Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо Дхара - цветение Ошо саньясы. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из интервью свами Сайлендры на непальском телевидении.
Начало дискуссии по-английски здесь



О Раджнишпураме, в частности, Сайлендра рассказывает (начиная со 2-й минуты клипа): ... "вторая конфузия заключалась в том, что они говорили, Раджниш - русский агент, потому что он использовал слово "коммуна" для названия ашрама. Они это ошибочно интерпретировали, как "коммунизм". Это стало проблемой, они стали думать, что он от русских и распространяет индийскую религию здесь (в США), они были очень против, пытались всё разрушить и в один удачный день сделали это". (прим. перевод литературный, лучше сами ту дискуссию послушайте, кто английский знает).


П. С. Забавно. Аргументация госслужащих США четверть века назад сводилась к тому, он, Раджниш, - агент советского коммунизма распространяющий индуизм. Весомый довод, нечего сказать. А что говорят о нас, сегодняшних русскоязычных любителях Ошо практик, госслужащие РФ в лице А. Дворкина и прочих(?!) Мол - неоиндуистская капиталистическая (коммерческая) секта, со всеми отсюда вытекающими... Какая манипуляция обывательскими умами. Хотя у руля "информативности" всё те же, - преемники всё той же школы идеологических масс-медиа. Отдают-ли они сами себе отчёт, в том, что вещают? Делают-ли это вполне сознательно? - Безусловно. Они прекрасно понимают, что и зачем делают. Тогда за что же идёт такая "война"?

На примере: Какой нибудь новопосвящённый организатор, "сам себе будда", приезжает на кемпинг, борясь за идеи Ошо и нагнетая публику. Он медитирует и вообще выполняет указания по "духовной части", но после кемпинга, если вдруг почувствует, что его за труды и жертвы как-то материально обделяют, в буквальном смысле в глотку вцепится. И куда вся многодневная практика только девалась? Он это делает сознательно? - Да, потому что чует, что его куш может обломиться. Обыкновенная драка из-за денег, где работает даже не тонкое эго, а куда более жирный хомяк.

Ну а что же делают дядечки из масс-медиа, вещающие четверть века небылицы про Ошо? - Да то же самое! Они чуют, что если не сыграют свои партии манипуляций, то тоже, возможно, будут обделены зарплатами, как и "сам себе будда". Старший брат внимательно за всем наблюдает. Но надо заметить, что дядечки не в пример умнее и прагматичнее в своих житейско-коммерческих ставках. Стоит-ли их винить в том, что они тоже идейные борцы за дензнаки? Они тоже вполне сознательно вцепятся в глотку через СМИ и прочие доступные средства, - работа-мол такая.

К чему я это пишу? Если думаете, что хочу кого-то, в чём-то обвинить, то нет. Ни сознательные "дядечки", ни "медитаторы" не виноваты - с тех пор, как финикийцы изобрели деньги, аплодисменты стали не самым уместным способом похвалы. Даже не жадность тому виной, а более глубокое, за ней стоящее безликое - прагматический земной ум, борется с Мистикой, или иными словами от русского классика: "здесь дьявол с Богом борется, и поле битвы - сердца людей" (Ф. М. Достоевский).

http://oshoworld.livejournal.com/174452.html
http://swami-mahant.livejournal.com/198516.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post299101859/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дьявола не бывает. И бога тоже. А так все правильно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
они говорили, Раджниш - русский агент, потому что он использовал слово "коммуна" для названия ашрама. Они это ошибочно интерпретировали, как "коммунизм". Это стало проблемой, они стали думать, что он от русских и распространяет индийскую религию здесь (в США), они были очень против, пытались всё разрушить и в один удачный день сделали это".


Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео от непальского канала News 24 на моей фэйсбучной страничке вызвало жаркую дискуссию. Пока топик окончательно не зарылся, копипастну-ка оттуда некоторую аргументацию от весьма уважаемых людей:

Цитата:
Image

рави атморави У меня вызывает сомнения брат или не брат. С другой стороны - какая разница? Ну пусть брат, что с того? Это делает его особо посвященным? Он вообще был в Раджнишпураме? С восьмой стороны существует довольно большое количество американских саньясинов вроде того же Миларепы и Аниши. Они тоже "пендосы"?

Что касается брата. Я видел в 90х двух братьев Ошо. Старшего и младшего. Старший тащил в свое время урну с пеплом тела Ошо в Самади. Умер где-то в 97м. Я был тогда в Ашраме и даже пел, кажется, на death celebration. Младший Амит работал всю дорогу в индийских пабликейшнз. Каждый раз его видел в Пуне. Этого брата я ни разу не видел и никогда про него не слышал.

То, что у кого-то есть центры и ашрамы для меня не является показателем истинности. И не делает его особо интересным. Особенно, если в ход идет карта кровного родства. Это полный ноу-ноу
___

Dharma Mahant Желательно их самих послушать (людей Ошо-дхары), что они говорят, как работают. Благо интернет даёт такую возможность всем )) У них свои техники, рассчитанные на восточных людей, западникам это трудно понять, но может и не нужно... для этого надо быть выросшим на востоке.

Что капитализм, что коммунизм, что индуизм, что христианство - всё это далеко не центр циклона Ошо.
___

рави атморави Я как бы для себя решаю, что для меня ценно, а что профанация. Ошо в свою очередь, насколько я понимаю, занимался созданием нового человека Зорбы-Будды, который бы вплетал и западное и восточные воедино. Мелкие гуру играющие не личном авторитете это как бы не интересно для меня лично и кажется чем-то далеким от работы Ошо. Так как Ошо предложил метод без маленькой семьи и индивидуальной работы мастера с учеником. Традиционалисты - эне интересно

По поводу систем. Насколько я помню, Ошо говорит, что капитализм это не система и поэтому не может быть в одном ряду с коммунизмом и христианством. Капитализм это свобода в чистом виде. Надо порыться найти дискурс. Кажется это был Новый Рассвет.

Я не принимаю заведомо обобщающего унижения Америки и общего пренебрежения к великим идеям конституции и свободы человека. Это основа цивилизации, которая вывела материальный аспект жизни на высочайший уровень. Советская система работала только на подавление. Никак нельзя как мне кажется ставить их на одну полку.

Психология отдельных политиков схожа в любой стране. Но этот самый брат Ошо вряд ли что-то в ней понимает. Кто он такой чтобы рассуждать о психологии политиков?
___

Dharma Mahant Любое государство, тем более тоталитарное - система. Под масками "свободы", всегда стоят те, кто ей манипулирует. В Америке это куда более хитрая, завуалированная игра. А дискурс про капитализм, ну всё верно - это более прогрессивная общественная формация, нежели диктатура, как напр. советская.

Сайлендра и не рассуждает в интервью о "психологии политиков" )) Он там о другом, и Раджнишпурама вообще вскользь касается, поскольку вопрос ведущий задаёт.. А вот в практике медитации он многое понимает практически. Полезно послушать.

Я был у него в гостях - под г. Дели в Нанак-Дхамме. Много с ним воочию говорил.
___

рави атморави Сходил я к ним на сайт. Честно говоря, мне лично ближе Макдональдс, чем "тринити просветленных учеников" еще и Ошо обзывают своим пакостным традиционалистким "сатгуру"! Ужас, по-моему, кромешный.

Глядя на этот их сайт я впервые понимаю Внутренний круг и их стремление защитить права на слово "Ошо". Они еще и в свои имена вписали по "Ошо"! Ну цирк же!
___

Dharma Mahant То же самое делает и непальский Арун из Тапобана, но с несколько своей интерпретацией )) Не знаю, я в восточную психологию не лезу, чтобы их чему-то учить (как кого называть и как медитировать). Для них так понятнее - ну и прекрасно, пусть будет в их огороде по ихнему. Если кто способен через эти гуру-петрушки вырасти, то нет возражений.... Другое дело, что для россиян это несколько диковато - здесь другой менталитет ))
___

рави атморави Это диковато для любого здравомыслящего человека. Который слушал Ошо, а не делал из него "сатгуру", чтобы утвердиться в своей "духовности". Традиции - на помойку. Арун и его темпу меня лично не вызывает никакого интереса. Слышу, что пока он в своих филиалах, медитации идут. Как только он уезжает - все останавливается. Медитируют только западники и русские. Не вижу смысла быть снисходительным к идиотам.

Медитировал никто не мешает. Зачем Ошо приплетать везде? Прям печаль. Менталитет это ж то, с чем мы пытаемся работать. Группы надо индусам делать и свою обусловленность соскребать, а не играть в духовных далеко ушедших "просветленных". Еще и ТРИНИТИ! Совсем плохо.
___

Dharma Mahant Они к нам и не особенно сами стремятся - их аудитория индусы с непальцами. Люди выросшие в индуизме совершенно другие. Скажем - их путь "от индуизма к осознанности", для них, очевидно нужны сказки о сатгуру, послегуру, под-свами, четверть-свами и прочее ))) Ничего страшного - у каждого народа свои "духовные сказки" )))
___

рави атморави "К нам" это куда? Планета одна. Я в Индию тоже люблю ездить и во многом она мне роднее снегов подмосковья. Обидно, когда идиоты набирают обороты. Хотя с другой стороны приходят к ним тоже идиоты. А впечатление складывается от Ошо-пипл общее. Для меня работа Ошо отчасти в том, чтобы демонтировать народы. Разрыв с любым прошлым, любой культурой. Поэтому когда вижу уход в свою родную национальщину, рука тянется к маузеру.
___

Dharma Mahant Имею в виду, что никто из тринити Ошо-Дхары в России не бывал, хотя и приглашали. Они тоже неплохо понимают, что их работа россиянам мало подойдёт... А то, что идиотов в Индии, не меньше, чем где-либо среди золотого "белого миллиарда" - ну да, так и есть. ))) Что тут страшного-то? На то и жизнь, чтобы человек рос, учился, пробовал различные методики. Многие члены семьи появившейся от родителей Раджниша (сейчас их уже около двух сотен), к Сайлендре на группы не ездят. Им интереснее бывать в Джабалпурском ашраме, и т. д.
___

Андрей Степанов (Swami Deva Zaka) Приятный дядька! С удовольствием послушал. Спасибо!
___

Свами Атмо Вишал Поржал))))) особо про "Капитализм это свобода в чистом виде" и "общего пренебрежения к великим идеям конституции и свободы человека"

А насчет " Традиции - на помойку", это очень правильно! Уничтожим нах все эти индуистские, буддийские и суфийские заморочки! Все это говно ничего не понимает! Хуйней в своих Тибетах и Кониях занимаются. Внутренний круг это понимает и защищает светлое имя Ошо! Кстати, в Пуне есть еще приличные групп-лидеры? Или все разбежались?
___

Shukuga Ukigumo (Swami Utsav) Кажется, я чувствую именно так, как пошутил Свами Атмо Вишал : "Уничтожим нах все эти индуистские, буддийские и суфийские заморочки!" Как впрочем и "наследие" Ошо. Все, кто цитируют, компилируют, редактируют и комментят Ошо - тупые козлы.


http://swami-mahant.livejournal.com/198790.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post299375487/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 6:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дхарма Махант
копипастну-ка оттуда некоторую аргументацию от весьма уважаемых людей:
Спасибочки,оригинальные суждения,очень понравилось Аплодисменты Если будут ещё беседы,если конечно можно.... Embarassed - прошу выкладывайте !
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Сайлендра на Непальском телевидении.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

https://www.youtube.com/user/OshodharaVideos

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0