Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Козлов об Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг поставила настолько интересную цитату из Н.И.Козлова, что мне показалось - она достойна темы. Итак, что же говорит Козлов об Ошо:

"Всем буду отвечать позже. Пока использую минутку и отвечу хотя бы - об Ошо. Бхагаване Шри Раджнише.

Это человек, который вызывает у меня огромное человеческое уважение. Человек потрясающего таланта, обаяния и смелости. Огромного трудолюбия.

Как вам задача - ежедневно читать лекции (а для этого, вы понимаете, эти лекции придумывуать, продумывать, составлять и готовить) , каждый раз на новую тему, каждый день лекцию на два часа - и так, например, три месяца подряд? И чтобы каждая лекция с первого раза, с вашего голоса, становилась и литературным, и философским событием?

Вот я лично не уверен, что у меня на это мощности хватит. У Ошо - хватало. Это очень талантливый и яркий человек.
Я был в него практически влюблен. И очень благодарен, что он в моей жизни был, я о нем думал и у него издалека учился.

Но сейчас, если вы спросите, стоит ли учиться у Ошо, я отвечу - не надо. Мы все взрослеем, и сейчас есть много другого, что вы можете найти для себя - более полезного, чем Ошо. И многое, что любители Ошо берут до сих пор от него - прямо вредно. Расскажу историю. Приезжали ко мне в Синтон на занятия тренеры, руководители одного из московских центров Ошо. Милые славные люди, о высоких материях мы с ними с удовольствием поговорили. Возвращаемся, я их подвожу на машине, идет необязательная болтовня. И они жалуются: "Вот у вас хороший центр, все налажено, а у нас занятия идут в подвале, и потолок часто протекает. Мы уже на эту тему два месяца медитируем, но пока, к сожалению, ситуация не менятся..."

Хорошо? Это тоже Ошо. Люди верят, что если они будут долго крутиться в динамической медитации, нечто произойдет в них и вокруг них - так, что все само собой произойдет и не надо будет заказывать строителей, чтобы отремонтировать протекающий потолок.

А по поводу его преследований в мировом масштабе - тут вопрос сложный. Думаю, практически уверен, что все обвинения лично к Ошо не стоят ничего, сочинены и придуманы. Но ведь есть и другая сторона медали - сам Ошо чист, но его философия свободы, любви и всепринятия приводила к тому, что вокруг него всегда паслись не только люди светлые, но и мошенники, и наркоманы, и сексуально сильно возбужденные и раскрепощенные товарищи. Причем толпами. И у него же самого воруют деньги - очень большие деньги.

А вам надо, чтобы в вашей стране и рядом с вашим городом появлялась привлекательная компания, где массово тусуются сексуально раскрепощенные мошенники и наркоманы? Правильно, вам этого не хочется. Соответственно идет заказ к спецслужбам, а они работают своими средствами. После чего у Ошо сильно и надолго портится здоровье.

Итого: Ошо - светлый человек и славный Романтик, не привыкший учитывать социальные реалии. Хотел как лучше, а люди вокруг него сотворили большую помойку.

А я лично помойку не хочу. И поэтому Синтон живет и работает несколько в другой идеологии, где не бескрайняя свобода и одно всепринятие, а учеба, социальная адаптация, постановка целей и их бодрая реализация, предполагающая включение головы и дисциплину.

Ошо предлагал отключать голову - это мудро для тех, кто с головой не в ладах и из-за этого сильно страдает. А Синтон предлагает другое - с головой подружиться, начать ее включать и сделать свою жизнь живой и реально успешной. И у нас это, похоже, получается."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, в словах Козлова есть своя сермяжная правда.

Но он плохо знаком с прямыми учениками Ошо. Вот они - стоит посмотреть только на Рафию и Дэва Гита - люди невероятно дельные.

К тому же, Козлов явно не читал всего Ошо, и, уж разумеется, - "Коммунизм и дзен". В российских условиях, конечно, человек должен действовать, ставить задачи, решать реальные проблемы, а не только медитировать. Некоторые думают, что следовать Ошо - это лежать и не вставать - об таком заблуждении жителей "нью-эйджевской ла-ла-ландии" еще Рафия говорил - но это не так.

Но вот чего не учитывает Козлов - если человек не будет медитировать, все эти реальные задачи решать будет сложнее. Одно должно дополнять другое.

Не могу удержаться, чтобы не процитировать Ошо:

"Вы чувствуете лишения, вы уже на пределе и знаете это. Чем говорить, что вы уже на пределе, лучше сказать, что вы живете, принимая это, потому что все, что случается, хорошо. Это маскировка, рационализация.

Если это повторится, вы потеряете творческое начало, это блаженное напряжение, созидающее творчество. Вот что надо понять: так называемые учителя медитации, например, ТМ - медитации, думают, что посредством этих медитаций станут творческими личностями. Это абсурд, потому что из-за этого типа медитации Восток потерял много творческого. Это медитация забирает напряжение, и вместе с ним и стремление к будущему. Это расслабляет, но тогда вас ничего не волнует. Поэтому никто, кто практиковал этот тип, не был творческим человеком. Все величайшие творцы были напряжены, почти на грани помешательства.

Теперь все мои попытки направлены на то, чтобы дать медитации совершенно новые перспективы - так, чтобы она расслабляла вас, с одной стороны, и вместе с тем не лишала напора и блаженного напряжения. Вы будете обладать и тем, и другим, будучи напряженным, когда это потребуется. Вот так должно быть, и только тогда человек будет творцом. В противном случае, он будет лишен всякого творческого начала. Кто-то станет просто ленивым, впадет в состояние отрешенности, летаргию.

Важнейшая проблема медитации - а в прошлом мы на Востоке рассматривали ее, - заключается в том, что 99 человек из 100 не становились творческими личностями. Восток жил явно не творческой жизнью.

Да, в некотором смысле , это снятие напряжения: люди принимают рабство, бедность, смерть, они говорят, что все о'кей. Всякого рода уродства принимаются, люди живут на дне, и это один из итогов так называемой медитации.

Запад же не обременяет себя медитацией, он бы творчески активен, но попутно сводил людей с ума. Они напряжены, не могут спать, не могут наслаждаться, они не могут расслабиться. Итак, оба эти принципа увечны. Необходим синтез обоих, чтобы человек был способен рассслабиться по своему желанию: когда он хочет этого, он может расслабиться и погрузиться в глубины отдыха, а когда захочет, он может подняться и принять любой вызов. Таким должно быть будущее человека. Поэтому я подчеркиваю важность активных медитаций.

В действительности на Востоке ничего подобного не случалось, такого действительно не существовало. Вот почему восточные святые настроены против меня и не могут меня понять; не трудно понять, почему. Ничего, напоминающего активную медитацию, динамическую или хаотическую, не существовало ранее. Под медитацией они понимали человека, сидящего, подобно Будде, в молчании. Танцы, прыжки - это не медитация... для них, во всяком случае. Я пытаюсь объединить активность, творчество с расслаблением.

Поэтому имейте в виду: не принимайте неспособность, против нее нужно бороться, борьба должна вестись на всех фронтах. Все, что вы можете делать для преодоления ее - делайте, но это не должно создавать в вас напряжение!"

Ошо. Это оно

Еще хотелось бы добавить, что Козлов преувеличивает количество сексуальных маньяков и наркоманов среди последователей Ошо. Smile Однако такой образ жизни приписывают не только саньясинам (и даже представителям других религиозных движений, практикующим аскезу), но и деятелям искусства, культуры, и даже политическим оппонентам.

Может, Махант меня поправит - правда ли, что в Пуне "массово тусуются сексуально раскрепощенные мошенники и наркоманы"? Embarassed


Последний раз редактировалось: Москвичка (Вс Июл 19, 2009 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще любопытно, с кем из руководителей московских ошо центров Козлов общался. Неужели, скажем, Кайюм собирался с помощью динамических медитаций ликвидировать течь в потолке в историческом здании, в котором он проводит медитации... Embarassed Да еще в подвале - вот уж точно романтика!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
А этот Н.И Козлов, это кто Question Smile
Свами Кайюм, в Ошо саньясе, это точно Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Н.И.Козлов - руководитель "Синтона" — крупнейшего в России центра психологических и личностных тренингов. Тренинговый центр «Синтон» работает уже 25 лет и ежемесячно проводит более 50 авторских психологических тренингов и семинаров. От себя добавлю - написал кучу книг и т.п. В общем - этакий столп российской психологии. Smile

Что же касается "руководителей московских Ошо центров", которых Козлов упоминает, до сих пор ломаю голову, о ком это он. Кайюм - человек дельный, к нему это явно не относится, Дарши - тоже. Тем более, эти руководители Ошо центров еще и участвовали в семинарах Козлова (!) Видимо, эти "руководители" редкие люди - во всех отношениях. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Что же касается "руководителей московских Ошо центров", которых Козлов упоминает, до сих пор ломаю голову, о ком это он. Кайюм - человек дельный, к нему это явно не относится, Дарши - тоже. Тем более, эти руководители Ошо центров еще и участвовали в семинарах Козлова (!) Видимо, эти "руководители" редкие люди - во всех отношениях.

Если не Ранвита или Нихара с какой-нибудь группой новобранев, то даже не представляю, кто бы это мог быть... Данайка?

У меня вообще такое чувство, что Козлов эту историю с ходоками сам сочинил. Возможно, кто и приходил, посмотрел на его наработки. Может такие же как и он сам читатели книг Ошо приходили? Или медитаторы, сами себя посвятившие в саньясу через известный интернет-сайт. Wink За подобными группами ведь не уследишь - а "клубы йоги и фитнеса", по московским подвалам в последние гоы как грибы разрастаются. Very Happy

Ну а дальше - обыкновенный пиар психолога, которому не инересны конкуренты на его поле финансовой работы. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Ты можешь сама попробовать зарегистрироваться на его форуме и задать там подобный вопрос. Будет достаточно интересно послушать аргумент от Н. И. Козлов. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, я, наверное, так и сделаю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот насчет наркоманов и секс-маньяков в Пуне (или хотя бы Орегоне) интересно. Что, правда были такие - и от их маньячества и наркомании жестоко страдал город Антилопа - или Козлов Дворкина начитался? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка

Я тебе ещё раз повторю - то что Козлов делает, так это пиарит свою школу психологии, используя для этого различные громкие имена, и имя Ошо тоже в числе прочих.

Дворкин работает в своей нише - пиара христианства,
Козлов работает в своей нише - пиара "синтона",
Между собой Козлов с Дворкиным заклятые враги,
потому что каждый из них работает, если сбросить маски на то,
чтобы привлекать публику с деньгами в свои шатры,
на свои религиозно-психологические шоу-программы,

а "публика" между тем одна! Так что поделить её не наезжая при этом друг на друга и не отстаивая "собственной" правоты ни Козлову ни Дворкину не удаётся. Я их привожу просто для примера, потому как можно ещё назвать десятки подобных, "Козловых с Дворкиными", различных уровней деятельности.

При этом все эти люди, делают вид, что пытаются или пытались разбираться в том, кто такой Ошо, что происходило в его коммуне, и в итоге они дают всему движению в целом однозначную оценку - "это плохо"! Тут и Дворкин, и Козлов и подобные им как ни странно, сходятся во взглядах на вопрос. Но сходятся не потому, что действительно что-то поняли, что-то осознали в том, ПОЧЕМУ вокруг Ошо собралось такое большое количество любящих и преданных ему людей. Сходятся, потому что они ярморочные зазывалы в свои шатры психологии с духовностью, а остальное, по большому счёту, для них дело восемнадцатое.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
А вот насчет наркоманов и секс-маньяков в Пуне (или хотя бы Орегоне) интересно. Что, правда были такие - и от их маньячества и наркомании жестоко страдал город Антилопа


Признаюсь, уже надоело отвечать на подобные вопросы по 33 раза!
Отсылаю внимательно перечитывать написанные ранее в соседних темах посты!

Люди употребляющие наркотики, занимающиеся сексуальными домогательствами и проч. лишались и лишаются медитационных пропусков, что в сегодняшней Пуне, что в Тапобане, и такое же происходило в истории Ражнишпурама. Но за всем никто не уследит, тем более если сам Мастер не акцентирует внимания на том, что необходимо заниматься самоограничением и культивировать морально-религиозные заповеди.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
У меня сложилось впечатление, что Козлов, это как наш Хрюша, лишь бы что написать Laughing

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Москвичка
Люди употребляющие наркотики, занимающиеся сексуальными домогательствами и проч. лишались и лишаются медитационных пропусков, что в сегодняшней Пуне, что в Тапобане, и такое же происходило в истории Ражнишпурама.


Вот, спасибо, именно такую точную исчерпывающую информацию и хотелось узнать от человека в теме!

Добавлю, что, например, Шуньо рассказывала в своей книге, что ни о каких, например, оргиях в коммуне даже слыхом не слышала.

Думаю, оргий и не было, - в трезвом виде на это практически никто не решится.

Что касается Козлова, он, кажется, об Ошо говорит искренне, и именно не разобрался, а не просто тупо пиарит свой клуб. Может, ему разобраться еще предстоит. Кстати, забавно, что на его форуме, оказывается, очень много разговоров об Ошо. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Что касается Козлова, он, кажется, об Ошо говорит искренне, и именно не разобрался, а не просто тупо пиарит свой клуб. Может, ему разобраться еще предстоит. Кстати, забавно, что на его форуме, оказывается, очень много разговоров об Ошо

Это уж попробуй с людьми там пообщаться, раз они об Ошо рассуждают. Психологи - они народ умный и ушлый, так что, если почувствуют правоту в тех словах, что ты им говоришь, то потянуться и к тебе, и к учению Ошо. Very Happy

До того, как появилась Ошо-Пуна, Раджниш много лет проводил медитационные кемпинги по всей Индии, на которые приходили тысячи индусов, но почти ни одного европейца. История европо-американизации и "белой кожи" саньясинского движения активно началась с того, что Раджниш стал жить в Бомбее, снимая роскошную квартиру и проводя там ежедневные сатсанги. Именно тогда к нему потянулся не только местно-национальный контингент, но и приезжающие искатели из западных стран... а дальше началась история строительства Пуны-1, и целая лавина людей с терапевтическим образованием хлынула со всего мира в Пуну, для усовершенствования своих навыков в поле Просветлённого Мастера - отсюда и родидись все эти "тераписты-групплидеры". Very Happy Раджишпурам и Пуна-2 стали той средой, где им дано было отточить свои навыки, которые после с успехом применяли и применяют теперь по всему миру...

Но Мастера в физическом теле больше нет в Пуне..., так что понятное дело, таких специалистов как Козлов, сложившаяся там на сегодня ситуация мало уже привлекает.

Вот к самому Ошо, выпади такая возможность, я уверен, что Н. И. Козлов точно бы поехал поучиться и пожить в его живом присутствии. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разберется еще. Как его последние книги прочтет - "Манифест дзен", "Бога нигде нет - я праздную себя" и т.п., - да ту же "Библию Раджниша", - сразу поймет, что Ошо не был оторванным от жизни романтиком, и пострадал от властей вовсе не потому, что развел вокруг наркоманов и секс-маньяков. Very Happy

Думаю, что от ранних книг Ошо - в которых он пытался раскрепостить "зажатых" пуритан, говорил о Боге и о том, что люди должны позволить себе как можно больше свободы, у некоторых людей складывается впечатление, что Ошо продвигал государственные религии и одновременно идеологию "либерализма" на российский лад. Very Happy

Но эти книги так же прекрасны, как и все другие книги Ошо, поэтому даже Козлов от них в восторге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Особенно мне нравится с психологами о душе рассуждать, психо -душа, логос - слово Smile
Мне не встречались психологи, которые могут сказать о душе хоть слово Smile Странно, ведь это их работа Smile Но о душе они никогда не говорят, и смотрят широко открытыми глазами, когда возникает слово душа Very Happy

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Пт Июл 24, 2009 9:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нисарган
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Козлов присылал учеников в Пуну. О нём знают.

_________________
Санньясин Ошо, учитель Амита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Амит, шуточки у тебя. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Все кто с приставками психо, психологи, психиатры, психотерапевты,психоаналитики Smile 100% шарлатаны Smile
что бы в этом убедиться, можно задать им ряд вопросов связанных с душой, например Smile чем душа оличается от духа Question кто такие духи Question какие вообще бывают формы души Question
Ни один эзотерик, к психологу или к психиатру не пойдет Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Посмотрел тут, что пишут о этом Синтоне http://www.evolkov.net/discuss/manip.discuss/Grjaznix.A.Synton.Kozlov.s.cult.html Не слишком лестно Rolling Eyes

Image

Козлов Николай Иванович

Чем на твой взгляд этот "синтоновский" опыт смог бы помочь в работе связанной с Ошо? Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0