Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 К вопросам самореализации. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lily
Мудрец



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросам самореализации.

С вашего позволения, в этой теме я буду «выкладывать» некоторые цитаты, краткие описания и ссылки на интересные книги, статьи, беседы, лекции и видео-материалы , касающиеся вопросов Просветления и других, близких по теме, вопросов....

Я не преследую цели навязывать свои идеи, убеждать, агитировать или доказывать свою точку зрения. Цель другая : собрать здесь что можно по этому вопросу для помощи ищущим.

Я даже не предполагаю дискусий на эту тему, по крайней мере со своей стороны, просто делюсь тем, что нашла полезного, с теми кого это интересует. Cool


Надеюсь кому-то это поможет. Wink


Лекции Самтена: http://hile.ucoz.ru/publ/1

("Тут размещены тексты лекций и бесед Самтена - мастера линии "Хиле". В текстах мы попытались сохранить звучание разговорной речи.").

Некоторые отрывки:

«....Вселенная изначально имела вид совсем не такой, как сейчас. По всем уровням своим, по всем измерениям, по всем мирам. Когда не было деления на черное – белое, темное – светлое, не было центров Тьмы, Света. Это было движение Сил, реализующих первое намерение.

Принцип Двойственности присутствовал, но его реализация только начиналась. Сам Принцип Двойственности возник сразу же, как только Изначальное Сознание стало «Быть», то есть – проявилось из неосознанности... из неведения. Мы остановимся подробнее на этом вопросе, в отдельной беседе.

В нашем мире сейчас, в нашей жизни, в нашем существовании есть очень много вещей, которых раньше не было, которые не естественны для Вселенной, которые были привнесены. Это к вопросу о Карме. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что Закон Кармы был заложен в процесс Творения. Что она является изначальной частью нашей жизни , неотъемлемой частью.

Сейчас – да. Сейчас дело обстоит именно так . Из – за определенных событий...
Но было время, когда Закон Кармы, хоть и существовал, как Принцип, но не был активен. На более высоких уровнях существа недоступны ему. И этот закон не действует там.

Я говорю про миры неустойчивой формы и миры без формы. Но закон этот действует в срединном мире, и для существ срединного мира. Чуть – чуть выше нашего, если так можно выразиться, и затем вниз – туда. В «Нижних» мирах, как и в нашем, этот Закон действует в полном объеме. Но есть разница между нашим и их восприятием этого факта. Они прикасаются к осознанию Кармы, когда их жизнь заканчивается.

Но, к сожалению, отсутствие Ясности Сознания не позволяет им осознать степень зависимости от этого Принципа. Они существуют в абсолютной иллюзии своей полной свободы. Можно сказать, что для жителей тех миров порядок вещей, существующий там, представляется единственно правильным. Это - результат Неведения...

Люди, в этом смысле, тоже находятся под мощным влиянием этой иллюзии. Но если мы имеем достаточно большие шансы прорвать завесу этой иллюзии, то у них дела обстоят гораздо хуже.

Закон кармы непосредственно связан с Эго. Здесь больше нужно рассматривать закон кармы как причинно – следственный закон, причинно – следственную сторону этого явления.

Ну и как в основе, в сути своей, определение кармы остается наше основное:
Соответствие Принципа Сознания пространству, в котором он реализуется в данный момент.
Было время - и люди были другие, и мы имели другую форму, и миры имели другое состояние, когда кармического проявления не было.

Закон кармы – это искусственное образование. Искусственное в том смысле, что он возник естественным путем, но был пробужден к жизни и закреплен сознательным действием Сил, неподвластных ему, но решивших использовать его.

Произошла такая дифференциация по определенным причинам, когда во Вселенной возникли «Темные» и «Светлые» центры, которые стали противостоять друг другу….
Но дальше…Сознание… когда стал распространяться «Свет Сознания», когда он замедлял свое движение, когда Сознания разных уровней стали дифференцироваться – возникли образования, которые условно можно определить, как «центры»: темные, статичные, динамичные.

Когда мы говорим с вами о нижнем мире, когда говорим : « в самом низу, статичные миры, определенные демоны, которые на нас воздействуют», когда мы говорим про чистилища, про ады, про все эти вещи… вы должны понимать : все, о чем у нас есть информация – касается только нашей планетарной системы... ." Rolling Eyes



Еще отрывок:

"... Планетарная система наша состоит из определенного количества планет, которые… так скажем… их плотные миры, параллельные миры, их поля энергетические, их тонкие миры взаимо-пересекают друг друга и образуют определенную планетарную сферу.

И в этой сфере, внутри ее, в центре ее есть тьма, так скажем, мир статичный, мир отсутствия эволюции Сознания. И с другой стороны, есть центр Света, так скажем, откуда к нам идут импульсы светлой активности духовной. Центры эти находятся уже за пределами Солнечной системы, нашей планетарной системы.

Для нас с вами, как для Земли, как для Человечества, материализованным центром Света и Жизненной энергии, является Солнце. Солнце является жизненным центром, т. е. через него передается из других уровней пространств на нашу Землю поток жизненной силы, жизненной активности; неодухотворенной, жизненной, положительно направленной.

Центр Духа, для нашей Галактики, Системы и планеты, центр Духовного Излучения, – откуда « ОР» к нам пришел, и все подобные вещи приходят, – Созвездие Ориона.
Вот Созвездие Ориона, в условном противостоянии Света и Тьмы, является активным центром Света…. Там даже срединный мир не подвержен влиянию демонических структур. Т. е. из всей структуры Созвездия Ориона демонические сознания были устранены постепенно.

Эта система прошла уже тот виток Эволюции, который характеризуется Противостоянием и Борьбой. Оно абсолютно чистое – Созвездие Ориона. Это известно давно уже. Т. е. от него мы получаем влияние духовных импульсов.
И с противоположной стороны у нас находится другой центр нашей Галактики, который излучает абсолютное демоническое «звучание»...

Ну, можете Злом его назвать, абсолютным Злом. Там, где…как раз там, куда большая часть с Ориона переместилась и где они угнездились – это звезда Антарес.
Однажды произошло разделение. Земля, вместе с другими планетами Срединного мира, оказалась в таком положении, на таком уровне, что, образно говоря, стала представлять собой своеобразную «линию фронта», подверженную мощному влиянию обеих сторон...

Оставим это пока. Вернемся к вопросу о Карме...
Срединный мир – это на самом деле соединение двух противоборствующих сил. Не тешьте себя надеждой, что это наши выдумки, что на самом деле ничего не происходит, а противоречия существуют только в нашем сознании.

Нет. В нашем нынешнем сознании эти противоречия между темным и светлым возникли по той причине, что они существуют вовне, они существуют независимо от нас - эти противоречия. Если смотреть глубже, то как раз наш нынешний уровень сознания – продукт этого противоречия. Когда мы с вами этого вопроса касались, я тоже пытался не заострять на нем ваше внимание… я пытался сфокусировать вас на собственный ум, я пытался отсечь вас от внешних факторов, на которые вы не сможете повлиять. Все делалось сознательно.

Потому-что вы не должны бороться с проблемами внешнего мира, пытаться изменить мир и ждать: «тогда у меня изменится сознание». А в первую очередь вы должны были вывести противоречие из своего ума, из своего сознания, чтобы оказаться вне влияния этого «внешнего» положения дел... Я специально ограничивал ваше внимание только работой в уме.

Я говорил: «У вас сознание противостоит самому себе… черные и белые это твои личные стороны». Это абсолютная правда... И вы должны были это понять любыми способами. Потому что, не имеет смысла погружаться в фундаментальные принципы, не умея увидеть Суть, не примирившись с самим собой... Но теперь время изменилось.

И Вам придется, в конце-концов, осознать, что люди, все – мы, не просто физическое тело, пытающееся выжить... не просто существо, некогда созданное неизвестно для каких целей. То, что представляет из себя человек – следствие однажды начавшейся дифференциации Сознания и возникшего, в результате этого, «противостояния» во Вселенной.

Человек – объединение разных уровней Бытия. И в Духовном и в энергетическом смысле. Каждый из нас непрерывно существует во множественности миров, объединяя их в себе, и частично имея в каждом Плане собственное тело. Но даже знание о таком положении вещей остается для человека бесполезным из-за отсутствия Осознанности.

Из-за того, что фокус внимания ума сосредоточен только на одном уровне – уровне физического мира... Мира устойчивой формы.

Сознание наше, обретя личность, окружило себя определенными формами, составило эти формы. И воплотилось во многих уровнях. И вот, когда мы рождаемся здесь, мы совмещаем в себе все наши проявления на других Планах … И сфокусировавшись на этом срединном мире, мы сделали его основным для нас. Сюда постоянно проникают сознания других уровней.

Проникают посредством человека, животных, вообще живых существ, имеющих ум. Сюда проникают две стороны Вселенной. И Светлые силы и Темные силы. И они противостоят друг-другу. Фактически – это противостояние двух противоположных способов существования.

Светлая сторона - импульс Ясности Сознания, – в основе своей абсолютно лишена Эго. Отсутствие Эго лишает Ясное Сознание сковывающего фактора... И это порождает Истинную Свободу.

Темная сторона, «статичные» структуры – это миры, изначально сформированные за счет Принципа Эго. Они пока не в состоянии постичь эту Свободу. Их свобода - во внешнем мире, но внутри себя они сковывают ее своей зависимостью от Эго. Это приводит к тому, что их свобода заключается в, обеспечении исключительно своей «личной состоятельности» любыми способами.

Это миры абсолютно противоположной направленности. И такая направленность возникла естественным путем. Я расскажу об этом чуть позже... Мы поговорим о Ясности Сознания и Неведении.
К
огда, по определенным причинам, произошло это разделение, и они столкнулись между собой, то вот этот срединный мир, в котором установилось шаткое равновесие, и возник.
Мы сейчас живем в мире равновесия, практически. Где Темные и Светлые, ну так скажем, постоянно пытаются столкнуть со своих позиций друг друга.
И та сторона грандиозно сильна. И эта сторона грандиозно сильна." Rolling Eyes


Еще отрывок:

"... Но отнюдь не некое «Вселенское Равновесие между Светом и Тьмой» их удерживает . Уж поверьте мне. Во Вселенной не предусмотрен Закон о вечном равновесии между Светом и Тьмой (смеется). Это ошибочное понятие, допущенное людьми.

Это понятие эгоистичное, оправдывающее собственное бездействие и неведение.
Во Вселенной равновесие между Светом и Тьмой - если брать в целом, всю совокупность Вселенной - не существует, и не может существовать. Не тешьте себя этим.

Мы оправдываем собственную слабость, собственные негативные качества тем, что спрашиваем : «Чем бы был свет без тьмы? Как бы мы узнали, что свет есть свет, если бы не было тьмы?».

Это один из аргументов, которые используют. Вы слышали это часто. А я вам отвечу: «Мы бы и не узнавали. Зачем? Мы просто существовали бы в Свете Сознания.
« Откуда бы ты узнал, что это свет, а не тьма?»... А зачем мне ВООБЩЕ нужно было бы это узнавать, если бы я существовал в мире света?

Зачем мне нужно было бы что-то идентифицировать? Это гармония. Я бы наслаждался гармонией. Зачем мне нужно было б это разделение узнавать, что я вот именно в свете живу? Зачем мне какой – то фактор, который противостоит свету и по отношению к которому я понимаю, что это свет? Зачем мне он нужен был бы, если бы это был только свет и все? Разве Человек не был бы Человеком, если бы не узнал, что он называется Человеком?

Мы бы не испытывали этих проблем с вами. Мы бы сейчас не сидели здесь, не ломали голову, как нам выкарабкаться. Зачем? Мы бы наслаждались полной свободой, абсолютной свободой.

Свет свободен. Он излучается, он просто распространяется. Кто его может сдержать? Даже свет от любого физического источника не заканчивается никогда. Когда он рассеивается в пространстве, распадаясь с расстоянием на определенные электроны, молекулы, частицы и еще что-то там…- он все равно будет лететь бесконечно, его не остановит никто уже.

Он будет настолько рассеянный, что уже, возможно, на каком-то расстоянии перестанет быть видимым сам источник, но свет от него идет, продолжает существовать, в виде отдельных частиц.

Поэтому для меня не является аргументом вопрос: «Как бы я узнал, что свет это свет, если бы не было тьмы?» А был бы мне смысл вообще узнавать, что свет это свет? Для меня не было бы никакого смысла. Была бы гармония. Была бы Свобода. И самое главное – я и существовал бы, как этот свет...

Но Срединный мир – средоточие этих сил. И человек, человеческое сознание – это результат смешения этих сил. На более плотном уровне, на уровне первых 4-х тел мы - смешение разных сил – темных и светлых, статики и активности….демонической и ангельской, ну как хотите называйте.

Мы совмещение двух этих полюсов. Причем переплетаются они внутри нас, внутри нашего ума, сознания человеческого так хитро, что мы не можем различить, мы не в состоянии разделить вот этот свет и тьму внутри себя. Они очень хитро переплетены, они дополняют друг друга. И в нашем восприятии мира, в нашей системе восприятия они являются неотъемлемой частью друг друга. Мы драматизируем и ту и ту сторону.

И поэтому мы восхищаемся, допустим, книжным героем, который защищая Свет, убил много –много врагов... А ведь он защищал Свет, но действовал методами Тьмы. Видите, как переплетено все?

Мы говорим, что Александр Македонский - это великий полководец, великий человек.
Мы говорим Наполеон - великий, он дал свободу Франции, он расширил империю, он столько великого совершил, он - великий человек. Да , он великий. Он убил тысячи людей.

Представляете? Кто из вас способен убить тысячи людей? У вас жизни на это не хватит, а он смог. Вот видите, как у нас переплетается все.

Анти-духовные законы, анти-духовные действия перемешаны с Божественными, с Духовными действиями, в нашем сознании. И все сплетается и мы не в состоянии разделить это все.

Когда-то раньше все было не так. Раньше, - это так давно, что теперь, наверное, невозможно, даже определить временное расстояние – когда эти миры совместились здесь, сплелись тут и ни один из них не захотел уступать. Вот тогда, в результате вот этого смешения, начал пробуждаться Закон Кармы.

Он стал возникать, как явление, как следствие смешения двух этих энергий. И определенные Силы, с Темной стороны, воспользовались создавшимся, в результате этого смешения, положением дел. И начали, используя Ментальный План, активную работу по запечатлению Принципа Кармы, уже как Закона. Это такая работа длительная... Если говорить вкратце, все производилось через нарастающее усиление Эго.

Необходимо было мощное усиление Фокуса Внимания человека на самом себе, как на самом значимом центре окружающего мира. Тогда человек начинал постепенно сам становиться причиной совершаемых им поступков. И конечно, зарождение нового (Кармического) развития его жизни, поначалу было скрыто от человека. Усиление Эго достигло такой степени, что люди, даже, ставили памятники самим себе и поклонялись им...

Нынешняя традиция установки памятников, монументов определенным личностям, воздвижение зданий, в честь кого-то – все это отголоски тех времен, прочно засевшие в нашем подсознании.
И когда она(Карма) уже стала явно проявляться... вот эти следствия стали явно проявляться в жизни человека, в мире, во Вселенной, тогда демонические структуры зафиксировали этот закон. Они зафиксировали его в Срединном мире.

И поскольку они сами явились причиной пробуждения этого закона к активности, их миры( и они сами, разумеется) тоже подпали под его действие. Правда, до сих пор у них свое понимание этого... Точнее будет сказать - свое НЕпонимание.

И вот этот Принцип был зафиксирован однажды и стал Законом.
Понятие «Закон», вообще, можно определить, как «реализованный Принцип».
И это был один из моментов борьбы между Светлой стороной и Темной стороной , когда живые существа срединного мира, – я говорю «живые существа, мыслящие существа», я не имею в виду только людей, человека, – были зажаты в клещи «благодаря» этому закону кармы и лишены свободы.


Карма – это ограничение свободы. Или, образно говоря, «регламентированная свобода».
Никакое ограничение, никакие правила, ограничивающие свободу, не исходят свыше, от Светлых сил. Не исходят свыше.

Вы это запомните.
Все, что ограничивает свободу – я сейчас говорю о принципе свободы, а не о социальной, физической, какой-то - «что хочу, то и делаю», - нет, я не это имел в виду…
И вот с того момента человек стал зависимым; живые существа срединного мира стали зависимы от этого закона.

Сделано это было Темной стороной по той причине, что очень мощное воздействие началось со стороны Светлых сил, очень мощное воздействие, которое могло бы освободить человека, так скажем, поднять существа Срединного мира сразу на высокий духовный уровень. И, следовательно, подвергся бы трансформации весь Физический План.

Для того, чтобы этого не произошло, для того, чтобы не потерять влияния на существ, живущих в срединном мире, Темная сторона зафиксировала этот закон, человек оказался зажат, зависим от своих поступков, зависимость от своих мыслей, от своих действий.

И поскольку в нашем сознании сплетены низшие и высшие воздействия, темные и светлые воздействия, то человек попал в такую ловушку, - колоссальную ловушку, - когда его Духовные проявления перекрывались темной стороной. И - наоборот.

Он может, скажем, спасти тонущего, и в то же время погубить ради своей выгоды другого человека. И тем самым они сбалансировали существование человека здесь, на этой Земле, в этом мире.

Мы будем говорить именно о человеке , поскольку мы сами являемся людьми и небезразличны к тому, в каком положении находимся. И я сейчас говорю о развитии событий, происходящих в структуре Солнечной системы, т. к. это понимание нам ближе... " Wink


Еще отрывок:

"Карма – производное статичных миров. Она сама, по сути своей статична. И введена была с единственной целью: оставить человека на том уровне, на котором он находится.
Это не очень приятная для нас вещь.

Не стоит воспринимать ее, как что-то полезное. Это – зависимость... Это - рамки. Хотя она, в тоже время, является основным регулятором баланса в Срединном мире.
И в то же время, при глубоком осознании этого Закона; осознания зависимости нашего существования от него, он выступает, как основной стимул к Освобождению.


Карма работает против человека всегда.
Человек живет жизнь, нарабатывает себе негативную карму, потом он воплощается снова, его тела тяжелы, его мысли, ум направлен на такие же проявления, что были в прошлой жизни. Ему не за что зацепиться. Он начинает проявлять те же качества, тем самым усугубляя свою карму, утяжеляет тела, накапливая негативную энергию.

Он умирает – опять попадает в нижние миры, опять рождается, привносит опыт нижних миров, начинает усугублять, усугублять… Вот так в естественном порядке получается.

Т. е. его душа во все более прочный панцирь закрывается. Все больше она отдаляется от его ума, разума, тела, от всех остальных тел. Наше духовное все больше изолируется от нас самих. С самого рождения это начинается.

Разумеется, Светлая сторона точно так же действует. И проводит свою работу сюда, в Срединный мир. И церкви, и храмы, и религии, и всевозможные учения, и эгрегоры духовных планов - все порождение работы Светлой стороны. Следствие работы Светлой стороны , которая осуществляется в противовес этому…

Понимаете, такая работа идет. Ее очень сложно описать. Я словами… достаточно примитивно сейчас это описываю, но сам смысл вот такой.

И если благодаря наработанной карме, я утяжеляю свое тело, то когда я умираю – в этот момент начинает влиять эфирное тело.
Я его утяжеляю больше всего, т. к. на эфирное тело ложится основная задача накопления энергии, для реализации моих действий. Когда я умираю, - прежде всего оказываюсь в эфирном теле. Весь остальной комплекс тел еще не осознан. Он, образно говоря - внутри эфирного. Внешнее – эфирное тело.

Но весь комплекс остальной… Что значит – оставить физическое тело? Вы же поймите, если я жил в срединном мире, следующий мой мир – эфирный. Если я умер, оставил физическое тело , вышел... я же не просто одним эфирным телом вышел.

Правильно? Я же вышел всем остальным комплексом, всем «самим собой»… просто из одежды физического.
И вот тут самый важный момент наступает: на сколько мое эфирное тело плотное и сфокусированное на материальную мысль.

Тут человек попадает в «промежуточную зону», сквозь которую он как бы начинает проваливаться. Т. е. эфирное тело начинает проваливаться под своей тяжестью. Это реально, вот то , что я сейчас рассказываю, это на самом деле происходит, имейте в виду.

Проблема в том, что большая, подавляющая часть людей, умирая, от смены этих впечатлений, просто впадают, в бессознательное состояние на сколько-то дней. Просто, в кому, своего рода, такую попадают, и поэтому ничего не помнят , и так мало остается памяти.

И вот тут эфирное тело начинает проваливаться в нижние слои, самого «Эфирного Плана», в котором оказывается. Причем - в буквальном смысле.

Если мое сознание осталось на уровне 1-2 центра, я не могу зацепиться за астральный мир, я не имею связи с этим телом. Я не могу перейти отсюда туда сразу. Потому что астральное тело не готово принять мой ум. Оно не сформировано и не осознано. Я начинаю проваливаться. И чем тяжелее, тем глубже...

Карма –это не только «убил –не убил», «украл – не украл». Карма – это… я имею в виду очень серьезные нарушения, которые приводят к поглощению в нижние уровни, туда, очень глубоко – это и лжесвидетельство, и клятвопреступления, и соблюдение личных интересов за счет жизни, здоровья и благополучия другого человека.

Когда вы попадаете в промежуточный уровень, когда сознание движется по «тоннелю», наступает определенный момент, который ум может использовать, чтобы избежать попадание в миры отработки, «чистилища» - «нижние» миры.

Но если ваше тело тяжелое, если вы небыли заранее подготовлены, если духовная связь с Высшими мирами минимальна и осознание не сохраняется, то вы их упустите.
Весь вопрос - в подготовке к этому сейчас, в этой жизни. Это вопрос активизации верхних (духовных) центров, для восприятия Высших влияний.

И когда я умираю, я сбрасываю физическое тело и остаюсь в тонком. Ни куда-то перехожу, а остаюсь, образно говоря. И все, я уже в астральном плане.

Но если я всю жизнь убеждал себя, что ничего этого нет, если я не смог заставить себя посмотреть на мир шире, - я остаюсь на нижних центрах. Поэтому, когда я умираю, я оказываюсь в эфирном теле.

Мир разрушается и это тело тяжелое влечет меня вниз, из промежуточной зоны. Вниз по уровням, и я буду падать по этим уровням до тех пор, пока структура нового мира не будет соответствовать моей структуре, я на ней остановлюсь. А это, извините меня, не так уж хорошо.

Что есть физическое тело? Физическое тело, разумеется, очень большую роль для нас играет... Только не надо, пожалуйста, делать вывод из того, что вы читаете, что я вам рассказываю, что физическое тело – это источник всех бед, и необходимо поскорей от него избавиться.... Избавитесь, очень быстро избавитесь, если начнете его ненавидеть.

Физическое тело. Ваше сознание сфокусировано здесь, именно на физическом теле. Посмотрите, кем я могу себя воспринимать, в данный момент, как не физическим телом? Вот на нашем уровне сознания? Только таким.

Я зацеплен за него. Физическое тело для меня, как поплавок. Физическое тело, как поплавок для всей остальной энергетической структуры. Поплавок, который держит нас вот в этом срединном мире, где ни хорошо, ни плохо; и где мы имеем возможность выбирать - опускаться или подниматься.
У нас вот этот мир - относительной свободы выбора.

И вот, физическое тело держит меня здесь, в мире , где на меня равнозначно могут воздействовать и нижние и верхние… Выбор зависит от моей воли, от моего сознания, от того, что я решу. Выбор делается тут. Потому что, когда я умру, ничего не будет зависеть от моей воли.

Имейте это в виду. Потому что, если я начинаю опускаться в нижние слои уже сразу после смерти, ничего от меня не зависит. Все зависит от того, что я решил здесь, что я сделал для себя тут. Это все реально, я не сказку рассказываю. Это хорошо запомните, может быть это вам толчок даст.

Когда образовалось противостояние между Темной и Светлой сторонами, а в каждой планетарной системе, каждой энергетической структуре - свой центр Света и центр Тьмы. Когда они образовались, и когда этот закон начал проявляться, но еще окончательно не зафиксировался, вот тогда ситуация была в этом отношении, в отношении падения вниз, намного хуже.

Потому что не было уровней, способных задержать человека, его падения. Светлая сторона не достигала туда, не достигала глубины тьмы, темной стороны.
Человек, умирая, падал очень глубоко без возможности выбраться обратно. Он находился там миллиарды лет, он не мог выбраться оттуда. Это было очень давно и очень недолго, на самом деле.

Есть уровни, из которых вообще невозможно выйти, до сих пор. Но сейчас их очень мало.
Когда введена была карма, то со стороны Светлых были созданы определенные уровни, которые мы называем «чистилища».

Вот чистилища, хотя им приписывают адское происхождение и боятся, на самом деле - акт спасения со стороны Светлых, их попытка затормозить человеческое падение, образно говоря. Остановить на определенных уровнях, где он может очиститься и начать сначала... и как поплавок подняться обратно, сняв с себя эту тяжелую энергию.

У человечества осталась память об этом акте. Но очень туманная. Мы чистилища считаем адскими мирами, нас пугают чистилищем. А чистилище –это спасение наше. Иначе у нас нет выхода оттуда, из «нижних миров». Триллионы лет, миллиарды лет, триллионы миллиардов лет , до тех пор, пока сознание не погрузится опять ….и пока не наступит ночь Брамы, пока все не вернется однажды, к своему источнику. А это очень долго, уж поверьте... " Rolling Eyes


Последний отрывок:

"И вот под влиянием груза кармы человек сбрасывает тело и начинает падать в «чистилища».
Чистилища тоже различаются. Я употребляю термин «чистилища», просто потому, что это достаточно привычный для вас термин.

Чистилища тоже различаются, они многоуровневые. Смотря, как вы жили здесь. Чистилище можно пройти за сутки, за двое. А можно задержаться на 100, на 200 лет, смотря, с каким грузом вы идете туда. Вы можете погрузиться в чистилище и очень быстро, не заметив, выйти оттуда.

Просто вы поймите – схемы, определенной схемы умирания, погружения не существует. Существуют условия.
Каждый из нас , в зависимости от своего сознания, своей кармы, своей энергии умирает по-разному и уходит по-разному… Поэтому попытки четко структуировать процесс умирания – бесполезны. Нет такой схемы.

Мы находимся под неусыпным контролем и воздействием сознаний разных уровней. Из-за нашей неосознанности и главной задачи, которую человек обязался выполнить, этот контроль необходим.

Мир наполнен существами, действиями, формой. Миры, куда мы перемещаемся после смерти (прежде, чем воплотимся обратно), прямо рядом с нами. И они наполнены существами, разных уровней и направленностей сознания.

Но те, кто оказывает на нас влияние, отличаются от нас тем, что мы об их существовании не знаем и воздействовать как бы не очень можем, а они о нас знают и могут воздействовать.

Их Знание, возможность воспринимать нас и влиять на нас, намного более развито, чем у нас.
Мы, из-за того, что наше физическое тело ограничено, не можем воспринимать духовные миры. А они могут. Не все, не постоянно, но могут. Знают о нашем существовании. А мы – нет. Мы догадываемся. И всю жизнь тратим на внешние поиски доказательств «за» или - «против».

И все это время происходит работа. Пока мы думаем - поверить или не поверить. А когда решаете поверить или не поверить, уже поздно.

А работа с мирами идет, не прекращаясь. И те и другие миры взаимодействуют друг с другом. У нас нет абсолютно разделенных миров. Нет. И их эманации , излучения от тех миров и от тех – они на нас постоянно воздействуют. Наше мировосприятие, наш способ мышления, наше поведение, поступки, они строятся... на основе этого смешения внутреннего. И они влияют на наш выбор, на нашу Карму.

Происходит смешение в человеческом уме ценностей и высших и низших миров... И человек перестает различать их. Не может объяснить и приписывает им значение, удобное ему...
Когда человек говорит: «зло должно быть наказано» и идет и убивает злодея. Вот как это расценивать? Зло должно быть наказано. Я пошел и убил его. Фактически, я кого-то избавил от носителя зла. Но получается, что я действую методами того же зла?

Реализую идею Зла... Выходит, я и сам – Зло? Но действовал-то я из благородных побуждений, стараясь кому-то помочь. Могу ли я, в таком случае, считаться Злом?
Все эти неясности перепутаны настолько, что не оставляют шансов человеку выбраться из-под их влияния. И наша неосознанность, неумение увидеть суть, настоящую причину, является основным фактором, благодаря которому Карма может существовать.

Но не забывайте, также, что карма - это не только когда вы действуете по отношению к чему-то, или кому-то. Карма точно так же проявляется, когда вы действуете по отношению к самому себе. Это тоже большое значение имеет.

Вот почему, когда проявилась Карма, Светлая сторона, чтобы смягчить удар, ввела систему «чистилищ». Потому что для человечества это был очень мощный удар, учитывая уровень развития сознания тогда. Я не знаю, остались бы к этому времени люди на Земле? Или тут уже жил бы кто-то еще?

Я не думаю, что нам с вами есть смысл во всем этом разбираться детально. Во всей этой механике взаимодействия миров и зависимостей... Цель работы нашей линии – не развлечь себя изучениями чудес различных миров. Цель, на самом деле, более существенная возвращение к Сознанию. К самому истоку.

Туда, откуда это все и происходит.
Не стоит копаться в деталях. Сфокусируйтесь на основной причине, чтобы не тратить свое время, не тратить свои силы, не путаться и не сходить с ума. Просто на причине – почему это происходит?

А причина в одном – в восприятии. Если я вижу ясно, значит я гармонизирую. Значит я поднимаюсь. Если я вижу через призму своего эго, через очки своего эго – не будет ощущения Жизни, не будет подъема. Будет вечный конфликт, накручивание кармы, будет навязывание новых и новых узлов.

Мир – это существо, это огромная структура, безграничная структура. Бесконечная. Она существует независимо от того, как я к нему отношусь, что я хочу от него, что бы я хотел видеть, что бы я не хотел видеть. В этом мире все имеет место.

Все на своем месте. Этот мир прекрасен, я не знаю понимаете ли вы это, может чувствуете? Вот этот срединный мир – он прекрасен!

Вы же одну эту вещь поймите. Я говорю: «В Срединном мире нет гармонии!». Так в чем причина? Вот – причина (показывает на лоб)…! Именно это - суть моих рассказов. А не от того что этот мир плох сам по себе.

Какой же он плохой? Вы выйдите, посмотрите. Вы что, на природе не были никогда? Вы не испытывали ощущение чудесное, ночью в лесу, в палатке, в походе? Или купаясь в реке?

Как же мы можем говорить что он плох – этот «срединный мир»? Тот, кто хоть однажды увидел как этот мир прекрасен…

Во Вселенной нет ничего негативного, нет ничего уродливого, понимайте это. Нет ничего уродливого самого по себе. Что было бы уродливо само по себе. Потому что уродство или красоту всегда определяет наша склонность... наше виденье. ... » Razz

Лекции Самтена. Wink

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все книги Нисаргадатты Махараджа!

Единственное место в сети, где собраны все его книги, и их можно скачать (бисплатна)!

http://avaxsphere.com/ebooks/theolog...ete_works.html

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь как комедия-фарс

Однажды вечером один из посетителей начал разговор такими словами: "Махарадж, вы иногда говорите, что весь проявленный мир - это иллюзия, он подобен кинофильму или спектаклю, и что..."

Махарадж, засмеявшись, перебил его: "Но это не обычное кино, снятое с определенной целью;
это потрясающая комедия, настоящий фарс, если вы только можете ясно видеть все это, как оно есть.

Посмотрите, вот я, у себя дома, никого не трогаю, делаю то, что естественно приходит мне в голову. Предположим, однажды у моих дверей появляется полицейский и обвиняет меня в нападении и грабеже, совершенных в Калькутте тогда-то и тогда-то.

Я отвечаю ему, что никогда никуда не уезжал из своего родного города, не говоря уже о том, чтобы быть в Калькутте и принимать участие в нападении и грабеже.

Уверенность, с которой я говорю это, уменьшает его решительность, он продолжает допрос и обнаруживает, что сказанное мною - правда. И тогда он извиняется и оставляет меня в покое. Так должно быть.

Но теперь начинается комическая часть. Вам также предъявляют подобное обвинение; вы также никогда не были в Калькутте, но присутствие полицейского вселяет в вас такой страх, что вы не в состоянии сказать что-либо в свою защиту и позволяете ему арестовать вас.

Позже, находясь за решеткой, вы сокрушаетесь по поводу своего заточения и плачете о свободе! Разве не смешно?

В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал, что я существую.

И вот однажды мне сказали, что я "родился", что определенное тело является "мной"; а такая-то супружеская пара - моими родителями.


С тех пор я начал принимать всю дальнейшую информацию о себе как истинную, день за днем, и, таким образом, принялся возводить целую псевдоличность;

и все только потому, что я принял обвинение в рождении, хотя я полностью осознавал, что у меня не было переживания того, что я родился, что я никогда не давал свое согласие на то, чтобы рождаться и мое тело было навязано мне.

Постепенно обусловленность становилась все сильнее и сильнее, и, наконец, углубилась до такой степени, что я не только принял обвинение в том, что я был рожден как конкретное тело, но я принял и то, что когда-то в будущем я "умру", и само это слово "смерть" стало для меня ужасающим, символизируя какое-то травматическое событие. Может ли быть что-нибудь более смешное?

По милости своего гуру я достиг осознания своей истинной природы, а также того, какую большую шутку со мной сыграли.

Так что более устрашающей иллюзией является не столько само событие, известное как рождение-жизнь-смерть и длящееся какой-то период того, что известно как "время", сколько принятие себя объективной сущностью, которая якобы должна пережить это концептуальное событие.

А основная иллюзия, которая делает возможной эту иллюзию - это иллюзия пространства, в котором объекты могли бы быть растянуты, и концепция времени (продолжительности), в которой растянутые в пространстве объекты могли бы быть воспринимаемы.

Теперь вы понимаете, почему я сказал, что жизнь - это комедия, фарс?

Сделайте еще один шаг и посмотрите до какой степени ваша концептуальная сущность вовлекается в этот фарс.

Вы не только не видите, что вы являетесь лишь актером, играющим роль в этом фарсе, но и продолжаете считать, что вы имеете свободу выбора и действия в этой пьесе (именуемой "жизнью"), которая должна, со всей очевидностью, разворачиваться строго в соответствии с заранее написанным сценарием.

И когда события происходят таким образом, в естественном и обычном порядке, эта концептуальная сущность, которой является человек, позволяет себе подвергаться их воздействию и поэтому страдает.
Тогда он начинает думать о "рабстве" и "освобождении".

Освобождение представляет собой постижение того, что жизнь - это фарс, и осознавание того, что ты ("Я" без малейшего следа объективности) не можешь быть сущностью с какой-то формой, именем или какого-то вида.

Освобождение - это достижение осознания того, что живые существа являются частью проявления тотальности феноменального мира и не имеют обособленной индивидуальности.

Это осознание того, что то, чем "Я" являюсь, - есть чувствительность всех чувствующих существ, сознательное присутствие как таковое.

Освобождение - это осознание того, что Я, Абсолют, в своем феноменальном выражении являюсь функционированием (видением, слышанием, чувствованием, ощущением вкуса и запаха, мышлением) без присутствия каких-либо других актеров-индивидуумов.

Теперь вы понимаете почему вы "страдаете"? Потому что вы представляете собой случай ошибочного отождествления или скорее потому, что вы приняли то, что явно является ошибочным отождествлением!"

http://www.telo-sveta.narod.ru/New/N...datta_life.htm

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

5. The Experience of Nothingness
Опыт небытия.

(quotes of Sri Nisargadatta Maharaj)

:


"...

254. Worship the knowledge ‘I am’ as God, as your Guru. Do you see the image of yourself in the mirror first, or do you know you are prior to that? Which is first? If you are not, can you see your image in the mirror? Give up trying to evaluate the real I or the counterfeit I, but associate with the ‘Brahman’, I am the ‘Brahman’.



255. The message ‘I am’ is there. The mind flow is also there; it is not a personality, it is the consciousness. The very idea that you are the body is ridiculous; the consciousness is experiencing its manifestation. A rare being will realize this.



256. The Ultimate you can never be lost; whatever you have lost, you have lost only words. The Ultimate you knows or feels ‘I am’ without words. Through this ‘I am’ comes the world knowledge. You are not in isolation, you are part and parcel of the world knowledge.



257. Presently the feeling that you are is also memory. To sustain that memory of ‘I am’, all these raw materials are necessary. You are not that ‘I am’. You are as the Absolute, prior to this ‘I am’.



258. One cannot see rays of light, as such; they reflect only when they encounter another object. Similarly ‘I amness’ is the interruption because of these five elements and three ‘gunas’. That is why the feeling ‘I am’ is felt; but without the feeling of ‘I am’, still you are.



259. Start with the body. From the body you get the knowledge ‘I am’. In this process you become more and more subtle. When you are in a position to witness the knowledge ‘I am’, you have reached the highest. In this way you must try to understand, and the seeds of knowledge will sprout in you.



260. Now what is it that we are concerned with? We are dealing with the physical form, which is made up of, and fed by, the five elements. In that form are operating the life force (the vital breath) and this consciousness that is, the knowledge ‘I am’ or the sense of being, the sense of existence. The latter is the ‘sentience’, which is the gift of the consciousness.



261. Each of must say ‘I am’ and realize it. There is no ‘you’, and there is no ‘me’, as individual entities. Until the ‘I am’ thought was there, there was no manifestation; both came about simultaneously.



262. This knowledge ‘I am’, this consciousness, has come out of the prior state when there was no consciousness. The consciousness is a state which is now with us and because of which we suffer; and before this consciousness came, a state prevailed when we were not conscious and which was a happy state.



263. Guru means the ‘I amness’ itself, which always reminds you ‘I am’, ‘I am’, ‘I am’ – that is guru-guru-guru, like the sound of a motorcar starting. It is a continuous reminder that you are.



264. Is it necessary that you should remember that you are (‘I am’)? Spontaneously you know and remember that you are. That is why you have come here, have you not? Because you are. Stay put there.



265. In order to not mistakenly hold on to something as ‘I am’ don’t say I am this, I am that; just hold on to yourself, you are, just be. Just be ‘you are’. Do you follow?



266. You are the knowledge ‘ I am’. So if you want to worship, worship that knowledge ‘I am’. Be devoted to that ‘I amness’ only. When you do that, all other rituals become redundant, useless. Finally when you realize that everything is useless, everything is ‘Brahman’, it means you are at the ‘Parabrahman’ level, the absolute level. When at that level, you will envision everything as useless, including the ‘Brahman’ because the ‘Brahman’ is also reduced to illusion. Therefore all these talks, including my own will be reduced to illusion when you reach the highest.



267. The one who abides in that principle by which he knows ‘I am’, he is the manifest. He abides in that manifest ‘Brahman’ all the twenty-four hours. Whether the body remains or not, that manifest self-principle always remains. You must continually remember, ‘chew the cud’, that the knowledge ‘I am’ signifies knowing all gods, all the ‘Vedas’ it is the ‘Brahman’ only. You must continually think about it. And should in the course of such reminiscing, the body drop off, then that consciousness will definitely be the highest.



268. You are sitting here: ‘you are’. Prior to words. Now the hearsay goes ‘I am’, ‘I am’ means the flow of the mind has started. Now whatever you say with that ‘I amness’ through the mind about ‘you’, you have represented as yourself. But that is not so.



269. The capital we have is the knowledge ‘I am’. But what have we done? We have handed over that knowledge to the body and we say ‘I am the body’. Thereby we have reduced the totality, the limitless, to the limited – a specified insignificant body. And that is why, being unable to give up this association with the body, we are afraid of dying.



270. The vital force carries out all the activities. The mind communicates, and the knowledge ‘I am’ is merely a witness; this is the actual state of affairs. But all these – that is, food body quintessence, and the knowledge ‘I am’, the vital breath and the mind – these are all a temporary phase only; so long as the food essence is available, the knowingness will last.



271. The knowledge ‘I am’ is the product of interaction within the five elemental state, You are not that! You as the Absolute, are not the knowledge ‘I am’.



272. It is very simple. The body and in the body…it is like a coin. On one side, you have the vital breath for making possible all activity; and on the other side is the knowledge ‘I am’. Only when the vital breath is there, the knowledge ‘I am’ is present. When the vital breath leaves the body, the knowledge ‘I am’ also disappears. And both of these are the product of the food essence body. I am not that; this entire composite I am not. This you have to realize.



273. Find out why you are, what is the cause of your being ‘I am’? Actually you had no knowledge that you are or you were. But at this moment, you know you are. Why is that? Understand its cause. You alone know why you are; why is it offered to you that you are, you alone know. Don’t ask anyone else about it, but inquire by yourself. Don’t bother about others, worry only about yourself. That knowledge ‘I am’ is the product of what, is due to what? How and why? Inquire only into this matter.



274. Only that individual who has lost his individuality has merged with the ‘Parabrahman’. So the individuality must go. The entire world moves on the basis of one concept, and that is ‘I am’ – the fundamental concept of one’s individuality.



275. Ultimately all these concepts can and must be understood to be false, but the difficulty and the essential thing is to be convinced that the original basic concept ‘I am’ itself is false.



276. The aim is to awaken yourself to the faith in the self, ‘I am’. That is the entire purpose. So whatever is inducive to that development you may accept. Suppose you have faith in a living guru, then accept a living guru. If you have faith in a guru who has left his body, accept that guru.



277. First of all, this knowingness appeared, the knowingness ‘I am’; later on you embraced the body. Hold on to this only, and don’t ask any questions. You came to know yourself, ‘I am’, to abide in that itself is ‘bhakti’, the devotion.



278. Before you occurred to yourself as ‘I am’; you were in the highest state – the guru of the gurus – the ‘Parabrahman’ state. Later on you started filling up with all kinds of grosser matter and you came down to the body sense – I am the body. So all these impurities have to be removed. Until then, you have to stay put in the quietude.



279. Your fall started with the appearance of that beingness, ‘I am’. With the appearance of this knowingness ‘I am’, the next fall was embracing the body as ‘I am’. And then you gathered so many things onto yourself. Hold on to the state of knowing yourself as ‘I am’ as the truth. All other things you have gathered to yourself are unreal.



280. From the no-knowing state, the first veil I took was that of ‘I am’, That was formless, nameless. But I embraced the body: I got a form for myself; I got a name for myself. This was the fall. Therefore all sages advise: Give up the shackles of the body! ‘I am the body’ – these are the shackles. Give them up.



281. This is no joke, but you can become ‘Parabrahman’ right now....
...."

http://www.nisargadatta.in/WebCMS/CMSPage.aspx?PageID=7

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Spiritual Carrot - Silent Retreat -Mooji in Albany, NY

http://www.youtube.com/watch?v=lsspy...eature=related

Not attached to any experience -Mooji

http://www.youtube.com/watch?v=V5_sU...eature=related

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Never Not Here is a Chicago Suburbs Public Access TV show on Comcast, now on channel 19 at 4:30 - 5:30 pm on Thursday afternoon. Our Tag Line is "Cultivate a habit to question the obvious".

This show talks about self realization, awakening, or enlightenment. We have been lucky to interview some very alert and awakened people and Kevin Edwards "Prakash" is one of the first and we feel very fortunate that he lives right in Chicago and is accessable every week.

http://video.google.com/videoplay?do...47037641621867

http://video.google.com/videoplay?do...31203580801339

http://video.google.com/videoplay?do...11971084130356

И другие «show talks» можно найти в правой колонке.

* * *

Сайт Пракаша. Видео-библиотека. Книги.

http://www.iamprakash.com/index2.htm


См. в левой колонке.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Lily!

У меня существуют много вопросов касающей нашей темы, можно ли с Вами каким либо образом связаться (встретиться) и обсудить наболевшие вопросы? Буду очень признателен Вам за помощь!

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Авдей

Мы можем пока связаться по и-мэйлу. Посылаю письмо в личку. Smile

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос ВЕРСКА

Цитата:
можно глупый вопрос?

насколько я понимаю постигших премудрость людей, весь мир без изъятья - одно целое. тогда как же так получается, что есть просветленные, а есть люди весьма и весьма далекие от просветления? то есть, с одной стороны целого мудрость, а с другой - эээээ....немудрость? и если это целое и есть бог, то получается, что он с одной стороны мудр, а с другой - совсем не мудр?
что-то мне сложно ужасно отказаться от дуализма мышления


ЭТО СОВСЕМ НЕ ГЛУПЫЙ ВОПРОС! Это очень хороший вопрос!

Сложность понимания практически для всех начинающих поиск истины заключается в том, что они предполагают, что самореализация – это реализация личного сознания;
что это реализуется личностное сознание, т.е. пренадлежащее кому-то;
что это - некая «огромная Личность», или даже «сверх Личность», «Бог», и если оно осознает себя, то всего себя целиком.

Но это не так, ОСОЗНАНИЕ - БЕЗЛИЧНОСТНОЕ, не пренадлежащее никому конкретно. Бог – это безличностное.

Это не Кто-то осознающий, это - Безличностный Свет Осознания.

Оно осознаёт всё на своём пути: и двойственное и недвойственное и даже отсутствие воспринимаемого.
Для него нет ни в чём разницы, оно не делает выводов, не наделяет смыслом, оно просто осознаёт, как младенец.


Это похоже на озеро, в котором плавают разноцветные прозрачные и проницаемые шары. Вода есть везде, но вода внутри шара окрашена цветом этого шара (или смысловым контекстом ума), а вода вне шара - не окрашена ничем.

Если вы идентифицируете себя с шаром – ваша вода будет иметь цвет шара, если с чистой водой, то – бесцветная.

«Просветленный» осознал, что в шаре такая же чистая вода, что цвет шара – это контекст ума, но не он сам.

Он сам вода, поэтому если с шаром что-то произойдет (расколется например), то воде ничего не будет.

Но вода в других шарах «думает», что она «шар с водой» отлична от других «шаров с водой», что если шар разобъется, то - смерть.

Шар – это контекст ума (смысловой контекст). Нет контекста – нет изоляции, нет рамок, нет границ, всё – целое озеро.

«Просветленный» это распознал (реализовал), и теперь независимо от того, что его «смысловой шар» еще присутствует в озере, он точно (без сомнений!)знает: сам он– не шар, а вода содержащаяся в нем.

Которая без «смыслового шара» ничем не олична от всей остальной воды. И он также осознает, что и вся вода в других шарах не отлична от него, независимо от того, что вода в других шарах считает себя - шаром.

Он выяснил истинное положение вещей.

Вода – это сознание, условно разделенное плавающими в ней шарами или смысловыми контекстами, или контекстами умов.

Нет контекстов – нет разделяющих шаров.
Так воспринимает сознание младенца. У него еще нет смыслогого контекста, нет шара, но скоро, в ближайшие пять лет, как подсчитали ученые, он приобретет около 75% смыслогого контекста, и что самое главное – идентифицирует себя с ним! Эта ложная идентификация - и есть сансара.

Конечно такой пример – лишь условное приближение, так как озеро имеет границы, а осознание нет, ни пространственных, ни временных.

Просветление – это растождествление (прекращение идентификации) со смысловым контекстом.

Самореализация, это вопрос идентификации. Или точнее – избавление от всех идентификаций.

Бог не знает что он - Бог, он не иденцифицирует себя с концепцией «Бог». Он просто – «то что есть», вне концепций. Потому-что если есть «Бог», то есть - и «не Бог». Если нет «Бога», то нет и «не Бога», тогда - все Бог, только без названия, без смыслового контекста

Тоже самое и с концепцией «я» (как наверху, так и внизу) : если есть «я» – то есть и «не я», если нет «меня», то нет и «не меня», тогда - «всё -я» и где тогда «Бог» или «другие»?

Есть только то что есть - не называемое, не определяемое; все остальное - концепции, или смысловой контекст. Пузыри на воде, или «нарисованное радугой».

Это нужно просто понять. Само понимание - и есть реализация, потому-что, как только сознание понимает (постигает) , что сансара - это фокусировка внимания на контексте ума, оно сразу убирает фокус внимания с контекста, и воспринимает то что есть, или что все «состоит из материала» сознания, или - из самого его. Спонтанно переживается опыт «просветления» или «опыт недвойственного восприятия». Без смыслового контекста сансара и есть нирвана.
Это и есть само-осознание сознания, или само-реализация.

Цитата:«что-то мне сложно ужасно отказаться от дуализма мышления»

Уберите концепцию «мне» («я», «меня») и кому будет сложно?
Маленькой Вы даже не знали, что Вы есть, вам об этом сказали. Это была Ваша самая первая концепция, и это – начало (источник) иллюзии.

Нет никакой «Вас» - нет никаких «других», нет «Бога», есть только «то, что есть».

Но пока есть «я» - будут и «другие», при наличии «я» двойственность не исчезнет!

Ваше «я» (моё «я»)- это смысловой контекст, это - шар в озере, но истинная вы – это не шар, а озеро.

Уберите фокус внимания с контекста, и что останется? Озеро!

Поэтому, второй «путь» к самореализации, советуемый «просветлёнными» - это самостоятельно исследовать концепцию «я» и выяснить ее ложность. Нет «я» - нет «не я», нет «меня» - нет «не меня»

Останется - То что есть.

Таким образом, вы или убираете фокус внимания сознания со всего контекста ума, либо самостоятельно выясняете ложность концепции «я».

Самостоятельно, потому-что если вы просто примите это на веру, то смнения всё равно останутся. Только само-исследование порождает твёрдое, несомненное убеждение.

Это два "королевских пути" самореализации, потому-что это самые быстрые способы постижения того что есть.

Попробуйте посмотреть мир без единого смысла, без единой концепции, без какого-либо контекста, даже без концепции "я".

Если получится - вы испытаете опыт просветления.

Это похоже на то, как если бы вы не могли определить откуда вы смотрите: то ли вы-мир смотрите смотрите на ВЕРЕСКА, то вы-ВЕРЕСК смотрите на мир.

Объект восприятия и субъект восприятия сливаются, становятся одним.

Вот о какой целостности идет речь!

Центр восприятия больше не имеет локализации, можно сказать, что больше нет центра восприятия , восприятие осуществляется тотально, повсеместно.

Куда бы, на что-бы оно не посмотрело – оно видит только самого себя.

Нет более ни мира, ни ВЕРЕСКА. Это (целое) смотрит на самого себя.

Когда вы это видите в прямом переживании, а не со слов, вы постигаете, что вы - не ограниченны ничем (ни временем, ни пространством, ни смыслом) и это: свобода, восторг, бесстрашие.

Разделение между воспринимаемым и воспринимающим – это «работа» смыслового контекста.

«Просветленный» может перемещать фокус внимания с контекстного шара на чистое осознание, именно об этом говорил Нисаргадатта Махарадж: когда я смотрю из ума, я вижу так же как и вы, когда я смотрю из себя -(чистого осознания) я вижу только себя.

О чем бы не говорил «просветленный», что бы он не ощущал и не испытывал, какие бы мысли и эмоции он не воспринимал, на заднем плане осознания, на бэк-граунде, у него всегда присутствует четкое знание, что это - только смысловой контекст, но не он сам.

Сам он – неприкасаемое, неизменное, неделимое вечное осознание, вечный фон всего.

Но если быть предельно точным, то концепция безличного сознания, как же как и концепция личного, и даже концепция самого сознания существует только в контекстном "шаре";

за его пределами нет никаких концепций, и никаких вопросов.

А есть - то что есть, "таковость".

Когда Вы говорите, что не можете отказаться от дуального мышления, это означает:

«Я не знаю, как интегрировать Реальность в мою жизнь.»

Но Вы и не можете!!! Вы не можете интегриговать большее в меньшее!

Это не работает таким путем!

Мир – это движение событий, и наиболее интересное из них – событие «я есть».

Когда Вы интересуетесь истиной, Вы больше не интересуетесь собой.

Если Вы не интересуетесь истиной,
а интересуетесь только тем, что привлекает внимание, то есть, все что только может быть полезно (так или иначе) для «меня»,
то Вы находитесь в том, что называется -«контекстом «меня».


Выйти из смыслового контекста, это значит, в первую очередь, выйти из концепции «я есть» («я», «мне», «моё»)

И всё!

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Выйти из смыслового контекста, это значит, в первую очередь, выйти из концепции «я есть» («я», «мне», «моё»)

И всё!


ну да, всего лишь Very Happy
всего лишь несколько лет медитаций и постоянного труда - и ты все осознал Very Happy

я постараюсь, конечно, распечатаю ваш пост и постараюсь его осмыслить. Спасибо Very Happy

а вот можно поподробнее?

Цитата:

Мир – это движение событий, и наиболее интересное из них – событие «я есть».


мне почему-то казалось, что настоящий мир статичен, а все, что мы видим, как происходит вокруг - иллюзия на самом деле?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
мне почему-то казалось, что настоящий мир статичен, а все, что мы видим, как происходит вокруг - иллюзия на самом деле?


Мир – не иллюзия, мир – это его осознание. Мира нет, но осознание мира есть.
Есть только осознание.

Мир за вашей спиной прямо сейчас представляет собой квантовый суп.

Это вы, как наблюдатель, «собираете» мир, который вам известен как статичный.

Нет вас, как наблюдателя – нет и вашего мира.

Мы, как приёмники плаваем в бесконечном квантовом море, и строим свои миры.

И наши тела, мысли, чувства – тоже некие «электронные загогулины», пульсирующие энергетические сгустки в этом море.

Квант, «живший» в вашем теле еще десяток лет назад, сегодня может уже гуляет по солнцу...

Здесь нет ничего, что вы знаете, к чему вы привыкли, - только море квантов, или еще точнее:

не квантов, а – следов от «чего-то» неуловимого, то сворачивающеегося, то разворачивающегося из «скрытого порядка».

Сами почитайте:
http://www.angelfire.com/psy/alterp/...Talbot-1.shtml


«Стало быть, древние мистики были правы, утверждая, что реальность – это «майя», иллюзия, а внешний мир на самом деле – бесконечная звучащая симфония волновых форм, «частотная область», трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения через наши чувства

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не работает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Только что работало Very Happy В Библиотеке поищи Тальбот "Голографическая вселенная"

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
ну да, всего лишь
всего лишь несколько лет медитаций и постоянного труда - и ты все осознал


Можно и так заключить:
столько же лет барахтания в собственном контексте - и ты ничего не понял! Laughing

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily
да, еще вот вопрос. почитала эту ветку, и опять он у меня возник. если все на свете есть бог, и в то же время есть темные силы, то значит, бог тоже местами "нехороший"?
мне-то казалось, что бог - это полнейшее спокойствие, умиротворенность и вообще нирвана, откуда же в нем темные силы?
и еще вопрос. Что такое страшное произошло когда-то давно, что выбросило нас из нирваны и бросило на землю, в физическое тело? т.е., в сущности, как произошел раскол на темные и светлые силы?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а,галаграфическую вселенную я читал,но только часть. махарадж с квантавой физикой? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

или же еще можно вопрос задать так...почему есть невежество.хотя с таким же успехом можно спросить почему есть помидоры.
махараджу задавали такой вопрос,говорят "почему я страдаю и заблуждаюсь,а вы реализованный".о ком вы говорите,ответил ему махарадж Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск

Цитата:
если все на свете есть бог, и в то же время есть темные силы, то значит, бог тоже местами "нехороший"?
мне-то казалось, что бог - это полнейшее спокойствие, умиротворенность и вообще нирвана, откуда же в нем темные силы?


Хорошее и нехорошее - это относится к смысловому контексту, который построен на ложной концепции "я, Вереск, существую".

В "царствии небесном" нет смыслового контекста, бог видит глазами младенца, разве младенец знает хорошее или плохое? Его этому позже научат, но:

"...и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" Мф. 18, 3

Уберите смысловой контекст - это не реальность, это надуманное, выдуманное, вы сами - выдуманная.

То, что считает себя julie, не является ей! Это неделимое универсальное бытие/сознание, и оно что не встретит на своем пути говорит : "О! Я есть".

И опять : вы не то, что вы думаете, выясните что вы есть на самом деле!

Цитата:
что такое страшное произошло когда-то давно, что выбросило нас из нирваны и бросило на землю, в физическое тело? т.е., в сущности, как произошел раскол на темные и светлые силы?


О, да! Это произошло! И продолжает происходить каждое утро....

Когда-то в «царствии Божьем», Адам и Ева откушали «плода» с «Дерева Познания», и увидели то, чего раньше не видели, а именно - что они нагие.

И за этот покус «плода знания» они получили – сансару, то есть, - наказание: добывать себе пропитание в поте, рожать детей в муках... , и прочие прелести «плодов знания».

Вы всё поняли? Иными словами, вкус знания и есть уже наказание, или сансара.

Этот аллегорический миф как раз и расказывает о том, что «смысловой контекст» или «плоды знания» – причина всех бед.

А соблазнил женщину к этому подвигу Идеавол - (прародитель идей),

он же – Люцифер,

он же – интелект,

он же - первый Свет Бога (потому-что – утренняя звезда).

Он же – первый «сброшенный из Рая», потому что интелект - это первая иллюзия, первое качество проявленного мира, это уже – не Рай, это уже - не Бог, это уже – отражение Бога,

отражение Света Источника, но - не сам Источник.

А вот почему это случилось, и почему это продолжает случатся каждое утро? Давайте разберемся...,

только мне нужно сначала сад полить, но я не забуду.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Цитата:
почему есть невежество


Можно ответить и так:

когда человек спит глубоким сном и видит сноведения, кто его "вынуждает" проснуться и открыть глаза?

Неведение - это тот же сон, в который играет сознание. Когда человек задаёт вопросы сам себе или слышит "зов проснуться", кто это делает? Very Happy Сознание, которое то входит в сон, то пробуждается.

Есть только осознание, свидетельствование этих процессов сознания.

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-да...Сказка про Адама и Еву не убедительна...И честно, на мои вопросы никогда не давала ответа. Это хорошо рассказывать 7-летнему ребенку, да и то вопросами засыпет по каждому пункту.
Волнуюсь по тому же поводу, что и Вереск, часто возникают мысли "а зачем вообще какое-то познание нелепое, если все и так было хорошо?" Что это за Бог такой, который кого-то наказывает, значит он подвержен агрессии? В этом плане хорошо Ошо говорит о Боге, я все время смеюсь, когда дохожу до таких моментов... Very Happy Все, что я до этого момента читала о причинах нахождения нас на земле вызывало лишь недоумение, приподнятую бровь и дополнительные вопросы, которые порождали следующие и т.д.... Sad Сейчас пока просто смирилась с тем, что знать сие просто пока не дано... Very Happy


Последний раз редактировалось: тинатин (Сб Июн 07, 2008 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 7:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

так почему каждое утро это продолжает случаться каждое утро?
кандидатуры( Very Happy ) :"дух приключения,исследования". дух приключения может приносить радость и печаль,но ощущение духа приключения не то и не то.скорее филос(любовь к тайне)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290391 / 0