Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Козлов об Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг поставила настолько интересную цитату из Н.И.Козлова, что мне показалось - она достойна темы. Итак, что же говорит Козлов об Ошо:

"Всем буду отвечать позже. Пока использую минутку и отвечу хотя бы - об Ошо. Бхагаване Шри Раджнише.

Это человек, который вызывает у меня огромное человеческое уважение. Человек потрясающего таланта, обаяния и смелости. Огромного трудолюбия.

Как вам задача - ежедневно читать лекции (а для этого, вы понимаете, эти лекции придумывуать, продумывать, составлять и готовить) , каждый раз на новую тему, каждый день лекцию на два часа - и так, например, три месяца подряд? И чтобы каждая лекция с первого раза, с вашего голоса, становилась и литературным, и философским событием?

Вот я лично не уверен, что у меня на это мощности хватит. У Ошо - хватало. Это очень талантливый и яркий человек.
Я был в него практически влюблен. И очень благодарен, что он в моей жизни был, я о нем думал и у него издалека учился.

Но сейчас, если вы спросите, стоит ли учиться у Ошо, я отвечу - не надо. Мы все взрослеем, и сейчас есть много другого, что вы можете найти для себя - более полезного, чем Ошо. И многое, что любители Ошо берут до сих пор от него - прямо вредно. Расскажу историю. Приезжали ко мне в Синтон на занятия тренеры, руководители одного из московских центров Ошо. Милые славные люди, о высоких материях мы с ними с удовольствием поговорили. Возвращаемся, я их подвожу на машине, идет необязательная болтовня. И они жалуются: "Вот у вас хороший центр, все налажено, а у нас занятия идут в подвале, и потолок часто протекает. Мы уже на эту тему два месяца медитируем, но пока, к сожалению, ситуация не менятся..."

Хорошо? Это тоже Ошо. Люди верят, что если они будут долго крутиться в динамической медитации, нечто произойдет в них и вокруг них - так, что все само собой произойдет и не надо будет заказывать строителей, чтобы отремонтировать протекающий потолок.

А по поводу его преследований в мировом масштабе - тут вопрос сложный. Думаю, практически уверен, что все обвинения лично к Ошо не стоят ничего, сочинены и придуманы. Но ведь есть и другая сторона медали - сам Ошо чист, но его философия свободы, любви и всепринятия приводила к тому, что вокруг него всегда паслись не только люди светлые, но и мошенники, и наркоманы, и сексуально сильно возбужденные и раскрепощенные товарищи. Причем толпами. И у него же самого воруют деньги - очень большие деньги.

А вам надо, чтобы в вашей стране и рядом с вашим городом появлялась привлекательная компания, где массово тусуются сексуально раскрепощенные мошенники и наркоманы? Правильно, вам этого не хочется. Соответственно идет заказ к спецслужбам, а они работают своими средствами. После чего у Ошо сильно и надолго портится здоровье.

Итого: Ошо - светлый человек и славный Романтик, не привыкший учитывать социальные реалии. Хотел как лучше, а люди вокруг него сотворили большую помойку.

А я лично помойку не хочу. И поэтому Синтон живет и работает несколько в другой идеологии, где не бескрайняя свобода и одно всепринятие, а учеба, социальная адаптация, постановка целей и их бодрая реализация, предполагающая включение головы и дисциплину.

Ошо предлагал отключать голову - это мудро для тех, кто с головой не в ладах и из-за этого сильно страдает. А Синтон предлагает другое - с головой подружиться, начать ее включать и сделать свою жизнь живой и реально успешной. И у нас это, похоже, получается."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik Very Happy Круто! Клево!
Я так и не понял, что там у тебя произошло с Лотосом, но уверен, что здесь твои посты многим понравятся! Клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Произошло то что и должно произойти было..мне довольно сложно контактировать с ограниченными людьми, вот было бы побольше таких как Cвами Ананд Арун, дело другое.

Да и Ошо довольно мощен, но что бы знали Ошо уже другой он полностью другой совсем, если бы сейчас на земле воплотился Ошо вы бы его не узнали он бы уже совсем другое говорил..Полностью другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik
Заходи в гости, в мой раздел про исихазм и медитацию. Рад встретить здесь старых друзей.
Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде уже в гостях правда скоро умру не будет меня, так что встретимся в вечности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik писал(а):
Вроде уже в гостях правда скоро умру не будет меня, так что встретимся в вечности.

В чём проблемы, с Лотоса меня тоже скоро выгонят, ну и что. Я вот себе смайлик сделал, полдня по городу ходил и даже не заметил, что дождь идёт. Смайлик вспоминал.
Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё хорошо) просто 100 лет не такой большой срок) ровно столько мне осталось жить здесь) по крайней мере по моим подсчётам, а там нет проблем) Я даже хочу поскорее что бы оно настало, но хорошо изучил этот мир а ничего не знаю о том мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik
На этом можно хорошую большую аватару сделать, не то что там. Приходи в мой раздел, а то этот об ОШО, а не о нас.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю где твой раздел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik писал(а):
Я не знаю где твой раздел.

Совсем забыл, что я не на Лотосе, здесь можно оставлять ссылки. http://oshoworld.ru/forum/viewforum.php?f=29

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока что это мой самый любимый форум зачастую из за Свами Ананд Аруна, он мне очень близок, да и вообще атмосфера хорошая.Как говорится хочешь сделать хороший форум поставь на него хороших людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik писал(а):
Как говорится хочешь сделать хороший форум поставь на него хороших людей.

И не забывай переставлять, но что бы не застоялись, а ещё можно положить, покатать, повалять, поиграть....
Короче, применение хорошим людям всегда найдётся.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK, а зачем ты устроила мне на Лотосе сцену ревности, можно узнать? Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
lunaK, а зачем ты устроила мне на Лотосе сцену ревности, можно узнать?

А захотелось, да и тема, вроде, "помогите потерятся", сразу в мысли беглый от семьи и детей осторбайтер в уме возник. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
да и тема, вроде, "помогите потерятся", сразу в мысли беглый от семьи и детей осторбайтер в уме возник.

Да-а... у кого какие ассоциации со словом "потеряться". Я вот, например, подумал о сникерсе... кстати, куда я подевал тот сникерс? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Н.И.Козлов - руководитель "Синтона" — крупнейшего в России центра психологических и личностных тренингов. Тренинговый центр «Синтон» работает уже 25 лет и ежемесячно проводит более 50 авторских психологических тренингов и семинаров. От себя добавлю - написал кучу книг и т.п. В общем - этакий столп российской психологии.


Вспомнил 2007 год. У меня тогда крисиз был душевный. И этак я случайно попал на тренинг клуба "Синтон". У меня тогда помню эго треснуло, а тренера мне его подклеили. Это я уже позднее понял, что хорошо было бы попасть на этот психологический тренинг для того, что бы позднее сравнить психологию и медитацитацию. На первом же занятии тренер предупредил, что если у кого имеются душевные травмы и другие сугубо личные вопросы, то об этом тута не надо говорить, а обратится к терапевту или психиатору. Вот это я тогда запомнил и позднее понял, что к чему и почему. Всего то две недели, а результат был на лице у меня. Вот почему психотренинги так популярны. Тама как на конвеере или в инкубаторе. Смотришь на других и быренько поправляешь свое эго. Но вот как то с дуру сел я как то в позу лотосовую. Ну и отлетело это штопанное эго от меня, и увидел я проблеск медитации. Хоть эго и обратно меня накрыло, мне хватило и секунды для понимания.
И понял я, что психология - это жизнь, а медитация - это смерть. А то, что Козлов говорит, и то что портальцы его заплевывают, то зачем так ребенка? Козлов этот что полезно для жизни у ОШО взял, а что до смерти то зачем ему это? А ведь ОШО - это жизнь и смерть, два в одном. Есть психотренинги, есть медитационные тренинги и все полезны в своем. Ежели ты хочешь поправить эго и вернутся в социальную среду, то лучше на психотренинг походить, ежели ты хочешь ополировать эго дочиста и возвысится, поучать всех примером и стать мессионером то лучше медитренинг. А если ты шизофреник долбанный и с головой не дружишь то запрись в одиночестве и души эго свое в темноте. Меня тогда помню тренер ловил, звонил так манил темами новыми. Я ему про ОШО, а он мне "Ты не боишся? А я да нет, интересно! А теперь боюсь, а он сука прав был. Вот и выходит, что между психологией и медитацией есть связь, но только что касается развития эго. А вот умирают, как правило в одиночку. Хотя групповая смерть и привлекательно, но не сейчас. Но надеюсь, что будут еще "Клубы самоубийц" или как красиво у Акунина "Любовников смерти" то равновесие востановится и каждый будет делать то, что ему потребно. А психология и медитация сотрудничать будут. Вот пришел человек на психотренинг, а тренер говорит ему: У тебя суперэго клиент. Иди как ты вот к этому свами. Приходит к свами, а свами ему: у брат (сестра) у тебя эго то совсем прогнило, надо бы удалять! Иди как ты к этому хирургу-киллеру. Вот тогда будет настоящая психомедицина и общество оздоровеет. Так и ОШО мечтал о целостности всего и вся. А что сейчас, то далеко еще. Но буду мечтать Smile

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
На первом же занятии тренер предупредил, что если у кого имеются душевные травмы и другие сугубо личные вопросы, то об этом тута не надо говорить, а обратится к терапевту или психиатору.


У Рафии (ученика Ошо, кстати, близкого) все можно говорить на группе - ничего за это не будет. Рафия, кстати, тоже психотерапевт по образованию - ну и медитацией занимается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR, а я Козлова в "Евросети" видел - мы вместе за телефон платили. Он меня не узнал. Я его тоже. Дзенское такое знакомство получилось:

- Вы кто?
- Я кто???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 6:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
а я Козлова в "Евросети" видел - мы вместе за телефон платили. Он меня не узнал. Я его тоже. Дзенское такое знакомство получилось:

- Вы кто?
- Я кто???

Laughing Laughing Laughing расмешил Laughing я бы ответил "не знаю, и знать не хочу" и с правой в нос и бежать куда глаза не глядят Evil or Very Mad

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
singing
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В имени Ошо - уже заложена гармония, а в пишущем о Нём - сердце моё молчит...
Не знаю, может быть всему виной моя некомпетентность, но я не мечусь, не ищу, не терзаюсь сомнениями - мне повезло оказаться чистым листом, до знакомства с Ошо. Покорённый Его бесконечностью, я уже не ищу другого пути...Это не слепое следование(против чего был Ошо)это- ЛЮБОВЬ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
расмешил я бы ответил "не знаю, и знать не хочу" и с правой в нос и бежать куда глаза не глядят

Very Happy Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing
Да уж!!!

Вот, не поленись, скачай, ржачная вещь - Дао Ву и Дневнички Никодима в одном флаконе. "Двадцать пятая неделя в колодце... Какого чёрта я полез в колодец? Сегодня, наверно, новый год, медведи сбросили мне ёлку и всю ночь водили вокруг колодца хороводы."

http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=2461

singing, а у тебя на аватаре овца из книги Мураками?

О, кстати, AMOUR - я всё хотел тебе посоветовать прочитать Харуки Мураками "Охота на овец" - классная книга, точно про нас, про раздолбаев, я пока читал, всё тебя вспоминал!
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0