Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Козлов об Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг поставила настолько интересную цитату из Н.И.Козлова, что мне показалось - она достойна темы. Итак, что же говорит Козлов об Ошо:

"Всем буду отвечать позже. Пока использую минутку и отвечу хотя бы - об Ошо. Бхагаване Шри Раджнише.

Это человек, который вызывает у меня огромное человеческое уважение. Человек потрясающего таланта, обаяния и смелости. Огромного трудолюбия.

Как вам задача - ежедневно читать лекции (а для этого, вы понимаете, эти лекции придумывуать, продумывать, составлять и готовить) , каждый раз на новую тему, каждый день лекцию на два часа - и так, например, три месяца подряд? И чтобы каждая лекция с первого раза, с вашего голоса, становилась и литературным, и философским событием?

Вот я лично не уверен, что у меня на это мощности хватит. У Ошо - хватало. Это очень талантливый и яркий человек.
Я был в него практически влюблен. И очень благодарен, что он в моей жизни был, я о нем думал и у него издалека учился.

Но сейчас, если вы спросите, стоит ли учиться у Ошо, я отвечу - не надо. Мы все взрослеем, и сейчас есть много другого, что вы можете найти для себя - более полезного, чем Ошо. И многое, что любители Ошо берут до сих пор от него - прямо вредно. Расскажу историю. Приезжали ко мне в Синтон на занятия тренеры, руководители одного из московских центров Ошо. Милые славные люди, о высоких материях мы с ними с удовольствием поговорили. Возвращаемся, я их подвожу на машине, идет необязательная болтовня. И они жалуются: "Вот у вас хороший центр, все налажено, а у нас занятия идут в подвале, и потолок часто протекает. Мы уже на эту тему два месяца медитируем, но пока, к сожалению, ситуация не менятся..."

Хорошо? Это тоже Ошо. Люди верят, что если они будут долго крутиться в динамической медитации, нечто произойдет в них и вокруг них - так, что все само собой произойдет и не надо будет заказывать строителей, чтобы отремонтировать протекающий потолок.

А по поводу его преследований в мировом масштабе - тут вопрос сложный. Думаю, практически уверен, что все обвинения лично к Ошо не стоят ничего, сочинены и придуманы. Но ведь есть и другая сторона медали - сам Ошо чист, но его философия свободы, любви и всепринятия приводила к тому, что вокруг него всегда паслись не только люди светлые, но и мошенники, и наркоманы, и сексуально сильно возбужденные и раскрепощенные товарищи. Причем толпами. И у него же самого воруют деньги - очень большие деньги.

А вам надо, чтобы в вашей стране и рядом с вашим городом появлялась привлекательная компания, где массово тусуются сексуально раскрепощенные мошенники и наркоманы? Правильно, вам этого не хочется. Соответственно идет заказ к спецслужбам, а они работают своими средствами. После чего у Ошо сильно и надолго портится здоровье.

Итого: Ошо - светлый человек и славный Романтик, не привыкший учитывать социальные реалии. Хотел как лучше, а люди вокруг него сотворили большую помойку.

А я лично помойку не хочу. И поэтому Синтон живет и работает несколько в другой идеологии, где не бескрайняя свобода и одно всепринятие, а учеба, социальная адаптация, постановка целей и их бодрая реализация, предполагающая включение головы и дисциплину.

Ошо предлагал отключать голову - это мудро для тех, кто с головой не в ладах и из-за этого сильно страдает. А Синтон предлагает другое - с головой подружиться, начать ее включать и сделать свою жизнь живой и реально успешной. И у нас это, похоже, получается."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
singing
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, овца выбрана не только вследствии моего апрельского происхождения, но и как яркий символ заведомого превосходства Вас(людей, без сомнения искушенных мудростью), над нас(только понявших, свою принадлежность к роду Человеческому) Laughing Честное слово, я бы не отказался от поводыря, мя к раскрытию себя приведшего Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Вот, не поленись, скачай, ржачная вещь -

Александр Клыгин писал(а):
я всё хотел тебе посоветовать прочитать Харуки Мураками "Охота на овец" - классная книга, точно про нас, про раздолбаев, я пока читал, всё тебя вспоминал!

спасибо Саша Exclamation я бы с радостью почитал, только рассеяный стал уж что то сильно. Возьму что нибудь читать и никак не могу сосредоточится. Видимо прблемы с воображением. Это у меня последняя любовь его покалечила. Ах как я мечтал, какие писал стихи Exclamation А как получил граблями реальности по третьему глазу так и понял, что воображалка перестала работать правильно. До сих пор осколки разбитых грез оттудова сыпятся Crying or Very sad

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
я бы с радостью почитал, только рассеяный стал уж что то сильно. Возьму что нибудь читать и никак не могу сосредоточится. Видимо прблемы с воображением. Это у меня последняя любовь его покалечила. Ах как я мечтал, какие писал стихи А как получил граблями реальности по третьему глазу так и понял, что воображалка перестала работать правильно. До сих пор осколки разбитых грез оттудова сыпятся

Примерно такими же фразами пишет сам Мураками. На "Альдебаране" была одна хорошая рецензия на его книги: "Прислушайтесь к своему внутреннему голосу - он говорит с вами на том же языке, на котором написаны книги Мураками."

Да, подсел я на дедушку Харуки.

singing писал(а):
Александр, овца выбрана не только вследствии моего апрельского происхождения, но и как яркий символ заведомого превосходства Вас(людей, без сомнения искушенных мудростью), над нас(только понявших, свою принадлежность к роду Человеческому)

Не понял, кто относится к "Вас", а кто - к "Нас".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))

Последний раз редактировалось: Женя Соков (Чт Апр 23, 2015 9:46 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Как вам задача - ежедневно читать лекции (а для этого, вы понимаете, эти лекции придумывуать, продумывать, составлять и готовить) , каждый раз на новую тему, каждый день лекцию на два часа - и так, например, три месяца подряд? И чтобы каждая лекция с первого раза, с вашего голоса, становилась и литературным, и философским событием?

Вот я лично не уверен, что у меня на это мощности хватит. У Ошо - хватало. Это очень талантливый и яркий человек.

--------------------------
К сожалению, все интеллектуалы рассматривают старичка Ошо умом,а не своим существом и это печалит. Но чем ещё им рассматривать ситуации,если кроме ума ,пока, у них всё закрыто?! Открыт один путь-УМ!
Товарищ Козлов ,как он говорит НАШЁЛ ОШО,но он не мог его найти, ибо как можно найти то, чего НЕТ!!!
Тов. Козлов мог найти догмы,философии, постулаты, ..они есть, -но не медитацию, так как её НЕТ,а Ошо есть медитация! Её не запишешь ,не объяснишь, не увидишь как,...................а догмы, философии, ЕСТЬ, они увековечены и записаны интеллектуально ЧЁТКО,ГРАМОТНО, УМСТВЕННО и их можно найти!!!

......................................................с Уважением!!!)))

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))

Последний раз редактировалось: Женя Соков (Чт Апр 23, 2015 10:07 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
И очень благодарен, что он в моей жизни был, я о нем думал и у него издалека учился.

-------------------------------------------------

... надо было УЧИТЬСЯ ВБЛИЗИ!!! ((

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))

Последний раз редактировалось: Женя Соков (Чт Апр 23, 2015 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
И они жалуются: "Вот у вас хороший центр, все налажено, а у нас занятия идут в подвале, и потолок часто протекает. Мы уже на эту тему два месяца медитируем, но пока, к сожалению, ситуация не менятся...

----------------------------------
Странный человек тов.Козлов)))
Судить о вкусе пирога по его обёртке, судить об Ошо по его саньясинам,обычным людям! )))

Ошо-бы из капли сделал прекрасную медитацию, а его саньясины,не понимая сделали из этого ЖАЛОБУ, а Козлов ,НЕ ПОНИМАЯ сделал из этого ВЫВОД!!!))
.....................................с Уваженеим!

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))

Последний раз редактировалось: Женя Соков (Чт Апр 23, 2015 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
сам Ошо чист, но его философия свободы, любви и всепринятия приводила к тому, что вокруг него всегда паслись не только люди светлые, но и мошенники, и наркоманы, и сексуально сильно возбужденные и раскрепощенные товарищи. Причем толпами. И у него же самого воруют деньги - очень большие деньги.

-------------------------------------
С Ошо,или без,эти люди всегда были есть и будут!)))
Но разница в том,что Наркоман рядом с Ошо СТРЕМИТСЯ ИЗМЕНИТЬСЯ, а наркоман рядом с Козловым-ПРОСТО НАРКОМАН!!!
Разница качественная!

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
А вам надо, чтобы в вашей стране и рядом с вашим городом появлялась привлекательная компания, где массово тусуются сексуально раскрепощенные мошенники и наркоманы? Правильно, вам этого не хочется. Соответственно идет заказ к спецслужбам, а они работают своими средствами. После чего у Ошо сильно и надолго портится здоровье.

----------------------------------------
Вероятно ,тов.Козлов либо слеп, либо............!!!

Такие компании везде,всегда были есть и будут,независимо ни от чего,далеко от Козлова и рядом с ним,пусть выйдет вечером прогуляться!, -и даже если сам бог спустится на землю, они скажут- "Нам нет до тебя дела,как и тебе до нас, оставь нас,как оставил до этого!Убирайся к чёрту ,бог!!!" )))

А спецслужбы просто контролируют рабски-подавленную и одураченную ими толпу, живущую совокуплением, чревоугодием, и ублажением себя,более ни чем!((

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Итого: Ошо - светлый человек и славный Романтик, не привыкший учитывать социальные реалии. Хотел как лучше, а люди вокруг него сотворили большую помойку.

-----------------------------
Кто-то видит во всём помойку,а кто-то ..................!
Не будьте мухами,будьте пчёлами, по жизни собирайте нектар, а не навоз!)))
Тов. Козлов сам сотворяет помойку,не замечая этого!

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Ошо предлагал отключать голову - это мудро для тех, кто с головой не в ладах и из-за этого сильно страдает. А Синтон предлагает другое - с головой подружиться, начать ее включать и сделать свою жизнь живой и реально успешной. И у нас это, похоже, получается."

---------------------------------
Тут надо понять,что для Козлова УСПЕШНАЯ ЖИЗНЬ?
НУ скорее всего ,если человек живёт УМОМ, а ум -это просчётливый и неуёмный торгаш, -то в егоу стах-УСПЕШНАЯ ЖИЗНЬ, -это жизнь чистая материальная БАЗА.
Выходит ,Козлов пытается заполнить ВНУТРЕННЮЮ ПУСТОТУ ВНЕШНИМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ВЕЩАМИ!!!
Он проиграет! Он уже проиграл!
----------------------------------

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))

Последний раз редактировалось: Женя Соков (Чт Апр 23, 2015 10:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя Соков
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 347
Откуда: Мос.обл., город Дмитров,ул. Внуковская,33-32 ))) тел, 8 903 233 71 21 )))

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но это моё скромное мнение, его можно даже не читать!

..............................................с Уважением к МОСКВИЧКЕ! Wink

_________________
......живём не тужим ,по жизни кружим !!! )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
briz
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух, прочитал так называемое интервью Козлова. Он спутал все понятия и не имеет ни малейшего представления о послании Ошо. Если бы Козлов медитировал, то никогда не сказал бы:" Ошо предлагал отключать голову - это мудро для тех, кто с головой не в ладах и из-за этого сильно страдает". А теперь можно ознакомиться с официальными данными: "На 51 сессии ВОЗ были объявлено: депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе - среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. Если не будет принято соответствующих мер, то к 2020 году депрессия парализует экономическую жизнь как развитых, так и развивающихся стран." (http://www.federalra.ru/dzen-do/minus.html). Ошо не предлагал отключать голову, он неоднократно, в десятках разных лекций подчёркивал- ум - это слуга, а не хозяин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

briz писал(а):
Ух, прочитал так называемое интервью Козлова. Он спутал все понятия


Понятно возмущение, но без медитации, как говорится, не разберёшься. А для этого можно ознакомиться со всеми составляющими, чтобы картина выстроилась так, чтобы ум вошёл в покой в созерцания целого и невредимого, в котором ничего исправлять не надо. Very Happy

На первой странице темы уже предложено познакомиться с СИНТОН. Это самодостаточная и развитая организация. Она - не конкурент Ошо-центрам, но и не является их партнёрам, а следовательно реклама доверия, скажем Ошо, не нужна. Козлов создал своё дело и его рекламирует. Для чего ему "ломать" голову, чтобы видеть, что его задача перед обществом такая же, как и у Ошо? Ничем не отличается. Успокоить ум - это главная задача, чтобы он не "забивался" отвлекающими манёврами и не уводил в ненужное беспокойство. Освободить ум для дела, для ясности цели, для самореализации, в которой затраты энергии будут направлены по прямой, как лазер, а не как рассеивающийся во все стороны свет. Ведь именно это желание - всё контролировать одновременно создаёт фон, в котором всё есть, но ничего собрать нельзя. Второстепенное должно уйти в тень и не мешать, и приходить тогда, когда нужно. Потому отключить или отделить можно не всю голову, а только то, что мешает и постоянно маячит во главе треугольника, как "эго", заслоняя цель. То есть это и есть тот самый слуга, который служит цели.

Козлов писал(а):
И очень благодарен, что он в моей жизни был, я о нем думал и у него издалека учился.


Издалека. То есть он не ездил в центры, а наблюдал издалека, потому видел то, что хотел бы избежать в своей жизни. А видел он наркоманов и мошенников. И именно издалека кажется, что в широту кругозора жизни эта часть общества может быть изолирована, то есть уйти в тень как будто небытия.

Просто рассмотрим задачи Ошо и Козлова. Задача Козлова - сохранить центр (Синтон), и для этой цели именно эти члены общества не нужны. Потому и акцент в ответе он ставит именно на этом ...для себя, для своей цели. Задача Ошо - неразделённое сознание, океаническое, в котором есть наркоманы и мошенники. Цель Ошо поглощала и это явление, в то время как у Козлова они отделяются. Ошо, как говорится, шёл своей дорогой, а что к этому пути примыкает по дороге, он не контролировал, иначе бы у него не хватило той самой энергии для главной цели, которой восхищался Козлов.

Разумеется, мы не собираемся сейчас здесь воссоздавать все прошедшие события в Ошо-центре, на которые ссылается Козлов, чтобы разбираться детально во всех компонентах и составах, которые привели к развалу коммуны Ошо в Америке. Этой цели не ставил и Козлов. Просто для себя он нарисовал некий образ святоши, которого обвели вокруг пальца какие-то мошенники. И это при том, что Козлов восхищается силой ума Ошо. Это лёгкий путь, путь воображения, для которого не нужны ни факты, ни история, ни детальное исследование и не сама жизнь в повторении данного пути. Потому все слова, которые отпускаются в ответ на предложение - рассказать об Ошо - построены на этом самом воображении. Здесь нет задачи построения культа и доверия Ошо, нет задачи повторения опытов, которые уже реализовались жизнью. Здесь был просто вопрос об Бхагаване Шри Раджнише. И ответ был построен так, как и статья о самом Козлове уже неким Грязных, которая также фигурирует на первой странице темы. Как видим, ничего не меняется, что пропускается вперёд, к тому оно и само приходит. Это не карма, не наказание, а просто осознанность самого цикла жизни, закона построения иллюзии или творения. Если внутреннее пространства пустоты ума вмещало в Ошо все аспекты жизни и всего касалась и обо всём передавалось открыто, то в Козлове она сужалась, закрывалось. И если говорить о мировом признании, то Ошо любил мир и был ему открыт, потому мир отдавал и эту любовь в ответ, такую же разную или разнообразную. Ошо знают и наркоманы, и мошенники, и любители, и просто проходящие, а Козлова знают только в узких, ограниченных кругах. Как говориться, сознание в Козлове не выросло до сознания Ошо, потому он не мог сказать о нём больше того, что знал в себе. Но путь неизменно идёт к тому, что мы называем сознанием Ошо или океаническим знанием. Потому путь Козлова ещё не закончен. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0