Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Вопросы к теме о самореализации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой личный путь и проход через эту точку абсолюта строится в русле Библии и всё, что в протоках вливается в неё. Потому я могу рассуждать только этим «руслом», оставляя за каждым свой путь самопознания и своё русло или путь. Повторю, что точка божественности или абсолюта находится в каждом конечном её проявлении в материи, создающих эту материю при расширении волн, из неё исходящих в смене частот, длин, диапазона настройки и др.признаков, относящихся к познанию через науку природы света. Внутренняя безграничная пустота в чистоте сознания есть точка абсолюта, из которой рождается весь феномен проявления в материи, уходящий во внутрь творения. Материя, какая бы она не была тонкая, прозрачная, как в состоянии «смерти» или фазе глубокого сна, еле испускающей импульсы «святого духа» или божественной искры, способна к возрождению и преобразованию внутреннего мира в бесконечном расширении при пробуждении. Время, естественно, имеет чисто символическое значение в акте творения. Расширение или бег времени происходит одновременно с творением пространства, матрицы, в котором играет свет в построении вселенной. Это относится как к молекуле, атому, протону – в конечном проявление в материи или точке предельного сжатия, где заключён этот «мерцающий» импульс в чистом сознании, так и к любой символической точке сжатия более крупного масштаба, как сознание человека, планеты или вселенной в момент смерти. При пробуждении свет начинает творение, свою игру от той точки сжатия, в состоянии памяти которой происходит «засыпание». Это ни в коей мере не относится к абсолютной истине, это то, к чему мы сейчас пришли в сознании единства на данной стадии познания самого себя. И нам предстоит всем войти в единую точку абсолюта при сжатии нашей вселенной при переходе к другой стадии расширения. Конец света – это импульс сознания в замирании при этом символическом переходе. Эту стадию пройдут все, потому не волнуйтесь, память всем достанется каждая своя заслуженная при новом творении. Судить будет об этом ваша божественность. Лишнее не получите, но и не обделёнными не останетесь. Это будет ваш абсолют, который нужен лично вам. При вхождении в абсолют вы узнаете только себя истинного в двух состояниях: точке расширения и точки сжатия вашей микровселенной. В этом и есть ваша полная самореализация или просветление, божественная игра в самопознание.


То, что возможно напишу дальше, будет относится к совместному поиску, как помочь каждому человеку прийти к этой самореализации, чем, впрочем, сейчас заняты умы многих просветлённых. Единственное, что возможно сделать в этой игре по спасению человечества - это просвещение и ненасильственная помощь. Самопознание потому так и называется, что этим знанием может обладать только сам человек через свою готовность и желание завершить путь человека на планете земля здесь и сейчас, не дожидаясь физической смерти в незавершённом познании и вынужденный на перерождение или продолжение игры жизни с самого начала при очередном пробуждении. Вселенная всегда поможет вам в этом самопознании, если только вы не отрицаете божественности и доверяете ей. В противном случае "путь не туда" будет вас разворачивать в болезнях и поисках выхода из неё или прочих "неудобствах" или страданиях. Это ваш личный путь. Никто не заставит вас довериться своей божественности или богу внутри и снаружи вас.

ImageImageImage


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Май 13, 2008 11:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне только одно непонятно ! Как ты являешься модератором, в форуме Ошо портала, и при этом никакого отношения к Ошо, ты не имеешь !

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

Very Happy Very Happy Very Happy Я свободный человек. Большая часть знаний комне пришла из самой жизни и собственных рассуждений. Книги я стала читать сравнительно недавно, когда была готова расстаться со своей личностью, но не знала, как помочь себе, а значит, и вселенной, богу Very Happy Ошо писал про то, что познавал в рассуждениях и в медитации сам непосредственно из знаний своей вселенной, которую построил на протяжении многих жизней. У меня их было только три, три жизни. Я новая вселенная Very Happy Но, читая Ошо или кого-то другого гораздо чаще я узнаю собственное сознание, собственные рассуждения. Потому Ошо пришёл позже всех, как учитель и помощник, вернее, как друг на равных. Мне же было непонятны и чужды вопросы в религии. Две-три книги открыли мне сию тайну за замками. И сейчас я только ищу то, чем можно дополнить или получше разглядеть микровселенную изнутри меня самой.
Тебя возмущает моё присутствие в святилище Ошо? Very Happy Боюсь тебя разочаровать, но Ошо был тоже свободным человеком и не допускал, чтобы из него делали икону или образец поклонения, как это произошло с Буддой, Христом и другими. Crying or Very sad Вижу твою несвободу давно, но она пока тебе нужна. Тебе ещё нужны оковы неприкосновенности любви к Ошо, без которых твоё сознание рассыпется и тебе самому его пока не удержать. Я не разрушаю твоих иллюзий грубым напором и отбиранием ценностей, за которые ты держишься, как за спасательный круг. Учись понемногу плавать самостоятельно. Это чаще приходит к человеку в моменты сражения за жизнь в болезни или ещё какие-то этапы самопознания. К примеру, когда ты осознаёшь, что твоё здоровье полностью зависит от тебя и твоих "неправильных" попыток самопознания, то ты становишься именно Мюнхаузеном, вытягивающим себя за парик из болота. И дальнейшее познание становится подобно этому направлению в малом самоспасении, в малом Христе, или малом Ошо Very Happy

Чтобы не убить тебя сразу, вернее, твоё эго, потому как не желаю тебе зла, а наоборот, Very Happy я укажу, что модерирую далеко не те темы, которые для тебя лично святы. Не сердись Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Ошо писал про то, что познавал в рассуждениях и в медитации сам непосредственно из знаний своей вселенной, которую построил на протяжении многих жизней. У меня их было только три, три жизни.


Это тебе гадалка нагадала? Very Happy Не верь! ТЫ была даже тогда, когда небыло Иисуса... Rolling Eyes

Цитата:
Я новая вселенная


А вот это действительно радует. Спасибо за то, что ты есть... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Не цепляйся к словам Very Happy Это память или вселенную я смогла раскрыть настолько, насколько на это хватило вдохновения для познания. Всё это, сам понимаешь, символично, относительно. Без этой относительности невозможно само познание. Ну, что толку, если из знаний об абсолюте, я скажу, как Ошо, что никогда не рождалась и не умирала, если мне это пока не раскрыто. Я могу говорить только то, что знаю на сегодняшний день в себе. Very Happy

Выбы сами-то делились доступными знаниями, раскрывали их для себя в осознании, осмыслении. Ведь именно так происходит расширение вашей вселенной, именно в творческом процессе.

Вот Свами Амит мог бы более творчески вспомнить, что именно ему открылось, как медиуму, а не в двух словах. Ведь озарения раскрывать надо для себя. Это лучше происходит, когда творческая энергия раскрывается во внешнем мире и оставляет там свои следы, зерна, которые иногда дают необычно-волшебные всходы. Пусть другие воспринимают это, как фантазию. Все мы в современном мире хорошо знаем, что весь проявленный мир - это фантазия. Украшайте её полотно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Это правда о творческом процессе. Когда в теме о Мастере и Маргарите мы вошли во вкус творчества, было очень интересно рассуждать и открывать что-то лично в себе. Very Happy

Vladislav
Цитата:
Это тебе гадалка нагадала?

В самопознании гадалки, если и бывают нужны, то только для того, чтобы подпихнуть к раскрытию в себе нечто необычного, почти сказочного откровения. Я знаю тоже о том, что говорит Elizabet. Ты погружаешься в сказку откровений, которую рассказываешь сама себе. И знания о себе приходят из неоткуда, как бы сами собой. Ты просто знаешь, что это так и есть, если только не пускаешь контроль мозга, чтобы избавить себя от этого захватывающего восхитительного чувства внутреннего богатства. Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
При вхождении в абсолют вы узнаете только себя истинного в двух состояниях: точке расширения и точки сжатия вашей микровселенной. В этом и есть ваша полная самореализация или просветление, божественная игра в самопознание.

Дорогая Элизабет.
"Все мы из осколков звезды.
Почему так ничтожны мечты?"
Мы состоим из металлов, которые могли оразоваться только при взрыве здёзд. А в Библии говорится "Прах ты и в прах превратишься". Самореализация или просветление, божественная игра в самопознание - это возможность самим стать светом, как говорил Будда.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Я когда прочитала твою статью "Мистическая встреча" сразу возликовала, потому что узнала тебя в себе. Потом ум в сомнениях всё смял, как бумажку Very Happy Теперь я просто желаю и вижу единство Very Happy Я ещё немного пофилософствую в этой теме Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема о самореализации затрагивает очень важный момент жизни каждого человека - это страх смерти, страх, боязнь перехода, обновления жизни.

Когда я создавала тему в интернете "Огненная Библия", основанную на предсказаниях провидицы Ванги, в эту тему пришёл человек или, как потом выяснилось, группа людей, которым Ванга тоже предвосхитила путь самопознания через пророчества. У них прекрасно получилась реклама Бога, говорящая живым о чём-то важном. Но эти ребята "заступорились". Они говорили высокие, красивые и непонятные слова, создавали новый язык и искали новое построение вселенной, но .... Не знаю, что настораживало в их словах. Изредка в их фразах проскальзывала истина. А она открывала...страх, скрытый перед смертью. Им необходимо было быть уверенными, что их возрождение произойдёт, что все мы, люди, должны ради этого стараться, создавать технологии, которые позволят им увидеть их бессмертие. Это не было ярко выражено. Всё было завуалировано даже от них самих. Их иллюзии были беспомощны в этом страхе. Они иногда становились агрессивными, непримиримыми спорщиками в самоутверждении. Они гнали прошлое от себя, чтобы ПОБЫСТРЕЕ создать будущее, в котором возникнет уверенность в их бессмертии. Тема о самореализации и просветлении была ими "заблокирована" в сознании. Мне они стали утверждать, что этот путь мне не даст искомого, их искомого! Very Happy Они боялись увидеть реальность в том, что их тела будут разрушены и никогда не восстановятся.

А мне почему-то приходили сравнения (не из осуждения их действий, а от сопереживания, от желания помочь им не бояться) с теми людьми, которые "консервируют" свои тела в надежде, что наука их скоро оживит. Так этоделали фараоны в Древнем Египте, так это делают люди, которые смогли через медитацию и техники самопознания открыть в себе знания о "консервации" тела, пока их душа будет витать в нирване. Так бонпо-лама Итигилов ушёл из этого мира накануне великих репрессий духовенства, так же ещё всплыл в инете факт одного йога в Тайланде, который ушёл в нирвану в медитации, зависнув в программе жизни в одном теле. Его тело также пока не поддаётся разложению, но и обновления в нём тоже нет. Игра жизни остановлена в одной точке несвободы, в зависимости от тела.

Тема о самореализации помогает освободить сознание от личности одного тела, раскрывая для сознания всю вселенную, в которой твоя личность играет в каждой точке проявленной материи всей вселенной, а сознание этого выходит из одного тела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня был сосед, который не дожил до ста лет год с небольшим, профессор, доктор психологических наук. Ему никто больше 60-70 лет не мог дать по виду. Бодрый такой, довольный жизнью, миролюбивый и вспыльчивый, как мальчишка. Он несколько раз пытался меня побить, когда заходили философские разговоры Very Happy Ну, на словах, конечно. Жизнь у него была трудная и сложная, как у всех в то время. Кем он только не был во время и после войны. Разве что выскочкой не был. В последние годы жизни он переехал к нам в дом, который находился в тихом, почти дачном месте, чтобы отдать себя полностью на философию и труд в размышлениях, который был для него интереснее всего на тот момент. Ну, надоело жить и исполнять обязанности только ради семьи, трёх жён и детей. Все выросли, и он, наконец, освободился. Неприхотливый во всё, не держащийся за то, что приходящее и ненужное в материальном и духовном плане, он открывал такие тайны через философию, которые при доступности информации через ТВ, компьютер и проч. мне были видны, как в множественной раздробленности того, что он изрекал или записывал. Правда, он боролся в самом себе с теми пережитками прошлого "всего человечества", которые он хорошо видел через всю историю философии, которую он знал. Он пытался что-то опубликовать, но его труды были сложны и, оставаясь по сути бессмертными, не принимались ни в журналах, ни в защите докладов. Причину он находил в сопротивляемости мира увидеть реальность. Он не был идейным борцом, который, изменяя себя, ТРЕБУЕТ этого обновления у других. Он был очень уравновешен в этих желаниях самоутверждения, но за истину, которая ему открывалась, он готов был бороться даже тогда, когда сил не было ездить и отдавать материалы на публикацию. Ел он вообще мало. Вернее,не был привязан в материальном плане вообще ни к чему. Если не было что поесть, он голодал спокойно, но и принимал дары также спокойно.
Его последним трудом был трактат о природе. Я не особо старалась вмешиваться в его борьбу с самим собой по поводу обнаружения истины, которая сейчас открывается всему миру. Я могла только радоваться его жизни. Он спокойно относился к смерти. Для него важнее былозакончить работу, хоть жизнь он очень любил до последней минуты.

Я почти не читала его труды. Несколько строк, фраз, в которых сразу ликовала по поводу их истинности, потому что узнавала в них весь мир, который видела вокруг и который преобразовывался также, как и душа профессора. Он просто был уверен только в одном, что всё это стало доступно только ему одному, а другие ещё пребывают в неведении Very Happy Но эта уверенность не мешала ни ему, ни миру, который он любил и не пытался насильно исправить.

Такая жизнь в гармонии была и у моей другой соседке, дожившей до глубокой старости. Её внутренний мир был гораздо скромнее, чем у профессора. Она жила одна и полагалась только на свои силы. Помощь приходила всегда со стороны,но она не требовала её особо для себя лично, получая что-то из СОБЕСА. Раз положено - то и принимала с достоинством не вора и грабителя, требующего положенное, а то, что даётся просто с благодарностью. Конечно, она была просто женщиной, не очень сильной, которая могла и огорчиться и поплакать по поводу невидимой несправедливости, но не долго. Когда тело стало слабеть, она много раз ломала суставы и рёбра, падая, по дороге в магазин. Работники скорой помощи всегда "ставили крест на бабке", выдавая вердикт: "На этот раз - хана, не выберется. А она на следующий день вставала, потому что некому за неё жизнь жить, и жила, как могла, долго и спокойно Very Happy

Такие люди, не обременённые большими знаниями, спокойно смирялись со смертью,если она приходила и забирала своё. Они не сопротивлялись знаниями, не боролись с тем, что должно обновляться по мере негодности. Как одежда, которую уже невозможно одевать, потому что она расползается и рвётся, так и тело должно отработать свой срок для радости души от самой жизни, которая есть в простом, чистом бытие. Бурная молодость в познании и спокойная мудрая старость - это гармония, которая избавляет от страха смерти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
я дожил до такого возраста, что убить меня не получится Smile
я тебя спрашиваю о другом, зачем тебе чужая варна Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Тема о самореализации помогает освободить сознание от личности одного тела, раскрывая для сознания всю вселенную, в которой твоя личность играет в каждой точке проявленной материи всей вселенной, а сознание этого выходит из одного тела.

Дорогая Элизабет. Это похоже на то, что говорил ОШО о том, что человек часть Вселенной. Кстати, осознаёт это или нет. Было бы неправильно другое, считать что мы не часть Вселенной. По моему, это всё равно, что не считать своё тело, частью нашего государства. На границе вас просто так, через границу не пустят. Самореализация в том, чтобы сделать что-нибудь значительное. А то, что после смерти мы станем частью Живого океана, потому что состоим в том, числе и из воды, не самореализации, такова природа вещей.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
это страх смерти, страх, боязнь перехода, обновления жизни

Ты знаешь, насколько я поняла, страх - это всего лишь отсутствие информации, тогда как любовь - это сплошной поток информации.
Никогда не понимала людей, боящихся смерти, эта тема всегда была мне интересна. Был даже период в жизни, когда я ее желала. Жисть потеряла смысл, а новый создать не было сил. Не то, чтобы были мысли о самоубийстве, но если бы вдруг произошло нечто, принесшее смерть, я бы не возроптала...
По поводу старичков. Моя бабушка прожила 97 лет. И глядя на нее и общаясь с ней, возникали мысли: не дай мне Бог, чур-чур меня дожить до таких лет. Что самое интересное, она сама перемещалась по квартире, могла себя обихаживать, но вечная обида и претензия ко всему миру, что ей должны, а она не получила, утомляла всех.
Вот тут подошла бы тема "Что такое хорошо, а что такое плохо". Потому что мысли, которые возникали после общения с ней...ну сама знаешь какие. За них потом становится стыдно, а стыд и вина как энергии - разрушающи. И в этом котле приходилось вариться годами. То она "умирала", то вновь "воскресала", дабы потрясая сухоньким кулачком погрузиться в сладостный мир претензий и обид. Со страшной силой боялась смерти, призывала ее, когда чувствовала себя незаслуженно обиженной, но тем не менее молилась"Господи,поможи" , если смерть подходила слишком близко. Яркий пример человека, прожившего свою жизнь далеко на периферии собственного Я и ощущавшего собственную ценность только за счет уничижения заслуг окружающих.
Те примеры, которые ты описала достойны глубочайшего уважения к людям, помнящим, что они Люди и Творцы. Видимо только ощущение полноты жизни приносит ощущение полноты смерти.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Классно изложила!
Мне нравится с этой позиции "Декамерон" Бокаччо, недавна, кстати, смотрела в театре спектакль в главной роли с Нагиевым. Вот там тоже собрались молодые люди, которые в своих фантазиях переиграли смерть в образе чумы на жизнь в её забавах и комизме ситуаций. Мы в своей жизни всегда можем сделать выбор и посмотреть на саму смерть с комичной стороны. Для меня вообще смерть - это вход здесь, а выход в другой жизни Very Happy
Вот у меня тоже были в жизни люди, которые сами замыкались на своих проблемах и других в них ввязывали и заставляли в это верить. По сути, они сами-то отказывались жить и радоваться. Разве это не смерть? Иногда жизнь сравнивают с адом. А где же этот ад, как не там, где его создали? Всё фантазёры - счастливые люди! Они умеют создать виртуальный мир внутри себя, который уравновесит их внутреннее неприятие чего-то снаружи. Для них жизнь - всегда радостна, потому что они - полные её хозяева. И самое главное в этом достоинство - что они, фантазёры, не мешают другим делать свою жизнь такой, какой они хотят её видеть. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Вот у меня тоже были в жизни люди, которые сами замыкались на своих проблемах и других в них ввязывали и заставляли в это верить. По сути, они сами-то отказывались жить и радоваться. Разве это не смерть?

Совершенно верно. Но у меня вопрос, Прекрасная погода, ярко светит солнце. А вы все как сговорились говорите о смерти, почему?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Во-первых, мы отталкиваемся от предложенной темы для обсуждения, во-вторых, для нас в смерти нет ничего страшного, чтобы о ней не говорить в хорошую погоду Very Happy Она также прекрасна и своевременна, как сама жизнь, как зима в природе, в которой всё спит, а сознание человека бодровстсвует и наблюдает, создаёт жизнь даже в сковавшем эту жизнь холоде. Разве ты не мёртв, если наблюдаешь, что происходит в природе или на мониторе? Very Happy Разве ты не жив, когда начинаешь двигаться и что-то делать? Усё в одном флаконе и полной осознанности Very Happy Многие вообще перестают спать: днём работа, ночью компьютер. А этого Будда добивался через разные техники! Very Happy Теперь это всё самой происходит от удовольствия игры Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Многие вообще перестают спать: днём работа, ночью компьютер. А этого Будда добивался через разные техники! Теперь это всё самой происходит от удовольствия игры

Как вы считаете, будет ли компьютерная медитация, такой же популярной как и медитация в монастырях.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Классно изложила!

Ха! ты еще не общалась с Vladislavom, ему вообще не надо излагать. Достаточно читать, как он оппонирует присутствующим и твои мысли начинают работать в ином направлении, что например в моей ситуации совсем не лишне.(не знаю, может это только мое ощущение)
Вереск писал(а):
Мне нравится с этой позиции "Декамерон" Бокаччо, недавна, кстати, смотрела в театре спектакль в главной роли с Нагиевым.

Обожаю Нагиева, но увы, никаких спектаклей с ним так и не видела, хотя очень хочется несмотря на то, что считаю его слабоватым актером.
Вереск писал(а):
. Мы в своей жизни всегда можем сделать выбор и посмотреть на саму смерть с комичной стороны.

Вот, помню уже в своем детстве меня постоянно удивляло, что когда умирает человек (а раньше похороны были демонстрационны,все соседи приходили), то почему все так сильно плачут, ведь мертвому все равно. Но удивляло еще больше, когда кто-то умирает снова, все все также плачут, причитают и в пребывают в шоке, как будто это снова большая неожиданность. Ведь если люди все время умирают, то почему нельзя к этому быть готовым, ведь значит, это естественно, раз происходит всегда и с каждым из нас. А мы с деться вообще в сторонке хихикали над красными носами бабулек и дедулек.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

У нас здесь проходила уже виртуално-философская игра под названием "Мастер и Маргарита" в разделе литературы. Если любишь театр, то можешь ознакомиться и может быть продолжить игру в просветление через роман Булгакова Very Happy А хихикать над старшими? Позор, куда ваши родители смотрели, когда из вас росли бессердечные матрёшки Laughing Laughing Laughing

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Как вы считаете, будет ли компьютерная медитация, такой же популярной как и медитация в монастырях.


Я вот не поняла, это вопрос или утверждение? Very Happy Думаю, что ты ко всем обращаешься с этой фразой. Мои рассуждения таковы: человек живёт так, как ему нравится, если он свободен внутри себя. Когда-то люди добровольно уходили в монастырь, чтобы побыть наедине, чтобы воспитывалась строгость и самодисциплина, покорность, да мало ли ещё что хотел человек в уединении монастыря. Теперь тот, кто общается через интернет с незнакомыми людьми в принципе не отличаются от своих предшественников, если только как всегда в театре - меняются декорации. Раньше общались с неизвестным богом, воспитывая в себе игру воображения, сейчас общаются с тем же неизвестным богом посредством света и созданием подобия человеческого ума - посредника между человеком и богом в образе компьютера. Достаточно вспомнить, что первый показ кинофильма вызвал шок, панику, странно, что братьев Люмьер не сожгли сразу от страха, как диавольское отродье, породившие великий соблазн Laughing Жалко Авдея нет, он бы поддержал эту мысль, подкрепив её вескими доводами Very Happy А теперь это начало используют с большим желанием и в разных возможностях. В Инете ты можешь быть кем угодно. Отличие от монастыря есть. В монастыре - бог сам по себе, ты сам по себе, состыковка происходила больше в пассивной форме - в служении богу. Здесь, в инете, мы служим компьютеру, но совершенно этим не тяготимся, наоборот, полная взаимоотдача здесь и сейчас. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Ну, что толку, если из знаний об абсолюте, я скажу, как Ошо, что никогда не рождалась и не умирала, если мне это пока не раскрыто. Я могу говорить только то, что знаю на сегодняшний день в себе.


Странно, а как же ты узнала, что прожила именно три жизни, а не четыре, пять, или пятьдесят? Shocked Либо поток открыт, либо закрыт... Ты, либо знаешь, либо не знаешь... Либо ты беременна, либо нет, и.т.д. Третьего не дано.


Цитата:
Выбы сами-то делились доступными знаниями, раскрывали их для себя в осознании, осмыслении.


К сожалению, то, что написано тобой выше, так и не смог "осмыслить", как ни старался. Sad Придется записаться на курсы... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0