Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Любовь без ревности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А с практической точки зрения, Вечность, есть такая фраза - слегка пошловатая: "Он погубил ее молодость". Как это можно сделать? Да очень просто. Если мужчина много старше женщины и требует от нее верности, он губит ее молодость, растрачивает ее время. Сейчас у него двойная мораль - встречается же он с женой? Затем у него начнутся проблемы с потенцией - а он будет продолжать требовать от тебя верности. И тогда ревность станет более тяжелой, более болезненной. Наверное, уж лучше наладить отношения сейчас, пока он еще может изменить тебе в ответ, найти кого-то другого. А то тебе придется бросать одинокого старика - и это будет предательством. В общем, может быть и гармоничный брак между людьми с большой разницей в возрасте - но лишь в случае, если этот брак открытый. И пусть он знает - ты сможешь показать свою любовь лишь в том случае, если предпочтешь его множеству молодых парней, которые за тобой ухаживают. А если он запрёт тебя, принудит к верности - вы оба в конечном счете будете несчастны. Он погубит твою молодость, а ответом будет его одинокая старость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне еще вот что на ум пришло. В прошлом женщины ежегодно рожали, и от этого быстро старились. Сорокалетний мужчина выглядел сыном своей супруги-ровесницы. Иногда она была и вправду старше - как первая жена Мухаммеда, и тогда ситуация вообще была проблемной. Но мужчина начинал относиться к такой жене, как к матери, он ее не покидал. И при этом у него были другие, более молодые жены и любовницы.

В наше время, из-за распространения противозачаточных средств наши роли поменялись. Теперь женщина подчас выглядит сильно моложе своих ровесников-мужчин. И поэтому может быть обратная ситуация. Молодая женщина может сильно полюбить мужчину много старше ее, и затем не бросить ее, остаться с ним на всю жизнь. Но лишь в случае, если он позволит ей влюбляться в других, молодых мужчин. Конечно, жить с ними вместе в одном доме - это как-то уж очень круто, но, может быть, она настолько сильно любит его, что ограничится встречами с молодыми возлюбленными, а жить будет продолжать с ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка, интересно, конечно читать твои посты, но... от их содержания у меня начисто мозги сносит. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгинмозги сносит? Так это ж хорошо! Laughing

Ни для любви, ни для ревности, мозги не нужны Exclamation

А Москвичка, хоспидипрости! Laughing дело говорит! Призадуматься есть над чем...пока при памяти!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка,в принципе и поспорить не с чем,как обычно,я с тобой согласна полностью.Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниразу не видел любви без ревности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, еще увидите, может, и ощутите! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова старая песня, вы пытаетесь контролировать жизнь, никто не может контролировать жизнь, это не возможно.
Любой кто контролирует жизнь будет страдать.
Рано или поздно ваша семья распадётся а вы умрёте, примите это как должное, тюрьмы всегда распадаются потому что построены на насилии.Семьи всегда распадаются потому что построены абсолютно на том же самом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik, а хорошо сказал! Мы тут, понимаешь, развели на 10 страниц - что такое любовь, что такое не-любовь, а ты так коротко и ясно: положитесь на ясный и простой принцип "кривая вывезет!"
(Кстати, это единственный принцип, который меня до сих пор ни разу не подводил! Laughing Laughing Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне он тоже нравится) какая бы не была прямая она итак не прямая) гармония сходиться в хаосе..а хаос в порядке и обратно, в общем все точки ведут в одно место..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все такие правильные, прямо некриволинейные, не ревнивые... упс Wink А вы еще живые? Shocked

Помню я, када молодушкой была, одному в бок ножом пырнула за одно только подозрение....а спустя лет 10 другому руку зубьями порвала - в окно машины пристально на девчат поглядел...
Чесслово! Не вру! Exclamation

Это я к чему все?... хех! Всему свое время и усе проходить... к сожалению...


Когда Судья рассмотрит иски
И взвесит доли на Весах,
Падут кумиры, обелиски,
Тираны обратятся в прах.
Царит Создатель Мирозданья,
Вершит Торжественный Закон. —
А нам за то лишь оправданье,
Что мы любили, — как и Он.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, насчет ревности думаю. так. Если человек вообще от природы не очень ревнив, это одно. И не такое это уж достижение, что он разрешает любимому (любимой) гулять налево.

Но если ревность - большая проблема, то с ней надо работать много лет. Конечно, начинать надо будет с понимания. Но потом придется и медитировать, размышлять, действовать, и смотреть, что получится.

Но если человек думает, что ревность - это здорово, она никогда не пройдет. И из этого надо исходить.


Последний раз редактировалось: Москвичка (Пт Сен 25, 2009 8:52 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Манюня, надеюсь, Божьего суда не будет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Ну, насчет ревности думаю. так. Если человек вообще от природы не очень ревнив, это одно. И не такое это уж достижение, что он разрешает любимому (любимой) гулять налево.

Достижение? Да уж... совсем никакое не достижение.
Одно дело - "позволяет любимой гулять налево"
И совсем другое - "способен простить мимолётную измену".

Насчёт первого - я резко против, насчёт второго - со скрипом, но за! Confused
Larik писал(а):
Мне он тоже нравится) какая бы не была прямая она итак не прямая) гармония сходиться в хаосе..а хаос в порядке и обратно, в общем все точки ведут в одно место..

У! "Хроники Амбера" Роджера Желязны читал? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы нет, я сейчас читаю книги немного другой направленности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин, это уж неважно, способен человек простить мимолетную измену или более или менее долгий роман. Главное - для ревнивого человека это трудно, и если он преодолевает ревность, это красиво. Но не подавляет, а преодолевает.

Я помню, Ошо даже предлагал ревнивой девушке устраивать своему парню сцены ревности - но осознанно. То есть, объяснять ему, что она никогда не запретит ему изменять, но гнев выражать будет - и это будет вроде как спектакль. Smile В общем, там много приемов.

Ошо еще где-то говорил, что преодоление ревности раскроет в человеке много творческой энергии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь любовь приносит огромные страдания, человек хочет кого то полюбить а это обычно всегда заканчивается...Там где есть понятие кто то обязательно добавляется понятие конец этому Кто то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Александр Клыгин, это уж неважно, способен человек простить мимолетную измену или более или менее долгий роман. Главное - для ревнивого человека это трудно, и если он преодолевает ревность, это красиво. Но не подавляет, а преодолевает.

Я помню, Ошо даже предлагал ревнивой девушке устраивать своему парню сцены ревности - но осознанно. То есть, объяснять ему, что она никогда не запретит ему изменять, но гнев выражать будет - и это будет вроде как спектакль. Smile В общем, там много приемов.

Ошо еще где-то говорил, что преодоление ревности раскроет в человеке много творческой энергии.

Москвичка,ты такая мудрая!У нас схожие мысли..
У меня раньше было такое,пыталась изобразить ревность,чтобы было приятно ему,естественно не получалось,это вызывало во мне только смех и вообще такая ситуация казалась мне совершенно глупой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Larik, "Хроники Амбера" - необычная книга. Написано как фэнтези, но на самом деле - философско-магический трактат, только очень легко читается.
Москвичка писал(а):
Александр Клыгин, это уж неважно, способен человек простить мимолетную измену или более или менее долгий роман. Главное - для ревнивого человека это трудно, и если он преодолевает ревность, это красиво. Но не подавляет, а преодолевает.

Вот тут я соглашусь. Преодоление ревности... наверно, действительно красиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larik
trollis rex



Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В детстве одна из книг которая меня впечатлила это Урсуло Ле Гуин, волшебник средиземноморья.Тоже фэнтези но интересное..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0