Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Парадокс правды и лжи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lois
Искатель



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю решить этот парадокс ( описан не мной).

Дано утверждение "я всегда лгу"
если это утверждение ЛОЖЬ,то человек(на человеке проще объяснить) ее говорящий,на самом деле говорит правду,а если он говорит ПРАВДУ,то есть он на самом деле лжет.
Вывод:это утверждение и правда и ложь одновременно,а такого быть не может,то есть мы имеем парадокс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois

Популярно - это здеся. Very Happy
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%AF%D0%BD
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
мне хотелось бы услышать это живым русским языком, а не нудным изложением в энциклопедии.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois , ты хочешь ЭТО услышать? Ты хочешь "узнать по-русски, каковы"
Цитата:
взаимосвязи 1) между логикой ложности FL4 и логикой Белнапа; 2) между подлогиками FL3N логики ложности FL4 и трехзначными логиками Лукасевича и Клини. Логика ложности FL4 позволяет корректно оперировать с противоречивыми предложениями наряду с двузначными и такими, которые не истинны и не ложны.
Для системы FL4 доказываются теоремы непротиворечивости, полноты и дедукции.
Трехзначная логика Лукасевича L3 функционально эквивалентна логике FL3N. Поскольку FL3N является подлогикой FL4 и функционально эквивалентна L3, систему FL4 можно рассматривать как функционально эквивалентную четырехзначному обобщению L3, которое отличается от обобщения самого Лукасевича.


Если охота до сих пор не отпала, - позвони мне на мой телефон поздно ночью... Я прочту тебе ЭТО живым русским языком, перемежая это со вздохами, охами и поглаживанием телефонной трубки... Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Александр Клыгин
а если популярно рассказать насчёт логики Лукасевича?

Я бы рад, но у меня мозгов не хватит популярно изложить. Laughing

Могу только цитат накидать:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата:
Распространение идей многозначной логики в различных её вариантах (в том числе, символизированных), а затем — идей абстрактных типов данных в теоретическом программировании проблематизировало «изнутри» специфику истинности как области значений логических функций, включающих лишь два возможных значения. Так, аппарат бесконечнозначной логики Лукасевича—Тарского[10] практически неотличим от аппарата теории вероятностей, а в теории типов данных тип логический (булев) ничем особенным не отличается от прочих ни с операторной точки зрения, ни с точки зрения машинной реализации.

С другой стороны, новые разделы и версии символической логики (например, интуиционистская логика, интенциональная логика, деонтическая логика) вышли далеко за пределы силлогистики и исследования истинности в узком смысле и охватили собой многие другие разделы логики.


А вот это ещё интереснее: "Интуиционистская логика":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата:
Интуициони́зм — система философских и математических идей и методов, связанных с пониманием математики как совокупности «интуитивно убедительных» умственных построений. С точки зрения интуиционизма, основным критерием истинности математического суждения является интуитивная убедительность возможности проведения мысленного эксперимента, связываемого с этим суждением. Поэтому в интуиционистской математике отвергается теоретико-множественный подход к определению математических понятий, а также некоторые способы рассуждения, принятые в классической логике.

Интуиционистская математика является достаточно разработанным направлением, которое достигло многих существенных результатов, в том числе и в таких областях, как теория меры, функциональный анализ, топология, теория дифференциальных уравнений.


Lois писал(а):
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.

Хороший афоризм. Теперь буду знать! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и вот, из ссылки Элизабет, чтоб совсем понятно было:

Цитата:
Лукасевич разработал первую систему многозначной логики — трёхзначную логику высказываний (1920). В качестве третьего логического значения высказывания было введено значение, выражаемое словами «вероятно», «нейтрально». О каждом высказывании в системе Лукасевича можно сказать: оно либо истинно (1), либо ложно (0), либо нейтрально (1/2). Это стало возможным благодаря тому, что Лукасевич одним из первых, независимо от русского логика Н. А. Васильева[источник?], выдвинул тезис о возможности построения логических исчислений, в которых не действует принцип непротиворечивости. На основании трёхзначной логики Лукасевич построил систему модальной логики, в которой наряду с исследованием логических операций над ассерторическими высказываниями (утверждениями и отрицаниями) исследуются так называемые модальные высказывания (сильные и слабые утверждения и отрицания).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
меня интересует логика, в которой выполняется одновременно два условия- есть и нет.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Александр Клыгин
меня интересует логика, в которой выполняется одновременно два условия- есть и нет.

Это не логика, это мистика. "Да и нет, и да и нет, ни да ни нет, потому что и да, и нет". Такой мистический взгляд на мир. Помню только, что о нём Сидерский писал в "Третьем открытии Силы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы фамилии интересных людей упоминаете, о которых я и не слышал. Вы знаете где можно ознакомиться с образцами психотронного искусства Сидерского ( если это тот конечно) ?
Да, всё верно, это мистика, а вот туда мат.логики пока похоже и не суются. Хорошо, что объяснили.

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Вы фамилии интересных людей упоминаете, о которых я и не слышал. Вы знаете где можно ознакомиться с образцами психотронного искусства Сидерского ( если это тот конечно) ?

На кемпинге в Ивантеевке мне один чел рассказывал о своих впечатлениях от психотронного искусства Сидерского. Где с образцами ознакомиться - не знаю.
Вот ссылка на книгу "Третье открытие Силы":
http://www.koob.ru/siderskiy_andrey/third_power_opening

Lois писал(а):
Да, всё верно, это мистика, а вот туда мат.логики пока похоже и не суются.

Математики не суются в мистику, они так сильно её боятся, что отрицают саму возможность существования чего-то мистического. Surprised Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Математики не суются в мистику, они так сильно её боятся, что отрицают саму возможность существования чего-то мистического.

Как раз я недавно узнал, что лезут
http://www.membrana.ru/articles/simply/2009/08/19/174500.html
Прочтите, крайне интересно- парадокс двух конвертов.
И биологи лезут http://www.anima-volga.ru/morfologija-morfogennoe-pole
морфогенные поля.
И физики
http://x-faq.ru/index.php?topic=100.0;wap2
фотоны близнецы

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.

Последний раз редактировалось: Lois (Вс Сен 20, 2009 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Как раз я недавно узнал, что лезут
http://www.membrana.ru/articles/simply/2009/08/19/174500.html
Прочтите, крайне интересно- парадокс двух конвертов.

Начал читать... и прежде чем мозги мои спеклись, увидел только знакомое словосочетание "коты Шрёдингера". О котах Шрёдингера я читал, представляю в общих чертах, что это такое, но осмыслить на бытовом уровне я все эти парадоксы не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это утверждение решается также легко, как утверждение что Всё и Ничто - едины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Предлагаю решить этот парадокс ( описан не мной).

Дано утверждение "я всегда лгу"
если это утверждение ЛОЖЬ,то человек(на человеке проще объяснить) ее говорящий,на самом деле говорит правду,а если он говорит ПРАВДУ,то есть он на самом деле лжет.
Вывод:это утверждение и правда и ложь одновременно,а такого быть не может,то есть мы имеем парадокс.


нет правды и лжи - есть разные виды лжи. также, как нет добра и зла, а есть разные виды добра. "я" всегда лжёт. оно живет этим...парадокс?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois проиллюстрировать этот парадокс можно так, например. Известно, что Гюрджиевкие практики включают в себя йогу, движения дервишей, практику факиров и христианство. Отсюда можно сделать вывод, что Гюрджиевские Движения - это ВСЁ, которое представляет из себя, по факту, НИЧТО из вышеперечисленного. Это сравнение - чисто психологическое, никакой математики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0