Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Выставки и музеи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР: ЧИЧЕРИН И СОВЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ

07.10.2022 – 08.01.2023
Выставочный зал Патриаршего дворца

Выставка, приуроченная к двум знаковым юбилейным датам – 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик и 150-летию со дня рождения блестящего дипломата, первого народного комиссара по иностранным делам СССР Георгия Васильевича Чичерина ‒ объединяет более восьмидесяти уникальных экспонатов, большинство из которых представлены публике впервые. Центральное место в экспозиции отведено историческим раритетам из собрания Музеев Московского Кремля ‒ красноармейской военной форме и подаркам зарубежных делегаций, принадлежность которых легендарному наркому удалось установить в результате недавних исследований.

В 100-летний юбилей образования СССР важно помнить и о том, что именно Г.В. Чичерин, выступавший последовательным сторонником централизованной модели руководства внешней политикой, сыграл значимую роль в становлении общесоюзного Наркомата по иностранным делам. В письме 1923 года за подписью И.В. Сталина, которое можно увидеть среди экспонатов выставки, особо подчеркивается, что первая Конституция СССР также была «выработана» при непосредственном и активном участии Г.В. Чичерина.

Георгия Васильевича Чичерина в шутку называли «главой восточной фракции в наркомате». Новый внешнеполитический курс Страны Советов, действительно, предусматривал активные дипломатические отношения с азиатскими соседями. В связи с этим особое место в экспозиции отведено группе восточных костюмов, преподнесенных Г.В. Чичерину делегациями стран Азии. В числе подарков ‒ бухарский халат, в который глава Наркомата по иностранным делам был облачен во время официального приема бухарской делегации в 1924 году, а также монгольский национальный халат, пополнивший гардероб наркома после заключения соглашения с Монгольской народной республикой в 1921 году. Именно в этих причудливых восточных одеждах Г.В. Чичерин запечатлен на фотоснимках и в редких кадрах кинохроники, которые демонстрируются в выставочном зале.

В первые послереволюционные годы Георгий Васильевич Чичерин сумел фактически заново сформировать аппарат Наркомата по иностранным делам и привнести в его деятельность как богатый дипломатический опыт прошлого, так и новые принципы и подходы, направленные на обеспечение безопасности Страны Советов и защиту ее интересов. Показательно, что основные задачи и установки внешнеполитического ведомства, сформулированные Г.В. Чичериным в Положении о Наркомате по иностранным делам СССР от 12 ноября 1923 года, оставались актуальными на протяжении всего существования Советского Союза, сменившись Положением о Министерстве иностранных дел России лишь в самом конце XX столетия.

Image
Шинель с так называемыми разговорами (нашивками-застежками на груди) - новый стиль одежды нового государства.


Image
Шахматы «Красные и белые»
СССР, Петроград, Государственный фарфоровый завод, 1923 (по модели 1922 г.) Автор формы Н.Я. Данько; автор росписи А.А. Скворцов. Фарфор; литье, надглазурная роспись. Принадлежали М.И. Калинину. Государственный центральный музей современной истории России, Москва

Уроки дипломатии


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Окт 18, 2022 10:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выставка на ВДНХ 22.12.2021 - 31.01.2023

Выставка, посвящённая столетию находки.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0