Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Нил Сорский. Страницы истории. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Сколково» - антипод «Умному деланию», и даже РПЦ не сможет заставить работать Исихазм на инновации.

Image
Нил Сорский -
пустынножитель, исихаст и
практик «Умного делания»


Кирилл Фролов - активный деятель с множеством «православных статусов» решил поставить «Умное делание» на службу модернизации, предложив создать в Сколково «Православный инновационный центр». Дословно его слова в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» прозвучали так. «Сейчас православие - это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество», - сказал К. Фролов («Эксперты РПЦ МП хотят подчинить российскую «силиконовую долину» монастырям»). Эту идею «Православного Сколково», он выдал вслед за идеей «Православного Селигера».

Однако практика «Умного делания» - «Исихазма», родившаяся даже не на Афоне, а в Египетской Фиваиде, предполагает исключительное и многолетнее отшельничество, «молчальничество» или «безмолвие» (исихия), что прямо противоречит идее Сколково, организованного, по сути, по принципу «Налогового оффшора». Во-первых, монахам - исихастам, в Сколково негде будет уединиться. Во-вторых, для овладения практикой «Умного делания» нужны десятилетия. Ну а самое главное в том, что итогом «Умного делания» является Духовный прогресс! Тогда как в Сколково ждут прогресса технического. На пустынножителей, обретших «Чистое сердце», нисходит совсем иное знание, чем-то, которого ожидают в Сколково («Соколково»). И происходит это в исключительных случаях, как дар, о котором монах даже не смеет просить Бога. Исихастами были Нил Сорский - ученик Паисия Ярославова, также как и сам Паисий. Считается, что исихастом был и Серафим Саровский. И даже если бы Нил Сорский и Серафим Саровский жили в наши дни, то никоим образом на них не снизошло бы знание об устройстве нового «русского компьютера».

Оффшоры, недопоставки, затраты - все это слишком далеко от Сердечного делания и Чистого сердца. Трудно удержать Бога в сердце, создавая «Рай для денег», а не для Души. Т.е. «Сколково» - это антипод «Умному деланию» и странно, что человек, именующий себя православным, не понимает, что отшельничество и безмолвие не совместимы со светским «Сколковским проектом». ... Читать публикацию целиком.

© Наталья Чистякова-Ярославова
26 июля 2010, Санкт-Петербург

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Покров над Босфором

Ярко-синим огнем полыхает высокое небо
над осенним Босфором, зажатым в тиски берегов,
где имперские блестки лежат в обвалившихся склепах,
да несут рыбаки по домам серебристый улов.

Над мостами взлетает раскатистый зов муэдзинов,
в силуэтах мечетей таится тоска базилик,
а в обрывках мозаик на мраморно-мертвых руинах
неподвижен Спасителя кротко-задумчивый лик.

Древний город в себе заточил расстоянья и время,
завязал крепкой цепью пролива два моря навек,
но в тревоге неясной походкой нетвердою мерит
семь холмов над Босфором под шум развеселых таверн.

Нет покоя ему в поседевших твердынях ислама,
среди призраков павшей Ромеи и пестрой толпы,
алой птицей на север умчалась капризная слава,
в обвалившихся склепах оставив пустые гробы.

Повелитель эпох, властелин поднебесных просторов,
проливавший в гремящих сраженьях кипящую кровь,
нынче смотрит бессильно в лазурную высь над Босфором,
чтобы вновь увидать Богоматери белый покров.
______________________________________________________________


Фанатик искренне верит, что Бог слышит его молитву. Первосвященник, предающий Христа на распятие, искренне верит, что Бог слышит его молитву. Инквизитор, отправляющий еретика на костер, искренне верит, что Бог слышит его молитву. Вахабист, подрывающий поезд, искренне верит, что Всевышний слышит его молитву. Вообще, фанатик и не был фанатиком, если бы искренне не верил. Очевидная вещь: "искренняя" вера внешнего человека мало связана с исповеданием его сердца.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 19, 2015 2:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

8 февраля в 6.50 утра умерла игуменья Пюхтицкого Успенского женского монастыря Варвара (Валентина Алексеевна Трофимова).

Родственники из Эстонии позвонили, сказали, что едут в Kuremae попрощаться с ней. При всех моих спорах и разногласиях, которые когда-то были с этой великой женщиной, сейчас почему-то стало грустно. Молюсь за её упокоение. Мир ей во царствии Христовом.

Image Image Image
+ + + + Игумения всея Руси + + + +



Историческое положение христианства в Эстонии из журнала "Православная Русь" Джорданвилль, Америка 1993 год.

Image

Image

Image
______________________________________________________________


Image


Image


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Итересная картинка, - хороший материал для размышлений и для художественных доработок Весы

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как же замечательно сказано! Весы

Быть самолюбивым означает любить себя больше, чем других, и уважать других больше, чем себя.
В. О. Ключевский

Вот оно где, настоящее-то смирение, а не в том, чтобы бочком-бочком да в духовные наставники, руководить другими, презирая их и в то же время мучаясь втайне комплексом неполноценности.

Имеющий послушание перед ближними своими - пусть даже и на форуме - и есть истинный послушник. Не умеющий их слушать - как бы того не желал, и к старцу в послушание не войдет...


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0