Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 К вопросам самореализации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lily
Мудрец



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросам самореализации.

С вашего позволения, в этой теме я буду «выкладывать» некоторые цитаты, краткие описания и ссылки на интересные книги, статьи, беседы, лекции и видео-материалы , касающиеся вопросов Просветления и других, близких по теме, вопросов....

Я не преследую цели навязывать свои идеи, убеждать, агитировать или доказывать свою точку зрения. Цель другая : собрать здесь что можно по этому вопросу для помощи ищущим.

Я даже не предполагаю дискусий на эту тему, по крайней мере со своей стороны, просто делюсь тем, что нашла полезного, с теми кого это интересует. Cool


Надеюсь кому-то это поможет. Wink


Лекции Самтена: http://hile.ucoz.ru/publ/1

("Тут размещены тексты лекций и бесед Самтена - мастера линии "Хиле". В текстах мы попытались сохранить звучание разговорной речи.").

Некоторые отрывки:

«....Вселенная изначально имела вид совсем не такой, как сейчас. По всем уровням своим, по всем измерениям, по всем мирам. Когда не было деления на черное – белое, темное – светлое, не было центров Тьмы, Света. Это было движение Сил, реализующих первое намерение.

Принцип Двойственности присутствовал, но его реализация только начиналась. Сам Принцип Двойственности возник сразу же, как только Изначальное Сознание стало «Быть», то есть – проявилось из неосознанности... из неведения. Мы остановимся подробнее на этом вопросе, в отдельной беседе.

В нашем мире сейчас, в нашей жизни, в нашем существовании есть очень много вещей, которых раньше не было, которые не естественны для Вселенной, которые были привнесены. Это к вопросу о Карме. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Закон Кармы был заложен в процесс Творения. Что она является изначальной частью нашей жизни , неотъемлемой частью.

Сейчас – да. Сейчас дело обстоит именно так . Из – за определенных событий...
Но было время, когда Закон Кармы, хоть и существовал, как Принцип, но не был активен. На более высоких уровнях существа недоступны ему. И этот закон не действует там.

Я говорю про миры неустойчивой формы и миры без формы. Но закон этот действует в срединном мире, и для существ срединного мира. Чуть – чуть выше нашего, если так можно выразиться, и затем вниз – туда. В «Нижних» мирах, как и в нашем, этот Закон действует в полном объеме. Но есть разница между нашим и их восприятием этого факта. Они прикасаются к осознанию Кармы, когда их жизнь заканчивается.

Но, к сожалению, отсутствие Ясности Сознания не позволяет им осознать степень зависимости от этого Принципа. Они существуют в абсолютной иллюзии своей полной свободы. Можно сказать, что для жителей тех миров порядок вещей, существующий там, представляется единственно правильным. Это - результат Неведения...

Люди, в этом смысле, тоже находятся под мощным влиянием этой иллюзии. Но если мы имеем достаточно большие шансы прорвать завесу этой иллюзии, то у них дела обстоят гораздо хуже.

Закон кармы непосредственно связан с Эго. Здесь больше нужно рассматривать закон кармы как причинно – следственный закон, причинно – следственную сторону этого явления.

Ну и как в основе, в сути своей, определение кармы остается наше основное:
Соответствие Принципа Сознания пространству, в котором он реализуется в данный момент.
Было время - и люди были другие, и мы имели другую форму, и миры имели другое состояние, когда кармического проявления не было.

Закон кармы – это искусственное образование. Искусственное в том смысле, что он возник естественным путем, но был пробужден к жизни и закреплен сознательным действием Сил, неподвластных ему, но решивших использовать его.

Произошла такая дифференциация по определенным причинам, когда во Вселенной возникли «Темные» и «Светлые» центры, которые стали противостоять друг другу….
Но дальше…Сознание… когда стал распространяться «Свет Сознания», когда он замедлял свое движение, когда Сознания разных уровней стали дифференцироваться – возникли образования, которые условно можно определить, как «центры»: темные, статичные, динамичные.

Когда мы говорим с вами о нижнем мире, когда говорим : « в самом низу, статичные миры, определенные демоны, которые на нас воздействуют», когда мы говорим про чистилища, про ады, про все эти вещи… вы должны понимать : все, о чем у нас есть информация – касается только нашей планетарной системы... ." Rolling Eyes



Еще отрывок:

"... Планетарная система наша состоит из определенного количества планет, которые… так скажем… их плотные миры, параллельные миры, их поля энергетические, их тонкие миры взаимо-пересекают друг друга и образуют определенную планетарную сферу.

И в этой сфере, внутри ее, в центре ее есть тьма, так скажем, мир статичный, мир отсутствия эволюции Сознания. И с другой стороны, есть центр Света, так скажем, откуда к нам идут импульсы светлой активности духовной. Центры эти находятся уже за пределами Солнечной системы, нашей планетарной системы.

Для нас с вами, как для Земли, как для Человечества, материализованным центром Света и Жизненной энергии, является Солнце. Солнце является жизненным центром, т. е. через него передается из других уровней пространств на нашу Землю поток жизненной силы, жизненной активности; неодухотворенной, жизненной, положительно направленной.

Центр Духа, для нашей Галактики, Системы и планеты, центр Духовного Излучения, – откуда « ОР» к нам пришел, и все подобные вещи приходят, – Созвездие Ориона.
Вот Созвездие Ориона, в условном противостоянии Света и Тьмы, является активным центром Света…. Там даже срединный мир не подвержен влиянию демонических структур. Т. е. из всей структуры Созвездия Ориона демонические сознания были устранены постепенно.

Эта система прошла уже тот виток Эволюции, который характеризуется Противостоянием и Борьбой. Оно абсолютно чистое – Созвездие Ориона. Это известно давно уже. Т. е. от него мы получаем влияние духовных импульсов.
И с противоположной стороны у нас находится другой центр нашей Галактики, который излучает абсолютное демоническое «звучание»...

Ну, можете Злом его назвать, абсолютным Злом. Там, где…как раз там, куда большая часть с Ориона переместилась и где они угнездились – это звезда Антарес.
Однажды произошло разделение. Земля, вместе с другими планетами Срединного мира, оказалась в таком положении, на таком уровне, что, образно говоря, стала представлять собой своеобразную «линию фронта», подверженную мощному влиянию обеих сторон...

Оставим это пока. Вернемся к вопросу о Карме...
Срединный мир – это на самом деле соединение двух противоборствующих сил. Не тешьте себя надеждой, что это наши выдумки, что на самом деле ничего не происходит, а противоречия существуют только в нашем сознании.

Нет. В нашем нынешнем сознании эти противоречия между темным и светлым возникли по той причине, что они существуют вовне, они существуют независимо от нас - эти противоречия. Если смотреть глубже, то как раз наш нынешний уровень сознания – продукт этого противоречия. Когда мы с вами этого вопроса касались, я тоже пытался не заострять на нем ваше внимание… я пытался сфокусировать вас на собственный ум, я пытался отсечь вас от внешних факторов, на которые вы не сможете повлиять. Все делалось сознательно.

Потому-что вы не должны бороться с проблемами внешнего мира, пытаться изменить мир и ждать: «тогда у меня изменится сознание». А в первую очередь вы должны были вывести противоречие из своего ума, из своего сознания, чтобы оказаться вне влияния этого «внешнего» положения дел... Я специально ограничивал ваше внимание только работой в уме.

Я говорил: «У вас сознание противостоит самому себе… черные и белые это твои личные стороны». Это абсолютная правда... И вы должны были это понять любыми способами. Потому что, не имеет смысла погружаться в фундаментальные принципы, не умея увидеть Суть, не примирившись с самим собой... Но теперь время изменилось.

И Вам придется, в конце-концов, осознать, что люди, все – мы, не просто физическое тело, пытающееся выжить... не просто существо, некогда созданное неизвестно для каких целей. То, что представляет из себя человек – следствие однажды начавшейся дифференциации Сознания и возникшего, в результате этого, «противостояния» во Вселенной.

Человек – объединение разных уровней Бытия. И в Духовном и в энергетическом смысле. Каждый из нас непрерывно существует во множественности миров, объединяя их в себе, и частично имея в каждом Плане собственное тело. Но даже знание о таком положении вещей остается для человека бесполезным из-за отсутствия Осознанности.

Из-за того, что фокус внимания ума сосредоточен только на одном уровне – уровне физического мира... Мира устойчивой формы.

Сознание наше, обретя личность, окружило себя определенными формами, составило эти формы. И воплотилось во многих уровнях. И вот, когда мы рождаемся здесь, мы совмещаем в себе все наши проявления на других Планах … И сфокусировавшись на этом срединном мире, мы сделали его основным для нас. Сюда постоянно проникают сознания других уровней.

Проникают посредством человека, животных, вообще живых существ, имеющих ум. Сюда проникают две стороны Вселенной. И Светлые силы и Темные силы. И они противостоят друг-другу. Фактически – это противостояние двух противоположных способов существования.

Светлая сторона - импульс Ясности Сознания, – в основе своей абсолютно лишена Эго. Отсутствие Эго лишает Ясное Сознание сковывающего фактора... И это порождает Истинную Свободу.

Темная сторона, «статичные» структуры – это миры, изначально сформированные за счет Принципа Эго. Они пока не в состоянии постичь эту Свободу. Их свобода - во внешнем мире, но внутри себя они сковывают ее своей зависимостью от Эго. Это приводит к тому, что их свобода заключается в, обеспечении исключительно своей «личной состоятельности» любыми способами.

Это миры абсолютно противоположной направленности. И такая направленность возникла естественным путем. Я расскажу об этом чуть позже... Мы поговорим о Ясности Сознания и Неведении.
К
огда, по определенным причинам, произошло это разделение, и они столкнулись между собой, то вот этот срединный мир, в котором установилось шаткое равновесие, и возник.
Мы сейчас живем в мире равновесия, практически. Где Темные и Светлые, ну так скажем, постоянно пытаются столкнуть со своих позиций друг друга.
И та сторона грандиозно сильна. И эта сторона грандиозно сильна." Rolling Eyes


Еще отрывок:

"... Но отнюдь не некое «Вселенское Равновесие между Светом и Тьмой» их удерживает . Уж поверьте мне. Во Вселенной не предусмотрен Закон о вечном равновесии между Светом и Тьмой (смеется). Это ошибочное понятие, допущенное людьми.

Это понятие эгоистичное, оправдывающее собственное бездействие и неведение.
Во Вселенной равновесие между Светом и Тьмой - если брать в целом, всю совокупность Вселенной - не существует, и не может существовать. Не тешьте себя этим.

Мы оправдываем собственную слабость, собственные негативные качества тем, что спрашиваем : «Чем бы был свет без тьмы? Как бы мы узнали, что свет есть свет, если бы не было тьмы?».

Это один из аргументов, которые используют. Вы слышали это часто. А я вам отвечу: «Мы бы и не узнавали. Зачем? Мы просто существовали бы в Свете Сознания.
« Откуда бы ты узнал, что это свет, а не тьма?»... А зачем мне ВООБЩЕ нужно было бы это узнавать, если бы я существовал в мире света?

Зачем мне нужно было бы что-то идентифицировать? Это гармония. Я бы наслаждался гармонией. Зачем мне нужно было б это разделение узнавать, что я вот именно в свете живу? Зачем мне какой – то фактор, который противостоит свету и по отношению к которому я понимаю, что это свет? Зачем мне он нужен был бы, если бы это был только свет и все? Разве Человек не был бы Человеком, если бы не узнал, что он называется Человеком?

Мы бы не испытывали этих проблем с вами. Мы бы сейчас не сидели здесь, не ломали голову, как нам выкарабкаться. Зачем? Мы бы наслаждались полной свободой, абсолютной свободой.

Свет свободен. Он излучается, он просто распространяется. Кто его может сдержать? Даже свет от любого физического источника не заканчивается никогда. Когда он рассеивается в пространстве, распадаясь с расстоянием на определенные электроны, молекулы, частицы и еще что-то там…- он все равно будет лететь бесконечно, его не остановит никто уже.

Он будет настолько рассеянный, что уже, возможно, на каком-то расстоянии перестанет быть видимым сам источник, но свет от него идет, продолжает существовать, в виде отдельных частиц.

Поэтому для меня не является аргументом вопрос: «Как бы я узнал, что свет это свет, если бы не было тьмы?» А был бы мне смысл вообще узнавать, что свет это свет? Для меня не было бы никакого смысла. Была бы гармония. Была бы Свобода. И самое главное – я и существовал бы, как этот свет...

Но Срединный мир – средоточие этих сил. И человек, человеческое сознание – это результат смешения этих сил. На более плотном уровне, на уровне первых 4-х тел мы - смешение разных сил – темных и светлых, статики и активности….демонической и ангельской, ну как хотите называйте.

Мы совмещение двух этих полюсов. Причем переплетаются они внутри нас, внутри нашего ума, сознания человеческого так хитро, что мы не можем различить, мы не в состоянии разделить вот этот свет и тьму внутри себя. Они очень хитро переплетены, они дополняют друг друга. И в нашем восприятии мира, в нашей системе восприятия они являются неотъемлемой частью друг друга. Мы драматизируем и ту и ту сторону.

И поэтому мы восхищаемся, допустим, книжным героем, который защищая Свет, убил много –много врагов... А ведь он защищал Свет, но действовал методами Тьмы. Видите, как переплетено все?

Мы говорим, что Александр Македонский - это великий полководец, великий человек.
Мы говорим Наполеон - великий, он дал свободу Франции, он расширил империю, он столько великого совершил, он - великий человек. Да , он великий. Он убил тысячи людей.

Представляете? Кто из вас способен убить тысячи людей? У вас жизни на это не хватит, а он смог. Вот видите, как у нас переплетается все.

Анти-духовные законы, анти-духовные действия перемешаны с Божественными, с Духовными действиями, в нашем сознании. И все сплетается и мы не в состоянии разделить это все.

Когда-то раньше все было не так. Раньше, - это так давно, что теперь, наверное, невозможно, даже определить временное расстояние – когда эти миры совместились здесь, сплелись тут и ни один из них не захотел уступать. Вот тогда, в результате вот этого смешения, начал пробуждаться Закон Кармы.

Он стал возникать, как явление, как следствие смешения двух этих энергий. И определенные Силы, с Темной стороны, воспользовались создавшимся, в результате этого смешения, положением дел. И начали, используя Ментальный План, активную работу по запечатлению Принципа Кармы, уже как Закона. Это такая работа длительная... Если говорить вкратце, все производилось через нарастающее усиление Эго.

Необходимо было мощное усиление Фокуса Внимания человека на самом себе, как на самом значимом центре окружающего мира. Тогда человек начинал постепенно сам становиться причиной совершаемых им поступков. И конечно, зарождение нового (Кармического) развития его жизни, поначалу было скрыто от человека. Усиление Эго достигло такой степени, что люди, даже, ставили памятники самим себе и поклонялись им...

Нынешняя традиция установки памятников, монументов определенным личностям, воздвижение зданий, в честь кого-то – все это отголоски тех времен, прочно засевшие в нашем подсознании.
И когда она(Карма) уже стала явно проявляться... вот эти следствия стали явно проявляться в жизни человека, в мире, во Вселенной, тогда демонические структуры зафиксировали этот закон. Они зафиксировали его в Срединном мире.

И поскольку они сами явились причиной пробуждения этого закона к активности, их миры( и они сами, разумеется) тоже подпали под его действие. Правда, до сих пор у них свое понимание этого... Точнее будет сказать - свое НЕпонимание.

И вот этот Принцип был зафиксирован однажды и стал Законом.
Понятие «Закон», вообще, можно определить, как «реализованный Принцип».
И это был один из моментов борьбы между Светлой стороной и Темной стороной , когда живые существа срединного мира, – я говорю «живые существа, мыслящие существа», я не имею в виду только людей, человека, – были зажаты в клещи «благодаря» этому закону кармы и лишены свободы.


Карма – это ограничение свободы. Или, образно говоря, «регламентированная свобода».
Никакое ограничение, никакие правила, ограничивающие свободу, не исходят свыше, от Светлых сил. Не исходят свыше.

Вы это запомните.
Все, что ограничивает свободу – я сейчас говорю о принципе свободы, а не о социальной, физической, какой-то - «что хочу, то и делаю», - нет, я не это имел в виду…
И вот с того момента человек стал зависимым; живые существа срединного мира стали зависимы от этого закона.

Сделано это было Темной стороной по той причине, что очень мощное воздействие началось со стороны Светлых сил, очень мощное воздействие, которое могло бы освободить человека, так скажем, поднять существа Срединного мира сразу на высокий духовный уровень. И, следовательно, подвергся бы трансформации весь Физический План.

Для того, чтобы этого не произошло, для того, чтобы не потерять влияния на существ, живущих в срединном мире, Темная сторона зафиксировала этот закон, человек оказался зажат, зависим от своих поступков, зависимость от своих мыслей, от своих действий.

И поскольку в нашем сознании сплетены низшие и высшие воздействия, темные и светлые воздействия, то человек попал в такую ловушку, - колоссальную ловушку, - когда его Духовные проявления перекрывались темной стороной. И - наоборот.

Он может, скажем, спасти тонущего, и в то же время погубить ради своей выгоды другого человека. И тем самым они сбалансировали существование человека здесь, на этой Земле, в этом мире.

Мы будем говорить именно о человеке , поскольку мы сами являемся людьми и небезразличны к тому, в каком положении находимся. И я сейчас говорю о развитии событий, происходящих в структуре Солнечной системы, т. к. это понимание нам ближе... " Wink


Еще отрывок:

"Карма – производное статичных миров. Она сама, по сути своей статична. И введена была с единственной целью: оставить человека на том уровне, на котором он находится.
Это не очень приятная для нас вещь.

Не стоит воспринимать ее, как что-то полезное. Это – зависимость... Это - рамки. Хотя она, в тоже время, является основным регулятором баланса в Срединном мире.
И в то же время, при глубоком осознании этого Закона; осознания зависимости нашего существования от него, он выступает, как основной стимул к Освобождению.


Карма работает против человека всегда.
Человек живет жизнь, нарабатывает себе негативную карму, потом он воплощается снова, его тела тяжелы, его мысли, ум направлен на такие же проявления, что были в прошлой жизни. Ему не за что зацепиться. Он начинает проявлять те же качества, тем самым усугубляя свою карму, утяжеляет тела, накапливая негативную энергию.

Он умирает – опять попадает в нижние миры, опять рождается, привносит опыт нижних миров, начинает усугублять, усугублять… Вот так в естественном порядке получается.

Т. е. его душа во все более прочный панцирь закрывается. Все больше она отдаляется от его ума, разума, тела, от всех остальных тел. Наше духовное все больше изолируется от нас самих. С самого рождения это начинается.

Разумеется, Светлая сторона точно так же действует. И проводит свою работу сюда, в Срединный мир. И церкви, и храмы, и религии, и всевозможные учения, и эгрегоры духовных планов - все порождение работы Светлой стороны. Следствие работы Светлой стороны , которая осуществляется в противовес этому…

Понимаете, такая работа идет. Ее очень сложно описать. Я словами… достаточно примитивно сейчас это описываю, но сам смысл вот такой.

И если благодаря наработанной карме, я утяжеляю свое тело, то когда я умираю – в этот момент начинает влиять эфирное тело.
Я его утяжеляю больше всего, т. к. на эфирное тело ложится основная задача накопления энергии, для реализации моих действий. Когда я умираю, - прежде всего оказываюсь в эфирном теле. Весь остальной комплекс тел еще не осознан. Он, образно говоря - внутри эфирного. Внешнее – эфирное тело.

Но весь комплекс остальной… Что значит – оставить физическое тело? Вы же поймите, если я жил в срединном мире, следующий мой мир – эфирный. Если я умер, оставил физическое тело , вышел... я же не просто одним эфирным телом вышел.

Правильно? Я же вышел всем остальным комплексом, всем «самим собой»… просто из одежды физического.
И вот тут самый важный момент наступает: на сколько мое эфирное тело плотное и сфокусированное на материальную мысль.

Тут человек попадает в «промежуточную зону», сквозь которую он как бы начинает проваливаться. Т. е. эфирное тело начинает проваливаться под своей тяжестью. Это реально, вот то , что я сейчас рассказываю, это на самом деле происходит, имейте в виду.

Проблема в том, что большая, подавляющая часть людей, умирая, от смены этих впечатлений, просто впадают, в бессознательное состояние на сколько-то дней. Просто, в кому, своего рода, такую попадают, и поэтому ничего не помнят , и так мало остается памяти.

И вот тут эфирное тело начинает проваливаться в нижние слои, самого «Эфирного Плана», в котором оказывается. Причем - в буквальном смысле.

Если мое сознание осталось на уровне 1-2 центра, я не могу зацепиться за астральный мир, я не имею связи с этим телом. Я не могу перейти отсюда туда сразу. Потому что астральное тело не готово принять мой ум. Оно не сформировано и не осознано. Я начинаю проваливаться. И чем тяжелее, тем глубже...

Карма –это не только «убил –не убил», «украл – не украл». Карма – это… я имею в виду очень серьезные нарушения, которые приводят к поглощению в нижние уровни, туда, очень глубоко – это и лжесвидетельство, и клятвопреступления, и соблюдение личных интересов за счет жизни, здоровья и благополучия другого человека.

Когда вы попадаете в промежуточный уровень, когда сознание движется по «тоннелю», наступает определенный момент, который ум может использовать, чтобы избежать попадание в миры отработки, «чистилища» - «нижние» миры.

Но если ваше тело тяжелое, если вы небыли заранее подготовлены, если духовная связь с Высшими мирами минимальна и осознание не сохраняется, то вы их упустите.
Весь вопрос - в подготовке к этому сейчас, в этой жизни. Это вопрос активизации верхних (духовных) центров, для восприятия Высших влияний.

И когда я умираю, я сбрасываю физическое тело и остаюсь в тонком. Ни куда-то перехожу, а остаюсь, образно говоря. И все, я уже в астральном плане.

Но если я всю жизнь убеждал себя, что ничего этого нет, если я не смог заставить себя посмотреть на мир шире, - я остаюсь на нижних центрах. Поэтому, когда я умираю, я оказываюсь в эфирном теле.

Мир разрушается и это тело тяжелое влечет меня вниз, из промежуточной зоны. Вниз по уровням, и я буду падать по этим уровням до тех пор, пока структура нового мира не будет соответствовать моей структуре, я на ней остановлюсь. А это, извините меня, не так уж хорошо.

Что есть физическое тело? Физическое тело, разумеется, очень большую роль для нас играет... Только не надо, пожалуйста, делать вывод из того, что вы читаете, что я вам рассказываю, что физическое тело – это источник всех бед, и необходимо поскорей от него избавиться.... Избавитесь, очень быстро избавитесь, если начнете его ненавидеть.

Физическое тело. Ваше сознание сфокусировано здесь, именно на физическом теле. Посмотрите, кем я могу себя воспринимать, в данный момент, как не физическим телом? Вот на нашем уровне сознания? Только таким.

Я зацеплен за него. Физическое тело для меня, как поплавок. Физическое тело, как поплавок для всей остальной энергетической структуры. Поплавок, который держит нас вот в этом срединном мире, где ни хорошо, ни плохо; и где мы имеем возможность выбирать - опускаться или подниматься.
У нас вот этот мир - относительной свободы выбора.

И вот, физическое тело держит меня здесь, в мире , где на меня равнозначно могут воздействовать и нижние и верхние… Выбор зависит от моей воли, от моего сознания, от того, что я решу. Выбор делается тут. Потому что, когда я умру, ничего не будет зависеть от моей воли.

Имейте это в виду. Потому что, если я начинаю опускаться в нижние слои уже сразу после смерти, ничего от меня не зависит. Все зависит от того, что я решил здесь, что я сделал для себя тут. Это все реально, я не сказку рассказываю. Это хорошо запомните, может быть это вам толчок даст.

Когда образовалось противостояние между Темной и Светлой сторонами, а в каждой планетарной системе, каждой энергетической структуре - свой центр Света и центр Тьмы. Когда они образовались, и когда этот закон начал проявляться, но еще окончательно не зафиксировался, вот тогда ситуация была в этом отношении, в отношении падения вниз, намного хуже.

Потому что не было уровней, способных задержать человека, его падения. Светлая сторона не достигала туда, не достигала глубины тьмы, темной стороны.
Человек, умирая, падал очень глубоко без возможности выбраться обратно. Он находился там миллиарды лет, он не мог выбраться оттуда. Это было очень давно и очень недолго, на самом деле.

Есть уровни, из которых вообще невозможно выйти, до сих пор. Но сейчас их очень мало.
Когда введена была карма, то со стороны Светлых были созданы определенные уровни, которые мы называем «чистилища».

Вот чистилища, хотя им приписывают адское происхождение и боятся, на самом деле - акт спасения со стороны Светлых, их попытка затормозить человеческое падение, образно говоря. Остановить на определенных уровнях, где он может очиститься и начать сначала... и как поплавок подняться обратно, сняв с себя эту тяжелую энергию.

У человечества осталась память об этом акте. Но очень туманная. Мы чистилища считаем адскими мирами, нас пугают чистилищем. А чистилище –это спасение наше. Иначе у нас нет выхода оттуда, из «нижних миров». Триллионы лет, миллиарды лет, триллионы миллиардов лет , до тех пор, пока сознание не погрузится опять ….и пока не наступит ночь Брамы, пока все не вернется однажды, к своему источнику. А это очень долго, уж поверьте... " Rolling Eyes


Последний отрывок:

"И вот под влиянием груза кармы человек сбрасывает тело и начинает падать в «чистилища».
Чистилища тоже различаются. Я употребляю термин «чистилища», просто потому, что это достаточно привычный для вас термин.

Чистилища тоже различаются, они многоуровневые. Смотря, как вы жили здесь. Чистилище можно пройти за сутки, за двое. А можно задержаться на 100, на 200 лет, смотря, с каким грузом вы идете туда. Вы можете погрузиться в чистилище и очень быстро, не заметив, выйти оттуда.

Просто вы поймите – схемы, определенной схемы умирания, погружения не существует. Существуют условия.
Каждый из нас , в зависимости от своего сознания, своей кармы, своей энергии умирает по-разному и уходит по-разному… Поэтому попытки четко структуировать процесс умирания – бесполезны. Нет такой схемы.

Мы находимся под неусыпным контролем и воздействием сознаний разных уровней. Из-за нашей неосознанности и главной задачи, которую человек обязался выполнить, этот контроль необходим.

Мир наполнен существами, действиями, формой. Миры, куда мы перемещаемся после смерти (прежде, чем воплотимся обратно), прямо рядом с нами. И они наполнены существами, разных уровней и направленностей сознания.

Но те, кто оказывает на нас влияние, отличаются от нас тем, что мы об их существовании не знаем и воздействовать как бы не очень можем, а они о нас знают и могут воздействовать.

Их Знание, возможность воспринимать нас и влиять на нас, намного более развито, чем у нас.
Мы, из-за того, что наше физическое тело ограничено, не можем воспринимать духовные миры. А они могут. Не все, не постоянно, но могут. Знают о нашем существовании. А мы – нет. Мы догадываемся. И всю жизнь тратим на внешние поиски доказательств «за» или - «против».

И все это время происходит работа. Пока мы думаем - поверить или не поверить. А когда решаете поверить или не поверить, уже поздно.

А работа с мирами идет, не прекращаясь. И те и другие миры взаимодействуют друг с другом. У нас нет абсолютно разделенных миров. Нет. И их эманации , излучения от тех миров и от тех – они на нас постоянно воздействуют. Наше мировосприятие, наш способ мышления, наше поведение, поступки, они строятся... на основе этого смешения внутреннего. И они влияют на наш выбор, на нашу Карму.

Происходит смешение в человеческом уме ценностей и высших и низших миров... И человек перестает различать их. Не может объяснить и приписывает им значение, удобное ему...
Когда человек говорит: «зло должно быть наказано» и идет и убивает злодея. Вот как это расценивать? Зло должно быть наказано. Я пошел и убил его. Фактически, я кого-то избавил от носителя зла. Но получается, что я действую методами того же зла?

Реализую идею Зла... Выходит, я и сам – Зло? Но действовал-то я из благородных побуждений, стараясь кому-то помочь. Могу ли я, в таком случае, считаться Злом?
Все эти неясности перепутаны настолько, что не оставляют шансов человеку выбраться из-под их влияния. И наша неосознанность, неумение увидеть суть, настоящую причину, является основным фактором, благодаря которому Карма может существовать.

Но не забывайте, также, что карма - это не только когда вы действуете по отношению к чему-то, или кому-то. Карма точно так же проявляется, когда вы действуете по отношению к самому себе. Это тоже большое значение имеет.

Вот почему, когда проявилась Карма, Светлая сторона, чтобы смягчить удар, ввела систему «чистилищ». Потому что для человечества это был очень мощный удар, учитывая уровень развития сознания тогда. Я не знаю, остались бы к этому времени люди на Земле? Или тут уже жил бы кто-то еще?

Я не думаю, что нам с вами есть смысл во всем этом разбираться детально. Во всей этой механике взаимодействия миров и зависимостей... Цель работы нашей линии – не развлечь себя изучениями чудес различных миров. Цель, на самом деле, более существенная возвращение к Сознанию. К самому истоку.

Туда, откуда это все и происходит.
Не стоит копаться в деталях. Сфокусируйтесь на основной причине, чтобы не тратить свое время, не тратить свои силы, не путаться и не сходить с ума. Просто на причине – почему это происходит?

А причина в одном – в восприятии. Если я вижу ясно, значит я гармонизирую. Значит я поднимаюсь. Если я вижу через призму своего эго, через очки своего эго – не будет ощущения Жизни, не будет подъема. Будет вечный конфликт, накручивание кармы, будет навязывание новых и новых узлов.

Мир – это существо, это огромная структура, безграничная структура. Бесконечная. Она существует независимо от того, как я к нему отношусь, что я хочу от него, что бы я хотел видеть, что бы я не хотел видеть. В этом мире все имеет место.

Все на своем месте. Этот мир прекрасен, я не знаю понимаете ли вы это, может чувствуете? Вот этот срединный мир – он прекрасен!

Вы же одну эту вещь поймите. Я говорю: «В Срединном мире нет гармонии!». Так в чем причина? Вот – причина (показывает на лоб)…! Именно это - суть моих рассказов. А не от того что этот мир плох сам по себе.

Какой же он плохой? Вы выйдите, посмотрите. Вы что, на природе не были никогда? Вы не испытывали ощущение чудесное, ночью в лесу, в палатке, в походе? Или купаясь в реке?

Как же мы можем говорить что он плох – этот «срединный мир»? Тот, кто хоть однажды увидел как этот мир прекрасен…

Во Вселенной нет ничего негативного, нет ничего уродливого, понимайте это. Нет ничего уродливого самого по себе. Что было бы уродливо само по себе. Потому что уродство или красоту всегда определяет наша склонность... наше виденье. ... » Razz

Лекции Самтена. Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: Но как это сделать?

Махарши: Я всегда здесь – в глубоком сне, в сновидении и бодрствовании. Пребывающий в глубоком сне и говорящий сейчас – один и тот же. Чувство «Я» постоянно присутствует. Ведь иначе вы стали бы отрицать свое существование? Но вы этого не делаете, а говорите: «я есть». Найдите, кто есть.

Исследовать «Кто я?» в действительности означает попытку отыскать источник эго, или «я»-мысли. Вы не должны думать ни о чем другом, например: «я не это тело». Розыск источника «я» служит средством для того, чтобы отделаться от всех остальных мыслей. Вам не нужно потворствовать им, например тем мыслям, о которых вы упомянули, а должно сосредоточить внимание на поиске источника «я»-мысли путем запроса при возникновении каждой мысли: для кого она появляется. При ответе. «Для меня» продолжайте исследование вопросом: «Кто есть этот „я” и каков его источник?»

Вопрос: Нужно ли постоянно повторять «Кто я?», словно мантру?


Махарши: Нет. «Кто я?» – не мантра. Вопрошание означает, что нужно внутри себя найти, откуда поднимается «я»-мысль –источник всех остальных мыслей.

Вопрос: Я сознаю «я», но мои заботы не прекращаются.

Махарши: Потому что «я»-мысль не чиста, загрязнена связью с телом и чувствами. Ищите, для кого существует забота. Забота существует только для «я»-мысли. Держитесь ее, и тогда другие мысли исчезнут.


Вопрос: Да. Но как это сделать? В этом вся беда.

Махарши: Думайте «Я, Я» и удерживайте единственно эту мысль, чтобы исключить все остальные.

Вопрос: Должен ли я думать: «Кто я?»

Махарши: Вы уже знаете, как бьет ключом «я»-мысль. Прилепитесь к ней и найдите ее источник.
После глубокого сна на вопрос: «Кто спал без сновидений?» вы отвечаете: «я». Сейчас вам даётся совет крепко держаться за это «я», ибо тогда вечное Бытие само откроется.

Вопрос: Могу я узнать путь к этой цели?

Махарши: Следуйте только что услышанному – и увидите.

Это итог и сущность всего, что стремящемуся к Истине необходимо знать. Категорическое требование к нему – вести ревностный и однонаправленный поиск источника ахам-вритти.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приложение. Артур Осборн:


Последним препятствием в медитации является экстаз, ибо вы чувствуете огромное блаженство и счастье и хотите остаться в этом экстазе. Не уступайте ему, но переходите дальше к следующей стадии – великому спокойствию.

Оно выше экстаза и сливается с самадхи. Успешное самадхи вызывает состояние бодрственного сна, в котором вы знаете себя как постоянное Сознание, ибо Оно есть ваша природа.

На самом деле человек всегда пребывает в самадхи, но не знает этого. Чтобы познать, он должен только удалить все препятствия.

Вопрос: Почему, несмотря на повторяющиеся попытки, ум никак не повернуть вовнутрь?

Махарши: Это совершается только постепенно с помощью практики и бесстрастия. Ум напоминает корову, которая привыкла длительное время без ведома хозяина пастись на воле и которую нелегко поэтому приучить к стойлу. Как бы сторож ни соблазнял ее сочной травой и другим превосходным кормом, она сначала отказывается от них.

Затем пробует немного, но срабатывает внутренняя склонность к свободе и она покидает стойло. При повторных попытках хозяина корова привыкает к стойлу и в конце концов никуда не уходит, даже если ее не удерживать. Подобное творится и с умом. Если однажды он найдет свое внутреннее счастье, то уже не будет блуждать вовне
.

Хотя термин «медитация» условно используется для само-исследования, оно не является медитацией в том смысле, как её определяют словари. Медитация требует объекта, чего-то, на чем медитируют, тогда как в исследовании существует только субъект. Вы не ищете чего-либо нового, чего-либо вовне, но просто концентрируетесь на Бытии, на самом себе, на чистом «Я есмь» в вас. Это не размышление, но временное отстранение мыслей, тогда как сознание сохраняется.

Обыкновенно, когда вы останавливаете мышление, то засыпаете. Поэтому при первых шагах в исследовании ум часто пытается заснуть. Приступ сокрушительной сонливости нисходит на вас, но как только прекратите вопрошание и вернётесь к каким-то другим занятиям ума, сонливость проходит, показывая, таким образом, что подлинной усталости не было, а лишь инстинктивное сопротивление свободному от мыслей сознанию. Должно просто бороться с подобным сопротивлением.

Сами мысли – гораздо более устойчивые препятствия. Они обрушиваются в ум нескончаемым потоком. Вы их выбиваете, но позади проскальзывают другие. Вы думаете, что свободны от мыслей, но прежде чем успеете заметить, уже потворствуете иным.

Единственный путь – упорство. Постоянная бдительность. Не позволять себе уноситься мыслями.

Рассматривать их отчужденно, словно облака, проходящие по ясному небу, и спрашивать: «Что есть эта мысль? Для кого она возникла? Для меня, но кто я?» И таким способом вы снова возвращаете ум к исследованию.

Ум напоминает обезьяну, бросающуюся с дерева на дерево, вечно беспокойную, никогда не желающую утихомириться. Его необходимо удерживать от беспокойства и твердо проводить исследование.

Но подлинной преградой является не блуждающая природа ума и бесконечный ряд мыслей, а напористость эго позади множества мыслей. Эго даёт им силу и очень затрудняет их рассеивание.

Вы можете теоретически убедить себя, что эго нет, и иметь случайные короткие вспышки Бытия-Сознания – спокойного счастья при фактическом отсутствии эго.

Но вы приходите к этой девушке, или хотите произвести впечатление на этого друга, или лидировать в данной группе; вы возмущены этой критикой или пренебрегаете этим человеком; вы чувствуете непрочность своей работы, цепляетесь за свои пожитки, страстно жаждете денег или власти: и всё это – утверждения эго, которое вы считаете несуществующим. Пока они есть, эго есть. Когда эго отсутствует, кто может чувствовать желание или гнев, возмущение или разочарование?

Это означает, что Атма-вичара – не только холодное расследование, но битва.

Есть Пути, что направляют на поочередную атаку различных пороков – вожделения, высокомерия и т. д. – и культивирование противоположных добродетелей, но само-исследование – более прямой.

Такие методы подобны обрубанию ветвей дерева: пока корни и ствол остаются, оно будет продолжать расти.

Самоисследование стремится искоренить дерево как таковое. Если эго лишить одной отдушины, например, если оно принуждается к безбрачию, то разовьются другие, скажем, обжорство или тщеславие. Но если эго само растворено, пороки, в которых оно выражается, сдуются словно спущенные шины или воздушные шары. Однако надо вести постоянную войну, пока эго действительно совершенно не исчезнет.
Именно в этом – цель само-исследования.

Оно не учит какой-либо новой теории или доктрине. Всё, что необходимо знать перед его началом: «То Бытие ЕСТЬ и ты есмь ТО». После некоторой практики приходит всё более частое и продолжительное переживание чистого безвременного Бытия, являющегося также и чистым Сознанием и незамутненным Счастьем. Оно не ментальное, но ум сознаёт его.

Оно не физическое, но всё-таки чувствуется физически как вибрация или как ненарушаемая тишина. Однажды пробужденное, это переживание начинает появляться самопроизвольно, даже когда вы не «медитируете», или жить как скрытая тенденция всех ваших дел в рутине жизни – в то время как вы говорите и даже, когда думаете.

Постоянная готовность, бдительность и вспоминание необходимы при отсутствии «медитации» не менее, чем концентрация при плановом вспоминании. Сначала забывчивость будет частой и с ней тоже необходимо бороться. «Ток сознания» должен культивироваться и выхаживаться. Достижение цели очень редко приходит без усилия.

Таков путь, проложенный Шри Бхагаваном. Он не зависит ни от форм, ни от доктрин. Он не требует ритуалов. Ему может незримо следовать домохозяйка или лавочник не в меньшей степени, чем монах или йогин."

Вся книга Раманы Махарши "Будь тем, кто ты есть! (Наставления Шри Раманы Махарши)" лежит здесь:

http://ramana-books.narod.ru/

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
Замечательная книга, а вы то что сами думаете по поводу всего этого.

Image

Ваш образ похож на эту девушку, сидящую на книгах.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Драгоценные камни Востока
Изречения Мудрецов Востока, собранные Е. П. Блаватской

Встань! Проснись! Ищи Учителя! Бодрствуй и жди! Путь узок, как лезвие ножа,
и трудно ступать по нему! Но кто раз Его увидел, Его, Которому нет имени,
Который невидим, неосязаем, бесплотен, неизменен, непостижим, без начала и без конца, выше высоты и глубже глубины,
тот - спасен. Смерть не имеет больше власти над ним. (Тайна смерти "Катха Упанишада".)

Мудрые люди подобны светильникам.
Праведная и святая жизнь - лучший из всех драгоценных камней.
Ненависть не побеждается ненавистью; ненависть побеждается любовью: таков закон.
Венец наших страданий говорит нам о далеких радостях.
Душа зреет слезами.
Кто при жизни своей не вкушал твоего хлеба, тот не вспомнит о тебе после смерти твоей.
Учитель без учеников есть дерево без плодов; праведник без добрых дел есть дом без дверей.
Праведник, который счастлив в этой жизни, будет еще счастливее в будущей.
Дождь не проникает сквозь крепкую крышу; так и глубоко уравновешенное настроение не нарушается страстью.
Только тот мудр, кто собой владеет.
Человек есть то, о чем он думает: такова извечная тайна.
Кто пребывает в одном цвете радуги, тот остается слеп к остальным ее цветам.
Живи во всех лучах, которыми сияет радуга, и ты познаешь весь свет.
Подобная лунным лучам, дрожащим на воде, воистину такова жизнь смертного; зная это, предоставь совершаться должному.
Доброе слово, вовремя сказанное, лучше сладкого хлеба после еды.
Ярко окрашенному прекрасному цветку без запаха подобны умные речи того, кто не живет в согласии с ними.
Чувствовать свое незнание значит быть мудрым; быть уверенным в своей мудрости значит быть глупцом.
Кто наивысший из людей? Тот, кто сильнее всего в терпении.
Повозка не может катиться на одном колесе;
так и человеческие дела будут совершенны лишь тогда, когда люди начнут поддерживать друг друга.
Нередко подобно маслу всплывает правда на поверхность лжи. Подобно чистой воде пребывает нередко правда в глубине обмана.
Из дара, получаемого или даваемого, из поступка, имеющего совершиться, время выпивает весь его аромат, если замедляется совершение его.
Правда светлее солнца: правда - солнечный день разума, ложь - черная ночь сердца.
Только чистый может в свете познания узреть чистое Божество.
Злое деяние не вскипает сразу, как молоко; оно подобно огню, тлеющему под пеплом и медленно сжигающему немудрого человека.
Духовная близорукость рождает самомнение; нам трудно поверить тому, что переходит за наш горизонт.
Благородного радует благородное, низкого не радует благородное.
Из леса направляется к лотосу пчела, а не лягушка, хотя бы и жила она в том же озере.
Добрый светит издалека, как снежная вершина; злой остается незаметен, как пущенная ночью стрела.
Сорные травы портят поля, а страсти - человечество. Блаженны терпеливые и кроткие.
Высшее благо человека-зверя есть здоровье; высшее благо духовного человека есть правда. Куда человек ни ступи, Карма последует за ним, как его тень.

Бурей выдергиваются не нежные гибкие травы, а высокие деревья; могучий сражается только с могучим.
Душа есть река: ее священный источник - самообладание, ее вода - истина, ее берега - праведность, волны ее - страдание;
купайся в ней, о сын Панду, ибо не от земной воды становится душа чистой.

Мудрый не говорит о том, что делает, но не делает ничего, чего бы он не мог говорить.
Для того, чтобы выступить в мире с обнаженной Правдой, нужно больше мужества, чем для того, чтобы войти в пещеру хищного зверя.
Орел не ловит мух, но они надоедают и ему.
Для мудреца творить добро так же естественно, как дышать.
Пагоды измеряются по их тени, а великие души - по их завистникам.
Какая польза негру в мыле, а глупцу - в умном совете?
Если про тебя говорят дурно и говорят правду, то усовершенствуй себя; если же это неправда, то посмейся.
Через радость и скорбь душа приходит к самопознанию.
Кто дал лебедю его белизну, попугаю - зеленые крылья, а павлину - его оттенки радуги, не позаботится ли Тот и о тебе?
Глупец носит свое сердце на языке, а мудрец держит язык в сердце своем.
Божественное свойство человеческой души - неустанно думать о прекрасном.
Истинное самопознание есть пробуждение сознания божественной природы в человеке.
Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТрансСознание – это искусство умирания
и одновременно искусство жить,
это возможность для вашего сознания
встретиться со смертью, то есть отдельно от тела быть.
стоит вам о своем отдельном бытии узнать,
вопрос о смерти тут же придется снять.
конец смерти и переживание жизни приходят одновременно.
познав смерть, ваше сознание тут же, мгновенно
жизнь обретает.
познав жизнь, смерть исчезает.
именно поэтому транссознание
является искусством жизни и умирания.
если вы хотите это на практике узнать,
вам придется научится энергию из тела извлекать.
только тогда вы сможете познать смерть.
с помощью воли, то есть силы мысли, извлекая энергию из тела, вы сможете умереть.
эта энергия – просто распространение воли, сильного стремления,
мощного ощущения,
неистовой страсти, желания в вас...
нужна лишь решимость вернуться в свой центр, отправляться в себя, умирать в день хотя бы на час.
через несколько дней вы переживете сжатие энергии внутрь.
благодаря глубокому эксперименту, в течение трех месяцев ваш путь
подойдет к концу умирания,
с вами случится Жизнь трансСознания.


прежде чем в момент смерти сознательным быть
нужно в момент боли, несчастья или страдания тела суметь себя отстранить.
поскольку, когда вы больны или у вас никудышнее состояние,
вы не чувствуете между болью(телом) и собой расстояние,
то есть не остаетесь отстраненным наблюдателем никогда,
наоборот, вы ощущаете будто все происходит с вами всегда.
человек – это не состояние, он сознание,
поэтому между вами: центром осознанности и телом есть расстояние.
тело голодно, вы это просто осознаете,
когда оно ранит ногу или у него головная боль, вы это лишь узнаете.
человек – не тот, кто переживает,
он тот, кто это знает.
если знающий в переживающего превращается,
он тут же с действием отождествляется.
принимая в действии(в переживании) непосредственное участие
с ним случается боль, голод, страдание, радость, несчастье.
отождествление с действием мешает ему пробудиться.
чтобы быть осознанным в действии, с действием нужно растождествиться,
создать между собой и действием некоторое пространство,
иначе вам не покинуть тело, то есть то к чему тело пристрастно.
величайшее приготовление к вхождению в смерть в осознанности
заключается в том, чтобы прежде сознательно в боль войти.
когда вы понимаете, что страдание, как и счастье тела не с вами случается,
на собственном опыте это узнаете, отождествление с телом разрывается.
когда это начальное приготовление,
то есть с болью или страданием растождествление
выполнено,
вам легко будет войти в смерть осознанно.


настоящий искатель должен хотя бы раз добровольно умереть.
силой воли, по собственному желанию принять смерть.
по мере того, как ваша решимость растет, ум умирает.
чем сильнее воля, тем дальше ум отступает.
вы можете силой воли втянуть сознание из всех частей тела в себя,
закрыть глаза и почувствовать, как сжимается внутрь энергия.
ощутить, как она движется из ваших рук, головы и ног во внутренний мир...
опытом смерти тела открывается Жизнь, ее эликсир,
потому что в то время, как тело становится мертвым, безжизненным,
ваша суть, ваш внутренний центр остается бессмертным пожизненно.
сознание, сжимаясь в точку, подобно яркому свету
озаряет все, что не вы, там, где теперь вас нету.
в этот момент достаточно небольшой силы воли, чтобы отделиться от тела,
мгновение, и вы на воле, как этого сознание хотело.
теперь вы на расстоянии, видите все со стороны.
соединенное с вами серебряной нитью тело, подобно трупу лежит,
но оно не вы.
ощутив вне тела себя, вы тут же осознаете,
что: "не тело я", поскольку не-телом себя узнаете.
чтобы по окончании эксперимента вам снова в тело вернуться,
достаточно этого захотеть, и ваше тело тут же сможет к жизни проснуться.
в результате переживания опыта смерти, сознание мгновенно преображается,
то, что до этого вы называли жизнью и смертью навсегда теряется.
с опытом смерти тела ваша жизнь кардинально измениться.
все за чем вы гонялись в прошлом исчезнет или полностью обесценится.


Последний раз редактировалось: Таинственный друг (Сб Июл 18, 2009 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давным-давно собрались рыбы, чтобы обсудить, кто из них видел океан. Ни одна из рыб не могла сказать, что точно видела океан. Тогда одна рыба сказала: «Я думаю, мой прадедушка точно видел океан!» Вторая рыба сказала: «Да, да, я тоже слышал об этом». Третья рыба сказала: «Да, точно, его прадедушка видел океан». И они построили огромный храм и создали статую прадедушки той самой рыбы! Они говорили: «Он видел океан. Он был связан с океаном».

Просветление – это самая суть нашего существования; путь к сути нас самих и жизнь оттуда. Мы все пришли в этот мир одаренные невинностью, но постепенно, становясь все более образованными, мы потеряли невинность. Мы были рождены с молчанием, и в процессе взросления мы потеряли молчание и наполнились словами. Мы жили сердцами, и с течением времени мы стали жить головой.

Обратное путешествие и есть просветление. Это путешествие из головы обратно в сердце, от слов обратно к молчанию; возвращение к нашей невинности, не смотря на нашу образованность. Хотя это очень просто, это большое достижение.

Знание должно вести вас к той прекрасной точке «я не знаю». Цель знания – неведенье!

Завершение познания приведет вас к удивлению и восхищению. Оно поможет вам осознать жизнь. Чудеса должны просто случаться, а не быть понятыми. Каждый может прожить жизнь как можно более полно в ее завершенности, в ее целостности.

Просветление – это состояние выдержки и невозмутимости в любых обстоятельствах. Чтобы ни случилось, ничто не может украсть улыбку из вашего сердца. Выход за пределы очерченных границ и чувство, что «все, что существует в этой вселенной, принадлежит мне» и есть просветление.
Непросветление легко определить. Это ограничение самого себя мыслями, что «Я принадлежу этому конкретному месту», «Я из этой культуры», «Я принадлежу этой религии».

Так же говорят дети: «Мой папа лучше, чем твой» или «Моя игрушка лучше, чем твоя». Я думаю, большинство людей по всему миру застряли в этом интеллектуальном возрасте, только игрушки изменились. Взрослые говорят: «Моя страна лучше, чем твоя» или «Моя религия лучше, чем твоя».
Христианин скажет: «Библия верна», а индус скажет: «Веды верны. Они очень древние». Мусульмане скажут: «Коран – это последнее слово Божие». Мы приписываем славу чему-то только потому, что мы относимся к этой культуре, а не за то, что это из себя представляет.

Если кто-то сможет принять все, что существует на протяжении всех лет и почувствовать, что «все это принадлежит мне», тогда это и будет зрелость. «Это мое богатство, так как я принадлежу божественному».
Божественное, в зависимости от времени и пространства, приносило разные знания в разные места. Кто-то познает всю вселенную и может сказать: «все прекрасные цветы – из моего сада».

Вся эволюция человека происходит от « я - кто-нибудь» к «я - никто», и от «я - никто» к «я - каждый».

Вы когда–нибудь замечали, что маленькие дети обладают этим чувством принадлежности к этому единству, этой невинности? Взрослея, мы теряем невинность и становимся более хитрыми. Невинность необразованного человека не имеет ценности и хитрость образованного человека тоже не иметь ценности.

Просветление – это редкая комбинация невинности и образованности, когда у человека есть слова для выражения и в тоже время, когда этот человек очень молчалив. В таком состоянии ум целиком и полностью находится в настоящем моменте. Все что ни понадобится, откроется вам натуральным и непринужденным способом, вам необходимо только сидеть и песня природы будет течь сквозь вас.

Шри Шри Рави Шанкар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0