Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Медитация и Вегетарианство Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Poll :: Вы вегетарианец?

Да, я вегетарианец
43%
 43%  [ 10 ]
Собираюсь стать вегетарианцем
0%
 0%  [ 0 ]
Был вегетарианцем
8%
 8%  [ 2 ]
Нет, и не собираюсь им становиться
39%
 39%  [ 9 ]
Нет, но кто знает...
8%
 8%  [ 2 ]
Всего голосов : 23


Автор Сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Konstantin Z писал(а):
Даже ученые признают, что вся структура нашего тела указывает на то, что нам не следует отступать от вегетарианской диеты. Человек происходит от обезьян, а обезьяны, абсолютные вегетарианцы. Если Дарвин прав, то человек должен быть вегетарианцем. Сейчас существуют методы, позволяющие по физиологии животного выяснить, является этот вид вегетарианцем или нет. Определяют это по кишечнику, по его длине. У животных невегарианцев длина кишечника невелика. У тигров и львов кишечник короткий, ибо мясо – это уже переваренная пища...

Как раз это показатель того, что на Ошо, как на научный авторитет если и стоит ссылаться, то только предварительно перепроверив достоверность русскоязычного перевода, обратив при этом внимание на год выпуска англоязычного текстового оригинала, - сказано ли это было в слитном даршане, или же цитируемый очередной "бестселлер для 1 000 000 читателей" представляет собой литературную нарезку из невесть каких источников.


Antardhan писал(а):
Ошо ошибался. Он вообще, что касается фактов внешней жизни или научных исследований, во многом ошибался.

Увы и ах

уух и взбесятсо ж оне ща за вашэ неканоничное верованье в ТМ ОШО ! Иго-го! Иго-го! rofl
... пёрднут , буркнут и дале будут рубить бабло на тиражах сказок о том што все обезъяны абсолютные вегетарианцы

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Konstantin Z
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 16
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Ошо - просветленный мастер, который использует все возможности, чтобы помочь человечеству справиться с трудным этапом в развитии осознанности.» Далай Лама

«Ошо мистический титан, цветение уникального интеллекта и один из тех редких людей, которые излучают радость.» Поль Репс, автор книги «Zen Flesh, Zen Bones»


«Он редчайший и самый талантливый религиозный человек этого столетия.» Кацуиоши Кино,
профессор буддизма, Колледж Хозен Гакиен, Токио, Япония

«Ошо будут долго помнить как великого философа – святого и мистика двадцатого столетия. Его жизнь и его работа будет продолжать вдохновлять будущие поколения человечества, а его могущественное послание о важности объединения человечества поможет нам создать новый единый моральный кодекс для всех сфер человеческой жизни.»
Доктор Манмоан Сайн, премьер министр Индии

«Ошо наивысшее воплощение после Будды в Индии. Он – живой Будда.» Лама Кармапа, последняя глава Секты Карджиупта Тибетского Буддизма

«Ошо – это фонтан мудрости, который никогда не иссякнет. Этот самый оригинальный ум этого столетия создал новый мир, чтобы все мы веселились, наслаждались и оставались самими собой, идя дорогой любви. Здесь присутствует квинтэссенция мудрости веков, чистый нектар важных знаний для смертных, чтобы познакомиться с бессмертием.» В.Н. Нарайянан, главный редактор, «Hindustan Times»

«Ни до, ни после него я еще не встречал человека с таким гармоничным и потрясающе созидательным видением охватывающим искусство, науку, психологию человека и его религиозность. Очевидно, что мы многое бы потеряли, не имея его видения нового человека.» Доктор А. Шлейгер, Доктор философии, Технологический институт, Швейцария

alex palma писал(а):
уух и взбесятсо ж оне ща за вашэ неканоничное верованье в ТМ ОШО ! Иго-го! Иго-го! rofl
... пёрднут , буркнут и дале будут рубить бабло на тиражах сказок о том што все обезъяны абсолютные вегетарианцы


Antardhan писал(а):
Ошо ошибался.

Antardhan писал(а):
Это не так

Antardhan писал(а):
Расхожая ошибка

Antardhan писал(а):
Глупость.

Antardhan писал(а):
Ошибка.

Antardhan писал(а):
Смешно это слышать


Дхарма Махант писал(а):
Antardhan писал(а):
Ошо ошибался. Он вообще, что касается фактов внешней жизни или научных исследований, во многом ошибался.

Увы и ах


За последнюю неделю, эту тему посетили более 300 человек. Видимо, модераторы, саньясины и последователи Ошо не против, когда на "одном из официальных информационных центров Ошо в России", парочка научных сотрудников с клоуном дискредитируют учение просветленного Мастера.

Основное послание Ошо миру - медитация. Насколько я понял, этот форум саньясинов и последователей Ошо, т.е. медитаторов.
В ваших сообщениях много гнева и ненависти. Это не мое дело, мне все равно, но если бы вы больше времени уделяли медитации, чем общению на форуме, то возможно бы осознали разницу, между ПРАКТИКОЙ состояния не-ума и РАЗГОВОРАМИ о концепции не-ума. На любом другом форуме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ СООБЩЕНИЙ было бы очень интересно и уважительно, но в данном случае это показатель того, что кроме разговоров НИЧЕГО нет. Мне далеко до вашего интеллектуального уровня, но попробуем разобраться.

На первой странице этой темы было сделано заявление:
Antardhan писал(а):
Бред какой-то. Предварительных условий для медитации не существует. А уж тем более Ошо никогда не требовал такого.

Antardhan писал(а):
Кстати, Ошо нигде этот факт ("Мясоед не может быть саньясином и медитировать") не констатировал. Это ваши личные домыслы.

Возможно, кто-то из последователей Ошо или просто ищущих, зайдет на форум в надежде просто узнать ЧТО говорил Мастер о вегетарианстве. И на первой странице темы увидит такое категоричное заявление его "сторонников". На чужих знаниях он сделает свой вывод, что "мяса можно есть" и покинет тему. Поэтому, я вставил цитату Ошо о вреде мяса. На что Дхарма Махант разместил видео ролик убийства животного.

КАК не вегетарианец может убедить вегетарианца, что необходимо есть мясо? Вегетарианец ПРАКТИК, он УЖЕ раньше ел мясо, отказался от него и теперь употреблять его не собирается, т.к. ЧУВСТВУЕТ себя лучше, чем раньше. Если захочет снова есть мясо, то начнет.
Он был и там и там, ему есть с чем сравнивать.
Не вегетарианец составил свое мнение о вегетарианстве на чужих знаниях, просто где-то вычитал. О вегетарианстве он знает ТОЛЬКО ТЕОРИЮ. Достаточно ему не поесть мясо хотя бы месяц, вот тогда уже можно будет поговорить о том, КАК он себя ЧУВСТВУЕТ и что лучше. До этого момента одна болтовня.

Вот те, кто ПОПРОБОВАЛИ и не захотели возвращаться к мясоедению: Сократ, Будда, Леонардо да Винчи, Пифагор, Платон, Махатма Ганди, Бенджамин Франклин, Сен-Жермен, Рабиндранат Тагор, Плутарх, Ким Бэсинджер, Чарльз Дарвин, Бриджит Бардо, Пол Макартни, Лев Толстой, Клемент Александрийский, Дик Грегори, Джон Уэсли, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Виктория Бэкхем, Бриджит Бардо, Брайан Адамс, Карл Льюис, Мохаммед Али и мн. мн. другие.

Antardhan писал(а):
Цитата:
а обезьяны, абсолютные вегетарианцы

Это не так. Шимпанзе с радостью могут закусить товарищем. Гориллы едят термитов и насекомых. И так далее. Обезьяны, как и люди, всеядны.


Не придирайтесь к словам. Пусть не "абсолютные", пусть "большая часть", какая разница? Ошо выступал не на научном симпозиуме и привел сравнение с обезьянами не для интеллектуалов, а для людей, стремящихся к трансформации сознания.

Дхарма Махант писал(а):
Ещё Ошо говорил, что большинство Нобелевских премий у мясоедов евреев, а убеждённые вегетарианцы индусы, - люди религиозно амбициозные, но при этом отсталые, у них не хватает необходимого их мозгу серого вещества.


Не хочу вас разочаровывать, но учение Ошо не служит достижению Нобелевской премии. Медитация - это выход ЗА пределы Ума, потому чем больше в Умишке заимствованных знаний, тем сложнее его будет отбросить. Столько времени, сил и гордости за него и вдруг отбросить - тяжело.
"Ваш ум наводнен сведениями, которые вы где-то услышали, ваш ум обусловлен знаниями других. Ваше знание заимствованное, нереальное. Само по себе оно не ложное – те, кто говорили, знали, о чем говорят, - но для вас оно останется ложным до тех пор, пока не станет вашим собственным. Поэтому, когда я называю что-то ложным, я имею в виду, что у вас пока нет своего личного опыта в этом. Для кого-то другого это может быть правдой, но не для вас. В этом смысле истина индивидуальна. Истина становится истиной только тогда, когда вы пережили ее на собственном опыте. ". Книга Тайн. ч.3 стр.412


Дхарма Махант писал(а):
И ещё, что важно понять - в природе все сбалансировано. Никогда во вселенной не будет такого, чтобы оставались только вегетарианцы - будь то в мире насекомых, или птиц, или животных, или разумных существ, вроде нас с вами.


Как не абсолютно все обезьяны являются вегетарианцами, так и мы абсолютно все не станем вегетарианцами. Мы говорим о духовном развитии, которое присуще только человеку, и, к сожалению, далеко не каждому. Человек находится посередине между животным и Богом. Если кто-то хочет питаться как животное - это его право. Учение Ошо - о трансформации сознания, путь к Богу.

«Животные живут инстинктивно, они не обладают осознанностью. Они живут механически, подчиняясь инстинкту. Им не нужно ни чему учиться. Все, что им положено знать, они знают с самого рождения. Их жизнь протекает на простом инстинктивном уровне, они не учатся ничему новому. Они живут в соответствии с заложенной в них программой, у них внутри есть четкий план, поэтому все, что им нужно,- это жить и радоваться, вот они и живут механически.
Человек утратил инстинкт, у него нет раз и навсегда определенного плана. Вы рождаетесь без какого либо плана, без встроенной программы. Для вас нет никаких четких указаний относительно того, в каком направлении двигаться. Вам приходится искать свой собственный путь. Вы вынуждены заменять инстинкт разумом, осознанностью. Вы не можете жить механически. Вы уже на другой ступени развития, на которой механическая жизнь не возможна. Она уже не для вас.» ОШО «Книга тайн» ч.4 стр.60

Мясоеду тяжело признать идею вегетарианства (в нашем случае для духовного роста), т.к. ему, в этой связи, придется что-то сделать - то есть, как минимум, ограничить себя в его потреблении. А ДЕЛАТЬ что-то, на самом деле, никто не собирается.

"Ум не принимает ничью сторону, потому что, как только вы сделаете выбор, вам тут же нужно будет что-то делать. Он не принимает ничью сторону, он продолжает рассуждать. Он никогда ничего не решает, он всегда остается посередине. На любые заявления он находит аргументы, но никогда не принимает окончательного решения. Вы можете спорить до бесконечности. Спору не будет конца. Только приняв решение, вы сможете действовать, и только действия помогут вам достичь трансформации.
Если вы действительно заинтересованы в глубоком преображении, во внутренней революции, вы должны принять решение, не откладывая его на потом. Не углубляйтесь в философию, это опасно. Для того, кто не жаждет отыскать истину, а просто стремится провести время, это хорошо, это отличная игра. Философия – это игра, если вы можете себе позволить в нее играть. Но я не понимаю, зачем в нее играть, ведь это пустая трата времени». Книга Тайн. ч.3 стр. 440

"Моя религия может стать последней религией,
и просто потому, что я не оставил вам ничего, против чего вы могли бы аргументировать.
Я дал вам одни лишь методы.
А методы вы можете либо пробовать, либо не пробовать, но вы не можете с ними спорить.
Если вы их пробуете,
то я уверен, что они принесут результаты.
Я знаю на собственном опыте, что они приносят результаты -
вне всяких сомнений. А если вы их не пробуете, то не вправе о них говорить...".
Бхагван Шри Раджниш (Ошо).
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3704
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниасилил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Konstantin Z
Мясная пища, алкоголь и секс - то, что очень сильно заземляет, поэтому на медитационных кемпингах и в ашрамах эти вещи не рекомендуются. Хотя в Пуне на Ошо резорте уже несколько лет официально вечерами продают алкогольные напитки различной градусности, а по соседству в ресторанах типа Gurdjieff готовят целую кучу блюд с курятиной и бараниной, - у всех приезжающих есть свободный выбор, кушать ли им это, или нет. Многие кушают и пьют (во всяком случае русскоязычная публика) также делал в своё время и Гурджиев, или один из любимых персонажей Ошо - грек Зорба.

Ошо санньяса, это синтез мировоззрений Зорбы и Будды. Не Махатмы Ганди и какого-нибудь Брапхупады и т. л., а именно Зорбы и Будды, слитых воедино. Я не представляю Зорбу, который принципиально не ест мясо по кем-то там придуманным религиозным убеждениям. Но, с другой стороны, когда человек занимается практикой медитации, мясная пища и алкоголь станут ему помехой, он сам это почувствует и здесь не нужно никаких аргументов со стороны.

Цитата:
Возможно, кто-то из последователей Ошо или просто ищущих, зайдет на форум в надежде просто узнать ЧТО говорил Мастер о вегетарианстве. И на первой странице темы увидит такое категоричное заявление его "сторонников". На чужих знаниях он сделает свой вывод, что "мяса можно есть" и покинет тему

Да и замечательно - идите с этим к Махатме Ганди и прочим ортодоксальным индуистам, и следуйте их лотосоподобным стопам! По крайней мере так у вас будет меньше разочарований от столкновения с реальностью, которой жили и живут Ошо саньясины. Не понимаю, зачем Вы здесь? Вы надёргиваете цитаты из наших с Антар Дханом сайтов, при этом ещё и пытаетесь учить нас, что нам есть и как себя вести, потому что с вашей колокольни так выглядит правильнее(?!) Тогда уж сразу приписывайте: "истинно, истинно говорю вам - вот Я пришёл, Тот которого они все так ждали, а они не послушали Меня."

У нас тут уже был один такой - Миша Майоров (Dhyan Pathik), который начитался прогонов из кришнаитской литературы и потом решил принимать Ошо санньясу, чтобы погурить. В итоге из санньясы он, конечно же, сбежал, но пурги много понапридумывал. В Индии он, конечно, при этом не был. О чем сочинял - знал заочно из индуистских религиозных книжек.

Цитата:
Мы говорим о духовном развитии, которое присуще только человеку, и, к сожалению, далеко не каждому. Человек находится посередине между животным и Богом. Если кто-то хочет питаться как животное - это его право. Учение Ошо - о трансформации сознания, путь к Богу.

То что пишете Вы, пропатчивая Ошо каким-то "богом" к которому есть "путь", - придуманная вами же (или подобными гурёнышами) неудобоваримая бредятина. Во всяком случае для кухни форума она лишняя, так что пусть уж тема с богом летит во флудильню.


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осилило спокойно. Very Happy Но есть необязательные вопросы к уму.

Цитата:
КАК не вегетарианец может убедить вегетарианца, что необходимо есть мясо?


и наоборт? Very Happy

Может медитация-размышление поможет?

Есть неделимое целое и его истечение в самом себе. Как это истечение происходит в единстве? В условном разделении и трансформации одной формы в другую. Одно поглощается другим, становясь вновь единым целым. Трава поглощает воду, минералы и свет. Вегетарианец- корова поглощает траву, чтобы стать пищей для хищника-волка. А хищник уничтожается самой едой, несварением в желудке. Гармония, равновесие единства всегда сохраняется. Very Happy

Как в этом неделимом целом возможно выбрать лучшее, высшую идею, если всё взаимосвязано и переплетено самим течением жизни в изменениях? Кто кого будет убеждать в "лучшем"? Корова волка или волк корову?

Konstantin Z писал(а):
Возможно, кто-то из последователей Ошо или просто ищущих, зайдет на форум в надежде просто узнать ЧТО говорил Мастер о вегетарианстве. И на первой странице темы увидит такое категоричное заявление его "сторонников". На чужих знаниях он сделает свой вывод, что "мяса можно есть" и покинет тему. Поэтому, я вставил цитату Ошо о вреде мяса.


Мясо - это вред? Кому? Телу? А разве тело - это не мясо? Тогда само истечение логики приводит к выводу, что вред - это тело. В таком случае - не всё ли равно, что поглощает тело, становясь единым целым с пищей, ежели оно само - пища и само вред?

Мёртв я. Мёртвый - навоз, а Земля состоит из навоза. Если ж Земля - божество, сам я не мёртвый, а бог.

Это изречение исходило из просветлённого ума три тысячи лет назад. Но разве вегетарианец способен осознать это в себе, если он держится за рамки вегетарианства?

Разве Ошо может говорить о вреде мяса, как об истине? Не обусловленный, свободный ум способен создавать границы, условности разделения, и свободно их же разрушать. В приведённых выше высказываниях Ошо о вегетарианстве ищущий истину ум не найдёт её. Если же что-то и найдёт, покинув тему, то можно порадоваться, что он свободен от сравнений и поиска истины в сравнениях. Ведь и Ошо в следующей книге может говорить о "вреде" вегетарианства, да только нашедший истину в определениях, в названии - вегетарианец может больше ничего не искать у Ошо. Ведь ему достаточно подтверждения его выбора и предпочтения, подкреплённого целым рядом светящихся в сознании имён, знакомых, как мена, личностей. Very Happy

Konstantin Z писал(а):
Не вегетарианец составил свое мнение о вегетарианстве на чужих знаниях, просто где-то вычитал


Так ли это и можно ли сей довод привести, как неоспоримый аргумент? Или это всего лишь предположение? Тело ребёнка поглощает молоко. Можно сказать, что сознание в ребёнке пережило опыт вегетарианства? Можно ли сказать взрослому телу, что оно не знает вегетарианства? Разве этот довод есть абсолютная истина?

Рассуждаем дальше.
А молоко из чего состоит? Из белков? А мясо из чего состоит? Если тело-ум стремиться только к углеводам и минералам, то трансформация его может привести в сознании к творению иного тела, к примеру, к телу чечевицы. Разве это цель для ищущего?

Konstantin Z писал(а):
Мясоеду тяжело признать идею вегетарианства (в нашем случае для духовного роста)


Ошо родился в среде, где мясо в пищу редко употребляют. Это обусловлено рядом причин в тесном переплетении. Идею вегетарианства можно легко принять в приблежённой к ней среде. Но для чукчи, где растительность крайне редко встречается такая идея - как собаке пятая нога. Такая идея не только покой не принесёт, а наоборот, создаст неразрешимый конфликт в раздирающих противоречиях. Но тем не менее, духовный рост в среде чукчей проявлен, народ создал свою культуру, свой эпос - мифы чукчей. Эпос - это сборник, библия по-другому.


Konstantin Z, тот, кто заходит в эту тему и отвечает в ней уже не нуждается в действиях, в самопроверке на прочность духа. Те триста спартанцев которых ты посчитал за ищущих истину у Ошо или истину о вегетарианстве, большей частью приходят по наводке гугля или других служб соединения ищущего и искомого. Так что выходит, брат, что стараешься ты для поддержания иллюзии, ради трансформации сознания для кого-то. Не обманывайся, тогда не будет и разочарования.

Вот один, так называемый вегетарианец, так сказал:
"Кто смотрит на мир, как смотрят на пузырь, как смотрят на мираж, того не видит царь смерти".

Как смертный может трансформироваться в бессмертного? Не вкушать мяса? Или же испробовав форму вегетарианства, освободить ум от внутренних конфликтов? Ведь многие известные имена, известные, как искатели истины, прошли через эту форму, соединившись в себе с идеей вегетарианства. Те, кто прошли, свободны от идеи. А тот, кто в начале пути, может попробовать.

Konstantin Z писал(а):
Вот те, кто ПОПРОБОВАЛИ и не захотели возвращаться к мясоедению


На основании чего сделано такое утверждение? Это твой личный опыт. Как можно говорить за кого-то? Ты лично знал всех перечисленных, следил за каждым их шагом, был в их теле? Они нашли то, что искали. Им стало всё равно, что ест тело. Нашедшему покой, всё равно. И мясоедение, и вегетарианство не есть конечная цель. И корова может съесть быка в определённых условиях. Цель "духовно ищущего" - свобода, свобода от себя, свобода от беспокойства, конфликтов, споров, доказательств, свобода от идеи. Это полная свобода,абсолютная, неделимая свобода, не ограниченная ничем, ни словом, ни идей, ни интуицией. Это соединение в сознании с тем, что ты есть изначально до слов, до идей, до любого условного деления или раграничения.

И даже сам поиск в данной теме среди её участников сводится, само стремится к покою, к исчерпанию конфликта, беспокойства, исчезновению границ между личностями, чтобы осталось только одно сплошное взаимопонимание и приятие, радость естности, бытия. Very Happy

Но вот только одних слов бывает недостаточно. Только знание в себе абсолюта освобождает от желания быть правым, понятым или ещё каким-то. Ведь "другие" в этом знании - это ты сам. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Во как! Тема из пищи постепенно переварилась и вышла в каку. Laughing

Ну, кто каку станет считать чем-то существенным, важным, подлежащем исследованию, общению? Даже если она скажет: "Мама, я твой сын!", утроба, породившая какашку, ответит: "Это неправда! Сын рождается через девять месяцев, а ты - уродец, проходимец, скороспелка и вообще ничто!"

Быть последним, быть ничем - это на то, на что указывают великие мастера, как на блаженство покоя, как на конец поиска. У Ошо есть рассуждения на тему какашки-ничто, записанные в "Коде Иисуса".

Тому, кто в середине, необходимо двигаться. Он видит две конечности, две цели перед собой - стать богом, первым, или быть ничем. "Ничем" - всегда успеется, из этого он уже вышел, потому остаётся продираться в перёд. Сколько усилий приходится прикладывать, чтобы быть чем-то! Сколько врагов0препятствий преодолеть. Но, заняв первое место в движении, став лидером, главой, усилия по удержанию пальмы первенства только усиливаются.

Быть ничем - для этого ничего не надо. Никаких пыжаний и приседаний, взрывов и кряхтений, пуканий. Никто тебе не завидует, никто не перегоняет, никто не старается вытеснить тебя с места. Ты - всегда дома ничем незатрагиваемый, непритисняемый, свободный. Ты - всегда здесь, неизменен, постоянен. Ты мёртв. Кто станет завидовать мёртвому, кто захочет быть на твоём месте?

Точную цитату из книги "Код Иисуса" не привожу, но рассуждения именно такие.

Так и с темой. Для кухни она стала лишней, а здесь - если даже исчезнет, никто не заплачет и не позавидует. Тема свободна. От просветления или исчезновения её отделяет только шаг. Она может снова вырасти, но оставаясь во флудильне, для неё всегда будет только один шаг до ТОГО, что ищут вегетарианцы и нищие, блестящие и крутые, косолапые и голые. Ищут давно, но не могут найти..
."

... спел Колобок и исчез. Он даже теперь ни пища и не какашка. ЕГО НЕТ, но ОН ТО, в чём вся вереница ищущих лучшего для себя, появляется. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот те, кто ПОПРОБОВАЛИ и не захотели возвращаться к мясоедению:


Где они сейчас?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бедная девушка Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Веганские знакомства/веганская психология
Парняга чувствуется очень горд своим веганством,типа Konstantinа Z ,а интересно он тоже другим свою мораль втирает или из-за своей фобии только шкерится от других в комнате и провожает шашлыки в последний путь)? Клёвая такая заметочка Дхарма,поучительная Клево! - сразу вся обсурдность ситуации выпячивается.

раз другие колобки(со слов Elizabet) пели в этой теме,тоже попою:
Время от времени то одного то другого друга торкнет,попоститься или на диете посидеть- к разнообразию и специфичности методов привык. Пусть хоть что мудрят лищь бы других не доставали.Image
Есть только один знакомый(Рейкист) одногрупник по институту - так и то адекватный веган 20лет ни грама мяса и рыбы,добрейший и умнейший человек(учился лучше нас Image). Каждый год встречаемся в кафе группой - один он только стройнеет).Что классного в нём так это то что никому ничего не навязывает ,никого не осуждает. Спросил его сил то хватает ?- говорит ещё больше энергии в себе ощущает ,так как тяжёлая пища сильнее "заземляет".
Ну слушал его каждый год слушал,наблюдал за ним -думаю тожеб попробовать не мешало мясо не жрать ,темболее всевозможные йоги об этом постоянно трындятImage.Я не крещёный -посты,как и церквя мне по барабану. А желудок не к чёрту(- изжога постоянный спутник(была). И летом пол года назад особо не напрягаясь бросил есть мясо,сало. И както всё так легко получилось само собой ,в тот летний шашлычный период просто поймал себя на мысле что жрать охота и шашлык дожаривается,а слюни чуть ли не ручьём.... и щас короче все дружно обожрёмся как всегда... потом всем от этого хренова будет ... кругом вижу аж глаза у всех блестят,вот думаю такие мы волчары позорныеImage)).
Подумалось и где моя сила воли и есть ли она ? ведь альтернативной хавки было дофига :перцы,капусты,помидоры,лапша,лепёшки,фрукты,зелень...
Не стал шашлык есть и как отшептало в дальнейшем ,с августа чёт и не тянет до сих пор к мясу. Конечно не до смешного фанатизма(как некоторые выше) тоесть из супа или салата не выковыриваю мелочь ,темболее рыбу ем и люблю). Поэтому веганом себя не считаю ,а точто мясо хавать не хочется -самому прикольно,что привык к этому и давно не заморачиваюсь,так же как и в отношении спиртного -т.е. один писярик или бокал вина для меня не проблемма(больш не тянет).так что на практике чуствую справедливость слов Idea Дхармы: Но, с другой стороны, когда человек занимается практикой медитации, мясная пища и алкоголь станут ему помехой, он сам это почувствует и здесь не нужно никаких аргументов со стороны.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
... поставил маленький деревянный крестик над похороненным шашлыком. Но в чём я не прав? Это же труп, его нужно придать земле!...


Прифотошопил:
Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо о вегетарианстве

Вегетарианство действует как очищение. Когда вы едите животных, вы больше под властью закона необходимости. Вы становитесь тяжелыми, вас больше притягивает к земле. Если вы вегетарианец, вы легки, вы больше принадлежите закону изящества, закону силы, и вас начинает притягивать небо.

Ваша пища — не просто пища: это вы. Вы становитесь тем, что вы едите. Если вы едите нечто, что в своей основе коренится на убийстве, насилии, вы не можете подняться над законом необходимости. В большей или меньшей степени вы останетесь животным. Человек рождается, когда вы начинаете подниматься выше животных, когда вы начинаете делал, для себя что-то такое, что не может сделать ни одно животное.

Вегетарианство — это сознательное усилие, намеренное усилие избавиться от тяжести, которая привязывает вас к земле, чтобы вы могли летать — чтобы сделать возможным полет от единого к единому. Чем легче пища, тем глубже медитация. Чем пища плотнее, тем более и более трудной становится медитация. Я не говорю, что для невегетарианца медитация невозможна — она возможна, но она излишне трудна.

Это похоже на человека, который поднимается в гору и все время несет много камней. Возможно, даже неся камни, вы сможете достичь вершины горы, но это создает ненужные сложности. Вы могли бы бросить эти камни, вы могли бы разгрузить себя, и ваш подъем мог бы стать легче, гораздо приятнее.

Разумный человек не понесет камни, поднимаясь в гору, не понесет ничего ненужного. И чем выше он будет подниматься, тем легче и легче он будет становиться. Даже если он что-то нес, он бросит это.

Когда Эдмунд Хидлари и Тензинг впервые взошли на Эверест, им пришлось на пути бросить все — потому что чем выше они поднимались, тем труднее было что-то нести. Они бросили даже самое существенное. Нести самих себя более чем достаточно.

Вегетарианство — это огромная помощь. Оно меняет вашу химию. Когда вы едите и живете за счет животных... Первое: когда животное убивают, оно злится, боится — естественно. Когда вы убиваете животное... просто представьте, что убивают вас. Каким будет состояние вашего сознания? Что будет с вашей психологией? В ваше тело устремятся все виды ядов, потому что когда вы злитесь, в вашу кровь поступает определенный яд. Когда вы боитесь, в вашу кровь снова поступает яд, другой. А когда вас убивают, это предельный страх, гнев. Все железы вашего тела выпускают весь свой яд.

А человек продолжает жить на этом отравленном мясе. Не удивительно, если вы остаетесь гневными, насильственными, агрессивными; это естественно. Если вы живете за счет убийства, вы не будете уважать жизнь; вы враждебны жизни. А человек, который находится во вражде с жизнью, не может идти в молитву — потому что молитва означает благоговение перед жизнью.

И тот, кто враждебно относится к божьим созданиям, не может быть также очень дружественным к Богу. Если вы уничтожаете картины Пикассо, вы нс можете быть очень уважительны по отношению к Пикассо — это невозможно. Все создания принадоежат Богу. Бог живет в них. Бог дышит в них, они — Его проявления, точно так же, как и вы. Они — братья и сестры.

Если вы смотрите на животных, и у вас не возникает мысль о братстве — вы не знаете, что такое молитва, вы никогда не узнаете, что такое молитва. И сама эта идея, что просто ради еды, просто для того, чтобы вкусно поесть, вы можете уничтожил. жизнь, так безобразна. Невозможно поверить, что человек все продолжает это делать.

Пифагор первым принес вегетарианство на Запад. Это — глубокая мудрость для человека: [b]научиться, как жить в дружбе с природой, в дружбе с творением. Это становится фундаментом. И только на этом фундаменте вы можете основать свою молитву, свою медитативность. Вы можете наблюдать это в себе: когда вы едите мясо, медитация будет все более и более трудной.[/b]

Будда родился в невегетарианской семье. Он был кшатрием — принадлежал к воинственной касте — но опыт медитации постепенно превратят его в вегетарианца. Это было его внутреннее понимание: когда он ел мясо, медитировать было труднее; когда он избегал мяса, медитация была легче. Это было простое наблюдение.

Ошо - Философия Переннис. Том 2. Глава 6



...Ты спрашиваешь, почему человек дзэн прекращает есть мясо. Для этого не нужно быть человеком дзэн, не нужно никакого просветления, нужно лишь немного чувствительности, уважения к жизни. Точно так же, как хочешь жить ты, хотят жить и все остальные, и этот мир - не твоя монополия.

Ты здесь гость, и тигр - точно такой же гость, что и ты. Если ты убиваешь тигра, это просто доказывает твою тупость. Меня беспокоит не тигр, потому что тигр в любом случае однажды умрет - и неважно, случится это в понедельник или во вторник; это всего лишь семь дней недели. Меня беспокоишь ты, потому что если ты убиваешь человека, животное или любое другое живое существо, это более и более превращает твое сердце в камень. А если твое сердце становится камнем, скалой, духовный рост становится невозможным. Эта скала не позволит тебе достичь своего внутреннего существа. Она преградит тебе путь - и прежде чем ты создал ее сам, ее не было.

Для меня основной вопрос в том, что все, что останавливает твою эволюцию в сознании, есть зло - и грех, - а все, что помогает тебе двигаться к большему сознанию, есть добродетель. Это единственное определение, которое я могу тебе дать. И тогда ты можешь легко его применять. Будь более эстетичным, более чувствительным, более уважительным к жизни - потому что ты ее часть. Кого бы ты ни убивал, ты убиваешь самого себя. Твоя разрушительность сродни самоубийству.

Естественно, когда человек становится просветленным, есть мясо становится невозможно. На Востоке это было основным критерием. Именно поэтому буддисты, джайны, брамины не признают просветленным Иисуса или Мухаммеда - по той простой причине, что они продолжают есть живых существ. Они отуплены. Их сердца не полны любви и сострадания. Они недостаточно чувствительны, что абсолютно необходимо человеку, который просветлен.

Он может быть только вегетарианцем; он не может быть не вегетарианцем. Это не вопрос религии, это просто вопрос разума. Поэтому не откладывай - думая, что перестанешь есть мясо, когда станешь просветленным или человеком дзэн. Нет необходимости так долго откладывать. Тебе нужно только быть немного чувствительнее. Ты не станешь просветленным, перестав есть мясо но это поможет. Это сделает тебя мягче, это сделает тебя более любящим, это сделает тебя более сострадательным. Это сделает тебя более частью живой атмосферы, которая тебя окружает. Мы ее части. И если ты что-то можешь сделать сейчас зачем откладывать?

Жизнь человека, который стал просветленным, несомненно претерпит большие перемены. Но даже не становясь просветленным, ты можешь произвести великие перемены в жизни - из сущего понимания. И эти перемены помогут тебе стать просветленным. Это работает в обоих направлениях: ты становишься просветленным, и в твоей жизни происходят перемены; ты меняешь бессознательные образцы жизни, и это помогает тебе стать просветленным.

" Путь Мистика " Глава 36

Аудио на английском языке: ОШО – Человек Дзэн не ест Животных (24 минуты)

"...Но раз вынуждены вы убивать, чтобы насытиться, и лишать детеныша материнского молока, чтобы утолить свою жажду, пусть тогда это будет актом поклонения..."

Это компромисс. И в этом одна из причин, почему мир не был раздражен Халилем Джебраном. Он достигает высоких пиков — через вымышленный образ, Альмустафу, — но он будет много раз отступать, не найдя в себе мужества, чтобы пойти против традиции, традиционного ума, общества и своего прежнего, глубоко укорененного безобразного поведения.

Странно, что такой человек, как Халиль Джебран, согласился с убийством живых зверей для еды. Он родился в невегетарианском обществе; он был не в состоянии полностью освободиться от крепостной зависимости, от своей обусловленности. В противном случае он бы не смог сказать, что можно убивать животных для еды и лишать детеныша материнского молока, чтобы утолить свою жажду.

Человек тысячи лет был охотником. И если вы родились в обществе, где едят живых зверей, у вас, конечно, не будет никакого благоговения перед жизнью. Он позволяет старику в себе говорить эти вещи.

Насилие не может исходить от божественного. Насилие — это варварство. И только из-за того, что все человечество почти уснуло, вы никогда не задумываетесь о простой вещи: если вы едите живые существа, убиваете живые существа для своей пищи, то отсюда не так уж далеко и до убийства живых людей. В чем разница?

Жизнь одна, существует ли она в певчих птицах, в прекрасном олене или в великолепии льва — они тоже наши братья и сестры.
Какая разница между каннибалом и едоком мяса?


Одного из моих друзей поймали в Африке — там до сих пор существуют небольшие группы каннибалов, которые питаются человеческой плотью, убивают человека просто, чтобы съесть. Случилось так, что у них не было ничего другого, чтобы предложить ему поесть... Они имели вдоволь человеческого мяса, поэтому не было нужды убивать его сразу же; они сохраняли его таким же образом, как все питающиеся мясом люди хранят свой рогатый скот — до нужного момента, когда пора будет убивать.
Он проголодался и хотел поесть чего-нибудь. Не оставалось ничего другого, как только разделить с ними то, что они ели. И он рассказал мне — ему удалось бежать ночью в полной темноте — очень странную вещь. Он ест мясо, однако питаться мясом других людей было шоком. Но, голодный и усталый, он смог съесть... и был поражен: человеческое мясо — самое вкусное.

Но я хочу, чтобы вы приняли во внимание тот факт, что в момент, когда вы убиваете, не имеет значения, кого вы убиваете, — это всегда разрушение жизни. Была ли она в форме человека или животного — разницы нет.
Эта глупость все продолжается, мы игнорируем тот факт, что с новой технологией есть возможность производить в достаточном количестве необходимые продукты, и нет нужды убивать ни птицу, ни животное, ни человеческое существо.

Но из-за того, что Халиль Джебран родился в невегетарианском обществе, эта обусловленность все еще задерживается где-то в его бессознательном. Он очень легко допускает это:
" Но раз вынуждены вы убивать, чтобы насытиться, и лишать детеныша материнского молока, чтобы утолить свою жажду, пусть тогда это будет актом поклонения."

Скрывать это трудно — пусть это будет актом поклонения.
Сможет ли Халиль Джебран сказать то же самое каннибалам: «Когда вы едите человека, пусть это будет актом поклонения?»

Ошо. «Мессия». 12. ВИНО И ТОЧИЛО
Комментарии к книге «Пророк», Халиля Джебрана.


Последний раз редактировалось: swkamal (Вт Дек 17, 2013 11:40 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. Знаю лично одного практика известного в определенных кругах. энергета...видящего. и т.д.
она говорит смотрела я на микроуровне в мясо , на энергетике и т.д. и не увидела "ядов".
Так что))) Не факт. Не стоит всему до конца доверять. Человеческий организм,Воля человека обладает большой мощностью. С помощью нее можно энергию тяжелой пищи преобразовать в летучую легкую.

ПО его логике тогда и растения нельзя есть? Ведь это убийство? Тогда это уже энергетика.
Ив прям если не есть тяжелую пищу медитация легче. Но тут мне кажется каждый сам должен решить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Плюс ко всему когда выходишь на уровень "медитации" или как правильно сказать? То ты уже сам знаешь что тебе делать.
ПО себе знаю. Раньше я вспоминал что надо есть. Щас по потребности и меньше ем. А если ем что-то еще сладкое к примеру, то оно мне доставляет большое удовольствие. Самонатсраиваюсь на это.
Медитирующий...сам знает когда ему и что есть. ВРядли он будет отказываться...даже от мяса в небольших количествах,если ему организм сказал надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно менять бессознательные привычки, но когда в сознании и теле есть чувствительность, которая появляется при медитации и вегетарианстве, тогда то, о чем говорит Ошо, обнаруживается на личном опыте, что когда ешь тяжелую пищу, мясо, то энергия внутри опускается и буквально ощущается тяжесть... медитация становится редким явлением.
Но для того, чтобы на своем опыте убедится в этой разнице, сначала нужно стать легким, чувствительным, получить опыты медитации.

Тут писали о том, что якобы без мяса организму плохо и т.п. тогда поинтересуйтесь - одним из самых сильных людей планеты был Иван Поддубный и он был вегетарианцем, он постоянно ходил с тростью весом в 16 кг
Вообщем, немного поискав в инете вы найдете спортсменов, которые были вегетарианцами и много ещё чегго при желании.

Есть достаточное количество продуктов, употребляя в пищу которые, не потребуется никакого мяса. Я перестал есть мясо лет 20 назад и за эти годы мне приходилось иногда выполнять тяжелую работу, так же я занимался спортом около 2х лет, с очень большими физическими нагрузками, но я прекрасно обходился без мяса и у моё здоровье никак не "пошатнулось".
У меня есть 2е знакомых, которые занимаются тайским боксом и ездят около 5 ти лет и тренируются по 1-2 месяца в год в Тайланде. Один вегетарианец уже 10 лет, другой - 4 года, но оба чувствуют себя великолепно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 6:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamalспасибо за ссылочку про Ивана Поддубного и ясно показанный материал за пищу Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да тут слов ппц понаписали Laughing я отписал два поста и думаю а нахер столько слов.все сводится к выходу к каналу себя. К медитации. Оттуда( все ваше) приходит вся инфа как и что. Ине слушайте никог ни спортсменов с 50 летним стажем Laughing , ни Ош ни Гош)))) все сами. В медитации ( или из канала) приходит знание всего что надо на данный момент для вас. Если нужна книга...ты ее название услышишь в голове..если человек -увидишь, если еда..потянет в магазин. Это знание интуиция все в одном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, да не за шта, вот ещё список спортсменов-веганов, среди которых немало чемпионов мира, европы, стран. Ради интереса позвонил только что одному знакомому, которого упомянул выше, расспросил за питание тайских боксеров в Тайланде, он говорит, что они практически вегетарианцы, мясо в добавляется в пищу, но в незначительных количествах, фактически очень мало и оно и "не чувствуется" в еде. В основном они едят рис и овощи, но тем не менее тренировки по 6 часов в день, каждый день - многие годы.

Наглядный пример:

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из видео "Ошо про вегетарианство":

Журналист - Вы вегетарианец?

Ошо - Все, находящиеся здесь - вегетарианцы. Быть невегатирианцем это бесчеловечно.

- Извините?

- Бесчеловечно. Невегетарианец это точно тоже самое, что и людоед. Нет никакой разницы. Кроме той, что людоед ест лучшее мясо, чем невегатарианец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо много чего говорил ))) дак в общине как я понимаю они там и жили и свои огороды имели верно? Так конечно дешевле...перенастроить себя..и кушай зелень=))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0