Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо Бхакти - о преданности Мастеру. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бхакти, - это не те люди, которые интересуются философией Ошо.
Бхакти, - не те люди, которые любят оторваться на танцевалках.
Бхакти, - не те, кто начитаны книгами Ошо, и подобны энциклопедиям.
Бхакти, - не те люди, которые приходят поспорить и показать себя.
Бхакти, - не сиюминутно очарованные тем, что связано с Мастером.

Бхакти - это преданные Мастера. Это те, кто с ним уже навсегда, где бы он ни оказался. Exclamation

Собрание таких людей - это ядро духовной коммуны, будь то в Индии, или в другой стране. Буддафильд - это слияние их энергий в единстве с энергией Мастера, пусть даже при этом он и не находится рядом в физическом теле...

Без появления такого круга людей, бесполезно говорить о создании каких-то медитационных центров, но что нам сейчас для этого в России нужно? Чего не хватает у нас для того, чтобы из одиночных искателей посвящённые превращались в единый энергетический союз любящих Ошо? В духовную семью Мастера?! Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фил
trollis vulgaris



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не принимаю всерьез то что медитацией действительно нужно заниматься. А что нужно делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг

Бха́кти (санскр. भक्ति «преданность», «преданное служение»)

Давайте для начала вокруг посмотрим. Ведь о бхакти говорят практически всё духовные школы пришедшие с востока, но что же у кого на деле получается? Question

На днях, по долгу работы был в лефортово и увидел там знакомые индийские флаги с красным яичком - символ международного общества Брахмакумарис. Поскольку время свободное было, то заглянул к ним в гости и мы достаточно интересно о многом поговорили.

Адрес, если кому надо: Москва, Госпитальная пл., д. 2, стр. 1 Наследие федерального значения - "Дом Шаховской, начала XIX века". Сайт общества http://www.brahmakumarisru.com/

Брахмакумарис основывает свою миссию именно на поле Бхакти - на энергии преданного служения от любви, и построение внутренних отношений в коммуне, как в хорошей семье, без постановки во главу угла финансового фактора. Это общество быстро распространилось в России, по многим крупным городам открыты филиалы и проводятся регулярные занятия, а в Москве так, помимо их центра на Коломенской, арендована сроком на 50 лет(!) в центре города, дворянская усадьба. Внутри и снаружи она теперь превращена в настоящий оазис востока и культуры Шивы. Там замечательный музей, аудитории, парк и т. д. Одним словом - это коммуна и своеобразное учебно-религиозное заведение, которое активно работает по своим, зарегистрированным обществом правилам.

На их занятия приглашаются все желающие, бесплатно. При этом те люди, которые составляют костяк коммуны ведут активную работу по привлечению в центры бизнесменов, политиков, артистов, спортсменов, людей многого достигших в глазах общества. Система работы у них в этом отношении действительно поставлена на высоте - например, если в каком-то большом регионе нет их филиала, то работа ведётся следующим образом: пробивается база данных администраций крупных городов, и не только служебная база, но и личные данные. Далее, когда она есть, в регион приезжает подготовленная группа для того, чтобы побеседовать (не о религии, а о жизни!) с заинтересовавшими их представителями городских администраций. И отсюда начинается уже очень грамотно поставленная работа, которая включает целый комплекс направлений, если на первых порах это станет влиятельным людям интересным... В итоге коммуна Брахмакумарис не идёт по пути аренды места в санаториях для проведения кемпинга (как привыкли делать Ошо-груплидеры), но начинает сразу с того, что арендует на благотворительно-минимальных условиях постоянные помещения для проведения своих занятий, привлекает к этому, (опять же пробивая базы) всех тех, кто "делает погоду в местном регионе" и таким образом раскручивают деятельный филиал. Так возникли многие их центры в Сибири.
Заметьте при этом, - что сами организаторы не ставят себе целей личного обогащения от того, чем они занимаютсся, но (как считают) служат этим истине и обществу в энергии преданности, в поле бхакти.


Другой пример - Кришнаиты. Общество Хари Кришна. http://www.krishna.ru/ Это тоже люди энергии бхакти - преданности, но методы работы у них другие и куда проще. Они шли и идут путём не "через верхи общества", но через работу с теми, кто сами к ним приходят. При этом кришнаитов с пути их проповеди даже "советскому" обществу с ног сбить так и не удалось, хотя на них, как на первых ласточках индуизма, советские спецслужбы всё возможное и невозможное перепробовали, и это оказалось в итоге бесполезно, потому что в костяке движения действительное и настоящее поле бхакти - преданности служения. За это качество к ним в годы перестройки потянулись бизнесмены и люди ищущие духовной поддержки в условиях агрессивного полуатеистического общества, в котором кришнаиты не боясь указов чиновников шли путём преданного служения и проповеди.
Те, кто москвичи, наверное помнят особняк возле ст. м. "Беговая", который несколько лет принадлежал их обществу, и где проводились не только пуджи, но и работали свои турфирмы, кафешки, магазинчики. Но, согласно решению лужковской администрации, земля та понадобилась для строения Бизнес-комплекса, так что их оттуда выгнали, а проект построения храма Харе Кришна в Москве так и завис в воздухе без окончательного утверждения мэрии на его строительство...

Кришнаиты когда-то мечтали создать в каком-нибудь районе Москвы целый городок преданных, где будет не только их храм, но и своё маленькое духовное государство бхакти-йоги - в итоге идея разбилась о чиновничьи указы..., и не только кстати в Москве так, но и во многих других регионах России. Кришнаиты не вели и не ведут специальную работу с администрациями регионов, как раз ту работу, которую гениально просекли и поставили на духовный щит люди коммуны Брахма Кумарис.

Теперь вернёмся "к нашим баранам"...

Таинственный друг
Цитата:
Без появления такого круга людей, бесполезно говорить о создании каких-то медитационных центров, но что нам сейчас для этого в России нужно? Чего не хватает у нас для того, чтобы из одиночных искателей посвящённые превращались в единый энергетический союз любящих Ошо? В духовную семью Мастера?!

Такого круга людей?!

А КАКОГО КРУГА??!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 17, 2016 3:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
А что им мешает любить Ошо ?? Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
А что им мешает любить Ошо ??

Кому "ИМ"? Confused

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Ноя 17, 2015 1:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Им нужны какие то условия, для того что бы любить Ошо Smile
Если им( у кого разговор о бхакти) условия не нужны, почему они не любят Ошо сейчас Question Им кто то запрещает Question Или им нужно что бы им кто то запрещал Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Постановка вопросов та ещё... из сериала: "они никто, а я санньясин" Laughing

Это Вы по себе такое замерили что "они не любят Ошо сейчас Им кто то запрещает Или им нужно что бы им кто то запрещал"? Question

Разговор, насколько я понял, идёт о создании в России "Buddha Field" - такого круга близких по образу жизни людей, которые бы действительно хотели работать для распространения идей Ошо.

Практических путей, как это можно делать, множество, если внимательно посмотреть, но начинать работу нужно с подготовки людей.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг
Самое интересное, что одна из первых попыток создания поля Бхакти -
(коммуны преданных учеников) в СССР, была ещё в 1990 году на Алтае. Arrow
Фотоальбом их жизни.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Янв 18, 2012 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nirava
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Rebjatka, tut oshibochka vyshla, avtor ne na poslednej fotke.
Smotrite vnimatel-no
www.flickr.com/photos/niravameen
tam vsjo projasnitsja!
Mir, Svet, Radost-!
Nirava
Друг
Странник



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nirava Интересно

Расскажите нам пожалуйста, как это всё было у вас на Алтае? Как строился хутор Ошо и какими духовными практиками вы там занимались?

Сейчас тоже пытаются строить там центр.

Объявление http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=927

Приобретен в собственность земельный участок 4,5 га, Республика Горный Алтай,Чемальский район ,левый берег Катуни,напротив села Элекмонар,до Катуни 2 км. Место очень сильное по энергии, участок окружен лесом, вид на р. Катунь и горы, при этом относительно удален от шумных турбаз. Планируется построить баню, 15 домиков с двумя номерами в каждом, душем и туалетом, столовую, закрытый зал для медитаций, беседку для медитаций на воздухе, котельную на твердом топливе. Все жилые постройки из кедра или сосны, с возможностью круглогодичной эксплуатациии. Планируется проведение ежедевных медитаций и групп по аналогии с ашрамом в Пуне.
Назначение земли - сельхозиспользование, юридически это будет крестьянское хозяйство, где каждый участник станет сособственником, планируем разбить фруктовый сад, т.к. мягкий климат Чемальского района позволяет выращивать яблони, сливы, груши, вишню, и даже розы. В получасе езды строится международный горнолыжный комплекс Манжерок с 32 трассами. Минимальный вступительный взнос составляет 500 тыс.рублей, максимальный - не более 3 млн. Вступивший получает следующие права:
- cтановится совладельцем коммуны и земельного участка;
- возможность приезжать и жить бесплатно в любое время и на любой срок;
- получение права учавствовать в управлении коммуной;
- получение дивидендов от функционирования Ашрама (важно понять,что это делается не для зарабатывания денег, а для духовного роста, поэтому цены не высокие, соответственно дивиденды также, спиртное строго запрещено, питание вегетарианское, важнейшие вопросы управления Ашрамом будут решаться голосованием совладельцев.

С любовью,
Мали +7 9139859941
sw.mali@yahoo.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
белтер
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"В своей основе храбрость означает: рискнуть известным ради неизвестного, знакомым – ради незнакомого, удобным – ради неудобного; это тяжкое паломничество к неизвестной точке назначения. Человек никогда не знает, получится у него что-то или нет. Это азартная игра – но лишь игроки знают, что такое жизнь.

Человек никогда не знает, куда приведёт его новое. Старое известно, знакомо; ты жил с ним так долго, ты с ним знаком. Новое незнакомо. Оно может быть другом, может быть врагом, кто знает? Узнать никак нельзя! Единственный способ узнать это позволить ему случиться; отсюда мрачные предчувствия, страх.

Новое не возникает из тебя, оно приходит из запредельного. Это не часть тебя. Все твоё прошлое поставлено на карту. Новое не продолжает тебя, отсюда страх. Ты жил и думал по определённому образцу, своими верованиями ты сделал жизнь комфортабельной. Теперь в двери стучится нечто новое. Теперь оно нарушит твой прошлый паттерн. Позволив новому войти, ты никогда больше не будешь прежним, новое тебя преобразит.

Новизна приходит из запредельного, это весточка от Бога. Новизна приходит от существования. Ум всегда стар. Скопление прошлого, ум никогда не нов. Новизна приходит из запредельного; это дар Бога".

"Храбрость". Ошо.
Nirava Rasila
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 3
Откуда: США, Монтана

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Теперь идём по верному следу, Дхарма Mахант Very Happy

Internet - великолепное изобретение!


Друг писал(а):
Nirava Интересно

Расскажите нам пожалуйста, как это всё было у вас на Алтае? Как строился хутор Ошо и какими духовными практиками вы там занимались?

Сейчас тоже пытаются строить там центр.

Объявление http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=927

Приобретен в собственность земельный участок 4,5 га, Республика Горный Алтай,Чемальский район ,левый берег Катуни,напротив села Элекмонар,до Катуни 2 км. Место очень сильное по энергии, участок окружен лесом, вид на р. Катунь и горы, при этом относительно удален от шумных турбаз. Планируется построить баню, 15 домиков с двумя номерами в каждом, душем и туалетом, столовую, закрытый зал для медитаций, беседку для медитаций на воздухе, котельную на твердом топливе. Все жилые постройки из кедра или сосны, с возможностью круглогодичной эксплуатациии. Планируется проведение ежедевных медитаций и групп по аналогии с ашрамом в Пуне.
Назначение земли - сельхозиспользование, юридически это будет крестьянское хозяйство, где каждый участник станет сособственником, планируем разбить фруктовый сад, т.к. мягкий климат Чемальского района позволяет выращивать яблони, сливы, груши, вишню, и даже розы. В получасе езды строится международный горнолыжный комплекс Манжерок с 32 трассами. Минимальный вступительный взнос составляет 500 тыс.рублей, максимальный - не более 3 млн. Вступивший получает следующие права:
- cтановится совладельцем коммуны и земельного участка;
- возможность приезжать и жить бесплатно в любое время и на любой срок;
- получение права учавствовать в управлении коммуной;
- получение дивидендов от функционирования Ашрама (важно понять,что это делается не для зарабатывания денег, а для духовного роста, поэтому цены не высокие, соответственно дивиденды также, спиртное строго запрещено, питание вегетарианское, важнейшие вопросы управления Ашрамом будут решаться голосованием совладельцев.

С любовью,
Мали +7 9139859941
sw.mali@yahoo.com


Друг,
Спасибо за информацию об Алтае!
В Золотых Горах много чего сейчас творится.
Вот сайт:
www.altaimir.org/

и рассказ об Авторе сайта:
http://www.flickr.com/photos/niravameen/2877431581/in/set-72157606754234570/

Что до хутора ОШО,
ребята, жить в тайге, это не жить в парке.
Хутор построен на месте, где люди прежде не жили.
Это выживание, много МНОГО работы, в несказанно красивой стране Природы, постоянно со всеми радостями, трудностями на грани смерти... это ШКОЛА ЖИЗНИ.
Там выросла моя Душа, и несколько ребятишек, которые превратились в удивительных, замечательных людей.
Могу много рассказать, но для начала, немного информации тут:
http://www.flickr.com/photos/niravameen/sets/72157606754234570/
если обратите внимание на рассказики и диалоги под картинками, то кое что уже будете знать.

Самый лучший OSHO центр, известный мне лично, сейчас в Европе:
http://www.humaniversity.nl/

Остальным интересующимся:
Мне за вами всеми не угнаться, дорогие!
Постепенно, однако, на все вопросы отвечу, непременно.

Недовольным:
Ребята, если я что невпопад, не по делу, не к месту, простите уж!
Незваным татарином мне тут быть не хочется, это уж точно!
Я сюда попала потому, что меня сюда нашли, так что надо теперь разбираться.
Этот сайт я ранее не видела, даже не успела оглядеться,
дайте мне немного времени, пожалуйста! Я человек мирный,
http://www.flickr.com/photos/niravameen/3436444947/in/set-72157616528239565/
и желаю вам ВСЕМ,
чтобы был повод для Радости и Улыбок,
а ежели такого повода не находится, то наверное это значит,
что вам–то ак раз и надо такой повод создать!

Мир да Совет!

_________________
Мир, Свет, Любовь!

Чем выше КАЧЕСТВО общения,
тем больше ШАНС
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 6:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nirava Rasila
Цитата:
Самый лучший OSHO центр, известный мне лично, сейчас в Европе:
http://www.humaniversity.nl/

Да. Это центр Вереша. Он деятельный и даёт широкую рекламу. Их авторский фотоальбом на русском Ошо портале Razz

В Пуне я встречал одну русскую саньясинку, которая тоже говорила о приобретении земли на Алтае, и при этом у неё бойфренд из Голландии уже достаточно давно. Зовут её Ма Нилама. Постараюсь узнать как у неё там в Золотых Горах дела идут. Она говорила о том, что хотят построить медитационный центр наподобии турбазы, куда будет можно приезжать и на треккинги, и на отдых, и на Ошо медитации.


Цитата:
Недовольным:
Ребята, если я что невпопад, не по делу, не к месту, простите уж!

Такое на форуме иногда случается... Laughing Поэтому, посты не относящиеся к теме, были перемещены сюда. Многоликому аффтару пассажей можно продолжать флудерский труд.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Авг 01, 2009 7:25 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 6:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nirava Rasila
Цитата:
Что до хутора ОШО,
ребята, жить в тайге, это не жить в парке.
Хутор построен на месте, где люди прежде не жили.
Это выживание, много МНОГО работы, в несказанно красивой стране Природы, постоянно со всеми радостями, трудностями на грани смерти... это ШКОЛА ЖИЗНИ.
Там выросла моя Душа, и несколько ребятишек, которые превратились в удивительных, замечательных людей.

В связи с этим несколько главных вопросов:

1. Хутор Ошо сейчас существует? Живёт ли там кто-нибудь из тех кто занимается медитационными практиками?

2. Имя Ошо прекрасно, но какими именно практиками медитаций Вы сами там занимались пока жили? Был ли определённый распорядок дня?

3. Сама по себе жизнь в горах или сибирской тайге, далека от курортной, чтобы можно тут было сравнивать с Пуной или европейскими Ошо центрами, однако вы выбрали именно Ошо, как Мастера... Почему?

Я живу в Москве и достаточно много общаюсь с людьми практикующими восточные техники медитаций. Среди них хватает таких, которые рвутся сбежать от цивилизации в места нетронутой природы, что периодически и происходит. Однако, по большей части это заканчивается тем, что доморощенные искатели-аскеты деградируют в условиях первозданного северного климата, и садхана про которую в книжках прочитали на деле мало помогает... с тем и возвращаются обратно в цивилизацию... Поэтому предпочительнее "золотая середина". Razz

А сегодня, кстати, в родном подмосковье день медитационного Ошо-интенсива, так что долго не задерживаюсь за компом и выезжаю... Very Happy Very Happy Very Happy

Image
Смотрите фотографии нашего медитационного центра, кликнув на эту фотографию! Razz

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nirava Rasila
Сегодняшний день 1 августа 2009 г. в подмосковном центре Ошо Шри Кришна. Razz
(Я "за кадром", как почётный фотограф). Smile

Image

Погода до вечера стояла просто по-летнему отличная, так что медитации мы вышли делать на улице, и было действительно здорово! На заднем плане видна группа занимающихся йогой.

На сегодняшний день в Ошо Шри Кришна центре, который кстати единственный из постоянно действующих и зарегистрированных в России, именно как Ошо Центр, проходят по выходным несколько различных групп. Желающих медитировать приезжает достаточно, так что иногда даже приходится отказывать групплидерам, из-за ограниченности мест. Многие записываются для проведения групп за несколько месяцев вперёд. Так что такой популярности и уважения пока никакое другое место связанное с движением Ошо в СССР не видело... Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iop
trollis vulgaris



Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

страх проник в мое сердце ибо целей не знал я своих настоящих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VEDANTA
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 12
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел фото в Ивантеевке и у меня сложилось впечатление, что ошо-саньясу получить очень легко. От сюда вопросы:
Так ли это?
Какие обязательства берут на себя новоиспечённые саньясины?
За посвящение платят?
И несколько слов по теме.
Ошо - имперсоналист и из учеников старался сделать независимых ни от кого мастеров. Даже учитель рассматривается, как ступенька на которой нельзя долго задерживаться. А бхакти это преданность на всегда.
Цитата из википедии:
Цитата:
Раджниш крайне негативно относился к любым объединениям, в том числе и религиозным, и неоднократно предостерегал своих последователей от создания организаций по типу «следования»; он рекомендовал, в случае своей смерти, незамедлительно отправиться на поиски «живого Мастера».(незамедлительно отправиться не на поиски «живого Мастера» а на поиски живого Мастера).

_________________
Я человек, который понял, что давно душою болен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

VEDANTA
Цитата:
ошо-саньясу получить очень легко. От сюда вопросы:
Так ли это?

Да, именно так. Всё определяет только личное решение того, кто хочет получить Ошо саньясу.
Цитата:
Какие обязательства берут на себя новоиспечённые саньясины?

Никаких, кроме одного - заниматься медитацией и хотя бы раз в год посещать медитационные семинары.
Цитата:
За посвящение платят?

Нет не платят, но посвящение обычно бывает на медитационных кемпингах, и за них действительно платят Laughing Кроме того, при посвящении сдают деньги на Ошо-малу

Image

За неё платят около 250 рублей, это её стоимость с дорожными расходами из Индии. Ещё можно приобретать робы (медитационную одежду), это красиво, но не обязательно, приобретается по желанию.
Цитата:
Ошо - имперсоналист и из учеников старался сделать независимых ни от кого мастеров. Даже учитель рассматривается, как ступенька на которой нельзя долго задерживаться. А бхакти это преданность на всегда.

Парадоксально, но ни один из учеников не стал "независимым ни от кого мастером" и самореализованный мастер это далеко не ступенька, чтобы можно было через неё перешагнуть и идти куда-то ещё дальше, тут ошибка в понимании, на которую, очень многие, даже и принимая Ошо саньясу, частенько в России западают. Laughing И то что пишут в Википедии далеко от сказанного самим Ошо о пути осознанности и нео саньясы.

Вы задели действительно очень серьёзный и важный вопрос, который стоит глубокого, разностороннего рассмотрения, а не просто постинга в несколько фраз. Так что на форуме к нему ещё неоднократно, надеюсь что вернёмся. Спасибо за это! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

VEDANTA
Цитата:
бхакти это преданность на всегда.

В случае с Ошо, как и с Бхагаваном Шри Кришной, в преданности тут невелика разница, хотя внешне это и выражается немного по разному.

Отвечая на Ваш до предела сложный и одновременно лёгкий вопрос, ничего лучшего не придумал, как дать ссылку на один из фотоальбомов созданных в Индии преданными последователями Ошо. Так что кликайте на фото и смотрите. Laughing Wink

Image

Там, где Кришна только начинает своё путешествие,
Будда и Махавира его заканчивают.
Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мессия". Книга первая.

"Мессия". Книга вторая.


Когда вы испытываете нечто запредельное... то, что в японском дзэн люди называют «сатори», Халиль Джебран называет «мечтания». Когда вы становитесь немного осознающими, не полностью сознательными — как поутру вы осознаете, что птицы начали петь и солнце вошло через окошко, а вы переворачиваетесь и натягиваете на себя одеяло, — это и есть «мечтания». Вы проснулись, но вам нужно еще немного времени; вам хочется насладиться этим мгновением покоя — птицы поют, тепло солнечных лучей и свежий воздух, входящий к вам в комнату. Вы пробудились, но не полностью пробудились; вы наполовину пробужденный, наполовину спящий.
Люди часто спрашивают меня: «В чем различие между сатори и самадхи?» Это и есть различие:

Сатори — это полупробуждение-полусон.
Самадхи — это полное сознание.


Но если вы пробуждены наполовину, вам недолго ждать полного пробуждения. Всего лишь небольшой удар посохом мастера по вашей голове - и вы выскочите из постели. Даже в своих мечтаниях вы не можете ни подняться выше своих успехов...
Чего бы вы ни достигли в жизни, вам никогда не подняться выше этого...
...ни пасть ниже своих неудач.
Так что не тревожьтесь: открывая себя полностью перед жизнью, вы не можете взойти выше своих успехов, и вы не можете упасть ниже своих неудач. И если вы понимаете то, что Бог повсюду — что Бог на высотах и Бог в глубинах, Бог в ваших успехах и Бог в ваших неудачах...
Фактически, это Бог достигает, и это Бог терпит неудачу — почему вы должны тревожиться? Просто оставьте все Ему. Вы оставляете все сущему — и вы безмятежны: нет напряжения, нет ответственности, нет бремени, нет тревоги. Если сущее может позаботиться о звездах и горах, реках и океанах, неужели сущее не может позаботиться о вас?
Отрывок из книги Ошо "Мессия".


Image

Ошо Бхакти, - ещё один альбом фотографий мира Ошо. Кликайте на фото.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0