Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Медитация и Вегетарианство Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Poll :: Вы вегетарианец?

Да, я вегетарианец
43%
 43%  [ 10 ]
Собираюсь стать вегетарианцем
0%
 0%  [ 0 ]
Был вегетарианцем
8%
 8%  [ 2 ]
Нет, и не собираюсь им становиться
39%
 39%  [ 9 ]
Нет, но кто знает...
8%
 8%  [ 2 ]
Всего голосов : 23


Автор Сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опрос о вашем отношении к вегетарианству.


Пока вы не станете вегетарианцем,
можете забыть о медитации, потому что
если вы употребляете в пищу мясо,
медитация для вас почти невозможна!


Обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Вт Окт 13, 2009 12:26 pm), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
Пока вы не станете вегетарианцем,
можете забыть об ОШО и медитации


Бред какой-то. Предварительных условий для медитации не существует. А уж тем более Ошо никогда не требовал такого.

Кроме того, веганство - очень опасно и сильно вредно. А вегетарианство будет требовать сильных затрат, чтобы балансировать и не заболеть от таких диет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сам вегетарианец и не страдаю от болезней.


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Пн Окт 12, 2009 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik писал(а):
Antardhan,
Я сам вегетарианец и не страдаю от болезней.


Вегетарианцу надо дольше времени, чем вегану. Да и побыть вегетарианцем прежде, чем проповедь нести, желательно лет 5-7.

Кроме того, не обольщайтесь, что вы не соучаствуете в убийстве домашних животных. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
Пока вы не станете вегетарианцем,
можете забыть об ОШО и медитации.
Если вы являетесь собакоедом,
медитация для вас невозможна!

Это у кришнаитов такие ограничения с пищей. Laughing У них там вообще много чего замороченного припасено в правилах, но в мире Ошо тут нет жёстких запретов или ограничений. Действительно, Ошо не ел мяса, не пил спиртного, но он не запрещал строго этого делать тем людям, которых посвящал в саньясу. Многие Ошо саньясины ели и едят мясо, яйца, и это не основная помеха для внутреннего роста.

Хотя в Индии, действительно хватает последователей, которые никогда в жизни не притрагивались к спиртному и мясной пище, но это, скорее вопрос воспитания, норм восточного общества, а также следствие их жаркого климата.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но мое мнение ты знаешь.
Мясоед не может быть
саньясином и медитировать.


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Пн Окт 12, 2009 4:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik, я обещал тебе в почту написать, завтра, окей? щас усыпаю уже... Laughing

В этой теме я проголосовал за "Нет и не собираюсь", хотя, Dhyan Pathik, ты интересно рассказываешь о вегетарианстве, за один вечер я узнал столько нового, что сам удивляюсь! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
Но мое мнение ты знаешь.
Мясоед не может быть...

Твоё мнение Laughing Laughing Laughing
Щас Манюня придёт она раззкажет лучше моего о том откуда "мнения" выращиваются. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Dhyan Pathik
Цитата:
Но мое мнение ты знаешь.
Мясоед не может быть...

Твоё мнение Laughing Laughing Laughing
Щас Манюня придёт она раззкажет лучше моего о том откуда "мнения" выращиваются. Very Happy Very Happy Very Happy


Эти мнения выращиваются из собственного опыта. Laughing


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Вт Окт 13, 2009 12:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik писал(а):

Но мое мнение ты знаешь.
Мясоед не может быть
саньясином и медитировать.


Диктатура и ортодоксия. Хорошо, что санньяси про эти запреты не знают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
без гнева, без враждебности


Я уже видел. Несколькими постами выше.

Кстати, Ошо нигде этот факт ("Мясоед не может быть саньясином и медитировать") не констатировал. Это ваши личные домыслы.

Более того, Ошо давал санньясу вообще всем подряд без всяких условий. Он где-то даже над собой подшучивал про это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
То, что вы являетесь сабакоедом

А разница между собачьим мясом и там курятиной или свининой есть какая-нибудь?? Почему говоришь не куроедом, или рыбоедом, а ИМЕННО, собакоедом? Вроде собаками в России народ не питается... Confused (исключение hot dog Laughing ) Откуда слово такое взял? Из собственного понимания и опыта медитации осознал, или же повторил то, что написали 5 000 лет назад в субтропической Индии?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Dhyan Pathik
Цитата:
То, что вы являетесь сабакоедом

А разница между собачьим мясом и там курятиной или свининой есть какая-нибудь?? Почему говоришь не куроедом, или рыбоедом, а ИМЕННО, собакоедом? Вроде собаками в России народ не питается... Confused (исключение hot dog Laughing ) Откуда слово такое взял? Из собственного понимания и опыта медитации осознал, или же повторил то, что написали 5 000 лет назад в субтропической Индии?


Это слово лучше характеризует человека,
питающегося трупами убитых животных.
Это не значит, что он ест собак...
Это значит, что он уподобился собаке
и ест то же, что ест и собака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
ест то же, что ест и собака.

Собака, кстати сказать, так же всеядна, как и человек. Она вполне способна прожить без мяса, если ей его не давать.

Но вот о ведических правилах:
Курение табака согласно ведическим правилам, тоже нечистое дело считается, что курящий человек закрыт для настоящей медитации. Однако же, ты куришь, да ещё это в культурные обоснования оформляешь...

Если уж собираешься ведическим установкам следовать, то срочно бросай курить и в туалете тоже не пользуйся туалетной бумагой, но только проточной водой, которую наберёшь в реке. Подмываются истинные санньясины Брапхупады только ПРАВОЙ рукой, но никак не левой, потому что левая рука ближе к сердцу и только ей положено вкушать пищу. О ложках, вилках и прочих подобных предметах, во время еды забудь, раз уж собрался действительно исполнять правила брахмачарии. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Dhyan Pathik
Цитата:
ест то же, что ест и собака.

Собака, кстати сказать, так же всеядна, как и человек. Она вполне способна прожить без мяса, если ей его не давать.

Но вот о ведических правилах:
Курение табака согласно ведическим правилам, тоже нечистое дело считается, что курящий человек закрыт для настоящей медитации. Однако же, ты куришь, да ещё это в культурные обоснования оформляешь...

Если уж собираешься ведическим установкам следовать, то срочно бросай курить и в туалете тоже не пользуйся туалетной бумагой, но только проточной водой, которую наберёшь в реке. Подмываются истинные санньясины Брапхупады только ПРАВОЙ рукой, но никак не левой, потому что левая рука ближе к сердцу и только ей положено вкушать пищу. О ложках, вилках и прочих подобных предметах, во время еды забудь, раз уж собрался действительно исполнять правила брахмачарии. Laughing
Круто!

Согласен, я курю и очень сильно к этому привязан.
Но чтобы мне бросить курить,
надо совершить над собой насилие.
А я против насилия. Такая вот дилема... Sad
А на счет подмываться, так это правильнее
(с точки зрения гигиены), чем подтираться. Laughing
Едят руками же потому, что это более естественно.
Во время еды учавствует осязание, что способствует
лучшему пищеварению.


Последний раз редактировалось: Dhyan Pathik (Вс Окт 11, 2009 1:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 1:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Я к тому, что любая религиозная традиция полна своих "тараканов". Так что не стоит заморачиваться над следствиями (ешь это, не ешь то), но желательно обратить все усилия на причину - именно медитационную практику. Тогда все следствия "нездорового образа жизни" сами собой уходят: ты не сможешь курить, потому что будешь от этого кашлять и задыхаться, если регулярно занимаешься Динамикой. Ты не будешь есть мяса, не потому, что так где-то написано, но потому что это грубая пища, которая заземляет и становится при практике медитации только в тягость для желудка... ну и так далее...

Ошо очень хитрый Мастер Very Happy он не говорит "делай это, не делай того", он говорит "регулярно медитируй", а всё остальное, что будет происходить с тобой, правильно и хорошо само по себе... Вроде и о морали не упоминает, но на самом деле даёт этим высочайшую мораль. Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 7:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Цитата:
На более глубоком и невидимом
плане ОШО


Свами Дхиан Амит. Один в один. Или тут уже кружок людей, обладающих Истинным Тайным Знанием как что почему когда и зачем Ошо делал и как это надо единственно верно и правильно истолковывать?

Цитата:
Это слово лучше характеризует человека,
питающегося трупами убитых животных.


Дорогой друг!

Вы умываете руки с мылом или подобным? Это значит вы умываете руки трупами - мыло делается из костей и сала.

Вы едите торты и пирожные и прочее всякое, куда кладут желатин? Вы - трупоед, желатин делается из костей.

Вы едите сыры? Сыры почти все сычужные. Сычуг делается из вырезанных желудков телят.

И так далее. Одежду там кожаную или на меху н́осите - убийца.



Впрочем. Очевиден ещё один факт, который к счастью (и к несчастью одновременно) открывает вегетарианство (если оно не традиционное или намедитированное, а прочитанное в книге):

высокомерие, гордыня, выделение себя из толпы и возвышение над всеми - то, что так любит эго.

Удачи в травожевании! Помните, что растения точно такие же живые и состоят из тех же живых клеток, только кричать не могут. И в прошлых жизнях люди были не только животными, но и растениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 7:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
Подмываются истинные санньясины Брапхупады только ПРАВОЙ рукой, но никак не левой, потому что левая рука ближе к сердцу и только ей положено вкушать пищу.


Тяжело им будет среди некоторых азиатов или кавказцев (не помню уже, кто рассказывал мне про свои обычаи), где та же проблема с бумагой, но здороваются за правую руку. Собственно, поэтому всё делается левой. Very Happy А удар по щеке левой рукой воспринимается за тяжёлое оскорбление...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Помните, что растения точно такие же живые и состоят из тех же живых клеток, только кричать не могут. И в прошлых жизнях люди были не только животными, но и растениями.

От блин, золотые слова! Smile Я, например, для себя этот веганский внутренний вопрос давно решила именно тогда, когда в одной харошей передаче медитативно-авторитетная женщина сказала именно это: "А чем трупы животных отличаются от трупов растений? Это такое же убийство, поглощение одной формы жизни другой формой." Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
поглощение одной формы жизни другой формой


Да куда ни глянь, весь окружающий мир таков - чтобы что-то родилось, нужно чтобы что-то разрушилось. Непрерывный процесс создания одной формы из другой. И всякую форму "населяет" какая-нибудь душа или куча их... Я даже подозреваю, что наш организм - это просто конгломерат форм со своими "душами", который решил вдруг собраться в ещё одну форму лично для нас. (или как тут некоторым приятней: "всех отыскать, воедино собрать и единою чёрною волей сковать")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290376 / 0