будущее, ваши желания и страхи, всё глубоко укоренилось в этом мире. Без этого мира, где вы, кто вы?

В: Но это именно то, что я пришёл узнать.

М: И я говорю вам именно это: найдите опору за его пределами, и всё станет ясно и легко.»



«М: Вы можете потратить вечность в поисках истины и любви, понимания и доброты, умоляя Бога и людей помочь вам, и всё впустую.

Вы должны начать с себя. Это неумолимый закон.

Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.

Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении.

Обратитесь к себе, исправьте себя ментально и эмоционально.

Физические изменения последуют автоматически.

Вы так много говорите о реформах: экономических, социальных, политических.

Оставьте реформы в покое и займитесь реформатором.

Какой мир может создать человек, который глуп, жаден и бессердечен?

В: Если нам придётся ждать преображения человека, то мы будем ждать вечно. Ваш совет невыполним, он может принести только отчаяние. Если всё будут совершенны, то и мир будет совершенен. Бессмысленная констатация факта!

М: Я этого не говорил. Я сказал только, что вы не можете изменить мир, не изменив сначала себя.

Я не сказал «не изменив сначала всех».

Изменять других не нужно, да и невозможно.

Но если вы сможете изменить себя, вы поймёте, что больше никаких перемен не требуется.

Чтобы сменить фильм, вы просто меняете плёнку, вы не набрасываетесь на экран!»


Нисаргадатта Махарадж. Я есть То


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Фев 03, 2008 2:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: - Кто Я? Как это узнать?

Рамана Махарши: - Задай этот вопрос самому себе, вопрошающему. Я - это то, что остается после того, как устраняется не-Я.

В. - Что мешает постичь себя?

Р.М. - Привычки ума, стереотипы мышления. Преодолевать их следует путем самопостижения, хотя это и кажется порочным кругом. Эго создает из этого проблему, а потом застывает в смущении перед неразрешимым парадоксом. Искать нужно не ответ, а вопрошающего.

В. - Что может помочь самопостижению?

Р.М. - Помочь могут Писания и те, кто постиг. Обратись к мысли "я" и проследи за ней до ее истоков, благодаря этому мысль исчезнет и останется только Я.

В. - Разве интеллект не способствует самопостижению?

Р.М. - Лишь до определенной стадии. Пойми, что Я находится за пределами мысли, следовательно, чтобы постичь себя, нужно выйти за пределы интеллекта.

В. - Можно ли постичь себя с помощью Писаний?

Р.М. - Знание, почерпнутое из книг, способствует самопостижению только в том смысле, что делает человека духовно настроенным.

В. - Цель Йоги, по определению, состоит в воссоединении индивида с универсумом путем устранения иллюзии их разделённости. Какова природа этой иллюзии?

Р.М. - Иллюзии для кого? Пойми это, и иллюзия исчезнет. Как правило, люди хотят выяснить природу иллюзии, упуская из виду, для кого она существует. Это безумно. Предполагается, что иллюзия находится вовне и неизвестна, а искатель находится внутри и известен. Вместо того, чтобы пытаться понять далекое неизвестное, пойми для начала ближайшее внутреннее.

В. - Как познать себя?

Р.М. - Обособленному существу кажется, что оно познает что-то отличное от себя, что оно - субъект, зрящий, который познает объект, зримое. Между тем такая точка зрения возможна лишь в том случае, когда есть нечто третье, связующее зрящего со зримым, а именно, сила зрения, ум. Выделяя "объект" и "субъект", то есть два разных объекта, ум отождествляет себя с одним из них - "субъектом" - и выступает в качестве эго. Самопознание есть последовательное отрешение зрящего от зримого, в результате чего зримое становится все более тонким, пока не исчезнет вовсе.

В. - Зачем устранять объекты? Разве нельзя постичь себя и без этого?

Р.М. - Нет. Устранение зримого означает не что иное, как устранение иллюзорной обособленности зрящего и зримого, утверждение истинного тождества субъекта и объекта. Объект сам по себе нереален. Все зримое, включая эго, - это объект. После устранения нереального остается реальность.
Когда веревку принимают за змею, истинное положение дел проясняется лишь после того, как устраняется ложный образ змеи. Без такого устранения нельзя постичь истину.

В. - Как и когда происходит растворение зримого?

Р.М. - Оно происходит лишь после того, как растворяется иллюзорный субъект - "сила зрения", ум. Ум - создатель субъекта и объекта, причина дуалистических концепций, идей и образов. Он служит причиной ложных представлений об ограниченном "я". Ум по природе своей беспокоен. Для начала нужно успокоить его, сделать менее рассеянным, приучить его смотреть внутрь, сделав это привычкой.

В. - То есть мы должны избавиться от злобы, похоти и т.п.?

Р.М. - Избавься от мыслей. Ты не должен избавляться ни от чего другого. Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль "я - действующее лицо" (эго). Оставь эту мысль и предоставь телу и чувствам беспрепятственно играть свои роли без твоего вмешательства.
Речь идет об устранении неведения, а не о приобретении знания. Поручать эту задачу уму - все равно, что переодевать вора в полицейского и поручать ему ловить вора, то есть самого себя. Ум - вор, слови его и верни себе счастье.

В. - Исчезают ли ум и чувства после смерти тела, или они переживают его?...

........

Р.М. - То, что родилось, должно умереть. Чьим было это рождение? Ты не знаешь, кем ты был до рождения, и тем не менее, хочешь узнать, кем станешь после смерти. Прежде, чем думать о том, что будет, подумай о том, что есть. Знаешь ли ты, кто ты в настоящий момент?... У кого возникают эти вопросы о будущем? Познай свою Сущность, свое истинное Я и подобные вопросы исчезнут. Ведь вопросы исчезают через некоторое время после того, как ты заснул. Почему? Разве ты сейчас отличаешься от того, который спал? Нет. Почему же эти вопросы возникают теперь, а не во время сна? Выясни это.

В. - Реален ли видимый мир?

Р.М. - Он реален в той же мере, что и видящий его. Видящий, видимое и видение образуют триаду. Реальность запредельна этим трем. Они преходящи, временны, - они появляются и исчезают. Истина же пребывает вечно.

В. - А созерцание Бога?

Р.М. - В "Бхагавадгите" Шри Кришна говорит Арджуне: "Можешь видеть Меня таким, каким хочешь". Это означает, что образ Его обусловлен желаниями и наклонностями созерцающего. Люди говорят о "созерцании Бога", и все же каждый рисует Его сам. В зримом присутствует зрящий.
Гипнотизер ведь тоже может заставить тебя видеть необычные вещи. В этом случае ты говоришь о "фокусе", тогда как в другом случае - о "Боге". С чем связано такое различие? Ничто зримое не может быть реальным.

В. - Что служит вершиной и истоком нашего стремления?

Р.М. - В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет.

В. - Означает ли это, что нам следует стремиться нивелировать свою индивидуальность?

Р.М. - Чью индивидуальность? Люди остро сознают не свою индивидуальность, как им кажется, а свою индивидуальность. Препятствием служит не индивидуальность как таковая, а ложное самоотождествление, отождествление себя с различными индивидуальными качествами, которое выступает затем в форме обособленного эго. В своем самодовольстве это эго подобно высеченной у подножия башни скульптуре, которая всей своей позой и взглядом дает понять, что это она держит башню на своих плечах.
Можно сказать, что тело, чувства, мысли и т.д. - это крест. Эго или мысль "я - это тело, чувства, мысли и т.д." - это Сын Человеческий. Когда эго распято, оно воскресает истинным Я, Сыном Божиим.

Ведь и в вашем Писании сказано: "Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит её, а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную" (Ин 12, 24-25).

В. - Я не совсем улавливаю твою мысль.

Р.М. - Об этом можно сказать и другими словами. Золото - не украшение, а украшение - золото и ничто иное. Какую бы форму ни придавать украшениям, как бы различны они не были, есть лишь одна реальность - золото. Точно так же обстоит дело с Я и не-Я. Единственная реальность - наша подлинная природа, истинное Я. Отожествлять себя с не-Я (телом и т.п.) и искать счастья - всё равно, что пытаться переплыть реку на спине крокодила. Понимание этого обстоятельства составляет необходимое условие любой Садханы (духовной практики).

В. - Какова природа различных видов Садханы и какой из них предпочтительнее?

Р.М. - Смысл практики в том, чтобы не давать забывать о цели. Практика помогает нам не отвлекаться на другие предметы. И хотя эта Истина - мы сами в своем подлинном бытии, практика выглядит так, будто мы думаем об Истине, служим Истине, взываем к Истине и т.д. В действительности же наша деятельность сводится к устранению помех, препятствующих постижению нашего подлинного бытия.

В. - В какой мере можно быть уверенным, что Садхана увенчается успехом?

Р.М. - Самопостижение представляет собой постижение нашей вечной природы, а не приобретение чего-то нового. Новое не может быть вечным. Поэтому нет никаких поводов для сомнений - обретет или не обретет человек свое истинное Я.

В. - Способна ли благодать Божия ускорить духовное созревание человека?

Р.М. - Да, благодать - это начало и конец.

В. - Как обрести эту благодать?

Р.М. - Отречением от себя.

В. - Я все же не испытываю благодатного воздействия.

Р.М. - Желательна искренность. Отречение не предполагает произнесения каких-то обещаний и выдвижения каких-то условий. Оно от сердца. И если человек полностью вверил себя Ему, то что в нем будет взывать о благодати? Тот, кто отрекся от себя полностью, полностью охвачен благодатью.

В. - Можно ли постичь себя, не принимая Саньясу (обет отречения от мирской жизни, дома, семьи и имущества)?

Р.М. - Принять Саньясу означает принести в жертву свое эго. Это не то же самое, что выбрить тонзуру или облачиться в одежды цвета охры. Человек может быть главой семьи, но если он не отождествляет себя с главой семьи, значит он Саньясин. С другой стороны, человек может быть бродячим аскетом, но если он думает при этом, что он Саньясин, значит он не Саньясин.

В. - Разве Саньяса не предполагает отказ от имущества?

Р.М. - Отказ от имущества при сохранении эго не имеет смысла; если же эго устранено, обладание имуществом не имеет значения. ...

Рамана Махарши.ПРОБЛЕМА САМОПОСТИЖЕНИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Музыка для Просветления

Image

Журнал "Вокруг света" "Как рождаются звёзды".
В библиотеке есть также ссылка на электронный журнал "Астронет", кому интересна астрономия и новые достижения учёных в познании через телескоп Хаббл. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
WOW!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0