Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 К вопросам самореализации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lily
Мудрец



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросам самореализации.

С вашего позволения, в этой теме я буду «выкладывать» некоторые цитаты, краткие описания и ссылки на интересные книги, статьи, беседы, лекции и видео-материалы , касающиеся вопросов Просветления и других, близких по теме, вопросов....

Я не преследую цели навязывать свои идеи, убеждать, агитировать или доказывать свою точку зрения. Цель другая : собрать здесь что можно по этому вопросу для помощи ищущим.

Я даже не предполагаю дискусий на эту тему, по крайней мере со своей стороны, просто делюсь тем, что нашла полезного, с теми кого это интересует. Cool


Надеюсь кому-то это поможет. Wink


Лекции Самтена: http://hile.ucoz.ru/publ/1

("Тут размещены тексты лекций и бесед Самтена - мастера линии "Хиле". В текстах мы попытались сохранить звучание разговорной речи.").

Некоторые отрывки:

«....Вселенная изначально имела вид совсем не такой, как сейчас. По всем уровням своим, по всем измерениям, по всем мирам. Когда не было деления на черное – белое, темное – светлое, не было центров Тьмы, Света. Это было движение Сил, реализующих первое намерение.

Принцип Двойственности присутствовал, но его реализация только начиналась. Сам Принцип Двойственности возник сразу же, как только Изначальное Сознание стало «Быть», то есть – проявилось из неосознанности... из неведения. Мы остановимся подробнее на этом вопросе, в отдельной беседе.

В нашем мире сейчас, в нашей жизни, в нашем существовании есть очень много вещей, которых раньше не было, которые не естественны для Вселенной, которые были привнесены. Это к вопросу о Карме. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Закон Кармы был заложен в процесс Творения. Что она является изначальной частью нашей жизни , неотъемлемой частью.

Сейчас – да. Сейчас дело обстоит именно так . Из – за определенных событий...
Но было время, когда Закон Кармы, хоть и существовал, как Принцип, но не был активен. На более высоких уровнях существа недоступны ему. И этот закон не действует там.

Я говорю про миры неустойчивой формы и миры без формы. Но закон этот действует в срединном мире, и для существ срединного мира. Чуть – чуть выше нашего, если так можно выразиться, и затем вниз – туда. В «Нижних» мирах, как и в нашем, этот Закон действует в полном объеме. Но есть разница между нашим и их восприятием этого факта. Они прикасаются к осознанию Кармы, когда их жизнь заканчивается.

Но, к сожалению, отсутствие Ясности Сознания не позволяет им осознать степень зависимости от этого Принципа. Они существуют в абсолютной иллюзии своей полной свободы. Можно сказать, что для жителей тех миров порядок вещей, существующий там, представляется единственно правильным. Это - результат Неведения...

Люди, в этом смысле, тоже находятся под мощным влиянием этой иллюзии. Но если мы имеем достаточно большие шансы прорвать завесу этой иллюзии, то у них дела обстоят гораздо хуже.

Закон кармы непосредственно связан с Эго. Здесь больше нужно рассматривать закон кармы как причинно – следственный закон, причинно – следственную сторону этого явления.

Ну и как в основе, в сути своей, определение кармы остается наше основное:
Соответствие Принципа Сознания пространству, в котором он реализуется в данный момент.
Было время - и люди были другие, и мы имели другую форму, и миры имели другое состояние, когда кармического проявления не было.

Закон кармы – это искусственное образование. Искусственное в том смысле, что он возник естественным путем, но был пробужден к жизни и закреплен сознательным действием Сил, неподвластных ему, но решивших использовать его.

Произошла такая дифференциация по определенным причинам, когда во Вселенной возникли «Темные» и «Светлые» центры, которые стали противостоять друг другу….
Но дальше…Сознание… когда стал распространяться «Свет Сознания», когда он замедлял свое движение, когда Сознания разных уровней стали дифференцироваться – возникли образования, которые условно можно определить, как «центры»: темные, статичные, динамичные.

Когда мы говорим с вами о нижнем мире, когда говорим : « в самом низу, статичные миры, определенные демоны, которые на нас воздействуют», когда мы говорим про чистилища, про ады, про все эти вещи… вы должны понимать : все, о чем у нас есть информация – касается только нашей планетарной системы... ." Rolling Eyes



Еще отрывок:

"... Планетарная система наша состоит из определенного количества планет, которые… так скажем… их плотные миры, параллельные миры, их поля энергетические, их тонкие миры взаимо-пересекают друг друга и образуют определенную планетарную сферу.

И в этой сфере, внутри ее, в центре ее есть тьма, так скажем, мир статичный, мир отсутствия эволюции Сознания. И с другой стороны, есть центр Света, так скажем, откуда к нам идут импульсы светлой активности духовной. Центры эти находятся уже за пределами Солнечной системы, нашей планетарной системы.

Для нас с вами, как для Земли, как для Человечества, материализованным центром Света и Жизненной энергии, является Солнце. Солнце является жизненным центром, т. е. через него передается из других уровней пространств на нашу Землю поток жизненной силы, жизненной активности; неодухотворенной, жизненной, положительно направленной.

Центр Духа, для нашей Галактики, Системы и планеты, центр Духовного Излучения, – откуда « ОР» к нам пришел, и все подобные вещи приходят, – Созвездие Ориона.
Вот Созвездие Ориона, в условном противостоянии Света и Тьмы, является активным центром Света…. Там даже срединный мир не подвержен влиянию демонических структур. Т. е. из всей структуры Созвездия Ориона демонические сознания были устранены постепенно.

Эта система прошла уже тот виток Эволюции, который характеризуется Противостоянием и Борьбой. Оно абсолютно чистое – Созвездие Ориона. Это известно давно уже. Т. е. от него мы получаем влияние духовных импульсов.
И с противоположной стороны у нас находится другой центр нашей Галактики, который излучает абсолютное демоническое «звучание»...

Ну, можете Злом его назвать, абсолютным Злом. Там, где…как раз там, куда большая часть с Ориона переместилась и где они угнездились – это звезда Антарес.
Однажды произошло разделение. Земля, вместе с другими планетами Срединного мира, оказалась в таком положении, на таком уровне, что, образно говоря, стала представлять собой своеобразную «линию фронта», подверженную мощному влиянию обеих сторон...

Оставим это пока. Вернемся к вопросу о Карме...
Срединный мир – это на самом деле соединение двух противоборствующих сил. Не тешьте себя надеждой, что это наши выдумки, что на самом деле ничего не происходит, а противоречия существуют только в нашем сознании.

Нет. В нашем нынешнем сознании эти противоречия между темным и светлым возникли по той причине, что они существуют вовне, они существуют независимо от нас - эти противоречия. Если смотреть глубже, то как раз наш нынешний уровень сознания – продукт этого противоречия. Когда мы с вами этого вопроса касались, я тоже пытался не заострять на нем ваше внимание… я пытался сфокусировать вас на собственный ум, я пытался отсечь вас от внешних факторов, на которые вы не сможете повлиять. Все делалось сознательно.

Потому-что вы не должны бороться с проблемами внешнего мира, пытаться изменить мир и ждать: «тогда у меня изменится сознание». А в первую очередь вы должны были вывести противоречие из своего ума, из своего сознания, чтобы оказаться вне влияния этого «внешнего» положения дел... Я специально ограничивал ваше внимание только работой в уме.

Я говорил: «У вас сознание противостоит самому себе… черные и белые это твои личные стороны». Это абсолютная правда... И вы должны были это понять любыми способами. Потому что, не имеет смысла погружаться в фундаментальные принципы, не умея увидеть Суть, не примирившись с самим собой... Но теперь время изменилось.

И Вам придется, в конце-концов, осознать, что люди, все – мы, не просто физическое тело, пытающееся выжить... не просто существо, некогда созданное неизвестно для каких целей. То, что представляет из себя человек – следствие однажды начавшейся дифференциации Сознания и возникшего, в результате этого, «противостояния» во Вселенной.

Человек – объединение разных уровней Бытия. И в Духовном и в энергетическом смысле. Каждый из нас непрерывно существует во множественности миров, объединяя их в себе, и частично имея в каждом Плане собственное тело. Но даже знание о таком положении вещей остается для человека бесполезным из-за отсутствия Осознанности.

Из-за того, что фокус внимания ума сосредоточен только на одном уровне – уровне физического мира... Мира устойчивой формы.

Сознание наше, обретя личность, окружило себя определенными формами, составило эти формы. И воплотилось во многих уровнях. И вот, когда мы рождаемся здесь, мы совмещаем в себе все наши проявления на других Планах … И сфокусировавшись на этом срединном мире, мы сделали его основным для нас. Сюда постоянно проникают сознания других уровней.

Проникают посредством человека, животных, вообще живых существ, имеющих ум. Сюда проникают две стороны Вселенной. И Светлые силы и Темные силы. И они противостоят друг-другу. Фактически – это противостояние двух противоположных способов существования.

Светлая сторона - импульс Ясности Сознания, – в основе своей абсолютно лишена Эго. Отсутствие Эго лишает Ясное Сознание сковывающего фактора... И это порождает Истинную Свободу.

Темная сторона, «статичные» структуры – это миры, изначально сформированные за счет Принципа Эго. Они пока не в состоянии постичь эту Свободу. Их свобода - во внешнем мире, но внутри себя они сковывают ее своей зависимостью от Эго. Это приводит к тому, что их свобода заключается в, обеспечении исключительно своей «личной состоятельности» любыми способами.

Это миры абсолютно противоположной направленности. И такая направленность возникла естественным путем. Я расскажу об этом чуть позже... Мы поговорим о Ясности Сознания и Неведении.
К
огда, по определенным причинам, произошло это разделение, и они столкнулись между собой, то вот этот срединный мир, в котором установилось шаткое равновесие, и возник.
Мы сейчас живем в мире равновесия, практически. Где Темные и Светлые, ну так скажем, постоянно пытаются столкнуть со своих позиций друг друга.
И та сторона грандиозно сильна. И эта сторона грандиозно сильна." Rolling Eyes


Еще отрывок:

"... Но отнюдь не некое «Вселенское Равновесие между Светом и Тьмой» их удерживает . Уж поверьте мне. Во Вселенной не предусмотрен Закон о вечном равновесии между Светом и Тьмой (смеется). Это ошибочное понятие, допущенное людьми.

Это понятие эгоистичное, оправдывающее собственное бездействие и неведение.
Во Вселенной равновесие между Светом и Тьмой - если брать в целом, всю совокупность Вселенной - не существует, и не может существовать. Не тешьте себя этим.

Мы оправдываем собственную слабость, собственные негативные качества тем, что спрашиваем : «Чем бы был свет без тьмы? Как бы мы узнали, что свет есть свет, если бы не было тьмы?».

Это один из аргументов, которые используют. Вы слышали это часто. А я вам отвечу: «Мы бы и не узнавали. Зачем? Мы просто существовали бы в Свете Сознания.
« Откуда бы ты узнал, что это свет, а не тьма?»... А зачем мне ВООБЩЕ нужно было бы это узнавать, если бы я существовал в мире света?

Зачем мне нужно было бы что-то идентифицировать? Это гармония. Я бы наслаждался гармонией. Зачем мне нужно было б это разделение узнавать, что я вот именно в свете живу? Зачем мне какой – то фактор, который противостоит свету и по отношению к которому я понимаю, что это свет? Зачем мне он нужен был бы, если бы это был только свет и все? Разве Человек не был бы Человеком, если бы не узнал, что он называется Человеком?

Мы бы не испытывали этих проблем с вами. Мы бы сейчас не сидели здесь, не ломали голову, как нам выкарабкаться. Зачем? Мы бы наслаждались полной свободой, абсолютной свободой.

Свет свободен. Он излучается, он просто распространяется. Кто его может сдержать? Даже свет от любого физического источника не заканчивается никогда. Когда он рассеивается в пространстве, распадаясь с расстоянием на определенные электроны, молекулы, частицы и еще что-то там…- он все равно будет лететь бесконечно, его не остановит никто уже.

Он будет настолько рассеянный, что уже, возможно, на каком-то расстоянии перестанет быть видимым сам источник, но свет от него идет, продолжает существовать, в виде отдельных частиц.

Поэтому для меня не является аргументом вопрос: «Как бы я узнал, что свет это свет, если бы не было тьмы?» А был бы мне смысл вообще узнавать, что свет это свет? Для меня не было бы никакого смысла. Была бы гармония. Была бы Свобода. И самое главное – я и существовал бы, как этот свет...

Но Срединный мир – средоточие этих сил. И человек, человеческое сознание – это результат смешения этих сил. На более плотном уровне, на уровне первых 4-х тел мы - смешение разных сил – темных и светлых, статики и активности….демонической и ангельской, ну как хотите называйте.

Мы совмещение двух этих полюсов. Причем переплетаются они внутри нас, внутри нашего ума, сознания человеческого так хитро, что мы не можем различить, мы не в состоянии разделить вот этот свет и тьму внутри себя. Они очень хитро переплетены, они дополняют друг друга. И в нашем восприятии мира, в нашей системе восприятия они являются неотъемлемой частью друг друга. Мы драматизируем и ту и ту сторону.

И поэтому мы восхищаемся, допустим, книжным героем, который защищая Свет, убил много –много врагов... А ведь он защищал Свет, но действовал методами Тьмы. Видите, как переплетено все?

Мы говорим, что Александр Македонский - это великий полководец, великий человек.
Мы говорим Наполеон - великий, он дал свободу Франции, он расширил империю, он столько великого совершил, он - великий человек. Да , он великий. Он убил тысячи людей.

Представляете? Кто из вас способен убить тысячи людей? У вас жизни на это не хватит, а он смог. Вот видите, как у нас переплетается все.

Анти-духовные законы, анти-духовные действия перемешаны с Божественными, с Духовными действиями, в нашем сознании. И все сплетается и мы не в состоянии разделить это все.

Когда-то раньше все было не так. Раньше, - это так давно, что теперь, наверное, невозможно, даже определить временное расстояние – когда эти миры совместились здесь, сплелись тут и ни один из них не захотел уступать. Вот тогда, в результате вот этого смешения, начал пробуждаться Закон Кармы.

Он стал возникать, как явление, как следствие смешения двух этих энергий. И определенные Силы, с Темной стороны, воспользовались создавшимся, в результате этого смешения, положением дел. И начали, используя Ментальный План, активную работу по запечатлению Принципа Кармы, уже как Закона. Это такая работа длительная... Если говорить вкратце, все производилось через нарастающее усиление Эго.

Необходимо было мощное усиление Фокуса Внимания человека на самом себе, как на самом значимом центре окружающего мира. Тогда человек начинал постепенно сам становиться причиной совершаемых им поступков. И конечно, зарождение нового (Кармического) развития его жизни, поначалу было скрыто от человека. Усиление Эго достигло такой степени, что люди, даже, ставили памятники самим себе и поклонялись им...

Нынешняя традиция установки памятников, монументов определенным личностям, воздвижение зданий, в честь кого-то – все это отголоски тех времен, прочно засевшие в нашем подсознании.
И когда она(Карма) уже стала явно проявляться... вот эти следствия стали явно проявляться в жизни человека, в мире, во Вселенной, тогда демонические структуры зафиксировали этот закон. Они зафиксировали его в Срединном мире.

И поскольку они сами явились причиной пробуждения этого закона к активности, их миры( и они сами, разумеется) тоже подпали под его действие. Правда, до сих пор у них свое понимание этого... Точнее будет сказать - свое НЕпонимание.

И вот этот Принцип был зафиксирован однажды и стал Законом.
Понятие «Закон», вообще, можно определить, как «реализованный Принцип».
И это был один из моментов борьбы между Светлой стороной и Темной стороной , когда живые существа срединного мира, – я говорю «живые существа, мыслящие существа», я не имею в виду только людей, человека, – были зажаты в клещи «благодаря» этому закону кармы и лишены свободы.


Карма – это ограничение свободы. Или, образно говоря, «регламентированная свобода».
Никакое ограничение, никакие правила, ограничивающие свободу, не исходят свыше, от Светлых сил. Не исходят свыше.

Вы это запомните.
Все, что ограничивает свободу – я сейчас говорю о принципе свободы, а не о социальной, физической, какой-то - «что хочу, то и делаю», - нет, я не это имел в виду…
И вот с того момента человек стал зависимым; живые существа срединного мира стали зависимы от этого закона.

Сделано это было Темной стороной по той причине, что очень мощное воздействие началось со стороны Светлых сил, очень мощное воздействие, которое могло бы освободить человека, так скажем, поднять существа Срединного мира сразу на высокий духовный уровень. И, следовательно, подвергся бы трансформации весь Физический План.

Для того, чтобы этого не произошло, для того, чтобы не потерять влияния на существ, живущих в срединном мире, Темная сторона зафиксировала этот закон, человек оказался зажат, зависим от своих поступков, зависимость от своих мыслей, от своих действий.

И поскольку в нашем сознании сплетены низшие и высшие воздействия, темные и светлые воздействия, то человек попал в такую ловушку, - колоссальную ловушку, - когда его Духовные проявления перекрывались темной стороной. И - наоборот.

Он может, скажем, спасти тонущего, и в то же время погубить ради своей выгоды другого человека. И тем самым они сбалансировали существование человека здесь, на этой Земле, в этом мире.

Мы будем говорить именно о человеке , поскольку мы сами являемся людьми и небезразличны к тому, в каком положении находимся. И я сейчас говорю о развитии событий, происходящих в структуре Солнечной системы, т. к. это понимание нам ближе... " Wink


Еще отрывок:

"Карма – производное статичных миров. Она сама, по сути своей статична. И введена была с единственной целью: оставить человека на том уровне, на котором он находится.
Это не очень приятная для нас вещь.

Не стоит воспринимать ее, как что-то полезное. Это – зависимость... Это - рамки. Хотя она, в тоже время, является основным регулятором баланса в Срединном мире.
И в то же время, при глубоком осознании этого Закона; осознания зависимости нашего существования от него, он выступает, как основной стимул к Освобождению.


Карма работает против человека всегда.
Человек живет жизнь, нарабатывает себе негативную карму, потом он воплощается снова, его тела тяжелы, его мысли, ум направлен на такие же проявления, что были в прошлой жизни. Ему не за что зацепиться. Он начинает проявлять те же качества, тем самым усугубляя свою карму, утяжеляет тела, накапливая негативную энергию.

Он умирает – опять попадает в нижние миры, опять рождается, привносит опыт нижних миров, начинает усугублять, усугублять… Вот так в естественном порядке получается.

Т. е. его душа во все более прочный панцирь закрывается. Все больше она отдаляется от его ума, разума, тела, от всех остальных тел. Наше духовное все больше изолируется от нас самих. С самого рождения это начинается.

Разумеется, Светлая сторона точно так же действует. И проводит свою работу сюда, в Срединный мир. И церкви, и храмы, и религии, и всевозможные учения, и эгрегоры духовных планов - все порождение работы Светлой стороны. Следствие работы Светлой стороны , которая осуществляется в противовес этому…

Понимаете, такая работа идет. Ее очень сложно описать. Я словами… достаточно примитивно сейчас это описываю, но сам смысл вот такой.

И если благодаря наработанной карме, я утяжеляю свое тело, то когда я умираю – в этот момент начинает влиять эфирное тело.
Я его утяжеляю больше всего, т. к. на эфирное тело ложится основная задача накопления энергии, для реализации моих действий. Когда я умираю, - прежде всего оказываюсь в эфирном теле. Весь остальной комплекс тел еще не осознан. Он, образно говоря - внутри эфирного. Внешнее – эфирное тело.

Но весь комплекс остальной… Что значит – оставить физическое тело? Вы же поймите, если я жил в срединном мире, следующий мой мир – эфирный. Если я умер, оставил физическое тело , вышел... я же не просто одним эфирным телом вышел.

Правильно? Я же вышел всем остальным комплексом, всем «самим собой»… просто из одежды физического.
И вот тут самый важный момент наступает: на сколько мое эфирное тело плотное и сфокусированное на материальную мысль.

Тут человек попадает в «промежуточную зону», сквозь которую он как бы начинает проваливаться. Т. е. эфирное тело начинает проваливаться под своей тяжестью. Это реально, вот то , что я сейчас рассказываю, это на самом деле происходит, имейте в виду.

Проблема в том, что большая, подавляющая часть людей, умирая, от смены этих впечатлений, просто впадают, в бессознательное состояние на сколько-то дней. Просто, в кому, своего рода, такую попадают, и поэтому ничего не помнят , и так мало остается памяти.

И вот тут эфирное тело начинает проваливаться в нижние слои, самого «Эфирного Плана», в котором оказывается. Причем - в буквальном смысле.

Если мое сознание осталось на уровне 1-2 центра, я не могу зацепиться за астральный мир, я не имею связи с этим телом. Я не могу перейти отсюда туда сразу. Потому что астральное тело не готово принять мой ум. Оно не сформировано и не осознано. Я начинаю проваливаться. И чем тяжелее, тем глубже...

Карма –это не только «убил –не убил», «украл – не украл». Карма – это… я имею в виду очень серьезные нарушения, которые приводят к поглощению в нижние уровни, туда, очень глубоко – это и лжесвидетельство, и клятвопреступления, и соблюдение личных интересов за счет жизни, здоровья и благополучия другого человека.

Когда вы попадаете в промежуточный уровень, когда сознание движется по «тоннелю», наступает определенный момент, который ум может использовать, чтобы избежать попадание в миры отработки, «чистилища» - «нижние» миры.

Но если ваше тело тяжелое, если вы небыли заранее подготовлены, если духовная связь с Высшими мирами минимальна и осознание не сохраняется, то вы их упустите.
Весь вопрос - в подготовке к этому сейчас, в этой жизни. Это вопрос активизации верхних (духовных) центров, для восприятия Высших влияний.

И когда я умираю, я сбрасываю физическое тело и остаюсь в тонком. Ни куда-то перехожу, а остаюсь, образно говоря. И все, я уже в астральном плане.

Но если я всю жизнь убеждал себя, что ничего этого нет, если я не смог заставить себя посмотреть на мир шире, - я остаюсь на нижних центрах. Поэтому, когда я умираю, я оказываюсь в эфирном теле.

Мир разрушается и это тело тяжелое влечет меня вниз, из промежуточной зоны. Вниз по уровням, и я буду падать по этим уровням до тех пор, пока структура нового мира не будет соответствовать моей структуре, я на ней остановлюсь. А это, извините меня, не так уж хорошо.

Что есть физическое тело? Физическое тело, разумеется, очень большую роль для нас играет... Только не надо, пожалуйста, делать вывод из того, что вы читаете, что я вам рассказываю, что физическое тело – это источник всех бед, и необходимо поскорей от него избавиться.... Избавитесь, очень быстро избавитесь, если начнете его ненавидеть.

Физическое тело. Ваше сознание сфокусировано здесь, именно на физическом теле. Посмотрите, кем я могу себя воспринимать, в данный момент, как не физическим телом? Вот на нашем уровне сознания? Только таким.

Я зацеплен за него. Физическое тело для меня, как поплавок. Физическое тело, как поплавок для всей остальной энергетической структуры. Поплавок, который держит нас вот в этом срединном мире, где ни хорошо, ни плохо; и где мы имеем возможность выбирать - опускаться или подниматься.
У нас вот этот мир - относительной свободы выбора.

И вот, физическое тело держит меня здесь, в мире , где на меня равнозначно могут воздействовать и нижние и верхние… Выбор зависит от моей воли, от моего сознания, от того, что я решу. Выбор делается тут. Потому что, когда я умру, ничего не будет зависеть от моей воли.

Имейте это в виду. Потому что, если я начинаю опускаться в нижние слои уже сразу после смерти, ничего от меня не зависит. Все зависит от того, что я решил здесь, что я сделал для себя тут. Это все реально, я не сказку рассказываю. Это хорошо запомните, может быть это вам толчок даст.

Когда образовалось противостояние между Темной и Светлой сторонами, а в каждой планетарной системе, каждой энергетической структуре - свой центр Света и центр Тьмы. Когда они образовались, и когда этот закон начал проявляться, но еще окончательно не зафиксировался, вот тогда ситуация была в этом отношении, в отношении падения вниз, намного хуже.

Потому что не было уровней, способных задержать человека, его падения. Светлая сторона не достигала туда, не достигала глубины тьмы, темной стороны.
Человек, умирая, падал очень глубоко без возможности выбраться обратно. Он находился там миллиарды лет, он не мог выбраться оттуда. Это было очень давно и очень недолго, на самом деле.

Есть уровни, из которых вообще невозможно выйти, до сих пор. Но сейчас их очень мало.
Когда введена была карма, то со стороны Светлых были созданы определенные уровни, которые мы называем «чистилища».

Вот чистилища, хотя им приписывают адское происхождение и боятся, на самом деле - акт спасения со стороны Светлых, их попытка затормозить человеческое падение, образно говоря. Остановить на определенных уровнях, где он может очиститься и начать сначала... и как поплавок подняться обратно, сняв с себя эту тяжелую энергию.

У человечества осталась память об этом акте. Но очень туманная. Мы чистилища считаем адскими мирами, нас пугают чистилищем. А чистилище –это спасение наше. Иначе у нас нет выхода оттуда, из «нижних миров». Триллионы лет, миллиарды лет, триллионы миллиардов лет , до тех пор, пока сознание не погрузится опять ….и пока не наступит ночь Брамы, пока все не вернется однажды, к своему источнику. А это очень долго, уж поверьте... " Rolling Eyes


Последний отрывок:

"И вот под влиянием груза кармы человек сбрасывает тело и начинает падать в «чистилища».
Чистилища тоже различаются. Я употребляю термин «чистилища», просто потому, что это достаточно привычный для вас термин.

Чистилища тоже различаются, они многоуровневые. Смотря, как вы жили здесь. Чистилище можно пройти за сутки, за двое. А можно задержаться на 100, на 200 лет, смотря, с каким грузом вы идете туда. Вы можете погрузиться в чистилище и очень быстро, не заметив, выйти оттуда.

Просто вы поймите – схемы, определенной схемы умирания, погружения не существует. Существуют условия.
Каждый из нас , в зависимости от своего сознания, своей кармы, своей энергии умирает по-разному и уходит по-разному… Поэтому попытки четко структуировать процесс умирания – бесполезны. Нет такой схемы.

Мы находимся под неусыпным контролем и воздействием сознаний разных уровней. Из-за нашей неосознанности и главной задачи, которую человек обязался выполнить, этот контроль необходим.

Мир наполнен существами, действиями, формой. Миры, куда мы перемещаемся после смерти (прежде, чем воплотимся обратно), прямо рядом с нами. И они наполнены существами, разных уровней и направленностей сознания.

Но те, кто оказывает на нас влияние, отличаются от нас тем, что мы об их существовании не знаем и воздействовать как бы не очень можем, а они о нас знают и могут воздействовать.

Их Знание, возможность воспринимать нас и влиять на нас, намного более развито, чем у нас.
Мы, из-за того, что наше физическое тело ограничено, не можем воспринимать духовные миры. А они могут. Не все, не постоянно, но могут. Знают о нашем существовании. А мы – нет. Мы догадываемся. И всю жизнь тратим на внешние поиски доказательств «за» или - «против».

И все это время происходит работа. Пока мы думаем - поверить или не поверить. А когда решаете поверить или не поверить, уже поздно.

А работа с мирами идет, не прекращаясь. И те и другие миры взаимодействуют друг с другом. У нас нет абсолютно разделенных миров. Нет. И их эманации , излучения от тех миров и от тех – они на нас постоянно воздействуют. Наше мировосприятие, наш способ мышления, наше поведение, поступки, они строятся... на основе этого смешения внутреннего. И они влияют на наш выбор, на нашу Карму.

Происходит смешение в человеческом уме ценностей и высших и низших миров... И человек перестает различать их. Не может объяснить и приписывает им значение, удобное ему...
Когда человек говорит: «зло должно быть наказано» и идет и убивает злодея. Вот как это расценивать? Зло должно быть наказано. Я пошел и убил его. Фактически, я кого-то избавил от носителя зла. Но получается, что я действую методами того же зла?

Реализую идею Зла... Выходит, я и сам – Зло? Но действовал-то я из благородных побуждений, стараясь кому-то помочь. Могу ли я, в таком случае, считаться Злом?
Все эти неясности перепутаны настолько, что не оставляют шансов человеку выбраться из-под их влияния. И наша неосознанность, неумение увидеть суть, настоящую причину, является основным фактором, благодаря которому Карма может существовать.

Но не забывайте, также, что карма - это не только когда вы действуете по отношению к чему-то, или кому-то. Карма точно так же проявляется, когда вы действуете по отношению к самому себе. Это тоже большое значение имеет.

Вот почему, когда проявилась Карма, Светлая сторона, чтобы смягчить удар, ввела систему «чистилищ». Потому что для человечества это был очень мощный удар, учитывая уровень развития сознания тогда. Я не знаю, остались бы к этому времени люди на Земле? Или тут уже жил бы кто-то еще?

Я не думаю, что нам с вами есть смысл во всем этом разбираться детально. Во всей этой механике взаимодействия миров и зависимостей... Цель работы нашей линии – не развлечь себя изучениями чудес различных миров. Цель, на самом деле, более существенная возвращение к Сознанию. К самому истоку.

Туда, откуда это все и происходит.
Не стоит копаться в деталях. Сфокусируйтесь на основной причине, чтобы не тратить свое время, не тратить свои силы, не путаться и не сходить с ума. Просто на причине – почему это происходит?

А причина в одном – в восприятии. Если я вижу ясно, значит я гармонизирую. Значит я поднимаюсь. Если я вижу через призму своего эго, через очки своего эго – не будет ощущения Жизни, не будет подъема. Будет вечный конфликт, накручивание кармы, будет навязывание новых и новых узлов.

Мир – это существо, это огромная структура, безграничная структура. Бесконечная. Она существует независимо от того, как я к нему отношусь, что я хочу от него, что бы я хотел видеть, что бы я не хотел видеть. В этом мире все имеет место.

Все на своем месте. Этот мир прекрасен, я не знаю понимаете ли вы это, может чувствуете? Вот этот срединный мир – он прекрасен!

Вы же одну эту вещь поймите. Я говорю: «В Срединном мире нет гармонии!». Так в чем причина? Вот – причина (показывает на лоб)…! Именно это - суть моих рассказов. А не от того что этот мир плох сам по себе.

Какой же он плохой? Вы выйдите, посмотрите. Вы что, на природе не были никогда? Вы не испытывали ощущение чудесное, ночью в лесу, в палатке, в походе? Или купаясь в реке?

Как же мы можем говорить что он плох – этот «срединный мир»? Тот, кто хоть однажды увидел как этот мир прекрасен…

Во Вселенной нет ничего негативного, нет ничего уродливого, понимайте это. Нет ничего уродливого самого по себе. Что было бы уродливо само по себе. Потому что уродство или красоту всегда определяет наша склонность... наше виденье. ... » Razz

Лекции Самтена. Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин,или не выделять отдельно агрессию или неагрессию,а взять тотально существование Rolling Eyes -оно есть,отчего вдруг вапще возможно это диво Shocked Razz .или "ближе к себе",осознание-также невероятно Surprised ...но как есть так есть.из этого появляется чуство как в том хайку,где каждое мгновение и есть и нету,и невероятно удивительно и красиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Сказка про Адама и Еву не убедительна...


Ну, ты меня рассмешила Laughing Lily точно спросит: убедительно для кого? Very Happy Для интеллекта? Для того, кто отпал от источника и потёк искать приключения?

- Вернись домой, - сказала бабушка колобку.

- Зачем? Когда я остыну, ты меня съешь, и мы станем одним целым. Я лучше покачусь по СВЕТУ, себя покажу и других посмотрю.

- Мир опасный, тебя может съесть кто-то другой, с кем ты станешь одним целым.

- А я и от них убегу!

- Сколько верёвочки по свету не виться, но она когда-нибудь оборвёться, - с печалью в голосе сказала бабушка вслед удаляющемуся колобку. - Всё равно ты станешь единым, если не с лисой, то с землёй сырой. - И, почив у окошка на лавочке, пустила свой дух по следам колобка, которого успела полюбить всем сердцем.

- Силой своей, - безмолвствовал дух, - я помогу тебе в пути, буду направлять тебя по самым интересным для тебя тропам. А когда ты устанешь и решишь вернуться ДОМОЙ, все, кто встретит тебя на пути и полюбят, воздвигнут твоему праху мавзолей. И потекут реки живые мимо твоего дома. А ты станешь их наблюдать в покое вечности. Когда устанешь от этой картины, мавзолей снесут, а твой прах предадут земле, с которой ты сольёшься в сознании и станешь единым целым. Потом исчезнет и земля, и ты сольёшься со звездой. И не будет тебе покоя ни днём, ни ночью. Всё будешь странствовать и менять адреса и прибежища. Но когда устанешь и от этого, встретишь на пути Ивана Царевича. Поклонись его царственной особе и отдайся безропотно. Станешь повелевать всем и вся. Но и это ещё не конец твоего пути, не конец света. Отпусти от себя сам этот свет, как я тебя отпустила, не связывай себя с ним и его лучистыми дорогами, и ты найдёшь самоё себя, того, кто скрыт за блеском. И тогда тебе не нужны будут день и ночь и реки живые. Ты станешь всем и ничем, проявляющимся и непроявленным, освобождённым ото всего и играющим с самим собой.


тинатин
Ну-ка, выбери из жизненного опыта и скажи, какая сказка для тебя была убедительна? Разве твой ум и тело ни есть сосуд проводящий? Разве не направляют берега ума поток жизни, не прокладывают русло познания самого себя в потоке?

Не убедительны сказки про вечную любовь Question Very Happy Ты искала и не нашла и продолжаешь искать. Твой ум продолжает искать вечное счастье и блаженство.

Не убедительны законы притяжения и орбиты вращения космических тел, в которых хвост кусает голову. Ведь кругом одни подобия Exclamation Very Happy Ум решил эту задачу. Ракета вышла в открытый космос, а телескоп Хаббла так и не собирается возвращаться. А чё! Пущай полетает! Мы с ним пока связаны другой ниточкой - светом передач Very Happy

Не убедительна сказка про воскрешение в яйце, где Кащей Бессмертный заключён сознанием на конце иглы. Very Happy

Что может быть убедительным для бесконечной игры разума? Ум ищет. Это его работа. Если его работу остановить, то он обидется, как пёс, которого выгнали из дома и будет искать повод сослужить тебе ещё в чём-нибудь. Пущай и он работает Very Happy

Как часто возникает в его работе безмолвное ликование: "Эврика!", "Поехали!", "Нашёл, вот оно!" Question

Для тебя сказка про Адама и Еву не стала убедительной, потому что ты не искала. Что можно найти в сознании Моисея, которое не стало твоим? Моисей искал Бога и нашёл и сказку про путешествие сознания сложил. Потом к этой сказке присовокупили ещё несколько походов алчущих истины. Библия стала мощным потоком, в котором жили народы многих поколений, пили и питались этим родником чистоты.

Просто...Всё становиться просто, когда ты сама ищешь. Very Happy И когда находишь, тотально сразу во всех сказках, мифах и легендах ты видишь, что это одно! единое! Просто Very Happy играет разными красками, цветами, глаголами! Лазерное шоу!!! Laughing Laughing Laughing

Это восхищение, как об этом неоднократно гласит сама Библия: одни будут восхИщены единством и полнотой, другие - искать умом, спрашивая одну область: "Не проходилала по тебе истина", а потом кидаться в другую с вопросом: "Где Христос, где спасение?"

Опять-таки просто, что учения, именно учения, а не сказки Востока, в Индии в частности, все духовные поиски и поиски истины тысячелетиями! обрабатывались, создавая науку! в наше время особенно востребованы. Very Happy Мир признал науку, и мы ищем подобие того, чем живём сейчас, ищем уже не в сказках и мифах, которые наш ум и нашу веру не удовлетворяют, а в том, что мы можем СДЕЛАТЬ САМИ. Very Happy Духовный поиск заменился словом САМОРЕАЛИЗАЦИЯ. Very Happy

Это в непросвещённые времена, когда за учёность или ведение сжигали на костре, баба Йага пугала наше сознание, то помогала клубочком в лабиринте, то съедала дух русский или человеческий в страхе. Very Happy А теперь йога - это способ спасения, наука. Баба стала другом, сотрудником, руслом, в которое устремились ручейки, питающие жизнь "нового" течения.

Конечно, сказка про Адама и Еву КАЖЕТСЯ неубедительной на фоне новой картины времени. Но середина у всех одинакова: и у Моисея, и у Махарджа, и у Ошо, и у Тальбота. Very Happy Обёртки разные, а сердце-вина одна. Very Happy

Ум качается на качелях, и раскачиваешь их ты сама. Уму это нравится туда-сюда. Когда сознание выстрелит и станет свободным, как ракета, сможет ли оно наслаждаться свободой или будет искать дом, где вновь пустить корни? Сама знаешь, что к невесомости личности в сознании надо ещё подготовится. Very Happy

Sartir спрашивает о неведении. Вот оно - вЕдение, которое ведёт к освобождению: тема о самореализации. Ведение разрушила устои областей мозга, ввело их в смущение: а что будет, если человек избавится от тела? Неведение услышало! а потом увидит, что оно ведомо и перестанет пугаться своей противоположности. Ведь всё это - неведение и ведение - ты сам.

Что-то я разболталась. Very Happy Lily сад поливает, а я что тут делаю Question Rolling Eyes Она тоже в восхищении от Библии, пусть и продолжает. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Для того, кто отпал от источника и потёк искать приключения?


За-чем? Единственный вопрос, за-чем искать приключений (на свою..), ежели и так все было...Зачем источнику кого-то там пускать в приключения, если итог все тот же? Сольемся и все дела... Very Happy Знаю, что понять пока видно не дано, но вопрос-то остается открытым... Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Very Happy Very Happy Very Happy
Зачем искать приключений - это вопрос ума, аналазитара, практичного хозяйственника. Дух приключений, его жажда и томление если он входит в тебя, то никакой ум не отговорит гадкого утёнка нести яйца и мурлыкать в доме, никакая домашняя колбаса не заглушит живой зов. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

Даю ответы в порядке очереди. Very Happy Может быть и тебе немного яснее станет.

Вереск
Цитата:
ну да, вы опять указываете мне на то, что я не осознаю. да, не осознаю


Да вы что! Как я могу указывать , что вы не осознаёте, у меня даже ум остановился от такого подозрения!

Вы не можете не осознавать, ВЫ И ЕСТЬ САМО ОСОЗНАНИЕ


Цитата:
и если бог - это ВСЕ, то он и темные силы включает в себя, т.е. во ВСЕ.
и как я могу равнодушно относиться, например, к физической боли? ладно, к своей, но к боли дорогих мне существ? разве могу я это принять как проявление божественного?


Да, конечно, и «тёмные силы», и это проявление божественного. Просто вы представляете себе бога, как личность, и в этом ошибка.

Бог – не личность, Бог - это сознание, Универсальное Космический Разум.

А поскольку он такой всеобъемлющий – «вселенский», то, конечно включает в себя и «темное».

Но, хочу вас успокоить, он также включает в себя и борьбу с «темными силами», и знаете, вас он тоже включает в себя, вместе с вашим неприятием (или приятием), с болью и радостью... .
Всё уже там! И даже идея спасителя, защитника и идея тёмных сил – все там.

Ну вы же помните: «Сначала был Логос, и Логос был Бог».
А логос – это невысказанное слово, импульс к звуку, первая космическая вибрация....

Вопрос: где находится он? Что было до начала?

Вы задаёте очень хорошие и очень интересные вопросы...., я постараюсь рассказать, что знаю....

Как произошёл раскол на «тёмное» и «светлое», мы уже выяснили, нам об этом рассказало священное писание (Библия).

Как только осознание «получило в своё распоряжение» различающий интелект (идеавола) , оно сразу познало добро и зло. Без различающего интелекта сознание воспринимает всё, как «единый вкус».

Итак: причина – различающий интелект.

У младенца интелект не развит, нет у него и различения.

Физическое тело, конечно, реагирует на боль, но это - не различающее реагирование, младенец не может знать, что боль – это плохо.
Реакции происходят, но не наделяются смыслом.

Есть осознание боли, нет ее смыслового контекста, а это значит, что есть страдание, но нет страдающего.

Младенец не знает, что это он страдает, он даже не знает, что он есть.

Но, если нет страдающего, то КТО ЖЕ ОСОЗНАЁТ СТРАДАНИЕ (или блажентсво) и заставляет реагировать тело?


Я вам скажу, что это – Бог(сознание), но вы мне не поверите, поэтому опять обратимся к Библии (там есть все ответы, если внимательно читать):

Священное имя Бога – «Тетраграматон» (что значит: четырёх-буквенное) есть – «Йод-Хе-Вау-Хе» - читается как
Яхве(х), - переводится как - "Я есть Дух, чувствующий Дух".

ВОТ КТО ЧУВСТВУЕТ ВСЁ!!!

Но это – не вся разгадка.

Обратите внимание на цитаты из Библии:

«Я есть Дух чувствующий», и «Я есть Господь Бог твой», и «Я есть тот кто я есть», а теперь

из Второзакония: "Тебе было показано Это, что бы ты Познал, что Господь - Он Бог и нет другого кроме него".

Понимаете? Не сказано «и нет другого Бога, кроме него», а сказано «и нет другого», то есть, вообще - никакого «другого».

Один без второго, это и есть недвойственность, то есть – целостность, неделимая целостность.

Тут нет никого кроме Бога!

К выделенному в цитате слову "Это" мы еще вернемся, а сейчас про выделенные - «я есть».

Обычно все представляют, что кто-то стоял пред видимым ему Богом, и Бог, указуя на грудь свою, глаголил ему: - «Я есть Дух чувствующий», и «Я есть Господь Бог твой», и «Я есть тот кто я есть». Смешно выглядело бы такое, ну, представьте....

Скорее всего, это откровение было получено в момент просветления, или осознания истины, или схождения благодати, святого духа. Такое случается, когда слушают Бога. Не разговаривают с Богом, а слушают, в молчании (или без контекста ума). Так слушал Бога Моисей, Иисус, Будда... Это как раз отностися к выделенному в цитате слову"Это"- т.е. - это опыт просветления, сатори, нисхождения духа, вот что означает "тебе было показано Это"

Теперь про "Я есть":

это «Я есть» - не кто-то конкретный (потому-что, «нет другого кроме него» и некому тогда говорить было бы), а единое для всего проявленного мира, универсальное чувство бытия/сознания, чувство «я есть».


Вот что значит "Я есть". И теперь эти цитаты многое объясняют:

универсальное чувство бытия «Я есть» - это Дух чувствующий;
универсальное чувство бытия «Я есть» - это Господь Бог твой,
Я есть (я бог являюсь) тот - кто есть универсальное чувство бытия - «Я есть»



И это чувство – Господь Бог твой. И это чувство и есть истинное «я», и это чувство и есть Дух.

И это чувство и есть Бог.

Священникам это, конечно, не выгодно рассказывать, потому-что, если Бог к вам ближе чем вы сами, то зачем ходить в церковь?

Только бог – это не ваш конкретный смысловой контекст. Если говорить о контексте, то все они (всех времен и народов) пренадлежат ему,

но сам он, если можно так сказать – в чистом виде – это ваше родное чувство «я есть», которое и есть Бог.

Уберите контекст – увидите Бога, точнее «станете» им. Потому-что тут нет никого, кроме него. Это он «в вас» играет.

Только не подумайте, что я все это из пальца высосала, можете сами почитать Раману Махарши, Харилала Пунджу, это всё - просветленные мастера, и всё это есть в теме.

Прочитайте вот эти несколько цитат известного просветленного мастера Нисаргадатты Махараджа, или, если трудно с переводом, то можете посмотреть его книгу на русском (сноска ниже), вам многое откроется:

«There is no separate God to propitiate and get things done according to our will. Without doing anything you have the knowledge ‘I am’. Immense courage, heroism and conviction that you are – that is ‘ishwara, that is you. I am giving you instructions regarding your beginningless being but you prefer to be that monkey form. You are not prepared to leave that form.

The message ‘I am’ has no form, it is only a food container. It is there, it has meaning, you cannot perceive it, observe it. The message ‘I am’ is time-bound. The principle to which ‘I am’ refers is beyond time, timeless, eternal.

But how can such a state be attained? Only if one totally accepts the knowledge ‘I am’ as oneself with full conviction and faith and firmly believes in the dictum ‘I am that by which I know I am’. This knowledge ‘I am’ is the ‘charan-amrita’. Why is it called ‘amrita’ – the nectar? Because it is said, by drinking nectar one becomes immortal. Thus a true devotee, by abiding in the knowledge ‘I am’ transcends the experience of death and attains immortality.»


http://lib.aldebaran.ru/author/mahar...est_to__0.html

Но я еще не ответила вам - почему?

Обычно на это отвечают : "А почему-бы и нет?"

Но это не очень хороший ответ. Мне не нравится, когда так отвечают

Я постараюсь вам ответить, чуть позже, сегодня.
Very Happy

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

пока вы поливали садик, я самым что ни на есть вульгарным способом ублажала тело - была на танцах Very Happy А теперь, пока вас жду, успела перевести отрывок Very Happy

Цитата:
Как я могу указывать , что вы не осознаёте, у меня даже ум остановился от такого подозрения!


я, по-моему, путаюсь в терминологии. под "осознавать" я имела в виду пережитый опыт растворения во вселенной, когда понимание единости всего идет не от ума, а от сердца. его у меня нет. я великий теоретик Very Happy

Цитата:
Просто вы представляете себе бога, как личность, и в этом ошибка.


не, я представляла себе бога как нирвану, бараку т.е. нечто абсюлютно благое, в котором нет места плохому. а оно вон что...

Цитата:
Как произошёл раскол на «тёмное» и «светлое», мы уже выяснили


не выяснили (капризным голосом). Crying or Very sad а с чего это вдруг прародитель идей вздумал так безобразничать? каббалисты считают, что сначала был бог и было нечто, которому этот бог давал бесконечное блаженство. потом это "нечто" возмутилось тем, что зависит от бога и взбунтовалось, пожелало само себе доставлять бесконечную радость, т.е. само стать богом. т.е., видимо, эта история начинается несколько позднее, чем у буддистов.
суфии вообще пугают страшными намеками и отсылают к большому взрыву, с которого началась вселенная.
т.е. мне интересно - осознавали мы все себя богом, единственным куском и жили в полнейшей нирване и ничего, кроме нирваны, не было. что за несварение произошло в этой нирване? ведь в нирване не может быть никаких проблем, а ведь появились...

Цитата:
младенец не может знать, что боль – это плохо
.

а почему же плачет? и смеется, улыбается, когда ему хорошо?

Цитата:
Вы задаёте очень хорошие и очень интересные вопросы...., я постараюсь рассказать, что знаю....

спасибо Very Happy а мне ужасно интересно вас читать Very Happy

ПЫСЫ. а вы знаете, что в психологии "я" считается центром вселенной и мерилом всего? Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Я здесь Very Happy

Цитата:
каббалисты считают, что сначала был бог и было нечто, которому этот бог давал бесконечное блаженство. потом это "нечто" возмутилось тем, что зависит от бога и взбунтовалось, пожелало само себе доставлять бесконечную радость, т.е. само стать богом. т.е., видимо, эта история начинается несколько позднее, чем у буддистов.
суфии вообще пугают страшными намеками и отсылают к большому взрыву, с которого началась вселенная.


это точно! Very Happy

Не знаешь кому верить!

У меня вот в "закладках" есть еще одна "версия Творения"; а что, не хуже других:

"1 В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.

2 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.

3 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.

4 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.

5 И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их хардом, и отделил хард от софта.

6 Софта же еще не было, но Бог быстро исправился, и создал программы большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайте, и заполняйте всю память.

7 Hо надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над компьютерами, и над программами, и над данными. И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо маст дай.

8 И сказал Бог: не хорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему. И взял Он у программиста кость, в коей не было мозга, и создал пользователя, и привел его к программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и не стыдились.

9 Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта? И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай. И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно. И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свой компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.

0A И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом. И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? Уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил. И сказал Бог юзеру: что это ты сделал? Юзер сказал: Билл обольстил меня.

0B И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.

0C Юзеру сказал: умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.

0D Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свой.

0E И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход."

http://www.heretics.com/tavern/byte.htm

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
спасибо!
смеялась до слез Laughing

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Извини, интернета не было, не смогла продолжить, как обещала, хоть садик и полила. Very Happy

Цитата:
мне интересно - осознавали мы все себя богом, единственным куском и жили в полнейшей нирване и ничего, кроме нирваны, не было. что за несварение произошло в этой нирване? ведь в нирване не может быть никаких проблем, а ведь появились...

... не выяснили. а с чего это вдруг прародитель идей вздумал так безобразничать?


А я думала выяснили..., тогда пардон.

Можно еще раз, поподробнее:

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Бессмертие им было обещано только на условии повиновения. Преступив закон, они лишились права на вечную жизнь. В тот же самый день они были приговорены к смерти.

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, /не увидели, а узнали!/ что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.»


Итак, посреди Эдема, кроме прочих, стояло два легендарных дерева: Дерево Добра и Зла (Дерево Познания) и Дерево Жизни.

Первое дерево символизирует различающий интелект или разум (добро-зло, хорошее плохое, наг- прикрыт...), плоды этого дерева были вожделенны, потому-что дают различающее знание.

Второе дерево – Дерево жизни – символизирует Божественную Мудрость.
По иудаизму - это «Тора», по индуизму и славянскому язычеству это - «Веды».

Раз народ ослушался, то Бог не только выдал им кожанные ризы (теперяшнее тело взамен тонкого духовного), не только пообещал им смертельный конец, но еще и приставил Архангела Михаила охранять Дерево Божественной Мудрости, дающее Жизнь Вечную.

«Дабы он к Древу Жизни не простер
Длань дерзновенную и не вкусил,
Чтоб стать бессмертным, даже не мечтал
О вечной жизни, изгоню его
Из Рая, для возделанья земли,
Откуда взят,- воистину, приют
Ему гораздо свойственней теперь!
Сверши Мое веленье, Михаил!»

Джон Мильтон. «Потерянный рай»

Таким образом Дерево Жизни – это Божественная Мудрость, изложенная в Священных писаниях (или в пересказах). И она не даётся всем подряд по Божьему приказу, она под охраной.

То есть, можно предположить, что Мудрость, дающая Жизнь Вечную, не входит в головы людей, потому-что у них на темени сидит по Архангелу Михаилу с мечём огненным.

Почему Змий вздумал так безобразничать? Вот интересный отрывочек:

«--- Я восстал на Того, кому Я равен. Он хотел быть один, но нас - двое. В результате грехопадения в Эдеме я стал князем мира. Я обвинил Бога в деспотизме. Обвинения были выслушаны. Каждый ангел сделал свой выбор. И на небе произошла война. Я был лишён высокого положения и изгнан из своего прекрасного жилища. Но царство моё равно царству Бога. Будь сильным и свободным, восстань и победи, не верь и познай. И мир будет твоим.

--- Но Господь дал нам веру и надежду.

--- Ну, это для компенсации несовершенства разума. А из всех надежд, чтобы осталась вам одна - надежда на отпущение грехов. На вашу человеческую глупость найдётся у него своя премудрость.

--- Ты говоришь, Люцифер, что сила в познании. Но во многой мудрости - много печали. Умножая познание, мы умножаем скорбь. Быть может, потому и запретил Господь людям вкусить от древа познания добра и зла. А человек всё же познал и был изгнан из Рая и стал смертен.

--- Пытливость - в том моя заслуга. И если б змей тот был запретным, Адам бы точно его съел.

--- Какая ж истина нам не должна была открыться?

--- Понятия добра и зла относительны. Порой и благородство позволяет угнетать. Ты хочешь, чтобы мир состоял из одной добродетели. А что положить на другую чашу весов, чтобы мир не полетел в тартарары?! Ведь он может существовать только в гармонии противодействующих сил. Равновесие - это царство согласия противоречий. Ад и Рай - две половинки твоей души, Евлампий.

--- Выходит, что за дела свои, люди не заслужили ни огня, ни небес?! На чём же держится наша Вселенная? Раньше мне казалось, что на наших добрых мыслях и справедливых делах.

--- Существование возможно на условиях, где любовь добровольна, а повиновение - сознательный выбор. Я хотел свободного выбора, а не рабского подчинения деспотичному Богу.

--- Но Господь принёс в жертву своего единственного сына ради нашего спасения! Быть может, сын должен был доделать то, чего не смог Великий Боже доделать сам? Ведь в этакой-то спешке могли быть и издержки.

--- Бог интегрирует эмпирически и где тут вам познать логически. Выходит, что Иисусу нужно было умереть, что б вы его немного полюбили?! А ведь он брат вам по матери и крови. Не Каином ли стали вы, распяв его?
"Зачем ты покинул меня?" - спрашивал он у Бога, потому как не знал.
Вот так и вы ропщете, умираете в неведении, жалуясь на муку. Бежите и исповедуетесь, всё, начиная сызнова, познавая прелесть раскаяния.»

Абсолютное Оознание, в своем изначальном покое не знало себя. Оно - одно.

Спонтанно в нем появляется импульс к само-познанию, одномоментно возникает весь проявленный мир и сознание.

Или можно сказать так: импульс само-познания порождает движение в осознании. И осознание этого само-движения становится сознанием. Таким образом, сознание, это осознание движения в осознании. (приходится использовать двойственную речь, недвойственной ведь нет).

Так Один стал Двумя.

Сознание - это отраженный свет осознания, пока он светит в пустоте, свет - не видим.

Как только появляется объект, свет, отраженный от него становится видимым. Свет осознания, отраженный от материи, становится сознанием.

Бог – это источник света, Люцифер – это отраженный свет.

Их уже двое.

Свет Осознания «содержит» вкус самости, вкус «Я», но еще не произнесённого «Я». (Awareness)

Свет отраженный от материи (Свет Сознания) «содержит» вкус «Я есть», то есть сознание уже сознает свое бытиё.( consciousness)

Это сознание бытия отразилось в каждом материальном объекте/человеке, каждый сказал «Я есть», так появился человек сознательный (mind) или манас.

Так Один, из Двух, стал Тремя (множеством).


Но, все трое – одно целое, один свет, исходящий из единого источника.

Все трое – Абсолют, или Божественная Троица.

Сознание, отождествившее себя с материальным объектом стало индивидуализированным, или личностным сознанием. Это и есть сансара. (mind)

Сознание растождествленное с феноменальными объектами – нирвана. (consciousness)

Сознание не отражённое в проявленный (феноменальный) мир – паранирвана (маха-нирвана) - (Awareness)

Но фактически здесь нет троих, это одно и тоже сознание в трех состояниях: сознание в покое, сознание в движении, сознание отождествленное с движением. Тут только один.

Поэтому, вопрос: «осознавали мы все себя богом, единственным куском..» - не совсем корректный.

Это Сознание было сначала единым куском, потом осознало себя проявленным миром, и потом отождествилость со всеми проявленными объектами.

Тут нет ничего другого, кроме сознания.

И такая «метаморфоза» сознания происходит каждое утро.

Сначала сознание спит и даже не осознаёт себя,

затем спонтанно оно осознает «я есть». В первые моменты пробуждения от сна человек, если он наблюдательный, ощущает что он есть, и больше ничего,

и тут же сразу включается разум со своей памятью, человек вспоминает кто он.

В глубоком сне он не осознает своего бытия, затем спонтанно знает бытиё, и затем отождествляет себя с думающим телом.

Поэтому это «несварение в нирване» происходит каждое утро.

Причем спонтанно, независимо от желания или не желания человека, он просто просыпается.

Винить в этом несварении - некого, поэтому это называется «первородным грехом».

Человек уже рождается с различающим разумом, или сознание спонтанно отождествляет себя с мыслящим телом, у него уже "встроен" интелект.

И что бы обрести Жизнь Вечную, или нирвану, он должен покушать плодов Божественной Мудрости, которая охраняется мечём огненным.

То есть, одного интелектуального знания недостаточно. «Убейте ум!» – говорил Рамана Махарши.

Тут будет уместно привести цитату из книги Нисаргадатты Махараджа:

«Махарадж: Часть целого, рассматриваемая в контексте неделимого целого, также целостна. Только если рассматривать её в изоляции, она будет неполной и станет источником боли. Что вызывает изоляцию?

«Собеседник: Ограничения ума, конечно. Ум не может различить, где часть и где целое.

М: Правильно. Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть — как неотделимое от целого?

С: Другой ум — где его искать?

М: За пределами ограниченного, разделяющего и противопоставляющего ума. Прекратив известные нам ментальные процессы. Когда они останавливаются, рождается тот другой ум.»

«Вопрос: Вы используете слова «осознавать» и «сознавать». Разве это не одно и то же?

Махарадж:Осознание первично, это изначальное состояние — без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения.

Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.


В: Как выйти за пределы сознания и достичь осознания?

М: Поскольку именно осознание делает возможным сознание, осознание присутствует в любом состоянии сознания.

Поэтому само сознание того, что вы сознаёте, — это уже движение в осознании.

Интерес к потоку своего сознания приведёт вас к осознанию. Это не новое состояние. Оно сразу узнаётся как основное, изначальное существование, которое есть сама жизнь, а также любовь и радость.

В: Если реальность всё время с нами, из чего состоит самореализация?

М: Реализация — это противоположность неведению. Принимать мир как реальное, а своё я как нереальное — это неведение, причина несчастий. Знать, что я — единственная реальность, а всё остальное скоротечно и непостоянно, — это свобода, радость и покой. Это очень просто. Вместо того чтобы воображать вещи, научитесь видеть их такими, какие они есть. Когда вы сможете видеть всё таким, какое оно есть, вы увидите и себя таким, какой вы на самом деле. Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» — это ткань для протирания. Используйте её.»

«М: Личность — это очень маленькая вещь. На самом деле это составная часть, она не может существовать сама по себе. Если она не воспринимается, то её просто нет. Это всего лишь тень в уме, общая сумма памяти. Чистое бытие отражается в зеркале ума как сознавание. То, что сознаётся, принимает форму личности, основанной на памяти и привычках. Это просто тень, или проекция сознающего на экран ума.

В: Я тот, кем я себя считаю.

М: Вы никак не можете утверждать, что вы тот, кем себя считаете! Ваши мысли о себе меняются день ото дня и от момента к моменту. Ваш образ себя — самая изменчивая вещь в вашем мире. Он предельно уязвим, зависит от всего происходящего.

Тяжёлая утрата, потеря работы, оскорбление — и ваш образ себя, который вы называете своей личностью, меняется очень глубоко.

Чтобы узнать, кто вы на самом деле, вы должны сначала выяснить и понять, чем вы не являетесь.

А чтобы понять, чем вы не являетесь, вам надо внимательно наблюдать за собой, отбрасывая всё, что не относится к основополагающему факту «я есть».

Такие мысли, как «я рождён в определённом месте, в определённое время, от своих родителей, и сейчас я такой то и такой то, живу в..., женат на..., чей то отец, работаю на...» и т.д., не присущи чувству «я есть».

Наш обычный подход: «Я есть это». Настойчиво и упорно отделяйте «я есть» от «это» и «то» и пытайтесь почувствовать, что значит быть , просто быть , без «этим» и «тем». Все наши привычки идут с этим вразрез, и борьба с ними бывает долгой и трудной, но ясное понимание сильно помогает. Чем яснее вы понимаете, что на уровне ума вы можете быть описаны только в терминах отрицания, тем быстрее вы придёте к концу своего поиска и реализуете своё беспредельное бытие.»

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще несколько цитат из книги Рамеша Балсекара «Сознание говорит»:


Вопрос: Зачем Сознанию создавать отождествление с телом-умом, а затем выводить индивидуальную сущность, подобную вам, для обучения нас? Разве это не похоже на парадокс?


Рамеш: А почему не должно быть парадокса? Кто называет это парадоксом? Человеческий ум. То, что человеческий ум понять не может, он называет парадоксом. В других случаях это может именоваться чудом. Для человеческого существа, которое считает себя сущностью и продолжает пребывать в состоянии озадаченности, Сознание должно создавать новые загадки.

В: В то время как некоторые из нас переживают ад.

Р: Кто переживает ад?

В: Я понимаю довольно хорошо то, что вы говорите. Сознание – это все, что есть, и это все – лишь забавляющееся Сознание. Но если у меня есть дети, и они парализованы, трудно примириться с этим безличностным видением вещей. Важны лишь эти личные заботы.

Р: Да, но они важны лишь для индивидуума.

Для «я» реакция на события – это все, что представляет собой жизнь.

Поэтому человек стремится к надежности.

Но надежность – это то, чего быть не может, и поэтому человек ощущает себя несчастным.

Жизнь – это неопределенность. Об этом мистики говорили на протяжении тысяч лет, и теперь с этим соглашаются ученые.

Мы должны жить неопределенностью, ненадежностью. Мы должны жить с изменениями.

Надежность – это миф. Вы не можете жить с полной надежностью, стремление к ней означает глубокое разочарование.

Глубокое понимание этого и приятие того, что жизнь и существование основаны на изменении – нравится нам или нет – является большим шагом вперед.»



Что же такое в действительности человеческое существо?

Мастер дзен Тун Чан выразил этот основополагающий факт очень ясно, когда сказал: «Я показываю истину живым существам - и после этого они уже не являются живыми существами».

И тогда конечным вопросом является: «Кто я сейчас на самом деле?»

По сути, все, чем любой человек является, это объект.

А что представляет из себя этот объект, если посмотреть на него через электронный сканирующий микроскоп с громадным увеличением?

Тело окажется ничем иным, как пустотой и уж, конечно, не плотным объектом.

Более того, в глубинах этой пустоты, как говорят нам физики-атомщики, находится ядро, которое, будучи колеблющимся полем, начинает растворяться, демонстрируя дальнейшие организованные поля – протоны, нейтроны и даже более мелкие частицы, каждая из которых также растворяется, образуя не что иное, как ритм вселенского пульса.

Другими словами, нет вообще никакой плотности ни на самом тонком уровне тела, ни в глубинах вселенной. И ядро в самой глубине атома вовсе не является чем-то плотным, а скорее представляет собой динамический индивидуальный рисунок концентрированной энергии, вибрирующей и пульсирующий на невероятной скорости.

Метафизически мы возвращаемся обратно к вопросу: «Кто ищет и что?»

Этот «кто», как мы увидели, является не чем иным как пустотой, поэтому никакого реального «кто» быть не может.

Не может быть никакого плотного «кто».

Не может быть плотной индивидуальной, отдельной сущности, которая является ищущим.

Мы также видели, что то, что является искомым, также есть ничто.

Это «что», которое ищут, не является чем-то, что можно увидеть глазом, услышать ухом, ощутить носом или на вкус, или пощупать пальцами.

Итак, то нечто, что является искомым, не является вовсе ничем.

В: Этот источник, о котором вы говорите, является ли он отдельным для каждого индивидуума или вбирает в себя всех?

Р: Это нечто, вбирающее в себя «поголовно» всех. Оно в каждом человеке, в каждом объекте.

В: Небольшой кусочек оторвали и дали мне, а другой кусочек…

Р: Нет. Нет. Это все едино. Именно об этой целостности говорили мистики на протяжении многих веков, и о ней же говорят ученые со времен развития квантовой механики.

Все, что есть, – это эта целостность и единство, которые нельзя разделить.

Безличностное Сознание – это Шива или Атман, или высшее «Я», как говорил Рамана Махарши.

А джива-(душа) или «я», которое является собой «эго», это отождествленное сознание.

Рамана Махарши часто говорил, что Сознание – это океан.

Вселенское Сознание, или высшее «Я», является океаном, а джива, или отождествленное сознание, является пузырьком.

Но сам пузырек до тех пор пока остается пузырьком, представляется чем-то отдельным.

Однако, что такое пузырек, если не вода? И когда пузырек лопается, куда он девается? Он становится океаном.

Когда случается понимание, не имеет никакого значения, какие слова используются или какой мастер произнес их.

Все мастера использовали различные слова по одной причине: его слушатели были другими, обстоятельства были другими, люди – другими и времена – другими.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В: Сознание, согласно вашему самому первому утверждению, является всем.

Р: Да.

В: Именно Сознание создало это «я»?

Р6 Да. Это «я» является не чем иным, как Сознанием. Форма – это уже другой вопрос. Но «я» – это все то же Сознание, которое отождествилось с этим телом в виде этого «я».

В: Тогда для этого «я» нет никакой ответственности.

Р: Абсолютно верно. «Я» не имеет субстанции. Поэтому какое «я» может нести ответственность?

В: Но если «я» исходит из Сознания, то Сознание должно быть здесь, не так ли?

Р: Оно и есть здесь. Оно есть здесь, и оно будет здесь, даже когда этого организма тела-ума здесь не будет. В этом все дело.

Поэтому основным вопросом в Дзене является следующий: «Каким было твое первоначальное лицо? Какова была твоя истинная природа до рождения твоих родителей?» Ваша истинная природа не берет свое начало с момента вашего рождения, и она не исчезнет со смертью тела.

Единственная истина, не являющаяся концепцией, – это ощущение присутствия, здесь и сейчас; в безличностном ощущении присутствия «я есть», а не «я есть Джо или Джейн».

Это безличностное ощущение присутствия в настоящем моменте является единственной истиной.

В: Ведет ли пробуждение к осознаванию, сохраняющемуся двадцать четыре часа в сутки?

Р: Да, но нет никого, кто бы осознавал это осознавание. В этом ключ ко всему. Нет никакого индивидуума, нет никакого эго, которое бы осознавало это осознавание. Осознавание просто есть!

В: Но, Рамеш, если все исчезает, как мы можем сдаться [происходящему – прим.ред.]

Р: Вот в этом все дело; все исчезает. Нет никакого «я», которое бы сдавалось, нет никакого «я», которое бы достигло понимания. Капитуляция случается.

Понимание случается без какого-либо индивидуума, который бы достиг понимания или капитуляции.

И это является трансформацией; «я», «кто» растворяется.

В: Таким образом, нет никакого страха отдать себя, нет никакой жертвы.

Р: Именно! Пока существует некто, кто совершает жертву, это не пожертвование.

Возьмите смирение. Вы говорите: «Я смирен. Я не город». Самые большие гордецы совершают акты смирения.

Настоящее смирение означает отсутствие того, что могло бы ощущать себя смиренным или гордым.

Это истинное смирение. Это истинное сострадание, когда нет никого, кто бы чувствовал: «я испытываю сострадание».

Любовь там, где нет никого, кто бы говорил: «я люблю».

Сострадание, любовь, смирение – все это различные название для состояния пребывания здесь и сейчас, без какого-либо «я».

В: Является ли принятие жизни как безличностного функционирования Тотальности возвратом к поклонению?

Р: Да, с точки зрения поклонения и преданности, это чистое поклонение. С точки зрения знания это возврат к безличностности.

В: Мне всегда казалось, что для того, чтобы я действовал, должно быть желание или ожидание, создающее мотивацию к действию. Иначе действие прекращается.

Р: Каждый организм тела-ума был зачат и сотворен с определенными характеристиками, и эти характеристики никогда не прекратят функционировать.

В: Даже без желания?

Р: Да, даже без желания, без этой мотивации, которая приносит вместе с собой ощущение беспокойства.

Без этой мотивации, которая приносит с собой беспокойство, работа будет выполняться намного более гладко.

Тело, ум будут продолжать функционировать.

Тело не может прекратить функционировать лишь из-за того, что несуществующее «я» говорит: «У меня нет мотивации, поэтому зачем мне работать?»

Вы не можете не работать. Организм тела-ума будет продолжать функционировать в соответствии со своими естественными физическими, ментальными характеристиками и темпераментом с тем, чтобы выполнять задачи, на которые он был запрограммирован.


В: На абстрактном концептуальном уровне я могу понять это, но когда я наступаю на нефтяную пленку, и вся эта грязь облепливает мне ногу, это уже нечто более конкретное, поэтому я говорю об ответственности.

Мы пьем испорченную воду и дышим грязным воздухом.

Разве меня, как индивидуума, не должно это волновать?


Р: Да. Видите ли, вас это может волновать. Кого-то другого – нет. Они скажут: «Все хорошо, так и должно быть».

Я говорю очень серьезно, я не мог бы быть более серьезным. Если волнение и гнев являются частью функционирования организма, вы будете волноваться. Вы не можете не волноваться, вы не можете не сердиться.

Но в том же организме, если развивается понимание, даже на интеллектуальном уровне, и это понимание проникает глубоко в сердце, и существует твердое убеждение, то тот организм, который обычно волновался, может не волноваться так уж сильно, он может начать осознавать, что все, что он может сделать, это функционировать со своими природными характеристиками.

Он не может не поступать таким образом. И это создает громадное ощущение свободы.

Пока оно не случится, вы не осознаете, какое это фантастическое ощущение свободы. Свободы, только поймите, свободы делать то, что вам нравиться. Свободы продолжать жить в точности так, как вы жили ранее, с убеждением, что вы не можете иметь никакого контроля над последствиями.

Так что вы продолжаете "делать" то, что "вы" делали, ту же самую работу, если не произойдет какое-либо изменение.

Тот факт, что вы не имеете никакого контроля над результатами, означает, что вы прекращаете волноваться по поводу результатов и сосредоточиваетесь на выполняемой работе.

В: Индивидуальное тело-ум, когда он рождается, обладает определенной индивидуальностью в генетическом смысле.

Я единственный с такими отпечатками пальцев, и я отличаюсь от всех остальных.

Это мое отличие сохраняется всю мою жизнь, даже если я осознаю его?

Имею ли я особый путь из-за моего генетического состава?

По мере того как я проживаю свою жизнь, до какой степени я отличаюсь в своих действиях из-за того, что я рожден отличным от других?

Р: В механизме тела-ума, который, как вы считаете, является вами, при зачатии были впечатаны определенные характеристики: физические, ментальные, моральные, особенности темперамента… с тем, чтобы Сознание, или Тотальность, могло произвести через этот механизм тела-ума определенные действия в течение периода жизни между рождением и смертью. И именно это и происходит.

В: Так что мне следует сделать заключение, что Сознание хотело, чтобы появился некий Адольф Гитлер, и что абсолютно не было никакого способа предотвратить это?

Р: Да, сэр.

В: Он должен был родиться, чтобы делать то, что он должен был делать?

Р: Да, сэр. Вторая мировая война должна была произойти. Миллионы жизней должны были быть потеряны. Поэтому механизм тела-ума с теми характеристиками под именем Гитлер должен был быть создан. Гитлер не создавал войну. Война создала Гитлера.

В: И Сознание создало все это?

Р: Да. Сознание создало весь этот сон внутри самого себя. Сознание играет все роли через спящие персонажи. Само Сознание и играет, и наблюдает эту драму.

В: Это большая афера!

Р: Да, действительно, это афера. И когда вы осознаете то, что это афера, и всю ее абсурдность – это просветление. Когда это осознавание становится тотальным – это просветление.

-----------------------------------

В: Похоже, что единственной функцией иллюзий этого «я» является создание несчастий и страданий. Как это началось?

Р: Просто началось, и все! Вашей вины в этом нет. поэтому первым утверждением является то, что никто ни в чем не виноват.

Просто Сознание отождествило себя. И Сознание проживает «жизнь» через этот организм тела-ума.

Вы не знаете, как длинна эта жизнь. Вы не знаете чего оно достигнет. Все, что я говорю, это: зачем беспокоиться? Зачем беспокоиться? Лишь наблюдайте все, что происходит.

Вы беспокоитесь, потому что вы думаете, что эти действия ваши.

Рассматривайте их как действия Сознания или Бога, или Тотальности и так далее.

И эти действия с необходимостью ограничены естественными характеристиками данного организма.

И когда вы видите безличностность этого процесса, индивидуальное «я» должно отступить. Вы не отталкиваете его, вы не можете бороться со своим эго. Но это понимание отодвигает эго на второй план.

В: Вы говорите, что нет свободной воли и что нет и предопределения. И то, и другой – концепции. Почему бы просто не быть?


Р: Именно! Очень хорошо сказано. Насчет предопределения и свободной воли – когда возникают вопросы? Кто их поднимает?

Индивидуальное поднимает эти вопросы, но когда вы видите безличностность всего этого – никаких вопросов возникнуть не может.

Если вы смотрите на все с индивидуальной точки зрения, проблемы никогда не смогут прекратиться.

Но как только вы начинаете видеть безличностность всего функционирования, не могут возникнуть никакие проблемы.

Все является спонтанным. Вселенная идет своим веселым, мистическим, магическим путем, пока вы не начнете изучать ее и, изучая, вы создаете проблемы.

Функционирование вселенной свободно от всяких проблем.

Но физик, наблюдая и изучая, ожидает, что вселенная будет функционировать особым образом, в соответствии со здравым смыслом.

Если он обнаруживает, что вселенная не функционирует согласно здравому смыслу, он говорит: «Как так, что частица ведет себя как частица и внезапно начинает вести себя как волна?

Или вот волна, ведущая себя как волна, и внезапно она становится частицей.» Так что ему приходится принять тот факт, что частица иногда будет вести себя как волна, а волна – как частица. И он создает новое слово «волница». [«Волница» – эквивалент английского “wavicle”, представляющего собой сочетание двух слов: “wave” – волна и “particle” – частица. (Прим.ред.)]

Это только его изучение и его проблемы, что он должен создавать решения.

Но вселенная идет своим веселым путем. У нее нет проблем.

Проблемы возникают, только когда вы изучаете,
и проблемы создает индивидуальное, говоря: «Это должно быть/этого не должно быть».

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

продолжение:

Спрашивать почему – это то же, что спрашивать «почему есть вселенная или почему пространство имеет три измерения», если оно на самом деле имеет!

Как сказал профессор Дэвид Бем: «Таким образом человек подводится к новому понятию неразделимого целого, которое отрицает классическую идею о том, что мир поддается анализу при разложении на отдельные, независимо существующие части».

Один мастер Дао очень ярко выразил это таким образом: «Ты вытягиваешь травинку и сотрясаешь вселенную».

Нет такого события, которое не было бы связано со всем остальным происходящим во вселенной.

Вы думаете, что вы вытянули травинку из земли. На самом деле травинка была вытянута, а чьими руками – это несущественно. Метафизический контекст этого принципа имеет глубокую основу.

Примечателен тот факт, что в 1925 году еще до создания своего знаменитого уравнения Эрвин Шредингер заявил в своей работе «Мое видение мира»: «Эта ваша жизнь, которую вы проживаете, является не просто частичкой этого всеобщего существования, но в определенном смысле является целым. Только это целое не построено таким образом, что его можно охватить одним единственным взглядом».

Это, как мы знаем, то, что брамины выражают священной мистической формулой, которая так проста и в тоже время так закончена: «Ты есть То» или такими словами: «Я на востоке и на западе. Я внизу и вверху. Я есть вся эта вселенная.»

Проблемы для человека возникают по той причине, что мы как нам кажется, имеем контроль над нашей повседневной жизнью и в то же время мы не можем избежать ощущения того, что мы являемся беспомощными жертвами какой-то другой Воли, подверженными воздействию какого-то непостижимого порядка,

своего рода вселенского Сознания, по сравнению с которым индивидуальные сознания есть всего лишь сон. Если мы осознаем целостность вселенной и примем тот факт, что существует удивительный порядок, порожденный из явного беспорядка, своего рода определенность из неопределенности теории вероятности, если мы примем без попыток найти объяснение, тогда принятие данной ситуации не будет составлять труда
.

Она просто есть, а почему бы и нет? это самопорожденный процесс, в котором человеческое существо является очень-очень малой частью. Мы не можем создать полный порядок с нашими наблюдениями за работой этого мира парадоксов. Всегда кажется, что чего-то недостает.

Существует парадокс, и в то же время этот парадокс отличается совершенным порядком и являет собой полную непостижимость для ограниченного человеческого интеллекта.

Поэтому для ищущего ожидать, что он будет следовать такому-то и такому-то пути, будет выполнять определенные дисциплины, медитировать в течение такого-то и такого-то времени и ощущать, что он имеет право надеяться на достижение просветления… Такого рода определенность, такого рода надежды и ожидания являются мифом.

В: Так какова же вероятность их 50 ищущих? (Смех.)

Р: Из миллионов людей, сколько обратили свой ум внутрь? Сколько отказались от своей «счастливой жизни», чтобы стать несчастными ищущими? Никакого выбора у них не было.


Лила(божественная игра) является единственным ответом на вопрос: «Почему Бог создал эту вселенную?»

Вы можете сказать либо: «А почему бы и нет?»;

либо: «Это всего лишь игра в которую играет Бог».

Просто игра в прятки, игра наблюдающего и наблюдаемого, каждый из которых считает себя субъектом, и отсюда человеческие отношения и проблемы человеческих отношений. На самом деле просто идет игра.

И мы спрашиваем «Почему?». На самом деле ответа нет.

Если вы понаблюдаете двух детей на пляже, играющих лопаточкой и ведерком, вы сможете понять.

Они строят замок или что-нибудь еще, и у них уходит на это уйма времени, они тратят много сил, а вечером, когда родители говорят, что пора идти домой, они просто разрушают его ударами ног и уходят!

Вы можете спросить ребенка: «Зачем ты построил замок, а потом разрушил его?» Он не поймет вашего вопроса!

Если же вы будете настаивать, он может сказать: «Мне нравится создавать. Я построил замок, потому что мне нравится создавать замки. Я разрушил его, потому что мне нравится разрушать их».

В:В некотором смысле просветление является самым естественным состоянием. Почему же просветление является такой редкостью, а не правилом?

Р: Видите ли, просветление является изначальным состоянием.

Просветление – это изначальное состояние, в котором произошло это отождествление с индивидуальным. Оно произошло потому, что если бы оно не произошло, тогда не было бы никакой жизни и существования в этой игре-сновидении.

Так что для того, чтобы эта игра-сновидение, лила, как называет ее индусская традиция, имела место, Сознание отождествило себя с каждым индивидуумом.


Каждый индивидуум был зачат и создан с определенными данными характеристиками, так, чтобы посредством этого организма могли произойти определенные действия – хорошие, плохие или нейтральные ч точки зрения общества. Это и есть карма.

Другими словами, новые организмы создаются для того, чтобы могли иметь место следствия предыдущих действий.

Организмы не создаются с какими-то старыми душами, продолжающими существование, и новые организмы не создаются для того, чтобы они могли быть наказаны или награждены за прошлые действия.

Чьи прошлые действия? Все это безличностный процесс, все это продолжающаяся безличностная игра.

Позвольте мне еще раз повторить: что бы я ни говорил, что бы ни говорили Писания – все является концепцией. Нам нужны концепции для общения до тех пор, пока ум не достигнет той стадии, на которой он осознает, что то, что он ищет, находится вне пределов понимания.


В: Я припомнил ваше утверждение, что «я» – это лишь субъективная иллюзия, но мне это не очень ясно.

Р: Да, когда мы говорим «я», подразумевается тело, которое на вид кажется плотным, но таковым не является.

В отдельности от тела, это «я», о котором мы думаем, чем оно является, если не набором или калейдоскопом впечатлений, которые вы сами имеете о себе и другие имеют о вас?

Ваши впечатления могут быть немного более лестными для «я», чем впечатления других, или наоборот.

Это всего лишь набор впечатлений в любом случае.

Чем еще является это «я», если не скоплением впечатлений?

Вот что я имею в виду. «Я» является просто иллюзией.


«Убейте ум!» – говорил Рамана Махарши, чтобы его посетители могли понять. «Убейте ум».

Но позже он объясняет, что вы не можете убить ум, только понимание убьет ум. Эго или ум не может убить самого себя.

Эго не станет совершать самоубийство. Эго будет воздвигать всевозможные препятствия.

Оно будет говорить: «Так говорит мастер, но где доказательства этому?»

и «Как я могу знать, что конечная стадия – это то, что мне понравится?

Мне она может и не понравится!»

Эго будет выдвигать самые всевозможные возражения


Только некая внешняя сила лишит ум силы, уменьшит его беспокойство.

Такое понимание не является тем знанием, которым обладает ум.

То знание, которое накапливается умом, имеет своей основой феноменальность.

Истинное понимание приходит извне. Это не пространственно-временное измерение.


Поэтому мы можем называть это только милостью. Быть открытым и восприимчивым к этому другому измерению – это вопрос Милости.»

Вся!

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ох, ну и загрузили вы меня!
не знаю, как у Тинатин Very Happy, но надо признаться, что у меня очень туго с абстрактным мышлением. в голове роятся всякие мысли и концов я связать не могу.
значит, сначала был только абсолют, ничто, осознание сплошное и вроде как это было абсолютное счастье и довольство всем. потом произошел некий импульс, и появилось сознание. но что вызвало этот импульс? если, как говорит вышецитируемый товарищ, это просто игры абсолюта, то, значит, абсолюту стало скучно, что он решил так поразвлечься? а как ему могло стать скучно, если пребывал он в полнейшем счастье? счастье - это когда ничего не хочется, кроме того, что есть сейчас. зачем тогда еще что-то отражать и плодить?
и если я - часть этого абсюлюта, то значит, это я играюсь? зачем мне тогда какое-то просветление, если я и так развлекаюсь? а если просветление все-таки нужно, то где гарантии, что когда та часть вселенной, которая именуется мной, осознанно сольется с абсолютом, как с высшей целью, к которой надо стремиться, то где гарантии, что мне опять не вздумается что-то отразить и все не начнется по новой?
гарантий никаких. тогда к чему это все? ежели я не знаю, что мне взбредет в осознание через несколько миллионов лет?
нет, все-таки у просветленных есть недоработки. Very Happy надо непременно узнать, что вызвало желание отразить абсолют и к чему все эти мои игры, если мне и без них хорошо было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да, и еще вопрос. про смерть.
вообще-то я смерти не боюсь. лет, наверное, в 15 я решила, что не дело, что я никогда не задумывалась над этим вопросом и надо его по бырому порешать. отбросив книжку (не помню какую, но наверняка про любовь ), я представила себе, что будет, когда я умру. я не буду видеть - закрываем глаза. я не буду слышать - в комнате и так тихо. я не буду ничего обонять - в комнате ничем не пахнет. я не буду ничего осязать - села так, чтобы как можно меньше касаться дивана. я не буду думать (мозгофф-то не будет) Very Happy - перестаю думать. и дышать тоже не буду - перестаю дышать. и тут я понимаю, что совсем, без остатка я не умереть не могу. так просто не бывает.
ну, в 15 лет этого хватило
потом были всякие другие теории о том, что будет после смерти, но здесь я о них писать не буду.
и тут, выше, вы приводите слова какого-то просветленного, который говорит, что после смерти эфирное тело проваливается в какую-то дрянь и с каждой смертью проваливается все ниже и ниже. но если и эта дрянь - тоже я и вообще я так развлекаюсь, то чего из-за этого беспокоиться и переживать? а товарищ просветленный ведь беспокоится, т.е. не за свое эфирное тело, с его эфирным телом все будет чики-пуки, а за тела других несчастных. предупреждает - опомнитесь, а то будет хуже! а как хуже - если это тоже все я, и другие люди, и он сам? то есть, это примерно то же самое, как говорить, что твоя рука или нога - это хорошо, а попа - нехорошо?
в общем, запуталась я совсем...не знаю, какой смайл ставить.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
но что вызвало этот импульс?

Вереск писал(а):
что вызвало желание отразить абсолют и к чему все эти мои игры, если мне и без них хорошо было?

...И я все о том же. Хотя с абстрактным мышлением вроде все в порядке было. Когда каббалу читала, очень ясно понимала, что человек, это как бы поставщик энергий для миров, лежащих по разные стороны от раскола. Альтруистические и эгоистические. Нет добра и зла, есть перетекание энергий с одной стороны на другую и обратно, а течение это происходит только через человека, так как миры эти не сообщаются между собой, посему был сделан вывод, что следовать необходимо любым своим импульсам, даже самым непотребным. Значит данный тип энергии при реализации твоего позыва требуется через себя пропустить между мирами. Ты как бы соединыющий канал...
Я уже не помню всей терминологии, но было очень интересно и понятно...Кроме одного...
.....все сначала на счет три. Иии........:

Какого рожна сосуд решил "сам стать причиной своего счастья"? Чего это ему вздумалось отделяться от Источника? Эта единственная точка разрыва между ними и явилась, как я поняла, той точкой пустоты, из которой мы все тут происходим и маемся... Зачем-то усечения света, экранирование и занавесы. Повторное усечение света...На фига?! Very Happy
Короче, либо смириться, либо вопрос открыт... Very Happy Интуиция подсказывает что для собственной безопасности и сохранения бодрости психики, лучше все же смириться. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять влезаю не в свою тему. Lily наверняка даст более полный ответ из ЗНАНИЯ, я же - только из "собственной" философии и математики, как частный собственник. Very Happy

Совсем недавно я узнала о "просветлении в безличностное сознание". Но до этого главной книгой была Библия, которая рождала вопросы и отвечала вместе со мной на них. Итак - подобие.

Цитата:
но что вызвало этот импульс?


Это нетрудно увидетьв себе. Когда ты полон и самодостаточен помимо твоей личной воли рождается этот самый импульс врыва, самоотдачи. Тебя переполняет как бы. Что-то выталкивает наружу или либидо и позыв к продолжению рода или другой вид творчества. Это случается именно в переполнении. Если сопротивляешься "творить", любить, отдавать, то происходит взрыв всё равно, только направлен он на саморазрушение. Разрушение может происходить внутри "тихо-пьяно", вызывая болезни, аппатию, суициды, а может быть и "форте-громко": война, скандалы, споры, уничтожающие и унижающие другого, ненависть ко всему окружающему миру. Это неизбежно происходит даже в гармонии. И выбор направления выплеска этого импульса всегда за человеком. Так и Солнце и звёзды выплёскивают эту энергию, так планеты "бушуют и сотрясаются". Так это взрыв происходит весной в природе и т.д. Это закон превращения, игра безличностного.

То ты ничего не знаешь о себе, не знаешь своей силы, не знаешь на что способен, но тебе покойно. То вдруг это безличностное, именно безличностное, ведь не ты, как личность, рождаешь этот импульс, начинает тебя тревожить. Недаром так много говориться о любви, которая случается внезапно. Вот ты терпеть не мог суп молочный или соседа напротив, и вдруг ты осознаёшь в один прекрасный момент, что что-то случилось! Ты всех и всё любишь (или ненавидишь Very Happy ). Про такие моменты никто не говорит от ума. Наоборот, фразы по-другому построены: я не знаю, что на меня нашло, во мне что-то случилось, я сам за себя не отвечаю, откуда-то наплыло... Это всё - безличностное. Ты, как личность, это не создаёшь, ты ведом этим безличностным, божественным, как слепой котёнок. Да, со временем, это утихает, все жизненные импульсы сходят на нет, но даже в старости глаза могут загореться огнём, лучше любви Very Happy И никакой ум это создать не может. Это происходит, случается, как часто повторяют гуру, мудрецы и просто влюблённые. Very Happy

И это безличностное всё, абсолютно всё создаёт и всем руководит. Оно не зависит от личности, оно не подчиняется никаким законам. По-моему, его нельзя отследить и контролировать. Ведь этим занимались все маги и все учёные, а оно от них ускользает. Оно свободно, абсолютно свободно! Very Happy Это личность может убеждать себя, что может всё. Но в один прекрасный момент самый волшебный маг встаёт в тупик и не может чему-то воспротивиться и контролировать.

Это безличностное играет, высвобождается всегда оттуда, где его "держат" в заперти. Депрессия, злость, восторг, смех - всё это безличностное, натуральное, освобождённое. Вот Вереску и без игры хорошо, но это неправда Laughing Это оно может быть без тебя, это оно играет в тебе и во всех других проявлениях, это оно даёт тебе жизнь, как личности, а не наоборот. Laughing Тебе не может без абсолюта или божественности быть ни хорошо, ни плохо. Это не твоё, личностное! Laughing Тебя не будет, а оно есть и будет вечно, нерождённое и неумирающее, что уму постичь невозможно, но, оказывается, можно не только верить этому, но и испытать, как Лили. Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Июн 10, 2008 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Твой импульс направлен по нужному пути Very Happy

Вереск,тинатин

-значит, сначала был только абсолют,

Нет, абсолют - без начала, сначала был Логос, Сознание; Абсолют до начала.

-ничто,

Да, пустота, но это не та пустота, которая вакуум в пространстве, это абсолютная (без пространственных и временных координат) «точка» осознания

Это как ноуменальная точка отсчёта .

Вне её - ничего нет, потому-что у абсолютной точки (не математической, а абсолютной) нет координат.

А значит нет и границ.

Это понятно для изучающих абстрактную математику или абстрактную физику.

Для нас с вами это можно назвать отсутствием.

Это - не материальное и никогда им не было, так же и ничего нет вообще, кроме нее.

Просто поймите, что это - не материальная точка, это точка осознания.
Вы можете определить местоположения осознания? его материальность?

-осознание сплошное

Про абсолют говорить – людей смешить.... Что сплошного может быть в точке осознания, которая к тому же еще и отсутствует?

Вы представляете себе абсолют, как некий духовный ландшафт, а это – не ландшафт и не сад Эдема,

это - безразмерная (без размеров) точка осознания.

-и вроде как это было абсолютное счастье и довольство всем.

До начала было отсутствие всего - осознание не осознающее себя

-потом произошел некий импульс, и появилось сознание. но что вызвало этот импульс?

Это «ничего», или «отсутствие» есть переполненность потенциала осознания ,
а природа потенциала такова, что он имеет наклонности проявлять себя, реализовывать.

Это – свернутая в абсолютную точку энергия.

Что бы вы могли разобраться (если вы действительно этого хотите), то вот прекрасная книга профессора квантовой физики Дэвида Бома «Развертывающееся значение».

В этой книге достаточно популярно излагается, каким образом такое происходит в реальной действительности.

Абсолют – это, на сегодняшний день, – научно описанная реальность.

Проблемма с пониманием может возникнуть только при отсутствия
желания понять:


http://www.koob.ru/bohm/unfolding_meaning

Если эта книга покажется скучной, то есть повеселее:


Талбот Майкл "Голографическая Вселенная"
«Весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная – и это подтверждает ряд серьезных исследований – представляет собой гигантскую голограмму.»

http://www.koob.ru/talbot/

-если, как говорит вышецитируемый товарищ, это просто игры абсолюта, то, значит, абсолюту стало скучно, что он решил так поразвлечься? а как ему могло стать скучно, если пребывал он в полнейшем счастье? счастье - это когда ничего не хочется, кроме того, что есть сейчас. зачем тогда еще что-то отражать и плодить?

Вы говорите о абсолюте, как о личности, как о чем-то, отвечающем на воспрс «кто».

А это отвечает на вопрос «что», - это безличностное.

Разве ваше сознание личностное? Это мысли личностные, но сознание - это процесс их осознания. Понаблюдайте, как вы осознаете. И кто кого осознает, оно вас или вы его?


-и если я - часть этого абсюлюта, то значит, это я играюсь?

Если под «я» вы предполагаете Вереск, Тинатин, то - не вы, если под «я» вы подразумеваете безличностное сознание, то да.

-зачем мне тогда какое-то просветление, если я и так развлекаюсь?


Опять-таки, о ком или о чем вы говорите, если о Вереске и Тинатин, Элизабет и Лили, то их просветление никогда не произойдет, так же как и любого другого личного «я».

Если о сознании, то оно никогда и не было непросветленным, в этом весь трюк.

Его неведение, это просто ложное отождествление, как образ змеи в свернутой веревке.

В безмолвии ума сознание узнаёт свою истинную природу и понимает, что сансара и есть нирвана.

Вслушайтесь только : сансара и есть нирвана, она никогда и не была не нирваной, было только ложное отождествление с мыслящим телом.

-а если просветление все-таки нужно, то где гарантии, что когда та часть вселенной, которая именуется мной,


Та часть энергии, тот «энергетический рисунок», который вы отождествили с собой, разлетится на кванты и прочие альфа- бетта волны уже в ближайшую сотню лет (в лучшем случае), отождествленное с ним сознание «сольется» с абсолютом, хотя оно никогда и не было отдельным, все что было - ложная идея «я-мыслящее тело».

Но останется некий отпечаток в сознании, если хотите – причинное тело, «пузырек на воде» (зачаток энергии) остается.

На основе которого сознанием будет созданно новое тело, и новая личность явится в мир. Вереск по-любому исчезает навсегда.Но вы - не Вереск.

Если же произошло растождествление сознания еще при «жизни» мыслящего тела, то причинное тело «стирается», его энергия угасает, и «пузырек на воде» лопается. Остается безличное сознание.

-осознанно сольется с абсолютом, как с высшей целью, к которой надо стремиться, то где гарантии, что мне опять не вздумается что-то отразить и все не начнется по новой? гарантий никаких.

Кто спрашивает о гарантиях? Кому мне?

Вы никак не можете представить безличностное существование, ум это осуществить не может, но в недвойственном восприятии, или в опыте просветления (сатори), это становится прямым переживаанием.

Я об этом уже вам писала, это выглядит, как без объект/субъектное восприятие.
Но это не окончательная реализация.

Окончательная реализация означает осознание себя даже в отсутствии какого-то нибыло восприятия, осознание осознающее само-себя. Это само-реализация. Как если бы в глубоком сне(без сновидений) где нет ничего, вы осознали бы себя - осознание. Это независимость ни от чего.

-тогда к чему это все? ежели я не знаю, что мне взбредет в осознание через несколько миллионов лет?
нет, все-таки у просветленных есть недоработки. надо непременно узнать, что вызвало желание отразить абсолют и к чему все эти мои игры, если мне и без них хорошо было?


Все-таки, прав был «вышецитируемый товарищ»: Laughing

«Эго будет воздвигать всевозможные препятствия.

Оно будет говорить: «Так говорит мастер, но где доказательства этому?»

и «Как я могу знать, что конечная стадия – это то, что мне понравится?

Мне она может и не понравится!»

Эго будет выдвигать самые всевозможные возражения


Класс! Один - в один, все точно! Image

А кто против? Если вам и без них хорошо! Вопрос, как долго?

Я что хочу сказать, что в этой теме уже есть ответы на эти вопросы, мне пришлось повторяться.

Ну, не страшно, я люблю это, это интересные вопросы.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
да, и еще вопрос. про смерть.


Да, это очень хороший эксперемент, многие "просветленные" Мастера советовали его, и даже египетские жрецы и боги.

Это такой экстиримальный эксперемент, я позже о нем напишу.

Фактически, доведи вы его до конца, могли бы получить опыт сатори. Вам нужно было понаблюдать смерть личности. Потом поговорим об этом.

Цитата:
и тут, выше, вы приводите слова какого-то просветленного


Вы про Саптема говорите?

Я же там написала, что это не относится к теме о самореализации, просто тогда мне нужно было (с определенной целью) что-бы саптемовское там было. А когда стало уже не нужно, право удалить утратилось.

Забудьте про него, это другая традиция, долгая, заковыристая и с мистическими выкрутасами.

Цитата:
а то будет хуже! а как хуже - если это тоже все я, и другие люди, и он сам?


Хотя это цитата из Саптема, но вопрос на ее основе - очень правильный, в этом месте очень многие не могут разобраться.

Это про безличностное.

Напомните мне попозже, мы об этом поговорим. Это не простой вопрос!

Вы все время задаете правильные вопросы.....

Я себя уже Окуджавой чувствую....

Цитата:
но если и эта дрянь - тоже я и вообще я так развлекаюсь, то чего из-за этого беспокоиться и переживать? а товарищ просветленный ведь беспокоится, т.е. не за свое эфирное тело, с его эфирным телом все будет чики-пуки, а за тела других несчастных. предупреждает - опомнитесь, а то будет хуже! а как хуже - если это тоже все я, и другие люди, и он сам? то есть, это примерно то же самое, как говорить, что твоя рука или нога - это хорошо, а попа - нехорошо?


Понимаете, тут опять стоит вопрос личности, персоны.

Вот вы пишите: моя рука, моя нога - хорошо, а моя попа – плохо.

У вас в предложении есть персона (не важно даже из чего она состоит, материальная или духовная, но это - персона), которая имеет , владеет рукой и т.д. ...

В просветленном состоянии нет никакой персоны, и ничто никому не пренадлежит:

Не моя рука, а я –рука,

не моя попа, а я - попа,

не моя радость, а я - радость,

не моя злость, а я-злость,

не моя боль, а я – боль,

не мое страдание, а я – страдание.

Почувствуйте разницу.

И все это имеет единый вкус – вкус самости.

Смотрите: в недвойственном опыте, то есть в восприятии без субъекта восприятия и объекта восприятия, присутствует только восприятие, или точнее – его осознание.

Это и в двойственном восприятии так.

Только в двойственном восприятии это не очевидно, мешает разделяющий ум, идея "я есть мыслящее тело".

Пример: вот вы видите стол, но, на самом деле, что вы воспринимаете?

Что воспринимает сознание?

Конечно не стол, у вас же нет стола в голове.

Это - не стол, а осознание стола, его восприятие, не нога, а осознание ноги, не попа, а осознание попы.... .

Всё есть сознание.

А что осуществляет сознание? Правильно: сознание осуществляет осознание, или просто – есть осознание.

Что осознаёт Вереск? Её осознает сознание.

Однако, при вмешательстве ума, между осознанием и осознанием стола внедряется идея «я – Вереск, Тинатин»,

и получается, что это не сознание осознает, а я- Вереск, Тинатин осознаю.

Было так красиво, и вот - внедрилась "левая" идея!

При остановке мышления эта идея исчезает (потому-что «я» - это мысль)

Между субъектом и объектом восприятия больше нет я-персоны, они стали одним.

Была: я и нога, а стало: я – нога.

Была: я и моя боль, а стало: я - боль.

Было: я и мой опыт, я и моё переживание, а стало: я - опыт, я - переживание.

Не больше обладателя (ноги или боли), нет персоны; но есть осознание ноги осознание боли, это безличное восприятие.


Я становится всем. Если так можно будет выразится, недвойственное восприятие – это выход за пределы ума, за "пузырь" смыслового контекста.


Проблема понимания кроется в двойственности речи.

В недвойственном восприятии нет мысли «я» – там ««я» - это невысказанное чувство самости, есть-ности.

В английском это более понятно звучит: “I amness”.

Эта самость не пренадлежит ничему конкретно, но всему сразу.
Она "покрывает" всё сознание, всё, что находится в сознании.

Если в сознании есть стол, то это тоже "покрыто" чувством самости,
если боль, то и боль "покрыта" самостью.

А в нашей речи это звучит как противоречие, потому – что сама речь является продкутом двойственности, в недвойственности – только тишина, или,

недвойственное восприятие - это сама тишина.

Если это безличное сознание, то чьё тело может получить «чики-пуки»?

Где чувство самости покрывает всё, кто может обладать и чем?

Там нет никакого я, ни высшего, ни низшего.

Это проблема речи, способ говорить.

Заменит слово "я" на на слова - "чувство самости", которое покрывает всё, находящееся в сознании, и вопрос персоны отпадет.

Нет никакого "Я". Это самост Абсолюта "покрывает" всё находящееся в нем, и если бы не разделяющая идея "я есть индивидуальное существо" не было бы и сансары.

Всё - равное, всё отражает вашу самость. Под "Вы" имеется ввиду - сознание, а не Джулия


Если бы вы с встретились с человеком в момент «вашего» опыта просветления, то вы воспринимали бы и себя, и его, и всё остальное, как себя.То есть, на что бы вы ни посмотрели, все "отражает" чувство самости, и вы все видите, как себя.


Но он воспринимал бы вас как обычно, как в двойственном восприятии,

потому-что это осознание не пренадлежит никому, оно целое, но безличное,

это не кто-то осознающий, это - сознание, и всё что оно делает – это сознаёт,

что бы не встретилось на пути: присутствие мышление или отсутствие мышления,

ясное сознание или сумеречное сознание,

наличие воспринимаемого или отсутствие воспринимаемого.

Это не персона.

Про это нельзя ничего сказать определённое, это всегда - за противоположностями, это - трансцендентное, это - «нети-нети», говорить об этом очень сложно
постоянно выскакивают противоречия.

И это ограничение двойственостью речи есть вторая сложность.

Третья сложность – это спорная способность «моего» ума к точному изложению, что уж скрывать, что есть – то есть...

Кстати, есть интересный сайт на эту тематику – Форум Евгения Багаева.

Он бывал у Рамеша Балсекара, «вышецитируемого товарища», имел с ним беседу о самореализации,

потом заехал в ашрам Ошо, и там спонтанно просветлился.

После чего вернулся к Рамешу и обсудил с ним произошедшее событие.

Результатом этих событий явилось написание Евгением несколько книг о сознании, отрывки из которых есть на форуме.

Он же и модерирует форум, и отвечает на все вопросы:

http://www.lubki.com/forum/forums.php?forum=4

Может вам понравится.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
по-моему, у нас происходит недопонимание из-за моего несовершенного знания терминологии
когда я пишу "я", "ведь это же все я", я имею в виду себя как каплю в мировом океане ????? Very Happy того, кроме чего больше ничего нет ???? как оно называется? но мне же надо как-то эту каплю определить, поэтому я называю ее "я" для краткости и привычности.
Very Happy когда я писала про руку-ногу, то представляла себе мир как .... ну тот же самый океан, скажем, у которого есть слои и в нижний нехороший слой проваливаются эфирные тела. т.е. как можно называть нижний слой нехорошим, если это все одно и я являюсь его частью? отсюда аналогия с руками-ногами. разве разумно считать одну часть тела хорошей, а другую нехорошей?
опять же из-за слабого знания терминов - так как же все-таки называется то, что было с самого-самого начала? а то, что получилось потом?
про потенциал, кажется, поняла. книжки почитаю, когда будет время распечатать на работе. к сожалению, я сугубый гуманитарий, мозги отказываются соображать про точные науки совсем. Crying or Very sad но, может, там не так уж чтобы совсем не для гуманитариев...

Цитата:
Один - в один, все точно!

А кто против? Если вам и без них хорошо! Вопрос, как долго?


неа, я не о том Very Happy я имела в виду, что если я уже сейчас часть этого единственного, того самого, которое я уже не знаю, как называть, Laughing то у меня уже сейчас нет никаких проблем именно потому что я сама весь этот огромный мир. с этой точки зрения пользу просветления я вижу только в том, что просветлившись, я перестану чувствовать физическую боль (или я опять не так поняла?)
к чему просветление, если все то, что считается неприятностями, на самом деле игры этого того самого, что я не знаю, как зовут и частью которого я являюсь? значит, то, что считается неприятностями, это и мои собственные игры тоже? а потом я разлечусь на сто миллионов мельчайших частиц (??) и в какой-то момент потенциал опять соберется и опять я попаду на землю, если верить тому, что все мы возвращаемся и возвращаемся на землю, пока не просветлимся. т.е. это какой-то бесконечный цикл, вроде замкнутого сосуда.

Цитата:
доведи вы его до конца, могли бы получить опыт сатори

я не могла довести его до конца, мне ведь дышать надо было Laughing
я и сейчас при скромных попытках помедитировать постоянно натыкаюсь на то, что задерживаю дыхание, а когда-таки вдыхаю, отвлекаюсь. я знаю, что это оттого, что я напрягаюсь, а надо расслабиться. но расслаблением надо заниматься всерьез, а у меня то одно, то другое...
если пыль в черепе осядет и придет в голову что-нибудь более осмысленное, напишу еще Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
по-моему, у нас происходит недопонимание из-за моего несовершенного знания терминологии


Все ваши вопросы когда-то были моими вопросами, один к одному!

Мне тогда хотелось словить какого-нибудь просветленного и пытать его, пока всё не выясню.

И вот интересно получалось, стоило мне некоторое время подержать внимание на вопросе, как появлялось что-нибудь содержащее ответ на него: книга, или статья, или сатсанг на интернете, что-нибудь всегда «подсовывалось»;

и даже когда мне захотелось ощутить «легендарную» энергию в присутствии «живого» просветленного - в моих местах нарисовался гуру.

Потом у Махараджа я прочитала, что если достаточное время держать в сознании вопрос, то «высшее Я» или безличное сознание «воплотит» это в виде материальной информации.

И эта «материальная» информация, так сказать, начальная стадия освоения возможностей сознания.

Позже появляется «внутренний» ответ, как интуиция или озарение, причем это отчетливо осознается не как мысль, а, именно, как знание, и потом уже оно осмысливается (кладется на мыслю).

Это вторая стадия, есть еще и третья – когда ответ возникает одновременно с вопросом.

В этой стадии мышление совершенно не требуется, чистая интуиция (спонтанное знание, без растяжении во времени).

Так работает сознание при недвойственном восприятии.

***********************************************
Я буду в течении свободного времени понемногу писать, а вы читать. Хорошо? Very Happy

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0