Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Любовь без ревности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Лен
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Он не доверяет Вам, отсюда и ревность ( на мой взгляд ). Это мучительно для него. Говорю так, потому что мне знакомо это чувство, а возникло оно после вскрытия его лжи. Не нравится мне мучиться, оттого разрываю отношения. Возможно, Вас ждет то же. И какая разница - любовь это или нелюбовь?

_________________
Загадочный мир. Хочу познать его. С чего начать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swami omkar prakash
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 5:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы добить пустоты. Надо кое-что объяснить.Иногда объяснения не помещаются в .... как бы этовыразиться в центральный канал. И это не технически. а по-настоящему. Пустота полученая другим путем не является. ..... действием. т.е. следсвия нет.
У каждого человека есть только свои причины и только свои следствия.
И одна любимая. один любимый. Это не теория.
Ом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
swami omkar prakash
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 8
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Материя полученая от его требует реализации. Реализация объяснения.Видя причины.Зная объяснения.Понимая следствия.Остановившись на данном этапе.Закрепляется связь.Начинается случайность. Пропадает знание.

Изначально вы стреляли в мишень которая упадет на вас.
Любовь - это когда он убран из внутренней логики.
Ом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
textima
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

девочка,не бижайся на него,не пытайся его изменить.если ты его действительно любишь,то сможешь выдержать все.поверь,его ревновность не страшна.ревность-это во многом недостакок воспитания.
твоя любовь,твое терпение это может исправить.ты в свои 23года уже знаешь больше,чем он в свои43.и еще-почитай где нибудь про кризис среднего возраста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, только без мазохизма, товарищи! Изменить его, конечно, пытаться не надо, но пусть и он никого не пытается изменить - то есть, заставить быть верной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Змейка
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В основе нормальных отношений должно лежать доверие. Если оно есть-тогда откуда взяться ревности? Пытаться кого-то менять-это тоже не вариант, тем более взрослого человека...Это, наоборот, принесет больше скандалов и конфликтов.

_________________
Если бы мне такие руки, руки как у великана...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь не дает вам ничего,кроме света.
Очарованные этим светом, вам будут кланяться
даже короли.


Йоги Бхаджан

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mello
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Кавказ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сила исцеления любовью.

Есть история про одного мальчика, которого жестоко избили родители. Это было где-то в Бразилии. От этих побоев практически все органы его тела перестали функционировать. Его привезли в больницу, там он просто лежал на кушетке, не говоря ни слова, не слыша ничего, беспомощный. Он был практически при смерти. Одна сердобольная нянечка приходила каждый день и просто шептала ему на ухо: «Я люблю тебя». Доктор, заметив это, сказал нянечке: «Это хорошо, что ты так делаешь, но мальчик оглох, он не слышит тебя». Но нянечка продолжала приходить к этому мальчику, говоря ему каждый день: «Я люблю тебя». И через три недели мальчик сделал свое первое движение рукой. А через четыре недели улыбнулся. Через пять недель он заговорил, и через два месяца он уже выписывался из больницы.
(Веды о любви)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Змейка писал(а):
В основе нормальных отношений должно лежать доверие. Если оно есть-тогда откуда взяться ревности?


Доверие предполагает.. Например, оно может предполагать, что человек тебе верен. Доверие это внутренняя убежденность, что другой не подведет твои ожидания.. Каковы эти ожидания зависит от человека, от его эго. Но любовь ничего не предполагает и ничего не ожидает, если она бескорыстна. Отношения должны быть за гранью таких понятий, как доверие или недоверие., если люди свободны они не станут ожидать и верить, что другой оправдает их требования, потому-что и просто напросто нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gonzick
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что, прежде всего, в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. (ОШО)

Вечность писал(а):
Отношения должны быть ...

Для меня ревность была очень хорошим временем для медитациии.
А "отношения" это опять же слово без определенности, сегодня любовные, завтра вражеские.
Если сегодня подыгрываешь человеку, т.к. видишь, что он не поймет твоего отношения, то может завтра уже можно показать, что ты играл и будешь так делать дальше пока он не увидит твою свободу.[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечность
есть ещё такой вариант, что все, кто с нами связан теми или иными узами и отношениями - есть наше отражение. В нас есть такие качества и достатки/недостатки, что людей со схожими качествами притянуло и у нас возникли отношения. Абсолютно разных людей ничего не может связать, что-то для объединения должно быть одинаковым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера вечером иду домой, возвращаясь с работы. Холодно, противно. Но настроение, не смотря на это, какое-то неоправданно-замечательное. Передо мной идет девушка и разговаривает потелефону:

— …Да дерьмово у меня дела! У меня вся жизнь дерьмо.Мне 19 лет, а я никого не люблю. Мне в октябре 20 исполнится, а у менянет даже машины. И квартиры нет отдельной. Живу с родителями, как идиотка. Да черт с ней, с машиной и квартирой. У меня нет любимого человека. Я уже задолбалась знакомиться и искать. Такое впечатление,что я уродина какая-то. Хоть бы кто-нибудь подошел и первым познакомился.Я что, кусаюсь? Просто, подойти и познакомиться.
В этот момент у нее видимо садится батарейка на телефоне, и она нервно засовывает его в сумочку. И мне, почему то, захотелось просто поднять ей настроение. Я даже не знал, что я ей буду говорить после того, как поздороваюсь. И всетаки я догоняю ее и с улыбкой говорю:
— Девушка! А можно с Вами познакомиться?!
- Отъе..ись от меня, дебил.
И я пошел дальше.

Отсюда rofl

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возращаясь к забытой теме отношений и ревности:

Чего хочет здоровый, состоявшийся (насколько позволяют возможности), мужчина от женщины? СЕКСА. Причём много и самого разнообразного. В сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной нет границ - возможно абсолютно всё, ВСЁ - по обоюдному согласию. И не надо тут лукавить. Иначе обоим и не выйти за пределы своей сексуальности. Подавления только загоняют нереализованные желания в тупик.

Чего хочет здоровая женщина (до наступления климакса), от мужчины? Если она не дура, то ИМЕННО ТОГО ЖЕ. Повышенные материальные запросы, игры крашеной куклы, сводящиеся к отношениям: "дам-недам, и будет тебе, неудачник, праздник, когда дам. Посмотри лучше телевизор, как люди живут... я тоже так хочу" - показатель, что тётка зомбировано глупа. Живёт искусственным, придуманным ей самой барби-мирком. В результате её мужчина обязательно начнёт искать кого-нибудь на стороне. Ревнует ли она, или нет, это уже вопрос восемнадцатый.

Мужчина, требующий от женщины верности, при этом не дающий ей возможностей получать от секса удовольствий, как она того сама хочет - глуп вдвойне. Подавляющие и поучающие "что можно, а что нельзя" - идеальные рогоносцы, и не женская природа в том виновата, но зомбированость мужчины от придуманных им самим этических правил и установок. Силовые решения вопроса только загонят проблему в ещё больший тупик личных отношений.

Когда взрослые люди, не умеют наслаждаться друг другом, - им нечего делать вместе, разве что портить жизнь самим себе. Бывает, конечно, такое, что волна взаимности проходит с годами. Дмитрий Гайдук, как-то сказал: "нормальный срок взаимных отношений длится около пяти лет", потом накопившийся друг на друга негатив, переходит критическую отметку, случается некое магнетическое взаимоотталкивание - нормальное явление. Но если прошедшие годы были сексуально полноценны, люди расстаются друзьями, им нечего больше дать и взять друг от дружки, они исчерпали предел возможностей личных взаимоотношений. И это красивое расставание. Каждый имеет шансы попробовать нечто новое, получить то, что так и не было дано оставленным партнёром. Какая уж тут может быть ревность?

Уродливо выглядит, когда годиков под 60 "сползает по крыше старик Козлодоев" пропевший свои деньки на службе политическим идеям, и озлобленный на весь мир, за то, что так и не получил личностной компенсации в виде верной спутницы жизни... Или какое-нибудь обрюзгшее женское тело с ярко крашеными губами, волочит свои ноги по пляжам Гоа и т. п., в надеждах встречи с идеальным партнёром, которого у неё всё ещё не было, потому что прошедшую жизнь играла в самовлюблённость.

Ближе к преклонным годам тантрики, строившие храмы Каджурахо, умели уже быть свободными от собственной сексуальности, но не путём её подавления, а самым естественным способом прохождения, через всевозможные матрицы секса, через всё, что может дать секс. Когда желания и фантазии исчерпаны, больше нечему отягощать и ловить в сексуальность. Саньясины Каджурахо опытно знали этот секрет, поэтому и построили такие прекрасные храмы в Индии.

Годы летят быстро, и основной их стимулятор - смерть. Сегодняшняя красота, завтра превратится в пыль у дороги, такой вот неоспоримый биологический факт. Поэтому не пытайтесь откладывать на преклонный возраст то, что нужно делать в расцвете лет, живя полноценной, данной природой жизнью. Тогда не останется места ревности, следующей как тень за амбициями личностной любви. Тогда возможен внутренний рост, возможна Буддовость вашего существа, завершённость миропознания.

Дхарма Махант.


Image

На фото храмы Каджурахо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тогда возможен внутренний рост, возможна Буддовость вашего существа, завершённость миропознания.


Может и возможен. Да только не припомню что-то , чтобы сам Будда наслаждался сексом, "живя полноценной, данной природой жизнью". Как раз напротив.

То, к чему Вы призываете - удел большинства, и неотъемлемая часть жизни среднего человека. Для людей выдающихся секс не является столь уж значимым. Тому много примеров в истории человечества.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin

Гаутама имел всё, что только может иметь царевич, любая прихоть во дворце его отца исполнялась. Помимо того, что была, никогда ему не отказывающая и верная жена, родившая сына, хватало ещё и всевозможных веселушек, ровно настолько, чтобы он всё исчерпал в сексе, и это стало ему уже не в наслаждение. Именно поэтому, он так рано и "созрел" на действительный духовный поиск, будучи свободным не только от секса, но и от абсолютно всего, что мог-бы дать современный ему мир.

Все 24 Джайнские Титханкары были царями. От того, что у них с детства и по-жизни было всего в крайнем изобилии, они ударялись в другую всерх-крайность: суровую аскезу, вовсе недоступную среднестатистическому человеку, или кому-то из их подданных.

Получается именно так (почему - не спрашивайте!), когда у человека, чего-то бывает слишком много, он от этого отречётся, пресытится настолько, что больше не сможет этим наслаждаться... "Только бедняк мечтает о дворце, те у кого он есть, воспринимают его как данность, которая становится обузой."

Например: Меня в детстве закармливали на убой "царской рыбкой". Это одна из самых деликатесных рыб Чёрного моря. Она же Султанка, она же, в более привычном названии, - Барабулька. В магазинах такая рыбка не продавалась, но дед, дядька и отец (по-молодости) в Анапе были рыбаками, поэтому они всегда её от рыбколхоза получали в качестве прибавки к зарплате, а бабка тушила от души, и всегда заставляла это есть... Не поверите, многие годы - совершенно не люблю рыбу в домашнем меню! Laughing



Цитата:
Для людей выдающихся секс не является столь уж значимым.


Каждый случай из жизни выдающихся людей - отдельная история. Великих было множество, реализованных - куда меньше. И я никого ни к чему не призываю. На то она и "частная жизнь", чтобы оставаться посторонних не касающейся, и не выставляющейся на всеобщее обозрение, а дальше уж пусть каждый сам(а) решает. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будда отказался от наслаждений не потому, что ими пресытился, а потому что встретил за воротами дворца больного, старика и мертвеца. Только после этого ему не в жилу стали развлечения с лучшими красавицами, которых навязывал царь-отец. Только после этих встреч он понял, что все, чем привлекала жизнь - пустое.
Но, как Вы сами изволили выразиться - "дальше уж пусть каждый сам(а) решает".

.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да? Многие почти ежедневно встречают на улицах (в Индии и в России) больных, нищих и похоронные процессии, но это к духовному поиску не особенно подвигает. Почему-бы? Очевидно у них не было всего того, что имел, и чем пресытился Гаутама, поэтому им такое положение дел кажется естественным.

В авраамических религиях, где: "Бог, есть Бог-ревнитель" - и вовсе невозможно избавиться от ревности, т. к. сама ревность возведена на духовный пьедестал. Евреи, а следом за ними христиане и мусульмане - очень ревнивые, плотские люди. Реализация без ревности, которую опытно знали практики в Каджурахо для них утопия. Невозможно разучиться ревновать, оставаясь при этом ортодоксальным последователем, какой-либо из авраамических религий.

Здесь разговор о выборе понимания, пути, образа жизни, если хотите, а не тема для философских споров, ибо таковые ни к чему толковому не приведут - будем попусту тратить время друг друга, переливая "из пустого в порожнее", вместо того, чтобы отдать его более полезным занятиям. Я не сижу на городских и прочих форумах, где именно такое дилетанты и перетирают на сотни страниц, ведя задушевные беседы "согласий и несогласий" слепого с глухим. скептик

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз речь зашла о Будде, то при чём здесь ревность?Ревность преобразилась в рвение. Оно(зерно буддовости, пробуждения) могло взойти как угодно в Сиддхартхе Гаутаме. То, что здесь зашёл спор о какой-то правде, то оно конечно не возбраняется, только нужно учесть, что сами споры строятся на легенде, мифе. Ведь прежде чем описание жизни основателя буддизма возникло, прошло четыреста лет после смерти самого основателя вдохновения. Very Happy

Кстати, ревность и революционность как-то плавно вытекают друг из друга. Из рёва льва родится пламя.

Если честно, то я давно забыла, на чём основывалась эта тема, но точно на высказывании Ошо. Very Happy А Ошо прожил жизнь и не одну, прежде чем сама ревность к жизни, к близкому человеку, перестала волновать путь.

Ну, вот вернулась на первую страницу, чтобы вспомнить начало истории любви.

Image

Да, так и есть, отправным пунктом в бесконечности стало для Вечности слово Ошо о ревности, то есть некий ориентир. И для Вечности стал вопрос: может ли вечность как-то повлиять на мужа?

Ну, если муж - не вечность, то оно конечно может, не просто может повлиять, а и вообще вызвать ревность: как так? жена - вечность, а я - сама смертность? Муж может в этой ревности устремиться к слиянию с вечностью. Может. И только эта ревность, рвение в достижении цели освободит от самой ревности и рвения, то есть в свершении или совершении, совершенстве.

А разве в авраамических религиях это по-другому? Если проследить путь религии Авраама, то спасение от ревности пришло в заповедях Христа. Так Ветхий Завет плавно перетёк в Новый без каких-либо разрывов в вечности. Путь просто преобразился, но целостность осталась. Она не исчезла, в ней только поменялись акценты. Потому оно так дальше и продолжается в одномоментности, что где-то на окраине для одного и центре, эпицентре для другого этого самого вечно истекающего целого проявляется ревность, а с противоположного конца-центра оно свободно от ревности. И эти половинки целого стремятся навстречу друг другу, случаются, соединяются, чтобы идти рука об руку.

Оно, конечно, можно повлиять на мужа, просветить его, только тогда уйдёт и само взаимопритяжение, то есть любовь друг другу. Сама страсть, танец противоположностей ревности-любви покинет образы, как только они станут одним целым. Это будет покой, совершенный покой безличности.

Ошо не предлагал избавиться от ревности, он предлагал осознать божественность вечности, этого союза, и через осознание заменить только слово ревность-любовь, к примеру, знание-незнание. Всё остаётся на месте, меняются только концепции, слова, которые творят неисчислимые проекции неизменного существования.

Если Ошо что-то и рассказали храмы Каджурахо, так это об этом. Внешняя сторона храмов танцует, а внутренняя - безмолвна и пуста.

То, что случилось с Гаутамой - это тот же танец любви противоположностей. Пока это было однородно, то был и покой. Но как только снаружи появился рисунок полной противоположности знанию, то оно тут же пришло во взаимодействие: в случение, в стремление к слиянию. Знание вошло в конфликт с незнанием, и знание (сознание) было этим захвачено. Это любовь. Это вся та же любовь, страсть, про которую пишет Вечность или Махант, или Olivin. Только это НЕВЫРАЗИМОЕ движет само знание. Если это осознаётся, то никаких конфликтов или недопониманий не происходит, но если это осознанность временно отсутствует, то в дело вступает танец слепой страсти. Он прекрасен, он великолепно изящен в поворотах и описаниях, в выяснениях и несогласиях. Но если при этом нет осознанность, сам этот танец волнует в какой-то невысказанности, в то время как осознанность вообще лишает слов, оставляя улыбки и обнимание.

И в картинках это выглядит так. Very Happy

Слепой танец любви.

Image

Зрячее просветление и покой так.

Image

Дхарма Махант, огромное спасибо за прекрасные рисунки. Они так подошли к сказанному. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0